Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда же он заговорит?

моему мальчику 1 год и 6 мес. Умненький такой мальчик и хитрый, все отлично понимает, но почему - то не говорит. даже не пытается. то есть "мама, папа, баба" и "как ворона каркает" мы умеем, а все остальное - исключительно жесты и непередаваемое мычание (разной громкости, интонации,и т.д.). орет еще очень громко, просто уши закладывает в буквальном смысле, причем не плачет, а просто "горлышко разрабатывает".Расскажите, плз, у кого как детки начинали болтать, как стимулировали (или как не стимулировали), интересно.
24.06.2004 16:53:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Старшая заговорила примерно в 2 года с хвостиком. Произошло это, как только я перестала беспокоиться о том, когда же она заговорит и как это простимулировать :) 27.06.2004 18:10:33, Штуша
А моему 2г и 7,5 мес. До сих по взрослому не говорит. Вернее, ситуация примерно как у Olja (тоже активный словарный запас из сотни слов и 2-3 десятков предложений из 3-4 слов), только у нас еще и наложение кучи факторов:
1. Мальчик, они позже говорить начинают (не все :)).
2. СЕСТРИЧКА МЛАДШАЯ на 1г и 7 м.
3. Двуязычная семья, хоть и славянских коррней (укр. и русск.)
4. Частично левша (часть делает правой, но многое и левой).
Стимуляция :) -повели в детсад -пошел прогресс.
Ada, Львенок (11.11.01) и Иришка (04.06.03)
27.06.2004 18:03:33, Ada
Olja
Нам завтра 2.4, а он так и не говорит нормально, уж сколько мы ни стараемся, ни говорим, ни читаем ему. Он говорит около 130 слов уже, предложения из 3-4 слов, но нормальной речи нет. Я надеюсь, может хоть к трем годам заговорит прилично.

ПяСы - Девчонки, кто считает, что 100 с лишним слов - это говорение, повторяю - я так не считаю:((( Говорить - это значит говорить все, как большой, а не ограниченый набор слов:(((
25.06.2004 11:13:02, Olja
Лена с Танюшкой
У нас точно так же. Сейсас нам 2 и только-только появилось желание повторять слова или как-то называть нужные вещи. На предложения мы пока и не рассчитываем. Мы себя успокаиваем, что это наследственность, потому что занятиями она до последнего времени была не обделена:)) 25.06.2004 09:08:27, Лена с Танюшкой
Мы рано заговорили (предложениями уже в год и 5 месяцев), но я думаю, что никакая стимуляция не поможет. Это генетически заложено в ребенке. Если родители (бабушки-дедушки и т.д.) рано начинали говорить, то и детки тоже рано начнут.
А сейчас мы уже вовсю болтаем. Сами стихи составляем, сложными предложениями говорим.
25.06.2004 02:25:06, Riala (Алеша 1,8)
Хмеля
не думаю, что все это от генетики зависит, у нас все около 2х говорить стали, а дочь ранняя оказалась, я больше склоняюсь, что от окружения и манеры общаться с ребенком зависит, еще не мало важен знак зодиака ребенка. 26.06.2004 01:10:38, Хмеля
Знаете, мой только в 2 года стал говорить по человечески:) А до этого мама, папа и т.п., а все остальное как и Ваш- жестами. Зато теперь... Как спокойно было когда он молчал:))) 25.06.2004 00:00:04, Gelia
koluchka ( 2 года )
Ой, мой вот только начал, слова повторяет но не чётко, у всех по разному 24.06.2004 21:46:19, koluchka ( 2 года )
Сашик
стимулировали и так, и сяк, а заговорила все равно около 2-х лет. зато теперь не замолкает:) 24.06.2004 17:57:15, Сашик
Я тоже много читала. Насчет чтобы просто говорить - с этим у меня не очень-то. Рассказывала сказки, потешки. Вся стена была увешена потешками. Все равно не верилось, что заговорит. А потом как пошло! Теперь даже во сне может болтать, как папа у него на работу поехал и т.д. Как-то само собой все получилось. 24.06.2004 17:21:16, Якута
А когда заболтал, ему сколько было? 24.06.2004 17:29:44, marina
Все так постепенно происходило. Трудно сказать. К 1,5 гг его словарный состав был приблизительно 30-40 слов (не считая звукоподражаний - мяу, ав-ав...). Но не было предложений. Нам сейчас 2 ровно, месяц или чуть больше назад он начал составлять предложения и смаковать их, или 30 раз исправляться. EX, заяц. Дай папа заяц. Дай Аля заяц. Перевожу. Это было в гостях, а он привык, что я ему все время говорю: "Дай папе...", вот он и начал с папы. А такое турецкое спряжение-склонение у нас до сих пор. 24.06.2004 21:40:47, Якута
БуБуся
Нам 1,8, "мама", "папа" и прочих родствеников называет, знает какая зверюшка как "разговаривает", еще говорит "ням-ням", "пить", "дай", "на", ну и много чего в том же духе. Сложности вызывает буква "ш" причем в словах, отдельно он шипит отлично, а вот в своем имени никак произносить не хочет, вместо Паша говорит Па, друга Мишу называет Ми. 24.06.2004 17:05:33, БуБуся
Irena(Alan)
В 1.7 заговорил.Много читала ему(с 6 мес.),пела песенки с рождения,стихи сама рассказывала,короткие сказки и все свои действия сопровождала рассказом(мою картошку,варю суп,стираю,полоскаю...) 24.06.2004 16:59:23, Irena(Alan)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!