Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сил моих нет:((( - Прошу совета

Речь идет о бабушке Егора - моей матери. История давняя, попробую кратко. Егорка пошел в садик, я неделю первую поводила его, потом нажно было выходить на работу(место новое и хорошее, они и так меня эту неделю ждали), бабушка сказала, что пока он не будет ходить на полный день , она его позабирает(это было первое проявление внимания к ребенку, кстати сказать, за почти 2 года). У меня отношения с родителями не слишком хорошие(и из дома меня выгоняли в 20 лет-стала снимать квартиру и заставили написать отказ от приветизации в 18 лет, так что теперь я жилья не имею(хотя сама виновата-доверяла маме-папе), да и много чего:(((). Но я думала, что они не будут переносить все на ребенка. Пыталась сделать все, что у него была бабушка(с дедом все ясно-он даже в род.дом цветов не купил, не говоря о том чтоб ребенка увидеть). Егор не видит их, даже на первом дне рождения не были, хотя я их двадцать раз приглашала , все-равно не приехали. Я старалась на многое закрывать глаза, лишь бы бабушка пообщалась с внуком. Так вот приезжаю я в пятницу с работы и ко мне выбегает Егор, в одной футболке и босиком. У нас не топят, пол ледяной, несколько дней назад у малыша была температура и окно мать не закрыла до конца:((( Мне поплохело и я не сдержалась. А вот сегодня уторм она мне звонит и говорит, что мол или я извинюсь перед ней, или она нас знать не хочет. Я извинилась, хотя не понимаю за что, она говорит - неискренне????? И на день рождения не придут, потому как я не нормально приглашаю, а как нормально? если я сама это не понимаю, то очнь плохо. И к детскому празднику обещала помочь подготовиться - теперь не хочет. А я ж спрашивала, сможет ли, не трудно - конечно-конечно. И вот теперь... Муж говорит, может я им не родная, а я уж не знаю,что и думать и главное как вести себя. Если я не позвоню - они могут не общаться годами:(((
28.09.2002 13:47:30,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сорри - но зачем вам ТАКАЯ???? бабушка ????Что хорошего от нее видит ребенок и вообще стоит ли вам напрягаться ради этого эфемерного"общения"? 29.09.2002 19:55:18, rijik
Спасибо всем большое за советы и участие! 29.09.2002 14:34:42, Иришка
ТаВи
простите, но... Ребенок не разменная монета в отношениях между мамой и бабушкой. Хотите наладить эти отношения и помириться - делайте это не за счет ребенка. Как бы не хотелось ВАМ, чтобы бабушка заинтересовалась внуком - рисковать здоровьем ребенка... ИМХО*100, я бы не решилась :( Ребенок слишком мал и слаб, он не сможет себя защитить (в данном контексте закрыть окно или доодеться). Подождите хотя бы пока ребенку будет лет 5
Сочувствую :((
29.09.2002 11:33:15, ТаВи
Akka_Kebnekaise
ИМХО лучшее, что можно сделать - это всячески поддерживать и поощрять "шаги" бабушки в стронону внука. Но ни в коем случае не насиловать и не заставлять эти шаги делать.
Бабушка сама предложила забирать ребенка из садика? Если да, то это уже прогресс. А вы на ее поступок дали т.н. "отрицательное подкрепление"... То есть не закрепили нужное Вам поведение, а наоборот. Это уж потом, когда нужное поведение закреплено, его можно корригировать.
