Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жakonya

Поговорим о крайностях.

Все чаще я стала натыкаться на детей с сосками, в памперсах, на груди, в колясках.. Не имею ничего против и даже "за" все пункты - удобно, полезно.. если бы не одно но... складывается впечатление, что у некоторых это не возрастное, а пожизненное.
Девочка, лет 5ти с соской, вынимает ее сама изо рта, чтоб откусить мороженое.. Еще несколько детишек до 5 лет - соска выглядит кляпом во рту, другой мысли у меня не возникает.
Памперсы носят до школы.. Какое там приучение к горшку перед садиком!!! Идет девочка, рослая такая лет 4-5ти.. одета в легенсы (новая старая мода), сверху длинная кофта, всяким шмуком обвешана (бусики, фенечки), а под легенсами.... памперс.
В колясках большинство ездит лет до 4х, когда коленки уже к подбородку прижимаются..
На газоне в бассейне сидела мама с ребенком полутора лет.. Ребенок ел картошку из Макдональдса, откусывал активно от маминого гамбургера и запивал... грудным молоком, которое тут же под кофточкой сам и добывал..
Когда я сказала доктору на вопрос "что меня сейчас беспокоит", что у нас ЗРР, тот, поговорив с Крисом отметил, что речь у нас в норме.. в пределах их нормы - 20 слов в 2 года.
То есть тут в Германии не предъявляют особых требований к ребенку, нет норм приучения к горшку, отучения от сосок и тыды..
Лично я не сторонник следовать правилам и не напрягаюсь достижением к определенному возрасту определенных умений. Да, занимаюсь, учу потихоньку, но смотрю на готовность самого ребенка. Уверена, что рано или поздно он усвоит урок. Но под "поздно" я никак не подразумеваю дошкольный возраст. Скажем там, я против крайностей - не надо застявлять , но и освобождать от необходимости учиться тоже не стану.

А что вы для себя считаете крайностями? Может, это я слишком требовательна к детям?

26.07.2007 16:29:24,

281 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet (две наташки)
Не считаю все это ужасом. В коляске - и правда очень удобно, мне лично по магазинам ездить: сгрузила все туда и радуюсь, а иногда и деть посидит там. Соска - сколько надо столько и пусть сосет. Все равно что-то сосать будет, если ребенку надо. Стресс так снимают дети. Пусть уж лучше соску, чем палец, прядь волос и пр. Памперс - да и бог с ним... если деньги есть и менять не лень))) 26.07.2007 18:12:54, natmet (две наташки)
Ryda
+1.и мне кажется - как удобно малышу и маме - то и хорошо.)) Мне без коляски сейчас (3.5) плохо) Потому как я с дочей уже не так мобильна, как с коляской была, из магазина иду нагруженная и пытаюсь догнать удирающую дочу(( А так сумки коляска везла. 26.07.2007 18:35:37, Ryda
Жakonya
Вот во всем описанном увидели лишь удобство для Вас.

26.07.2007 18:22:46, Жakonya
natmet (две наташки)
Если мне хорошо, то и ребенку хорошо))) Я ее не дергаю, сумки тяжелые не несу, надо - и за руку проведу, потому как руки свободны... к примеру))) 26.07.2007 18:26:52, natmet (две наташки)
Жakonya
А у меня другой принцип: если ребенку хорошо, то и мне лучше :) А ребенку полезно пройтись пешком и словами объяснить, чем он недоволен, а не заткнуть рот пустышкой.

26.07.2007 19:34:46, Жakonya
Мамулик
+1 :)
Что касается коляски... У меня,например, дочка за руку и рядом вообще не ходит. Любит самостоятельно носится, а я её догоняю только. А когда надоест ходить, то на руки просится, а если отказываю, то истерика на всю улицу и валяние на дороге до тех пор, пока Я её САМА не подниму. очень упрямый ребёнок. В магазин с ней вообще нереально идти, а также нереально идти туда, куда МНЕ надо. Поэтмоу если мы просто гуляем, то без коляски, а если куда МНЕ надо, то коляска обязательна :)))
26.07.2007 18:22:29, Мамулик
Jessy
Хоть кто-то поддержал :-))) 26.07.2007 18:21:53, Jessy
natmet (две наташки)
У меня пример старшей перед глазами))) Соску она не сосала, а вот бутылка была наночь до 5ти лет. Сейчас - умница-отличница и с прикусом все в порядке))) 26.07.2007 18:24:56, natmet (две наташки)
Jessy
Да вот именно, об том и речь!
Но видимо всем нужно действоать так,как считает автор тпика (чтоб не прослыть недоразвитыми)
26.07.2007 18:32:07, Jessy
Жakonya
А как считает автор топика, укажите, плиз?
Я лишь сказала, что не надо впадать в крайности: заставляя ребенка в 9 месяцев сидеть на горшке или одевая на него памперс в 5 лет, потому что он не научился говорить о том, что хочет в туалет.

26.07.2007 19:37:20, Жakonya
Fofochka
Я в своей родной квартире
Как на службе строевой.
Командир на командире...
Я один здесь рядовой!

