Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клякса (Полик, 1.10)

Учить ли давать сдачи и как?

Мне уже давно не нравится, что Полька совершенно не умеет себя защитить, она этакий созерцатель - смотрит со стороны, сама не лезет, если у нее отнимают, может только пытаться удержать. И чуть что мама, слезы и т. п. Последнее, что меня допекло, она когда видит что к ней кто-то бежит, стала руками голову закрывать, этот жест просто выводит меня из себя, можно подумать ее просто бьют смертным боем и ребенок настолько зашуган, что боится любого движения в свою сторону. А тут еще детский сад приближается (во вторник идем).
Вобщем посоветовалась я с мамашками нашими и решила в игровой форме с ней толкаться, мутузить подушку, объяснить понятие слова "сдача" - пихаю ее уткой мягкой, говорю ты тоже в ответ толкни утку, дай сдачи.
Вобщем прошла неделя с начала этой эпопеи. Что такое сдачи поняла, может толкнуть в ответ, вот удары рукой и совком все равно не даются. Стала гораздо сильнее вцепляться в отбираемую игрушку, что меня радует.
При толкании мной она уже не пищит (раньше прям тронешь сразу писк), детей пока боится.
И вот я думаю в правильном направлении я иду, что еще можно сделать и нужно ли? КОгда появятся реальные результаты?
Проповедую идею о том, что никогда не нужно задираться первой, если хочешь взять игрушку предложи что-то взамен, постоянно на площадке вместе проигрываем с др. детьми эти ситуации. Но если тебя ударили-толкнули, ответь так же, в другой раз подумают обижать тебя или нет. Не надо ныть, если случайно споткнулась, если тебя легонько задели и уронили, поднимись-отряхнись-беги дальше. Совсем маленьких несознательных малышей не обижать, они не понимают, что делают больно, уступи.
ВОт.
И еще такой вывод я сделала из наблюдений кучи детей на 3-х площадках. Те, кого не стесняются поддать по попе и гаркнуть, в подавляющем большинстве гораздо бойчее остальных, гораздо лучше отстаивают свое. А те (мы в том числе), с кем разговаривают-объясняют, опять же в большинстве возле мамы, при затруднениях сразу в писк и в мамины колени. Это не к тому, что я свою начну бить, просто интересно.
12.09.2003 15:42:13,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох... Долго не хотела писать, теперь все же решилась. Тань, ты прекрасно знаешь, какой у меня Егор: мальчик, всех любящий, желающий всех деток приобнять (что, ессно, не всем нравится), но никого никогда не бьющий. И не умеющий давать сдачи. Чуть что - мааааа-мааааааа...
И, для его же более легкого выживания в нашем, увы, агрессивном мире, мне было бы спокойней, если б он умел давать сдачи. Именно твоя позиция: никогда не бить первым, но - не быть битым!
Папа наш пацифист до мозга кости. Человек, уходящий от всех проблем, не любящий решать проблемы никакие и никогда. И идущий на конфликт только когда совсем уж к стенке приперли. Я однажды была свидетелем, как его "вызвали на бой". Коллега по работе сказал - а ну пойдем выйдем. Я страшно испугалась, так как знала, какой у меня Миша "никакой" в плане драк (он никогда не дрался вообще!). Короче - вернулись оба измазанные в траве и земле. А было так: тот замахнулся, Миша блокировал удар, покатались по земле, встали, потом тот снова замахнулся, Миша зажал его голову рукой (получилось, что голова нападавшего оказалась как бы в подмышке Мишкиной) и так и держал. Просто обездвижил противника и все. Тот барахтался-барахтался, надоело, сказал "все, хватит". Отряхнулись и пошли обратно.
Мне понравилось. То, что не сдачи дал, а просто обездвижил противника. Это и по-пацифистски, и не дал себя в обиду.
И мне бы хотелось, чтобы Егор был именно таким. Но сейчас это просто нереально :( А смотреть, как каждый раз Егора обижают (ну невозможно каждый удар перехватывать! ну нереально это! уж попыток моих не счесть), я просто не могу! Уж лучше бы сдачи давал!
Вот. А пинать ногами меня бесполезно (это я тем пишу, кто считает "давать сдачи" в корне неверным), потому как не бывает единственно правильного решения и мнения! Если жизнь изменит мое мнение - да ради Бога. А нет - так нет. Пока моя позиция вот такая (то есть не до конца сформировавшаяся, непонятная и сумбурная :)).
13.09.2003 12:46:17, Лариса Покровская
Тушкан
Странно у вас выходит, значит детям такого возраста словесные доводы что приводи, что нет, все равно будут действовать по своей схеме. А вы не боитесь, что вы своей доче собьете подобными уроками ее схему поведения и она начнет начнет бить всех подряд не вникая в объяснямые вами тонкости?
Либо вы признате за всеми детьми подобного возраста право на разумность и способность разрешать проблемы словами, либо готовьтесь вскоре писать топики - "дерется в саду, что делать?".
ПыСы На счет выводов - я ребенка не бью и страрась не кричать, хотя бывает, каюсь - ребенок умеет дать сдачу, даже детям крупнее себя и взрослее себя, умеет пожалуй лучше, чем мне бы хотелось.
12.09.2003 22:49:33, Тушкан
Клякса (Полик, 1.10)
Я говорю о том, что разыгравшийся ребенок не всегда способен прислушаться даже к словам собственных родителей, не говоря уже о блеянии ребенка того же возраста. И к сожалению, я пока наблюдаю среди ровесников +- моей дочери именно картину не обхяснения словами, а прямо противоположную.
И я не предлагаю ей драться, заметьте, за куличики сломанные, за игрушки, а предлагаю применять физическую силу только тогда, когда ее БЬЮТ!!! Это большая разница решать все проблемы силовыми методами или применять их только тогда, когда намеренно ударили тебя. А за то, что Пося различит все это я спокойна, она по природе неагрессивная, спокойная и весьма разумная, очень внимательно прислушивается и я вижу, что она делает именно то, о чем я ей пытаюсь говорить всю эту неделю.
И вот все мамы, которые против этой самой сдачи почему-то имеют детей, которые в обиду себя не дают. Моя уже побыла в роли девочки для битья, пусть переходит в другую ипостась.
12.09.2003 23:03:12, Клякса (Полик, 1.10)
Тушкан
Начнем с того, что мой сын никогда не был мальчиком для битья, потому что рядом с ним есть я. И сдачу он давать не всегда умел, в год он совершенно замечательно делился и менялся, надеюсь, что этап агрессии у него пройдет и он опять начнет договариваться с оппонентами, а не драться.
Кроме того следует различать разыгравшегося ребенка, который прислушивается к словам, хотя и может несколько тормозить в реакции и ребенка у которого на данный момент сорвало башню - таких детей на площадках не так уж много, потому что мамы обычно свое заистерившее чадо стараются увести в более спокойное место.
Вы же подсказываете Посе именно силовой метод решения, а вот экспериментировать с ситуациями в котором его можно применить она уже будет сама и будет всенепременно, и наиболее вероятно, что в саду, т.к. рядом не будет вас и ваших представлений об уместности подобного метода.
