Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Памперс и температура

Надеваете ли Вы памперс своему ребенку, если у него высокая температура?

Недавно мне мед.сестра скорой помощи сказала, что это категорически нельзя делать. Я предполагаю, что из-за двойного перегрева т.н. органов малого таза. Памперс препятствует нормальному теплообмену, а при высокой температуре это очень плохо.
Что Вы думаете на эту тему?
22.02.2002 09:10:43,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже слышала, что при высокой температуре лучше снимать памперс. Это нужно еще и потому, что хорошо видно, сколько ребенок писает раз.Чем чаще, тем лучше. 22.02.2002 16:41:27, АсяА
=СветА™=
Я тоже читала где-то, что в области паха близко к поверхности выходят большие артерии ,и при температуре допускать в этих местах перегрев опасно.
Недаром в больницах, когда температура у ребенка зашкаливает за 40 в пах, под мышки ( как раз в местах выхода артерий) и на голову кладут лед.
Но температура температуре рознь.Мне кажется, в 38 особого значения наличие памперса не имеет, а в 39-40 лучше голого держать, не провоцировать.Я по крайней мере так делаю.Мне не трудно выдернуть из-под спящего ребенка мокрую пеленку , тем более, что я не сплю , когда мои болеют.
Но моя вообще памперсы не уважает, что существенно облегчает мне задачу.
22.02.2002 13:43:28, =СветА™=
Да надеваю :))) так у нас на ночь только, но во время болезни в памперсе в течение всех суток, со сменой ессно :))). Уж не знаю что там и как перегревает, но нервы с ним все же посохранее будут, когда деть болеет. 22.02.2002 13:26:41, Пластилиновая ворона
Я читала в журнале, что категорически нельзя, даже опасно при высокой температуре. И когда ребенок температурит, никогда не надеваю. Ему и так жарко, а тут такая печка 22.02.2002 11:56:53, МамаДэна
Professor
Так в мокром подгузнике совершенно такая же печка, вот в чем прикол... 22.02.2002 11:58:06, Professor
И не надо подгузников, тем более мокрых. 22.02.2002 12:00:53, МамаДэна
Professor
А как? На клеенке лежать? Только заснет - перестиласть? На клеенке противно - сама на ней сплю, фу-у-у... А на мокрой клеенке - ваще. Нет, как то мне не представляется возможность создать комфортные условия в такой ситуации... 22.02.2002 12:06:28, Professor
Если ребенок в период болезни описает все простыни и полотенца, то ничего страшного не случится. Честное слово, сама так делала. Пеленок в несколько слоев и голенького его. 22.02.2002 12:09:14, МамаДэна
Professor
Да Бог с ними, с простынями - я же не голую клеенку имею в виду, все равно неприятно, липнет. И перестиласть раз в 10-15 минут - это сильно. А если он задремал - у меня рука не поднимется. Нет, я не вижу, как тут можно комфорт создать :о(((. 22.02.2002 12:21:29, Professor
Наверное, эжто от ребенка зависит. Мой с рождения ни секунды не лежал на мокром, даже однорпазовые впитывающие пеленки не шибко признавал. Конечно, ему снимать памперс во время болезни - стресс. Но есть же дети, куда спокойнее к такому относящиеся (у подруги сын спал в коляске в марле так, что у нее пролтекало дно и капать на пол начинало, а ему хоть бы хны). Тут можно и на простыни пописать...