Всем я должен подчиняться:
По приказу - одеваться,
По приказу - умываться,
Ровно заправлять кровать.
По команде - есть садиться,
По заданию - учиться,
По режиму - спать ложиться,
По будильнику - вставать!

Теперь вам ясно, почему
Начал огрызаться я?
Конец терпенью моему,
ДЕ-МО-БИ-ЛИ-ЗАЦИЯ!

М.Шварц
26.07.2007 18:06:21, Fofochka
Жakonya
А вот это другая крайность. И ей тоже места не должно быть, - о чем и речь :))

26.07.2007 18:23:32, Жakonya
здорово!:) бедные дети:)) 26.07.2007 18:12:55, Lady и джентльмен
Fofochka
И еще про наставления:

Стой, не ходи за двери -
На улице скушают звери!
В дождь у окна не стой -
Смоет наружу водой!
Прыгай не выше полметра -
Сдует порывами ветра!
И, чтоб не схватить ангину,
Реже дыши вполовину.

С.Востоков (из журнала "Вовочка")
26.07.2007 18:24:17, Fofochka
ой, спасибо:))) пеовеселили:)) 26.07.2007 19:23:01, Lady и джентльмен
Jessy
Это точно, в германии не делают трагедии из чисто российской великой битвы под названием "приучение к горшку". С первым я очень нервничала и с исступлением приучала. Сел на горшок ровно в 3. Сам. со второым не заморачиаюсь. Сядет сам когда дозреет. Все таки вряд ли в Германии найдется много школьников в памперсах. И потом если следовать логике, то в Европе должны жить сплошные недоразвитые дауны, так ведь нет, получше нас живут.
К своему огорчению прочитала что мой умненький и веселый мальчик может показаться кому-то неполноценным, когда я его везу на коляске в памперсах и иногда с соской (редко правда) (((( В 2 и 7. Даже в голову не приходило. буду иметь в виду.
26.07.2007 17:36:35, Jessy
natmet (две наташки)
Присоединяюсь полностью, нам тоже 2 и 7. 26.07.2007 18:17:08, natmet (две наташки)
Жakonya
Ой, а расскажите, пожалуйста, почему так получается. Вот просто интересно, Вам лень его за ручку вести или орет так, что хочется соску вставить? Ну я понимаю еще памперс в дорогу, когда не знаешь, будет ли возможность отойти в туалет с ребенкой. Но на прогулке.. А что мешает ребенку сказать, что он хочет писать, или Вам предусмотрительно отвести его в туалет. Дети уже в год понимают, что они писают.. Ну до 3х уже даже самый ленивый может выработать у ребенка инстинкт проситься.

26.07.2007 17:46:42, Жakonya
Jessy
даже и не знаю что ответить))) А если ребенок не говорит что ему хочется писать? Что, в мокрых штанах гулять? Вот бы узнать у моего ребенка, что ему мешает соответствовать Вашим представлениям о норме? Вряд ли ответит правда. В тулет можно отвести, провести там полтора часа и уйти с несделанными делами. Уж пробовани, поверьте! А, вот идея пришла! Примотать к нему горшок скотчем! (он на нем сидеть не желает никак) 26.07.2007 17:52:44, Jessy
Жakonya
Нет, штаны переодеть (нетрудно взять с собой запасные?). Зато несколько неприятных минут дадут понять ребенку, пусть и не сразу, что надо искать способы эти неприятности обходить. Мальчики в 2,7 вполне соображают на эту тему.

26.07.2007 18:04:15, Жakonya
Jessy
Ага, особенно осенью-зимой штаны можно переодеть)))) при - 15
Пусть там все отмерзнет, будет зато занть!
26.07.2007 18:23:20, Jessy
Mary_Ann
Я сама думала про осень-зиму, но смотрю, что она уже спокойно может по часу-полтора гулять и не писать, а в садике, куда она идет с сентября ей точно никто памперсы менять не будет.
26.07.2007 18:25:30, Mary_Ann
Jessy
а моему будут, пока сам не приучится))) 26.07.2007 18:33:13, Jessy
Mary_Ann
а моя уже собственно и приучилась )))
26.07.2007 18:42:22, Mary_Ann
natmet (две наташки)
Мы одевали памперс в самолет... Мне в самолете больше делать нечего - только штаны менять ребенку и в пакетики писаные складывать? 26.07.2007 18:18:20, natmet (две наташки)
Жakonya
Ну мы ж о прогулках говорим. Про дорогу я и сама сказала, что в памперсе лучше всем.. в смысле, ребенка в памперс :)

