Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Хорошая мама - какая?

Вчера наблюдала как Лелька сама уписывала суп за обе щеки и чувствовала себя совершенно счастливой и правильной мамой, у которой ребенок ест без уговоров, потому что в правильное время обедает и наверное ему вкусно. И поймала себя на мысли, что очень редко я ощущаю себя правильной мамой. Мы редко гуляем, я торчу за компом, а ребенок сам себе играет в домике в игрушки, не занимаемся ранним развитием ( почти) и вообще я много времени уделяю дом. хозяйству и уходу за остальными членами семьи, а не только за малышкой. И подумала я собственно, следущее - а какой мне надо быть, чтобы не винить себя вечером, что опять впустую день прошел, что мы не погуляли, не прочитали очередную книжку, не выучили еще один цвет и опять смотрели "смешариков"? Какой должна быть правильная мама? И захотелось мне услышать ваше мнение на этот счет. Вы часто бываете довольны собой как мамой? ( все, Лелька тащит, я пошла)
25.04.2005 15:41:32,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, гулять с ребенком как минимум раз в день - важнее домашнего хозяйства. 26.04.2005 10:52:35, Colombinа
Пионерка
это смотря где... Иногда в центре города полезнее дома посидеть... 26.04.2005 11:31:09, Пионерка
Штуша
Ох, никак отойти не могу! Вспоминаю мам, гулящих с колясками в Москве во время смога, когда по радио и телевизору долбали "закупорьте все, что можно, без крайней необходимости из дома не выходите, а если выхОдите, то лучше с респиратором, детей из дома по возможности не выпускайте". 26.04.2005 12:00:12, Штуша
Ксеня
хМ, правильная. Это люди со стороны оценивают правильная не правильная. Дитю такая оценка вообще безразлична, по крайней мере еще лет 10). А хорошая мама...если ребенок веселый, доволен общением с Вами, супчик вкусный и вовремя -опять же:)), значит Вы хорошая мама.
Вот свежий воздух мне кажется важнее всех развивалок (для которыых достаточно 5-10 минут между делом, кстати)
26.04.2005 00:48:03, Ксеня
SvetLelya
СВЕЖИЙ -безусловно! Но если живешь на одной из самых загруженных автомобильных магистралей... Так что ждем хорошей погоды и на дачу, в пампасы!!! 26.04.2005 09:54:08, SvetLelya
ЗУку
да, а я у нас нет правильного времени для обеда, и как раз это на мою оценку хорошести не влияет:) я в принципе не довольна собой, по тем же причинам, хотя даже когда мы много гуляем - все равно как-то совесть мучает, что мало занимаюсь.
а чувствую хорошей - когда все хорошо, мальчик милый, ну, примерно как Анни писала
например, когда спать укладывается без капризов - одевает пижаму, читаю ему в обнимку, потом он ложится, целует меня в обе щеки, в нос, и говорит "не уходи"... или "уходи", не важно)
25.04.2005 21:16:13, ЗУку
Пионерка
наверно - спокойной и радостной... (у меня получается далеко не всегда)...
А погулять-не погулять - пока это не так актуально для мелкой. раннее развитие - оно у нас кругом - все чего-то развивают - книжки-кубики-читают-пишут...
25.04.2005 19:45:22, Пионерка
SvetLelya
Лера, у тебя старшие развивают мелких, имхо. В коллективе они очень быстро развиваются :))
off Вы на море собираетесь в этом году? В полном составе?
