Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поворчать и потеоретизировать

начало будет типичное:) сразу говорю- не хочу осуждать, не хочу говорить "ах я так не делаю" и тд. и вас о том же прошу. вопрос будет в конце и другой)

в большом магазине. картина маслом. дите- красное, злющее, орет. мальчишка вроде, возраст- год, год и три примерно. слезы, слюни, все как положено. аж захлебывается( да что я вам рассказываю, наши так же умеют:) мама его сначала тащила за руку, потом рывком к себе разворачивает- и по губам. ах ты сволочь такая! да что ж ты меня позоришь? да как тебе не стыдно? ну и тд.

в общем-то типичная картина. и даже понять наверно можно- может это самое дитю третью ночь не спало, зубы резались, а у мамы месяц сексу не было и вообще новопассит кончился. может быть.

но мне кажется вообще грамотности населению не хватает по части знания физиологии ребенка, развития нервной системы там, вообще восприятия. и что если мне, взрослому человеку, шастать по этой бананамаме становится дурно уже через десят минут, а если б я была предположим голодная в нерасстегнутой куртке и скажем описанная, я бы наверно орать начала тоже. и хотелось бы мне нежности человеческой от близкого человека и понимания.
и вообще в год он если и знает что такое сволочь( ну мама объяснила что сволочь это он) то что такое "позорить" и "стыдно" он не знает сто процентов.мама что, не в курсе? или у нее хвост отвалится сесть рядом с ребенком, перейти на его уровень и пожалеть, сказать что мама тоже в ауте и сейчас вызверится, и найти какой-ть выход из ситуации вместе с ребенком, а не отдельно...
вот как бы прививать что ли немного людям эту не побоюсь слова толерантность по отношению к детям? тоже же люди..
с начальной школы воспитывать, есть же у нас этика семейной жизни в школах? или уже отменили? в конце концов, если у человека собака серъезная, он ходит н а площадку и под руководстов профессионала учится общаться с этой собакой. если по уму. а про детей вообще ничего такого нету.

игорь мой как оыбчно ударился в крайности, когда вечером обсуждали, говорит надо делать курсы, кто экзамены не сдал- детей не разрешать рожать( про принудительную контрацепцию у него тоже интересная теория, только тоже завиральная, это я потом расскажу. он ярый противник абортов, просто из себя выходит на этой теме)
так вот я что-то длинно раскатала, а мне на работу уже пора бежать. собстно сабж. как вы думаете ,нужны/принесут ли пользу/ теоретически возможно какие-то курсы? для будущих родителей( не беременных) или какие=-то программы в школе? или толку от них не будет если нет примера в семье? а есл возможно это как-то насаждать вне семьи то как это должно по-вашему выглядеть?
09.11.2005 17:06:49,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ага, примерно с августа эту мысль с мужем думаем. Мое мнение - нужно обучать детей психологии семейных отношений - как муж с женой характерами притираются, какие проблемы встпечаются, как дом.работа делиться, ну и про воспитание детей, конечно. Вообще психологию отношений. Только не стало бы это фикцией, как в мое время предмет "Этика и психология".
А сколько проблем и поломанных судеб можно было бы избежать. И сколько детей не стало бы полусиротами.
Я вот сейчас в развивалке на лекцию первую сходила - очень понравилось, там про капризы рассказывали. Но там мам мало - не больше 20, и дети в основом уже после 1,5 лет - много ошибок уже понаделано.
09.11.2005 23:13:52, Таха
колобоча
Да тут дело такое,как мне кажется...Раньше дети жили постоянно при своих,в семье.Там же и пример семейной жизни получали.А в Советском Союзе детей стали отдавать в сады.Ребенки росли оторванные от семьи,чужаки.То,что заложилось в детстве,то и проявляется во взрослом возрасте.
поэтому,курсы вряд ли могут реально помочь.Просвещение - да.Но,если любви в сердце нет,то ее никакими курсами не привьешь.
