Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евушка

Как научить говорить?

У нас проблема:( Нам почти 2, а мы практически ничего не говорим. Поделитесь пожалуйста как вы учите своих деток развитию речи. Может ваш опыт поможет нам.
13.11.2003 16:02:46,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже почти ничего не говорили почти в два, а в два года и два месяца уже говорили фразами, так что может вам не париться? 16.11.2003 18:57:32, Тетя Федор
Попробуйте развивать мелкую моторику (очень способствует развитию речи): массаж ладошек, пальчиков, игры-забавы пальчиками и т.п. Найдите книгу по развитию мелкой моторики 15.11.2003 00:12:34, Надик
Пионерка
Из моих четверых( всех болтливых до ужаса) раньше говорить начали девчонки - где-то с полутора. третий - с очень хорошо развитой мелкой моторикой - заговорил ровно в 2 года почему-то. Небольшие логопедические проблемы есть у всех, но, говорят, без этого не бывает. Мальчишки ходили в логопедический садик . Старшая - несколько занятий перед школой. Младшей еще нет трех - так что ее логопедия может успешно переростись...
Так что - наверно не надо сильно волноваться - просто держать под контролем.
14.11.2003 12:16:01, Пионерка
ksunya
больше разговаривайте, причем как с равным.
моя заговорила в 2 и 7, но сразу с огромным словарным запасом.
мама моя смеялась, что она хочет сначала все слова выучить, а потом уж ошарашить всех, чего мелочиться "мама, папа" %))
14.11.2003 08:37:34, ksunya
Mary M.
А нам уже два, а ситуация такая же. Пока ничего не помогает - пальчики, ладошки разминаем, лепим, рисуем, мелкие предметы перебираем, говорим с ним. 13.11.2003 22:38:48, Mary M.
Салли Аллан
Наша долгая история "до кучи".

Сын не говорил до трех лет. Ну, преувеличиваю - говорил, слов 10-20. При том, что дочь "выдала" первое слово в 8 мес и с тех пор не останавливается.

Еще одна особенность - у моих детей нет никакой связи между развитием мелкой моторики и речью. Дочь - научилась завязывать шнурки лет в 7. Сын увлекся игрушками-шнуровками и другими подобными штуками в год.

Это отступление.

До двух лет я не переживала. В два - стала переживать. К дочери вызывала невропатолога, она понаблюдала и за Кирюхой, сказала, что задержки развития не видит, но, если я настаивать буду, может назначить медикаментозное лечение, которое спровоцирует развитие речи. Я отказалась.

В три года я не выдержала и вызвала невропатолога снова. Он два часа провел у нас дома и - опять - сообщил, что ребенок развит хорошо, пассивный запас слов большой, ждите, мол.

Прошло лето. И в сентябре... он заговорил. Сложными предложениями. Правильно расставляя падежи и т.д. До обидного - мы будем отдавать его в логопедический садик и хотели получить справку у логопеда... Результат: два врача не поверили, что до трех лет он у нас не разговаривал... Нормально, говорят, речь развита для 3.5-летнего ребенка (а "стаж" говоруна" - 2-3 месяца).