26.04.2005 09:59:04, SvetLelya
Пионерка
уезжаю с тремя 28-го мая. Женечку отправляю (на свой страх и риск - но ему было обещано, что поедет сажать цветочки весной...) 5-го мая. Наталья всё колбасится. планы не известны. Типа вчера "поменяла" парня - они будут работать и снимать комнату (верится с трудом, однако)... 26.04.2005 10:56:56, Пионерка
SvetLelya
Хорошего вам отдыха! 26.04.2005 12:22:53, SvetLelya
Пионерка
спасиб :))) 26.04.2005 12:25:40, Пионерка
Ancha77 и Хитрый Лис
Никогда. Я всегда чувствую себя виноватой, что чего-то не сделала, где-то накричала, где-то недосмотрела, хочу на работу ходить и все такое. Но мне кажется, как раз правильная мама - это такая и есть, которая чувствует свою вину, значит сердце на месте. 25.04.2005 19:21:27, Ancha77 и Хитрый Лис
Anny+
я ощущаю себя хорошей мамой, когда Ники спит - сладкий ангелочек, когда смеётся во сне, когда кушает супчик сам за обе щёчки, когда смеётся над мультиком, когда приходит с очередной машиной и я в 1001 раз слушаю рассказ где сидит мама, где папа, где фары..., когда гуляем на полянке и он по моей просьбе даёт свои игрушки детям, когда радуется что папа и брат пришли домой, когда бежит к бабушке и дедушке в комнату и показывает им что-то новое... В общем, когда я вижу своего Нику - я чувствую себя хорошей мамой :))) А моменты, когда я считаю, что я неправильная... ну бывают, но они как-то быстро улетают :))))) 25.04.2005 19:17:57, Anny+
SvetLelya
Аня, ты помогла мне сформулировать свое ощущение правильности : Когда Лелька выглядит счастливой, я ПОНИМАЮ, ЧТО Я ХОРОШАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ МАМА! Спасибо тебе! :)) 25.04.2005 19:24:08, SvetLelya
я, врядли, "правильная" мама, но мамой себя ощущаю на все 150% и довольна своей ролью! 25.04.2005 19:07:19, Абиссинка
SvetLelya
Здорово! Я, собственно, про ощущения себя и спрашивала :)) 25.04.2005 19:21:22, SvetLelya
Ну я совершенно неправильная :)Но очень стараюсь прочитать хотя бы одну книжку, кормит ребенка папа, укладывает бабушка :)) Зато часто ее обнимаю и целую :)) 25.04.2005 18:45:56, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Котенок ГАВ
Я думаю, здоровый пофигизм просто необходим для нормального психического развития ребенка :) А хорошая мама - любящая и незамученная :) Плохой мамой я себя считаю не когда ребенок плохо ест, капризничает и т.п. а когда бывает, я за ней недосмотрю и ребенок жрет мыло или что не надо, травмируется по моей вине и т.п. ситуации (ТТТ, ничего серьезного и даже расстройства из-за съеденного мыла не было :) ). 25.04.2005 17:52:39, Котенок ГАВ
SvetLelya
А незамученной как остаться? 25.04.2005 18:23:57, SvetLelya
Котенок ГАВ
Ну например, сидеть за компом, а не бегать на улице за ребенком, когда гулять не хочется :) 26.04.2005 08:37:02, Котенок ГАВ
Gogoni
ну и я неправильная мамаша :)) тоже торчу за компом, каждый день не гуляем, чаще преданы друг другу дети и тд :))
тч если думать так вообще нам таким мамашам детей нельзя рожать :))))
25.04.2005 17:35:02, Gogoni
SvetLelya
Ага, лучше таким, которые сразу в роддоме оставляют :( Нет, Гогош, мы хорошие мамы, но вот что нам помогает чувствовать себя такими,вот про что я понять пытаюсь. 25.04.2005 17:45:31, SvetLelya
ой,я этим вопросом вообще перестала заморачиваться!:-) и считаю себя ехидной, так как часто делаю, чтобы удобно было всем, а не только ребенку!но, по-моему, ребенок от этого не страдает, а только выигрывает!:-)
...ЗЫ. Хотя бы о том, что про Мексику мне многие говорили. что это моя прихоть и что Машке в два года это на фиг не нужно!В итоге - кроме больших плюсов от поездки - минуса ни одного! Так что от ехидности мамы ребенок не очень-то и страдает!:-))
25.04.2005 17:12:26, хемуленок
Аленкаа
Ха, я ваще щитаю что если мне будет хорошо, то и людям рядом буит хорошо:))) Поэтому делаю все для собственного благополучия, близким тоже отламывается;) 25.04.2005 17:32:08, Аленкаа
SvetLelya
Главное, чтобы внутренне себя ощущать если и ехидной, то ПРАВИЛЬНОЙ! :)))))))А про Мексику ты просто молодец! Я считаю, что ты Маше очень много дала в плане развития. 25.04.2005 17:18:15, SvetLelya
nata2703
