Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Вот,давайте обсудим,а?

Навеяло,так сказать.
В воскресенье на даче я нашла кучу старых каких-то журналов,взяла один полистать.Там интервью с Ларисой Гузеевой.Ну,я давай читать.Так там Гузеева,в частности,рассказывала,что обоих детей она родила через кесарево,чему ужасно рада и вообще,считает,мол,что в цивилизованном обществе уже давно все дети должны так рождаться.Что естественные роды-только некчемное мучение для матери и ребенка.Ну,и дальше все в таком роде.
Сейчас вот Флаффка ниже пишет,что девченка в патологии лежит и шевелиться не хочет,чтобы роды не вызвать у себя,т.к.мечтает,чтобы ее прокесарили.
Ну,и вообще,знаю,что многие,особенно,первородящие молодые мамочки очень мечтают о кесаревом,тайно или явно.
Скажу вот про себя....Я считаю,что женщина(ну,особые показания мы не берем в расчет)должна сама рожать.Это ПОЛЕЗНО и матери, и ребенку.Но,честно говоря,в глубине души,помню,тоже возникали такие мысли,что рожать страшно,вот бы "чик и готово".
Теперь,собственно,к чему все это:)))Интересно узнать вот что:
-Были ли у вас такие малодушные мечты о кесаревом во время беременности?И чем вы при этом руководствовались?Я вот,например,просто элементарно боли боялась.
-Если бы можно было БЕЗ показаний,например,заплатив деньги,сделать кесарево,а не рожать самой,пошли бы на это?Я,сразу скажу,не пошла бы.
Ну...и вообще,какие еще мысли есть на этот счет?
28.03.2006 12:59:31,

