Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лисонька Пух

Девчачья игра?

Данилке 1 и 8. Пару месяцев назад я однажды развлекла его игрой: пришли в гости игрушечные звери, мы угощали их шишками с тарелочек, потом они благодарили, прощались и уходили... На днях он эту игру вспомнил и теперь играет целый день. Только программу придумал более широкую: они играют (все, включая Данилку, лежат пару минут на полу лицом вниз), спать укладываются, катаются в машине...
Я никогда на имела дела с маленькими мальчиками, поэтому у меня вопрос к мамам мужичков: нормальная ли это игра? Не слишком ли девчачья? Я переживаю! Муж смеется...
08.08.2003 13:57:20,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гы :) У моего Егора е6сть несколько наборов посуды (тарелки, фужеры, стаканы, кастрюли-сковородки), столик со стульями кукольными, овощи и йрукты (муляжи, ессно), кроватка икеевская кукольная, коляска кукольная. Играет с этим больше и лучше, чем с чем бы то ни было другим. Нравится - я рада. Пусть учится (готовить еду, сервировать стол, усаживать-рассаживать гостей, качать в колясочке деток и т.д.) 08.08.2003 22:37:45, Лариса Покровская
Да ладно! Дети всякие роли должны попробовать! Мы вот дочедве машинки купили, ну нравится ей катать и бибикать! 08.08.2003 15:39:54, Taly (Cима - 1,3)
Да нет, наоборот, думаю если бы мамы побольше играли с мальчиками в такие вот игры, то большинство мужиков не стало бы туниядцами, не способными постирать и приготовить и кричащими что это чисто женское дело. Что посеешь - то и пожнешь:))) Нормально!:) 08.08.2003 15:18:59, ЛидунькА
Веста
вчера наша новая няня ( она воспитатель по образованию и имеет большой опыт работы) именно так играла с ТИмой, они построили из кубиков креслица, усадили туда игрушек и играли с ними. Это, действительно, на мой взгляд, опыт социального общения, согласна с Olja. 08.08.2003 15:12:15, Веста
Мда. Наш легким движением руки разбросал бы это все еще на стадии фундамента, построил бы из этого гараж, а зверей поставил его охранять или водить машины. Из кубиков он строил только подъемный кран, ну на худой конец мост для ж/дороги. Наша няня (воспитатель дс с 16-летним стажем) перевидала много детей, и сказала, что у нашего уж очень "мужской" характер ;) 08.08.2003 15:16:30, oh3harriette
Веста
наш ТИма почему-то мои постройки ломал ( причем с удовольствием сторили гаражи для машинок и ангары для самолетов), а нянины мне даже вчера вечером не разрешал разобрать и в коробку все уложить. И сегодня с утра привлек ее к строительстиу. Думаю, ему няня очень понравилась. 08.08.2003 15:19:38, Веста
Мда. Темпераменты детей разные, собсно как и взрослых. Я привыкла - пусть себе играет как хочет. Насильно приучать его к куклам я не стану, есть одна в доме - и пусть. с девочками и их играми он сам как-то уже успешно разобрался и получает то, что ему нужно 08.08.2003 15:22:49, oh3harriette
Maultasch
а чего вы переживаете? что вас конкретно пугает?
во-первых, самая нормальная игра. во-вторых, даже если бы была девчачья, вы бы что, запрещали играть? типа, нет, не играй в куклы а играй в машинки? что бы тогда было?
имхо - ваши опасения есть пустые предрассудки, рекомендую от них избавляться поскорей и всей вашей семье будет легче и приятней жить)))))
08.08.2003 14:59:37, Maultasch
Olja
Нормальная игра. Опыт социального общения:) Все в полном порядке! 08.08.2003 14:55:21, Olja
откуда вашему парню в таком возрасте знать о том, что он "мужчина" :))) ? Мучжина сознательно взят в кавычки.

