Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельная еда

Сегодня моему сыну Косет ровно год. Всвязи с этим событием переползаем к вам из младеньческой конфы и официально представляемся. :)
И сразу вопросик. Как приучить сына есть самостоятельно?
Ложку любит, еду размазывает по тарелке, стенам и тп, но в рот ложку не тянет. Вилку вообще еще не давала - не вижу смысла. как сыну объяснить, что ложка - это не копать, а в рот класть еду? :)
24.10.2001 12:33:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за поздравления и советы!!! Рада к вам присоединиться!! И мой сын уже большой, у него был уже совсем настоящий ДР.... как быстро иедт время..... :( 25.10.2001 13:07:07, mara
Спасибо всем за поздравления и советы!!! Рада к вам присоединиться!! И мой сын уже большой, у него был уже совсем настоящий ДР.... как быстро иедт время..... :( 25.10.2001 13:06:55, mara
СКОРПИОШКА
С Днем Рождения! Моя дочка в полтора года просто отказалась от кормлений, потребовала ложку в руки и стала есть сама))). Так что думаю, ваш малыш сам к этому придет))). Успехов! 25.10.2001 08:37:12, СКОРПИОШКА
Ku+ku=sya
Марик, мои поздравления!!! Будьте умненькими!!! 24.10.2001 22:47:48, Ku+ku=sya
Тамара
С днем варенья! :)
Мы научились за 1 день. Купили изогнутую ложку "Мир Детства" (золотая серия), сели и сами начали есть. Чего и вам желаем :)
24.10.2001 20:40:13, Тамара
Во-первых, поздравляю вас с таким событием!!! Пусть малышек радуется ижзни и растет здоровеньким:-)
А во-вторых, мы сами не едим. Я думаю он сам к этому созреет. Ложку держит - хорошо. А есть научиться. Мы пока тоже все размазываем:-)
24.10.2001 18:33:50, Nichka
поздравляем с днем рождения!!! Догоняйте нас и не переживайте. Мне кажется, что самый лучший учитель - это ваш пример. Кушайте вместе, cj временем он обязательно захочет делать как мама, а пока у него своё мнение относительно использования ложки. Успехов!!! 24.10.2001 15:53:11, ленка
Юля
Одну ложку ему в руки - пусть играет, другой ложкой кормите пока он "делом" занят. Мы тоже так игрались, теперь вот в 1 год и 8 мес. едят сами и ложкой и вилкой, мне кормить их не дают. 24.10.2001 15:31:27, Юля
Анюта
Вилкой есть как раз гораздо проще. С нее не падает. Только вилка нужна маленькая. А ложкой дети сначала едят "кверхногами", и приходится кормить очень густым пюре, чтобы оно с ложки не падало при перевороте. А вообще-то, наиграется - начнет и в рот класть. Если очень вкусное. Можно с фруктов на вилке начинать, типа киви. 24.10.2001 15:20:48, Анюта
Спасибо, мысль ясна. Просто тут как-то читала, что прям многие едят сами, вот я и задумалась. :) 24.10.2001 14:56:33, mara
Юля С.
А меня дочка кормит:))) моей же вилкой:((( и еще себя заставляет кормить. Ложкой. 24.10.2001 15:09:17, Юля С.
Пусть играет с ложкой, а Вы его кормите другой, захочет - будет кушать сам. У нас был период самостоятельной еды в 11-12 мес. (сам так решил, отнимал ложку). Ну очень грязно получалось и больше половины размазывалось по мордахе и столу, потом интерес к ложке пропал, позволяет сейчас себя кормить. Но в последнее время часто отнимает ложку, но не ест, а возюкает в тарелке, размазывает еду по столу, я в это время кормлю его другой ложкой. 24.10.2001 13:43:48, sima
Anyuta
А зачем приучать? НЕ понимаю... Я не собираюсь приучать и тут некоторые тоже такого же мнения. Разве какой-то ребенок года в 3 не умеет это делать самостоятельно? Уж лучше я без нервов и тряпки его спокойно покормлю, чем... Когда созреет сам спокойно будет аккуратно есть. Все будет нормально . Кстати, такого же мнения я и про горшок. Зачем торопиться и нервировать и себя и ребенка. Пусть спокойно растет и развивается. Да еще и себя будете накручивать. Зачем? Так что смотрите сами, нужно ли вам такое раннее развитие... 24.10.2001 13:24:20, Anyuta
Не торопите события. Все придет, и еще ложкой есть не захочет - вилку подавай.
Я кормлю сама. Мой ребенок ложкой ковыряет, но чаще мимо рта проносит или в воздухе ложку переворачивает - все вываливается на полпути :)))
А к нам - Добро пожаловать!:)
24.10.2001 13:07:53, HELEN
Юля С.
Поздравляем! Думаю, через какое то время он сам решит употреблять ложку по некоторому назначению:))) довольно популярному, но не единственному. 24.10.2001 12:39:48, Юля С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!