Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переименовать ребенка...

убейте меня уже!!!
ребенку 15 месяцев, я уже всех достала в конференции по именам и до года...
хочу переименовать ребенка. муж то согласен - то не согласен, родственники объявили меня сумасшедшей...
ситуация наша такая - мы за рубежом, ребенка назвали красивым абсолютно непроизносимым русским именем (выбранным по семейной традиции мужа), никакие формы от него придумать невозможно, когда я говорю как зовут ребенка, все только ошарашенно на меня смотрят
я рыдаю уже больше года, что испоганила ребенку всю жизнь!!!
скажите мне пожалуйста чего-нибудь...
13.10.2003 23:59:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если планируете там остаться, и будущее ребенка будет связано с той страной, меняйте имя. Не знаю, насколько это справедливо в вашей стране, но там, где мы сейчас, часто возникают ситуации, когда иметь простое имя выгоднее, меньше вопросов, все проходит более гладко. Не надо без конца диктовать свое имя по буквам, не надо отвлекаться на объяснения. К тому же, к косвенным наблюдениям относится факт, что при прочих равных, откинут человека с непонятным именем, зачем возиться. При том, что Америка еще очень лояльна к разным именам, иметь нетипичное имя неудобно. 15.10.2003 04:34:07, Blossom
N a t a l y
А я бы наверно просто называла ее в той стране похожим (даже пусть только по первой букве) именем, вот и все :-)
Наша педиатр - черкешка. У нее очень сложное имя, я ща уже точно и не помню - какое. На букву М :-)) А в детстве (кады мы с ее дочкой играли вместе) - я ее называла тетя Майя. А сейчас - Мария Мамашевна :-)) И ничего она не меняла в имени. Просто в России самое созвуйное имя - Мария, вот и все.
А моего отца вообще-то Александром зовут, но бабушка его хотела Олегом назвать, в итоге его дома, друзья (и на работе, когда по имени, а не по имени-отчеству) все зовут Аликом, хотя по документам он Александр - никаких проблем :-) Правда 1 раз я опешила, когда незнающий человек по телефону пытался Сашу позвать, я и не врубилась, что это папу моего зовут так :-)))
Так что ИМХО можно и гораздо проще из ситуации выйти.
ЗЫ Кстати одним из плюсов при выборе имени для Жеки было именно то, что во многих языках есть похожие.
14.10.2003 15:47:02, N a t a l y
чем быстрее переименуете тем лучше. А вообще у меня полно знакомых которых по паспорту зовут по-одному, а в жизни по-другому. 14.10.2003 15:25:49, ЛидунькА
Веселая Медуза
Так. Переименновывй. Зачем лишние страдания всем? У меня есть знакомый, который до года в больницах лежал все время, думали не выкарабкается малявка; дали совет: переименовать, мама после долгих терзаний так и сделала. ВСЁ - никаих больниц уже 25 лет :)
P.S. Что-то мне кажется, что имя как у моего сына, да? ;)))
14.10.2003 15:19:11, Веселая Медуза
fri
Переименовывай и не страдай. Пусть меня заклюют патриоты, но я как раз поддерживаю тех, кто приехав за границу переименовывается под данную страну и детей называет местными именами. У нас и у детей сразу были такие имена - иначе обязательно поменяли бы. Действительно, зачем портить ребенку жизнь? Я-то помню, как меня в школе за фамилию дразнили и как плохо было ребятам с "такими" именами - из доводили не только одноклассники, как меня (другие фамилию мою не знали), а вообще вся школа. 14.10.2003 12:54:51, fri
Имхо, прежде всего, надо успокоиться и подумать. Как психолог ответственно говорю: мы, люди, сами часто ПРОВОЦИРУЕМ реакцию окружающих. потому что мы ее как бы ОЖИДАЕМ. И получаем. То есть ты, называя это имя, ждешь, что на тебя ошарашенно посмотрят. И так и происходит. Дело не в сложности имени. Дело в том, что оно тебе НЕ НРАВИТСЯ. Не знаю, насколько поможет тебе то, что я написала, но похоже, ты - человек неглупый и поймешь, что я имела виду :) 14.10.2003 12:03:45, Сэй Сёнагон
я бы не заморачивалась - звала бы дома как нравится, мы вообще детей завем - одного Гусем(когда ругаем только - Иваном), а второго Мышкой(от Мишки).Родители говорят, что у нас зоопарк, а мне плевать. Вообще , советую вам поменьше слушать разговоры родственников о ВАШЕЙ семье и жизни. Если вас это мучает - , действительно, добавьте второе имя, например, Миша на всех языках есть - Майкл, Мишель и тд. Удачи! 14.10.2003 09:39:06, rijik
Maultasch
лови момент когда согласен муж и переименовывай. беги в соответствующую организацию и заполняй бумажки. не думаю, что это сильная проблема. просто волокита небольшая, надо все документы переделывать.
