Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заставить ребенка спать ночью и не просыпаться7

Девчонки, посоветуйте, как быть в такой ситуации. Сыну 1 год и 3 месяца. С рождения моя мама приучила его укачивать перед сном ( будете смеяться - на подушке!) и петь колыбельные песенки.В итоге ребенок не представляет отхода ко сну без этого. Но самое печальное, что по ночам он просыпается по 4-5 раз! Он вроде бы здоров, это происходит и во время прорезывания зубов и не вовремя, так что зубы - не причина беспокойного сна. 1-й раз просыпается через 1-2 часа после засыпания, я иду, его укачиваю, он засыпает. Потом через 2 часа (т.е. через 4 часа после ужина) - я его кормлю , вливаю из бутылки 200 мл молока. он отрубается, и потом может опять проснуться через часа 2-3, я опять укачиваю, потом снова. В общем, не высыпаюсь 2-й год. Подруга сказала, что может быть повышенное внутричерепное давление. После УЗИ головного мозга сказали, что у нас его нет. В комнате прохладно, но не холодно и не жарко. Одно время отучали типа от еды ночью - заменили молоко на компот - стал просыпаться еще чаще. Может, он элементарно есть хочет? А как же тогда быть с тезисом, что желудок должен хотя бы 6 часов отдыхать? Умираю-у-у-у, помогите.....
25.08.2004 13:47:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а заставить нельзя, тем более такого маленького ребенка. моему сыну 2 годика, он до сих пор просыпается ночью. когда ему было 1 и 3 я думала, что он голодный (что скорее всего так и было, тк прикорм он ел очень плохо). сейчас просыпается, чтобы проверить где я (скучает, я ведь целый день на работе). я тоже страшно измоталась от 2-х лет неспанья. но не поверите - сейчас стало легче, за последнюю неделю просыпается всего 2 раза за ночь, и тут же засыпает. так что у меня появилась надежда, что скоро у нас все наладится! 25.08.2004 17:40:37, rybka
Скорее всрго, что прицйина ночных просыпаний- в том, КАК ВЫ его укладываете. Он ессно, засыпает от укачиваний на подушке, и в ближайший же период "быстрого" сна, когда он полубессознательно оцениваэт окр. обстанивку, то с ужасом обнаруживает, что знакомых атрибутов, при которых он уснул,нет. Крик- мама- укачивание- и так по кругу.
Выход один - признать, что у ребенка ПРОБЛЕМЫ со сном Убедиться, что он здоров и вплотнуыю заняться формированием СДОРОВОГО сна. Тоесть -
1. Определенное время суток (наиболее физиологично 20-30 - 21-00)
".Постоянный ритуал - последняя бутылка- купание- чистка зубов- песенка- мишмапод бочок. соска
3- Пожелать Спок.ночи ласковым, но твердым голосом. поглдить. и ВЫЙти из комнаты.
4.Начнет плакать - чуть выждать - зайти, погладить вставить соску, опыть уверенно выйти.
В сависимисти от "запущенности" случя - от 3 до 10 дней. Очень важно, что бы Вы были уверены. что Вы делаете благо длуа своего ребенка и себя (боюсь, сейчас заклйют за каждуйы слесинку..).Цхестно говоря, после года это труднее, чем в 6 мес, но это действительно благо и для ребенка (выспавшиеся дети - совершенно другир дети)Удачи.
25.08.2004 16:49:47, Ol"tya
и потом где написано, что ребенок невыспавшийся? оттого что он 2-3 ночью проснется, еще не значит что он невыспавшийся. вот мама его - это другое дело... 25.08.2004 20:21:25, rybka
есть и такой подход. есть у него и сторонники и противники. противники в частности говорят, что это дрессировка ребенка, и что скорее всего недели через две он действительно будет спать, но вот веру в людей и то что родители всегда придут не помощь вы у него подорвете... 25.08.2004 17:35:56, rybka
Какая вера в людей/ Где родители не придут на помощь? Научить ребенка нормально засыпать и спать - Вы о чем? 25.08.2004 18:15:04, Ol'tya
о том: ребенок плачет, а к нему не сразу подходят (родители выжидают и смотрят на часы). да и дети же все разные - кто-то будет хныкать, а кто-то в голос реветь. и родители разные: я лично еще 2 года не спать согласна, но 2-недельный ежевечерний/ночной плач сына я не вынесу.
