Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про свекровь

Уже не раз читаю, что свекрови (у очень многих по крайней мере) дарят своим внукам всякую безвкусицу (типа идиотские игрушки и т.п.), или одевают, как на северный полюс (при +). Настал и мой черед поделиться, т.к. чаша терпения переполнена. Моя свекровь, женщина хорошая и добрая, НО!!! У НЕЕ ВКУСА ПРОСТО НОЛЬ!!! И если бы это не распространялось на моего ребенка то и бог то с ним! Дело в том, что она постоянно дарит нам вещи, которые я ни когда не одену на Дэна. А сказать, что это УЖАС!!! Мне не удобно, ведь вроде как из хороших побуждений. И вообще даже жалко, что она на нас тратиться, неблагодарных. :( Хуже того она вроде как начинает обижаться, что мы это не носим. (Хорошо, что видимся редко). Что мне делать, одевать эту не красивую одежду , когда мы идем к ней в гости, или делать как мне больше нравиться и убрать этот кошмар подальше? И вообще, все таки Даня уже большой мальчик (2,6), а как же чувство вкуса? Можно и объяснить, что бабушке будет приятно… Но не плохо ли это все таки?
09.03.2004 17:43:32,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я все подарки свекровины выбрасываю или складываю в самый дальний ящик.
живут в другом городе.=это спасает

может и не выбрасывала бы ,но только у меня свекровь очень любит благодарности
пришлет какую нибудь хрень=и срашивает потом месяца 2=играет ли с куколкой=одеваете костюмчик
а все просто премерзостное
12.03.2004 01:10:13, КатриМ
НИНАЙОТУ
Мы сами заказываем, что нужно: игрухи, просим соки купить и т.д. 11.03.2004 19:43:19, НИНАЙОТУ
T a s h a
Мне тоже однажды надоели бесчисленные вазочки и прочая ненужная ерунда и я просто попросила НИЧЕГО не дарить (тем более, что пенсия у наших мам такая мизерная, что мы сами им помогаем деньгами), сказала, что лучший подарок, если прямо невмоготу - это их соления, варенья и проч. И их приучила четко говорить, что нужно подарить им (а то раньше, как не спросишь - "нам ничего не надо"), а то - сказала - буду дарить вам всякую ерунду, которую вы не будете знать, куда деть. Теперь говорят :) Только моя мама любит подарки и говорит, а свекровь любит деньги и сама на них что-то покупает. Меня это устраивает. Выяснили отношения и избавились от ненужных вещей. Все в выигрыше. Сначала, конечно, обижались, теперь привыкли и все довольны.
Чего и вам желаю
10.03.2004 16:53:26, T a s h a
Лена с Танюшкой
Тоже знакомо:)). Боремся так:во-первых, благодарим по мере возможности. Во-вторых, фотографируем обязательно во всем этом (как бы между прочим) и дарим фотки, пусть смотрят. Видимся редко, потому что живут в другом городе, а к следующему визиту можно сказать, что уже выросла или завалила напрочь:)). И постепенно пытаемся направлять в такое русло, чтоб спрашивала, чтО нам привезти. А тогда мы говорим, что ой, одежды у нас что-то очень много, ой, игрушками она совсем играть перестала, а вот мы никак не можем купить... КУБИКИ! Представляете, все не попадаются... И радостная бабушка притаранивает кубики, которые мы все равно собирались покупать и которые в каждом магазине продаются одинаковые:)). Или пусть книжки дарят, много не бывает. Или конструкторы. 10.03.2004 14:10:56, Лена с Танюшкой
Oazis
Мудро и правильно. :))) 11.03.2004 00:09:36, Oazis
Я говорю (свекрови) сразу: одежы у Артемочки много - не дарите!!! Я сама его одеваю, ненавижу, когда ребёнок одет как светофор (шапка, куртка, штаны, ботинки и все разного цвета) или я-ля советский союз (всё серенькое, страшненькое). Так что, перед праздниками я говорю: нам нужно то-то и то-то. Если можете - купите, нет дарите деньги. 10.03.2004 13:53:56, Cotty
Oazis (1,10 г Ване)
Согласна. Заказывайте четко подарки, причем серьезным и озабоченным тоном. Либо покупайте одежду вместе. "Мол, нужна зимняя шапка. Пойдемте, съездим, выберем". 11.03.2004 00:08:05, Oazis (1,10 г Ване)