26.07.2007 18:25:32, Жakonya
natmet (две наташки)
У нас есть площадки с туалетом, туда ходим без памперса, а если знаю, что далеко идти - на всякий случай одену памперс. И вовсе не факт, что она туда пописает. Будет возможность в туалет сходить - снимем памперс, пописаем и обратно оденем. Что в этом ужасного? 26.07.2007 18:33:33, natmet (две наташки)
VUP
Да, бывают такие ситуации, но зачем ЗАРАНЕЕ надевать памперс?? Я на такой случай всегда с собой вожу памперс, если Ксю приспичит, когда мы в машине посреди пробки (не я за рулем), или в метро (а нам при этом еще далеко ехать) и т.п. Вот тогда - одену памперс, она в него пописает, и тут же сниму.
26.07.2007 19:42:30, VUP
natmet (две наташки)
Сегодня только муж наблюдал картину: девочка 5ти лет на полянке около рынка какает. Задрав попу выше головы вытирает попу и потом идет с мамой дальше... арбуз покупать... ЧТО ДЕЛАТЬ РЕБЕНКУ? Что делать если нет туалетов вокруг? 26.07.2007 18:30:07, natmet (две наташки)
Жakonya
По Вашему было бы лучше, если б та же девочка наложила в памперс и так и ходила с ним до самого дома?! Ребенок с голой попой симпатичнее все же, чем ребенок с какашками в штанах, тем более пятилетний.

26.07.2007 21:23:49, Жakonya
natmet (две наташки)
Разве я написала что лучше????? Просто не вижу оснований приучать своего ребенка делать свои дела "в кустики". И если альтернативы в виде нормального туалета нет, предпочту памперс для ребенка.

И соска - способ снять стресс, и ничем не отличаеся от того когда кто-нибудь из взрослых тут пишет - "объелась сладкого на нервной почве"
26.07.2007 21:35:02, natmet (две наташки)
Жakonya
А я предпочту кустики для ребенка в 5 лет, если нет нормального туалета, чем памперс, в который его одену заранее на случай, если нет туалета. А что снимать грязный памперс с ребенка, что в кустики - попу всяко вытирать придется и кучу действий предпринимать.

27.07.2007 00:17:46, Жakonya
natmet (две наташки)
Я уже писала вроде: за "кустики" у нас штрафуют. 27.07.2007 00:22:30, natmet (две наташки)
Жakonya
Ну в Германии-то не штрафуют.

27.07.2007 00:31:31, Жakonya
Mary_Ann
Мы тоже памперс одевали в поезде, но речь тут не о выездах идет, а о повседневном постоянном нахождении в памперсе ребенка в 3 года.
26.07.2007 18:23:26, Mary_Ann
Mary_Ann
А почему он в 2,7 не говорит что хочет писать? Он вообще не говорит? Или не понимает когда он хочет а когда не хочет? А Вы не пробовали узнать - почему он не говорит о том, что хочет писать?
26.07.2007 17:55:16, Mary_Ann
Jessy
Говорит очень хорошо. причем прекрасно знает что писать надо в горшок. Если спросить куда надо писать, то все расскажет. На счет того понимает или нет что хочет писать- затрудняюсь ответить. Спросишь хочешь писать - скажет нет, и через 2 минуты надует. Ну не знаю я. Обосновать свое нежелание пока видимо неможет. Единственное, ребенок очень упрям. Поэтому все делает наоборот. 26.07.2007 18:06:14, Jessy
Жakonya
Вот последним замечанием и воспользуйтесь. Раз ребенок знает уже, куда надо писать и вполне понимает, что он писает, но из вредности или по каким другим причинам не делает это на горшок, предложите ему в следующий раз, демонстративно убирая от него горшок, пописать в штаны. Скажите, что так будет мокро и очень приятно, и что Вы не видите проблемы, если он в этих штанах еще и походит. Полагаю, подобные Ваши действия побудят его сделать не так, как Вы этого хотите. Приемчик-то известный с упрямыми детьми ;) Кстати, старшего одно время, так и воспитывала :)) С едой тоже прокатывает такое: долго сидишь, ковыряешься в тарелке, значит есть не хочешь, иди играй, а еду отдадим тому, кто голоден (мама-папа-соседский мальчик-собака) :))

27.07.2007 05:33:49, Жakonya
Льняна и бобрик
А у нас не прокатывает. Если я говорю "мокро и очень приятно" -верит и радуется. Еду с удовольствием отдает собаке... На каждого мудреца довольно простоты:-)))
27.07.2007 15:01:35, Льняна и бобрик
Жakonya
Здоровый ребенок понимает и когда есть хочет, и когда писать собирается. Думаю, дело не в том, что ребенок не понимает, а в том, как родители научили пользоваться этим пониманием. А если приходится с ребенком по полтора часа в туалете сидеть, то значит родитель не понимает, когда его ребенок писает, и не может найти подход к ребенку.