Хотите совет? Поищите в Инете (в lib.ru точно есть) книжку "Не рычите на собаку" Карен Прайор, там много полезного. Если не надете, могу выслать файл. Удачи!
29.09.2002 11:09:43, Akka_Kebnekaise
Так и не общайтесь с такими родителями. Какие же они родители, если с ребенком собственным так обращаются? Из дома выгонять? Квартиру отбирать? За внуком не следить, точнее, попросту его гробить? И это можно назвать РОДИТЕЛЯМИ? Это эгоисты. И еще - Вы сами на вопрос свой ответили: "Если я не позвоню - они могут не общаться годами:(((" Если Вы им не нужна, то зачем нужны они Вам?
Я долго заморачивалась по поводу своего отца, который ушел от нас в моих 15 лет, и за все время виделся со мной всего 4 раза, два из которых - две мои свадьбы. Живем в одном городе, он богат, у него маленькая дочь, и до сих пор он первого внука, т.е. моего Кирюшу, не видел. А потом плюнула на него. Не отец он мне, начиная с 1987 года. И все, и сразу жить легче стало.
29.09.2002 11:09:30, Инчик
Ира, я так сочувствую! Мне кажется это очень тяжело когда в семье такие отношения. А как с другой бабушкой? Если хорошо, то хоть одна нормальная бабушка у ребенка есть. А вообще-то я бы тоже всячески старалась отношения наладить. 29.09.2002 10:29:12, Медвежонок
Aya&Samurais
ИМХО. Лучше продолжать приглашать на дни рождения, проведывать, предлагать или оказывать помощ, но больше не отдавать ребенка бабушке и не просить ни о чем.
Какие ни есть , но это родители и совсем рвать отношения тоже не есть хорошо.
У меня периодически возникают ситуации, когда свекор полушутя-полусерьезно говорит моим родителям: "Я не позволю обижать нашу невестку! Перестаньте.", а потом утешает меня: "Ну ничего, зато мы тебя жалеть будем." :) Так что мне родители мужа ближе собственных (иногда мне кажется, что я и люблю их больше своих родных родителей), но все таки (повторюсь) родители есть родители, они просто есть и их надо по крайней мере уважать за то, что вырастили, стирали пеленки и не спали ночами.
28.09.2002 21:48:37, Aya&Samurais
Ага, а потом выгнали из дома... Уважаю. 28.09.2002 22:34:26, Иришка
Aya&Samurais
По крайней мере не придушили в колыбели (это мне моя мама так иногда говорит :( ). 29.09.2002 15:41:30, Aya&Samurais
Знаете, на нет и суда нет.
Вы не можете заставить её полюбить вас или ребёнка.
Проще, наверное в такой ситуации поддерживать отношения самые нейтральные, без обязательств.
28.09.2002 19:38:37, АмальгамА
Я бы с такой мамой общалось бы только по телефону. Изображать видиость бабушки, мне кажется, ни к чему. Главное, чтоб у ребенка были оба родителя. А бабушки дедушки...хорошо, конечно, но не обязательно. 28.09.2002 16:56:07, кактус
Вы меня извините, но по-моему, лучше никакой бабушки, чем та, которой по-фигу ребенок, и матери, которая всю жизнь морально издевается над Вами. Я бы на стала навязывать свое общение таким родителям. Ребенку кроме вреда от таких взаимоотношений, которые нельзя даже с натяжкой назвать здоровыми, не будет. 28.09.2002 16:06:55, Korovka
Наверно, это правильно, только очень тяжело это принять:(((( 28.09.2002 16:51:30, Иришка
=СветА™=
Несмотря ни на что-это ваша мама.
Наверное, при таком раскладе я бы не рассчитывала ни на какую помощь со стороны мамы,но не обижалась бы на это.А просто строила бы вежливо-независимые отношения.

