Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хорошая няня, не путать с плохой :)

Извините, что я опять заявилась к вам из соседней конфысо своей вечной темой, будьте снисходительны к беременной :)Но что-то она для меня сейчас особо животрепещуща, а, здесь, думается, народ с этих вопросах более опытен. Посему, кому интересно и у кого есть опыт, примите, пожалуйста, участие в небольшом опросе:
1. Какими качествами, на ваш взгляд, обязательно должна обладать хорошая няня?
2. Какими качествами хорошая няня ни в коем случае обладать не должна
3. С какими недостатками хорошей няни вы готовы смириться (известно, что ничего идеального в природе не существует :)))
Спасибо
14.11.2002 11:08:16,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот сейчас поспорю на тему "делать ТОЛЬКО то, что сказала мама, обо всем остальном - советоваться"

Мы когда няню только взяли (месяц прошел - ребенку чуть больше года), они гуляли на улице и он неудачно подскользнулся/наклонился к качелям - в общем что-то в этом роде - из верхнего века пошла кровь:(.
Наша няня первое, что сделала - побежала с ним в поликлинику - площадка находилась примерно посередине, т.е. если б возвращаться домой, то поход к врачу отложился бы на час.
Потом они вернулись домой и она смогла мне позвонить, рассказать и спросить, что делать дальше.

