Раздел: Витамины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рахитные ребра(

Ну, вот( ортопед нас "порадовала": говорит, что у сынули рахит (ребра как-то выкручены нижние), и надо принимать витамин D.
кто-нибудь с рахитом сталкивался? и особенно с выкрученными двумя нижними ребрами?(
17.12.2003 11:48:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да у нас точно так же как вы описываете ... и рахит тоже врачи неисключают. ребенок потный и слабый. часто болеем. вот незнаю как выйти из ситуации ... какой именно витамин д пропить 03.02.2019 13:49:41, меха
Жужа и Софико 1г.5м.
Сходите к нормальному ортопеду, поскольку ребра в этом возрасте у многих выкручены но при рахите они как-то по-особенному должны выпирать. Или зайдите на сайт 03.ru и там задайте вопрос детскому ортопеду. 17.12.2003 14:12:03, Жужа и Софико 1г.5м.
kotenok
У нас был рахит, но ребер выкрученых не было, они просто начали расходиться+затылок потел сильно. Витамин Д пили и массаж ребрышек делала, но нам тогда было месяцев 6. 17.12.2003 14:01:02, kotenok
Ты знаешь мы с вам ровесники и у нас то же самое.
Ортопед заявила - рахитные рёбра пейте витамин Д.
А педиатр сказала ( и я с ней согласна), что при рахите должно быть несколько его признаков в комплексе, а у нас больше никаких признаков нет, и что наши рёбра это просто физиологическая особенность. У нашего папы такие-же рёбра. Витамин Д я давала раньше по 4 капли, теперь не даю, даём витаминный комплекс, туда витамин Д входит.
Вообще я вам советую всё что говорят наши врачи делить как минимум надвое.
17.12.2003 13:41:57, Машкин
Знаешь, у моего Сашки тоже рахит, правда, все пошло в ножки - у нас вальгусные стопы.Лечим и тоже волнуюсь. Могу только сказать одну вещь, которую узнала от очень хорошего детского педиатора насчет рыбьего жира. Надо покупать рыбий жир именно Норвежского производства, там какая-то особая технология. Он бывает со вкусом апельсина и лимона. Еще бывает со вкусом мяты, но врач не порекомендовала, сказала, крохи плохо его пьют. Мы купили со вкусом апельсина (хоть по мне и гадость), но ребенок без проблем утром после еды и вечером пьет его по чайной ложке. Стоит такой рыбий жир порядка - 150-170 рублей, но найти в аптеках тяжело. 17.12.2003 13:05:38, Татка
а как точно фирма-производитель называется?
и еще: можно ли вместо витамина д давать этот рыбий жир
и какая там дозировка
и еще: если ребра торчат - это не может быть что-то другое, не рахит? стоит ли еще по врачам малыша таскать, или успокоиться и принимать витамины?
17.12.2003 13:13:56, vk56
Витамин Д - это и есть рыбий жир. Насколько я поняла, а я много консультировалась - принимать его надо до яркого интенсивного солнца, т.е. до лета, так как солнце дает природный витамин Д - и тут уже надо говорить с врачом, нам например, сразу несколько врачей советовали его летом прекратить пить. Как называется норвежская фирма - если очень точно надо - вечером посмотрю, завтра отправлю ответ. Но по-моему, норвежский рыбий жир только один и есть. Мы его искали через лекарственную справочную: "рыбий жир, производство Норвегия, со вкусом апельсина или лимона". Нам называли, как правило, 3-4 аптеки по Москве, но даже в них когда обзваниваешь, он не всегда оказывался. Мы покупали его в аптеке, которая напротив бывшего здания СЭВ, а вот точный адрес не знаю, ехала туда от Арбата на троллейбусе (каком?...не помню)... Да, на всякий случай, вдруг вам пригодится, моему ребетенку ортопед прописал помимо рыбьего жира обязательно витамин Е-10% (капельки!), массаж + ванночки из морской соли и хвои, и витамины с кальцием - Кальцинова. Вернее, районный ортопед прописала какой-то другой кальций - типа гликоцината(?) кальция, но ортопед на фабрике ортопедической обуви сказал, что кальций необходим, но только специально одоптированный под детский возраст, иначе он полностью выводится из организма - и посоветовал Кальцинову. кстати, витамин Е содержится в красной икре, изредка ей можно побаловать ребетенка, но не переусердствуйте в ней много жира...

17.12.2003 15:19:08, Татка
спасибо за советы, я с ортопедом поговорю об этом обязательно
и очень жду название рыбьего жира, если можно, по e-mail
17.12.2003 15:55:45, vk56
жорик
нам про ребра ничего не говорили, мы мочу по сулковичу сдавали, когда в больнице лежали, и по анализу вышло, что у нас рахит, пьем витамин д. а у ортопеда мы ни разу еще не были, педиатр не направляла. а как эти выкрученные ребра заметить?
17.12.2003 12:49:32, жорик
Ganecha (Полинка 1,3)
И мы пьем витамин Д, у ортопеда тоже не были .... 17.12.2003 13:26:06, Ganecha (Полинка 1,3)
а как это "моча по сулковичу"? думаю, может, имеет смысл показаться какому-нибудь светиле, прежде чем начинать прием витамина Д (который к стероидам относится, одно упоминание о которых меня приводит в ужас)?