я стараюсь не слишком много анализировать. Плохой мамой я чувствую себя только в одном случае - если не сдерживаюсь и повышаю на ребенка голос (типа вылил 3й раз подряд стакан сока на стол). Т.е. когда я его оставляю с утра и ухожу на работу - я перестала чувствовать угрызения совести, ну что делать, я работаюшая мама:( А если пол мою или посуду - так это опять же - для него, чтобы он на чистом полу играл и из чистой посуды ел. Другое дело, что (ИМХО) работа очень обостряет все, заботу и т.п. Забираю его вечером после работы, и вместо того, чтобы мужу готовить - обязательно час-полтора гуляем (папа сам готовит), потом кормлю кису своего и играю с ним.. К компу подхожу уже только ночью. Ну и в выходные, всегда чувство вины небольшое, что работала неделю, поэтому с утра уходим гулять и весь день посвяшен ребенку..убираюсь, пока спит. Но вообше я просто вижу, как Николенька всегда рад меня видеть, несется навстречу, раскинув ручонки - ну и думаешь, для него я просто МАМА, а она плохой не бывает в его представлении (я думаю ) :) 25.04.2005 16:47:30, nata2703
Смешно - но у меня точно такие же ощущения :). Я тоже работаю - и точно так же себя веду - вечера/выходные посвящены детю ( правда, дома бардак-с, а глажу только рубашки мужу :)). Но если ребенок здоров, весел, и висит на маме - значит, все хорошо :)). 26.04.2005 10:25:35, kicik
pelenka
если бы я все делала, как ты!!! я считала бы себя идеальной мамой!!! 25.04.2005 17:12:12, pelenka
SvetLelya
Да я не про то, кто хороший, а кто нет, а про то, ЧТО позволяет чувствовать себя комфортно. Мне кажется, что если все выходные Вы с ребенком, то уж ничего больше Вы дать ему не можете ( на неделе же работа) и поэтому должны чувствовать себя спокойно. 25.04.2005 16:51:47, SvetLelya
nata2703
так для детей мама всегда хорошая, имею ввиду...я просто думаю, что в конфе все своих детей очень любят, и когда пишут, что чувствуют себя мамой-ехидной, это немного так..преувеличение :)(ИМХО) 25.04.2005 16:57:18, nata2703
SvetLelya
Конечно, это от желания быть ЕЩЕ лучше! :)) 25.04.2005 17:05:44, SvetLelya
pelenka
я отвратительная мать)) НО!!! я все же стараюсь уделять максимум лююбви своему ребенку - что меня и спасает от депресняка ))) И когда я стала работать, появилось немного лишних денег - я намного больше с ней появляюсь в различных местах (тут люди точно это знают) :))) 25.04.2005 16:37:47, pelenka
знают и не дадут соврать ;))) 25.04.2005 16:44:42, Окер
SvetLelya
Лена, а почему так категорично? Мне вот не показалось при последней встрече, что ты отвратительная. ТО, что ты мало времени уделяешь ребенку, потому что работаешь, не есть = ПЛОХОЙ МАМЕ, ИМХО. 25.04.2005 16:40:02, SvetLelya
pelenka
ОБъясняю! Я ее люблю ОЧЕНЬ - убью за нее любого и т.д. НО!!! Мне очень тяжело быть с ней рядом. поэтому сбежала на работу - это проще! И для меня важнее (деградировать начала). Мне тяжело играть с ее игры!! Я будучи девочкой сама, никогда не играла в ролевые девчачьи игры - я играла в машинки, палки и т.п. Я в прошлом году на даче могла с ней сидеть часа 2 и читать книжки - все подряд, но это из-за того, что нет инета там! Я книжки сама люблю :)) А вот все остальное мне неинтересно, я очень быстро схожу с ума от однотонности!!! ТО есть я не могу делать одно и тоже сорок раз подряд (( А она это любит! А я нет! Я не люблю сидеть и лепить кружочки или разукрашивать что-то!!! ХОТЯ, с большим удовольствием ходила на занятия вместе с ней )) упс.. работа (( 25.04.2005 17:02:00, pelenka
И меня такие мысли иногда посещают. Вернее посещали, когда дома сидела (уже на работе). Теперь в комп я выхожу с работы, дома по вечерам занимаюсь с дочей, ну иногда, конечно, уставшая, тогда уделяю маешьше времено, она играется сама. Тогда я ощущаю себя немножко плохой. Хотя с принципе считаю себя хорошей мамой! :) 25.04.2005 16:34:09, лучик и доченька (ГОДИК!!!)
SvetLelya
Наверное когда ходишь на работу меньше места мыслям подобного рода остается. Ты понимаешь, что трудишься и на благо ребенка тоже, а когда сидишь с ним сама дома, ощущение,что и на работу не ходишь, а вот занимаешься с ним недостаточно ( это я про себя) 25.04.2005 16:42:15, SvetLelya
Примерно так у меня было. А теперь хоть и в компе торчу (в перерывах между дел на работе) - так на работе же, и в это время с ребёнком всё равно заниматься не могу. Вот поэтому и меньше стало таких мыслей про "плохую маму". 25.04.2005 16:48:27, лучик и доченька (ГОДИК!!!)
весьма конечно сложная тема - деть вырастет и скажет хорошая ли я была мама у него)))))) хи-хи...
а если серьезно, то я стараюсь, чтоб я сама себя в плане мамы устраивала. я тоже не особо занимаюсь ранним развитием, но я прошу свою маму, чтоб они чем-то похожим на это занимались (книжки читают, цвета учат и пр..) ну не особо я это люблю, не насиловать себя же, млин!! иногда я в охотку посижу с детем, позанимаюсь, и книжки почитаем, и в пластелин что-нидь полепим и поразукрашиваем ..... но это бывает крайне редко! и гулять я тоже особо не люблю, это весной-летом еще можно на улице потусоваться, а зимой я вообще хочу как мишка в спячку залегать, а уж о том, что с детем надо гулять в холод собачий даже думать не хотелось!!!!!!!