После этого я стала ей полностью доверять (сама бы я растерялась). То есть что я хочу сказать, - главное - чтобы у няни голова на плечах была, ИМХО:)
14.11.2002 13:18:14, Katenka
KateSh (1г.)
Хорошая няня это та- которой ты доверяешь. Когда у тебя даже мысли не возникает следить за ней. Плюс - любовь к ребенку, четкое выполнение требований родителя. Да много еще мелких пунктов...ПОддерживаю других девочек - душа к ней должна лежать. И у ребенка.
Мне тьфу-тьфу повезло.
14.11.2002 12:50:23, KateSh (1г.)
Maultasch
Вот сейчас я скажу, о какой няне я мечтаю. Нужна, блин, не справляюсь я уже, устала.
ИМХО: Хорошая няня это
- отсутствие самовольных действий.
- отсутствие излишней любви к моему ребенку (благими намерениями выстлана дорога.....)
- добросовестная, порядочная, аккуратная, чистюля, ЧЕСТНАЯ и ОТКРЫТАЯ.
- Должна делать как я сказала и ВСЕ.
- обязательно должна нравится ребенку.
- более-менее образованная, в смысле чтобы говорила грамотно, без явных диалектов и проч. В моем случае это или русская, говорящая по-русски, или местная, с РОДНЫМ немецким (русский необязательно)
- мягкая, "теплая". Знаешь, есть такие люди, они хоть и не брызжут чувствами во все стороны, но с ними тепло и светло как-то, уютно.
- в общем, обычная хорошая женщина.
- обязательно без совкового педагогического образования и опыта работы в детсаду (воруют они там и вообще дурные привычки преобретают).
- молодая. В возрасте от 25 до 35, т.е. примерно моя ровесница. Нелюблю женщин, которые командуют и кичатся возрастом ("да мы да в ваше время, да я да стольких детей вырастила...").
- Если я такую найду Марью-царевну, то возьму в няньки и даже буду ее одну отпускать с ребенком погулять))))))
Т.е. современная молодая женщина, с трезвым умом и устоявшейся психикой, такая, с которой бы я хотела сама дружить.
О! Любую из моих подруг я взяла бы в няни (если бы они хотели)))))).
Да, мне необязательна помощь по хохзяйству! Быт у меня более-менее легкий и устроенный.
Профессионалок от агентств тоже опасаюсь, как и больших любительниц чужих детей.
14.11.2002 12:22:26, Maultasch
ИМХО подруга и няня в одном лице-гм...
несовместимы.В остальном согласна.
14.11.2002 14:39:19, ГаБи
Крысик
За старперку - отдельное спасибо. 14.11.2002 13:03:47, Крысик
Maultasch
Очень не хотела никого обижать! Честное слово! Я НЕ ВОЗРАСТ имела ввиду, а именно состояние, когда женщина полагает, что она все знает только на основании того, что она старше и у нее уже выросшие дети.
Извините пожалуйста!
14.11.2002 13:08:54, Maultasch
Крысик
Да чего уж там... Все там будем - это не смертельно. 14.11.2002 13:21:42, Крысик
Maultasch
Старперка - НЕ ВОЗРАСТ!!!! Старперка - состояние души! 14.11.2002 13:06:41, Maultasch
:))))))))) 14.11.2002 13:06:23, Биги
Ой, у меня во многом представления об идеальной няне с вами совпадают. Особенно, что касается возраста и мед, пед образования. Сложно себе представить такого человека, который хотя бы по нескольким вопросам не считал бы, что уж не мне - без году недели мамаше - ЕЕ (женщину с ТАКИМ опытом, образованием) учить:( 14.11.2002 12:47:26, SelS
Мне очень повезло с няней старшей дочки, если буду брать младшей, то буду ориентироваться на свой первый опыт. Хотя она была далеко не идеальна, но имела такие ценные качества, за которые можно было простить многие неустраивающие меня моменты.
1.Человек она была очень честный, чистоплотный и до брожелательный.Исключительно добросовестная и ответственная-тряслась над ребенком неимоверно.
2.Вредные привычки само собой. Халатность. И качества, противоположные п.1.
3.В некоторых вопросах могла меня ослушаться, если считала, что ребенку так будет лучше - до 4лет кормила ее, потому что считала, что сама она ест плохо, кормила до чистоты тарелки любой ценой, хотя я настаивала, чтобы кормежка прекращалась, если аппетита у ребенка нет-у нее была цель-откормить мою худосочную дочь. И очень много по мелочи она делала по-своему, но я старалась ненавязчво ее перевоспитывать, и иногда, надо сказать, удавалось:)
14.11.2002 12:03:35, Korovka
Биби-Мушкилькушо
Я тебе скажу одним пунктом.:) Душа к ней должна лежать. Ну не должно быть внутреннего неприятия. Вот у меня опыт с двумя нянями (я, кста, после тщательных обдумываний таки прихожу к выводу, что няню нужно менять). И что? И та и другая могли плохо помыть тарелку, не постирать вещи в тот же день, как они были запачканы... Так вот у одной я это практически не замечала, а когда это делает вторая - меня бесит. так что менять и мне няню... 14.11.2002 11:48:31, Биби-Мушкилькушо
NNN
очень правильно сказано 14.11.2002 13:08:46, NNN
Ой, Наташ, мне кажется, что тут надо посмотреть на Мери Поппинс - вот тебе идеальная няня. Лично для меня:
1. Чтобы исполняла все в точности так, как я ей сказала. Если что свое - прежде пусть спросит. Добрая, отзывчивая, умелая, смогла развивать ребенка, честная(!)
2. Нечестность, безразличие, ярко выраженный материальный интерес, занижение авторитета родителей, невыполнение рекомендаций, болтливость (вне работы), т.е. когда все то, что происходит дома передается дальше (не знаю, как это проверить?)
3. Мелкие недоделки, недомывки (не часто), что-то забыла (все мы загружены, имеем право что-то забывать), очень редкие опоздания, переспрашивания по нескольку раз (лучше лишний раз объяснить чем потом ругать, может у меня нет таланта объяснять?:).
Вообще, Наташ, я тебе говорила уже, что составила несколько документов для няни - договор, режим дня, список полезных телефонов и подробную инструкцию о том, как все делать, чм пользоваться и как.
14.11.2002 11:26:31, Биги
Насть, извини что влезаю, но про пункт 2. Проверить - элементарно)) Просто поговорить с другими мамашками там, где ваша няня гуляет с ребенком. Если они все в курсе ваших домашних дел - значит.... Просто гуляя с ребенком и общаясь со многими нянями еще не встретила ни одной не болтливой, к сожалению(( 14.11.2002 12:07:01, Джу
дело в том, что там, где мы гуляем, я ни с кем не общаюсь (т.к. постояно нарезаю круги с коляской, а все взрослее, играют на площадке), соответственно будет очень странно выглядеть,Если я буду приставать к ним с вопросом о том, говорила ли моя няня с ними:)))))) 14.11.2002 12:25:09, Биги
Ну это понятно)) Конечно я имела в виду не допрос с пристрастием а узнавание во время непринужденной беседы)) Но если ты круги нарезаешь, то она наверное тоже?) 14.11.2002 12:41:32, Джу
НАсть, а документы эти можешь мне мыльнуть, если они у тебя в компутере? 14.11.2002 11:43:25, Пятачок
Они у меня дома в компе, а я на работе. Вечером постараюсь. 14.11.2002 11:47:07, Биги
Слушай, ты Мери Поппинс идеализируешь.:)) Я в детстве много раз читала эту книгу и очень хорошо помню, как она там строила не только детей ("еще одно слово из этого региона, и кто-то останется без сладкого (или что-то в этом роде), но и родителей. Особенно маму. Ничего она у мамы не спрашивала, а все делала по-своему, правда, все получалось классно, потому что она была волшебница.:)) Еще она всем подряд твердила, какое она совершенство. В-общем, особа крайне авторитарная и самоуверенная. Та еще фрекен Бок. Правда, ей все прощалось :) 14.11.2002 11:40:18, Пятачок
Ну:))) В общем, ты права, но принято считать её идеалом:) 14.11.2002 11:48:34, Биги
Да, наверное, потому что, она сама себя идеалом считала :)) 14.11.2002 18:46:47, Пятачок
И вообще тут большую роли играет личное отношение к няне, её нужно почувствовать, может быть разглядишь в ней то, что действительно в ней есть, что не видно с первого взгляда.
Как у всех людей - с этим хорошо, а с этим постоянно чувствуешь себя не в своей тарелке.
14.11.2002 11:28:10, Биги
1. Должна соответствовать ВАМ как маме. Чтобы ее на улице считали мамой ребенка!