12.09.2003 23:32:57, Тушкан
Клякса (Полик, 1.10)
Рядом с Посей тоже есть я, но я все же сторонник давать попробовать самой разрешить проблему (после уже не одного десятка прокатывания решения такой же проблемы вместе с мамой), вот на самостоятельном этапе она и тормозиться.
Про безбашенных я не говорю, именно про заторможенную реакцию, пока дойдет уже и стукнет и дальше играться убежит, а там уже и забудет что дошло.
Вобщем может у меня накипело, но пусть лучше дерется, чем сжимается и ожидает удара.
12.09.2003 23:44:01, Клякса (Полик, 1.10)
Тушкан
В первый раз и убежит, а вот второй раз уже подумает. (правда все же битье я перехватываю всегда)
Раз Пося тормозится , то значит не готова, не прочувствовала, надо дальше опекать.
А вообще я желаю вам с Посей удачи с детским садом и по жизни вообще. Не все люди идут одним и тем же путем и способов воспитаиния множество:)
12.09.2003 23:52:59, Тушкан
Клякса (Полик, 1.10)
Спасибо :) Я уважаю вашу точку зрения, тем более вы всегда логичны и последовательны, в отличие от меня, грешной :) 12.09.2003 23:57:30, Клякса (Полик, 1.10)
Вывод правильный. Но ,жизнь всему научит. 12.09.2003 21:43:23, вишня..
МВСН
Я с обоими детьми придерживаюсь жесткой позиции: драться нельзя. Ты человек поэтому учись действовать словами, а не силой. Знаю кучу примеров, в том числе и с близкими родственниками ( с братом) когда папа подучивал дать сдачи и посильнее, а ребенок потом наносил серьезную травму другому ребенку. Считаю это просто недопустимым кошмаром. Даже взрослые воюют все меньше и любая война заканчивается все-таки переговорами. И еще. Один дал сдачи, тот в ответ и что дальше? Лупить, пока обидчик не упадет или до крови?! Тем более речь о 1-3-летках. Вот ужас-то! К разговору внизу про мелких и крупных деток. Оба мои ребенка мелкие, сын еще вдобавок худой как кощей. При этом в 2-3 года дрался кошмарно. Боролась с этим, но до сих пор он может двинуть, если что. Причем это не от силы, а от слабости духом. Уверенный в себе человек излучает что-то, что не позволяет его обижать. Это достигается уважением в семье всех друг к другу, душеспасительными беседами (по возрасту конечно) и проповедями о любви к миру и к людям, как ни банально это звучит. Дочь с самого начала учила уважать свободу других. Чужого не отнимать, свое отдавать не заставляю, но мягко предлагаю поделиться чем-то не самым дорогим. Пока ее не обижали слава богу. Есть друг который от избытка чувств может ущипнуть или обнять на грани удушения. Она просто держится от него подальше. Да и я начеку. Маленькая ведь. Я верю в то, что наши дети могут спасти мир! Поэтому и учу их любви и добру по мере сил. 12.09.2003 20:52:37, МВСН
Клякса (Полик, 1.10)
А что за дущеспасительные беседы? Какого плана? Что-то я ничего не могу придумать что говорить в этом плане, материнской мудрости у меня ноль :( 12.09.2003 22:04:09, Клякса (Полик, 1.10)
МВСН
Знаете, это очень сложно объяснить. Да и ведь у меня не все получается: сын-то дерется и не очень уверен в себе:( Но у него есть какое-то врожденное почти религиозное чувство. Мне это сложно объяснить. Он дерется, но не злобно. Он не может ударить сильно, это видно. Я говорю примерно так: Саша, постарайся понять и полюбить обидчика, постарайся покапаться в себе и понять, почему с тобой так обошлись. Может ты сам сделал что-то не так? Не жди от человека зла и ты получишь то что ждешь и то что несешь в мир сам - добро! Но это уже для 7-9 летнего. А для дочери (2 и 2) так: во-первых стараюсь не допустить битья. Если надо просто хватаю предпологаемого обидчика за руку. Если кто-то хватает Надины игрушки, объясняю ей, что малыш наверное еще маленький и не умеет попросить словами (даже если "малыш" больше нее), предлагаю уступить, если чувствую что она склонна согласиться. Или за нее говорю другому ребенку, что Наде неприятно когда ее обижают, она пока не готова поделиться этой игрушкой и т.д. Но главное- надо все это произносить беззлобно, но твердо, от души, а не от мозгов. Сейчас я потихоньку этому научилась - не злиться на обидчика моего ребенка, а отнестись к нему с добротой и пониманием. Ведь действительно жалко человечка: попросить не может, а хочет игруху. Ну и в садике постоянно все это пропогандируем. "Мы никого ручками не трогаем. Хочешь потрогать или погладить, спроси, будет ли это приятно другому ребенку." В общем стараюсь, но вовсе не претендую на истину в последней инстанции:) 12.09.2003 23:18:50, МВСН
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
У нас Витюха добродушный парень. Никогда ни у кого не отбирает игрушки, не толкается... Вчера в песочнице получил лопаткой по голове;-((( Плакал долго, еле успокоила. Сегодня его девочка толкнула. Она на года 2 точно его старше. Опять слёзы. Он к ней только подошёл, хотел ведёрко взять.
Ну что мне делать? Я не вмешиваюсь, только успеваю его успокаивать... Так жалко его... Сейчас на площадке полно детишек разных возрастов. Он раньше столько народу не видел, пытаеться играть, а его отпихивают;-(((
13.09.2003 01:21:47, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Тушкан
Подписываюсь - моя точка зрения и поведения по 2 годам один в один:))) 12.09.2003 23:37:50, Тушкан
МВСН
Спасибо за поддержку. 12.09.2003 23:51:05, МВСН
Клякса (Полик, 1.10)
Спасибо, я сейчас буду анализировать ваш пост :) 12.09.2003 23:25:09, Клякса (Полик, 1.10)
Подпишусь под каждым словом! 12.09.2003 21:29:43, Мотя
Светлана
Очень правильно ты все делаешь. У нас та же печальная история ;-), с обоими детьми, поэтому подозреваю, что наблюдения и обобщения близки к истине ;-). Я со старшим сделала такую ошибку - говорила ему, что сдачи давать нецивилизованно, что все вопросы нужно решать словами и т.п. это привело к плачевным последствиям. Взрослого бандита в темном переулке убеждать словами не будешь, а психологическая модель "отпора" закладывается в раннем детстве. 12.09.2003 19:03:04, Светлана
"Взрослого бандита в темном переулке убеждать словами не будешь, а психологическая модель "отпора" закладывается в раннем детстве" (с) Какая прелесть! Если уж человек в темном переулке точно бандит, то при неудачной попытке убеждения (если ты конечно не сотрудник милиции, не мастер спорта по дзю-до и после и тп) убеждающий может случайно лишиться жизни... Знаете, есть грубая народная поговорка про "против лома ...". Так вот, я собиралась пояснить сыну со временем, что ходить по темным переулкам в одиночку и испытывать судьбу несколько неразумно. 12.09.2003 19:14:14, oh3harriette
Mary M.
Ань, я вот тоже не зато, чтобы всем морду бить, но считаю, что парень должен уметь всё-таки защитить при случае себя, девушку, детей, то есть навыками самообороны и умением дать отпор всё-таки обладать должен в какой-то разумной степени. 12.09.2003 19:51:27, Mary M.