26.07.2007 18:02:33, Жakonya
Jessy
И откуда такая безаппеляционность берется у молодой еще вроде женщины? И все то она лучше всех знает, и что понимает здоровый ребенок и что не понимает, и какие родители тупые, не понимают...
Ну видима мы с моим парнем подобралась парочка уродов : недоразвитый ребенок и никчемная мамаша!))))
26.07.2007 18:25:49, Jessy
Жakonya
:) Видимо, все-таки от хорошего объема знаний по теме и неплохого собственного опыта.
За комплимент отдельное спасибо - польщена :))

26.07.2007 21:27:19, Жakonya
Мамулик
ИМХО, все дети разные и порой от родителей ничего не зависит.
Дочке через 2 недели 2,2года и на горшок она ВООБЩЕ не садится, пробовали на унитаз - тоже самое. Дома бегает в обычных трусиках и все свои дела делает туда же, причём спокойно не обращая на это внимания. Причём подловить её тоже невозможно, т.к. она делает это стоя, лёжа, сидя, через 5-10-15 мин,может через полчаса, а может и через час.
Объясняли, просили, уговаривали, ругали и всё пофигу. Она не говорит толком, поэтому объяснить, что хочет в туалет не может, а также не показывает, причём не показывает также когда и сделала уже всё. Мне кажется, что она не осознаёт это. Хотя когда сходит в штаны по-большому и её немного поругаешь и скажешь пойдём попу мыть, то она бежит первая в ванну(а раньше она говорила "ка-ка" и вела сама меня в ванную).
У меня много подруг и знакомых, у которых приучение к горшку было от 1 дня до 6 мес. и все в разном возрасте научились ходить на горшок. Поэтому нельзя всех грести под одну гребёнку: вот какая я молодец и какой у меня какой хороший ребёнок, что научился за 1 день, а у тебя бестолковый и ты неумная.
26.07.2007 18:15:50, Мамулик
Жakonya
Ну 2 года еще не страшно. Дети действительно разные, кто-то раньше, кто-то позже что-то начинает делать. Но есть какие-то общепринятые рамки? К примеру для горшка - от года до 3х. Ну да, ребенок может и в 5-7 описаться случайно, но это же не повод его водить в памперсе на такой случай.

26.07.2007 18:28:59, Жakonya
Лягушка
Рамки - это врач может сказать. Что вот, например, если ребенок регулярно писает в штаны в 5 лет, надо проверить, нет ли заболеваний. А "бытовые" рамки, на уровне "а мой-то уже в год просился" - это скучно и ненаучно :))) 26.07.2007 18:52:09, Лягушка
Jessy
А в 2,5 страшноооооо УУУУУУУУ ))) 26.07.2007 18:35:50, Jessy
Мамулик
Ну я не видела 5-7 летних детей в памперсах :))) А вот в Турции заметила, что немецкие дети в возрасте 4-5 лет у бассейна в памперсах загорали и с пустышкой во рту, но таких мало было :) хотя я может и ошибаюсь с возрастом, т.к. моей дочке в 1,11г. все 3-3,5 года давали на площадке. Она у меня крупненькая девочка :))) 26.07.2007 18:34:29, Мамулик
Mary_Ann
Я согласна с Вами полностью, но если ребенка к горшку приучать, то лет до 3 приучить можно ЛЮБОГО здорового ребенка. И приучать это не значит - задалбывать, наказывать, заставлять., а например настаивать, объяснять, напоминать. В 5 лет по моему глубокому убеждению под себя ходят только те дети, родителям которых глубоко все равно - ходят дети в туалет или нет.

26.07.2007 18:20:33, Mary_Ann
Жakonya
ППКС

26.07.2007 18:29:33, Жakonya
Мамулик
Ну я надеюсь, что к 3 годам мы тоже научимся :))) Я за спокойное приучение к горшку, только у всех этот путь разный по длительности :) Про 5 лет это, конечно, перебор, но я таких деток пока не встречала. 26.07.2007 18:27:57, Мамулик
Jessy
А в 5 лет никто под себя и не ходит. Речь идет о 3-х летних. 26.07.2007 18:27:24, Jessy
Mary_Ann
Ну трехлетнии тоже под себя не ходят если их приучать к горшку, я выше писала. А автор топика и писала как раз про пятилеток в памперсе, я сама такое наблюдала (. Не скажу было ребенку 5 или 4, но смотрелось дико.
26.07.2007 18:45:00, Mary_Ann
ну в коляске я своего тоже в 2,7 возила:) а соска - эт уже психологическая привязанность у мальчика, реально она ему не нужна, наверное? 26.07.2007 17:46:08, Lady и джентльмен
Jessy
практически нет, так, теплые воспоминания о детстве))) Тем более с развитием речи она мешает болтать без умолку. Я не за соску до 5 лет, просто необходимость в ней отпадет со временем естественным путем, разве нет? Зачем отбирать силой? Взрослых людей с соской я тоже не встречала, значит от нее отказываются ВСЕ? Рано или поздно 26.07.2007 17:55:04, Jessy
вот и я думаю, что любимая игрушка детства:) Ромка и сейчас когда найдет старенькую соску у бабушки (забываю выкинуть её нафиг:), засунет в рот и ходит ржет минут пять, самому смешно:)
Я сама не могла видеть Ромку с соской, поэтому и отбирала. Какое-то противоестественное состояние, мне кажется - взрослый мальчик с резинкой в зубах:)
26.07.2007 18:00:19, Lady и джентльмен
KengaLU
ага, имей в виду! сразу клеймо навесят. "люди добрые" :( 26.07.2007 17:44:00, KengaLU
Mary_Ann
Да причем здесь клеймо, просто не понятно - ведь взрослые люди в памперсах не ходят, значит навык хождения в туалет, а не под себя все таки надо приобретать? Почему бы не приобрести его лет до 3? Моя например в 2,5 сама прекрасно ходит на горшок без каких либо напоминаний и специальных приучений, просто ребенок научился контролировать процесс организмом и ходит себе на горшок или просится, если не дома.
26.07.2007 17:53:02, Mary_Ann
Жakonya
А почему сразу клеймо? У Вас какие-то комплексы? Вот Вы пришли поговорить, а настроены воинственно :))