359 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я только не понимаю, эпидуралку что ли отменили? )))
Хотя я обоих сама родила, без анестезии - и очень рада этому ))
13.03.2010 12:12:09, TatianaCh
Fanni
Кто желает без боли родить посредством кесарева - пребывают в иллюзии! Я родила дочурку - кесарево. И после операции я все 10 дней (а потом и следующие 2 года) завидовала тем кто "отстрелялся" за сутки и уже на третий день забыл про боль...
Конечно во-время операции наркоз, но в следующие 2 дня мне кололи очень сильные обезболивающие, но они не сильно помогают... хотелось просто умереть... И антибиотики обязательно, проблемы с швами довольно часто... какать-пардон больно, писать тоже (после катетера, который ставят перед операцией), ходить неделю полусогнувшись... С молоком ЧАСТО проблемы. Ребёнка приносят только на 3-4 день. Ничего прекрасного и более неестественно в родах кесаревым сечение нет. Сейчас моей дочери 2,5 года, а я всё ещё мучаюсь проблемами со швами после операции. А те кто родил естественно, может даже и с разрывами, но с ребёночком всё хорошо - разве помнят что-то плохое уже через год после родов?!
13.03.2010 12:04:32, Fanni
Когда ходила беременной была у верена, что рожу сама. Когда пошла рожать, была уверенна, что рожу сама. После стимулирующих уколов, введения геля, провокации схваток, капельниц и стимулирующего укола была уверенна, что рожу сама. Но, к концу вторых суток мучений, когда открытие было всего в три пальца а боль неимоверной, и после слов врача, что нужно еще часика 3-4 полежать под капельницей - сдалась. И считаю, что приняла правильное решение, т.к. на узи поставили неверный вес плода. Вместо обещанных 3350кг родилась дочь 4150 кг. А мне обещали, что 3350 кг с моей шейкой выйдет. В общем, если бы я знала отношения наших врачей в роддомах к роженицам, я бы лучше заплатила и спокойно меня бы прокесарили. Ну если не дано мне родить самой, так зачем так издеваться над людьми!!! А шов, который мне сделал добрый дядя врач, к которому я упала на голову в начале его смены. Это же кошмар. Мне 22 года было, а шов отвратительный, как франкенштейн. Когда родила, на мое удивление, что такая большая дочь родилась, он мне ответил "И что, героиней себя считаешь, вот сама бы родила и гордилась бы". Кошмар. 13.03.2010 09:22:33, mamablogg
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Ну, я очень боялась боли в родах (я вообще боли очень боюсь), но мне всегда казалось, что кесарево - это еще хуже - это же, как ни крути - полостная ОПЕРАЦИЯ. В результате, меня таки прокесарили (не раскрылась шейка), хотя к тому времени мне от боли уже было все равно - хоть на живую пусть бы резали, лишь бы это побыстрее закончилось все :). Но потом,после операции, я и рада была, что так все вышло - заснул, очнулся - ребенок. А с другой стороны грустно, что не прошел мой ребенок тот самый важный момент своего рождения и что следующий ребенок у меня уж точно будет по плановому кесареву... 03.04.2006 16:10:23, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
С детства плохое зрение и как-то окулист сказала, что мне самой уже и не рожать, вот и выросла с мыслью, что никак иначе. Потом, наблюдаясь по беременности, выяснила, что кесарево будет только если проблемы с сетчаткой.Я сама по образованию врач, насмотрелась на роды с узким тазом и на детишек давленых-передавленых такими тщедушными мамочками, как я, и ОЧЕНЬ ПОРАДОВАЛАСЬ заключению окулиста о необходимости кесарева. Но у нас в роддоме кесарево делают с эпидуралкой, а ребенка сразу кладут с мамой в ПИТ вместе, т.е. если у киндера все хорошо, то полное совместное пребывание.
Но со вторым, когда начались схватки, с глазами все хорошо было и кесарево делать отказались, сказали будем рожать. Очень сложные роды + абсолютно морально не готова была, В РОДОВОЙ Я БЫЛА ГОТОВА ОТДАТЬ ВСЕ НА СВЕТЕ ЗА КЕСАРЕВО, но на следующий день просто кричала спасибо настойчивой акушерке.
Так вот, мне есть что сравнить, и я считаю страх перед родами инфантильностью, своей в том числе
03.04.2006 11:07:16, Daxa
shura
Первый раз было очень больно рожать, второй не очень, но про кесарево никогда не думала. Хотя вторая беременность была такая, что врач предлагала написать показания к кесареву, но я отказалась. Я три раза была под общим наркозом, один раз мозг не отключился и работал, лежала как в вате, все слышала, только в какой-то странной форме, ужасное состояние. Еще не люблю наркоз, т.к. несколько часов не знаешь что стобой происходит. Ну т.е. знаешь, но ты не контролируешь ситуацию. Абсолютно незащищенное состояние, лежишь голая, распятая, вокруг аппараты, капельницы, а просыпаешься с трубкой в глотке, а 5 человек капаются у тебя внутри (не про кесарево говорю, но думаю близко)... 29.03.2006 18:36:31, shura
в середине беременности вдруг поняла, что меня ждет через несколько месяцев (я боли не боюсь, но эти рассказы бывалых мамочек ввергали в тихий шок!) и не раз завидовала тем, кто отделывался кесаревым. Но ближе к середине 8 месяца мои мозги развернуло в нужную сторону и в час Х я зашла в родовой бокс как в свой рабочий кабинет с твердым намерением сделать "свою работу" на 5 с +. я - мать, и я должна сделать все для своего ребенка, а не ныть, как мне страшно и больно. Думала только о том, что там ему темно, страшно и возможно больно, и делала все, чтобы быстрее вместе с ним пройти эту стадию. Все получилось на отлично. и вследующий раз я опять рожу сама! 29.03.2006 17:29:34, Храбрый заяц
Рожала сама, мучений не было - эпидуралка помогла, но один большооооой минус сейчас: при родах сильно разорвалась, и зашили видимо как-то не так - теперь при близости с мужем ощущение, как будто у меня там все широко и обхвата нет... хотя муж изменений не чувствует 29.03.2006 15:00:43, Лена-мама-Димы
Тайных мыслей и мечт никогда не было.
Я наоборот - панически боялась "вдруг на кесарево пошлют"!
Рожала сама и пошла бы на кесарево только уж в самом крайнем случае.
29.03.2006 12:35:07, Милада
Нет, никогда не думала о кесаревом. Очень хотела родить сама и много для этого сделала со своими -8 на оба глаза... Ребенок был крупный (4 кг), роды были нормальными. 29.03.2006 12:02:10, Columbine
Мотик
1.никогда не думала
2.Очень хотела родить сама, т.к. считаю, что это важно прочувствовать. Да и почему малыш "трудится" выбирается, а мама "спит"
Была мысль: если совсем не в моготу будет, сделаю эпидуралку, но справилась и ни разу не было мысли: зачем страдала?
И второго буду сама!
29.03.2006 11:08:40, Мотик
Marinka, Germany
у меня такие мысли только о лечении зубов бывают. Чтобы - чик - и готово :)))
Родила сама и это не больнее зубов (для меня). Тем более, что это было только раз, а с зубами приходится чаще ходить к врачу
29.03.2006 04:30:43, Marinka, Germany
4ernika М & S
Я не хочу никогда в жизни кесарева т.к. больше всего боюсь каких-либо вмешательств в мой организм, ведь как ни крути, но кесарево сечение - это операция. 29.03.2006 02:39:23, 4ernika М & S
рожала оба раза сама, и мыслей не было о кесареве. Моё ИМХО - рождение через кесарево здоровья ребенку не прибавит.
если бы пришлось выбирать, рисковать и рожать самой (показания к кесареву, но незначительные, при кот. возможны естественные роды, допустим) или кесарево - я бы выбрала кесарево. Т.е. с наименьшим риском для ребёнка/себя.
29.03.2006 02:03:10, Queen
KengaLU
1. нет. о кесареве не думала вообще. хотела рожать сама и даже без эпидуралки. смалодушничала насчёт эпидуралки. но меня врачи запугали тем, что у меня двойня и что одну надо будет переворачивать внутри. я согласилась на эпидуралку. и рада, что согласилась.

