Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад и права ребенка

Дорогие мамы и папы!
Напишите, пожалуйста, о том, как вы осуществляете контроль за соблюдением прав ваших детей в детском саду!
Нужен ли постоянный представитель по правам ребенка в дошкольном учреждении?
Знакомы ли вы с Конвенцией о правах ребенка?
03.07.2000 09:12:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Следующие права детей в садике часто нарушаются: не кушать, если ребенок не голоден, не спасть если не спится, не учавствовать в занятиях когда не интересно, одеватся так как привык, а не так как кажется нужным воспитателю(например, одеватся легче других если ребенок закален). По всем этим элементарным пунктам были поползновения к нарушению. И только благодаря сговорчивости воспитателей, моей настойчивости и работе психолога в том де саду удавалось убедить воспитателей признать за ребенком эти права. С одним я не смогла сладить - формальные занятия, которые по моим представлениям проводились плохо. Так и перевела сына в нетрадиционный сад. Вот там никаких нарушений прав ребенка не было. 05.07.2000 14:26:21, Masha
Спасибо за ответ! К сожалению, психолог в обычном детском саду пока мало что может сделать в смысле изменения устаревшей системы проведения занятий. Это епархия методиста.
Получается порочная цепочка: детей учат не тому, они задерживаются в развитии, виноват как бы ребенок, а психолога просят провести систему коррекционных занятий!
07.07.2000 10:55:22, Элла Прокофьева
В США в некоторых детских садах установлены видеокамеры; тансляция идёт прямо на интернетовскую страничку садика. В любой момент можно включить комп и посмотреть, что ваш ребёнок в саду делает. Пока такая система не слишком распространена, но я думаю, за этим будущее. Пока ребёнок не умеет хорошо говорить, запись всего, что происходит с ним в ваше отсутствие на видеоплёнку, единственная возможность полностью контролировать то, как с вашим ребёнком обращаются в течение дня. 05.07.2000 00:46:01, ЛарыР
Ну вот! Наконец, пошел разговор по существу! 07.07.2000 10:58:11, Элла Прокофьева
Ну почему я не живу в США?!!

