Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда учить ложкой кушать?

Вот сижу и думаю. Когда детке ложку давать, чтоб сам кушать учился? Как у вас этот процесс происходил и происходит?
11.03.2002 10:20:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своей рукой помогала дочке держать ложку (точнее, зачерпывать) и доносить до рта. Начинали с каш. Сейчас (ей год и 4 мес) она хорошо (аккуратно) кушает не только густую, но и более жидкую пищу. 11.03.2002 16:22:04, Катеринка
где-то с года Арина сама тянулась к ложке, а вчера вот всю кашу сама наконец ложкой слопала. И довольно аккуратно!*-) ИМХО не форсируйте! Я кстати ждала, что годам аж к двум она научится сама кушать, а она в 1,4 стала. Но суп сама не ест*-) 11.03.2002 14:58:34, Ласточка
Marika
Что толку от второй ложки, если у ребенка аппетит плохой? Мы свою еле кормим, а сама она вообще есть не будет. Вы давать-то давайте, а уж что из этого получиться, посмотрите. 11.03.2002 14:07:08, Marika
Aya&Samurais
Да где-то к году ближе, или после года. Сначала попробуйте что-нибудь густое (кашу), давайте ложку в руки и вперед :). 11.03.2002 13:08:18, Aya&Samurais
Боюсь голым кормить придется или стирать все вокруг, начиная ребенком, заканчивая ковром :)) 11.03.2002 14:34:44, Тартинка
Aya&Samurais
Под стул газетные листы или еще лучше клеенку, на ребенка большой передник. 12.03.2002 10:18:20, Aya&Samurais
Котенок!
Я дала ложку сразу, когда прикорм начали вводить, т.е. месяцев в 6-7. К году стал есть сам, правда, всегда чумазый после еды был. Но после полутора лет ест только сам, и ложкой, и вилкой, даже ножом что-то отрезает, довльно аккуратно. 11.03.2002 13:01:04, Котенок!
Никак, к сожалению. Нам 1.3. Если руки пустые во время еды, то они во рту. Если дать что-то большое, что в рот не влезет, то есть шанс покормить. Если дать ложку, то еда прекратится совсем. Вот дилемма: или ребенок ест вообще, или ложка в руках. 11.03.2002 11:52:42, oh3harriette
Настик
Я дала сразу, как только дочка потянулась, месяцев в 8, так что она сразу начала есть самостоятельно. А со старшим не сразу поняла, что ему уже хочется ложку и дала только после года.
Естественно, надо быть готовым, что деть переляпает себя и все вокруг. Так что лучше всего сажать ребенка минимально одетым (голым) и все вокруг застелить клеенкой. А лучше всего вообще кормить в ванне :))
11.03.2002 10:41:08, Настик
Да, ванна - это вариант :)) 11.03.2002 14:37:15, Тартинка
Кондратея
Ложку дала сразу, как стала предлагать пищу не из груди:-) Это было около 6 мес, но до отнятия (примерно до 9-10 мес) интерес к твердой пище был вялый. К ложке интерес был намного больше. В результате, как только Кондрат стал есть приличные количества пюре и каш, он практически сразу стал есть сам - я только подгружала второй ложкой иногда. С года и 2 мес я больше ни разу его не кормила - он стал есть достаточно умело, чтобы существенная часть еды попадала ему в рот. Около полутора лет мелкие движения кистью стали еще точнее, и он перестал пачкать всю кухню вокруг себя. Теперь разбрасывает еду только когда балуется. Сейчас ест вилкой и ложкой, активно интересуется столовым ножом. Нам почти два года. 11.03.2002 10:25:45, Кондратея
всегда давать!:)) Когда вы сами его кормите - вторую ложку ребенку в руку. а уж он-то разберется как ее приспособить. Незаметите как научится. 11.03.2002 10:25:23, NaDa
Elen
Угу...((( Вот только даю я 2-ю ложку Насте месяцев с 9-ти, а толку? Т.е. сначала пару ложек съест сама, а потом надоедает и ест исключительно "по-свински")), т.е. руками и прихлебывая через край... Что делать? Настене-то уже год и 8мес((( 11.03.2002 13:23:14, Elen
Кондратея
Это потому, что ребенок должен "отыграть" все способы еды сам, чтобы придти к выводу о том, что ложки не зря кладут:-)

Обязательно надо позволять прихлебывать через край и есть руками - это всего лишь временные трудности. Наш довольно долго питался всеми способами, но уже к полутора годам в основном ел ложкой. Но и сейчас может иногда запустить руку в тарелку - просто он уже стал повзрослее и ему можно напомнить, что вообще-то едят ложкой...
11.03.2002 15:56:26, Кондратея
Мы б по свински хоть бы ели, а то вон сегодня в обед съел только 1/4 тарелки супа. Суп сама бы съела - очень вкусный, а он - никак! 11.03.2002 14:39:28, Тартинка
так ведь ест же! :)) А по-свински и моя ест:((...до сих пор, гы-гы, а ей уже 2.2. Для вторых блюд я обычно вилку даю - ведь ложкой макароны неудобно есть, да и картошку тоже. Немного помогает.
Моя умеет нормально есть, но иногда держит ложку\вилку в руке, а другой рукой ест:)). Я,конечно, пытаюсь напоминать, что есть надо ложкой, а не руками, но меня в тот момент плохо слышат%))

Не расстраивайтесь!:)))Научится!
11.03.2002 13:59:10, NaDa
Римма
с 8-9 мес. давали во время еды игрушечную пластмассовую...Мишка ею махал во все стороны, пока я кормила с ложки.. около года стала замечать, что он этой ложкой пытается еду загрести, дала более удобную чайную ложечку... Долгое время ели в две ложки:-))), все больше и больше уменьшалась моя доля в процессе:-)). С полутора лет сам ест твердое, типа пюре и каш (иногда просил меня помочь, я кормила, безусловно), с двух лет справляется и с супами.. 11.03.2002 10:23:56, Римма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!