2. нет. не хотела бы кесарева без показаний.
29.03.2006 01:33:57, KengaLU
Я, наоборот, жутко боялась, что придется делать кесарево во время обоих беременностей, а особенно первой. Все делала по книгам: первые 4-6 часов схваток старалась отдыхать, спать, а когда схватки стали посильнее - в роддом; и никаких уколов типа обезболивающих или еще что-то (это же вредно для ребенка да и я жуть как их боюсь), а уж тем более на операцию (кесарево) - тысячу раз нет! Я вообще по жизни стараюсь производить как можно меньшее вмешательство в свой организм со стороны врачей, только при БОЛЬШОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. 28.03.2006 23:33:36, Kler
kshukosh
родила через кесарево, потому что сама выбрала. И очень довольна. До сих пор ни о чем не пожалела. На третий день уже бегала, болей не было. Шрам маленький (чешется вот иногда) ниже линии бикини. Ребенок был большой, врач дал мне право выбора. Беременная была в России, послушала историй. У нас в Ярославле столько всего случается, потому что главврач кесарево почти не разрешает. А вы знаете, что если ребенок застрянет, то может на всю жизнь иметь ментальные проблемы? Таких тоже видела. Поэтому и выбрала кесарево, не ради себя - ради малыша. Читала много в статьях в российских журналах, что у кесарят много якобы проблем бывает, и ВЧД якобы от этого. По нашей бразильской статистике ВЧД чаще бывает после нормальных родов и проблем у детишек тоже больше. Так что я ничего против кесарева не имею и плохого не скажу. Ребенку год и 2 мес, проблем никаких со здоровьем. Понятно, что кесарево не натурально. Ну а кому от хорошо сделанного кесарева плохо??? чем оно хуже например пластики? 28.03.2006 23:27:23, kshukosh
у меня плановое кесарево.я за несколько часов до операции заставила сделать узи (вдруг не попой, а головой перевернулся) очень хотела родить сама! очень!!!!! жалею, что не смогла (точнее даже пытаться не дали - крупный плод тазом) но сделаю все возможное если Бог даст второго - родить сама (хотя здесь риски много выше в плане шва). Подруга первого рожала сама, а второго кесарево по показаниям и она сказала, что кесарево в миллион раз хуже (я не могу сравнивать), но шрам он теперь на всю жизнь и у меня комплекс даже, что не смогла сама родить:( и с этим мне всю жизнь жить теперь. и даже мысли о том, что у нас аллергия, что от того, что не сама родила появляются.... 28.03.2006 22:40:53, Ксюх (Максимка 1,5)
Grid
Надеялась что в следствии родов "разожмется" зажатый нерв и меня оставят приступы болей, раз полугодие отравлявшие существование. Хотя кесариться предлогали. Боли родовой сильной не было, спина бывало и хуже доставала.
28.03.2006 22:25:12, Grid
вот у меня такие мысли возникали и даже надеялась,что к этому все и придет,но рожала сама.Считаю что природа если выбрала такой способ родов,то он и есть наилучший,хотя и неприятный 28.03.2006 22:20:20, vasilisa
Ужас какой: "ДОЛЖНА рожать сама". Кому это интересно она должна. Что касается меня, наслушавшись рассказов о послеоперационном периоде, считала, что наоборот родить самой проще. 28.03.2006 22:15:23, Колокольчикова
На узи поставили вес на почти 1 кг меньше чем оказалось. А если бы знала реальный вес, то лучше бы было кесарево, Последствий дальносрочных плохих было бы намного меньше для меня. 28.03.2006 21:41:02, Вика Сергиенко
- у меня было много малодушных мыслей, но о кесаревом - нет. Причем причина этого была тоже самая малодушная: не хотелось шрама на животе :)
- нет. У меня было желание какой-то физической работы - т.е. родов.
Мыслей у меня по этому поводу нет :) в таких темах каждая мысль - повод если не для драки, то для спора :) пусть все рожают, как хотят, спят, как хотят, едят, как хотят - мне б с собой разобраться :)
28.03.2006 20:16:10, Nisana
Сима Полосатая
рожать самой - не то, чтобы полезно:), это ЕСТЕСТВЕННО! никогда даже мысли не было про кесарево, особенно "по желанию". К обоим родам сознательно готовилась, морально и физически, потому рассматривала их не как "мучение", а как работу - трудную, но радостную:))НИКОГДА бы без показаний не пошла на кесарево. 28.03.2006 20:00:40, Сима Полосатая
ДвеЗебры
ну его это кесарево, с ним мороки во сто раз больше, чем с родами... родил - и пошел себе... а кесарево... пока подготовят... пока от наркоза отойдешь.. пока все 8 слоев срастутся и заживут... бррррр... но это я теоретически рассуждаю. опять, же роды не показались мне чем-то катастрофически тяжелым и болезненным. что же до "цивилизованных" методов, тогда уж лучше эпидуралкой воспользоваться. 28.03.2006 19:15:32, ДвеЗебры
Шико
Вот честно-пока с пузом ходила, ни о чём не думала, как буду рожать, как буду кормить и т.д. Уже в р/д сказали, что будут кесарить-я не упиралась. Трагедии в этом не вижу, комплексов по поводу "не сама" не имею. Отходняк был не тяжёлый, молока пришло много, кормила полтора года-в этом плане всё ОК. Без показаний, наверное, не пошла бы-но точно не знаю. А по поводу должна-не должна соглашусь с Хибискус-это только мать должна решать. 28.03.2006 18:35:36, Шико
Донна Роза
Я такие мнения\желания встречала у некоторых во время своей беременности, и главная аргументация была у многих не боязнь боли, а то, что кесарево якобы делаю более качественно и больше вероятности, что с ребенком ничего плохого не случится... Не знаю, имхо бред это... Я лично нникогда не хотела , чтоб меня кесарили!!! Я специально обследование проходила, чтобы подтвердить, что я могу рожать САМА (ну, были у меня показания предварительные - давление повышенное+вес). Т.к. считаю, что это естественно, нормально для здоровой женщины рожать самой. Если боль является критерием к выбору, то уж лучше тогда рожать самой, но с анастезией. Это так кажется, что проще кесарево, а на самом деле...Ведь кесарево, если его делать под общим наркозом (а у нас так и делают в 99%) - это как операция, после которой организм еще неизвестно сколько восстанавливаться будет+ наркоз. Врачи считают, что человек за свою жизнь может перенести не больше 3-5 общих наркозов без особых последствий для организма. Зачем по собственной воле для организма такие испытания предлагать?
Что касается вопросов:
1. нет, не было
2. не пошла бы
28.03.2006 18:32:52, Донна Роза
У моей подруги есть мечта о кесаревом сечении, хотя она ещё и даже не беременная. Всё связано с панической боязнью боли. Есть в голове установка - рожать очень больно, человек пытается всячески этой боли избежать 28.03.2006 18:31:18, Танюшок
Аленкаа
Во время первой беременности мне почему-то мысля что меня разрежут была страшнее мыслей о родах, поэтому сделать кесарево даже в голову не приходило. Щас про кесарево ваще не думаю, потому что мне рожать в первый раз понравилось))) настолько было естественно....и ваще прикольно)))) и не страшно совсем. 28.03.2006 17:58:03, Аленкаа
Нет, не было, если бе показаний не было-серьезных где вопрос стоял о моем здоровье и здоровье ребенка-тогда да,рассматривался бы возможность КС. А просто...по приходи-нет.
....на счет цивилизованных стран. не знаю. У меня очень много знаокмых/друзей заграницей-все рожали сами. НО! при этом в Мексике-90% родов-через КС. Но там это делают чтоб рождаеммость понизить :-)ну. плюс ко всему КС-операцмя,денег больше. Хотя самое бедное население рожает самостоятельно:-)
28.03.2006 17:54:42, хемуленок
Я наоборот боялась кесарева, равно как и других любых операций на своем драгоценном теле. Ужасно боюсь наркоза, а вдруг не проснусь или проснусь во время операции. А рожать самой это ведь так естесственно, не считая конечно особых показаний. Боли не боялась, спасибо акушерке на курсах. Полностью согласна, что это ПОЛЕЗНО, рожать детей предусмотренно самой природой. 28.03.2006 17:00:00, Mamaudava
Larun and Jenny
1) Нет, не было таких мечт. Наоборот, было страдание от того, что были к кесареву показания.
2) Нет, никогда бы не пошла на это. ДОбровольно, просто так - на полостную операцию? Нет уж, увольте. Лучше так, как природой задумано.
Говорю это как человек, переживший кесарево, второй раз хотела бы сама попробовать.
28.03.2006 16:58:51, Larun and Jenny
Tyka
+1 28.03.2006 17:49:00, Tyka
Во время первой беременности малодушные мысли были, но только ДО посещения данного сайта и конфы. Я тогда вообще ничего ни про беременность, ни про роды не знала, тут всему научилась. Как только до меня дошло что после кесарева в роддоме держат дольше, что есть шанс что у ребенка какие-то клапаны где-то не закроются (как случилось с племянником брата) - все мысли о кесареве отбросила, но учитывала что шанс есть всегда.