Еще же дело в возрасте. В месяц памперс и правда треть площади тела закрывает... Не то, что в три.
22.02.2002 13:24:35, Кузькина Мать
Professor
Мой то мог лежать на мокром хоть до опупения, но я не могла это видеть :о))) 22.02.2002 14:20:49, Professor
Как раз когда болеет, всегда возвращаемся к памперсам. Человеку и так плохо, а тут еще шанс описаться, проснутсья в мокром.. Неет. Перегрева никакого в памперсах нету, зато комофрт больному ребенку есть. 22.02.2002 11:45:46, Кузькина Мать
Катерина Кузовкина
Бедный, болеющий малыш, а его заставляют или спать мокрым, или дергают :-( Ну не-е-ет... Я просто напросто с либеро ап энд гоу на время болезни перешла на хаггис - все-таки либеро хоть и удобнее, но не такие дышащие. 22.02.2002 11:28:49, Катерина Кузовкина
Mag
медсестра в данном случае права. Когда у человека поднимается температура, тоего вообще нельзя ни тепло одевать, ни укутывать, ни пить горячее питье, все эти манипуляции проводят, когда температура падает. Памперс можно включить в этот список. Пусть лучше писает в штаны. 22.02.2002 11:18:54, Mag
Professor
А у меня другие сведения - холодный воздух (но выше 0, ессно) и теплая одежда/одеяло. 22.02.2002 11:20:59, Professor
Ир, тут я тоже не согласная.. Во-первых, любая резкая разница температур плоха (даже если только морда подставлена под холодный воздух). А, во-вторых, чем большей поверхностью дышит, тем и правда лучше. То есть ИМХО - воздух приятно нежаркий и минимум одежды - так тело охлаждается, без резкого перепада. Собственно, с ванной-то тот же принцип, только разница температуры тела и воды делается еще меньше, чем с воздухом. Чтобы нерезко охладить...


А то какая логика - морда на холоде, а под теплым одеялом жарко? По-моему не на пользу это..
22.02.2002 13:28:23, Кузькина Мать
Professor
Не знаю, мне кажется, через слизыстые быстрее охлаждение происходит... Вон, собаки вообще только языком охлаждаются.

Я делаю так, потому что именно мне так комфортнее, а раз хотя бы 1 врач с этим согласен - я всегда говорю - он мог бы быть моим участковым :о))).

Я вообще в духоте не могу лежать, а уж с температурой! И без одеяла не могу :о(((. Так что выбор - в жаре, но под одеялом или в прохладе и под одеялом.
22.02.2002 13:37:45, Professor
Собаки то без одежды и одеяла, еще и язык высовывают.

Сравнить по площади все слизистые и тело, которое жар выводит.
22.02.2002 13:45:50, Cloud9
Professor
Угу, без одежды - а шкурка???? Готова тоже язык высунуть!!!

А если серьезно - читала я в Науке и жизни, год-номер не вспомню, но давненько, это правда. То есть - одеться потеплее - и гулять! Прада, "писатель" был не россиянин, так что была оговорочка, что в "суровые морозы" минус 5 и ниже градусов гулять с лихорадкой не стоит :о))) Но, что внушает доверие - и про ванну именно там я вычитала.
22.02.2002 13:59:52, Professor
Mag
Я думаю, что мнений может быть очень много, но я придерживаюсь в данном случае мнения медсестры (хотя в жизни редко следую советам медсестры из поликлиники, может быть потому что сама имею мед.образование). Что касается памперса, тоя уже третий месяц провожу акцию по отказу от этой штуки (мое личное мнение: он все-таки глушит рефлексы). Сейчас одеваю его только если отправляемся гулять в дальнюю дорогу, где нет возможности снять комбинезон и пописать. 22.02.2002 11:37:12, Mag
Professor
А я наоборот - раскрываю балкон и натягиваю одеяло до носа :о))). Это себе. Или в ванной плюхаюсь. А "глушит рефлексы" - это сильно :о))). В смысле - выражение меня в восторг привело. 22.02.2002 11:48:20, Professor
Mag
Кстати, про воду и Т - это замечательно. Существует даже методика, когда во время подъема Т ребенка (да и любого человека) помещают в ванну с водой, температура которой ниже немного температуры тела. Прогрессивные педиатры сейчас практикуют ее. 22.02.2002 11:50:26, Mag
Professor
Я тоже практикую детям. Но и на себе испытываю - как оно чувствуется. Чтобы не огульно утверждать - сейчас, сейчас, моя рыбка, тебе лучше станет!!! 22.02.2002 11:53:09, Professor
December
Я думаю, что если у ребенка температура под 40 (как, увы, бывает у нас) и пьет он литрами, то беспрерывно переодевать его, горячего, хуже:( Особенно ночью:((( 22.02.2002 11:18:37, December
Кондратея
Мы сами как малые дети - медсестра скорой помощи сказала... Это САМЫЙ безответственный человек в жизни вашего ребенка. Мало того, что она малообразована, притом образование ее может быть устаревшим. Мало того, что ей плевать, что будет с вашим ребенком - она их по десять штук за смену видит. Так она еще прокукарекала - а там хоть не рассветай, вы ее больше никогда не увидите. При таких условиях, будь я этой медсестрой, я бы воздержалась давать советы родителям, понимая, как это неприлично. Она не понимает.