26.07.2007 17:50:43, Жakonya
KengaLU
у меня комплексы? а может у вас? мне не надо собирать мнения, чтоб утвердиться в своей правоте :)))

дети с соской никогда не ходили. засыпали с ней только не то до ода, не то до полутора (не помню). в колясках последний раз ездили когда им было 2, и то просто потому, что мы тогда показывали родственникам достопримечательности и долго уляли по центру. в памперсах в школу тоже не пойдут, так как уже отучены.

мне просто не нравится когда люди не в своё дело лезут, клеймят позором, навязывают свои нормы, обобщают.
26.07.2007 23:53:21, KengaLU
Жakonya
Ну я тоже мнения не собираю, а высказала свое и его обосновала, кому непонятно - растолковала в своих ответах :)

Лезть не в свое дело - это указывать этим родителям на подобные с моей точки зрения "недоразумения", а мы всего лишь обсуждаем такие явления, да и позором тут никто никого не клеймил и никому ничего не навязывал. Все высказывали и отстаивали свое мнение, а не требовали беспрекословного повиновения. Разве что Крылья счастья пристыдила родителей, которые по своей лени не хотят детей чему-то обучать, считая, что все придет само, и "им так удобнее". И ведь она права!..

27.07.2007 00:25:00, Жakonya
y_leo
а зачем приучать то? ну лень , да. всему свое время. в 2 года ребенку можно обьяснить куда и как надо ходить на горшок - он поимет, раньше вряд ли - исключительно выдрессированная реакция.ну и зачем? покрасоваться перед другими мамами? и меня такои задачи нет:)) 28.07.2007 05:51:12, y_leo
Жakonya
Да ладно Вам, любой ребенок уже понимает и в год-полтора, куда надо ходить, если ему пару раз объяснить и показать. Очень уж невысокого вы о детях мнения :(
Другое дело, что он не станет этого делать, пока ему не доставляет неудобств другое. И потом,.. я ж не говорю, что в таком-то определенном возрасте надо приучать.. я лишь сказала о том, что это делать надо в принципе, исходя из готовности ребенка - и у каждого в свое время это придет, но в 5 это делать уже поздно, ИМХО. А как удалось мне выяснить в Германии у мам, здесь подобное явление ребенка в памперсе в 4-5 лет частенько, потому что принцип таков "зачем к этому приучать, вырастет - сам дойдет", только вот многие вырастают слишком поздно, когда на смену обычному непониманию приходят другие, чаще всего, психологические проблемы (механизмы бывают разные).

29.07.2007 01:59:58, Жakonya
ээээ....зря ты меня упомянула:-((((

27.07.2007 00:31:58, Крылья счастья
Жakonya
гыыы :)) Можно подумать, ты не выше это написала, а мне по секрету сказала :)))

27.07.2007 05:38:55, Жakonya
Mary_Ann
В 2,7 с соской????? А зачем она ему???
26.07.2007 17:40:09, Mary_Ann
Jessy
ну нравится человеку соска. Почему бы и нет? Он же ее не все время сосет, а под настроение. А в чем проблема? Есть хоть один обоснованный аргумент, что этого делать нельзя? Кроме того, что "это не принято"? ПРичем исключительно в России? 26.07.2007 17:43:14, Jessy
Жakonya
Есть аргумент! Соска физиологически расчитана своей формой и размерами под маленького ребенка и не подходит для большого, к тому же ортодонты считают, что длительное пользование соской влияет на прикус. Думаю, по той же причине.
Соска несет определенный смысл, а для 3-летки этот смысл уже потерен. ИМХО, дальше вырабатывается привычка, от которой все сложнее и сложнее будет отделаться.

26.07.2007 17:54:44, Жakonya
Jessy
потрясающий аргумент! Конечно если сосать часами то может зубам и вредно, а если просто так побаловаться- сильно сомневаюсь. Я вот например сплю с плюшевым мамонтом, при наличии мужа и двоих детей. Я что тоже даун? Я там его мотивацию выше описала 26.07.2007 18:09:09, Jessy
Жakonya
А кто тут про даунов говорит? Речь о привычках дурных и об отсутствии нужных привычек. Вы ж сами говорите, что Ваш ребенок берет соску в рот, чтоб побаловаться. А вот если ему для собственного успокоения еще нужна соска в 5 лет - это уже нездоровое пристрастие.

26.07.2007 18:49:03, Жakonya
natmet (две наташки)
Это не нездоровое пристрастие, это слабая психика и сильная эмоциональная восприимчивость. 26.07.2007 18:52:37, natmet (две наташки)
Жakonya
Ага, а слабая психика и сильная эмоциональность - явления нездоровые с точки зрения специалистов.