родственников - мягко побоку. пусть думают что хотят.
14.10.2003 08:35:30, Maultasch
Хмеля
ну а второе имя можно добавить? многие так делают, даже бывают случаи когда ребенка в семье зовут по разному родители. А у знакомых дочь зовут Саша по документам, а дома они ее зовут Леля (уже 10 лет), интересно, что девочка представляется в школе как Саша, но людям, к которым она проявляет симпатию она представляется Лелей.
мой совет, поменяйте имя, если это в первую очередь не помешает ребенку, и папа будет за. мнение родни пусть останется на втором плане.:)) удачи.
14.10.2003 00:43:21, Хмеля
Екатерина Ч
Имя для своей дочки я придумала заранее - Варвара. Когда его узнавали окружающие, то почему-то всем оно не нравилось. Но я все равно назвала дочку так. Зато теперь на детской площадке, среди многочисленных Насть, Даш и Никит, мой ребенок один с таким именем. 14.10.2003 00:43:16, Екатерина Ч
у нас тут Варь.... толпа:) человек 6 точно:) и мы тоже из этой толпы:) 14.10.2003 14:47:17, Ксеник
В этой конфе есть "Барабара-клаб", куда входит как минимум 3 мамаши с дочками с таким именем...вы, видимо, четвертая:) Так что не тешьте себя тем, что у вашего ребенка эксклюзивное имя:) Скоро Варвар будет оооочень много:) 14.10.2003 12:54:46, кактус
Dash
это да... лично знаю еще 2 Варвар, им ок. годика. Меня в свое время родители тоже редким именем назвали :))) в итоге у меня в универе было еще 5 знакомых Даш :))) 14.10.2003 13:16:17, Dash
:) у нас на площадке две Вареньки :-) 14.10.2003 11:56:37, Сэй Сёнагон
Tanyechka
Сейчас Варвар почти также много, как и Насть, Даш и Никит! :))) По крайней мере в этой конфе - точно!
Так что не думаю, что ребенок будет мучаться!
14.10.2003 10:23:29, Tanyechka
Варенька! Мне нравится! :) 14.10.2003 00:46:35, Танья
Екатерина Ч
Мне тоже нравится:) Но почему-то большинство окружающих утверждают, что я испортила своему ребенку жизнь. Мол, это она сейчас не понимает, а лет в 15 будет мучаться 14.10.2003 00:50:11, Екатерина Ч
Чего это мучиться? Меня зовут Варвара. Никогда в жизни я не мучилась со своим именем. Наоборот, все всегда говорили: "Кто это тебя так красиво назвал?" 14.10.2003 09:06:35, Barbieg
не знаю даже, что за имя может быть даже представить себе не могу, может если бы имя сказала бы - мы бы тебя переубедили бы, что оно все равно хорошее.
Ну вот смотри - у моего старшего имя Леонид. И мы так же каждый раз отвечаем на недоуменные вопросы местных жителей, а что за имя, а Д на конце или что? А откуда?
Ну вполне объяснимое любопытство, ну и что. Мне имя все равно нравится и я бы по другому бы ребенка бы не назвала.
На самом деле главное чтобы тебе оно нравилось, а что окружающие говорят - наплюй и забудь. Пройдет время и его имя будет притягивать просто своей редкостью и неповторимостью. Подумай об этом, что он просто не как все. Это же классно!
14.10.2003 00:18:30, Танья
Ой да еще, мы Филипку назвали по-своему, по всюду пишется с двумя п, а мы с одним, ну тоже приходится если пишут имя диктовать по буквам. А их имена что лучше что ли? Какой нибудь там Херберт или Варнер, Райнер, Оливер (как Оливье салат:))) да полно всяких без ста грамм не произнесешь - они что, красивше? :))) 14.10.2003 00:28:10, Танья
спасибо вам! только вот если за 15 месяцев не успокоилась, наверное, так всю жизнь мучиться и буду... 14.10.2003 00:30:30, сумашедшая мамашка
Малышка
ты бы хотя бы написала б всё же имя..ничего такого нет..тогда точно скажем менять или нет!!
но я бы поменяла точно если бы так случилось...
а почему ты сразу об этом не подумала?!