Так и вышло - я попала в 12 процентов рожениц, которые проходят через экстренное кесарево. После 5 часов схваток, уже получив эпидюрал, были обнаружены проблемы с ребенком, через часик меня прокесарили (при том же эпидюрале). Встала (скорее - села в кресло-каталку) я через 10 часов, но только исключительно чтобы увидеть сына. Прошла пару метров на третий день, боли продолжались до 2 недель. Как вернулась домой - все прошло мгновенно. То есть минусы - страх и ужас во время операции (правда, длилась она 4 минуты), 10 дней серьезных болей после.
А вторую родила сама, но тоже с эпидюралом. Длилось все меньше, боли никакой, знай себе тужься когда велят. 5 потуг - и оно родилось. Правда, она меня изнутри порвала, а снаружи меня подрезали... Страха никакого. Встала и пошла через 2 часа. Домой - на третий день сбежала... Минусы - только боли от разрезов.

Вывод - лучше всего рожать самой с обезбаливанием и мужем!
28.03.2006 16:43:55, НаталияБел
Кесарево - это совсем не счастье.Могу сравнить, хотя оба ребенка кесарята, первый экстренный, второй плановый.Первого пыталась родить сама в течении 12 часов, прокесарили.Сначала я думала, что я ущербная, как же так молодая, здоровая не родила сама.Наркоз был общий, отходняк жуткий, кормила сама с 5-го дня почти до года.Родив второго при эпидуралке, я поняла, что я самая настоящая женщина и мать.Боли после кесарева были такие, что хоть на стенку лезь, но ведь ничего страшного.
Конечно я бы с удовольствием родила сама и честно говоря не понимаю, почему здоровой женщине хочется кесарево, потому что это вроде не больно.
28.03.2006 16:04:02, Вахмурка и Гржмелик
komarik
У все разный "отходняк" после кесарева. У меня было кесарево, и мне НЕ было больно. Немного тело "ломило" после наркоза, немного шов первые дни побаливал. А так нормально, на стену не лезла. 28.03.2006 16:09:09, komarik
VUP
Ой, а мне так приятен был отходняк! Я просто заснула сладко-сладко, и очень хорошо выспалась! Как в детстве, набегавшись по лесу, падаешь в мягкую чуть прохладную перину - и отрубаешься до утра!! Ничего не ломило, ну шов ныл при шевелениях. Когда неподвижно - не ныл 29.03.2006 01:48:33, VUP
У меня было корпоральное кесарево со швом от пупка до лобка. 28.03.2006 16:13:33, Вахмурка и Гржмелик
а что такое корпоральное? И почему такой большой шов? 28.03.2006 16:17:25, Хибискус
Это когда матка разрезана не по уму,а лишь бы вытащить.А шов такой большой - сама не знаю почему, наверное потму что бригада была выпимши.Мне после первых родов даже пупок зашили, после вторых восстановили.Но в купальнике на пляже выгляжу все равно удручающе. 28.03.2006 16:29:24, Вахмурка и Гржмелик
Ovaru
У меня такой шов из-за экстренности кесарева, но при моей фигуре он имхо не оч большой, у меня низкая талия.. 28.03.2006 16:23:30, Ovaru
Блин, вот всё-таки какая разница! У меня тоже экстренное, но шов малюсенький, горизонтальный в области бикини, т. е. его никто кроме мужа не видел, да и тот, если очень присмотрится ;) это на животе, какой на матке - не знаю даже, может тоже вертикальный.. 28.03.2006 16:28:07, Хибискус
Ovaru
Экстренность видимо разная бывает, у меня с момента принятия решения про кесарево до момента когда достали ребенка прошло 10 минут всего....
На матке у меня горизонтальный.
28.03.2006 16:39:57, Ovaru
komarik
и у меня такой же шов. Малюсенький и еле заметный. 28.03.2006 16:39:49, komarik
ну так, по уму, уже столько раз все это обсуждалось.. и в этой конфе тоже.. и с такими же интонациями - про малодушие, родовые травмы и риск для ребенка... с вытекающими разборками, что лучше бы поиском пройтись:( опять двадцать пять. вот и правда что, тема аналогичная ГВ.
или еще тут бывают агитаторы за домашние роды и против роддомов, типа там очень стрессовое освещение и чего-то еще:)

