Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

Рыгает

Мой ребенок с самого начала регулярно срыгивал. Первые пол года, пока был полностью на грудном, срыгивал немного молоком. Немного, но регулярно.
Потом, с введением прикорма, срыгивания молоком (едой) значительно сократились и исчезли совсем. Но теперь он все так же регулярно после еды (прикорм или грудь) просто рыгает. Нормальная "взрослая" отрыжка воздуха.
Моя проблема в том, что это происходит не сразу и не всегда легко. Т.е. это ему мешает. Если ему надо рыгнуть во время еды (прикорм), то он начинает со всей силы раскачиваться на стуле, если после грудного кормления, то тоже весь беспокойный. Ему этот воздух мешает, не дает кушать дальше или спать или нормально играть. А помочь ему я ничем не могу.
Да, вечером после груди может рыгнуть скажем через час-полтора (проснувшись с плачем). Это была одна из причин почему я прекратила ночные кормления (кушал 2-3 раза за ночь, плюс просыпался еще столько же раз чтобы рыгнуть).
Кто-нибудь с таким сталкивался? Что-нибудь можно сделать или оно само пройдет? Когда, по вашему опыту?
19.11.2002 13:16:59,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В детсве боролись Но-шпой и церукалом, а сейчас тоже просто отказалась от ночных кормлений именно по этой причине и уменьшила объем вечерней бутылки. Правда, меры приняты недавно, сказать "помогло-не помогло" пока не могу.
Проконсультируйтесь с врачем на счет спазмалитиков в небольших дозах, серьезно- это что-то со свингерами ( могу неправильно написать слово) связано
Удачи!
19.11.2002 18:40:42, ИрМашка
Мы тоже рыгаем и тоже срыгивали в малом возрасте, никакого криминала не вижу, просто когда глотает, заглатывает воздуха еще - вот и проблемы. Как я поняла срыгивает только воздухом? Нам это не мешает, но я все же делаю следуюшие процедуры (не всегда, так, ради профилактики), перед едой массирую животик и прижимаю ножки к животу (различные упражнения в этом роде) и еще очень хорошо помогает катать на мяче (на животе), но лучше до еды или после, но не раньше часа. Как-то сбивчиво все написала:-) надеюсь общая мысль понятна:-) 19.11.2002 14:58:38, tatoo
ТАКСА
Может все-таки гастроэнетролога посетить. ИМХО, это уже не младенческя незрелость пищеварительного тракта. Сугубо ИМХО, т.к. я не врач. 19.11.2002 14:31:57, ТАКСА
Maultasch
И врач мне скажет как обычно, что "все в норме, само пройдет через год другой". 19.11.2002 15:01:58, Maultasch
Ulia
Мне кажется такое срыгивание может быть от очень быстрой еды, из-за особого строения пищевода или от каких-либо неврологических проблем. В любом случае Вам надо показаться терапевту, невропатологу, хирургу, может гастроэнтерологу (не знаю, есть ли для деток такой специалист) и сделать УЗИ. 19.11.2002 14:26:35, Ulia
Maultasch
У нас тут детские бывают только терапевты. Все остальные специалисты общие. Но не в этом суть. Тут такие проблемы нге считаются медицинскими. Пока это ребенка не беспокоит (живот не болит, он не плачет, не пищит) тут такое врачами вообще не рассматривается. Считается, что "норма", само пройдет. В принципе, я с этим согласна. Но мне оно мешает. Вот думаю, может есть какие-нибудь немедицинские методы. Например, помедленее кормить из ложки прикормом (если такое возможно от быстрой еды). Только на уровне ухода за ребенком, никакого лечения. 19.11.2002 15:00:29, Maultasch
Ulia
Посмотрите эту ссылку. Она хоть и о совсем маленьких, но в ней есть дельные советы. Еще я вспомнила, что отрыжка может быть из-за повышенной кислотности. Попробуйте давать менее жирную пищу, ничего сладкого, бананов, винограда, т.е. того, что вызывает брожение в желудке. Кормить понемногу и медленее. Думать о плохом не стоит, но если после принятых мер отрыжка не пройдет, то надо к врачу. А не по страховке разве нельзя попасть к доктору? http://www.deti.ru/articles/1365.html 19.11.2002 15:57:58, Ulia
Maultasch
За ссылку спасибо.
Не по страховке конечно можно куда угодно, но дело не в этом, а в отношении к подобным явлениям. Тут в принципе считается, что ребенок без явных отклонений здоров, несмотря на мелкие непонятки (потом пройдут). Тут ставится очень мало диагнозов детям и мало что лечится в таком возрасте.
19.11.2002 19:10:45, Maultasch
Из за быстрой или из-за обильной еды (переедание). А также на определенную пищу (как правило, на одну пищу больше, на другую меньше, и вот если ту пищу, на которую БОЛЬШЕ, убрать из рациона (минимум на 4-5 недель), то и срыгивание прекратиться). 19.11.2002 14:36:43, Т_Яна
Maultasch
Больше всего на грудь. Убирать жалко пока.)))) 19.11.2002 15:01:08, Maultasch
Может, молоко жирное? Вы жирного много едите? 19.11.2002 15:10:52, Т_Яна
Maultasch
Наверное достаточно. Сыра много ем, скажем. Жаренного не очень много. 19.11.2002 19:09:06, Maultasch
Наташа и Саша
Мы отдаем воздух тоже не сразу - все очень индивидуально. Думаю не заморачиваться по этому поводу. 19.11.2002 13:41:53, Наташа и Саша
Maultasch
Так надоело все это! Ни покормить нормально, ни уложить.((((
Хотя. все же если честно, то мне это мешает больше чем ему.
19.11.2002 13:48:17, Maultasch
Нам помогает мезим. Есть еще юни-энзим.
Еще есть препараты, подавляющие газообразование (опять забыла название :(
19.11.2002 14:08:05, Т_Яна
ТАКСА
Препараты, подавляющие газообразование - Эспумизан, Саб-симплекс. Но они подавляют газы в КИШЕЧНИКЕ, а не в желудке. Мезим, юни-энзим - ферменты, которые без большой надобности давать не следует, т.к. чем больше дадите ферментов извне, тем меньшевыработается своих. Может в конце концов наступить ферментативная недостаточность. Опять ИМХО 19.11.2002 14:33:55, ТАКСА
Нет, ферментативная недостаточность наступить не может! Наоборот, поджелудочная отдохнет и бросится работать с новой силой (это не мое ИМХО, это научно обосновано).
Про подавляющие газообразование - правильно, но есть у меня подозрение, что в кишечнике у них и дело (не только в нем, конечно, все взаимосвязано), поскольку отрыжка-то не сразу!
19.11.2002 14:40:10, Т_Яна
ТАКСА
Про нежелательность пичкать ребенка ферментами мне доктор сказал, а не я сама придумала. 19.11.2002 15:03:54, ТАКСА
Тут или-или. Если не беспокоит, можно и не пичкать 19.11.2002 15:11:34, Т_Яна
Maultasch
Это лекарства? 19.11.2002 14:10:19, Maultasch
Мезим и юни-энзим - это ферменты. Можно еще энтеросгель попробовать. Адсорбент.

Что вы понимаете под "лекарствами"? То, что лечит? То, что химическое?
19.11.2002 14:35:25, Т_Яна
Maultasch
Медицинские препараты. Если проще, то, что продается только в аптеках.)))) 19.11.2002 14:56:57, Maultasch
Да, конечно, это медицинские препараты
А в аптеках еще и косметика есть, и травки лечебные
19.11.2002 15:13:52, Т_Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!