26.07.2007 21:49:49, Жakonya
Льняна и бобрик
тогда можно констатировать, что нездоровых у нас процентов 90, если не больше:-) это если смотреть на слабую психику и сильную эмоциональность:-)
26.07.2007 23:42:29, Льняна и бобрик
natmet (две наташки)
нет, это всего лишь особенность данного организма. вот и все. 26.07.2007 22:05:47, natmet (две наташки)
Жakonya
Слабая психика и сильная эмоциональность (неуравновешенность) - не особенности организма, а особенности психологии данного человека. И именно эти особенности считаются психологами проблемами.

27.07.2007 05:47:14, Жakonya
Mary_Ann
Да понятно это все, просто понятия в обществе такие сложились наверное. Мне например тоже дико видеть ребенка после 1,5 где то лет с соской во рту. если бы Вы увидели человека лет 20 с соской во рту, подозреваю что это показалось бы Вам диким. Соска на мой исключительно взгляд, это предмет, созданый с определенной целью - а именно с целью удовлетворения сосательного рефлекса у младенцев, которые не получают грудь по первому требованию. Соответственно если ребенок уже не младенец и не нуждается в удовлетворении сосательного рефлекса соска ему уже не нужна. Соска не несет никакого образовательного, воспитательного эффекта. Не пойму я чес.слово.
26.07.2007 17:49:14, Mary_Ann
y_leo
так это на ваш исключительный взгляд:) - а на взгляд ребенка, она ,может, ему очень нужна.и причин для этого полно. 28.07.2007 05:53:57, y_leo
KengaLU
нуда нуда. сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит :)))

меня до такой степени чужие дети не интересуют. удобно им в коляске – пожалуйста, хочется молока грудного – на здоровье, хочется соску вместо пальца – да ради Бога. Это дело ИХ и ИХ РОДИТЕЛЕЙ, а никак не проходящей тётки. смеяться над ребёнком в памперсе когда свой уже отучен считаю очень низким делом, недостойным уважения.
26.07.2007 17:08:56, KengaLU
Жakonya
"Это дело ИХ и ИХ РОДИТЕЛЕЙ" - фраза, объясняющая все. Вы ни слова не сказали о том, а нужно ли ЕМУ это?! Он тем самым ограничивает себя в дальнейшем развитии, их родителям на это наплевать, а Ваша хата с краю... Вот это я считаю точно недостойно уважения!
А завтра родителю захочется запереть ребенка в комнате, чтоб не мешал и было удобно (как в коляске его везти, когда нет терпения ждать, потому что ребенок медленно ходит), а другие и бьют детей, а те привыкают к такому обращению и уже не жалуются.. Это тоже, по-Вашему, дело их и их родителей?!?

26.07.2007 17:35:37, Жakonya
y_leo
после этои фразы <Он тем самым ограничивает себя в дальнейшем развитии>:))))) сразу хочется залезть к вам в регу и узнать возраст:))). даю максимум 25. ща гляну:) 28.07.2007 05:58:29, y_leo
Жakonya
Ой, а может разъясните, что Вас покоробило так? А то я молодая и глупая еще :)))
Попробую в 2х словах объяснить свою фразу... Ища успокоение в сосании, когда природой это уже не предусмотрено, а является чисто психологическим моментом (ну скажем в возрасте 3-6 лет), ребенок избавляет себя от необходимости думать и искать более "взрослые" пути решить проблему своего неспокойствия - развития нет... Справляя нужду под себя в дошкольном возрасте (а именно про крайние возраста идет речь), ребенок уже остался на ступеньке ниже, показывая, что он не научился соответственно возрасту себя обслуживать и главное, даже не пытается этому учиться - где развитие?...
Опять не согласитесь? ;)

29.07.2007 02:12:16, Жakonya
y_leo
ошиблась:) 28.07.2007 06:00:28, y_leo
Не согласна я с тобой:). У всех у нас есть определенный опыт.И насколько бы правильным этот наш опыт не был,насколько бы логичными не были наши установки - мне и в голову не придет обьяснять другим родителям "как не надо делать" (ну, конечно, я не имею в виду дикости типа битья и запирания в комнате).
Да, конечно, меня тоже коробит подгузник в 5 лет и соска в 4, и я вполне понимаю что речь чаще всего идет об обычной родительской лени - но за любыми крайностями могут стоять нюансы, о которых я не знаю, потому что это не мое дело. А вполне даже личное дело данной конкретной мамки...
26.07.2007 19:34:07, cherry.
KengaLU
разошлись вы не на шутку :)))

неблаодарное занятие вы себе выбрали, чес слово :)
а вы типа знаете что нужно, а что не нужно всем детям. ну ну :)
26.07.2007 17:39:19, KengaLU
Жakonya
Чисто теоретически.. с физиологической, психологической, эстетической точки зрения знаю.. Когда ему что-то уже не нужно, а тем более вредит, знаю наверняка. И потом, я ж уже второе поколение детей вижу.. могу пользоваться прежним опытом :))

26.07.2007 17:49:29, Жakonya
Жakonya
А где Вы увидели смех?! Даже иронии нет никакой, тут уж не до смеха, когда речь идет о жизни и воспитании маленького человека, и тут уже неважно, Ваш это ребенок или нет.. Я глубоко сочувствую таким детям, не потому что они ненормальный (как многие сразу посчитали), а потому что они вот такое считают нормой, в то время, как организму уже давно не требуется ни соска, ни памперс.. да и от грудного молока вприкуску с гамбургером пользы нет никакого.