у меня кесарева не было и не хотелось, но каждый живет так, как считает нужным. думаю, что все кто идет на плановое кесарево в курсе всех минусов и плюсов, и делает свой выбор осознанно.
28.03.2006 16:03:39, ре-минор
Я по кесарево и не думала, родов и боли не боялась. Насчет полезно- вредно тоже не заморачивалась - жила в душе уверенность, что все будет ХОРОШО! На кесарево без показаний не пошла бы. А вот жена брата, дважды родив сама (оба раза роды тяжелые, долгий реабилитационный период, оба малыша -искуственники), в третий раз решила -только кесарево! без показаний. ТТЧНС, все хорошо, полное ГВ, довольная мама (малышке сейчас уже 2г3м). Она об этом нисколько не жалеет. Я ее не осуждаю. Все должно идти как идет - не надо "переступать через себя" (я не имею в виду случаи по мед. показаниям). Не хочешь рожать с мужем - не надо! Хочешь дома - ради Бога! Главное, чтоб будущая мама была спокойна и уверена. 28.03.2006 16:01:57, Umka
ППКС! 28.03.2006 16:05:56, Хибискус
komarik
Всю беременность боялась, что меня могут прокесарить (врачи все пугали из-за низкой плаценты). Когда плацента поднялась до нужной высоты (не помню сколько уже), я была ТАК рада, что буду рожать сама. Я готовилась, читала книжки, училась правильно дышать, НЕ боялась боли!
Результат- экстренное кесарево. Мучилась с ТАКИМИ схватками (страшно вспоминать), но ... так получилось. Очень расстроилась, очень. Но, тут уж не было выбора. Никогда даже не мечтала о КС и не буду мечтать. Если будет второй ребенок, то хочу попробовать родить самой, если не будет показаний на КС.
28.03.2006 16:01:08, komarik
Кропаль(год и 11)
мысли были
савсем в другой жизни.тогда много ап чём думала иначе.
но у меня
впрочем как всегда)))у меня
случился судьбоносный этап))
встретила акушерку свою(мы живём на одном этаже,в соседних квартирах)
и рожала сама
и боли было не страшно(в разумных пределах не страшно) (:
да ещё и дома (:
кесарево не хачу
никогда
!!!!!!
кесарево(да простят меня мною задетые мамочки) не полезно ни для бебика ,ни для мамы. ни для вселенной (((((:
28.03.2006 15:57:44, Кропаль(год и 11)
Абракадабра
Да,уж!Помню-помню твои фотки с плацентой в кастрюльке на переднем фоне:))) 28.03.2006 15:59:46, Абракадабра
Кропаль(год и 11)

да причёматута кастрюлькаааа????)))шо за детсад((:
сама приличная кастрюлька была между прочим (:
есип я не захотела ты бы маю самую!!!!!!лучшую кастрюльку не увидела бы((:
а так я показала кого то другого(:: помнишь?
28.03.2006 16:03:07, Кропаль(год и 11)
Абракадабра
Не,ну,вот почему-то вспомнилась кастрюлька...Вернее,как пошло обсуждение.Типа,тоже,часть народа радовалось и восхищалось,а часть писала,типа "фу,какая гадость".Опять же,разность восприятия.Я,кстати,не отношусь к тем,кто говорил "фу":)) 28.03.2006 16:08:29, Абракадабра
Оправдано ли проведение КС по желанию женещины?...
Это называется "профилактическое (элективное) КС при доношенной беременности".
По этому вопросу в учёном мире ведётся множество дебатов.Нет клинических или эпидемиологических доказательств ПРЕИМУЩЕСТВ или НЕДОСТАТКОВ элективного КС перед вагинальным родами.