Кстати,я таких мам еще не встречала(!),значит,по логике,их мало.И это радует.:)
09.11.2005 22:52:23, колобоча
Тоже думала на эту тему и уверена, что такие курсы необходимы - да и есть они, это различные психологические тренинги, просто у нас их еще очень мало. 09.11.2005 21:40:38, Октябрина с работы
Larun and Jenny
Я тоже на эту тему страшно переживаю, и уже писала в предыдущей конфе насчет того, что слышала от мамашек на улице (я тебя любить не буду, если ты ...). А потом удивляемся, почему так много злобных и закомплексованных людей ходит...
Курсы, конечно, нужны... И наверное, на гос.уровне.
Только на фоне других наших проблем государственных это наверное, не звучит, к тому же начинать надо с менталитета и установок.
09.11.2005 21:02:52, Larun and Jenny
мне кажется, тут от личной злобности многое зависит и курсы тут вряд ли помогут..Это из семьи идет. Надо менять установки людей как-то. 09.11.2005 20:40:43, bijou
mary-april
нужны. на общеобразовательном уровне. Я бы сама с удовольством поучилась. 09.11.2005 20:23:18, mary-april
Ирка с Темкой
Есть такие курсы. Я когда беременная на курсы ходила, у них там и для родителей есть программы, даже по возрастам (детей, ессно). Только вот не собраться никак, хотя интересно. А пока детя нет, никто и не задумывается. А принудить как? Издать закон, что всех не прошедших курсы в тюрьму? Вот, может быть, в школе урок такой ввести? Хотя для школьников рановато еще, сами дети, не проникнутся. 09.11.2005 19:57:16, Ирка с Темкой
Tiffany
На мой взгляд и курсы для родителей и основы психологии и физиологии в школе - это все жизненно необходимо. А с детского сада я бы ещё одну обязательную програмку бы добавила для детей типа тренига "скажи нет наркотикам, алкоголю и сигаретам", который бы на уровне стереотипов привил бы детям устойчивость к провокациям.
Но это все будет иметь успех только в качестве государственной программы - т.е. бесплатно! За деньги пойдут не многие, я бы даже сказала что единицы. Потому как денег, как обычно, катострофически не хватает. К тому же у нас обычно все воспитывают детей так, как их самих воспитывали, только зачастую не делают скидку на прогрессирующие ухудшение экологии, на информационнные потоки, на стрессы и всеобщее психологическое неблагополучие. Современная жизнь устроена таким образом, что мы все больше и больше чувствуем себя одинокими. Любимый собеседник - телевизор, а про то, что человек XXI века - это человек, спящий в обнимку с компьютером - я уже вообще молчу. Это наша данность, увы.
И арессия все чаще и чаще выливается не там, где нужно. И дело даже не в том, что родители не знакомы с возрастной физиологией, они ведь даже не знакомы с СОБСТВЕННОЙ физиологией и психологией. Родители не могут понять свои собственные проблемы, уже не говоря о том, чтобы их решить как-то. Где уж тут понимать и думать о детях, воспитывают как умеют и на том спасибо.
Так что я всеми руками и ногами за всевозможные программы для всех возрастных групп и социальных слоев населения, особенно за те, которые будут поддерживаться государством!
09.11.2005 19:21:51, Tiffany
KengaLU
согласна про государственный уровень. но представляешь какой переполох возникнет у сигаретных и алкогольных компаний? государство много налогов потеряет на этом. коррупированное государство врядли на это пойдёт... 09.11.2005 19:47:34, KengaLU
Tiffany
это ещё одна больная тема нашего государства, которое обладая огромными ресурсами и несметными богатствами недр земли, разбазаривает их за копейки, позволяя всего лишь небольшой могучей олигархической кучке получать сверхприбыли. Ну и очень нам не повезло с 70-ю годами социализма.