У меня примерно так со свекровью.Я ее очень уважаю, всегда готова ей помочь, общаюсь с ней без всяких обид.
Хотя ни часа , ни минуты и никогда она мне ничем не помогла.
Да, вобщем-то ее обязанности по отношению к нам закончились в тот момент , когда она вырастила сына..
Теперь вся помощь-исключительно по ее желанию.Ну и что с того, что желания этого нет?

Учитесь обходится без нее, не портя отношений.

Жена моего родного братца может не разговаривать со своей матерью годами и не здороваься, живя в одном доме.Мне этого никогда не понять.Я всегда подхожу и налаживаю отношения первой, даже, если чувствую свою правоту.
А уж с мамой тем более.
28.09.2002 16:06:08, =СветА™=
Ты меня конечно прости.... НО исходя из тобой описанного... Я бы в жизни не доверила ей ребенка, не приглашала бы после 2го раза и уж тем более после таких слов. Могут с родной дочерью не общаться годами? И НЕНАДО! Может это с моей стороны грубо и некрасиво, но я бы именно так и сделала. Лучше никакой бабушки чем такая, общение с которой надо вымаливать! 28.09.2002 15:41:16, mara
=СветА™=
Рвать отношения гораздо проще, чем поддерживать. 28.09.2002 15:59:18, =СветА™=
Ku+ku=sya
согласна! 28.09.2002 15:58:11, Ku+ku=sya
Да, ты права, я и сама умом понимаю, да все надеюсь на лучшее. Муж уже даже не вникает, ему все ясно было давно:(. Но ведь бабушка же... родная как никак. Не могу я понять это:((( 28.09.2002 15:45:11, Иришка
Извините, но я бы не доверила ребенка такой бабушке. Что для Вас важнее: общение ребенка с бабушкой, или его здоровье?? Да и ваше тоже! И климат в семье!
Ищите няню, или сидите сами, а бабушка пусть общается, когда у нее будет хорошее настроение для этого. Я понимаю, как важна работа и еще один заработок в семье, но уж лучше без него, но чтобы у ребеночка все было нормально, да и ваши переживания на нем могут отразиться.
Бабушку Вы не переделаете!!!
28.09.2002 15:14:54, Ноябрёна
Видать долго мне придется ждать бабушкино хорошее настроение:(. А заработок тут не при чем, я ж говорила, что скоро Егорка будет ходить на полный день(он уже сейчас хочет, да не топят, вот и приходится в 16 часов забирать). 28.09.2002 15:41:56, Иришка
December
Увы, кроме как совета действовать по принципу "если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней", ничего дельного сказать не могу:((
К сожалению, родители такие же разные люди, как и все остальные. Поэтому далеко не всегда они дают нам то, что мы хотели бы получать:(( В эмоциональном плане, я имею в виду.
28.09.2002 14:41:43, December
Похоже Вы правы:((( 28.09.2002 15:07:56, Иришка
у меня, наверное, дурацкий вопрос: а зачем??? действительно ОЧЕНЬ необходимо общение с бабушкой?
если совсем никак без этого не прожить, то, наверное, остается либо попробовать поговорить по душам, либо вести себя более уверенно и в общении по поводу заботы о ребенке быть более директивной, дать понять, что вы не просите, а просто говорите КАК И ЧТО нужно сделать и это НУЖНО сделать.
если не выйдет - либо принимать все так, как есть, либо... успокоиться и жить дальше...
ИМХО, бабушки-дедушки такие, какие они ест и сделаться "лучше", только потому, что вы считаете, что так лучше они зачастую не могут, даже если и хотят, а уж если не хотят, то огда вообще шансы чертовски малы...
да и вообще, тратить эмоции, силы, время на то, чтобы изменять других людей - не очень-то благодарное занятие..
28.09.2002 14:11:37, Маша+Саша
Если я ей говорю, что и как делать, тут же слышу ответ, что она не домработница и почему я так неуважительно с ней разговариваю. Если я говорю,что это мой сын и я знаю,что ему лучше(хотя бы потому что нахожусь с ним все время), мне отвечают, что и воспитывай его сама. Но я ж не перекладываю на нее процесс воспитания, а час-два в день 2-4раза в неделю - это разве много. Тем более Егор скоро начнет ходить на полный день.
Я просто не могу понять что можно ТАК относится к своему единственному внуку. Я достаточно отходчивый человек и каждый раз кажется, что вот теперь-то будет лучше.
28.09.2002 15:07:20, Иришка
=СветА™=
А как так?
Она его морит голодом, избивает?
Для меня раздетый ребенок дома это норма, может и для нее так? Может она просто холода не почувствовала?
А указывать скурпулезно на то что икак делать, действительно, можно только нанятому человеку.
Ели это бабушка, то, как мне кажется,она имеет право на разумную инициативу.
По крайней мере я затыкаюсь со своими понятиями о воспитании, когда с ребенком моя мама.Если, конечно, она не меняет генеральной линиии. :-)
28.09.2002 16:10:16, =СветА™=
Anitobus
У всех разные отношения. Я всегда говорю, что и как делать. И моя мама и сестра (которые часто с дочкой сидят и, в общем-то, сами неплохо понимают что к чему) и свекровь (которая видит внучку реже, кстати, она выдерживает мои рекомендации хуже :)) воспринимают это совершенно нормально. Обычно перед тем, как меня отпустить, спрашивают когда-что и есть ли что-то такое, что они должны сделать. Мама и папа растят ребенка, то, что они считают нужным делать, ДОЛЖНЫ поддерживать бабушки-дедушки-няни. 28.09.2002 20:27:05, Anitobus
Нет, она его не морит голодом(ей вообще не нужно его кормить) и не избивает, слава богу. Она относится НИКАК. А не приехать к внуку на день рождения - это нормально??? Может у меня действительно высокие требования??? Только ничего я от нее не хочу, не дарит подарки - и не надо(хотя сама никогда не приеду в дом, где малыш с пустыми руками), видела, что я приготовить не успевала - ничего не предложила, и ладно. Я просто хочу,чтоб она была нормальной бабушкой для малыша в эмоциональном, что ли плане. А насчет раздетого ребенка - я Егора никогда не кутаю, но против того, чтобы он ходил по ледяному полу голыми ногами после температуры 39. А она может и не заметила(потому как была в колготах и тапках), не подумала, еще что-то. Но мне почему-то кажется, что как раз не нанятый человек,а родная бабушка должна думать лучше о малыше. Или казалось... 28.09.2002 16:49:28, Иришка
=СветА™=
А мне почему-то кажется, что слововосочетание " бабушка должна..." не слишком корректно.Почему должна-то?