Лично моё мнение-да.Оправдано.
О медицинской составляющей всем хорошо всё известно:показания относительные,абсолютные...до родов,в родах...со стороны матери,со стороны плода...
НО.
В этом вопросе есть и этическая сторона -права человека.
Здесь уместно вспомнить об абортах по желанию женщины,когда она самостоятельно решает этот вопрос,извещена о последствиях и имеются НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ,разрешающие эту операцию.
Косметические (пластические)операции различной сложности,также небезобидные по своим осложнениям как КС,также в нашей стране проводятся по желанию женщины.
Я считаю,что при цивилизованном подходе к этой проблеме,современная женщина ИМЕЕТ ПРАВО сама выбирать метод родоразрешения.
Но на данный момент,в нашей стране нет нормативных документов,запрещающих или разрешающих элективное КС,думаю их ещё нескоро разработают.
Хотя,конечно же КС по желанию женщины делают,это касается в основном платных родов ,они проходят под различными "страшными" диагнозами,кстати среди таких "желающих" немало врачей,в том числе и акушерок.Почему?думаю и так ясно.
Имхо,главное-это наличие ДОМИНАНТЫ у женщины на благоприятное течение родового процесса и исхода родов.
28.03.2006 15:44:07, Saint
Абракадабра
Ну,знаешь,на самом деле,можно "нарыть" миллиард статей и в которых будет доказано,что кесарево-это плохо,и что кесарево-это хорошо,и что не доказано хорошо это или плохо.Т.ч... 28.03.2006 15:47:38, Абракадабра
Так она же об этом и пишет - ни то, ни другое не доказано. 28.03.2006 15:51:06, Хибискус
Абракадабра
Мда?Что-то я торможу тогда.... 28.03.2006 15:56:12, Абракадабра
Я тебе помогу, дорогой друг, можно? ;)))
"По этому вопросу в учёном мире ведётся множество дебатов.Нет клинических или эпидемиологических доказательств ПРЕИМУЩЕСТВ или НЕДОСТАТКОВ элективного КС перед вагинальным родами."
28.03.2006 16:00:13, Хибискус
Ой, не знаю. знаю только, что если бы мне делали кесарево, то не было всякой невралогии у детя. У меня плод большой для меня был и роды сложноватые были. врач, как услышал потом, аж струхнул, что меня не на кесарево отправил, а самой да еще при моем -7. Но я от этого не жалею абсолютно. Мне понравились (если можно так выразиться) роды, думаю, это очень необходимый момент материнской жизни. А операция-она всегда операция и риск. Сложный вопрос. Ведь если природа что-то придумала, зачем это в корне менять? По мед. показаниям-не спорю вообще. 28.03.2006 15:29:42, Shinjin&Чипполинка(1,9)
Я слишком много знаю для того, чтобы хотеть есарево - я его боялась просто...Боли боялась тоже, но у меня шикрный врач, так что - все получилось отлично.
На кесарево не пошла бы, более того, в первый раз сделала все возможное, чтобы родить самой.
Хотя если есть показания - надо так надо - я послушный пациент
28.03.2006 15:29:16, Иртим
Абракадабра
Ну-ка,что это ты ТАКОЕ знаешь,что мы не знаем?Колись:) 28.03.2006 15:38:19, Абракадабра
Утка
не было ни мыслей, ни желания путем кесарева родить. Я отчетливо понимала, что кесарево сечение - это "пожарный выход". 28.03.2006 15:14:28, Утка
Мусулунга
Мысль о кесареве меня посетила один раз (но очень настойчиво) в первых родах на 21-й час. И когда врач сказал "Придется резать" я испытала только облегчение. Потом уже оказалось, что резать мне собирались только промежность и наркоз мне не светит:) 28.03.2006 15:13:13, Мусулунга
я считаю, что, конечно, не может быть ничего лучше, чем естественные роды. сама бы я не стала просить сделать мне кесарево, без показаний. я и надеялась до последнего, что мне все-таки позволят самой родить. очень неприятные были ощущения от того, что предстоит кесарево, уж очень хотелось родить самой. в итоге сделали кесарево с эпидуралкой. я была категорически против общего наркоза. и насчет "чик и все" - тоже вопрос спорный. не все так легко восстанавливаются после кесарева. я около 3-х месяцев в себя приходила физически.
вообщем, тех, кто без показаний сознательно просит о кесаревом, не понимаю. хотя, у каждого, наверное, могут быть какие-то свои причины в голове.
28.03.2006 15:11:34, ИринаМ
Gogoni
Никто не даст сто процентов гарантии какой метод рождения лучше для ребёнка! Каждый должен выбрать для себя тот вариант который считает нужным. Я например хотела кесарево! И не стыжусь этого...просто потому что мне было страшно!! я просто боялась этого момента..разрывов и тд. НО я родила сама..оба раза. Скажу что всё же не лёгкое это дело...и если бы было показание, я б наверное через кесарево родила.
Здесь в принципе многим кесарево делают...без или с показанием...
28.03.2006 15:08:51, Gogoni
Бандерилья
каждый должен сам для себя выбирать... лично я на кесарево не согласная никак,но когда мне с Сашей сказлаи,что если я через 2 часа не раскроюсь- то меня кесарить будут,т.к. есть угроза жизни ребёнка- я сказала,что б они делали всё,что считают нужным.В том числе и кесарили. Слава Богу- сама родила...
У меня подруга,котороая КАТЕГОРИЧЕСКИ против кесоарева - поле 2- суток схваток и с вытекшими водами- сама мне орала в трубку,что б её кесарили...Жизнь,она такая... странная штука...
28.03.2006 14:53:11, Бандерилья
Ovaru
Были мысли про кесарево. Руководствовалась тем, что предполагалось что ребенок будет похож на мужа, соответственно будет головастый. А у мужа очень серьезные проблемы со зрением, что явилось следствием естественных родов - я своему ребенку таких проблем не хотела бы. Но рожать собиралась сама. И кесарили в итоге на полном раскрытии по другим причинам - полная отслойка плаценты.
Хотя уже после родов выяснились некоторые обстоятельства, что видимо низя мне было ваще самой рожать - специфическое строение таза.
Мне было больно и на схватках, и потуги были болезненные - и отходняк после наркоза тоже не сахар...
Но заплатить чтобы чик и все - я бы не хотела.
2. Нет.
28.03.2006 14:52:17, Ovaru
про стресс при родах и кесарево- недавнее обсуждение из беременной конфы- по ссылке
sonina mama спешл фо ю, оберегание ребенка от сресса путем кесарева это фирменная фраза которой меня можно развести на дикий (аргументированный) спор:)
28.03.2006 14:45:43, Fluff
Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
а у нас вот нет врачей, которые дают порожать перед плановым КС. Даже моя докторесса, на что уж тетка продвинутая, говорит, со вторым день назначим и усе. Хотя, пару лет еще есть, надеюсь, может и уговорю:-) Я вот тоже хотела бы на схватках кесариться. 28.03.2006 15:09:14, Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
sonina mama
Рада, что Вас можно развести:) 28.03.2006 15:01:56, sonina mama
Oker
Свет, спорить не хочу, но ЗАРАНЕЕ очень сложно сказать, при каком способе появления на свет ребенок испытает меньший стресс. Да и что он испытывает, никто доподлинно не знает. Но я думаю, что статистика на стороне кесарева в этом случае 28.03.2006 14:57:44, Oker
sonina mama
А выражение "родовая травма"!!! А весь букет неврологий! У меня есть мой ребенок и мой опыт - это показатель, а пустая болтовня и бравада "я сама" - пустое все. Я за кесарево именно по -причине наименьшего детского травматизма. 28.03.2006 15:09:34, sonina mama
ptitsa i ptenec
а почем не думаете, что появление на свет не естественным путем - это не травматизм? природа не зря роды придумала... 28.03.2006 15:16:15, ptitsa i ptenec
sonina mama
и аппедницит:) 28.03.2006 15:21:21, sonina mama
sonina mama
так природа ж постаралась:) 28.03.2006 15:34:59, sonina mama
ptitsa i ptenec
не вижу связи 28.03.2006 15:28:28, ptitsa i ptenec
ты имеешь в виду всем подряд без показаний?
28.03.2006 15:12:01, Fluff
sonina mama
мы тут про выбор пути рождения или я не в теме??? 28.03.2006 15:22:06, sonina mama
так. дубль два)
ты пишешь "Я за кесарево именно по -причине наименьшего детского травматизма." я спрашиваю ты именно про себя гришь, или в целом про популяцию мол надо всем делать а то глупые не понимают своей пользы, и пофиг что нет медпоказаний
28.03.2006 15:25:12, Fluff
sonina mama
Каждый о себе пишет и соответственно свое мнение высказывает. А я что ,загитировалась??? Прощения прошу. Смешно просто: я сама родила и этим очень горжусь! Это напоминает мужское :служил - не служил и понеслось. 28.03.2006 15:30:28, sonina mama
ниже ты писала не о себе а передергивала и язвила о рожавших естесвенно, плюс высказалась в том смысле что они (мы) травмируем своих детей в отличие от кесарят которым офигенно. и придумывала про кулаки куда-то:)

