Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lanvin-2008

Про родительский комитет важный вопрос для меня:(

Девочки, вряд ли кто-то здесь напишет, но может на подник мне напишете, кто пошел в родительский комитет с целью ОСОБОГО ОТНОШЕНИЯ С УЧИТЕЛЕМ(чтобы к проблемному ребенку лучше относились), получилось ли у Вас добиться этой цели, есть ли смысл?
Как добиться хорошего отношения учителя???
Учителей "от бога" в расчет не берем, они и так сделают все, чтобы ребенку было комфортно, а вот как быть с остальными???

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.05.2012 14:46:58,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас со 2 класса было распределение на английский и французский. Дети родителей из родительского комитета автоматом зачислялись на английский, остальные тянули жребий. Ну и зачем нам нужна была эта лотерея? Конечно я записалась в родительский комитет. Из-за особого отношения с учителем, я бы и пальцем не пошевелила. Отношения можно и так хорошие иметь, но я вообще предпочитаю не лезть в учебный процесс, ребенок сам должен "наводить мосты". 21.05.2012 15:47:36, ТомаГавк
со старшим пошла именно с этой целью. Мне кажется, что да, частично помогло
С младшим пошла с целью бОльшей информированности. Но мальчик правильный, поэтому не могу оценить есть ли бонусы.
20.05.2012 17:51:43, ex_muha
Нам не помогло. У меня ребенок "не удобный" - шустрый, шумный, общительный, со своим мнением, подвижный. Пошла в РК чтобы "держать руку на пульсе". Ну разве что мне на него чаще жалуются, чем другим, чууууть больше информации, но не факт, а в остальном... Хотя может в ином случае было бы хуже. 19.05.2012 00:48:22, Утёсова
Я пошла в РК с целью сделать много хорошего для своего ребёнка, например мы 1 раз в месяц ездим на экскурсии, я могу принимать участие в решении вопроса по подаркам детям на Др, и т.д и т.п. 18.05.2012 22:19:04, Kornik
Добиться хорошего отношения ИНОГДА получается с помощью хорошего отношения:) с учителем. Но не всегда. И не всегда в принципе это возможно. А в РК идут и за этим тоже, да. 18.05.2012 18:59:35, ДраКошка
Красно Солнышко
За этим идут да. Но вот наша нынешняя председатель РК в самых больших контрах с учителем. Так что как сложится, неизвестно. 18.05.2012 18:08:40, Красно Солнышко
Cat-S
В РК (я в саду 4 года была) всегда хорошо с информационной точки зрения. Все новости будете первыми узнавать. И телефоны всех родителей будут, что удобно бывает. Если вы не сильно общительны, то другого повода, можно сказать, и не будет.
Дети предпочитают обзаводиться телефонами пары-тройки приятелей.
Ребенок у меня проблемным не был, поэтому здесь не подскажу, никакого особого отношения не было.