в общем, стараюсь то, что не нравиться - спихнуть на бабушку!! гыы)) вот такая вот мать-ехидна!!!
25.04.2005 16:25:25, Webgirl
Я тоже маме своей предложила шнурованием заниматься. Один раз сама попробовала - аж руки затряслись как озверела :-)) 25.04.2005 16:31:38, Florence
гыы))) шнурование это вообще не наш вариант!! 25.04.2005 16:41:40, Webgirl
А нам бабушка удружила - вот пусть и занимается :-)) 25.04.2005 16:48:02, Florence
)))))))))!!! 25.04.2005 16:52:18, Webgirl
SvetLelya
:)))))) 25.04.2005 16:34:14, SvetLelya
Oker
мне,чтоб быть правильной (в моем идеальном понимании) мамой,надо оказаться вдвоем с Аленой на необитаемом острове со всеми удобствами :) и без инета-телефона. 25.04.2005 16:19:20, Oker
SvetLelya
Таня, как я рада тебя видеть! Про необитаемый остров - с одной стороны да, но с другой стороны, мы бы там только ели кокосы и бананы, а насчет раннего развития я бы не заморачивалась. В школу-то идти не надо! :))) 25.04.2005 16:22:32, SvetLelya
:) не,мы считали кокосы,прибавляли к ним бананы и т.п. Остров школы не отменяет :) 25.04.2005 16:33:43, Окер в изгнании
раннее развитие - это вообще абстрактное понятие:)))) как раз на острове им можно было бы заняться:)))))а бананы укрепляют нервную систему:))))) 25.04.2005 16:23:52, AnaiS
не знаю..у меня все наоборот... я забросила мужа..и занимаюсь только Савелей..хотя, если бы я сидела дома - возможно, что 24 часа в сутки заниматься бы им не смогла...а так..я прихожу домой и сразу к нему...освобождаюсь только к 11 вечера, когда он уснет..бедный мой муж...:))))) 25.04.2005 16:19:15, AnaiS
SvetLelya
Настя, у тебя такой интересный ребенок, я бы тоже только им и занималась :)))))) 25.04.2005 16:24:33, SvetLelya
не скажи:)))) с ним надо иметь очень крепкие нервы...вот когда я "на взводе" и не могу нормально реагировать на некоторые вещи - вот тогда я считаю себя не очень хорошей мамой (мягко сказано) и очень из-за этого расстраиваюсь....а гулять - не гулять..играть- не играть..да это не важно в принципе...самое главное - любить ребенка...и не срываться на нем...тогда и не будет мыслей о "плохой маме"...ведь мы считаем себя плохими не тогда, когда что-то не сделали для ребенка, а когда что-то сделали не так как надо...если Леля спокойно играет в своем домике, когда ты за компом, а не бьется в истерике - значит все в порядке..ребенок занят и ей интересно..мы же не должны быть рядом постоянно..ребенку важно иметь и свое жизненное пространство...так что - ты зря терзаешься...согласись...а когда Леле надо - ты же всегда бросаешь дела и идешь к ней... 25.04.2005 16:30:39, AnaiS
SvetLelya
Ну, не всегда я иду. Смотря в каком я физическом состоянии. Иногда для безопасности Лели лучше, чтобы я к ней не шла :)))) 25.04.2005 16:33:33, SvetLelya
Живее будет? :-)) 25.04.2005 16:37:32, Florence
:)))))) 25.04.2005 16:37:01, AnaiS
Я чаще бываю недовольна, но утешаю себя тем, что нет пределов совершенству. И вообще, ребенку нужна мама с относительно здоровыми нервами (это к вопросу недостаточных занятий с ребенком) :-))
а насчет еды я и вовсе из рук вон плохая мама: ребенок есть ТОЛЬКО под уговоры и книжки и не жует :-(( Сегодня вот дала рыбный суп, размятый вилкой - плюнула две ложки и есть наотрез отказалась. Хочу пропустить полдник (обед пролетели, уложила голодную) и дать его же на ужин. Чувствую себя сволочью, организующей голод в Поволжье :-((
25.04.2005 16:10:09, Florence
SvetLelya
У меня похожие чувства. Только про Лельку я поняла, что рыбу она вообще не приемлет. Ни в каком виде. Креветки трескает, а рыбу - не переносит. Поэтому я и не даю. Но она вообще есть стала более- менее только-только! Так что я наверное поэтому и почувствовала тогда вот этот душевный порыв. Может и ваша рыбу не любит? 25.04.2005 16:17:56, SvetLelya
Да нет, она жевать не любит и не желает :-(( В блендере есть за милую душу, а так... Вот побуду сегодня день изувером, не буду ничем кормить ребенка... Если нервы выдержат, конечно :-))
Я еще на Гелиопарк сильно рассчитваю в плане питания, все-таки другие дети и живой пример. А у вас Леля там лучше есть стала?