Так.. между прочим.. у моего ребенка очень серьезные задержки и в психо-моторном развитии и в речевом.. И в памперсе мы еще ходим повсеместно, и соску раз в 3 дня да и пользуем.. И у нас на то есть веские причины. Чем же тут хвалиться? Речь именно о крайностях при наличии здоровья и готовности.

26.07.2007 17:30:11, Жakonya
dear_girl
Жанночка, ну ты сама же видишь, что у всех свои крайности. У нас вот во дворе есть дамочки, так сказать "деревенского" склада, которые считают, что если ребенок в 2 года ходит в пампересе и сосет соску - это уже все, даун. я помню просто в ауте была, когда мне одна такая мамочка заявила: "Мой-то просто идиотом растет, уже почти 2 года, а до сих пор в пампересе спит ночью". А уж как все они бурно начинали возмущаться, когда мы со Стасиком в года полтора приезжали на площадку на коляске: "такая большая и ногами не ходит". В общем, у всех свои мухи в голове.
Лично я воспитываю и учу своего ребенка так, как сама это чувствую. Мы уже сейчас учимся читать, хотя мне многие твердят: "Вот научишь ее сейчас, ей потом в школе будет неинтересно". но если я вижу, что моему ребенку это интересно, что у нее получается, почему я должна сидеть и ждать, когда ее "научат в школе"?! воть... :)))
26.07.2007 17:06:14, dear_girl
Arni
про коляску: Люба много ходит ножками, и на площадку, и в магазин и до бабушки, но иногда вдруг ей резко приспичивает залезти на руки и никакой силой её не убедишь, что маме тяжело... поэтому коляска нужна как раз для меня, а не для неё, хотяяяя, последнее время она сама стала требовать коляску и без неё ни шагу за двери ... но к чему я это все: вот сегодня буквально прям комплекс какой-то появился - иду с коляской, и чувствую на себе такие косые взгляды полные упреков...а еще мы стали жутко любить большую нашу книжку, в которой я Любашу совсем маленькую возила - там удобно, да она, кстати, для сидячей езды и вот для таких подрощенных деток, ИМХО, более приспособлена, чем для лежачей - там и подставка под ноги, и ремни и пр удобства, не то что в прогулке... Вот...тоже высказалась =)) 26.07.2007 17:52:00, Arni
Жakonya
Когда какую-то крайность применяешь к себе или точнее, безграничность - это одно. Делай что хошь - твоя жизнь. А когда маленького человечка, который сам еще не знает, что не должно быть так.. в памперсе в 3 года и с соской в 5... оставляешь с этим... ИМХО, неуважение какое-то к ребенку и безразличие .
А с обучением согласна с тобой. У меня старший всему учился быстро и с удовольствием, поэтому давала ему все больше и больше и к школе действительно оказалось, что делать ему нечего в 1 классе. Трудно, конечно, пришлось придумывать ему задания (договорились с учителями о дифференцированном обучении), зато смогли сохранить интерес к учебе, и свободного времени у него было много для обычных детских игр.

26.07.2007 17:23:31, Жakonya
fimka и Сонюшка
для меня тоже всё перечисленное крайность. Стараюсь например отучить от памперса, но не особо удачно получается, всё знает куда надо писать, но делает это всё равно в штаны! Ну не убивать же за это, надеюсь скоро сама дойдёт. И уже даже не переживаю из-за того, что до сада остался месяц, а мы так и не научились ходить на горшок и одеваться-раздеваться.
Кормить ребенка регулярно с ложечки в 4-5 лет тоже крайность мне кажется. А так что-то больше ничего и в голову не лезет пока...
26.07.2007 17:03:06, fimka и Сонюшка
ну почему же.... я Макса до сих пор кормлю. точнее не я, а его папа. но при этом ребенок прекрасно умеет есть сам.может он хочет таким способом почувствовать и к себе внимание и заботу. 26.07.2007 17:13:08, Крылья счастья
VUP
Не понимаю этого...
26.07.2007 22:33:14, VUP
illegal
все крайность, что неприемлемо для МАМЫ ребенка. вид 4 летнего мальчика с соской так потряс меня в свое время, что я у своей 4-месячной дочки вытащила изо рта соску и никогда больше не предлагала. но для кого-то это норма, пусть они счастливо с этим живут
26.07.2007 17:02:19, illegal
Жakonya
Вот отобрать соску у 4-месячного ребенка насильно, когда он в ней нуждается (я не про вас, а по вашему примеру), тоже считаю крайностью :)

