Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сады - частный или муниципальный?

Ставлю вопрос ребром (сама уже измучалась) - имея в принципе возможность оплачивать средний частный садик, стоит ли пытаться устраивать ребенка в муниципальный, или легче озадачиться вопроом повышения семейных доходов? А то меня как-то швыряет из стороны в сторону - с одной стороны я записалась в комиссию по месту прописки и вроде бы мне даже что-то там может светить, но вот беда - живем мы в другом месте. А с другой стороны рядом есть частный садик, отзывы разные, и плохие и хорошие, но хороших больше. И я уже по привычке не связываться с "бесплатным" государственным ненавязчивым сервисом спокойно туда собираюсь. Правда одно дело нам сейчас платить за одного ребенка, а вот спустя пару лет за двоих - уже, мягко говоря, весьма заметно будет. А с другой стороны, хочется, чтобы детям в саду было максимально комфортно. В общем, не пойму я - надо ли мне для очистки совести прочесать все окрестные сады в поисках приличного сада, а затем пытаться туда попадать, или не стоит заморачиваться. Глупый вопрос, наверно, но я что-то никак не разберусь, что делать-то.

и еще - можно ли просто так прийти в муниципальный садик с целью осмотра - что там, да как. Пускают туда нонче потенциальных клиентов или только с путевкой?
06.03.2007 18:03:59,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброго времени суток! :) я тоже долго размышляла на эту тему. И пришла к такому мнению что лучше муниципальный, накормить там накормят, поиграть, гулять выведут... а заниматься можно ходить и в центры развития получается намного дешевле. В детсад можно придти и поговорить с заведующей, о том что есть в саду, чего нет, какие группы.
06.03.2007 21:41:57, mamaTORI
поскольку с частным образованием работаю, мнение такое - то, что ты платишь за сад-школу ничего не гарантирует (ни индивидуального подхода, ни защиту от штампов...) Работают там те же люди, что и в государственных, лучше к государственным присмотреться. Я буду водить детей в государственные заведения...
06.03.2007 19:57:43, Алена-рыжая
Fruttis
Мне есть что сказать по этому поводу :-))) Отдала Машку свою сначала в частный. Все было замечательно. Пока потихоньку-потихоньку цены не становились все выше ,и выше, И ВЫШЕ 8-)))) А потом детей стало двое. И тогда Машка моя перешла в гос. садик. По многим отзывам- хороший. Чисто коммерческая группа и т.д. Мы там пробыли месяца 3-4. Потом переехали и снова я стала устраивать Машку в садик. Устроила в государственный. КАКОЙ ЖЕ ОН КЛАССНЫЙ 8-))))))) Я его обожаю. Сейчас и Лёнька уже в этом саду. Детей моих все знают, меня тоже :-))) Вкладываю в него и душу, и деньги. Часть тех денег, что могла потратить на частный, трачу на государственный. На игрушки, официальные благотворительные пожертования и т.д. Ни за что в др. садик не пойду :-)
К слову, на прошлой неделе с подругой заезжали в 2 частных сада в Куркино. Один- средененький, весьма средненький. Другой- мечта родителей и ребенка. Я бы это назвала "детство по-швейцарски". Но вот в чем вопрос: а смогут ли родители поддерживать уровень такой уровень во всем? Ведь будут потом у ребенка просьбы игрушек "Как у Вани", одежды и т.д....
В-общем, мой вывод такой: все зависит от конкретного сада. От заведующей, воспитателей и того контингента, который посещает д/с.
