Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иррка и Саш 14 м.

Шершавые пятна на ножках

У нас уже была кожа на ножках суховатой и шершавой, но всегда эти вещи уходили недели за две при смазывании детским кремом. Теперь у нас эти шершавости имеются уже четыре недели, приобретают вид небольших розовых шершавых пятен. Сухие, вроде не чешутся, есть под коленками, спереди над ступнями и в меньшей степени просто разбросаны по икрам и бедрам. Остальное тельце чистое (разве что незначительная сухость в нескольких местах), щеки красноватые.
Я так понимаю, это аллергия. На что - ума не приложу, верней, очень много выявляется предположений (сюда входят и некоторые новые продукты, съеденные мной или Сашкой, и тесное общение с кошкой, и стиральный порошок, и нервная обстановка в доме в последний месяц...).
Поискав подобные случаи в архиве, я поняла, что должна сделать три вещи:
1. Убрать возможные причины аллергии из еды и из окружения;
2. Давать Сашке что-то, что поможет вывести аллерген из орагнизма
3. Мазать шершавости.

Вопросы: что давать и чем мазать?.. Надо ли мазать вообще?.. Надо ли давать? В чем хорошо бы купать? И моральной поддержки, тем более, что наследственность по этой части ого-го - я цвела щеками и попой все младенчество, а потом имела другие разные проблемы с кожей, а Пашка до двадцати лет весь шелушился и мок. И я очень надеялась, что Сашку как-то удастся уберечь. :-( Ведь до года у нас практически не было проблем по этой части... В общем, надеюсь на помощь и поддержку.
29.11.2004 00:01:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пользуемся мазью РАДЕВИТ. Очень помогает, только ей нужно мазать не как в инструкции написано - 2 раза в день а как можно чаще. 30.11.2004 01:05:25, Tanek
у нас с рождения на ножках сухость (иногда доходила до корки) сдавали анализы, поставили увлажнитель......... а дело то все оказалось в слишком хлористой воде (летом когда выезжали на дачу, там вода из скважины...все проходило)врач посоветовала Топикрем - это эмульсия (есть и крем но для лялек его приходиться разводить, а еще есть спрей)франция, очень хороший нам даже диатез убирал с щечек... Сейчас мажу для профилактики, да и себя тоже...уж очень приятный 29.11.2004 13:36:32, Кисуня
атопический дерматит :( нужен хороший увлажнитель воздуха для дома. 29.11.2004 12:53:53, Сэй Сёнагон
Иррка и Саш 14 м.
Значит, пора на него разориться. Я еще в том году хотела, но как-то не сложилось. А после него действительно существенно улучшается самочувствие ребенкино?.. Рекламы-то очень много, а реальных отзывов, что это результативно, я не слышала, как-то еще не очень распространены увлажнители.. 29.11.2004 13:09:39, Иррка и Саш 14 м.
Однозначно - атопический дерматит (аллергия то биш) у нас такие ноги с рождения, иногда мажу бюбхеновским кремом увлажняющим, такая плоская и большая банка, можно попросить в пол-ке выписать "тройчатку" мазь такая там ланолин, оливковое масло и вода по ровну - отличная весчь! И абсолютно безопасная!
Насчет диет и лечения не подскажу, мы кажись перепробовали все но я уже отчаялась, надеюсь вам удастся победить эту бяку!!!
29.11.2004 12:47:56, Madam_sha (Данилка 1,6 года)
Иррка и Саш 14 м.
Спасибо, и вам желаю победить бяку. Про тройчатку записала, буду иметь в виду. 29.11.2004 13:07:33, Иррка и Саш 14 м.
Буратинка
У нас такая же ситуация и говорят аллергия, а по анализам аллергии нет... 29.11.2004 13:05:06, Буратинка
Иррка и Саш 14 м.
Мнения разделились на диатез и реакцию на холод. Как определить, что это?.. Пока что мажу детским кремом и даю фенистил, значит, если через пару дней станет лучше, то это аллергия, или все равно может это реакция на холод?.. Кстати, у меня тоже в холодный период года начинаются проблемы с кожей, но на руках - от кисти до локтя.. 29.11.2004 12:46:32, Иррка и Саш 14 м.
Буратинка
Сдайте анализы на аллергены, если сомневаетесь... 29.11.2004 13:03:41, Буратинка
Иррка и Саш 14 м.
Это идея. Но я слышала мнение, что анализ на аллергены до трех лет не информативен. Правда, не вникала еще в эту тему, надо почитать..
А вы где сдавали? И почем?
29.11.2004 13:06:13, Иррка и Саш 14 м.
Буратинка
1200 рублей ..каширское шоссе,21. У моего племянника аллергия, они сдавали также как мы в год с лишним..у них выявили реакцию на молоко и еще чтото... 29.11.2004 13:12:30, Буратинка
у нас был очень информативный анализ....сдавали вообще в 8 месяцев...все показал.. 29.11.2004 13:12:00, AnaiS
так проявляется диатез... я всегда мазала витамином F99 и Фенистил-гелем..по очереди...когда супер-шершавые были - то еще и четверть супрастинчику давала..у нас это было на некоторые банки (детское питание)..в основном на Гербер и на Тихорецкое мясо...(но очень давно...после года где-то), начала нормально кормить - сразу все прошло 29.11.2004 12:17:59, AnaiS
Иррка и Саш 14 м.
Да мы банки не едим, мы как раз сами готовим, только кашки растворимые еще едим, но это не на них. Я на творожок Агуша сладкий грешу вот. Про ф99 буду иметь в виду, спасибо! 29.11.2004 12:53:43, Иррка и Саш 14 м.
Агушу попробуйте давать без добавок..чистую сливочную...еще у нас на молоко Агуша так было...я заменила на сливки..они лучше... 29.11.2004 13:11:10, AnaiS
Оська & Ко
во-первых, это все проходит, надо только бороться.
1. Убрать аллерген-не так просто, как кажется. Вести пищевой дневник-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!Кошку-придется убрать, ребенок дороже. Убрать все ковры из дома, желательно-и мягкую мебель из детской, НИКАКИХ мягкий игрушек.
2. Аллерген "выводят" сорбентами. НИКАКИХ лекарст без назначения врача!!!!!!!!!!!!
3. Мазать можно бепантеном-очень хорошо помогает. Космет.средствами, на мой взгляд, лучше не пользоваться-может быть реакция.
Купать-если нет повреждений кожи, то в аптеке можно купить соль морскую. Но не часто, а то кожу пересушите.
После купания мы маслом оливковым теплым мазались целиком.
Стир.порошок-срочно сменить (надеюсь, пользовались детским порошком?), никаких кондиционеров, дополнительно полоскаем.
Если что нужно подробнее-пишите!!!
29.11.2004 11:26:26, Оська & Ко
Иррка и Саш 14 м.
Порошок Персил, но мы им с рождения стирали, и все ок было всегда. Про морскую соль - точно, попробуем, прошлой зимой помогало ведь. Бепантен как раз не помогает почему-то. Насчет лекарств - я вообще не сторонник. Но энтеросгель-то можно же без врача? Ковер уберу (не люблю я его, мама заставила, а то холодно, говорит), кошек изолирую. И буду надеяться, что это все же не аллергия, а реакция на холод. :-) Спасибо! 29.11.2004 12:58:58, Иррка и Саш 14 м.
У нас эти пятнышки возникают каждую зиму. У моего детя аллергия на холод, это он от меня перенял. Я мажу спасателем, А если большое пятно, то зеленкой, сходит моментально. Ну и, конечно, постоянно мажу его ножки детским скремом, чтобы кожа не сохла. 29.11.2004 11:23:25, Мама малыша
Иррка и Саш 14 м.
Понятно, спасибо, если это у нас и правда на холод, то буду рада. 29.11.2004 13:00:42, Иррка и Саш 14 м.
У нас то же самое. Ходили к врачу, она сказала, что это от холодов и сухого воздуха. У детей такое часто бывает, потому что кожа сухая и нежная. Это что-то вроде ципок. Мазать кремом. Режим питания менять не надо. 29.11.2004 11:06:30, natai
Буратинка
У нас абсолютно тоже самое.Летом не было. Я это связываю с сухим воздухом. Щеки тож красные.Ходили к аллергологу она сказала, что дерматит и есть аллергия. И нифига...сдали анализы на аллергены. Все чисто. Так что мажу эти сухие места детским кремом по утрам и молочком бюбхеновским после купания. У меня у самой кожа сохнет от парового отопления. Так что не переживайте. 29.11.2004 11:55:05, Буратинка
Иррка и Саш 14 м.
Ой, не могу не переживать. Но все же раз у нескольких человек это именно на холод, а не пищевая или еще какая аллергия, то есть вероятность, что и у нас так. Спасибо! 29.11.2004 13:01:48, Иррка и Саш 14 м.
Da'iline
Не расстраивайтесь,пройдет обязательно!
Если это аллергия, то без диеты не обойтись ((