26.07.2007 17:37:46, Жakonya
illegal
согласна. но она в ней не нуждалась, у нее вообще характер дашь- хорошо, не дашь - тоже не плохо. кошмар, вообщем :))
26.07.2007 18:16:36, illegal
Я согласна с Вами,заграничные дети-это что-то!!!Часто сама наблюдаю иностранцев,которые спокойно относятся к тому,что 4-5летнее дите едет с соской в коляске.Ну просто смешно!У меня сынок ни одного дня не сидел в прогулочной колске,как только начал делать первые шажки.Только сам...Причем я честно старалась его приучить,но не вышло:))Ходила в ним согнувшись пополам.Сказать,что спина болела-это не сказать ничего.И ни одного дня не держал соску во рту,чессно слово.Я пыталась его приучить к этому,на что он отвечал мне таким ревом мужским и смотрел на меня таким упрекающим взором,что мне становилось стыдно:))И просто выплевывал ее из кровати.Какие только соски мы ни перепробовали...Правда это наша ошибка,потому что мы натерпелись,когда у него полезли зубы в 2 месяца.Ну ничего,пережили.А вообще мне кажется иностранцы смотрят на такие вещи проще.Правда не даром же говорят,что наши,российские детки,самые умненькие и развитые не по годам.У каждой нации свой менталитет,свои привычки и традиции.Я считаю,что у нас не самая плохая системы воспитания и обучения деток в мире.Нам есть чем и кем гордиться!!!Вот!!! 26.07.2007 16:58:47, Татьяна__
Я в полном восторге от подобных обобщений "заграничные дети":)))
<Правда не даром же говорят,что наши,российские детки,самые умненькие и развитые не по годам> - ссылку на подтверждающие научные данные не кинете?
Мне сложно представить, что Вы не слышали о таких понятиях, как социальный уровень, разные слои населения, различная степень образованности и разный подход к воспитанию детей. И все это есть и в России, и в обообщенной Вами "загранице"
26.07.2007 19:43:19, cherry.
KengaLU
"Правда не даром же говорят,что наши,российские детки,самые умненькие и развитые не по годам." ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ :)
покажите мне нацию, которая считает, что их дети дураки :)))))))
26.07.2007 17:20:10, KengaLU
Жakonya
Нет такой нации, естесственно. А вот про наших детей так говорят не только наши.. И образование наше классическое до сих пор ценится во всем мире.

26.07.2007 17:38:56, Жakonya
y_leo
:)))) 28.07.2007 06:02:32, y_leo
KengaLU
и про друих детей тоже говорят. а ежё говорят много нехорошего про каждую нацию. ну и что? ни о чём это не говорит. но я рада, что мои дети, родившись от русских родителей, уже априори считаются самыми умненькими. спасибо, бальзам на душу :) 26.07.2007 17:42:15, KengaLU
y_leo
не поможет:) страна не та:) 28.07.2007 06:04:22, y_leo
Жakonya
Хотите бальзамчик разотру? ;) Считается не нация умной, а система обучения и воспитания более правильной. Так что даже русский ребенок, выросший в джунглях, станет мауглем..
ЗЫ: только не вздумайте приложить мои слова к себе :)))

26.07.2007 17:59:20, Жakonya
KengaLU
да, кстати, уважаемая, а как так получается (раз уж вы обобщаете), что русские умненькие дети после своей самой правильной системы обучения и воспитания потом вырастают русскими алкоголиками? не слышали такого обобщения? ну что русские все алкоголики? или вы только выборочно обобщения используете? :) 26.07.2007 23:59:21, KengaLU
Жakonya
Вам бы немного уважения к чужому мнению заиметь...
Попробую растолковать. Система-то правильная, но не все дети и не все родители следуют этой системе, порой в силу собственного незнания, а педагогам всех не охватить без помощи родителей. А алкоголиками вырастают не от недостатка образования или воспитания, а скорее от несовершенства системы интеграции всех сфер жизни человека и далеко не идеального отношения нашего государства к человеку.

27.07.2007 06:02:22, Жakonya
y_leo
т.е алкоголики тоже, может быть, научились на горшок ходить в 6 месяцев, и соску не сосать? получается, тогда все напрасно:))) 28.07.2007 06:10:19, y_leo
Жakonya
Точно! Соска и памперс - путь к алкоголизму... или их отсутствие?... я пока и сама не разобралась :)))))))

29.07.2007 02:22:31, Жakonya
KengaLU
и тут не повезло... ну хоть вашему повезло. глядишь гением станет :) ага ага 26.07.2007 23:55:38, KengaLU
Жakonya
Какое настойчивое желание у Вас перейти на личности, прям поразительно :)) Даже лично Вам адресованных PS не хотите замечать..

27.07.2007 05:52:25, Жakonya
KengaLU
стало скучно.
спасибо за тему. повеселили :)
27.07.2007 06:58:16, KengaLU
Жakonya
На одну Вас мне тоже уже жалко времени.
Рада, что и Вы получили свою порцию удовольствия, зайдя сюда :))

27.07.2007 13:52:53, Жakonya
Жakonya
Вот про систему нашу полностью с Вами согласна, уже не раз обращала на это внимание.

26.07.2007 17:17:23, Жakonya

Показано 278 комментариев из 281


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!