06.03.2007 18:49:54, Fruttis
Individuale
а твой садик где :)? 06.03.2007 22:12:19, Individuale
Я за сад с ночными группами, все равно, какой. Меня бесит уже эта работа сада до 5 часов
06.03.2007 18:47:37, Текила
Мегера Милосская
Я,в такой же ситуации,выбрала частный садик...И ни чуть об этом не жалею:)
06.03.2007 18:43:29, Мегера Милосская
Интересно, а сейчас бывают муниципальные сады с комплектом детей по норме, т.е. в яслях - 15, а в обычных - 20? 06.03.2007 18:31:16, Кетчуп
marusiatina
угу 06.03.2007 20:11:50, marusiatina
Бегония
В яслях у нас 18 по списку, 12 ходят только. 06.03.2007 19:59:37, Бегония
Мама мальчишек
В младшей группе у сына 31! Но у нас в городе вообще полный швах с садами. 06.03.2007 19:11:59, Мама мальчишек
У нас в яслях 15
06.03.2007 18:46:59, Текила
Интересно - какой номер? Я вчера была на комиссии - так мест практически нигде нет, многие сады вообще не проводят набор в этом году. А мы с Вами рядом. 06.03.2007 19:00:31, Кетчуп
736 ясли на сколковском шоссе 5а
07.03.2007 00:18:18, Текила
Там только до 4-х лет :( А дальше-то куда?Хотя, конечно, к следующему году может построят, а в этом только ломают:( 07.03.2007 07:29:36, Кетчуп
Дальше нас автоматически переводят в другой садик по месту жительства обычно, но можно было и выбрать другой. С сентября откроют 825, который был на ремонте и еще новый построили на ул. Толбухина, номер не знаю
07.03.2007 10:45:08, Текила
Жень, 825 открыли 1 марта. Они туда путевок не дают:( Вешают конкретную лапшу на уши. Даже тем, кто туда был записан на этот год дали в 826 на Беловежской. Прикрываются тем, что 1935 на Запорожской, сносят в апреле и типа дети оттуда идут в825. Думаю, что новый на Толбухина так же "прикроют", т.к. у них еще 1149 с Гвардейской на очереди на снос. Мне ваши ясли тем и не нра, что если сидеть там до 4-х потом проблемы с местами, т.к. все группы уже набраны с 3-х и остаются только единичные места. Мне вообще на комиссии сказали, что переводом из сада в сад не занимаются, т.е. я так поняла, что главное обеспечить первично местом и все. Но на комиссии этой полный дурдом - людей не находят в компах, хотя в списках есть, почти всем предлагают не те сады, в которые были записаны, начинаешь возражать, сразу грозят отправить в Матвеевское. Народ у нас оочень терпеливый, конечно. 07.03.2007 13:48:52, Кетчуп
shura
а вы не узнавали в частном, за второго скидок не бывает? у меня детеныш в прогимназию ходит, тоже платим, не очень огромные деньги, ребенок ходит до обеда на занятия. Нам сказали, что второй ребенок обойдется в пол цены. Радости моей не было предела :)

Я б, если была возможность, отдала в частный, потому что страшно не люблю выяснять что-то искать правды и что-то выколачивать, взятkи давать.... мне легче заплатить по квиткам/чекам, чем вот так вот все как-то полулегально... Просто читаю, какая ситуация с садами, взносы по 15 т.р. и выше, мне просто плохо делается...
06.03.2007 18:24:15, shura
Larun and Jenny
аналогично! не понимаю,когда там надо догадываться, сколько нести... мне дайте прейскурант! 06.03.2007 22:53:28, Larun and Jenny
Насколько я поняла, так сказать, по отзывам, в Москве уровень сада определяется далеко не тем, частный он или муниципальный. Понимаешь, на этом рынке конкуренции нет, хуже того, есть дефицит, поэтому ни форма собственности, ни цена ничего не гарантируют, кроме разве что меньшей очереди. По сути, сейчас что муниципальные сады, что частные могут обеспечивать хорошие условия, а могут и не стараться - всё равно клиенты никуда не денутся, ибо некуда; в итоге - надо смотреть каждый конкретный сад... 06.03.2007 18:20:59, Нэко
То есть брать ноги в руки и идти по всей округе? 06.03.2007 18:24:20, Амдерминец
shura
по знакомым поспрашивать, по знакомым знакомым и т.д.