Если свекровь вас понимает , то вам повезло!!!!!!!!!! Я своей прямо сказала , что на Новый год нам надо подарить игрушки , естественно она подарила водолазку, майку и как после этого реагировать? 11.03.2004 00:07:57, дашук
Motor
Делов-то) Внимание демонстрирует, заботится. Ну и пусть Ваш Даня ходит у нее дома в этих вещах. Я оставила часть вещей у одной бабушки, часть - у другой. И вещи таскать не надо туда-сюда. Но наши бабули приучены к тому, что барахло я сама покупаю, не доверяю никому. Они закупают только пижамки. 10.03.2004 11:20:14, Motor
Ulia
Я всем родственникам прямо сказала, что лучше покупайте ребенку книги, музыку, иногда игрушки. Никаких вещей. Все в порядке, никто не в обиде. 10.03.2004 09:17:53, Ulia
Крохотуля
Ох, больная тема.. правда свекровь нам подарков не делает и вообще.. это отдельная тема, зато моя родная бабушка - это нечто. Страдаем все - и я, и муж, и теперь вот ребенок. Вроде и человек-то старый, обидеть лишний раз боюсь, и переступать через себя каждый раз тяжело. Я одеваю подаренные ею вещи исключительно выбираясь к ней в гости (благо если мы идем к ней, то никаких развлекательных мероприятий больше не планируем), поскольку она вот уже лет этак 25 пытается "пробудить во мне женственность" (уитирую ее дословно) - а это всякие рюшки-приталенные кофточки, блестючки и прочий ужас. Ребенок у меня всеядный - так что с радостью напяливает все подряд, было бы что ;). Но стараюсь ограничивать - разок одели вещичку и будет.
Причем разговоры что "мы сами купим, лучше уж деньгами или вместе с нами покупать" не прокатывают - обижается, хочет, опять же, сюрприз сделать...
Просим дарить мелкие вещички (по крайней мере ребенку) - носки, колготки, заколки - покупает, но к ним обязательно прилагается пара крупных...

Меня вот больше всего убивает, когда нормальные вроде люди начинают всякую фигню дарить.. друзья, у которых двое детей, что ни праздник - так по мягкой игрушке презентуют; бабушка мужа какой-то поднос а-ля деревенский стиль, моя мама (!) - набор посуды пластиковой китайской и какое-то страшненькое кухонное полотенце. Ну и далее по тексту - дешевые духи, колготы дикого размера (при том что я кроме брюк ничего не ношу), хрустальную вазу с позолотой... Блин, вот сейчас сижу, смотрю на этот хлам, занимающий полстола - и не придумаю, куда б его спихнуть и кому презентовать (ну нет у меня врагов, увы..)
09.03.2004 23:39:07, Крохотуля
Лена с Танюшкой
Дача, гараж, комиссионка, наконец...:)) Или выдай все это играть ребенку, и через пару дней все на законных основаниях перекочует на помойку:)) 10.03.2004 14:13:30, Лена с Танюшкой
у нас раньше была та же беда. Я поначалу говорила СПАСИБО, и запихивала все в дальний ящик комода. Говорить ей про то, чтоб не покупала ерунду - вроде как обижать. Мне неудобно было. Тем более, что "подарки" она раз в пятилетку покупала. Сейчас спрашивает-надо или не надо.

ЗЫ: до сих пор помню самый первый ее подарок на рождение внука - синтетические колготки на рост 116 см. просто песня...
09.03.2004 23:32:24, Ирма +
А моя обувь любит покупать некачественную,которую я не то чтоб изза ее некрасивости никогда не одену,а чтоб ноги дочкам не изуродовать.Или любит из своих закромов доставать старую одежду своих детей и когда мои у нее в гостях,она на них ее напяливает-это тихий ужас.И это при том,что я с собой всегдацелый кулек даю нашей,хорошей,новой.А она типа бережет.Ну не переделать их никак.До сих пор пор помню как дочка в сапогах на 3 размера больше от нее приехала(она ее через весь город везла в таком виде.Кошмар 09.03.2004 23:24:09, Наткина
Ася-Бася
У Вас уникальная возможность помочь этой некрасивой одеждой какому-нибудь другому малышу у которого родители не могут и этого себе позволить! Так что сплошь плюсы:
- делаете хорошее дело (не тратя при этом деьги)
- можете говорить свекрови, что все носите с большим удовольствием, но тут порвалось и отдали.