не грузитесь :)
08.08.2003 14:48:07, Лина Степанкова
А что он, совсем глупый что ли? Наш примерно с этого возраста причислил себя к мальчикам, девочкой никогда не был и вроде не собирается. Читала, что до 3 лет дети пола не различают. Ответственно на своем примере заверяю - это не так. Теперь хит - я стал папой! И кто у тебя родился? Нет, я стал КАК папа, я вырос и стал умным мужчиной. 08.08.2003 14:53:19, oh3harriette
Кстати, дети, которіе в єтом возрасте поинтересовались своими половыми органами и которым показали аналогичные взросые, обычно запоминают, кто они есть, во всяком случае, когда наш сказал, что у него пися как у папы, а папа сказал, да, только моя больше, вопрос разрешился. Кто не интересовался - тот вероятно не очень об этом думает и в суть полов так рано не вниакет 08.08.2003 15:04:13, oh3harriette
Maultasch
а наличие писи как у папы меняет предпочтение ребенка в играх? каким образом?
мой ребенок вполне уже знает что у него тоже пися как у папы, а не как у мамы, и это не мешает ему играть в мамины игры (обожает "готовить", но в настощей посуде. и еще очень любит "приберать квартиру".)
08.08.2003 15:13:46, Maultasch
Наш абсолютно этим не интересуется. Мама у нас тоже не любит убирать и готовить, несмотря на писю другого фасона ;) А с нянями он никогда не занимался такими вещами, совершенно. 08.08.2003 15:19:31, oh3harriette
Maultasch
я же говорю, наверняка у вас исключение ( я там ниже написала). я тоже не люблю готовить а уборкой вообще не занимаюсь (носится с веником, пылесосом и тряпками вместе с уборщицей).
моя проблема (или нет?) в том, что мой ребенок почти совсем не играет игрушками (только мячи и машинки). он играет только во взрослые игры.
08.08.2003 15:24:46, Maultasch
Думаю, что это вообще не проблема. До 2 лет Богдан игрушками тоже не играл. Заиграл игрушками тогда, когда научился разговаривать сам, и его ровесники тоже достаточно освоили речь, чтоб совместно играть детскими игрушками. Думаю, это совершенно нормально 08.08.2003 15:27:42, oh3harriette
Businka
По моему абсолютно нормально. У нас на площадке и мальчики коляски катают. Не обязательно с куклой, могут и машинку в ней повозить :) Один папа возмутился, когда его сын взялся за коляску, но мы (мамы) ему дружно объяснили, что мальчик - будущий папа, а папы тоже с колясками гуляют (жаль редко :) 08.08.2003 14:34:20, Businka
Могу так сказать. Дахин в 2.3 играл с розмаитиной Стасей 2 ровно с игрушечной посудкой. Он делал вид, будто пьет из чашки, а потом копал ею одеяло. Стася уехала, посудку увезла, интерес пропал. Судя по тому, что пишут тут, многие мальчики так играют, и так как ваш, тоже играют. Но наш никогда не интересовался девичьими играми и игрушками. Коляска для него не коляска, а тачка, чашечка - совок, кукла в определенной позе - руль или еще что-то.... Скорее это аномалия - полное отсутствие интереса и подражания девочкам. 08.08.2003 14:27:14, oh3harriette
Дюдючка Лёка
в этом возрасте у многих мальчиков сильная потребность в "девчачьих играх" - поняньчить, покачать, покормить, пожалеть... надо пользоваться моментом и всячески поддерживать эти желания - идет формирование будущих отцовских чувств, но к сожалдению, потом в отличии от девочек такие потребности в более старшем возрасте у мальчишек не возникают
пусть играет сейчас, это не надолго, скоро начнет палить из пистолетов и гонять машины по квартире, но сейчас он учится быть добрым, ласковым и заботливым - мужчинам это нужно
08.08.2003 14:17:34, Дюдючка Лёка
Maultasch
ну не знаю. на самом деле в этом возрасте дети еще не имеют представления о разнополовых играх. в большинстве случаев им все равно - куклу укачивать или машину катать. конечно не всем интересно куклу с ложечки кормить и не всем хочется машинки катать, но это вопрос ЛИЧНЫХ предпочтений (плюс социальной ориентации в семье, типа сознательно не давать мальчикам кукол). но от пола ребенка эти предпочтения САМИ ПО СЕБЕ не зависят никак. 08.08.2003 15:08:45, Maultasch
Дюдючка Лёка
Ань, никто не говорит, что ребенок осознает ролевой или половой аспект какой-то игры, понятие "девчачьи игры" - это классификация взрослых и не стоит впадать в крайности высмеивая ребенка за игру "не той половой пренадлежности" или навязывая ему то, во что он должен играть по мнению взрослых, при этом детские психологи единодушно рекомендуют покупать маленькому мальчику пупса или плюшевого медвежонка, хотя некоторые прекрасно заворачивают в одеяло и убаюкивают любимый самосвал - это как раз наш случай при обилии кукол старшей сестры, но мальчик не стал ей подражать, нашел свой способ выражения заботы )))) 08.08.2003 15:55:11, Дюдючка Лёка
Maultasch
прикол про самосвал!)))))
а в остальном и я про то же самое, что пусть играет во что хочет. общество все равно его сориентирует раньше или позже. а пока пусть насладится.))))
08.08.2003 16:02:19, Maultasch
Опять же мда. Наш сын предпочитал, пока было актуально, требовать убаюкивать его, а заботу выражать словесно. Сам лично никогда никого не баюкал, ни зверье, ни самосвалы. При этом отличается на удивление вменяемым, хотя и редкостно шкодным нравом, чувствительынй, эмоциональный, ранимый 08.08.2003 15:57:59, oh3harriette
За исключением ряда совершенно не укладывающихся в эту концепцию случаев типа нашего ;) Нет, Дахин любит играть с девочками, они более разумные, спокойные и разговорчивые. Но играет он не С ними. а рядом с ними. Если уж играет С ними, то они играют с мячом или просто бегают друг за другом, ему вовсе не улыбается играть в чисто девичьи игры даже в роли мужчины осбсно, девочи до 3 лет не предлагают ему мужской роли. Если он выбирает игрушки на площадке, то куклу он не возьмет, но машинку девочке отдаст 08.08.2003 15:13:20, oh3harriette
Maultasch
возможно, возможно, у вас исключение из общего правила. я же не спорю. если ребенок так много и так осмысленно разговаривает в своем возрасте, то возможно его мозг в этом направлении тоже развился раньше, чем у средних деток.
если говорить про осознание половых признаков (сравнение своей писи с родительскими, грубо говоря), то это еще не дает (в средних случаях) повода осознать себя как представителя пола. проще говоря, "пися как у папы" для таких маленьких тоже самое как "футболка как у мамы". само по себе такое вравнение приходит когда будет такая возможность сравнивать.
08.08.2003 15:21:06, Maultasch
фиг его знает. Я просто говорю о том, что вижу. Дахин безусловно не дурак, скорее просто сообразительный ребенок, что немудрено при неглупых папе и маме. И вдобавок двоерукий - а нам уже близко к 3-м годам, что означает, что у него довольно долго сразу оба полушария развиваются одинаково, в то время как у детей, выбравших руку, преимущественно развивается одно. У него очень своебразный путь развития, не совсем типичный, но это вовсе не значит, что он прям так гений. Он просто немного другой, не совсем как все 08.08.2003 15:25:50, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!