Но в секции восточніх единоборст с 1 по 3 года не берут!!!! До єтого надо морально дозреть 12.09.2003 22:13:55, oh3harriette
Светлана
Проблема только в том, что к тому моменту, когда в секции единоборств берут, многие мальчики, которых воспитывали на "цивилизованных" принципах, уже просто физически не могут ударить, даже просто войти в агрессивный контакт с другим человеком. Это не пустые слова, дай Бог, вам с этим никогда не столкнуться. 13.09.2003 00:26:57, Светлана
Mary M.
С этим я согласна полностью. 12.09.2003 22:35:21, Mary M.
Кстати, мой старший такой вот тихий, когда маленький был, если обижали, плакал бежал к маме, в садике тоже по началу не защищался.
А в первом классе у них был курс самообороны, платный, куда я его записала.
Больше не для того, чтобы приемам учился, а чтобы знал, как надо давать отпор - и что его надо давать.
Там учили, как взрослым людям (даже маме с папой) говорить нет, что никто не имеет право прикасаться к нему и к его телу и тд и тп, были и самые легкие приемы самообороны. Так у меня ребенок расцвел именно от осознания своей силы как моральной, так и физической.
Очень многие проблемы со сверстниками решились сами собой.
И не потому что он им морду бить стал, а потому что понял многое о себе самом, стал увереннее.
Вот всему этому и надо учить.
Только почему то у меня старший деть такой, если это я говорю, то это не воспринимается, я могу хоть днями и часами без остановки объяснять. А придет чужая тетя-учительница или еще кто и будет говорить такие же вещи - поверит и поймет!
12.09.2003 20:12:18, Танья
Mary M.
Во-во - у меня точно такой же - меня слушает плохо. И ему тоже подобные курсы бы не повредили, так как он орать сразу начинает чуть что ему не по силам. 12.09.2003 20:50:30, Mary M.
А я бы так же сделала. Я не знаю в каком ты идешь направлении с точки зрения педагогики - но если у нас возникнет такая ситуация - я однозначно буду учить Лизу давать сдачи.
Разговоры-уговоры это все хорошо, но имхо, постоять за себя - это всегда необходимо.
И я бы на твоем месте научила ее давать сдачи. Слабых нигде не любят и не уважают. Вот когда детки будут знать, что она может дать сдачи - тогда и меняться начнут и уговоры слушать. А пока - только толкать и обижать. Это же дети, у них все просто.
Не всегда рядом в трудный момент может оказаться мама, и еще... а если речь идет о банальном физическом выживании? Тебя лупят, а ты закрываешь голову руками и уговариваешь, да? А мамы рядом нет.
Имхо, я за то, чтобы Лиска моя могла сама за себя постоять, и если ее будут обижать , не дай, бог, то в первую очередь я ее научу адекватно на это реагировать, а потом уже расчитывать на маму. И я ее научу давать сдачи. Пару раз даст - больше не полезут.
12.09.2003 17:54:14, sneshinka
Абсолютно согласна. У меня старший -абсолютно не может за себя постоять. А вот я помню у нас в школе был такой мальчик. Физически выглядел ого-го да и ростом выше всех, а вот били его постоянно именно за то что сдачу дать не мог. Дома он всё рассказывал маме, мама бежала в школу-нам устраивали собрание-она убеждала нас, что он не даёт сдачи потому что он так воспитан. И что? Сразу после собрания он получал снова за то что жаловался маме. 14.09.2003 16:30:10, надяМ
Melamori
у меня девочка такая же и я вижу что чем больше ее обижали, тем больше ее неуверенность развивалась. Я тоже была против давания сдачи, говорила что нужно делиться, меняться игрушками, а потом вижу что это ни на кого из детей не действует, не перенимают они хорошего "правильного" поведения, а только наглеют. Вообщем я учу своего не давать и чужого не брать, если обидели, разобраться самой, если надо то и толкнуть можно, если не понимают по-другому. Пару раз Настена сама давала отпор обидчикам, с счастью до драки не дошло, но игрухи свои если не хочет не дает и обижать не позволяет себя, и ее уверенность в себе повысилась. Она не плачет вообще на улице, не жалуется мне или бабушке и я считаю что это правильно. 12.09.2003 17:25:18, Melamori
Клякса (Полик, 1.10)
Во-во-во, у нас один в один. И закрепляется такая модель поведения - у тебя отобрали игрушку, ну иди другую возьми, другую отобрали, иди еще возьми, т. е. всегда уступай, не связывайся, ищи обходные пути. А перенесите эти качества на взрослую жизнь - фу получается (естественно у взрослых речь уже идет не о драке, а о более цивилизованной конкурентной борьбе), так всю жизнь можно прогибаться, уступать, не отстаивать своего пространства, мнения, имущества. Мне такие качества во взрослых не нравятся. Надо же уметь и своего добиваться и не пасовать перед трудностями, а тут прямо пораженчество проповедуется :( 12.09.2003 22:09:33, Клякса (Полик, 1.10)
ksunya
о блин... я наоборот с папой нашим ругаюсь по этому поводу - он все пытается дочь драться научить :( 12.09.2003 17:12:03, ksunya
Клякса (Полик, 1.10)
Драться и давать отпор несколько разные вещи. 12.09.2003 19:35:52, Клякса (Полик, 1.10)
Хм... Ну у нас дома то два мальчишки, поэтому они хочешь не хочешь научились бороться, игра у них такая.
Сдачи сдавать я не учила, просто сам начал, когда его сильно обижали, отнимали и дергали за волосы.
А дома по попе я их не шлепаю, тоже стараюсь словами объяснять.
В общем, сдачу надо уметь давать.
