Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

Заставлять ли спать?

Кто заставляет и кто нет уже ясно из нежнего вопроса, но меня интересует вопрос почему? Почему вы заставляете или нет и как вы это делаете?
А еще меня очень интересует вопрос есть ли дети которые сами говорят (дают понять) родитеоям, что они идут спать?
И в заключение замечательное стихотворение Юнны Мориц на тему:


На эту кушетку
На эту тахту,
На эту кровать
Или даже на ту,
На этот диван
Или даже на тот,
Где целыми днями
Валяется кот, -
Ложитесь и спите,
Пожалуйста, сами! -
Сказал я за ужином
папе и маме,
Двум бабушкам сразу -
И папиной маме,
И с ней за компанию
Маминой маме.

- Не надо, - сказал я, -
Подушку взбивать,
А также простынкой
Кровать накрывать,
А также не надо
Кровать согревать
Моим одеялом
Из шерсти верблюда!
Я спать не пойду,
Ни за что, никогда,
Я буду слоняться
Туда и сюда,
Плясать
Или просто за ухом чесать -
Но спать,
Безусловно,
Я больше не буду!

кататься верхом на слоне -
Это да!
Запеть петухом в тишине -
Это да!
Шептаться со львом при луне -
Это да!
Шататься от стенки к стене -
Это да!

Но только не спать -
Ни за что, никогда!
Не спать никогда -
Ни на левом боку,
Ни на спине,
Ни на правом боку,
Ни подпираю ладонью щеку,
Ни задиря свой нос к потолку,
Ни высунув руку,
Ни высунув ногу,
Чтоб спину погладить
Английскому догу.