18.05.2012 17:50:08, Cat-S
НашаRussia (ех оксюля)
Я пошла в РК исключительно с целью экономии бюджета:)))) И у нас учительница особенно хвалит деток, которые участвуют в разных школьных-окружных конкурсах и делают массу проектов. 18.05.2012 16:58:45, НашаRussia (ех оксюля)
Мята
А меня попросила в РК пойти классная руководительница дочери, но именно потому, что у нас с ней сложились хорошие отношения и мне за ребенка просить не нужно: она и так справляется. И вот уже 4 года я очень легко с учителем работаю. Зато у младшего в классе я бы ни пошла в РК ни за какие блага - у меня с этим учителем вообще не складываются отношения и Федька ее не любит, говорит, что она - несправедливая, а для него это очень важно, он у нас - борец за правое дело. 18.05.2012 16:40:47, Мята
Если учитель как человек дрянь -бесполезно. не, я много лет была в РК, случайно один раз попросили помочь в одном деле, а потом завертелось на много лет "по просьбам трудящихся" -учителям нравились мои подарки неглупые, родителям -скромные сдаваемые суммы, директрисе -достойное присуствие от лица школы меня на всяких сборищах в департаменте. Никаких бонусов мне это не принесло. Любить меня и моих детей пристально от этого никто не стал, директриса моего старшего с серебряной медалью прокатила, поставив лишние 4-ки по физре и ОБЖ (ее муж ведет), за второго -классная все время деньги вымогала за допзанятия (что были фикция чистой воды). 18.05.2012 16:27:01, Атом
Лиса Патрикеевна
мда... а ведь когда говорят про РК - те, кто вне "зоны доступа" не верят, что это в лучшем случае бОльшая информированность, но никак не привилегии, и в любом случае - геморрой. 18.05.2012 16:48:37, Лиса Патрикеевна
Геморрой -не то слово) Сейчас как белый человек -сдал деньги и ВСЕ! Свободен!) Кто маялся с проклятыми цветочками оптом по 18-20 букетов и закупкой и упаковкой подарков в том же кол-ве, да еще все это довезти и дотащить до школы -тот только поймет (да под многолетнюю ругань мужа, когда же эта хрень кончится), а еще то собери и переведи в фонд школы через банк ресурс на обновление чего-нибудь, да закажи автобусы куда-то, да заключи договора на выпускной, да съезди на собрание род.актива в департамент, да еще и выслушивай вечерами звонки от классных, одна хоть только по делу звонила, а вторая наладилась бесплатную психотерапевтическую помощь получать, рассказывая о кознях директрисы и прочих бабских интригах, а я ее утешай. Это помимо того что родители любили повзвонить и пространно распросить. Даже рождение 3-го ребенка не помогало отбрыкаться насовсем от этого, родители на собрании просили хоть не руководить, но поучастововать-контролировать, мол мы только вам доверяем, директриса попросила один год меня убрать из совета школы, мол слишком умная, нагло воровать и протаскивать ее проекты не получалось при мне, так учителя тайным голосованием выдвинули мою кандидатуру опять туда. Слава богу, я в новой школе как с чистого листа, рядовой родитель)))) 18.05.2012 16:59:33, Атом
+1000000... все правда... 18.05.2012 22:57:09, Taika
+1000 и про геморрой и про мужа особенно :) На мне 2 род. комитета - никаких особых привилегий не получила :))) Хотя младшую мою стали в этом году ставить на все праздники петь сольно и ходят разговоры за спиной, что это из-за род. комитета, конечно! Да никто не знает, сколько мы на развитие ребенка времени тратим - и в вокальную студию ходим, и дома постоянно занимаемся :) И все эти сольные выступления почти полностью мной подготовлены - от поиска минусовки до каждодневных репетиций :( А садик, можно сказать, плоды пожинает :) Но для всех - "конечно, она ж в род. комитете" :))))) 18.05.2012 17:23:12, Tati123
Я в РК с первого класса, действительно активно работаем вместе еще с одной девочкой. Ребенок у меня без проблемный, так что особого отношения не надо, НО так как многое решается вместе с учителем, то всегда есть возможность что-то уточнить или на что-то обратить ее внимание. 18.05.2012 16:22:52, ma-ma
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
так на всех учителей членство в род комитете не распространяется, только на классную. У нас мамо нашей одноклассницы по веленью сердца (ну не может она на попе ровно сидеть - ей надо обязательно заниматься организацией чего-нить) все 10 лет была в РК, а Леську все 10 лет пилили и ругали и двойки ставили - все как у всех. Вообще - если учитель от Бога - то он не будет делать никакой разницы между детьми в одном классе и будет искать подход к каждому ребенку, не зависимо от членства. А если учитель - пофигист, то ему и членство будет пофиг 18.05.2012 16:08:39, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Irkok
ну есть такие, которы любят, что б вокруг них "скакали" и в этом случае членство даст плоды. 18.05.2012 16:11:47, Irkok
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ну таких нам не надо, мы к другим стремились:) у нас директор школы род комитетам даже запрещала дарить учителям личные подарки - только если что-то купить для школы - при прощани со школой дарили зимний сад и принтеры в основные кабинеты 18.05.2012 16:18:28, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Irkok
зависит от того, на сколько РК вовлечен в жизнь класса.

