Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ножки иксом

Нам 2.5. Были у ортопеда. У нас ножки искривились, стали иксом. Она ничего не назначила. Сказала, кататься на велосипеде, учить сидеть в позе лотоса, ходить с зажатым мячем между ногами. Может, у кого-то, нашего возраста есть подобное? что вы делаете? Причина этого искривления мне не особо понятна. Ребенок, правда, тяжелый, крупный для своего возраста и не особо подвижный. Тюфячок такой. Правда, сейчас, когда погода хорошая, стал активнее на улице.
12.05.2008 12:29:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
У старшего Х случился после болезни - около 2 с копейками сильно температурил, неделю плстом. Встал - ужос!!! Колени вместе, ногина сантиметров 20-25 врозь. Думаю склонность была, а болезнь добавила. Проблемы с тонусом были с рождения (гипер с гипо).
Занимались много и долго. Сейчас почти 12. Х вроде особого нет, но плоско-вальгусные остались. В моем понятии это почти одно и тоже. Сильный вальгус дает и Х (может я и ошибаюсь).
Добавлю только, что в нашем случае проблемы с ногами аукнулись на позвоночных артериях и кровоснабжении мозга.
Так что соглашусь, что лечить надо, без фанатизма и вырывания волос от отсутствия результата. Процесс долгий, не на один год (даже если и кажется, что все стало ок, скачек роста или болезнь могут опять вернуть проблему)
Удачи!

12.05.2008 21:43:30, Ирины
Astra и Во-ля
Причина искривления - в родителях, точнее в наследстве:(.
У нас тоже, внезапно ноги "поплыли" в 2,3 года, хотя до этого всё было хорошо. При чём, искривление началось после 2х месяцев на юге. То есть солнца и прочего было достаточно, поэтому дело не в рахите:(.
За минувшие пол-года, что я серьёзно занимаюсь ногами дочки было сделано: 2 курса электростимуляции, 1 курс частного массажа, лангеты, сама массировала, ежедневная ходьба по различным массажным коврикам и массажёрам, велосипед. Ограничение в прыжках-беге, учу её правильно ходить. Спец обувь, стельки - это понятно. Назначенными мультивитаминами заработали аллергию.
Что имеем: эффекта ноль!:(
Из разговоров с мамами и врачами: большинство мнений сходится в том, что не фиг заморачиваться и к 5 годам само пройдёт (это про Х).
Кто-то (таких буквально несколько человек): лечи-не лечи, всё-равно эффекта нет. Например, сегодня разговаривала с бабушкой, у неё 2 внучки. Старшей 12 лет, младшей лет 6. У обеих одна проблема. Обеих лечат с 3х лет:( Правда, не знаю как их там лечат, но при мне младшая девочка минут 20 прыгала по жёсткому полу.

Моё ИМХО: есть возможность-лучше лечить, без фанатизма и не тратя на это большие суммы денег. И чтоб лечение ребёнку было в радость: на велике погонять, по массажным коврикам походить, дома гимнастикой позаниматься.

12.05.2008 16:59:42, Astra и Во-ля
кстати, соглашусь. вот у меня и мамы и бабушки ноги не то, что бы иксом, но имеем такую склонность. у сына стало это тоже проявляться. я так надеялась что в мужа пойдет, согласна даже, что бы колесом были:)
ан, нет, в меня. муж сразу сказал: мамины ноги. хотя сын не пухляк, массаж делали, с мышцами все ок, никакого пролковальгуса. сынуля атлет, а ножки вот такие-девчачьи.
12.05.2008 20:23:39, Helen_sun
Скажите, пожалуйста, манную кашу вы часто давали и с какого возраста?
12.05.2008 13:27:01, важный вопрос
а из чего такой вопрос вытекает???????????
12.05.2008 15:11:38, Helen_sun
natmet (две наташки)
мне думается это вопрос для новой темы... просто человек еще не разобрался что куда писать)))

12.05.2008 15:15:23, natmet (две наташки)
Гы : ) не, думаю, вопрос о том, что манка мешает усвоению кальция. Я где-то читала об этом. Но не думаю, что прямота ногтсвязана с манкой, раньше детей ей вовсю пичкали, а с ногами вроде все более-менее было.

12.05.2008 15:34:38, ЛюбимицаКлаппа
fimka ©
да, меня вот на манке вырастили ноги прямые:) А Соньку я ей не кормила, ну так несколько раз давала и все. Мож наоборот начать кормить манкой усиленно?;)
12.05.2008 16:24:22, fimka ©
natmet (две наташки)
прикольно... но тогда надо говорить и о белом хлебе тоже))) чем это так манку выделяют?

12.05.2008 15:45:34, natmet (две наташки)
Гы : ) Я могу придумать пару теорий. Но честно говоря, чтоб однозначно связать ноги с манкой, придется обратится к научной фантастике.

12.05.2008 16:13:08, ЛюбимицаКлаппа
natmet (две наташки)
)))
Мои прямые ноги в твоем распоряжении)))
Манку не люблю с детства)))

12.05.2008 16:14:33, natmet (две наташки)
Э-э-э... мешают собственные прямые ноги и любовь к манке

12.05.2008 16:35:19, ЛюбимицаКлаппа
+1 12.05.2008 16:47:07, Janin
natmet (две наташки)
гыыыы... ну , вот в споре оно и родится))))

12.05.2008 16:41:39, natmet (две наташки)
В споре такие вещи не рождаются. Надо набрать человек 500, расспросить их на предмет манки, наследственности, количества кальция и фосфора в рационе, степени кривизны ног в детстве и сейчас и т.д. Потом провести статобработку и выкинуть результаты нафик, потому что половина из этих 500 что-то путает.

12.05.2008 17:12:28, ЛюбимицаКлаппа
Шейла
+1

12.05.2008 15:43:07, Шейла
Шейла
а как анонимно написать, значит, догадался))))

12.05.2008 15:27:02, Шейла
natmet (две наташки)
я тоже тут первый раз писала анонимно, потому как просто не знала, что такое рега)))

12.05.2008 15:28:06, natmet (две наташки)
У нас у дочки такая проблема. Тоже чуть тяжеловата видимо была. Говорили усаживать в коррегирующую позу (типа лотоса), делать массаж, купать с солью... А вообще я думаю это проявляение рахита, он есть у многих детей особенно в нашей полосе.

12.05.2008 13:12:15, miran
fimka ©
У нас тоже появилась такая бяка... Назначили массаж, физиотерапию. Пока только курс физиотерапии сделали, носим сандали ортопедические, планируем сделать индивидуальные ортопедические стельки. Откуда появилось тоже не очень понимаю, потому что раньше все было в порядке. Хотя она любит сидеть так, что ноги согнуты и назад отведены, ортопед сказала категорически не разрешать так сидеть. Велосипед тоже рекомендовали, ролики нельзя категорически.
12.05.2008 13:05:45, fimka ©
Astra и Во-ля
к сожалению, это по наследству передаётся:((

12.05.2008 16:11:56, Astra и Во-ля
У нас так. Поставили плоско-вальгусные стопы. Ходим в ортопедических стельках, сделанных специально для МИшки, естественно, ортопедическая обувь (высокий жесткий задник, каблучок), массаж 1 раз в 4 месяца. Такая штука происходит (у Мишки, по крайней мере) из-за повышенного тонуса внешней мышцы ножки, отсюда и все рекомендации - поза лотоса, велосипед и прочее. Вот еще недавно нам врач посоветовал ванну с хвойным экстрактом - 2 недели делаем, месяц отдыхаем.
12.05.2008 13:18:50, katry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!