Глаза в темноте закрывать -
Это нет!
Лежать в темноте и зевать -
Это нет!
И носом в подушку клевать -
Это нет!
Кататьяся верхом на слоне -
Это да!
Слоняться верхом на коте -
Это да!
Верхаться на слонокоте -
Это да!
Не спаться уже никогду не пойда!
09.12.2003 16:10:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
я даже одну из недавних фоток опять вывесила в реге - ну что, похоже, что этот мальчишка когда-нибудь захочет спать?;) 10.12.2003 01:22:25, Тушкан
Тимка днем спать ни за что не соглашается. В принципе реально уложить, но надо потратить час - полтора и то результата может не быть. Но спать он хочет, это видно. Мы одеваемся (как мне неохота, жуть, это после прогулки, только что поев). Иногда мы выходим из подъезда. В большинстве случаев он засыпает между 4 и 3 этажами. Мы живем на 4. А дома уложиться ни в какую. Причем вроде это не привычка. Раньше днем нормально засыпал дома, а теперь вот так. Туды - сюды. Дома раздеваю, а он дрыхнет. Однако это проще чем колбаситься час причем со слезами и попытками вырваться. Я такой выход нашла. А заставлять точно НЕ НАДО!
10.12.2003 00:53:56, frog_Natka
солощ
Встать в 7 часов утра.
Завтрак и на прогулку! Часов до 12.00
На санках с горки и пешком на горку!
Интересно какой ребенок после этого не устанет, и не приложиться к подушке?
Я на сто процентов уверенна, что это лень родительская!
У меня знакомая с 1 до 3 лет не могла уложить ребенка спать днем.
А пошли в детский сад, как милинький без задних ног, дрыхнит!
09.12.2003 22:16:27, солощ
Тушкан
Мой вариант - это про то что не заснет
Мы каждый день гуляем по 3 часа - пешком с полчаса туда-обратно + постоянное беготня на площадке - и на горку, и по турникам в обязатльной программе, девочек на каруселях покатать и пр. + три раза в неделю развивающие заняти и музыка+ дома он большую часть времени прыгает по музыку, лазает по спорткомплексу, гоняет кота ( К слову о родительской лени с начала родов я жру не в себя и сохраняю прекрасную физическую форму без всяких финесов и диет (как оно было до замужества) благодаря беготне с сыном ессно.) Тем ростом около 90 см и весит 16 кг - он не толстый абсолютно - это все мускулы)
Спать сам - "Никогду не пойда!" Если уложишь днем - спит часа 2 без задних ног - не уложишь - будет в том же темпе беситься до вечера (единственно криков-истерик будет больше)
10.12.2003 01:12:14, Тушкан
Тыква
Как можно заставить спать, если деть не хочет???? Ну как??? Разве что привязать к кровати и скотчем глаза заклеить? Даже если укладываю рано, ребенок все равно не уснет пока не придет его время для сна. 09.12.2003 20:18:00, Тыква
Тушкан
ритуал привязывает к кровати лучше скотча.
Тем знает что днем мы приходим, смотрим мульт, едим, а потом я его кладу в кровать
вечером - едим , умываемся, папа читает книгу, кладем его в кровать.
Дальше по-разному - может ворочаться с боку на бок, может сидеть в кровати и играть с игрухами, в половине случаев отрубается сразу, но я не считаю это показателем того что он _хочет_ спать - да его организм нуждается во сне, потому и укладываю, но вот Тем как личность презирает подобное понятие и сочетания "хочу спать" ему даже в голову не может прийти.
10.12.2003 01:16:19, Тушкан
fri
Погасить свет и два часа укачивать:))) 09.12.2003 21:02:31, fri
Тыква
ну да 15 кг на руках, при этом еще и ходя по комнате - к утру мама - этакий ходячий труп... 09.12.2003 21:04:22, Тыква
fri
Но так часто и бывает... А потом говорят, что маленький ребенок - это адский труд... 09.12.2003 21:27:48, fri
Тыква
Я вспоминаю Ксюшу из конфы: у нее ребенок засыпал сам, прямо в манеже. Мама свои дела спокойненько делала, приходит, а бебик прямо на игрушках спит :-))) 09.12.2003 21:43:32, Тыква
запросто - просто надо уметь это делать - искусство. К тому же деть иногда хочет спать, но говорит. что не хочет 09.12.2003 20:29:41, Скат
Тыква
Ну когда хочет спать все понятно сказку тихонечко почитай и все... тем более от их недосыпания такие капризы, что на голове будишь стоять. лишь бы уснул. Опять же каждый к этому по-разному относится: я почитала ему и в кровать в его положила. И сама легла - вперед него уснула... свое дело сделала, а че он там делает - меня уже не касается - Я СПЛЮ :_))) У нас ритаул - перед любым сном читаем книжку, Ромка сам достает книжку и говорит: почитаем и будем спать. Если не почитаешь - будет кричать... и спать ни за что не уляжется. 09.12.2003 20:44:51, Тыква
Шанель
стишок классный,а спать мы сами хотим и засыпаем пока нормально(тттчнс). 09.12.2003 19:33:01, Шанель
Ulia
Я не настаиваю на дневном сне, но у нас режим, который соблюдается самим ребенком. Это уже привычка. Нас устраивает. Вечером, после Спокойной ночи малыши, дочка выключает телевизор и мы идем спать. Бывает приходит после занятий и просит лечь спать пораньше. Тогда можем и в 20,00 заснуть. 09.12.2003 16:46:19, Ulia
Веселая Медуза
Мы днем! Тое сть он говрит: мама, идем спать в кроватку и отрубается через 5 минут. а вот вечером сложнее :( 09.12.2003 16:36:33, Веселая Медуза
Не заставляю, потому что не вижу смысла и не представляю, как можно заставить спать. 09.12.2003 16:27:11, Rusya с работы
Не заставляю днём. Просто кладу и если хотят спят, а нет -то просто лежат и постепенно засыпают. А ночью просто вырабатываю условный рефлекс и они сами начинают понимать что ночью надо спать. До сих пор этот рефлекс работает. 09.12.2003 16:27:04, надяМ
Здоровское стихоТворение::)) Мы не заставляем, потому что это бесполезно:)) Если дочь хоть чуть-чуть не хочет спать, она будет слоняться от стены к стене::)) 09.12.2003 16:20:18, Taly
fri
А моя еще страшно свободолюбивая - даже если она хочет спать, она ни за что не пойдет по "указу", только сама! 09.12.2003 16:28:22, fri
fri
Не заставляю - потому что лень:) И не понимаю, зачем:) Меня совершенно не волнует, что дети не спят днем - главное, что ночью всегда хорошо спали и днем не капризничают и не зевают... 09.12.2003 16:17:23, fri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!