вот и живем в парадоксах: алкогольные и сигаретные компании спонсируют спортивные мероприятия и вроде как на эти деньги существует наш российский спорт. Но если взять и скурпулезно посчитать пользу от налогов и спонсорства и вред от рекламы и пропаганды алкоголя и сигарет в нашей стране - мне почему-то кажется, что польза будет ничтожна а вред - огромен.
Я, как экономист по образованию, не верю что наш государственный аппарат может существовать и получать налоги исключительно только с компаний-алкоголиков и табачников. Это действительно уже вопрос коррупции и лоббирования.
09.11.2005 20:03:49, Tiffany
Мэджик + Заяц Дениска (1.10)
К сожалению, не только у нас так себя родители ведут :( Я в Лондоне видела такое же... Может быть, у них подобное не часто, но тоже бывает. 09.11.2005 22:40:23, Мэджик + Заяц Дениска (1.10)
Мусулунга
мне кажется, что если б у них, как и в России, не было закона против шлепанья детей, то такие случаи и у них были бы гораздо чаще 09.11.2005 22:50:56, Мусулунга
Мусулунга
Мне кажется, тут школы-курсы не помогут. Мы копируем своих родителей и те образцы поведения, которые усвоили в детстве. Причем, часто копируем бессознательно, даже тогда, когда знаем, что именно ЭТО нам в маме, допустим, не нравилось, но ЭТо все равно вылезет, если только не подавлять в себе это сознательным усилием воли. Поэтому если девушка с детства усвоила, что детей надо пороть (потому что ее пороли), то она будет это делать. Я, например, знаю немало людей, которые "благодарны" родителям за то, что их в детстве пороли. Как думаешь, объяснят им курсы, что не стоит этого делать? Уверена, что нет - их ведь пороли и благодаря этому они выросли нормальными людьми. 09.11.2005 18:11:14, Мусулунга
Черепашка aka Bel
ой, тоже самое хотела написать.. 10.11.2005 11:40:32, Черепашка aka Bel
Kapelka
полностью согласна. 09.11.2005 22:54:19, Kapelka
KengaLU
в чём-то я с тобой согласна. переделывать уже взрослых людей почти бесполезно и малоэффективно. лучше направить силы на их детей. но по моему эта тенденция уже наметилась. сейчас всё же больше литературы и внимания уделяется вопросам воспитания. так что есть надежда, что наши дети будут толератнее, а наши внуки и тем паче. 09.11.2005 19:09:20, KengaLU
Ольга+Алекс
Не все так однозначно (я про копирование). Повспоминайте, уверена, Вы найдете в своем окружении кучу обратных примеров. 09.11.2005 18:17:18, Ольга+Алекс
и что? много находите? я вот практически не нахожу (имеются в виду семьи, про внутрисемейные отношения которых я более-менее в курсе, как с ними их папы-мамы обходились) 09.11.2005 18:31:32, ре-минор
Мусулунга
Так чтоб на 180 градусов - таких нет. А вот копирующих - полно. Хотя нет, есть, которые всеми силами стараются НЕ повторить ошибок родителей и кидаются в другую крайность - тож не очень хорошо в итоге получается. 09.11.2005 18:26:00, Мусулунга
А я бы не отказалась пройти или проходить в течение всей жизни пока ребенок не самостоятельный, точнее несовершеннолетний, такую хорошую школу, чтобы мне могли бы дать толковые советы и объяснения на мои поступки и действия в тех или иных случаях и ситуациях. Мне к сожалению некому давать мне советы, причем хорошие и правильные, к сожалению просто интуиции мне не хватает и часто мучают вопросы а правильно ли я делаю и поступаю и какие будут от этого в далеком будущем последствия. К сожалению интернет и наличие литературы а так же множества подружек с детьми не решает этой проблемы т.к. это все личное мнение, или разовые опыты, даже не знаю как сказать, короче уверенности в этих советах то что они правильны и хороши нету. 09.11.2005 17:40:33, madam_sha&son (Данила 2,5 г)
KengaLU
я не понимаю почему литературы и интернета недостаточно? почему литература и интернет - эт личное мнение? а курсы что не личное мнение? все теории обычно строятся на личном мнении, а курсы обычно ведутся по той или иной теории и литературе. так что было бы желание.