выкрученные ребра - это я их так называю, как это по-научному называется - не знаю
заметить очень просто: на ощупь, прямо чувствуется, что торчит нижняя пара, да и визуально заметно - выпирают(
17.12.2003 12:57:29, vk56
жорик
у своего пощупала, вроде нормально все, но у нас ничего не торчит, кроме пуза:) я бы со своим педиатром советовалась, если доверяешь, конечно, мы с нашей все диагнозы и лечения , которые нам назначают другие врачи, обговариваем. а мочу мы пока в больнице лежали всякую разную сдавали, так что я конкретно не скажу, как ее сдают, но если вам направление на этот анализ дадут, то и объяснят, как сдавать. а можно еще с другим ортопедом проконсультироваться. а как врач-то сказал, будешь пить витамины и все нормализуется или еще что-то надо? офф: посмотрела твой альбом, у вас кроватка и коляска как у нас:) малыш прелесть:) 17.12.2003 15:10:55, жорик
да, у нас много общего:) у меня муж родился в новосибирске, к примеру:) 17.12.2003 16:03:29, vk56
Обязательно сдайте анализ. Витамин Д надо принимать в комплексе с Кальцием, они соединяются в организме и тогда только действуют. (если кальция в организме и так достаточно, само собой, его принимать не нужно :)
Что-то не помню я, чтобы "ребра" были при рахите. Да и в сети этого не нашла.
17.12.2003 13:35:50, Янушка
тут про ребра:


Рахит (от греч. rháchis — спинной хребет, позвоночник), гипо- и авитаминоз D, заболевание детей грудного и раннего возраста (чаще от 2 месяцев до 1 года), обусловленное недостаточностью в организме витамина D и протекающее с нарушениями обмена веществ (преимущественно минерального). Впервые описано в 1650 Ф. Глиссоном. Р. развивается при недостаточном употреблении ребёнком витамина D с пищей или при нарушении естественного образования этого витамина в организме (недостаточное ультрафиолетовое облучение). Легче возникает в зимнее время года у детей, находящихся на искусственном вскармливании, недоношенных, часто болеющих. При недостатке витамина D в крови снижается количество фосфора и кальция, активность щелочной фосфатазы нарастает, количество цитратов в тканях, в плазме крови и в моче снижается, количество аминокислот в моче нарастает. Гипокальциемия приводит к усилению функции паращитовидных желёз. В результате этих изменений нарушается обмен кальция между кровью и костной тканью.

Первые признаки Р. обычно появляются у детей в возрасте около 2 мес (у недоношенных детей позже). Ребёнок становится беспокойным, у него нарушается сон, появляются потливость (особенно головы), облысение затылка. Несколько позже к этим признакам присоединяется снижение мышечного тонуса, в результате чего увеличивается объём живота («лягушачий» живот). Появляются размягчение костей черепа — краниотабес (от греческого kraníon — череп и латинского tabes — таяние, истощение), краев родничка, а также утолщения на границе костной и хрящевой части рёбер («рахитические чётки»), увеличиваются лобные и теменные бугры, голова приобретает «квадратную» форму с «олимпийским» лбом. Ребра становятся мягкими, искривляются, грудная клетка деформируется, сдавливается с боков («куриная грудь»). Появляется «рахитический горб», несколько позже возникают деформации трубчатых костей: утолщаются эпифизы костей предплечья («рахитические браслеты») и фаланги пальцев рук («нити жемчуга»), искривляются кости нижних конечностей — ноги имеют вид буквы О или Х, почти всегда деформируются кости таза. Нарушается время и порядок прорезывания зубов. При отсутствии лечения рахитические изменения могут прогрессировать на 2-м и даже 3-м году жизни, деформации скелета остаются на всю жизнь. Дети, больные Р., хуже развиваются физически (позже начинают сидеть, ходить, чаще и тяжелее болеют, особенно воспалением лёгких) и даже психически. Профилактика: антенатальная охрана плода, правильные режим (достаточное пользование воздухом и солнцем) и питание — вскармливание грудью матери, с 1 мес — фруктовые, ягодные, овощные соки; с 4 мес — яичный желток, с 4,5—5 мес — прикорм (овощное пюре, каши); с 1,5 мес — массаж и гимнастика. В зимнее время года — витамин D, облучение ртутно-кварцевой лампой, цитраты, рыбий жир; недоношенным детям витамин D назначают с 2 недель жизни. Лечение: витамин D, цитраты, ультрафиолетовое облучение и др.

Лит.: Святкина К. А., Хвуль А. М., Рассолова М. А., Рахит, М., 1964; Тур А. Ф., Рахит, Л., 1966; Актуальные вопросы рахита, под ред. К. А. Святкиной, Каз., 1971; Krankheiten des Calcium-und Phosphatstoffwechsels, в книге: Keller — Wiskott, Lehrbuch der Kinderheitkunde, Stuttg., 1961.

А. Ф. Тур.

17.12.2003 14:43:34, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!