Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенка рвет

Девочки, подскажите плз, что это может быть такое, и что делать. Ребенка (1.5 года) вчера привели от бабушки, лег спать нормально, утром проснулся, все было ОК (правда, есть отказался). Дурели с дядей (переворачивались, кружились и т.д.). Вроде не падал. Недавно его начало рвать. Вырвало уже 4!!! раза, спать укладываем -- 15 минут лежит-спит, потом снова позывы...Слабенький, но не хнычет, не кпризничает.
Что это может быть, каким врачам показаться и что делать???!!! Помогите, пожалуйста. И какие есть признаки сотрясения мозга?
04.01.2003 11:34:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее всего это кишечная инфекция или ротавирус.


Главное в этой ситуации избежать обезвоживания.

Признаки обезвоживания:


1. сухой подгузник в течении 5-6 часов
2. западание родничка
3. сухая кожа - при щипке не выправляется
4. Сухая слизистая во рту
5. заострившиеся черты лица
6. необычная вялость
7. сильная сонливость.

Не ест- замечательно, не будет лишней нагрузк на ЖКТ. Не надо заставлять ни в коем случае. Как можно больше пить. Соки нежелательно, но если ничего другого не пьет , то можно и их. Хорошо: компот из сухофруктов без чернослива, минеральная вода( без газа), ромашковый чай. Еще хорошо бы пить Смекту и Регидрон. Смекта 1 пакетик на день, Регидрон около 100 мл. за день. Давать по чуть-чуть, чтобы не вырвало. Я вливала за щечку шприцом маленьким? буквально по 10 мл.



Кроме того очень хорошо сажать в ванну как можно чаще. Кожа первая теряет жидкость и хорошо ее впитывает с водой. Когда моя дочка болела этой гадостью мы сидели в ванной по 4-5 раз в день.

Во время сна, голову повыше и положить на бочок, чтобы, ели вырвет во сне, не захлебнулся рвотными массами.

Выздоравливайте!

04.01.2003 20:57:15, Cloud9
ну,нам сказали- поимть водой, смектой..если на воду тоже рвота- скорую однозначно.Если нет- то на диете подержать.Сашку бедную кормили овсянкой на воде..вареными овощами, сушки , правда. давали и сухарики черные..дня три.Потом постепенно стали на обычный режим переходить.Но до сих пор еще не полностью.. 04.01.2003 17:39:46, Евра
Когда у дочки была рвота -это оказалось симптомом кишечной инфекции.Поноса нет у ребенка?
На своем опыте я бы не стала вызывать пока скорую, если есть врач то проконсольтируйтесь по телефону. В обычной больнице такому маленькому ребенку все равно ничего особенно делать не будут, а все то же самое, что вы можете сделать дома В больнице, ИМХО, еще хуже, сразу начинают колоть сильные и далеко не лучшие лекарства.Вам решать, если вы чувствуете ,что не справляетесь, то вызывайте скорую.
04.01.2003 15:38:39, Komariki(Алена+дочка Даша)
ТАКСА
Скорее всего кишечная инфекция. Пока нет скорой, поите раствором регидрона, если нет регидрона, то вообще поите компотом, чаем. Скорая отвезет в инфекционную б-цу, но мы в такой ситуации оттуда убежали на утро 04.01.2003 15:14:23, ТАКСА
kisska
Мы тоже сбежали на утро.
Главное. чтобы в критической ситуации ребенок был под наблюдением, а так ИМХО в больнице делать нечего!
04.01.2003 15:31:55, kisska
Думаю надо вызвать скорую, у малыша может быть сотрясение и обезвоживание, в любом случае давайте теплую кипяченую воду маленькими глотками, и проверьте, не мог ли он съесть что-нибудь ..:-( 04.01.2003 13:52:34, rijik
kisska
Я в такой ситуаци вызвала скорую, поехала в больницу, ребенке сделали промывания желудка, сдали все анализы. Сутки побыли под наблюденияем, по отпаивали ребенка (чай/вода/регидрон по ложке раз в час). Потом вернулись домой. Может я перестраховщица, но ребенок маленький, и мне кажется, что в случае чего врачи должны быть рядом.
Но у нас ситуация отягощалась тем, что была ночь.
04.01.2003 12:49:40, kisska
Вообще бы я это вынесла бы отдельным сообщением... Короче, если кто-то сочтет нужным - не возражаю :)

Ходит сейчас какой-то кишечный вирус. Понос, рвота, повышение температуры (в различных комбинациях). Проходит за 1-3 дня, тяжесть течения заболевания различна. Потом в течении 1-3 дней может побаливать желудок, чувство дискомфорта, тянущие боли. В моем ближайшем окружении переболели за последние три недели 17 (семнадцать!) человек, от 2 до 55 лет.
Лечение такое (по совокупности): ударные дозы виферона, малое частое выпаивание (регидрон, слабый чай, отвар изюма подсоленый, вода) - особенно (!) для маленьких детей, для которых обезвоживание очень критично - можно пипеткой вливать, смекта при поносе. Далее, при некотором улучшении состояния - активированный уголь 2 раза в день по 1 табл. на кг веса, линекс или другие бифибактерии по схеме (только не в кислом виде), день-два на диете. При боли в желудке - по ситуации, кому что помогает (лекарств называть не буду).
04.01.2003 12:26:44, Милая Мила
masyanya
Это очень похоже на гастроиндерит (не уверена в правильности написания) - Это действительно вирус. Болели (температура , рвота - после каждого глотка воды). Обязательно диета неделю! Это как минимум без кисломолочных продуктов, фруктов и овощей. В основном каши на воде, кисели. Лечение примерно такое , как сказала Милая Мила. Но лучше к врачу - педиатру. 04.01.2003 13:57:26, masyanya
Бестия (кто-то 24 нед) (Витя 1 год 2 нед)
а у нас как раз кроме кефира ничего и не ест;-((( все языком выталкивает... 04.01.2003 15:44:46, Бестия (кто-то 24 нед) (Витя 1 год 2 нед)
Ольга Оводова
Такого рода вирусы регулярно ходят. Каждую зиму :-( 04.01.2003 13:02:20, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Вирус вероятнее, чем сотрясение мозга. Поите регидроном, а показаться педиатру, кому же еще. 04.01.2003 11:51:50, Ольга Оводова
У нас было тоже самое перед новым годом,сначала старшая (5лет),потом младший(1.5 года),потом мы с мужем,все по очереди с промежутком в два дня.Сначала подумали ,что у старшей аппендицит начинается(температура 37.5,неожиданно началась рвота,и показывает на область пупка),я скорей скорую мало ли,вобщем врач хирургию исключил,сказал видимо отравление,рвало раз 6,а когда малыш начал рвать ,то сразу стало ясно ,что инфекция.
Симптомы следующие:температура не высокая 37.5 максимум,рвота раз 6-7,далее сильные боли в животе,пища не переваривается,,понос может быть а может и нет,длится все это 4-5 дней,а потом проявляютя признаки простуды.Все в общей сложности около 7-10 дней,противно сил нет.
Больше всего испугались за малыша.
Смекта еще ни разу не подводила,еще ЭНТЕРОДЕЗ это тоже как Смекта порошок,снимает интоксикацию и выводит через кишечник.Малышу разводила в бутылочку 240мл.можно вместе с чаем или лучше шиповником и поила в течении дня (1 пакетик порошка на день), дополнительное питье обязательно.
Желаю скорейшего выздоровления.
04.01.2003 15:05:56, palushka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!