в нашей первой школе председатель РК жила в школе, она там была каждый день после уроков, все учителя ее знали, со всеми вась-вась, хотя девочка училась и так хорошо. Но отношение другое, и осведомленность, и моногое другое.

в нашей сегодняшней школе такого нет, тут правдв уже 6й класс и дело ограничивается покупкой учебников\тетрадей и букетов к праздникам. РК работает ( в смысле не домохозяйки - мамки работающие) и школу не балует. И не думаю, что кто то в курсе кто там в РК.
18.05.2012 15:54:43, Irkok
вот я как-то не заметила, что у нас от этого отношения в классе изменились к детям....У нас правда нет родительского комитета, каждый занимается чем можно, + все помогаем детям, я отвечаю за досуг, мама еще одной девочки за покупку тетрадей и учебников, кто-то помогает организовать школьные ярмарки, кто-то квесты на природе или огоньки 18.05.2012 15:48:02, Дашина:))
Мне кажется - все равно сработает.
Все равно это личные отношения как не крути. Так что если ребенку нужен особый подход - ИХМО, идти надо.
У меня средний такой. Если я у старшего не знала никого и никогда, то у среднего я почти весь сад знаю и все меня знают. Так как надо
18.05.2012 15:47:56, veronika_n
Хорошая
я пошла просто так, отношения не изменились :)
все так же ровно, хорошо, привилегий у ребенка нет :)
18.05.2012 15:45:21, Хорошая
Я пошла. Преследовала цель, чтобы ребенок сидел на первых-вторых партах. Сидит на второй как я и хотела. Но я не уверена, что это потому что я хочу чтобы он сидел в начале. Мне пришлось объяснять, что нам психолог сказала что мы не можем сидеть в конце. И почему не можем. Она его как то посадила на 4, в итоге все равно вернула обратно. Зато я знаю, что дети членов родительских комитетов хвастают перед другими. Типа это моя мама организовала 18.05.2012 15:22:30, алко
risha
сама работаю в школе, а дочь всё время сидит на последних партах. Просила пересадить - нельзя, на первых партах все со справками от врача. Так что - не работает это( 18.05.2012 16:16:02, risha
Лиса Патрикеевна
а мой сидит на первой, и без справки, по моей просьбе (да он блатнооой, а я и не знала:)))))))))) - у меня аргумент железный - он самый мелкий в классе. 18.05.2012 16:44:58, Лиса Патрикеевна
Individuale
у нас дети не знают кто что организовал.. Это не дети - это родители видимо 18.05.2012 15:32:14, Individuale
Цветик-семицветик
а что родители с детьми раздельно живут и дети не видят и не слышат ничего? 18.05.2012 15:37:09, Цветик-семицветик
Individuale
ну я могу заказать все пока ребенок в школе ... я не делюсь с ней будущими походами - ей же не интересно будет...
И новый год ты ночью в школе тайно от всех делали...