14.10.2003 00:41:59, Малышка
Не ну поменять то в принципе можно, но это наверняка такой геморой. О! Еще пример. У меня муж прочитал где то в газете имя одно, оно ему понравилось, назвал старшую дочь - немку Зиной. Мне имя кажется жутко прикольным и я ржу - Зин, а Зин, сходила б в магазин, имя ведь правда редкое, надеюсь из присутствующих никто не обидится - оно одно единственное наверняка тут среди немцев. И все удивляются и переспрашивают, как пишется, а пишется еще прикольней - Sinah, а читается Зина. Но ему оно нравится. Так что если тебе хоть чуть чуть нравится, то я бы плюнула на окружающих. 14.10.2003 00:33:57, Танья
по-моему, в той же конфе по именам была хорошая мысль, к сожалению, не помню, кто вывсказался: китайцы и итальянцы в США, как правило называют детей национальными именами, и те гордятся этим именем, они не смотрят на то, как это будет произноситься...
ЗЫ. а что за имя?
14.10.2003 00:12:40, Arisha
Нет, в школе практически не встретишь китайца, который не привел бы свое имя в созвучие с американским. Не меняют официально, но прикрепляют в качестве ник-нэйма близкое по звучанию. А родившихся в Америке часто сразу называют американским именем. Итальянцев встречала только взрослых, и имена у них были нейтральные. Вот индийцы не меняют имен, какие бы сложные они ни были. Им все равно, как другие будут это произносить. 15.10.2003 04:25:00, Blossom
в теории это хорошо звучит...
а на самом деле - это так тяжело!!! Каждый раз когда меня спрашивают как зовут ребенка, меня - как ножом по сердцу...
14.10.2003 00:28:52, сумашедшая мамашка
имя, сестра, имя! :))
Серьезно, скажи нам имя, а? Тебе оно самой нравится?
Мне просто кажется, что это твои тараканы. Ну все равно что мне вот говорят: не выделяйся, то да се. А как не выделяться, если у меня на роже пардон написано, что я русская ? :))))) Вот этим уже и выделяюсь :))
14.10.2003 00:31:51, Танья
хорошее имя само по себе...
и говорить не буду - знаю, что все начнут тут меня...
поверьте, очень это для меня тяжелая тема...
14.10.2003 00:35:14, сумашедшая мамашка
:) Ну как хочешь :) Просто еще раз поясню: если тебе имя нравится - то плевать на остальных, а если ты так сомневаешься и переживаешь, то все же наверное лучше поменять или добавить еще одно имя, сделать двойное, чтобы русское тоже осталось бы ну или вообще поменять.
Просто подумай - если подобранное "нерусское" имя тоже паре человек не понравится или покажется редким и странным - ты снова побежишь менять?
Вообще, правда, делай как тебе по душе, лучше так, чем всю жизнь угрызаться.
14.10.2003 00:39:24, Танья
не, я не собираюсь "нерусское" давать, хочу такое, чтобы на всех языках неплохо звучало, да и немного семейное - такое имя было у меня в роду, и у мужа.
я не знаю чем мы раньше думали - идиоты одним словом...
да и не пара человек косо посмотрело, а все...
14.10.2003 00:46:04, сумашедшая мамашка
ну и меняй с чистой совестью! удачи! Пока ребенок к своему имени не привык и лучше уже сейчас начинай звать его по другому. 14.10.2003 00:48:58, Танья
Малышка
тогда лучше переименовать! Я прямо сначала выбрала такое чтобы было красиво, легко произносимо везде и всеми так как и мы живём заграницей...
и уменьшительных много...потому советую переименовать..
у меня самой может и красивое имя, но часто не могли правильно выговорить от чего я мучалась и мучаюсь...потому я решила что дети мои не будут страдать...
не плачь..просто узнайте как это сделать..и поменяйте...выбери имя и зови так ребёнку чтоб привык и вы тоже..
14.10.2003 00:08:15, Малышка
плюнуть на родственников? все равно привыкнут? 14.10.2003 00:26:49, сумашедшая мамашка
Maultasch
а куда они денутся? 14.10.2003 08:35:56, Maultasch
Малышка
ну это же ваш ребёнок!! если муж согласен то ДА...а родственники привыкнут никуда не денутся...
кстати согласна с двойным именем...
у меня дочка Анна-Диана!
Может и вы это имя оставите как второе и + нормальное ешё припишите?
14.10.2003 00:37:54, Малышка
Ой а может двойное имя дать? Что бы и нашим и вашим :)
Типа Анна-Мария, Эрвин-Роберт!
14.10.2003 00:35:46, Танья
а куда тогда имя папы девать? у нас оно, Александр, и так вторым стоит...
но дело даже не в том, куда еще одно вставить, а в том, что если первое менять, то по-другому и ребенка звать, а там уже не имеет значение сколько у него еще имен в свидетельстве...
14.10.2003 00:38:26, сумашедшая мамашка
у тебя очень красивое имя:) 14.10.2003 00:09:47, Arisha
Малышка
:)))) спасибо, спасибо ешё раз :) 14.10.2003 00:17:30, Малышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!