Вот в Турции на отдыхе я видела тьму русских бабушек с внуками и не видела ни одной импортной бабули с внуками.С ними только фотографии внуков путешествуют.

Наверное, они не знают такого словосочетания " Бабушка должна", поэтому полно немцев с грудничками и подросшими детками, но без бабушек.

И я не считаю, что моя бабушка что-то должна.Я вот должна ей, а она мне нет.
Может поэтому у меня не возникает желания обсуждать поведение моей мамы.
:-)
28.09.2002 17:25:37, =СветА™=
Знают они такое словосочетание.
По крайней мере в Канаде. Здесь довольно много бабушек сидит с детьми, пока мамы работают. Проблема здесь в том, что большинство живут слишком далеко от бабушек, и дети видятся с ними раз в год в лучшем случае. Ездить-то дорого.
А сколько мы видели во Флориде бабушек и дедушек с внуками. Гораздо больше, чем с родителями. Особенно на весенние каникулы.
Конечно бабушка должна дарить тепло и любовь своим близким. А иначе, несчастный она человек :(
28.09.2002 19:35:54, АмальгамА
Да, наверное, бабушка не должна общаться с внуком, играть, заботиться... А что же тогда бабушка??? Что же это за бабушка, которая видит только фотографию внука. Собственно у нас так 2года и было. Это нормально? Мне очень хочется видеть позитивные моменты, но получается это, к сожалению, все реже и реже. А чтоб на отдых поехать - об этом даже речи нет, если я не могу уговорить ее пообщаться(не кормить, не одевать - просто побыть рядом). 28.09.2002 17:48:00, Иришка
=СветА™=
А для чего уговаривать-то? Я опять не понимаю...
Взрослого человека заставить делать что-то против его воли почти невозможно, да и для чего?
Его переделать нельзя-значит нужно самой изменить отношение к этому.
У ребенка такая бабушка.Хорошая, но такая, как есть.
Мне было бы крайне неприятно, заяви моя дочь, что я ДОЛЖНА помогать ей растить ее детей.