при этом то что я писала по ссылке видимо не прочитала а ответила какую-то фигню про развести, после чего кинула "родовая травма уууууу" и типа вот и подускутировали))
аргументированно обосновать свою точку зрения слабо? травмы..по статистике после кесарево больше осложнений чем после ест. родов.

про аппендицит- это заболевание, воспалние. роды- это не заболевание. понимаешь? роды - не болезнь, требующая хирургического вмешаетельства , так что аналогия неверна
28.03.2006 15:46:17, Fluff
sonina mama
Простите, но Вы ссылаетесь на посиделки - это теперь официальные документы? Позволю себе остатся при своем. Все мои аргументы - здоровье ребенка с наименьшими потерями со стороны матери без фанатизма. Если можно избежать проблем (в том числе и боль)зачем мучаться и терпеть???? Кому лучше будет??? Аргумент Ваш - природа мол так распорядилась. я Вам пишу, что и аппендицит - тоже по природе (кстати, почему Вы решили, что это заболевание??На всякий случай - это орган!)если еще чего не ясно - велком! 28.03.2006 16:05:07, sonina mama
анчик
аппендикс, если не ошибаюсь - место скопления лимфоузлов. его удаление в результате воспаления - определенный удар по имунной системе. нет в человеческом организме ничего лишнего.

а удаление аппендикса часто - избыточно, перестраховка это (очень хорошо сказано -- резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита (с)) при адекватном наблюдении и лечении оно может пройти само собой, как и любое воспаление. у моего брата именно так было и еще неск. людей - всех их наблюдал один хирург. так что операция эта дейсвительно сродни кесареву - перестраховка во многих случаях необоснованная :)
28.03.2006 18:05:33, анчик
анчик
Отвечала Fluff, не туда ушло 29.03.2006 06:53:27, анчик
отросток кишечника не скопление лимфоузлов, по-любому. я не говорю что палец к примеру у еня лишний но если его раздробит или ганррена какая начнется- сама оттяпаю.
у меня было воспалне в беременность. слава богу что смогли диагностировать. чуть-чуть мне не хватило до перитонита. знаете что делаеют если перитонит беременность? вырезали бы к чертовой матери матку целиком вместе с улькой. понимаете?

воспаление которое резать не надо да, бывает, у меня три раза было в жизни, и я очень жалею что тогда не перестарховались и не вырезали до беременности, тогда бы я не ползала во стенам со швом и отказом от обехзболивающихи не билась в истерике тк никто сказать не мог как повлиял общий наркоз
28.03.2006 18:41:20, Fluff
анчик
понимаю, страшно. аппендицит в беременность - это относительно частный все-таки случай. И я понимаю ваше желание теперь, по факту аппендоктомии в такой непростой ситуаци добавить в историю сослагательное наклонение. А если продолжить и допстить, что воспаления не было бы? Беременность прошла бы без сучка и задоринки? Вы бы об аппендксе. подозреваю, не вспоминали бы и подобные мысли - вырезали бы раньше - голова бы не болела - не закрадывались даже. Я без аппендицита оболась и мое отношение к данной опрации примерно такое и есть - на пустом месте я ее делать не собираюсь.