12.09.2003 17:09:45, Танья
полностью поддерживаю сказанное тобою сейчас и сказанное ниже. я считаю, что уметь давать сдачи (но не лезть самому в драку!) - необходимо. 12.09.2003 22:49:01, Arisha
Клякса (Полик, 1.10)
Еще от характера зависит - твой вот сам начал, а моя не могла переступить психологический барьер, она в принципе довольно внушаемая. Если мама долго далдонила, что драться плохо, то зажимайся, пищи, лишайся того, что у тебя в руках, хотя тебе это не нравится, но не дерись. Это я и попыталась переломить. 12.09.2003 22:11:45, Клякса (Полик, 1.10)
Olja
Да ну.. Тань, зачем сдачу? Мне кажется, как ты раньше ей все объясняла, так и надо дальше. 12.09.2003 17:05:15, Olja
Клякса (Полик, 1.10)
Объяснения не работают, они могут работать для более старшего возраста, дети в раже игры не слушают слов от своих родителей, не то что от такого же (или мельче) ребенка. А свидание с коллективом на носу, я не располагаю временем, чтобы проверить еще в течение года получится у ПОльки объяснениями действовать или нет. 12.09.2003 22:13:44, Клякса (Полик, 1.10)
LubaM
А я учу дочь давать сдачи. Учу словами. 12.09.2003 17:02:38, LubaM
Я тоже такой топик поднимала, вернее похожий. Скорее о том, не как научить давать сдачи (я против этого), а как малыш должен реагировать, когда обижают. Вот здесь: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Edu&tid=27235 12.09.2003 16:33:48, ТаЗайка
Клякса (Полик, 1.10)
Спасибо за ссылку, сейчас почитаю. 12.09.2003 16:45:23, Клякса (Полик, 1.10)
Малыш еще никому ничего не должен. Как реагировать - как умеет, это его право. Хочет - разрыдается, хочет - маме пожалуется. Вот если он хочет ударить обидчика - это нужно пресекать. Наш всегда был неагрессивным, до 2 лет, если его лупили, что бывало редко, ибо у нас за детьми принято строго смотреть, а Дахин на полголовы выше сверстников, он с ревом несся к няне, после 2 он уже научился разруливать конфликт словами. Мог отодвинуть обидчика, уйти от него к няне, но чтоб дать сдачи - такого я не помню, слава Богу. 12.09.2003 16:40:17, oh3harriette
Клякса (Полик, 1.10)
Отодвинуть - у нас толкание в Полькином исполнении получается как отодвигание :) Приведу пример. Есть девочка, примерно Полькина ровесница, но явно выраженный не речевой-интеллектуальный, а двигательный тип, этакий постоянно прыгающий бесенок. Девочка очень уважаемой мной и адекватной мамы, много времени вместе проводим. Так вот девочка Польку задирает, Полька пищит. А вчера когда в очередной раз к ней пристали, дочка уперлась ладошкой той в грудь и так двигала ее вдоль всей площадки, приговаривая "уди, не месяй". Та от удивления (привыкла, что Пося безответная) даже не сопротивлялась и покорно шла. И все оставшееся время гуляния она уже не задиралась, девчонки или мирно играли рядом или по отдельности. Т. е. видимо ПОлька обозначилась, что она не слабее и все, вопрос был снят. Есссно, будет еще куча "проверок", но первый результат меня порадовал. 12.09.2003 22:19:53, Клякса (Полик, 1.10)
Тушкан
хм - т.е. фактически она применила именно словесный метод, подчеркнутый невербально. 12.09.2003 23:23:58, Тушкан
Клякса (Полик, 1.10)
Именно подчеркнутый. Когда эти же слова говорились без пихания они НЕ ДЕЙСТВОВАЛИ!!! О том-то вся и речь. Дети такого возраста мне кажется более восприимчивы к действию, чем к слову коллеги по песочнице. 12.09.2003 23:33:07, Клякса (Полик, 1.10)
Тушкан
когда за этим словом стоит например мама, готовая поддержать своего ребенка, то слов достаточно, даже от маленького и не совсем уверенного человечка, а уж когда ребенок подратает и мама отходит на задний план, т.е. на скамейку появляется и опыт и нужная твердость тона. 12.09.2003 23:41:09, Тушкан
Maultasch
да что ты? ЗАЧЕМ????? НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!!!!!
только словами!!!! или прекращением игры/общения с обидчиком!
12.09.2003 16:25:00, Maultasch
Клякса (Полик, 1.10)
Да, а как ты в саду прекратишь общаться с одногруппниками? А слова такие маленькие детки не воспринимают, я ниже Ане О Харриет писала. 12.09.2003 16:44:36, Клякса (Полик, 1.10)
Maultasch
именно так - драться НЕЛЬЗЯ! есть масса способов постоять за себя. кроме того, чтобы в саду не было драки существуют воспитатели. ИМЕННО потому что дети маленькие и не все понимают. 12.09.2003 17:01:52, Maultasch
Клякса (Полик, 1.10)
Да умеет она говорить драться нельзя, но никого это не останавливает. И не думаю я что воспитатель может одновременно разруливать 16 человек, где-то да надо на себя понадеяться. 12.09.2003 17:09:25, Клякса (Полик, 1.10)
Maultasch
учи хитрости, учи разуму. агрессивные дети часто пасуют перед разумом и взрослостью.
у нее совок отнимают? пусть она предложит другой совок или другую игрушку, пусть она наладит игру вместе - именно это и есть нормальное ЦИВИЛИЗОВАННОЕ коммуницирование, а не бардак.
мой кстати почему-то сам научился если у него совок отнять пытаются он вместо этого в руки ребенку что-нибудь другое сует, что первое попадется - другую игруху, шишку, что там еще в песочнице валяется. если нет, то я ему подсказываю так поступить. как правило, отнимающий удовлетворяется.
12.09.2003 17:13:42, Maultasch
Клякса (Полик, 1.10)
Наладить игру вместе в таком возрасте ребенок еще не сможет, я же их наблюдаю. Это трехлетки уже с сюжетом и кучно играют, а наши так, изредка вместе присядут и опять каждый сам по себе. 12.09.2003 22:21:23, Клякса (Полик, 1.10)
Тушкан
Умеют - около двух уже точно имеют - мой со всерстниками замечательно играет _вместе_ лет с полутора. И что самое замечательное, что половину этих игр организовывали сами дети. 12.09.2003 23:43:10, Тушкан
Отдавай ее к детям постарше! У нас эта проблема есть, примерно с того момента, как Дахин стал хорошо говорить, ну лет с 2-х, он спокойно общается с более старшими детками. А его сверстники в среднем только-только научились цивилизованно вести себя, еще далеко не все, а годам к 4-м - уже куда как лучше 12.09.2003 16:57:30, oh3harriette
Клякса (Полик, 1.10)
На площадке ПОлька общается со старшими детьми и действительно гораздо лучше чем с малышами, но сад у нас не монтессори, там группы по возрастам и никто тебе не разрешит ее отдать к 4-леткам. А в нашей группе мы и так саме маленькие, есть и далеко за 2 детки. 12.09.2003 17:11:01, Клякса (Полик, 1.10)
Mary M.
Ой, не знаю - у тебя же девочка. Я бы не учила такому. Со временем сама научится - детский сад - суровая школа. А им ещё трудно различать, кто маленький, кто нет, кто первый напал, кто сдачи дал. А про твои наблюдения - сомнительны они мне. Это от характера больше зависит, а не от методов воспитания - просто, может быть, что у более боевых и более грубых что ли мам и дети такие же. Мои парни тоже этого не подтверждают - на старшего я часто голос повышала и даже шлёпнуть могу с горяча - каюсь, так он гораздо менее боевой, чем мелкий, который воспитывается также, как твоя и лупит всех без разбору. 12.09.2003 16:10:50, Mary M.
Маш, просто вторые дети у первых многому учаться. а вот с первыми больше проблем. 12.09.2003 21:44:50, вишня..
Клякса (Полик, 1.10)
Кстати да, кто гуляетт с 2-мя детьми младшие чаще всего намного коммуникабельнее, самостоятельнее и боевитее. 12.09.2003 22:22:43, Клякса (Полик, 1.10)
Mary M.
Угу:) 12.09.2003 22:38:12, Mary M.
да. 12.09.2003 22:54:30, вишня..
Mary M.
Это да - мелкий у нас с пелёнок всем сдачи даёт, уже перебор даже - старшего лупит. 12.09.2003 21:50:36, Mary M.