Я информации о садах обычных набралась в песочницах. Детеныши копают, а я слушаю внимательно, что мамки вокруг про сады говорят :)
06.03.2007 18:26:34, shura
Ага. И спрашивать местных мам, на предмет реальных отзывов. 06.03.2007 18:26:18, Нэко
Все местные мамы в один голос называют только вот этот частный садик, и, чувствуется, все бы туда и пошли, если б была материальная возможность. Ну и что? Довольствоваться этим или все же перепроверить лично? 06.03.2007 18:28:56, Амдерминец
Я бы еще посмотрела. Тут какие варианты по этому саду могут быть:
1. Он действительно хорош.
2. Он лучше прочих садов в ваших краях (ну, может, они совсем никакие?), но по сравнению с садами где-нибудь в другом месте - никакой.
3. У людей просто срабатывает стереотип "дороже - значит, лучше", что может соответствовать действительности, а может и нет.
06.03.2007 18:41:24, Нэко
Юффи
ОФФ. Тань, как книга? Понравилась? А то я переживаю
06.03.2007 18:16:43, Юффи
Я пока медленно и вдумчиво Улицкую читаю, новую - "даниэль штайн", которая. Вот скоро кончится - так сразу за эту возьмусь. Обязательно поделюсь впечатлениями! 06.03.2007 18:18:49, Амдерминец
Юффи
Буду ждать. Я очень долго выбирала. Эта книга либо нравится, либо нет. Надеюсь, что понравится. Извини, что без открытки. Если честно, с моим почерком((
06.03.2007 18:28:58, Юффи
Понимаю, сама писать разучилась категорически после окончания первого вуза :-) 06.03.2007 18:30:26, Амдерминец
Юффи
Мне не хотелось простой любовный роман дарить. А еще боялась, что читала.
06.03.2007 19:02:27, Юффи
Я для себя решила так: если и отдам Ксю в сад, то только в частный. Если не получится, то дома с няней и на всякие развивалки будет ходить. :)
06.03.2007 18:05:38, доберМаМ (2,1)
+1. Либо в муниципальный, но ОЧЕНЬ хороший. Есть у меня один на примете, логопедический. Но туда еще попасть надо))))))
06.03.2007 18:15:07, Чёлка и Митя (1.10)
А как ищутся хорошие муниципальные садики? Я так понимаю, надо ножками везде пройтись и посмотреть, но только не понимаю - а пустят ли? 06.03.2007 18:17:31, Амдерминец
мне про этот садик говорили мои знакомые и соседи. Отзывы, пока только положительные. Чтобы туда попасть, собираюсь отправить мужа к заведующей договариваться, чтоб нам дали место. Сама понимаешь, что не с пустыми руками. А на счет можно ли походить-посмотреть. Я когда обзванивала сады, мне заведующая сама предлагала придти посмотреть. Только заранее нужно позвонить и договориться. я когда звонила, начинала так: "Мне так хвалили Ваш садик, столько хороших отзывов в ИНтернете...", ну и бла-бла-бла. Не подмажешь , не поедешь, как говорится. Они сразу таяли и сами приглашали меня к ним. Попробуй так.
06.03.2007 18:23:30, Чёлка и Митя (1.10)
ну ладно, значит весеннему рейду быть :-) 06.03.2007 18:25:14, Амдерминец
Правда, попробуй. Я на "7-е" выкатила по отзывам сады, близкие по расположению и все обзвонила. Никто из заведующих не отказал в просмотре. Удачи в таком нелегком деле!!!!
06.03.2007 18:27:27, Чёлка и Митя (1.10)
Ovaru
:)
видимо +1, я решила все таки с обычным садом не парится, но у меня будет частный сад + няня, либо няня + развивалки
06.03.2007 18:11:52, Ovaru
У меня так же. Няня в любом случае останется. особенно если второй деть появится:) Хотя если бы я захотела, то свекровь со связями своими меня б и в муниципальный пристроила бы. тока желания нет.:)
06.03.2007 18:17:01, доберМаМ (2,1)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!