А можете, например, давать свекрови список того, что Вам действительно нужно (фрукты, сушки, игрушки с названием) т.е. такое, что не спутаешь и у неё не будет оставаться денег на что-то другое:)
09.03.2004 22:19:25, Ася-Бася
Крохотуля
Так-то оно так, но прежде чем отдать вещи в тот же детдом (что мы как раз практикуем), нужно их несколько раз одеть в гости к бабушке - иначе обиды и все такое. Благо, сейчас холодно, можно наверх приличное что-то одеть.. так ведь скоро лето, фиг скроешь это безобразие (если только в машине или лифте спешно переодеваться, так ведь ребенок выдаст...) 09.03.2004 23:41:59, Крохотуля
Какое жлобство! Искренне сочувствую Вашеи свекрови. 11.03.2004 03:30:09, mimo probegala
Крохотуля
Вообще-то я писала выше: это я не о свекрови, а о своей бабушке, свекровь я и человеком-то называть не хочу... Хотите - вам все это подарю? Или если вас это так коробит, предложите свой вариант решения проблемы - потому как я действительно не могу в ЭТО нарядить ребенка, надеваю как раз исключительно чтобы бабушку не огорчать; а вот в дет. доме неношенные вещи очень кстати приходятся 11.03.2004 13:02:40, Крохотуля
Ася-Бася
Значит, можно попробовать заранее попросить купить книги ребенку или яблоки-виноград или еще что Вам нужное, попросить носки связать. Если у свекрови денег не много - на одежду просто не будет хватать. 10.03.2004 20:35:35, Ася-Бася
Крохотуля
Просили - не помогает :(( а книжки - они ж подороже китайского рыночного ширпотреба будут :) 10.03.2004 23:23:36, Крохотуля
сокрушайся, что вот не подошло - мало/велико/коротко/длинно/заляпали/такое симпатичное, но ребенка бледнит/...сокрушайся, что очень трудно ребенку одежду подбирать-моджа так изменчива, а сын такой привереда.... в общем отмазывайся. если хочет - да и пусть обижается, на худой конец говори, что носите когда на прогулку идете... уффф, моя наконец стала деньги давать. 09.03.2004 20:22:05, Вещь-в-себе
Крохотуля
есть шанс, что купит новое - такое же, но другого цвета/размера/...
(эт я про себя)
09.03.2004 23:43:11, Крохотуля
Мусулунга
Моя свекровь любила покупать внукам девчачьи вещи. Со вкусом у нее все было в порядке, но вот мальчиковое от девчачьего она отличала с трудом. И потом все время спрашивала, носим ли мы ее подарки. Однажды я не выдержала и сама поехала с ней в магазин за подарком сыну: оттащила ее от двух прилавков с девчачьими кофточками и сунула носом в вешалку с мальчиковыми свитерами. В итоге, было куплено 2отличных свитера и все были довольны:) Я - потому что вещи действительно были красивыми и качественными, а свекровь - потому что угодила с подарком:))) Может, вам тоже вместе с ней подарки выбирать? 09.03.2004 19:20:13, Мусулунга
Сашик
а моя свекровь прямо спрашивает, что подарить и дарит то, что мы говорим. Может, и вам так с ней договориться: просто перед праздником (заранее) или просто даже в разговоре сказать, что нам вот так приятно, что Вы нам подарки делаете, а можно вас попросить подарить то-то? 09.03.2004 17:56:10, Сашик
fri
А может, договориться, что она будет дарить? Так и объяснить, что то-то вы и сами все время покупаете, если и она будет, то жалко денег, которые пропадут, а пусть она если хочет дарить, то дарит то-то и то-то...
А нам все время дарят идиотские книжки... Сколько раз я объясняла, что во-первых, по-русски мы не читаем, во-вторых, глупостей мы не читаем тоже - все равно дарят:( Лучше бы игрушки дарили - те, что родственники дарили, очень играемые все оказались...
09.03.2004 17:50:00, fri
Аленкаа и девченыш(1:))
А почему по-русски не читаете? 09.03.2004 22:02:30, Аленкаа и девченыш(1:))
fri
Потому что дочка говорит на иврите (сама выбрала) - раз, и потому что я покупаю в расчете, что эти же книги дети будут и читать сами, книги-то тут дорогущие - так не покупать же два набора, сами-то на иврите будут читать... Тем более - опять же контроль текста, не хочу читать глупости:)
По-русски мы просто так рассказываем им:)
09.03.2004 22:36:13, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!