И патронажные-то сестры несут чепуху через раз - а их, худо-бедно, прищучить можно через поликлинику, если их советы нанесут вред. А тут медсестра скорой помощи... Ищи ее, свищи ее...

Вполне безотносительно к конкретному вопросу считаю, что такие "советы" можно оптом пропускать мимо ушей.
22.02.2002 11:04:44, Кондратея
laapaaa
Согласна! 22.02.2002 10:58:59, laapaaa
Professor
А я как раз именно больному ребенку точно одевала памперс, поскольку не хотела его лишний раз тревожить предложениями пописать, или сменой пеленочных подгузников, да и к тому же все время пытаюсь изобразить "обильное питье" и постельный режим - без памперсов весьмо хреновенько выходит... 22.02.2002 10:42:44, Professor
Гушка
Аналогично, зачем его в таком состоянии лишний раз тревожить. 22.02.2002 10:45:47, Гушка
Никогда не снимала. Быть мокрым , ИМХО , гораздо хуже. К тому же памперсы дышащие , поэтому перегрева быть не может. 22.02.2002 10:35:11, доктор ПилЮлькин
Думаю, что было верно лет 10-15 назад, когда памперсы были другие 22.02.2002 10:02:42, oh3harriette
Elen
Полностью согласна. А по поводу отечественной медицины - наша участковая активно уговаривает меня "выбросить все эти бюбхены, добра от них не будет! Купите наш отечественный мужской крем после бритья с витамином Д, он самый лучший!")) Честно говоря, я сомневаюсь, что наш крем после бритья самый лучший из кремов для МУЖЧИН..., а уж для детей тем более. 22.02.2002 10:22:39, Elen
Никогда ни один врач мне этого не говорил. Да и то,что памперс препятствует нормальному теплообмену -ИМХо ,неправда ,это российские врачи только говорят. Я поверю только если мне покажут исследования ,доказывающие ,что дети которые были долго в памперсах ,страдают проблемами ,связанными с органами малого таза .Своей дочери всю жизнь надевала памперс и в температуру и без,и вроде ничего:)) 22.02.2002 10:02:31, ИМА
ОФФ Эй, включи мессенджер!!! 22.02.2002 10:14:18, Сана
homa1
Ну памперс мы одеваем только на апрогулку и когда спать идем.А когда у ребенка температура, у него и так жар, он просто сопреет, если весь день будет в памперсе. Но на сон я все же одеваю,ему и так плохо,а если он еще будет весь мокрый, то полноценно не выспится. 22.02.2002 09:22:17, homa1
Да, нельзя.Мне тоже об этом говорила врач скорой. Дело даже не в органах малого иаза а в общем теплообмене, т.к. памперс занимает большую площадь тела и препятствует нормальному теплообмену, повышает вероятность перегрева. Это верно для высокой температуры, когда надо обтирать ребенка. не сняв памперс, получается, что мы в одном месте охлаждаем кожу, а на другое место ставим компресс 22.02.2002 09:19:53, Daniel's mother
Я даже не слышала об этом и не задумывалась. Все время одевала. Не ужели ребеночку с высокой температурой лучше быть мокрым? 22.02.2002 09:12:31, Anchik
Памперс одеваю, а вот одежду часто снимаю, или оставляю одну тоненькую маечку. ИМХО если больной ребенок будет в добавок к температуре еще и мокрым, то лучше ему не станет. А про "перегрев органов малого таза" - сказки венского леса :)) 22.02.2002 09:15:27, Сана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!