Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета.

Помогите разобраться, правильно ли я поступаю. Отучаю ребенка от груди, уже четвертый день без нее абсолютно обходимся. До этого около недели спокойно без тити были днем, а ночью бесполезно пробовать, поэтому пришлось резко бросать. Но надо сказать я по зайцу не вижу, что это его сильно беспокоит, одна проблема засыпание и сон ночью. Вот уже больше года не было не одной ночи, что бы он проспал полностью или хотя бы половину. Без тити та же проблема. Первую ночь на руках по полтора часа укачивала, засыпает - пытаюсь положить - рев. Думала будет получше, но на следующую ночь плача уже не было но требовалось носить на руках, иначе будет плач. На третью ночь просыпались каждые два часа и требовалось укачивание. Сегодня когда заяц уже был готов вырубиться, но лез на руки, не хотел рядом лежать, полз кудато и ныл, я положила его в кроватку и вышла из комнаты. Ревел 10 минут и вырубился. А я себе места не нахожу, может я тороплю события и пытаюсь действовать садистскими методами. Хотя доктор наша дала совет как отучать и от груди и от спанья с мамой: в первый день вечером купание, читание книжек, поцелуй на ночь и ори деть до посинения. Конечно я так не действую, но боюсь , что из постоянного ночного кормления это все выльется в постоянное укачивание. Очень прошу, посоветуйте,поделитесь как у вас было.
18.02.2002 06:51:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет-нет. Когда я собиралась отучать от груди, то специально читала. Рекомендации детских психологов однозначны - отучение от одной из составляющих - пищевой или тактильной - ни в коем случае не должно сопровождаться отучением от другой. То есть, решили отучать от груди - наоборот, приблищьте к себе, носите, обнимайте и т.п. Решили отучить от совместного сна - давайте грудь почаще. Иначе стресс будет слишком сильным - ребенок не может лишаться одновременно всего, к чему привык. 19.02.2002 12:39:26, Кузькина Мать
Садистские советики врач ваша дает :-( Я, конечно, это еще не прошла - только собираюсь. Но мы сосем соску, на нее и уповаю. Или соску лучше бросить до, чтоб потом не затянуло??? Не знаю.... Я бы еще дала перед сном бутылочку с молоком теплым или просто из кружечки. Ой, я очень понимаю проблему, сама в последнее время только об этом и думаю! 18.02.2002 16:36:49, Матвеева
Врач не имеет никакого права давать такой совет. Во-первых, для детей нормально просыпаться по ночам лет до 3-4. То есть, в Вашем возрасте засыпание с грудью и сосание по ночам не является медицинской проблемой. Во-вторых, врач высказала свое личное мнение, а не дала Вам информацию о нормальном развитии сна у детей. Дело врача - предупреждать проблемы и заботиться о здоровье ребенка, а не давать советы из области родительства. Врачей не учат быть родителями. Более того, мнение врача как авторитета повлияло на Ваше собственное мнение как мамы. Вы перестали слушать себя, а самое главное ребенка. У Вас совершенно здоровый ребенок, и у Вас как у мамы совершенно обоснованные сомнения насчет советов доктора.
У нас было все естественно. Сын сам перестал засыпать с грудью во рту. Потом перестал спать ко мне лицом, отворачивался. Сейчас засыпает сам, без меня и груди.
Если Вы сделаете поиск в этой конференции, то увидите, что большинство детей что-то ночью или сосут или пьют из бутылочек-чашек.
18.02.2002 08:00:53, Наташа В.
Еще, сон - это приятный процесс. После сна мы чувствуем себя отдохнувшими, полными сил. Совершенно нету причин создавать у ребенка отрицательные представления о сне. Чем старше малыш, тем больше он понимает, что если он устал, то сон помогает ему восстановить силы. 18.02.2002 08:04:36, Наташа В.
Я согласна с твоим доктором. Я живу в Австралии и здесь это очень практикуеться. Но! Не надо давать плакать ребёнку больше 30 минут, за это время он должен успокоится и заснуть сам, это называется controled crying. Я так делала ( 16 мес дочке) и сработало. Он просто капризничаяет и зовёт тебя. А надо чтобы он знал свою кроватку. После 2х лет , если так и будешь укачивать, вообще не сможет спать один, и говорить уже будет- вообще не отучишь. Чем раньше тем лучше. Ну вот, теперь дочь спит одна и всё ночь на пролёт. Но! Иногда бывает просыпается- плачет- не меня звет а испугалась чего и приснилось что. Тут дело тонкое, Петруха:-) чувствовать надо малыша! Желаю успехов в нашей нелёгкой материнской работе! С уважением, Светик. 18.02.2002 07:51:06, Светик(AU)
Совершенно не согласна. Мой ребенок безх единой слезинки в год отучился от груди, в 1.10 ушел в отдельную кровать, в 2.5 в другую комнату - без насилий, по обоюдному желанию. Просто ребенок вырастает в следующий этап и становится более самостоятельным и ему больше не надо засыпать, обняв маму обеими руками (как мы засыпали на каком-то этапе).