Да ничего интересного в этом нет. Мне грустно читать подобные топики - радостные сообщения мам совсем еще малышей и малышек, которые УРРА!!! научились давать сдачи, после определенных усилий со стороны мамы. Грустно потому, что подавляющее большинство мам в этой конференции так делают. А мамы тут далеко не самые глупые. Короче, нам 2.9, мы крупные, умные, неагрессивные и, к моему великому счастью, умеем цивилизованно общаться. От природы ли? Или от воспитания? Теперь уже не важно. В общем, в 1.10 ребенка стоило бы ознакомить с тем, как добиваться своего словами, а не силой. Тем более, у вас растет девочка. Короче, мне это было дико, есть дико и будет дико. Грустно за детей, печально за то общество, в котором иначе наверно нельзя жить ... Поверьте, это не единственно-правильный выход. 12.09.2003 16:03:45, oh3harriette
Melamori
Ваше (и наше) счастье что вы крупные и к вам дети просто опасаются задираться, а что было бы если ребенок был мелкий и болезненный, слабее всех сверстников? Вы допустили бы чтобы его травили и рассуждали бы о том, что нужно общаться цивилизованно? 12.09.2003 17:29:41, Melamori
хухра-мухра
а вот я была хоть и крупной, но не агрессивной.Драться не могла, перед наглостью терялась.Постепенно научилась, конечно давать отпор. Но было нелегко.Со взрослыми мне всегда было проще, чем с детьми, а со своими ровесниками я начала находить общий язык только когда они стали взрослыми :) А в детстве меня обижали карапузы в два раза мельче меня и я не могла дать сдачи. Это, скорее, мешает в жизни. Своего ребенка в 2 года я учила, что надо или давать сдачи, или убегать, но не стоять и не смотреть, как тебя бьют. Впрочем, драться он быстро научился. Для парня это неплохо, но для девочки... 12.09.2003 22:41:28, хухра-мухра
Клякса (Полик, 1.10)
А что, девочка должна кротко сносить насилие в свой адрес и молчать в тряпочку? 12.09.2003 22:46:19, Клякса (Полик, 1.10)
А можно переадресовать вопрос моему мужу? ;) Он был некрупный, не особенно здоровый, и при том никогда не дрался ;) Его не травили, ходил он в спортшколу, был заводилой в классе, борцов-тяжеловесов урезонивал нараз. Попросить его что ли написать "курс выживания для малышей, которые не хотят драться"? Да, муж в яслях-садах с годика ;))) Драться легко, быть умнее обидчика - тяжелее 12.09.2003 17:34:10, oh3harriette
Melamori
ну это фантастика какая-то, и потом есть разница мелкий и активный, и мелкий и меланхоличный. А с годика быть умнее всех действительно трудно, я бы даже сказала невозможно... 12.09.2003 17:49:18, Melamori
Хи-хи ... ;) Думайте как вам нравится, я просто пишу, как это было у нас в семье ;) Но лет до 3 проблемы должны все же в основном решать взрослые, а с 2.5-3 лет - сами поумневшие за это время дети. 12.09.2003 18:06:46, oh3harriette
И как интересно ты думаешь, ребенок, за которого до трех лет все решали вдруг так в три года раз и начнет решать сам? 12.09.2003 19:32:29, Танья
Maultasch
но ведь кто-то все-таки умнее? так ведь? 12.09.2003 17:50:41, Maultasch
Melamori
Ну если считать, что умнее тот кто быстрее собирает пирамидку или кубики, то может быть. А делать такие глобальные выводы: я умнее, поэтому не буду драться, а буду договариваться, когда меня выталкивают из песочницы, в годик дети несомненно еще не умеют, это и в школе некоторым детям не под силу (правда oh3harriette сейчас скажет, что уж ее то муж и сын это умели) 12.09.2003 17:56:53, Melamori
Maultasch
"я умнее, поэтому не буду драться, а буду договариваться, когда меня выталкивают из песочницы, в годик дети несомненно еще не умеют, это и в школе некоторым детям не под силу "

так задача родителей именно этому научить, а не драться!
да, это сложнее. но оно того стоит.

мой ребенок самый обычный. с детьми играть любит. сейчас познает свою агрессию. и я прекладываю все усилия к тому чтобы он ни в каком случае не выливал обиду в виде физической силы на других. попросту, не бил никого ни при каких обстоятельствах даже в ответ.
12.09.2003 18:03:01, Maultasch
Maultasch
травят не самых мелких, а самых забитых. с физической силой это напрямую не связано. 12.09.2003 17:32:06, Maultasch
Melamori
Нас например опасаются трогать именно из-за роста... может в школе расклад изменится, но в ясельном возрасте это именно так - это мои личные наблюдения. 12.09.2003 17:52:40, Melamori
Maultasch
ну не знаю. я своего учу и буду учить быть умнее. 12.09.2003 17:56:58, Maultasch
Melamori
Быть умнее никогда никому не вредило)) 12.09.2003 18:01:23, Melamori
Одно дело цивилизованно общаться, я тоже учу этому детей, они борятся, играя. Так часто играют папы с сыновьями, таким образом просто разряжаются они, энергию высвобождают.
А УМЕТЬ дать сдачу надо. Когда мой пошел в садик и ему постоянно давали то в глаз, то толкали, то еще что (причем немецкие дети), а он плакал и звал воспитательницу это не помогало. В итоге его довели и он двинул. Всё. С тех пор его пальцем не трогали.
Это - дети, и вы даже себе не представляете, какими агрессивными они могут быть и как надо уметь постоять за себя.
12.09.2003 17:27:13, Танья
LubaM
все, конечено, здорово...согласна и про общество, в котором живем и про то, что только словами,и про многое другое...
НО! моей дочери 3 года. 2-ую неделю ходит в сад. Раз на 3-ий похода в садик, дочка вечером дома мне говорит:"Мама! мне не нравится как Коля у нас в группе со мной играет - он заваливает меня на пол, и ногами-руками начинает пихать, а я плачу"...??? и что прикажете делать? рассказывать ребенку про общество в котором живем? к слову сказать, в группе 7 чел - Аня одна девочка, остальные пацаны...Так вот глядя на этого Колю, другие ребята (очнь хорошие, спокойные и не агрессивные)начинают делать тоже самое...
Дочке я объяснила на словах, что надо давать сдачи, как он к тебе, точно так же и ты его...помогло...
Я сама росла под влиянием страшего брата и ничуть не жалею, что он научил меня драться (не примером на мне же), а именно объясняя. Научил уметь постоять за себя и как надо поставить себя, чтоб окружающие тебя уважали. Агрессивной себя не считаю.
12.09.2003 16:52:48, LubaM
Maultasch
да! да! рассказывать РЕБЕНКУ про общество в котором вы живете. а когда еще? в 20 лет? поздно будет!
почему она должна давать сдачи? почему бы вместо этого взрослый 3-хлетний ребенок не встал и не сказал "коля не играй так со мной, а играй по другому" ? почему?????