2. Пить, курить, наркотики, нечистоплотность, грубость, хамство, разгильдяйство.
3. Мирюсь с опозданиями. А еще меня вечно учат жить :( Нельзя ребенку холодный компот, нельзя ходить босиком, я плохая мама :( Ну, я хорошая :) уже потому, что хорошую няню нашла :)
14.11.2002 11:14:47, Т_Яна
Яна, я прочитала про вашу няню. Учит вас жить, опаздывает, не признает, что она в этом виновата, говорит вам, что вы плохая мать... А почему же вы тогда считаете ее хорошей няней вашему сыну? Не сочтите за наезд, я просто пытаюсь понять. 14.11.2002 18:49:32, Пятачок
Завидую Вашей сдерженности. Сама себя корю, но ненавижу когда меня учат жить, в том смысле, в котором вы об этом пишете. От няни бы не терпела нравоучений. 14.11.2002 11:27:50, Anchik
Про "мама плохая" - я это очень не одобряю, т.к. материнский авторитет в глазах ребенка занижать ни в коем случае нельзя.
Ну это приблизительно как я приду на совещание к шефу и скажу там всем про него: "Иван Петрович все делает неправильно, он дебил и вообще руководит не так". Какова будет реакция шефа? Какова будет реакция остальных окружающих? Они будут думать, что и им тоже позволено говорить так о своем начальнике.
Имхо, это неправильно.
14.11.2002 11:31:23, Биги
про Иван Петровича очень наглядный пример и очень прикольный :)) 14.11.2002 11:41:59, Пятачок
Няня говорит это мне с глазу на глаз. Мой авторитет в глазах ребенка ни в коем случае не понижается :) 14.11.2002 11:39:27, Т_Яна
Мне кажется, что ребенок все равно чувствует отношение няни к родителям.
А вашему терпению я тоже завидую, я к таким вещам оч болезненно отношусь, я бы извелась вся:(
14.11.2002 12:32:38, SelS
Поверьте, я тоже далеко не терпеливый человек :) Просто у нас действительно хорошие отношения с няней моего сына :)

Гораздо хуже с опозданиями. НИКОГДА не признается, что это она ВИНОВАТА, ей помешал - транспорт, будильник, ботинок, порвавшийся шнурок и хзчто еще, но она не виновата :(
14.11.2002 12:44:43, Т_Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!