а в данном случае ребенок же еще совсем маленький! он ничего не делает назло. и если он просыпается так часто значит на это есть причина: он голодный, или ему не хватает мамы (в случае если мамы нет целый день дома), или ему неуютно одному в своей кроватке - да мало ли что!
25.08.2004 20:16:49, rybka
КОнечмо, ребенок не назло - просто его трясут на подушке...А можно НАУЧИТь спат. без тряски и без просыпаний. И не надо говорить о КРИКЕ. Да, ребенок будет звать маму. мама будет приходить и об¨ьясныть. 25.08.2004 20:44:22, Ol"tya
наверное, можно научить - я с этим не спорю. Объяснить что-то годовалому ребенку - тем более вечером/ночью - мне кажется он еще очень для этого мал. 25.08.2004 21:47:21, rybka
Заставить? заставить, думаю, нельзя... Но. уверена, что у вас все наладится, надо немного подождать. В конце концов ребенок повзрослеет и начнет спать ночью, или сам на горшок вставать, или сам брать попить... 25.08.2004 16:46:01, Гвоздика
Ты как моя свекровь говоришь! На мои вопросы "ну когда же???" она отвечает: "Ну вы же с Владом спите по ночам? Не писаетесь? Кушать не просите? Маму не зовете? Подождите, и Улька тоже вырастет!" 25.08.2004 16:51:36, Эля (Dollar)
[пусто] 25.08.2004 17:54:23
ой, не могу! :)))))) 25.08.2004 18:24:29, Эля (Dollar)
да, мы вот дождались, кстати.... 25.08.2004 16:53:44, Гвоздика
а у меня!!! до сих пор зубами за сисю держится! Всю ночь! На работу встаю, выдираю буквально сосок изо рта, он тут же в крик, встаем....
Что делать, вообще не представлю!!
25.08.2004 16:02:57, ужас
А сколько вам? 25.08.2004 16:46:20, Гвоздика
почти год и четыре 25.08.2004 17:45:21, ужас
так мало? :)) Хочу сказать что многие кормящие мамы проходят через такой период. Но он закончится, да, хотя в это и трудно поверить. Я кормила дочку почти до двух лет. Бывало всякое, и отлучать пробовали (я спала в другой комнате, но на крит все равно приходила), и кормила ночами напрлет (особенно трудно потом было на работу вставать). а вот отлучились очень легко и без истерик. дочка выросла, согласилась что она взрослая и все! Грудь брать перстала. все за один день! Ни слез, ни истерик никаких.. Но я искала момент. конечно, чтобы до нее это можно было донести. А пока кормите, пройдет время, все забудется и останутся только приятные воспоминания. В конце концов ято такое два года кормления по сравнению с жизнью? :)) А дети так бысто растут! 25.08.2004 17:49:28, Гвоздика
космополитка (ужас)
Ой, спасибо Вам!
Видите, не скрываюсь даже, не прячу свой "ужас"!!!
Просто и его жалко, и у самой уже сил нет: ни вытянуться, ни "калачиком" свернуться!!!!!

:-))
Зато говорю себе, что Ваню кормлю и за него самого, и за Саню, которой не повезло с этим, увы.....