12.09.2003 17:09:32, Maultasch
А что матери в РФ должны рассказать ребенку про общество? Про войну в Чечне, про терроризм, к которому народ почти что привык, про агрессивную внешнюю и внутреннюю политику? Со стороны очень заметно, достаточно день посмотреть российское ТВ. Ох, лучше перестану, а то еще в каком-нить шовинизме обвинят.... Трудно растить детей добрыми в таком обществе, остается только надеяться что когда-нить по статистике большинство добрых победит ;))) 12.09.2003 17:18:33, oh3harriette
Maultasch
не, ну не так конечно. ну в данном случае я бы девочке объяснила, что если ей не нраятся игры коли и васи, то она может предложить им взамен другие игры, которые нравятся ей. 12.09.2003 17:24:09, Maultasch
LubaM
ага... и этот коля-вася внял советам 3-х летнего ребенка и за один момент поменял свою тактику, которую в нем взращивали родители на протяжении 3-х лет...что-то не верится 12.09.2003 17:33:22, LubaM
Maultasch
а коле-васе сколько лет? те же три. и почему вы думаете, что они не вняли? вы пробовали с ними разговаривать? 12.09.2003 17:34:24, Maultasch
LubaM
три, этот ребенок так воспитан и у него уже сложившийся характер, который в 3 года разговорами посторонней тети не изменишь... 12.09.2003 17:39:45, LubaM
Maultasch
так глянь, ты делаешь тоже самое по сути. ты уподобляешь свою дочь коле и васе.
а то что на трехлетнего нет управы кроме силы я не верю.
12.09.2003 17:44:57, Maultasch
LubaM
да, начинать, безусловно, надо сейчас в 3 года рассказывать про общество, но не в данной, конкретной, ситуации...когда маленькая (она у меня по росту очень маленькая) девочка подвергается насилию со стороны 6-ти мальчиков... 12.09.2003 17:17:15, LubaM
Maultasch
ну вот так уж они шестером ее и избивают? так что ли? если да - перевести в другой сад или в другую группу хотя бы.
а вообще поговорить с воспиталкой, взятkу ей дать, чтобы она следила за девочкой. в конце концов это ее работа. и это разумнее, чем учить ребенку агрессиии, даже в ответ на агрессию.
12.09.2003 17:22:00, Maultasch
LubaM
я не в силах раздать взятkи везде, где моя дочь может оказаться в такой ситуации ...и в данный момент и потом, в течении жизни... 12.09.2003 17:36:17, LubaM
Maultasch
сейчас и через 10 лет две большие разницы между прочим. сейчас ты воспитываешь в ней агрессию тем что принципиально это для тебя самый легкий путь. но я не осуждаю, нет. каждый выбирает в общем для себя. аня кстати, очень верно чуть раньше написала. сдачи дать легко, а вот умным быть сложно. 12.09.2003 17:47:26, Maultasch
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Ой! Ну вы в дерби подались... Я до 15 лет была пацан-пацаном. Со всеми мальчишками дралась, в обиду маленьких не давала. Сейчас я могу уступить, если вижу. что человек нарываеться, отойти в сторону... Мы тоже, когда были маленькие, давали сдачу.... И ничего, выросли нормальными людьми. Я считаю, что когда ребёнок подрастёт, ему уже можно конкретно объяснить, что надо уметь договариваться, а не махать по любому поводу кулаками. 13.09.2003 02:37:57, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Господи, ну почему обязательно нужно думать "навсегда"? Я была на редкость незлобивым ребенком, патологически неспособным физически дать сдачи. И что выросло? Гроза налоговых инспекций, как меня ласково называют коллеги ;) Да, а в сад я не ходила, не смогла жить по-стадному. Плохо мне там было, пришлось дома до школы воспитываться 12.09.2003 17:39:49, oh3harriette
LubaM
все правильно :-) но ведь нам, мамочкам, хочется ,чтоб ребенку было комфортно в любом возрасте, а не тогда, когда уже большим станет :-) 12.09.2003 17:42:41, LubaM
LubaM
остаюсь при своем, из обсуждения выхожу, т.к. на дачу уезжаю :-) счастливо! :-) 12.09.2003 17:46:45, LubaM
;) аха, и вам ;) 12.09.2003 17:48:00, oh3harriette
Клякса (Полик, 1.10)
Аня, мне как раз нравится ваш подход, я о нем читала уже не раз и тоже пыталась проживать с ребенком на площадке ситуации, разруливать, проговаривать, учить объясняться, но дети не останавливаются и не прислушиваются, они подбежали - отняли-стукнули и дальше понеслись, им Полькины давай меняться нафиг не сдались :( А в саду воспитатель не будет как я разруливать каждую конфликтину. Поэтому с неделю назад пришлось идти по другому пути. И если я советуюсь и сомневаюсь, значит не кажется мне этот путь 100% правильным.
Может у тебя Даник крупный, вот и не лезут к нему, у нас на площадке тоже есть Настя, еще нет 3, выглядит на 4-5 лет, я че-то ни разу не видела, как ей въехали или толкнули, хотя она девочка очень спокойная, ответить бы тоже наверное не смогла, а вот не трогают. А моя младше, мельче подавляющего большинства на площадке, к тому же не особо шилопопая.
12.09.2003 16:41:56, Клякса (Полик, 1.10)
Это вообще-то разговор очень генеральный, но .... Я за индивидуальный подход к организации детиной жизни, особенно в ранем возрасте. Я массу усилий положила на то, чтоб у Дани было то, что лично ему надо. Например, возможность не ходить в сад и посещать площадки всвменяемыми детьми. Совершенно объективно, его с его отношением к жизни и характером нельзя было отдавать в детский коллектив, нельзя и сейчас, и будет нельзя еще добрых года полтора... Просто потому, что он там не приживется, а сломается.... Один раз нам дается ранее детство ребенка, когда закладывается личность, мне так страшно совершить ошибку 12.09.2003 16:48:16, oh3harriette
Послушай, ну как ты вообще можешь рассуждать о давать сдачи-не давать, если у твоего сына просто по определению такой ситуации быть не может? :)
Ты его оберегаешь, создаешь идеальные условия, это замечательно конечно, но просто не желаю тебе этого, но ты совершенно по другому будешь думать, когда он пойдет в сад - в школу.
Уметь постоять за себя не значит быть дураком, а даже наоборот и этому я считаю дети должны учится.
Каждый в свое время, но обязательно учится.
12.09.2003 20:23:40, Танья
Клякса (Полик, 1.10)
Не у всех бывают такие радужные обстоятельства как у вас (это я о отдавать-не отдавать в коллектив). Я например если наш отдельноживущий папа вдруг перестанет нам помогать просто окажусь фигурально выражаясь под мостом вместе с ребенком. Поэтому с 15 октября я иду учиться на полгода, а потом на работу. Это не считая того, что я уже 2 года с ребенком одна целыми сутками и больше не могу не только морально, но и физически (мне уже надо к куче врачей, а сходить не получается). А денег на няню у меня нет. Если бы я родила ребенка уже сделав карьеру, я бы работала и брала няню, но когда через год после института я еще не достигла такой зарплаты, чтобы позволяла и няню нанять и покушать-одется и отложить на черный день. Конечно я волнуюсь и переживаю за сад (хотя очень серьезно подошла, оббегали всю округу и нашли очень вменяемый и приличный, один из 2-х самых приличных на все Люберцы), но другого выхода для себя не вижу. 12.09.2003 17:00:22, Клякса (Полик, 1.10)
хухра-мухра
Все-таки, знаете, мне кажется, нельзя особо много требовать от ребенка в таком возрасте, как ваша дочка. Главное дать ей понять, что мама ее любит, сочувствует ей...А сдачи давать она еще научится, тем более в коллективе. Со временем. Все впереди. Главное- чувство собственного достоинства. Удачи вам! 12.09.2003 22:57:38, хухра-мухра
Клякса (Полик, 1.10)
Спасибо! Да даю я ей понять, что люблю ее, всеми доступными мне способами (может мне мало доступно?), а вот... 12.09.2003 23:13:10, Клякса (Полик, 1.10)
Mary M.