ЗЫ А сколько Леля весит?
25.04.2005 16:21:25, Florence
SvetLelya
Леля в Гелиопарке ВООБЩЕ не ела! Только сырки глазированные утром. Сама хватала со стола шведск. и ими питалась. Как раз тем, что нельзя. Она там на кг похудела и весит сейчас 15 кг. А в год весила 12!
Я брала с собой банки с мясными консервами и вечером ее кормила мясом. Мясо она любит :)
25.04.2005 16:27:48, SvetLelya
Ой, как тяжко! :-)) Рушатся мои надежды :-)) 25.04.2005 16:29:28, Florence
SvetLelya
Ну это же не значит, что Саша там есть не будет! У нас просто не совсем режим с домашним совпадал, вот поэтому и не ели. И еще она там выпендривалась много :))) 25.04.2005 16:31:58, SvetLelya
Да уж, выпендриваться они все любят :-))
Моя тут проснулась, лежит в кровате, я говорю: Дай, ручку поцелую. А Сашка ручку под подушку убрала, смотрит хитро и говорит: Зязя кокетничает :-))

ЗЫ А с вашим весом я бы насчет еды совсе не переживала (а может, мне только так кажется) :-))
25.04.2005 16:35:20, Florence
SvetLelya
Да дело-то не в весе! Я не боюсь, что девочка похудеет, я боюсь, что она недополучит строительного материала для роста и развития! У нас только молоко поглащается в любом количестве, а там же не все, что для роста и развития нужно! :)) 25.04.2005 16:44:41, SvetLelya
Имхо, тут важно, чтоб ВСЕ элементы нужные потреблялись в том или ином виде. А кол-во, например, при таком весе не так важно :-)) 25.04.2005 16:50:07, Florence
SvetLelya
А я за количеством и не гонюсь, мне бы хоть что-нибудь впихнуть :)) 25.04.2005 16:53:24, SvetLelya
Неувязочка получается: откуда ж тогда вес такой, елси Леля ничегошеньки не ест :-)) 25.04.2005 16:56:14, Florence
SvetLelya
Да от молока!!!!!!!! Мы до года были практически на одном ГВ, а вес был - 12 кг! Она в полгода 10 кг весила. Родилась - 4 100. Так что никакой неувязочки нет.:))) 25.04.2005 17:08:16, SvetLelya
Тогда да, звиняйте за недоверчивость :-)) 25.04.2005 17:15:46, Florence
SvetLelya
Всегда пожалуйста! :))) 25.04.2005 17:36:32, SvetLelya
Я была не всегда довольна, причем винила себя за то, что иногда смотрела телик, вместо того, чтобы играть с ребенком на полу, либо еще хуже читала журнал. Вот я думала, ну что я за мать. Ни о каком компе и речи не шло. Хотя одно время у меня был ноутбук, тогда я им пользовалась пока Темка спал. Но это было так редко. И я допечатывала последние буквы,а Темка уж разрывался от крика....... вот я тогда реально себя винила.....
Т.е. тогда уже я считала себя нехорошей мамой. А сейчас я таковой себя не считаю, хотя и не вижу своего ребенка по 2 недели (но в курсе всех событий). потому что я делаю это во благо ребенку. Он живет у бабушки, я зарабатываю деньги. Я хорошая мама.