Закупаем все тоже в свободное :) от детей время
18.05.2012 15:40:38, Individuale
Цветик-семицветик
ааа у меня просто нет "свобоного от детей времени",
а походы как скрывать и зачем не понятно
18.05.2012 15:44:01, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
а что плохого в этом "хвастают перед другими. Типа это моя мама организовала"? 18.05.2012 15:28:19, Цветик-семицветик
Не думаю, что даже председательство в РК хоть как-то изменит ситуацию. Как показывает опыт знакомых, ни подарки, ни откровенные взятkи в таких случаях не помогают. 18.05.2012 15:01:24, Унтолюб (в системе - Untolub)
risha
от учителя зависит, к сожалению. 18.05.2012 16:17:26, risha
Так и я о том же :) 18.05.2012 16:54:09, Унтолюб (в системе - Untolub)
Да однозначно если родитель адекватный и в родительском комитете, то для ребенка это лучше. 18.05.2012 15:01:17, Keynbr
Лиса Патрикеевна
Мой - не проблемный, но есс-но какие-то мысли о приближенности к телу в голове витают, не одним альтруизмом чистым живешь... За 4 года я не отметила в отношении к моему или к детям других членов РК какого-то особого внимания. Двойки сыну ставят не реже других:). И мне кажется, это говорит как раз о здоровой атмосфере в коллективе. Но, повторюсь, я в общем и не ставила себе целью как-то выделить свое чадо. 18.05.2012 14:56:53, Лиса Патрикеевна
Lanvin-2008
я может неправильно изложила(куды ж мне до тебя:)), мне не надо выделение и отсутствие двоек, мне надо купить ТЕРПЕНИЕ и СОЗДАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМФОРТА для ребенка 18.05.2012 15:21:31, Lanvin-2008
Лиса Патрикеевна
Да нет, я тебя поняла, скорее я сама слишком закрутила свою мысль:). Я хотела сказать, что его не выделяли ни по каким параметрам и не щадили как -то специально в психологическом плане в т.ч. Но могли бы, если бы был разговор (была бы необходимость, и она бы была озвучена мной). Но для того, чтобы таковой разговор состоялся, в нашем случае было вовсе необязательно быть членом РК.
Т.е. имхо ничего кроме морального права позвонить учительнице на мобильный в пятницу вечером и завопить в трубку: "ААААА, почему английчанка поставила Паше годовую четверку, ведь еще неделя учебы впереди и средний балл 4,44? Что делать!?" - как это сделала я сейчас, мне председательство в РК не дало. Но наверное это тоже немало. С младшей я в РК не пойду, потому что меня уже и так знают.

А почему ты спрашиваешь - боишься РК не потянешь? Или учительница с гонором?
18.05.2012 16:43:30, Лиса Патрикеевна
Lanvin-2008
могу не потянуть, если мне неинтересно будет,
кто учительница не знаю, но у нас школа с гонором:((
18.05.2012 16:50:31, Lanvin-2008
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
надо просто подойти после собрания к учителю и по-человечески с ней поговорить, объяснить что и как. 18.05.2012 16:25:46, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Цветик-семицветик
не надо бежать впереди паровоза:)
не факт что будет рада такому ребёнку, да и решать проблемы надо по мере поступления,
может не всё так плохо будет
18.05.2012 16:31:23, Цветик-семицветик
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ну... вам видней, наверно. Я всегда например выслушивала каждого роджи теля по отдельности после собраний:) и мне же было выгоднее значть об особенностях каждого ребенка, мое чадушко вообще было проблемней не бывает, его на всю жизнь первая учительница наша запомнит:) все люди, и учителя тоже, а с людьми надо разговаривать, а не ждать бонусов по принципу дашь-на дашь 18.05.2012 16:36:04, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Цветик-семицветик
учитель сам всё поймёт:)
мой например в 1м классе яблоки на уроках ел, а я об этом даже не знала,
учительница мне в конце года рассказала
18.05.2012 16:45:37, Цветик-семицветик
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
так моя тож поняла сама, более того - сама его выбрала из многодетей и несмотря на оч большую разницу в возрасте с другими тестируемыми детьми его взяла в свой класс. И яблоко ел, и чего только не было. Но это началка, а дальше? когда много учителей? Я пишу о том, что членство в К не даст ничего абсолютно, а важен именно учитель. А с нормальным даже если поговоришь - все равно хуже не сделаешь. 18.05.2012 17:04:46, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Лиса Патрикеевна
:))) молодец-учительница. Кстати да, я согласна - не стоит торопиться бежать подстилать соломку, пусть сначала попробуют сами разобраться. И опять же с членством РК это не связано. в РК в принципе быть хорошо, но по другой причине. 18.05.2012 16:54:26, Лиса Патрикеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!