Здесь спор о чем? О том что вмешатеьства в организм хороши, когда они адекватны - будь то беременность, гангрена или кесарево... Так можно до маразма дойти - перитонит организовывается многими способами, не только через аппендицит. Сидеть дрожать? Беременность для этого много поводов дает - кранухи, дауновские скрининги, узи, прочая лабуда. От всего не перестраховаться. Правильнее имхо по факту такие вещи все-таки решать. А с мысл здоровую матку или палец, и ли червеобразный отросток резать? никогда не пойму и не приму. Единственное, к чему я на своем теле колюще-режущие предметы готова допстить по доброу воле без спец показаний - это ножницы и иголки для пирсинга. Глубже - увольте. даже профлактики для...
29.03.2006 06:50:26, анчик
Мусулунга
Аппендицит - это не орган, а заболевание - воспаление аппендикса. И если природа распорядилась, что в человеческом организме есть аппендикс (у всех), то вот аппендицит бывает далеко не у всех (у меня, например, его не было пока, ттт). А воспалиться может не только аппендикс. 28.03.2006 16:14:36, Мусулунга
sonina mama
И поэтому надо терпеть! Операцию - ни-ни, а тем более наркоз. А если чего случиться - на все воля... Медицина вообще не должна развиваться - природа сама разберется. Естественный отбор - так сказать. objection! 28.03.2006 16:20:00, sonina mama
Мусулунга
Вас понесло, по-моему. Речь ведь именно идет об операции без показаний. Если уж аппендикс вам ближе, рассмотрим с ним ситуацию. Вы бы что выбрали: естественное развитие событий - если воспалится, тогда резать (т.к. мед. показания и тертьего не дано) или прям сейчас пойти к врачу, заплатить деньги и сказать "Боюсь, что аппендицит будет у меня в неподходящее время, а вдруг перитонит еще, давайте вы мне сейчас его тихо-мирно вырежете, а то мне страшно". 28.03.2006 16:23:37, Мусулунга
sonina mama
Аспект страха я не рассматриваю. Моя позиция,повторюсь, наимение стрессовая ситуация для ребенка с наименьшими потерями для матери. А аналогия с аппендицитом приводилась как пример заложенного природой - не во всех случаях можно аппелировать к естественному развитию событий и не фарсировать ситуацию. 28.03.2006 16:54:22, sonina mama
Мусулунга
В таком случае пример с аппендицитом совершенно не в кассу. 28.03.2006 18:33:30, Мусулунга
Нет, глупые, те ,"кто себя слишком любит" , читай "себя-то вот любят, а ребёночка бедного нет, барыни такие, родить им видете ли самим лень". 28.03.2006 15:29:19, Хибискус
ой наташ чего-то я уже вообще ничего не понимаю)кто на кого наезжает и зачем пишет)повтори пожалуйста понятнее)

28.03.2006 15:40:15, Fluff
Абракадабра
я уже вообще боюсь что-то говорить:))) 28.03.2006 15:48:58, Абракадабра
вот уж от тебя не ожидала ,)) 28.03.2006 15:51:49, Хибискус
Абракадабра
а вот такая я вся неожиданная:))) 28.03.2006 15:57:29, Абракадабра
вот, не могу ссылку дать, копирую, внизу пушинка написала. А вообще я сворачиваюсь в этой теме, хватит с меня.
"у меня было экстренное кесарево, спустя 1,5 суток родов. Я до последнего надеялась родить сама и до сих пор очень сожалею, что у меня не получилось! Кесарево - это ужасно, и для мамы и для малыша, которые меня увидел вообще только на следующийдень. Кесарево для тех, кто очень сильно любит себя . я так считаю. Они не думают, что детеныш будет травмирован прежде всего психологически в родах(может кому и покажется, что этор смешно, но моя личная убежденность, что они уже все все все в животике понимают) "
28.03.2006 15:48:16, Хибискус
туплю уже видимо, пойду посплю, давай потом в аське еще обсудим) про втое кесарево если что и про перспективы на след роды я те вроде все сказал уже что думала.. 28.03.2006 16:06:53, Fluff
sonina mama
Я об этом же - более суток ждать - чего!!!!!!!!!!! как ребенку было все это время!!!! 28.03.2006 15:57:51, sonina mama
Утка
откуда ты знаешь, как было ребенку? это уже домыслы и страшилки, не более того. 28.03.2006 18:17:20, Утка
Абракадабра
Да,ладно,Наташ!ИМХО,ты очень остро на все реагируешь.Ну,у человека ТАКОЕ мнение,он его выссказал.У тебя другое мнение,у кого-то третье.Опять же,имхо,нужно аргументированно спорить,а не обижаться.Или,ну,действительно,не читать...Я вот всегда топики про ГВ обхожу стороной,т.к.знаю,что если сунусь,то меня замодерят в три секунды:))))) 28.03.2006 15:52:58, Абракадабра
меня уже замодерили ;) А мне кажется, что для человека без мед. образования я чудесненько и аргументировано выскзалась в первом своём ответе. По-другому не могу, т. к. не люблю очень, когда не медики с пеной у рта распространяются на медицинские темы, тем более такие спорные. Тут нехилую научную работу надо провести, имхо, чтоб что-то аргументировано доказать. Поэтому вся беседа эта в принципе - одни эмоции, ни одного доказательства в одну или другую сторону я ещё не увидела тут. Или то, что кесарево "вред для вселенной" (Кропаль)- это аргумент, на который что-то серьёзно отвечать нужно? 28.03.2006 16:04:35, Хибискус
Абракадабра
Ну,да,в первом ответе все прекрасно объяснила,а потом стала дальше читать и обижаться.На самом деле,я и хотела,именно, чтобы народ аргументировал свою точку зрения.А получилось,что многие написали по принципу "сам дурак".Типа,я так считаю и все.В общем,хотела одного,вышло другое,как всегда:(Эх...А тебе,кстати, вообще нервничать нельзя! 28.03.2006 16:16:46, Абракадабра

Показано 102 комментария из 359



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!