25.04.2005 16:07:42, Бяка&Артемка-Пузяка
pelenka
я прошу прощения, вот просто читала с начала и все более менее понятно.. Я может просто лезу не туда - Вы скажите.. а Вы почему с ребенком не живете?? Как бабушка может дать материнскую любовь?? 25.04.2005 16:30:31, pelenka
ну ясное дело, что не потому, что не хочу с ним жить. Глупо было бы такое предположить. ПРосто обстоятельства не позволяют нам нанять няню, бабушку к себе взять не можем. Но т.к. работать надо, то приняли решение отправить ребенка на некоторое время к бабушке, как только ситуация нормализуется, тогда заберем ребенка обратно. Т.е. ситуация с отдельным проживанием временная. 25.04.2005 17:13:57, Бяка&Артемка-Пузяка
pelenka
честно, то я не понимаю.. Я свою вожу к няне, это очень тяжело, мы рано встаем, я или муж ее туда отвозим, потом едем на работу, после работы снова едем за ней к няне и бабушке (они в одном доме живут), забираем ребенка и едем домой! Да, мы приезжаем поздно, уже где-то в десятом часу! НО Ксюша знает, что ее дом - то место, где мы все вместе живем! А не дом няни или бабушки! Вот это для меня принципиально, поэтому я Вас и не понимаю... извините 25.04.2005 17:46:47, pelenka
Я так на работу выходила год назад. Сына поселили у бабушки, сами ездили каждый вечер. В пятницу забирали, в воскресенье отвозили снова. Забирать вечером и отвозить утром считали издевательством над ребенком (не в обиду, конечно). Так прошел первый месяц. На второй месяц мы начали выдыхаться. Приезжали домой в 12-час ночи, никакие, мне было важно самой уложить его. Вставала я в 6 утра. И вот в первый раз оставили его в пятницу, решили отдохнуть сами, придя с работы. Чувство вины было сильным. Протянули мы таким образом почти полгода. Поняли, что нам капец. Нашли няню. Теперь в рабочие дни видимся вечером, в выходные отвозим к бабушкам. Скажите мне, пожалуйста, что я тоже хорошая мама :))) Гулять в обязаловку- это когда выходной, муж в командировке, ребенку надо на воздух- мне скучно. Считаные разы, когда мы гуляли именно ВМЕСТЕ и нам было весело (катались вдвоем на снегокате, он меня возил, я его...). Очень его люблю. Но, мамочки, пожалуйста, что с этим делать, а? Без него разнообразнее и веселее. Я себя уговариваю, что не я одна такая, многие мне рассказывали, что пока нормально говорить, уверенно двигаться не начал-скучно. Мне очень интересно как он интересно говорит, как он все понимает и запоминает, как он шутит и что-то рассказывает, я улетаю, когда обнимает, когда мы боремся, когда лежим рядышком и читаем- маленькое теплое доверчивое тельце, очень умненькое и родное, я чуть не плачу, когда смотрю на него спящего, я беру его за ручку, если спит на нашей кровати, рядом со мной, я нуждаюсь в его тепле чуть ли не больше него самого.... Но. Постоянно думаю как бы так совместить утро, когда он прибегает к нам и целует и ласкается и день с вечером выходного дня, когда мы сможем ехать куда глаза глядят, не думать о времени, не думать о еде и вообще быть свободными от всех и всего. Не так буквально, конечно, понятно, что уже никогда... Может, пройдет? Мечтаю, что когда подрастет мы вместе поедем, пойдем, полетим.... А сейчас пытаюсь придумать такой финт ушами, чтобы съездить на море... и как бы так изобразить, чтобы и нам по турецким водопадам на мотоциклах покататься и Лехе море показать... еще и чтоб ни от кого не зависеть- ни нянь ни бабушек не брать с собой. И понимаю, что так мечтать тоже неправильно- надо сегодня наслаждаться. Я суеверная стала, если тянет поцеловать даже среди ночи встану и пойду целовать, трогать ножки и ручки и по фиг, что сама спать хочу, что он может проснуться- а вдруг (ТЬФУ!!!!!!) завтра не случится такого счастья... В вечера пытаюсь вложить по максимуму- и рисуем, и читаем, и лепим, и буквы и цвета- все-все-все... Теперь новый повод для самоуничижения- мультики ему подавай. Няню мы не сможем научить мульты включать- так он нас ждет. Опять неправильно! С одной стороны, вроде бы спокойненько сидит и смотри, с другой стороны- няня ни фига не занимается, мы к ТВ только приучаем... В общем, как стать счастливой мамой? Кто знает!? Лехину уже 2,5, а у меня до сих пор гормоны не в порядке- половина тем в конфе до слез доводят, то, что раньше спокойно на раз делала- теперь не получается. Была в бассейне- раньше и с разбегу и вниз головой прыгала... теперь не поверила сама себе- вообще никак не могу прыгнуть- только как бабулька- сползти по бортику... Парашют- никак, так и приземлилась.... 26.04.2005 17:46:43, Джума
SvetLelya
Хотела Вам на мыло написать, так адреса нет. Могу сказать Вам только одно : как ДО малыша не будет уже никогда. Будет по-другому, интереснее и труднее, но уже с малышом. И ездить будете вместе, и развитие у ребенка будет нормальное, все будет хорошо. Запомните только, что вы никому ничего не должны, и если в вашей семье с ребенком сидит няня, а мама ходит на работу, значит в вашей семье это так и никак иначе. И не повод это испытывать угрызения совести. И ребенок надоедает, и убежать от него хочется, но в конечном итоге возвращаешься к нему любимому и ненаглядному и понимаешь, что в этом человеке заключен и смысл жизни, и счастье. А насчет бассейна и парашюта - не знаю какой Вы смысл вкладывали в свои слова, а я опять с рождением нового ребенка очень осторожная стала. Берегу себя для нее. Знаю, что ей без мамы плохо придется. По крайней мере пока она такая крошка.