А какие колготки ребенок носит? Какой у них состав?
У моей дочки похожая на вашу реакция была, когда мы гулять в мороз пошли в колготках, в которых была синтетика в составе..ну а щеки само собой могут от мороза зашелушиться. У нас все ноги от таких колготок были шершавые - стали одевать обычные российские хб, мазать кремом - все прошло!
29.11.2004 00:31:47, Da'iline
Иррка и Саш 14 м.
Колготки самые простые российские. Спасибо за поддержку! 29.11.2004 13:02:32, Иррка и Саш 14 м.
Nina N
:((( Похоже на диатез. Вообще-то по хорошему надо врачам - гастроэнтерологу и дерматологу показать.
Могу рассказать, как мы лечились:
1. Диета.
2. Лекарства: фенкарол детский и энтегнин. Мазали: элидел, пока сыпь была. Вместо обычной детской косметики: серия Биодерма (это спец. для аллергиков). Купали в травках (череда и ромашка) и шампунь Фридерм цинк. С травками надо поаккуратней - может и на них быть реакция.
3. Стирать - мыльная стружка (Наша мама, Мир детства).
Полностью прошло за 20 дней, но у нас до сих пор диета :((
Выздоравливайте быстрее!
29.11.2004 00:12:50, Nina N
Иррка и Саш 14 м.
Сохранила твое сообщение, если лучше не станет, значит, буду просить, чтоб ты порекомендовала врачей. Надеюсь, что все же не придется. Спасибо! 29.11.2004 13:03:46, Иррка и Саш 14 м.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!