Не знаю, чем может помочь Вам наша история. Просто для примера.
13.11.2003 22:34:33, Салли Аллан
У меня такой проблемы нет, но когда я хотела щонести какое то слово ,или Алеша явно енправильно его произносил, я раза четыре-шесть подряд его медленно по слогам повторяла. По-моему, он запоминал хорошо и потом воспроизводил уже с моей попровочкой. 13.11.2003 22:16:35, Почти русское чудо
Пантерка
и мы в 2 кроме мама-папа-баб толком ничего не говорили... Так кака гуга типа.. и разные звуки. Я просто старалась и сейчас стараюсь все то что она пытается сказать четко проговаривать правильно. Где-то месяц назад начался резкий набор новых слов. Сейчас еще не разговорились до конца но словестный запас уже большой и все увеличивается с каждым днем. Так что ждите :))) 13.11.2003 21:48:57, Пантерка
Так вспоминаю - и мы в 2 почти не говорили. Это было весной. А летом на даче прямо на глазах начала-начала, и теперь невозможно заткнуть хоть на минутку :) Ничего особенного не делали, видно, время пришло. Не переживайте! 13.11.2003 20:09:46, Зайца
Не знаю :( попробуйте посмотреть у меня на страничке, там есть несколько ссылочек, кое-какие занятия в соответствующем разделе - может что и пригодится... 13.11.2003 17:25:53, Посторонним В
fri
Спасибо:) 13.11.2003 18:24:26, fri
я время от времени там кое-что выкладываю, сейчас руки не доходят выложить артикуляционную гимнастику и другое. если что-то надо пишите мне - может у меня это есть или есть ссылки. 13.11.2003 20:20:43, Посторонним В
Inga
Присоединяюсь к Моте - заставить бы замолчать :-)) А по существу, мое искренне убеждение - это все зависит от РЕБЕНКА, а не от нашего желания/обучения и т д.
Мы практически не учили ничего специально, читали мало (не любил он чтения до недавнего времени), ну разве что разговаривали много с ним. Заговорил в 1,8.
А в ЗД, куда мы ходим есть мальчик, ему 2,4 сейчас. Вполне развитый, но не говорит. При этом его мама с года по всяким-разным занятиям чуть ли не каждый день водит, занимается с ним очень много, говорит постоянно. Мы не делали даже четверти. И вот - разговариваем. Так что (ИМХО!) захочет - заговорит :-)
13.11.2003 16:57:20, Inga
fri
Моя тоже:( Причем многие слова может сказать, но пользоваться этим совсем не хочет. Все понимает, хорошо соображает, слух проверяли. Простимулировать ее никак - просить она ничего не будет, или знаками покажет, или если сделать вид, что не понимаешь - сама все сделает (например, вчера знаками попросила посолить ей пюре, я ей сказала сказать, тогда она встала, пошла на кухню, принесла оттуда соль, открыла ее и сама посолила - и так все)... Повторять тоже не собирается - она не любит заданий и навязанных игр. Обожает, чтобы ей читали вслух, постоянно выполняет все наши просьбы - обожает помогать, но говорить не хочет. 13.11.2003 16:14:55, fri
Евушка
Вот и у нас такая же. Если просишь ее что-то сказать она начинает сердиться и даже психовать. А так все знаками. 13.11.2003 16:25:33, Евушка
Немного странный совет:

Присмотритесь к ней когда она говорит и попытайтесь понять говорит она на вдоxе или на выдоxе. Многие "позно-говоряшие" дети пытаються говорить на вдоxе -- а ето утомительно, да и не выxодит ничего, вот они и сердяться.

Но вообче-то многие дети не говорят в два года, ето нормально и с етим мало что можно сделать.
14.11.2003 00:42:39, 5555
fri
Моя не сердится - или издает возмущенный визг или смеется и язык показывает:) Причем есть слова, которые она говорит - но она этим умением пользуется крайне редко. А ведь умная такая - и что молчит?:( Правда я в 3.5 стала говорить. 13.11.2003 16:43:17, fri
Мы на подходе к 1,9 и тоже не говорим, так какие-то слова. Я читала, что ребенок начинает говорить, когда нервные окончания сформируются (по-моему даже здесь кто-то писал), а потом еще консультировалась с врачом и он подтвердил. И впринципе ничего сделать нельзя. Ну за исключением медиваментозного стимулирования мозговой деятельности, а это тоже ни к чему если проблем особых нет.
Так что ребенок не говорит не потому, что вы с ним мало или как-то не так заниматесь, а просто потому что не созрел.
13.11.2003 16:09:38, Irina Zh
Евушка
Нам в декабре проходить врачей. Мне что-то уже страшно. Представляю, что скажет невропатолог если считается, что к 2 годам ребенок должен говорить 30 слов и простые предложения. Мы уже дома всей семьей как попугаи разговариваем. 13.11.2003 16:14:17, Евушка
fri
Мы проверяли слух - все ОК, так что нам ничего не сказали. Обещали след. раз дать направление в центр проверки развития детей - там поговорят с нами, что она понимает и умеет, попробуют как-то с ней пообщаться (правда, тут я боюсь - она чужих или боится или просто показывает им язык и отворачивается и делает вид, что ее тут нет), и тогда и посмотрим. Но главное - проверить слух. 13.11.2003 16:45:56, fri
Евушка
Мы когда пойдем к врачам я конечно же задам вопрос про слух и проверим. Но вот например такая ситуация. Она сидит на полу и играет. Мы сидим на диване и между собой впол голоса разговариваем. B между делом говорим, что надо бы включить телевизор там кино начинается. Она встает берет пуль и включает. И таких ситуаций много. Значит слышит она нормально? 13.11.2003 16:50:57, Евушка
Все нормально у вас. Детё