25.08.2004 18:07:58, космополитка (ужас)
ну совсем не ужас ведь, правда? Хотя я тоже, помнится, тут на жизнь и непрерывное ГВ жаловалась.... 25.08.2004 18:10:56, Гвоздика
Моя дочка просыпалась ночью до 2 лет. Я либо терпеливо сидела рядом, пока не уснет снова, либо, что бывало чаще, с вечера готовила себе запасную постель рядом с ней. Когда она ночью просыпалась, я просто давала ей руку, она ее перебирала, гладила и засыпала. И я лежа на диване рядом с ее кроваткой, если и не спала, но неплохо дремала. А где-то с 2 лет она стала все лучше спать, сейчас практически ни разу не просыпается за всю ночь. 25.08.2004 16:02:43, Архангелогородка
у нас раньше было тоже мучение: Саня вставал каждые 30 минут
всю ночь(
на протяжении 8 месяцев(((
я сходила с ума по-тихонечку (бессонная ночь + работа - это ужасно)
все способы испробовали существующие - ничего не помогало
пока однажды я не уложила Саню спать БЕЗ ПАМПЕРСА
в ту же ночь Саня вставал дважды: через 3 часа после того, как уснул (причем, пописал в ванную - прямо полусонный)
потом тут же вырубился - и продрых до 6 утра (проснулся оттого, что мокрый)
в результате, мы накупили одноразовых простынок впитывающих - и укладывали спать без памперсов
получалось, что за ночь просыпались один-два раза максимум
видимо, Сане мешал горячий мокрый памперс (он еще во сне одеяльце сбрасывал всегда)
попробуйте, может, получится
25.08.2004 14:54:25, vk56
у нас было то же самое..где-то до 2-х..причем укачивала я его на руках!!!! тяжело было жутко...ночью пил кисломолочку..раза по 3-4..потом заменила ему по очереди все его кисломолочные пробуждения на воду..попьет немного и снова спит..когда понял, что молочка не получит - перестал просыпаться..есть еще одна причина..когда ребенок пьет ночью - он писается..если он в памперсе - то просыпается, когда это случается..горячо становится..некомфортно..когда сокращается кол-во выпитой жидкости - сокращается и кол-во мочеиспусканий..постепенно это сойдет на "нет"...в 2 мы уже просыпались 1-2 раза..теперь только 1 раз..и то, чтобы перебежать к маме в постель... 25.08.2004 14:52:10, Anastassia
бзы
В год и три, говорите... Мы в таком возрасте еще кушали по ночам маму с бааальшим удовольствием :) раза 3-4 за ночь прикладывались :) Но мы уже тогда достигли высшего пилотажа - не просыпались ни я, ни Илюха :) Он сонно ворчал, я так же сонно выдавала ему требуемое, то бишь грудь, и мы спали дальше. Потом в какой-то момент я почти просыпалась, вытаскивала грудь изо рта у спящего детя и мы ночевали дальше :)))) Но мы тогда спали все вместе, это упрощало жизнь :) 25.08.2004 14:18:20, бзы
Да я его нормально кормлю перед сном - по 250 гр. овощи с мясом и кефир (вчера, например). Стараюсь не перекармливать. Днем он у меня плохо ест. Приходится вталкивать все и то стараюсь не заставлять. А вы кормите детей ночью или нет? 25.08.2004 14:09:13, Хризантема
иногда дочка просыпается часов в 5-6 утра. тогда ее кормят - 200 мл смеси. 25.08.2004 14:19:43, cris
У нас весной спала нормально, а после лета, когда она без нас практически 3 месяца провела, просыпается 2-3 раза за ночь - просто чтобы проверить, что мама дома :))
- Мамаааа!
- (я из нашей комнаты) аааа?
- аааа!
- бээээ!
- бээээ! Мамааааа!
- идууууу!
Иду, покажусь на глаза, она и засыпает.

Но я вас понимаю. Для меня лучше спать меньше, но непрерывно, чем вот так вот - просыпаясь несколько раз...
25.08.2004 14:00:57, Эля (Dollar)
Чуча
У нас по ночам не ест, а просто ходит к нам в комнату, а мы его назад отводим. Иногда за ночь один раз, а иногда 10)))) От чего зависит-не знаю. Ребенку 2 года. Ничего с этим не сделаешь))) 25.08.2004 13:57:03, Чуча
Сочувствую.

А я уже четвертый год не высыпаюсь. Элька (3,5 года) за ночь просыпается 1-3 раза и кричит мама, папа. Будит Артура (ему 1г8мес), просит то попить, то печенье, то конфетку и т.д.
Как отучить не знаю!!!
25.08.2004 13:55:06, Вока
а на ночь вы его чем кормите? может действительно голодный? 25.08.2004 13:51:59, cris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!