Согласна. Мой старший тоже рос некомфликтным и безответным - сдачи давать я его особо не учила, да он и не учился бы в принципе - характер не такой. Учила решать словами разногласия и к шести годам он почти этого достиг - в том смысле, что обижать себя теперь уж так легко не даёт. Повопить, правда, любит и это не ликвидируется - характер такой. Надеюсь, что и это перерастёт. 12.09.2003 16:38:47, Mary M.
хухра-мухра
У сына в классе есть такой. Но его не особо уважают, судя по рассказам.Сейчас им 9 лет и самым большим уважением пользуется тот, кто лучше всех дерется. Но к девочкам это не относится!Там как раз та, которая дралась, была изгоем, парией. Никто с ней даже находиться рядом не хотел. 12.09.2003 23:02:44, хухра-мухра
Mary M.
Дык я тоже считаю, что мальчик должен уметь защитить себя - со временем и это придёт или научим - не у всех сразу получается. 12.09.2003 23:26:27, Mary M.
У нас не совсем так. Я считаю, что мне просто повезло - ребенок уже в 2.5 года был настолько умным и свободно говорящим, что вполне мог себя защитить, безответным его совсем не назовешь. Другой вопрос, что сверстники не всегда в состоянии понять человеческую речь, поэтому он или играет со спокойными детьми под надзором взрослых, или выбирает партнеров 4-5 лет. 12.09.2003 16:43:06, oh3harriette
Клякса (Полик, 1.10)
Вот про это я и говорю, моя как-никак может объясниться, но ее никто не слышит, а к оллектив вменяемых 4-5 летних детей я ей в ясельной группе обеспечить не могу. 12.09.2003 17:02:08, Клякса (Полик, 1.10)
В конфе 3-7, где я сейчас больше времени провожу, недавно был топ на тему о возрасте групп. Все высказались за смешанные группы, 2-5 лет. Уверена, что такие есть и в Москве, только надо чуть лучше поискать 12.09.2003 17:06:48, oh3harriette
Клякса (Полик, 1.10)
Мы в Люберцах. Если и есть, то далеко возить надо, у меня нет машины, в маршрутке с утра смертоубийство, я туда с ребенком не хочу. 12.09.2003 19:47:49, Клякса (Полик, 1.10)
Mary M.
А мой сразу реветь начинал и до сих пор иногда ревёт - плакса. Я ему до сих пор талдычу регулярно, что ты не реви, а словами объясняй. А говорил он в 2.5 тоже хорошо. А сейчас уж слишком хорошо:) 12.09.2003 16:53:15, Mary M.
Maultasch
права на 100%!!!! последние 3 предложения особенно! 12.09.2003 16:26:19, Maultasch
Ох, прочитала бы ты, что писали тут год назад. Как очень разумный ребенок весьма уважаемой мной мамы в 1.5 подрался с трехлетней девочкой, благо размерами они не отличались. Девочка его чем-то обидела. После этого я ходила в состоянии полной абстракции примерно сутки, все смотрела на детей на улицах и силилась что-то понять. И решила, что это особенность жизни в РФ. Тогда я очень жестко поругалась со многими, а разделили мою точку зрения только 2-3 мамы-иностранки, которые сказали - обижают - скажи взрослому, попроси помощи. Русские матери сказали - это называется "ябедничать", не хотим воспитывать "крысят". 12.09.2003 16:34:32, oh3harriette
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Ну всё, Россия полный отстой;-((( А в других странах этого ну совсем нет? Не надо на Россию гнать... 13.09.2003 02:57:19, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Maultasch
вот очень верно подмечено про общество, которое потом вырастает. здесь дети фактически не дерутся на площадках. и мне всегда интересно, ПОЧЕМУ? кстати, если деруться, то иностранцы - турки, югославы. и одновременно с этим добавлю. я не видела еще чтобы тут австрийские мамы и папы повышали на детей голос, чтобы ни произошло. (не говоря уж про большее). зато видела как буквально низачто папа-серб отвесил 3-4-летнему сыну несколько БОЛЬНЫХ оплеух и как югославская бабушка орала без передыху на двух внуков, вполне нормальных и вменяемых детей. здесь это дикость. на нее смотрели как на больную. 12.09.2003 16:57:07, Maultasch
Клякса (Полик, 1.10)
Про общество действительно интересно. Ань, я по натуре человек неконфликтный и папа наш и Полька у меня такая же, т. е. мне ТРУДНО учить ее давать эту пресловутую сдачу, гораздо легче (хоть и более времени и энерго затратно) было прокручивать мирные способы решения конфликта. Но мы же не в мармеладе живем, ну не могу же я воспитывать всех, с кем общается и будет общаться моя дочь. Ну будет еще одна безответная интеллигентка, им что, легко живется? :((( 12.09.2003 22:40:17, Клякса (Полик, 1.10)
Нашему обществу до цивилизованного капитализма еще жить и жить. Но именно в песочнице и закладываются ИМХО зачатки цивилизованности. У нас тоже дети не дерутся, потому что за каждым хорошо смотрят взрослые. В общем, это особенности национальной психологии + проекция взрослой жизни на детскую 12.09.2003 17:12:20, oh3harriette
В вашем хваленом капитализме, такие же избалованные дети, такие же агрессивные и такие же непримиримые :(
И родители разные бывают :(
12.09.2003 22:08:40, Танья
Клякса (Полик, 1.10)
Ань, обида обиде рознь. Ну что, задели тебя случайно, пробегая плечом, стукнули лопаткой, отняли формочку, и чего, сразу ныть и к маме бежать? Мне такие дети не нравятся и в детских коллективах ябед не любят, это я еще из детства помню. Тем более в саду, где 15 человек, из-за каждой ерунды к воспитателю? А как же они научатся сами что-то разруливать, когда все будут аппелировать к взрослым. Мне нравится подход, когда сначала несколько раз вместе с ребенком проигрываешь ситуацию, потом, когда она возникнет предложить ребенку самому разобраться, может подстраховать. Но чего-то такой метод не дает плодов, последнее что меня добило это прикрывание головы руками, жест просто ужасный :( 12.09.2003 16:52:36, Клякса (Полик, 1.10)
Понимаешь (можно на "ты"?), Дахин не особо вдавался в подробности. зачем его задели, случайно или как? Он по факту сразу начинал рыдать, причем очень горько. Что вынудило меня буквально по пятам за ним ходить, побуждая детей соблюдать дистанцию. Поэтому количество "случайно" было сведено к минимуму. 12.09.2003 17:04:00, oh3harriette
Клякса (Полик, 1.10)
Конечно (это про ты)! Я сейчас также делаю, но в саду этого никто делать не будет (по пятам ходить), и эта проблема обострилась для меня именно с отдачей ребенка в сад, до этого год (на площадке с 10 месяцев)я пыталась действовать как ты. 12.09.2003 17:12:43, Клякса (Полик, 1.10)
На мой взгляд, это действительно очень спорная тема. Не хочу разводить дискуссий, но позицию "обижают, скажи взрослому, попроси помощи", я не разделяю. Я не хочу чтобы мой ребенок лет скажем в 5, при малейшей опасности несся ко мне, чтобы я разрулила. 12.09.2003 16:50:42, ТаЗайка
Читайте выше - у нас такой подход в 1-1.5-2 дал свои плоды в 2.5. Когда двухлетний малыш вдруг внезапно напал на Дахина с кулаками, Дахин сначала пытался ему словами рассказать, что так нельзя, а уже потом мне пришлось вмешаться. Не забывайте, дети все же растут и умнеют с возрастом, причем все без исключения ;) 12.09.2003 17:00:45, oh3harriette
Maultasch
почему не хочешь? давай разовьем! это ведь ВАЖНО! 12.09.2003 16:58:16, Maultasch
Потому что не хочу, чтобы он надеялся только на меня,на помощь взрослых, хочу, чтобы он верил, что сам может найти выход.