ещё плюсом может быть наличие друзей, которые тоже интересуются этим вопросом. но для этого вполне можно конфу использовать.
09.11.2005 19:21:11, KengaLU
потому что все книги трактуют разное, какждый кулик хвалит свое болото и есть несколько учений, кто-то хвалит Коня, а кто то говорит что он пишет устаревшую несуразицу, я имею ввиду чтобы было учение именно общепринятое, проверенное годами, и всеми принимаемое, т.е. определенные правила, подсказки и разрешения, которые точно правильные и несут только пользу...
Те же друзья и та же конфа опять же дают советы из собственного опыта и опыта своих родителей, а правильный ли это опыт, и где их родители сделали ошибки а где поступили правильно никто знать и рассудить не может.
09.11.2005 20:56:10, madam_sha&son (Данила 2,5 г)
KengaLU
право смешно это читать... как вы себе представляете возникновение таких курсов? с бухты барахты вдруг ПРАВИЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ВСЕХ? НЕОСПОРИМЫЕ ПРАВИЛА! не смешите. нет таких правил. а если и есть, то их ведь надо собрать. и как вы думаете куда их соберут, если такое случится? я думаю, что в литературу. не будут же они из уст в устa передавать их. а если будет литература, то зачем курсы? если только для обсуждения той самой литературы. и мы вернулись к началу нашего диалога. 09.11.2005 21:09:11, KengaLU
Kirushka
Лучше бы время, потраченное на курсах провести с ребенком. У меня, например, и так времени хронически ;))) не хватает. Еще и на курсы его тратить, гда мне объяснят как мне же с моим ребенком общаться? А ребенок в это время где? С бабушкой? папой? в саду? Или на этих же курсах, но с чужой тетей в соседней комнате? Нафик, нафик!!! 09.11.2005 18:06:39, Kirushka
Так я и так нахожусь с ребенком 24 часа в сутки на протяжении 2,5 лет, но это не исключает проблем и не избавляет меня от сомнений в правильности моих действий и поступков, опять же может лучше было бы если бы так не было, т.к. мама постоянно рядом а ребенок дичает и привыкает к тому что я всегда рядом, самостоятельности это ребенку не прибавляет.
А курсы могут быть не каждодневные и вместе с ребенком... главное чтобы квалифицированные, главное чтобы было учение и была теория, даже не просто теория а проверенная многолетними наблюдениями исследованиями и практиками!
09.11.2005 19:07:52, madam_sha&son (Данила 2,5 г)
а я подумывала пару раз серьезно пойти к психологу спрашивать готовые решения на тему очередных кризисов... Ведь есть много готовых решений, до которых я бы, например, не додумалась. Это и по приучению к горшку, и к вредности, и к ситуациям в песочнице относится. НЕсколько таких советов мне в свое время очень помогли, так почему же не урвать 2-3 часа своего времени и получить взамен готовое решение проблем?! 09.11.2005 18:20:35, ливень
ппкс 09.11.2005 17:49:22, ливень
Kirushka
Кто толерантен, тому курсы не нужны, а у кого сил/ терпения/умения не хватает, так их и так хватать не будет. К тому же скорее всего такие и не будут на курсы ходить. 09.11.2005 17:31:53, Kirushka
KengaLU
ага. лучше направить внимание на образованность их детей. но мне кажется время и так над этим работает. сейчас всё таки намного больше эти вопросы освящаются чем раньше. так что есть надежда, что наши дети будут толератнее, а наши внуки тем паче. 09.11.2005 18:46:08, KengaLU
полностью согласна! 09.11.2005 17:55:06, Хибискус
Ольга+Алекс
Курсы и уроки, конечно, нужны, но, естественно, не в совковой манере. А вообще, имхо достаточно толкового школьного психолога, который мог бы изначально подкорректировать какие-то жизненно-важные моменты у самого ребенка и (в идеале) в его семье.