Кстати, а можно ли у нас где-нибудь приобрести жучки, чтобы проверять няню. Или это тоже только там.
05.07.2000 14:25:54, Маша
[пусто] 05.07.2000 20:34:47
А почему секретно?! За работой и садиковских воспитателей, и частных нянь наблюдают вполне открыто. Мы очень редко оставляем ребёнка с няней на пару часов и всегда ставим две видеокамеры на самых видных местах. Няни на них (камеры), вообще, не реагируют, говорят, что многие родители так делают. Просто после того, как посмотришь в новостях, как няни детей швыряют оземь и орут на них благим матом, перестаёшь доверять кому бы то ни было. Про жучки не знаю, думаю надо обратиться в фирму, которая ставит в частных домах сигнализацию. С магнитофоном, мне кажется, идея очень хорошая и, главное, общедоступная; как-то в голову раньше не приходило. А, вообще, мы завтра в сад идём в первый раз, на два часа впервые без мамы. До этого мы с садиком "дружили", гуляли с ними параллелльно, на field trips вместе ездили. Теперь, вот, дозрели до того, что хотим отдать туда ребёнка на два дня в неделю. Сыну два с половиной года, посмотрим, как ему понравится. 05.07.2000 23:34:22, ЛарыР
[пусто] 06.07.2000 01:46:35
Мария, подружились с садиком мы очень просто. Я увидела объявление в газете о том, что детский садик при местной церкви устраивает "egg hunt" на Пасху и приглашает принять участие в этом мероприятии всех желающих. Организация этой самой "egg hunt" меня впечатлила, правда, я больше внимания обращаю не на всякие развивающие методики, а на безопасность - высокий забор вокруг игровой площадки и три воспитателницы на группу из 10 детей для меня важнее рамок Монтессори, хотя, и рамки тоже нужны. Так вот, организаторы не поленились огородить часть парка переносным забором и выставили у ворот добрых молодцев, которые выдавали родителям детей только при предъявлении удостовереня личности. Прямо в парк привезли зверушек с фермы - зайчиков, козлят, курочек; дети с ними играли. Видно было, что детей воспитатели очень любят, на руках таскают, дети к ним подбегают всё время, что-то на ушко шепчут, прямо как мамам. Всем приглашённым несадовским детям давали подарки, приглашали участвовать в играх; всё совершенно бесплатно. Я там же познакомилась со всеми воспитательницами, выяснила у них, что по средам садик выезжает на field trips, и мы с сыном стали вместе с ними ездить в зоопарки и на фермы. Иногда приходили утречком на пару часов, сынуля играл с детьми, я помогала воспитательницам. Параллельно мы ходили знакомиться и в другие садики, но все они не шли с "нашим" ни в какое сравнение. Вообще, если будете искать сад в США, обратите внимание на садики при церквях (вот, уж, никогда не думала, что кому-то дам такой совет давать!). Отношение к детям совсем другое, хотя, может быть, это только нам такие садики попадались. Во многих садиках детей можно оставлять на полдня, на пару часов, на несколько дней в неделю. Мы пока решили оставлять сына в саду два раза в неделю на четыре часа. Сегодня был первый день, я привезла его в 9 в сад, а через два часа приехала забирать. Представляете, отказался идти домой! Посидела с ним немножко и уехала ещё на пару часиков. Посмотрим, что будет дальше. Монтессоревские садики мне тоже очень нравятся, но, к сожалению, у нас в такие сады длинные очереди, и если ребёнок наконец-то попадает в группу, его надо водить в садик на полный день всю неделю, а такой вариант нам совершенно не подходит. Вообще, чуть не главной проблемой при выборе сада для нас оказалось количество детей в группе; в половине мест, куда мы звонили в группах 20-22 двухлетних детей! В нашей группе пять детишек, к сожалению, все мальчики:) Видеокамеры, кстати, в нашем саду нет; вы правы, таких садиков с видеокамерами три с половиной на всю страну:) А у вас какой-то садик уже есть на примете для дружбы или вы пока в поиске? Всего доброго! 07.07.2000 00:22:57, ЛарыР
Извините, что влезла. Я не поняла на счет 22 детей в группе 2-леток. Когда мой сын ходил в садик в США и я интересовалась этим вопросом, мне сказали что ПО ЗАКОНУ детей до 1 г. должно быть 3 на одну тетеньку, 1-2 лет 5, дальше 7 и т.д. И шли разговоры что даже это много и будет меньше это ratio. Или это было только в нашем штате или я что-то путаю? 07.07.2000 14:14:29, Masha
Нет, Маша, вы ничего не путаете. И в тех садиках, о которых я писала, caregiver/child ratio, конечно, соблюдалось - один к семи для детей двух с половиной лет. Просто, на мой взгляд, группа из пяти детей с одним воспитателем намного лучше, чем группа из двадцати детей - с четырьмя воспитателями. Если в одной комнате собрать 25 двухлетних детей, там постоянно стоит шум и гам, даже если к каждому ребёнку приставить взрослого.Но это только мой опыт, конечно. В нашей группе, кстати, две воспитательницы на пять детей. 07.07.2000 23:24:38, ЛарыР
[пусто] 07.07.2000 12:10:40
Нам встречались два вида садиков при церквях - те, в которые принимают только детей прихожан данной церкви и те, куда берут всех желающих. В садики для детей прихожан мы, конечно, не ходили, да, нас туда никто и не приглашал, поэтому как в них обстоят, дела я не знаю. А, вот, церковных садиков, куда берут всех желающих, мы видели немало. Общее впечатление -воспитатели понимают, что не все родители разделяют их религиозные убеждения. Перед поступлением ребёнка в сад вам должны выдать кучу садиковской литературы, в которой подробно описывается, что с вашим сокровищем в саду будут делать,какие книжки ему читать, куда водить и т.д. Из подобной литературы и из разговоров с вопитателмия обычно становится понятно, собираются ли в саду грузить детей религиозными идеями. В нашем садике детям раз в неделю читают главу из Детской Библии и празднуют христианские праздники; на этом религиозное воспитание заканчивается. По поводу футболок с распятиями, боюсь, что от этого вы не застрахованы, разве что найти садик, где существут "dress code" для воспитателей (у нас воспитатели одеваются как хотят, в общем, вполне цивилизованно). С другой стороны, если человек лишён здравого смысла и носит футболку с изображением лужи крови в присутствии маленьких детей, он с таким же успехом может надеть футболку с фотографиями тушек убитых животных (видела на одной даме - защитнице животных) или другими сценами насилия и прийти в таком виде на работу в светский детский сад. И в том и в другом случае, я бы забрала ребёнка от такой воспитательницы, но можно, наверное, жаловаться администрации и как-то решать эту проблему. Всего вам доброго! Пишите, как продвигаются поиски идеального садика:) 08.07.2000 00:59:44, ЛарыР
Магнитофон заметен. А секретно - для собственного спокойствия. Очевидно, что когда няня на глазах (мамы или камеры), она может вести себя по-другому. Везде же ее проверять не будешь. На улице камеру или магнитофон не поставишь. А так, понаблюдал пару дней и успокоился. Если няня хорошая, то она и дальше будет, скорее всего, хорошей. Ну может, для профилактики еще раз, два проверишь через неделю, месяц.