Все, чт оя читала про всякие суровые методы типа controlled crying - это относится к необходимости, например, маме надо выйти на работу, родился новый ребенок и т.п. - требуется срочно отучить ребенка любыми методами. Тогда приходится применять..
19.02.2002 12:37:19, Кузькина Мать
"если так и будешь укачивать, вообще не сможет спать один, и говорить уже будет- вообще не отучишь."
Вы что - всерьез это говорите? Вы где-нибудь видели взрослых людей, спящих в родительской кровати? Или просящихся на руки? "Никогда" - это сильно сказано, у меня подрастает вторая дочка, со старшей мне тоже казалось, что не будет конца ни сисе, ни качанию на руках, однако все это закончилось, и очень быстро, поверьте. Все проблемы про "приучение к рукам" и качание на ночь - это несерьезно... Дети так быстро вырастают, они так недолго нуждаются в вас, зачем же слушать получасовые крики из детской?
18.02.2002 10:23:50, Сана
@Дети так быстро вырастают, они так недолго нуждаются в вас@ Как я согласна с этими словами!!!! Девченки, детки же итак быстро станут большими, а мы их все торопим! :) 18.02.2002 19:18:16, mara
Согласна полностью. Хочет она укачивания - так качайте ее. У меня дочь очень любила качание ,года в два с половиной она поняла ,что ей на руках неудобно ,вот и кончилось качание. Сейчас иногда хочется покачать ,а поздно:)Орать до посинения в любом случае плохо, особенно если ребенок маленький и совершенно не понимает ,почему он лишился того ,что ему необходимо. Согласна и с тем ,что дело врача - лечить,а не давать советы по воспитанию детей ,на это есть другие специалисты .Поступайте так ,как вам сердце велит) 18.02.2002 21:50:45, ИМА
Все дети запрограмированны на развитие и прогресс. 18.02.2002 08:02:40, Наташа В.
Что вы этим хотели сказать, Наташа? 18.02.2002 09:12:33, Светик(AU)
Pадость
думаю, то, что независимо от того, какие усилия мама положит на приучение к горшку, отказ от пустышки, непрерывный сон по ночам, самостоятельное засыпание и прочие фетиши, нормальный здоровый ребенок освоит их сам, поскольку он не дурак. И у тех мамаш, которые не высаживали ребенка над тазиком, не приучали засыпать по Споку и т.д. в итоге вырастают дети, которые откуда-то знают, как пользоваться унитазом, и нормально засыпают, не страдая отсутствием самостоятельности. Вот. 18.02.2002 23:35:54, Pадость
думаю, что Наташа имеет ввиду, что нет необходимости форсировать события.
а вот нервы ребенку такой метод потреплет...
надо ли, если БЕЗ нервов вы получите тот же результат, хоть и несколько позднее?
18.02.2002 23:22:03, Маша+Саша
Aya&Samurais
Гм... нет, я постаралась плавнее отучать :). Три дня покричала после отлучения, потом я просто ложилась рядом с ней (мы из манежика в кроватку в 11 месяцев где-то перебрались) и она засыпала рядом, позже опять же плавно начала приучать засыпать без меня. 18.02.2002 07:12:03, Aya&Samurais
Это народ максимализм . Или качать или орать . Ну чего вы как дети то . Кто то может 5 минут подержать на руках поговорить ласково и положить . Ребенок может поплакать несколько минут . И если это монотонный плачь по нисходящей это может длиться несколько минут . 30 минут слез и плясок в кровати выдержать трудно , да и не нужно . Можно по 5 минут потом приласкать положить на бочок ( орущее выдирающиеся чадо :) и унимать его через бортик , гладить по головке , похлопывать по спинке . Т.е. создавать ассоциацию приятную с вами - кроваткой - сном . Конечно напрягают побудки по ночам и если можно приучить раньше то лучше это делать . И проблемы грядущие это не спание с родителями до 30 юбилея , а проблемы с засыпанием , или пробуждением , какие то другие проблемы сна . Выберем середину . 18.02.2002 10:49:39, Юша
Aya&Samurais
Хде максимализм? Да нет, орала она потому как я ей грудь не давала. Я ее успокаивала другими методами, тем же укачиванием, похлопыванием. А от груди отлучать пришлось, что бы Таидку выносить. 18.02.2002 14:37:33, Aya&Samurais
Bubusha
У нас Данька сам засыпает в кроватке с 5мес., при том, что до 9 мес я его кормила грудью.Бросил есть маму совершенно самостоятельно.Просто наверное, все что нужно уже получил.Сейчас иногда с бутылочкой засыпает, но это редко:) 18.02.2002 13:18:28, Bubusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!