Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить ребенку что такое тень?

Вчера гулял с сыном (2.2) и хотел ему объяснить что такое тень.
Он не понял - только потом всю дорогу спрашивал: где тень?
я ему показываю - а он смотрит на землю и естественно ничего не видит.
Может просто еще рано? Может сам дойдет?
Есть мнения?
12.11.2001 11:20:42,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня Егор тоже сам тень увидел как-то вечером, показал пальчиком, я ему говорю: "тень". На следующий день он вовсю говорил "тень" и искал ее. А вообще у нас тут част освет отключают, вот и сидим с керосинкой и тени разглядываем - Егоркину, мамину, папину. А вчера вот фильмоскоп в первый раз включили, ему было интересно ходить перед экраном и тень свою на стене разглядывать. 13.11.2001 05:15:53, Натали
Не рано, он все поймет, ну не с первого раза - это и не обязательно. Семенке было около полутора лет, как с папой они эту интересную забаву открыли :)) Папа объяснял ему про свет, про "нет света" - очень умное лицо у сынули было, понял-нет про природу тени - не знаем, но театр теней с полутора лет очень любит и часто его такой отвлекающий маневр очень успокаивал. На улице в солнечную погоду всегда показывает тень мне сам, ищет, где чья тень прячется (котиков-собачек - все на наличие тени проверит под настроение :О), и слово "те-е-е" (тень, то бишь) - волшебное для нас: с каприз его сразу переключает на познавательную деятельность. Так что не прекращайте игры с тенью, показите малышу, как ваша тень за его бегает, чья быстрее, больше и т.д. Это очень интересно и понятно ему будет! 12.11.2001 20:38:38, Лия
Покажите мультик про котёнка Гав. :) 12.11.2001 15:53:18, Клавка
Я показывал сыну (1,5) собаку из пальцев на стене. Вот лампочка, а вот - ладонь, и, если ладонью закрыть лампочку, появится фигурка. Он не сразу, но понял откуда она берется. Правда, само слово "тень" я пока не употреблял.
= ОСН =
12.11.2001 12:54:24, осн
Мой ребенок сам заметил тень еще когда ему года полтора было. Объяснений он к счатью не требовал, мы просто от нее убегали, или догоняли. :0) 12.11.2001 12:03:30, Молли
Rimma
Наш тоже заметил сам! Был яркий день, солнце светило в окна, на нашем салатовом полу хорошо было видно эту тень... Рассказала, а потом еще пальчками в "театр теней" поиграли. Было тогда Мишке примерно год и 8 мес. 12.11.2001 12:30:21, Rimma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!