а) слышит речь
б) понимает ее
в) воспринимает ее как руководство к действию

Скоро заговорит.
14.11.2003 00:46:59, 5555
fri
У нас тоже так, но нам все равно велели проверить еще давно - бывает когда все слышать может, но для говорения чего-то недостает, так что лучше проверить, будет хоть чем оправдаться перед невропатологом, а то они в России такие сердитые:) Кстати, у нас на проверку слуха всех посылают. 13.11.2003 17:01:29, fri
Евушка
Они не сердитые, они сами какие-то нервные. Хотя вот наш невропатолог исключение. А слух обязательно проверим. Спасибо за подсказку. 13.11.2003 17:04:58, Евушка
Нас педиатр отправил к невропатологу, т.к. в 1,8 у нас было оот силы слов 10 исключая мама, папа и т.д., т.е. нормальных слов. Невропатолог сказала, что это конечно мало, т.к. дети уже начинают предложения говорить, а вы типа и слова то не можете. Спросила сколько спит, подтвердила,что маловато очень. И резюмировала, что ребенок очень эмоциональный, а спит мало, т.е. не отдыхает как надо и поэтому и с разговорами плохо, т..е постоянное перевозбуждение, которое тормозит развитие. Прописала нам глицин (это чтоб спокойнее стала и спала лучше) и пантоган (это для речи, стимулирование мозговой деятельности). Но я ничего не стала давать, т.к. считаю, что все само придет и разовьется, а ребенок у меня с рождения весь на шарнирах и малоспящий, так что теперь всю жизнь пить успокоительные и стимуляторы:) Да так еще наложилось, что после врача за 2 дня у нее еще пару слов добавилось... Да она и не молчит, без передышки что-то говорит очень быстро на своем языке, с интонациями, выражением, короче уписаться можно:)

Не переживай, все придет, а общаться с ребенком лучше нормально, попугаев не надо:)))))))) Пусть он сейчас не говорит, а накапливает, зато потом выдаст сразу, много и умно:)))
13.11.2003 16:24:14, Irina Zh
fri
А наша как раз спокойная... Все сидит да книжки смотрит... 13.11.2003 16:47:02, fri
Евушка
Да мы всегда разговаривали нормально. А попугайничать начали, т.к. готовимся к походу к врачу:))) 13.11.2003 16:31:18, Евушка
:)))))))) сами готовитесь?:))))) 13.11.2003 16:32:53, Irina Zh
Евушка
Да и сама тоже:))) Ребенка к невропатологу, сама к психиатру. 13.11.2003 16:35:53, Евушка
я читала где-то, что "молчуны" потом начинают говорить не отдельными словами, а сразу предложениями. Самый наглядный пример этому мой муж, который по словам его мамы, молчал до 2,5 лет (при этом всё прекрасно понимал, но не говорил), а потом начал "шпарить" сразу предложениями. 13.11.2003 16:22:15, Катарина
fri
Я до 3.5 говорила только "АМ", а потом сразу стала говорить длинными правильными фразами. 13.11.2003 16:47:44, fri
У нас у коллеги также - сразу предложениями, только с 2,7. 13.11.2003 16:25:07, Катя (Кирилл 1.4)
да так часто бывает, я тоже много примеров знаю 13.11.2003 16:25:05, Irina Zh
Евушка
Да, я тоже про это слышала. 13.11.2003 16:32:06, Евушка
А у меня встречный вопрос - как научить хоть минуту помолчать??? Трещит и трещит, ни минуты тишины. Еще соскучиться успеете по тому блаженному времени, когда ребенок был неразговорчив, честное слово... 13.11.2003 16:05:36, Мотя
Евушка
Скорее всего так и будет:))) Но сейчас меня это начало очень сильно волновать. 13.11.2003 16:09:26, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!