У нас няни с 1 года 2 мес. Сейчас 2 года и 8 мес. За это время было две. Обеими я осталась более-менее довольна. Я много дома, но бываю и вне дома часами. Наступает ситуация, когда старая няня уходит. Вот как сейчас, например. Мы уезжали на 2 мес., а за это время она нашла другую работу. К тому же обстоятельства изменились. Прежняя няня работала целый день, а с сентября нужна будет няня, которая будет забирать из садика. Надо искать новую няню. Мы ищем по объявлениям. Иначе никак не получается. Знакомые ничего не могут посоветовать. Рекомендации незнакомых (агенств, допустим), меня не очень обнадеживают. А понаблюдав за новой няней пару дней (хотя бы просто зная, что есть такая возможность) я была бы спокойней при выборе. А так доходит до того, что я нахожу подходящую няню, но боюсь звать ее в дом, потому что психоз у меня, я ее не знаю! Всякий раз при смене няни такие проблемы :(.
06.07.2000 14:36:42, Маша
Конвенция о правах ребенка. Почитать здесь:

http://www.hro.org/docs/ilex/un/childc.htm
04.07.2000 11:54:55, Сан Саныч
[пусто] 03.07.2000 15:13:35
Большое спасибо за отклик! 03.07.2000 15:28:16, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Не могу в полной мере откликнуться на Ваши вопросы, так как мой сын пока в сад не ходит.

Упомянутую Вами Конвенцию не читала. Полностью доверять ребенка персоналу очень страшно.

На мой взгляд, говорить о соблюдении прав ребенка в нашей стране весьма утопично. И права взрослых-то не соблюдаются. Дело, конечно, благое, но зачахнет, как ананас на грядке с огурцами. К сожалению.

На возможность обзаведения представителем по правам ребенка в детсаду смотрю пессимистично. Даже если такую должность и ввести, это обернется пустым формализмом. Кто туда пойдет? Специалисты? Хм... По-моему, получится масло масленое: в дорогих частных садиках будут сидеть специалисты за большую зарплату и контролировать воспитателей, которые и так выполняют все прихоти детей, чтобы не потерять клиентов, а в обычных районных садах на мизерный оклад придет человек, который не смог устроиться куда-нибудь в другое место, и его возьмут, так как надо заткнуть пустующую вакансию. И что толку? Все будет, как и раньше. Не спорю, бывают исключения. Но на то они и исключения.
03.07.2000 12:26:28, Ярослава М.
Ярослава, я с Вами не совсем согласна. Я, например, работаю не из-за зарплаты.
Кстати, весной ко мне на практику ходили студенты-психологи, совсем юные мальчики и девочки, но очень прониклись моим отношением к этому пока не очень прибыльному делу. Главное - запустить поток, и найдутся желающие в него влиться.
Между прочим, первые психоаналитики работали в больницах за тарелку супа, а зарабатывали, консультируя богатых клиентов.
Вот Вам социальная справедливость!
Но политика - не моя тема.
03.07.2000 13:12:45, Элла Прокофьева
Ярослава М.
И не моя тоже.
Элла, я прекрасно понимаю, как неприятно и обидно человеку, болеющему душой за свое дело, слышать упреки: "Все они такие, им кроме денег ничто не интересно". Я же оговорилась, что бывают исключения. И в общем-то, сразу было понятно, что как раз Вы к этим исключениям относитесь, потому что иначе бы Вы не сидели в этой конференции и не задавали вопросы. Если я Вас обидела, то прошу прощения.