У ВАс очень искреннее послание получилось, вот мне и захотелось ответить Вам. Сын скоро подрастет и вы такой заряд энергии от него получать будете!!!! Но легко - не будет :)) А кто обещал? :)))
26.04.2005 20:19:10, SvetLelya
Спасибо. Я просто все время боюсь, что что-то не так. Ведь нет нормальных людей, нет хороших или плохих... А все равно ненормальной и нехорошей быть не хочется. А в реале признаваться, что иногда убежать хочется как-то не принято. Спасибо. Здоровья и удачи Вам! С бассейном- не метафора, просто какие-то вещи замечаю, что физически не могу сделать- то ли масса фобий появилась, то ли здоровая осторожность на смену нездоровой браваде и пофигизму (героизму), иногда даже думаю а смогу ли я, например, на велосипед сесть, просто с тем же бассейном я была не готова, что мне так глупо и неадекватно страшно будет. 26.04.2005 21:07:09, Джума
ЗУку
с велосипедом так смешно было, я год назад (недели за две до родов) выклянчила во дворе у мальчика велик покататься, по двору туда-сюда
как на меня народ таращился! и ахали-охали! как будто я беременная с парашютом прыгаю!
нормальное состояние, мне кажется. я тоже давно не ходила в бассейн, и потом только на третий раз смогла с тумбочки нормально прыгнуть
26.04.2005 22:11:42, ЗУку
SvetLelya
Ведь нет нормальных людей, нет хороших или плохих... Это я, если честно, не поняла! Осторожность - это нормальное материнское качество, которое как раз говорит, что Вы хорошая мама!!! Здоровья Вам и Вашему сыночку, удачи! 26.04.2005 21:30:30, SvetLelya
да ради бога, не понимайте. ОДнако я себя все равно считаю хорошей матерью внезависимости от того, что я вижу ребенка раз в 2 недели. Мне тяжело представить, что в сентябре (когда заберем ребенка к себе) будем видеть его утром час и вечером час. 26.04.2005 13:37:09, Бяка&Артемка-Пузяка
SvetLelya
Вот это внутренне чувство уверенности - очень важно! Я не сомневаюсь, что Вы хорошая мама! :)) 25.04.2005 16:19:21, SvetLelya
Абракадабра
Гы,я-хорошая мама:)Но надо сделать поправку на то,что мне давно уже тут сказали,что у меня мания величия и завышенная самооценка:))))А если честно,я действительно считаю,что надо жить в гармонии с самим собой и ничего не делать через силу,во всяком случае,стараться.Я вот не люблю играть во всякие дочки-матери,кубики,машинки и прочую чепуху.Зато я рассказываю интересные истории,читаю им книжки,вожу гулять(причем,не обязательно на детскую площадку,мы можем с детьми пойти в церковь,вместе рвануть в магазин,в гости и т.д.)и т.д. Думаю,если я начну себя заставлять что-то делать,то через 5 минут я уже озверею:)и никому не будет от этого хорошо. 25.04.2005 15:55:51, Абракадабра
SvetLelya
Да я , собственно и хочу узнать ЧТО дает вам право почувствовать себя правильной мамой. Так что так и запишем - Аня - хорошая мама! :)) 25.04.2005 16:29:51, SvetLelya
Абракадабра
Как что?Дети выглядят довольными и жизнерадостными,что ж еще?:) 25.04.2005 20:20:37, Абракадабра
Имхо, то же, что другим дает право считать себя красивой женщиной :-)) 25.04.2005 16:38:46, Florence
SvetLelya
А вот что дает право ощущать себя красивой? Мне кажется, только мнение окружающих... Нет, я не права? 25.04.2005 16:46:05, SvetLelya
По-моему, нет. У меня была одна знакомая (похожая на Галину Старовойтову в молодости), которая СЕРЬЕЗНО могла говорить: красоту ничем не испортишь. И такая вот высокая самооценка влияет на окружающих, имхо. Она, конечно, частично воспитывается родителями, но по большом счету - дар Божий :-)) 25.04.2005 16:52:16, Florence
Fleur_ka
я тоже сижу за компом..правда развитием ребенка занимается няня...я и хозяйству уделяю мало времени (по мнению мужа)... и телек мы смотрим и мульты на компе...так что правильной мамой я себя не ощущаю...к сожалению.. 25.04.2005 15:52:37, Fleur_ka
SvetLelya
А что надо сделать ( Вам), чтобы ощущали? Собственно, топик про внутренне чувство уверенности или не уверенности. Вот Абракадабра и Бяка&Артемка-Пузяка чувствуют себя такими мамами и это замечательно, потому что человек живет в гармонии с собой.