Клякса выше написала, что ябед любят в детских коллективах, а постоянное обращение за помощью к взрослым, будет расцениваться именно так.
Я в детстве всегда умела за себя постоять, никогда не жаловалась маме или папе на обидчиков... И всегда очень хотела, чтобы мой сын был СИЛЬНЫМ (речь не о физически).
12.09.2003 17:17:24, ТаЗайка
Maultasch
почитай книжки на эту тему. ребенок еще очень мал. самозащите его таким образом не научить. зато агрессию привить самое оно. 12.09.2003 17:27:32, Maultasch
Я не сторонник учить давать сдачи, я против принципа "обижают, расскажи взрослому". Я как раз за то, чобы учить ребенка разруливать ситуации без драки, но самому. 12.09.2003 17:33:07, ТаЗайка
хухра-мухра
Я учила, что к взрослым надо бежать, если твой противник НАМНОГО сильнее. А если силы примерно равны (плюс-минус), разбираться самим. Мне надоело вмешиваться, а то они сейчас злейшие враги, а через 5 минут помирятся и будут дружно во что-то играть. А если вмешивают взрослые, вражда принимает какой-то более серьезный характер. Т.е. дети начинают думать, что их мелкая потасовка - на самом деле что-то серьезное.Зачем? Но я, кажется, перестаралась. Мой сын не тжаловался, даже когда более сильный мальчик (на2 года старше) треснул его ухом об стол. и даже не заплакал. Впрочем, что при детях не надо плакать, это я его тоже учила. Говорила, лучше мне поплачь, я тебя пожалею. 12.09.2003 23:11:59, хухра-мухра
Клякса (Полик, 1.10)
Вот такая позиция по поводу детских разборок мне намного ближе. 12.09.2003 23:26:34, Клякса (Полик, 1.10)
Maultasch
понимаешь, в принципе верно. но не для этой конфы. это скорее для подростков.
тут все дело в том, что малыши еще неадекватно выражают свои чувства. и зачастую сами не могут справиться со своими чувствами. соответственно, тем более нельзя быть уверенным в нормально, адекватной реакции обидчика. да, в нормальном случае если на агрессию ребенка ответить разумно словами или еще как-то, то все встает на свои места. но не всегда. тогда нужен взрослый, скорее чем ответная агрессия.
скажем так, моя разумная схема для этого возраста:
попробуй поговорить с обидчиком, переключи его внимание, дай другой совок, мячик и т.п. если не помогает - зови взрослого. мой кстати, пока так и поступает приблизительно (мал еще совсем).
позже будет другая схема.
12.09.2003 17:42:41, Maultasch
согласна, наши еще слишком малы:) Но, когда я вижу, что назревает серьезный конфликт, я подхожу сама, если он бежит с плачем ко мне, то утешаю, разделяю его чувства, могу сказать, что сам виноват (если такая ситуация), часто говорю "ты мужчина":) 12.09.2003 17:51:34, ТаЗайка
Maultasch
ну вот видишь. все верно. если мой с кем-то совок делит или еще что-то я всегда подхожу и разговариваю с обоими детьми одновременно, т.е. обращаюсь к тому, который неправ в данном случае и предлагаю компромис. важно, что мой видит и слышат как я разруливаю конфликт. это залог того, что он будет пытаться поступать так же. 12.09.2003 17:55:22, Maultasch
Клякса (Полик, 1.10)
Мне тоже симпатичен этот метод, я уже тут не раз писала. Но когда Полька пытается что-то сказать, ее не слушают, а когда в ответ другой малыш двигает, к нему больше вопросов нет, а пищанием ПОльки можно даже забавляться, специально ее задирая.
Кстати, вот уже сегодня вечером на прогулке заметила, что теперь просто так совок у ПОльки не отберешь, она стала виснуть на нем до последнего и дети отступают и мне это нравится!
12.09.2003 19:52:53, Клякса (Полик, 1.10)
Добавлю, да я хочу, чтобы он был уверен, что в случае чего, я всегда помогу, я на его стороне, и возможно эта уверенность и поможет ему САМОМУ разруливать эти "обижают". 12.09.2003 16:56:34, ТаЗайка
Oazis  (1,4 года Ване)
Согласна почти со всеми вашими приемами, толканием и мутузянием,с "поднимись-отряхнись-беги", однако с "дачей сдачи" не согласна.
Мне кажется, что пока рано этому учить . Особенно совком и предметами вообще. По двум причинам. Во-первых, на всякую силу всегда найдется бОльшая сила. А малышка пока не в состоянии понять ПОСЛЕДСТВИЯ своих действий. И соответственно рассчитать свои силы.
И во-вторых, в мире и так дефицит доброты. На мой взгляд, умение избегать конфликта, достигая при этом своих целей (умение договариваться, обмениваться и тому подобное), гораздо эффективнее и полезнее для души и тела, чем умение дать сдачи. То есть надо уметь защищаться, но не нападать и не мстить.
Как говорят люди, выжившие в экстремальных ситуациях, в драке НЕ БЫВАЕТ победивших.
12.09.2003 15:54:45, Oazis (1,4 года Ване)
Клякса (Полик, 1.10)
Так как раз нападать не учу, хотелось бы, чтобы умела защищаться. Словами не выходит, она хоть и хорошо говорит, но нападающим ее "не надо, не толкай, Полина игрушка" и пр. до фени, они прут вперед и стучат совком по голове, я думаю если получат в ответ так же, в след .раз задумаются, нет? Или хотя бы не будут ее использовать в качестве безответной девочки для битья. Я в принципе не против, чтобы ее вовлекали в игры с мутузаньем-пиханием, но не хочу, чтобы ВСЕГДА она была проигравшей стороной, тогда как с другой стороны дети, умеющие орудовать лопаткой имеют вид победителей. 12.09.2003 16:01:40, Клякса (Полик, 1.10)
Oazis  (1,4 года Ване)
"Имеют вид" - да. Но не победители они. 12.09.2003 16:43:37, Oazis (1,4 года Ване)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!