Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О вкусах не спорят или немного слов о меню моей дочки.

О вкусах не спорят или немного слов о меню моей дочки.

Скоро 15 месяцев, то есть через день. Время летит! Впрочем, эта проблема известна всем. Успехи наши такие: жуем! Можем жевать все, но если девочка сытая, то жевать лень, конечно, но тогда и протертое не впихнуть. 12 зубов! Клыки что-то не растут… Мои наблюдения таковы: с голодухи съесть моя доча сможет что дашь, но больше всего меня поразил вкус СВИНИНЫ из железной банки, это я о Тихорецком мясокомбинате. Так вот для меня это БЕ, а вот Ольга слопала на сытый желудок пол банки за раз. На следующий день целую банку, так я проверила реакцию на это новое для нас мясо, пошло замечательно, итого: рыба, свинина, телятина, баранина и индейка уже есть в нашем рационе. По прежнему остро реагируем на желток, творог, овсянку, кукурузу, креветки ( случайно узнала, думала, что как рыба пройдет, ан нет, аллерген). Не пробую давать морковь, хотя ест она ее в банках, не даю и других очевидных опасных продуктов. Могу точно сказать, что покупать свежую баранину не очень выгодно , лучше в баночках Хайнц, ИМХО. 35 рублей за порцию с овощами или 300руб за килограмм, плюс еще овощи. Я покупала мякоть, без жира. Маленький кусочек на 180руб, пока отделила от жил, осталось на 7 порций. В готовом виде все равно жестковато вышло. Так что из банок осталась у нас только баранинка. Проблема обедная решается следующим образом: покупаю свежее мясо, режу на маленькие кусочки 5*5мм, делю на порции, раскладываю в пакетики и в морозилку. Покупаю мороженые российские овощи. Каждый день готовлю в пароварке разные комбинации, добавляю чеснок, лук, картофель. Каши ест Оленька плохо, но пихаю ей пресловутые 200гр, иногда успешно. Да из каш то у нас только рис да гречка. Даю разных производителей, хоть немного, но вкус отличается.
Мамы диатезников и диатезниц! Давайте объединим наши рецепты в этом топе. Кто что готовит, напишите, скопируйте и сохраните. Я то уж точно буду очень благодарна за идеи и советы.
11.03.2005 21:14:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала OFF: как приятно! Ровесница-тезка! Приятно познакомиться! Нас тоже Ольгами величать, мы на день раньше вас народились! 8-))
А теперь по теме: у нас скорее не доча, а мама аллергик, а посему пока дочку тоже держу на анти-аллергенной диете по советам врачей, так что меню сходно с вашим, только еще и без баранины, индейки (у меня на них сильная аллергия).
Мясо мы резали до годика (ну прям как будто про меня написано - пакетики, кубики 5х5 и т.п.) 8-)))
А теперь тефтельки жуем после покупки электромясорубки. Из говядины, иногда свинины. Из консервов едим только с печенкой говядину, т.к. она полезная вроде...
Очень полюбила Олюша наша блинчики бабушкины, запеканки тоже любит творожные...Сыр обожает...А так в основном меню у нас пока такое же, как и для грудничков - каши, супчики, кефир, творожок, тефтельки или другое мясо - основа рациона.
11.03.2005 22:43:07, tasya (Олюшка 1 год 2 месяца)
Привет тезке-ровеснице Олюшке!
Мы тоже кисломолочную продукция едим - мацони, я сама готовлю. Можно и готовое купить, очень полезно и гипоаллергенно.
12.03.2005 00:30:33, MATIV
А кролика давать не пытались? Он вроде тоже низкоаллергенный. Мы купили в магазине кроличьи бедрышки (раньше целиком покупали, теперь съэкономить на ребрах решили). Вкусный, и железа много.
У меня, кстати, вопрос (может, глупый) - а зачем кормить сытого ребенка? Меня тоже не тянет ни жевать, ни протертое есть, когда я сытая...:) Для улучшения аппетита есть такой рецепт хороший (нам помогает) - немного недокармливать.:) Сама потребует, сколько надо.
11.03.2005 22:24:50, Yaa
Кролика ни как не куплю Видела целого, так он мне в таком виде не нужен, у нас в семье кроля не ест ни кто, а вот ребрышки-бедрышки куплю обязательно, если встречу.
Про сытую девочку вот что скажу: я мама старой закалки и потому не могу себя перебороть, если положено 200 гр съесть, то значит надо! Понимаю, что глупость, но с другой стороны надо, что у ребенка в организме все было, а как оно будет, если не есть норму минимальную хотя бы? 150гр за раз для нас это уже победа, 200гр обед праздник, а если больше половины каши на ночь съст, значит есть шанс поспать.
12.03.2005 00:36:55, MATIV
Не соглашусь, что двести граммм - это минимальная норма... Я лично столько сама не всегда съем. А вообще - не взвешиваю, сколько ребенок там ест. Съел миску - молодец, не съел - тоже хорошо, пошли играть. Попросил добавку - бери. Не нравиться каша - пару дней обходимся другой едой.
Но "голодность" зависит не только от количества пищи, но и от промежутков между ее приемами. Перед сном подольше ее "помаринуйте" - может, каша покажется вкуснее.:)
Во всяком случае, не заморачиваться по поводу ее питания. Это, по большей части, ее личное дело.;)
А насчет кролика - купите целого и затушите. Ребрышки сами съедите, а нет - так все равно вы ей мелко режете, и с ребер снимете мясо. Оно там даже вкуснее.
12.03.2005 01:04:43, Yaa
вставлю пять копеек про мясо в хайнце, н и семперу напр это тоже относится. мяса там среди этих овощей не больше десяти процентов,поэтому когда мы еще на банках были,я покупала банку овощей и давала ее с тихорецким мясом,вот)
про остальное к сожалению. ничего сказать не могу
11.03.2005 22:11:34, Fluff
После того, как Люша уплела тихорецкую свинину, я на эти железные страшилки по другому взглянула, если они баранину делают, то я спасена.
Помню очень хорошо фотки с Улечкой, как она курицу кушает. Ох, мне б такое увидеть с Люшей!
12.03.2005 00:41:04, MATIV
Polaris и Карасик
ой, а зачем Вы мясо так мелко режете??? А мой Карась рыбу вообще не ест ни в каком виде...Свои своих не едят видно... 11.03.2005 21:32:59, Polaris и Карасик
А какие мясные блюда кушает мальчик? 11.03.2005 21:45:14, MATIV
Polaris и Карасик
да мы тоже мяско Тихорецкое едим, но сейчас сокращаю. Варю супчики на индейке: борщ во всеклой, щи, простой с макаронками-морковкой, добавляю лук-порей, пшено, рис. Потом в блендере перемалываю. Нам сейчас год и два, после болезни перестал кушать кусочками, ест только в пюреобразном виде. С другим сырым мясом не тороплюсь, еще успеем. Омлет пробовала давать, есть не стал, не понравился...А суп-пюре из цветной капусты не давали? Сливки вам можно? 11.03.2005 21:56:01, Polaris и Карасик
Сливки, думаю, что можно. Напишите, пожалуйста, как суп готовить. Цвет капусту Люша очень любит. 11.03.2005 21:58:09, MATIV
Polaris и Карасик
Отвариваете цветную капусту в небольшом количестве воды, потом прямо в кастрюльке надо ее блендером довести до пюреобразного состояния, развести теплыми сливками, довести до кипения и присолить, если солите. Все 11.03.2005 22:08:19, Polaris и Карасик
Спасибо. 12.03.2005 00:27:46, MATIV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!