25.04.2005 16:38:22, SvetLelya
Fleur_ka
аа..тьпу..внутренне я то себя ощущаю хорошей матерью...просто бабушки не согласны с такой моей уверенностью)))...я просто написала что я делаю и чего не делаю...главное что я люблю свою дочу а она любит меня..это единственное что для меня очень важно..а остальное можно наверстать... 25.04.2005 17:02:18, Fleur_ka
Мусулунга
Я вообще не мать, а ехидна, поэтому даже не пытаюсь анализировать сложившееся положение вещей в своей отдельно взятой семье, а то к моему вагону комплексов прибавится еще маленькая тележка:)) 25.04.2005 15:52:15, Мусулунга
SvetLelya
Ты, Лена, и есть мой главный развиватель комплексов! Дети - просто журнальный вариант! А про Федю уже передачи снимают ( кстати, его показали?). И ты считаешь себя неправильной мамой? А Ксю, которая и на танцы, и на рисование и не знаю что еще? Ты просто строга к себе, имхо.:)) 25.04.2005 16:49:10, SvetLelya
Ой, а можно поподробнее про танцы (да и про рисование)? Я просто не знала, что в таком возрасте детей берут, мне казалось, что как и в спортивные кружки, с четырех лет. 25.04.2005 16:57:45, Florence
Мусулунга
Я тоже думала, что мы с 3-х пойдем. Но нам предложили в 2 года попробовать танцы. Мы сходили, понравилось, сейчас танцуем вовсю. В среду прям с кровати бежим танцевать к тете Маше:)) А на рисование мы уже пошли, воодушевившись успехами в танцах. Мне нравится, что там показывают такие простые приемы, которые любой родитель потом может дома воплотить, но до которых самому сложно додуматься. Я как-то уже писала, например, цветочную поляну они рисовали: сначала просто кисточкой капали водой на бумагу (дождик), потом размазали (лужи сделали), а потом брали краску и капали в эту лужу, капля расползалась (цветок растет) и получался цветок. В 2 года ребенок это вполне может сделать, но сама бы я до такого не додумалась:)) 25.04.2005 17:02:55, Мусулунга
Лена, а куда вы ходите? Это какой-то кружок или частное что-то?

ЗЫ Краски я дома вообще не даю, опасаясь за свою психику - это к вопросу о плохих мамах :-))
25.04.2005 17:12:43, Florence
Мусулунга
Есть у нас тут поблизости муниципальный центр досуга - вот туда и ходим. Стоит недорого - 50 руб занятие. А главное, работают настоящие энтузиасты. 25.04.2005 17:27:46, Мусулунга
SvetLelya
Может нам туда на метро можно добраться? Далеко от метро? 25.04.2005 17:46:35, SvetLelya
Мусулунга
Не близко. Хотя от метро до моего дома минут 5, а мы от дома пешком ходим на занятия:)) 25.04.2005 17:50:59, Мусулунга
SvetLelya
нЕт,на это я пойти не могу ! :))) (С) 25.04.2005 18:22:31, SvetLelya
SvetLelya
Я, кстати, перенимаю твой опыт и мы с Лелькой так рисуем, как ты рассказывала. Я до этого не соображала, что акварельный лист надо сначала намочить. Так что ты делись, пока нам далеко до развивалок добираться. У нее вообще рисование любимейшее занятие. Особенно акварелью! 25.04.2005 17:11:39, SvetLelya
Мусулунга
Это тебе лучше с моей мамой пообщаться. По ее мнению мне вообще нельзя детей доверять:) или :( 25.04.2005 16:53:41, Мусулунга
SvetLelya
Я с мамами редко общаюсь, особенно которые на симпатичных мне людей напраслину возводят :))))) 25.04.2005 17:00:09, SvetLelya
Я очень требовательна к себе,как к матери и часто задаю себе такой вопрос, а хорошая ли я мать, все ли делаю правильно...? Я много времени уделяю ребенку, много с ним занимаюсь и т.д, но это не главное. Я считаю, что хорошая мама должна быть в ладу с самой собой, быть уверенной в себе, уверенной в ребенке, счастливой и жизнерадостной по натуре, предсказуемой в поведении, интересной как личность. Я всем этим не обладаю, поэтому считаю себя мамой плохой. 25.04.2005 15:52:07, мусик
SvetLelya
А мне вот так не кажется. Вы же пишите, что много времени уделяете ребенку, а сомнения всех терзают... 25.04.2005 16:54:54, SvetLelya
Стамеска
нет,со старшим я была более хорошей мамой:))в некоторых вопросах,а с младшим в других вопросах хорошая мама:))это так долго писать,меня мелкий взывает проснулся:))хорошая ты мама и не дуиай об этом,лучше подумай,вот дети которые в дет доме,а их мамы тогла кто? 25.04.2005 15:46:44, Стамеска
SvetLelya
Я про это даже думать не хочу. НЕ могу. 25.04.2005 17:21:53, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!