Вплотную с садиками я пока не столкнулась. Но как-то мы с сыном гуляли возле одного, был вечер, воспитательницы расходились. Я послушала, как они говорят. Боже мой, какой лексикон, какие интонации! Как таким людям детей доверять?! Конечно, в Москве грех жаловаться на отсутствие садиков. Но вот такие тоже есть, и по словам девочек, их немало.

ЗдОрово, что Вы сумели заразить своим отношением к делу нескольких человек. "Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка". Безусловно, это лучше, нежели сидеть и критиковать. Просто я по жизни пессимистка.

Кстати, насколько я слышала, существует такое понятие, как очередь в садик. И записываться нужно чуть ли не с рождения. Подруга меня все пугает, что раз я вовремя не записалась, то теперь моего ребенка никуда не примут. Если это действительно так, то такое положение способствует нарушению всяческих прав, так как родители боятся наводить порядки, чтобы ребенка не исключили. Опять-таки оговорюсь, что конкретной информацией не владею, это только лишь обывательское мнение.
03.07.2000 15:31:09, Ярослава М.
Ярослава, если в моих словах проскользнула обида, мне жаль, я пытаюсь быть объективной.
По поводу очереди. В сад, к которому Вы относитесь по месту жительства, Вас обязаны взять.
03.07.2000 15:37:33, Элла Прокофьева
Марго.
Если не трудно, пожалуйста, вкраце, какие права у ребенка в детском саду?
А то я не знаю, может их не соблюдают.
03.07.2000 10:41:35, Марго.
Ребенок имеет право на выбор: горшок, унитаз или памперс, слюнявчик или без слюнявчика, рисовать или строить, читать книжку и т.д.
Ребенок имеет право высказывать свое мнение по любому поводу.
Ребенок имеет право разговаривать во время еды.
Ребенок имеет право разговаривать во время занятий.
Ребенок имеет право обратиться за помощью к психологу (ко мне самостоятельно обратился пока только один ребенок, 5 лет).
Ребенок имеет право на развитие своих собственных способностей.
Ребенок имеет право на БЕЗОПАСНОСТЬ.
03.07.2000 11:53:00, Элла Прокофьева
Марго.
В саду, куда мы ходим, слюнявчики используются только в ясельной группе по желанию родителей. У меня ребенок пачкался за едой, и я всегда просила воспитателей одевать слюнявчик.
А в группе 3-х леток слюнявчиков нет - дети уже не пачкаются, аккуратно кушают.
В группе дети обычно занимаются кто чем хочет. Если воспитательница читает книжку, то она не заставляет всех детей сидеть около неё, кто хочет, может заниматься другим делом. Например, мой ребенок любит слушать сказку, но в то же врямя катать машинку по ковру.
Вот я хочу спросить, а в каких случаях ребенок должен попросить помощи у психолога?
03.07.2000 14:10:25, Марго.
Физическое насилие.
"Воспитательница сильно кричит".
"Воспитательница с нами не играет" (ведущая детская деятельность, в которой лучше всего развивается ребенок)
"Воспитательница заставляет делать закладку для книги, а я хочу рисовать" (подмена интересной деятельности деятельностью в данный момент для ребенка бесполезной, так как, раз нет интереса, нет и обучения).
"Воспитательница не разрешает разговаривать, когда я рисую" (речь лучше всего развивать в сочетании с рисованием) и т.д.
03.07.2000 15:26:27, Элла Прокофьева
Марго.
Спасибо, Элла. Буду знать. 03.07.2000 17:05:30, Марго.
Ната
В нашем саду соблюдается все, что вы перечислили.Правда, и "конвенция" висит у нас при входе на видном месте. 03.07.2000 12:05:41, Ната
Я считаю, чтобы избежать проблем, которые здесь обсуждаются, нужно тщательно выбирать детсад. Советую выбирать ведомственные, по качеству они такие же как и частные, но подешевле. У меня ребенок к садику адаптировался за неделю, а воспитательница для него-лучший друг и помощник, когда нет мамы, хотя характер у него не подарок. 07.07.2000 12:49:14, Люба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!