Другой вопрос, что смысла нет во всем этом. Ведь рожать-то детей не запретишь :(( Мне так жалко иногда становится некоторых малышей, но с другой стороны, ведь мировой справедливости, как таковой, вообще в природе не существует. И никакими курсами не изменишь мироздания.
09.11.2005 17:26:11, Ольга+Алекс
KengaLU
для меня это совсем не типичная ситуация... ооооооооочень редко я видела нечто подобное. не шлепки, а мат в сторону ребёнка. обычно среди низшего класса населения, что конечно наводит на мысли о необразованности. так что думаю, что да - людей надо образовывать.
но тут у нас ещё и закон суровый. помимо того, что мне например и в голову не пришло бы так себя вести по отношению к ребёнку, так я ещё и побоялась бы этого, так как если какой нибудь прохожий "настучит" в службу охраны детей, то у меня могут быть проблемы вплоть до лишения материнских прав. это иногда может быть плюсом, но иногда и минусом потому что порой доходит до абсурда.
09.11.2005 17:24:11, KengaLU
В выходные была свидетелем смешнейшей ситуации. Подъезжает к парку машина. Выходит оттуда хорошо одетая женщина. Открывает дверь у пассажирского сиденья и силой вытаскивает на улицу рыдающего мальчика 1,5-2 лет. Со словами "ах ты сволочь, да я ж тебя в парк привезла, а ну пошел гулять и заткнись". При всей прискорбности мне было очень смешно от вопиющего несоответствия благих намерений мамы - выгулять ребенка в праздничный выходной - с ее действиями и словами. 09.11.2005 18:37:22, Columbine
KengaLU
смешно, если бы не было так грустно...
одежда и богатство не всегда говорит об образованности, особенно это касается таких людей, которые стали обеспеченными стремительно быстро. типа из грязи в князи.
09.11.2005 19:11:35, KengaLU
Фламен
Я вот видела несколько раз как местные мамы отшлепывали детей в магазине и других общественных местах. Окружающие только сочувственно и понимающе посмотрев проходили мимо. Мата в сторону ребенка я ни разу не слышала. Забавно, даже 12летние подростки, когда в их сторону подходит малышня, прикрикивают друг на друга, чтобы следили за языком. 09.11.2005 18:17:58, Фламен
KengaLU
отшлёпывание я видела пару раз всего. а мат чаще, когда жила в Бруклине и когда работала в Джерси Сити. всё-таки думаю от района зависит, а точнее от образованности тех, кто живёт в том или ином районе. 09.11.2005 18:36:42, KengaLU
почему-то вспомнились усыновленные детишки из России, которых "родители" забили до смерти. Странно, что на них ("родителей") никто вовремя не настучал:(( 09.11.2005 18:09:17, тигровая мышь
KengaLU
да. к сожалению и такие случаи присутствуют. я и говорю, что от образованности зависит... в америке далеко не все образованны... плюс, а точнее большой минус, здесь слишком много антидепресантов выписывают всем кому не лень. а они имеют побочные еффекты и violence в их числе 09.11.2005 18:40:40, KengaLU
Стамеска
я тоже посуду мыла и подумала про этот случай, вот тебе и америка, это везде есть ... 09.11.2005 18:20:16, Стамеска
Это точно, здесь тоже так - про "настучит". Муж меня на полном серьёзе предупредил, что если кто-то увидит, что я шлёпаю (именно шлёпаю по попе в подгузнике и тёплых штанах) Эрика, можно сразу начинать готовиться к приёму дома Jugendamt'a (tozhe vrode "sluzhby ohrany detej" ;)) 09.11.2005 17:57:50, Хибискус
pelenka
Свет - не верю в школу и давания знаний там на эту тему, рано там еще.. С другой стороны, если об этом не говорить - то многие просто не знают, что может быть из-за этих шлепков - тут какой-то замкнутый круг... Я могу сказать, что мне в свое время очень помогла одна моя знакомая по работе - я очень много элементарных вещей от нее узнала.. да вот и конфа иногда дает поразмышлять на тему )), но в инете сидит крайне мало людей...

а еще это бывает врожденным чувством, на примере сестры: ее в детстве били, а сама когда родила - то кажись и пальцем ребенка не ударила.. и мальчик вырос нежным и ласковым, но и сдачу может дать ого-го как, если надо будет!
09.11.2005 17:16:44, pelenka
Стамеска
Курсы можно, для беремешек только, в школе толку мало будет, а как насаждать : ведь всех поголовно в консультацию гоняют во время бер-ти, так и про психологию детей разног возраста и их воспитание рассказывать,( для общего развития) но то о чём ты пишешь это было и будет всегда... и курсы этой проблемы не решат, тут индивидуально у всех, и от характера и от нервов и много от чего зависет ...хоть может человек и курсы закончил и пед и психологичекое образование имеет 09.11.2005 17:15:16, Стамеска
Котёнок ГАВ
Курсы вряд ли помогут, потому как это программа долгосрочная. Мне кажется, чем выше общая культура, чем воспитанней и более тонко чувствующий человек, тем терпимее он к окружающим вообще и к детям в частности. А недалекому и неразвитому человеку даже годичные курсы в таком возрасте не помогут, хотя немного улучшить ситуацию могут, до первой серьезной истерики. 09.11.2005 17:13:37, Котёнок ГАВ
Ната бронеТёмкина (2,10)
Свет, мое глубокое ИМХО, все закладывается в детсве и в семье.. видимо у этой мамочки так было принято... сегодня тоже видела картину, как девочку из Темкиной группы садовской мама (или бабушка, или няня не знаю), отловила, когда та убежала и по лицу пощечину дала... со стороны выглядело мягко говоря не очень...
я грешна тоже - ору на сына, по попе шлепаю (последнее время все реже, к счастью, а вот ору - все громче ;)
но у меня в семье родители громкие, я видимо, в них...
в общем, на мой взгляд - бесполезняк этому обучать! я и сама знаю, что то-то и то-то делать нельзя, а само вырывается.... вот так....
09.11.2005 17:11:51, Ната бронеТёмкина (2,10)
Polaris и Карасик
я тоже согласна, истоки надо в семье искать, в детстве. Хотя все разные уроки выносят: одни обещают себе в детстве, что руку на ребенка не поднимут, после того, как их лупили, а других самих лупили, и они своих детей лупят. Хотя и от образования тоже зависит, я, например, многое узнала из интернета по воспитанию детей. Очень жалею, что раньше этого не знала, когда Леха был маленьким...Курсы помогут, но только тем, кто хочет чему-то сам научиться. Насильно бесполезно заставлять 09.11.2005 17:41:48, Polaris и Карасик
подпишусь:)
знаю, что орать нельзz, а все равно ору.
а уж как я со старшим уроки делаю, - вообще картина не для слабонервных:((
09.11.2005 17:20:19, тигровая мышь
Стамеска
ой, не сыпь мне соль на рану, про уроки, мне тут подруга сказала, что они со страшим делают уроки только с ремнём, у нас пока до этого не дошло слава богу ... 09.11.2005 17:30:36, Стамеска
не, мы без ремня, но ору и обзываю ужас как. Хочу сдержаться, но НЕ МОГУ. И ведь знаю, что нельзя, но блин нервов не хватает:((
09.11.2005 17:55:35, тигровая мышь
Березка
ох, и нас это ждет, по всей видимости :-((( 09.11.2005 19:45:26, Березка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!