А вам приятнее, когда с вами соглашаются и призывают послать такую бабулю( вашу маму, кстати) подальше?
28.09.2002 18:00:06, =СветА™=
Anitobus
Согласна, что уговаривать бессмысленно взрослого человека. Но про хорошую бабушку... Иришке уже написала, скажу Вам. Хорошая бабушка - не равнодушная бабушка. А бабушка, которая может себе позволить ребенку после температуры 39 разгуливать полуголым босиком по ледяному полу и нуждается в "правильном" приглашении на день рождения внука (учитывая, что в первую Егоровскую годовщину ее тоже не было - не захотела приехать) - равнодушная. И, по-моему, плохая. Увы... 28.09.2002 20:37:49, Anitobus
Да не ДОЛЖНА она мне ничего, только я не пойму как мне вести себя с ней, если мы ее не интересуем??? А сына мы сами воспитывали и воспитываем, и только рады. Интересно, а Вы бы позвонили своей беременной дочери, узнать о ее самочуствии, а Вы бы захотели увидеть своего внука в 2года или раньше, а Вы бы выгнали свою дочь из дому??? Это можно продолжать долго. Если бы я хотела ее послать, я б это сделала давно, поводов было много. Мне хочется, чтобы у моего сына была бабушка(и дедушка кстате). Просто я не знаю как пробить это равнодушие. И интересно, что Вы включаете в понятие "хорошая" бабушка? 28.09.2002 18:55:56, Иришка
Не надо пробивать это равнодушие.
ЭТО равнодушие нужно принять и пережить. Вам не повезло. Точка.

У моей старшей дочки такой дед с отцовской стороны. Он жил возле нас в 3 минутах ходьбы, и за 4 года (!) видел свою внучку один раз, когда заходил забрать переданную для него видеокассету. Устраивал моему бывшему мужу сцены ревности, что он проводит все свободное время с дочкой, а не с ним. А в одну из первых наших эмигрантских зим, когда было очень холодно, и я боялась, что 1.5 годовалая Гунька снова схватит пневмонию, ему две благотворительные организации подарили (!ПОДАРИЛИ!) два совершенно одинаковых обогревателя, так он предложил мне ПРОДАТЬ один из них за полцены.
Ну, так я плюнула на него и забыла о его существовании. А его собственный сын, Гунин папа, как-то резко поправил Гуньку, когда она употребила выражение "дедушка Саша": "Ну вот еще! Какой он тебе дедушка! У тебя один дедушка - Толя (мой отец), он стоит трех дедушек! А это - просто Саша, и не называй его дедушкой. Не заслужил".
Вот так.
28.09.2002 20:11:15, Птичка Феникс
Anitobus
Все так. Только для Вас это был чужой человек, а здесь - МАМА родная :((. И это огромная разница! Очень трудно смириться с тем, что ты безразличен собственным родителям... 28.09.2002 20:15:18, Anitobus
Я понимаю. :-(
И все же, обратите внимание: его собственный сын поступил так же.
Потому что это неизбежно. Автор пытается что-то доказать родителям О СЕБЕ посредством РЕБЕНКА. Это не есть хорошо для ребенка.
К моменту становления мамой уже нужно "оторваться" от этой затяжной обиды. Дедушка с бабушкой только себе делают хуже. И это больше не проблемы их дочери. Это только их собственный трудности.
УВЫ!!!! Внукам не повезло.
Но с такими родными лучше и не общаться.
28.09.2002 20:24:19, Птичка Феникс
Да не пытаюсь я ничего доказать. Что мне им доказывать? Что неплохо бы с внуком пообщаться? А "оторваться от обиды" - это значит забыть про них? Не получается как-то. 28.09.2002 20:50:25, Иришка
Они не считают, что им неплохо бы с внуком пообщаться.
Значит, и не нужно.
Забыть про кого\что?
Про обиды - да, забыть. Дистанцироваться. Вы не такая дочь, которую они хотели, они не такие родители, каких бы хотелось Вам. Увы.
И каждый живет своей жизнью.
А про родителей как таковых, конечно, не забывать. Мой первый муж тоже не забывал. Отцу была нужна его помощь, общение с ним - и он все это имел.

Надо только отказаться от попыток изменить друг друга. И уж во всяком случае, не производить этих попыток в контексте воспитания детки. :-)

ИМХО.
28.09.2002 21:20:35, Птичка Феникс
Спасибо, я поняла ваше мнение. Но я не пытаюсь их изменить, думаю это вряд ли получится. Тем более посредством ребенка. Повторюсь, я просто хотела их общения, поэтому и шла на все их условия. 28.09.2002 22:34:15, Иришка
не тратьте понапрасну нервы, чесслово... если нужны 2-4 часа - может няню нанять? подружки, может, могут помочь? бабушка - единственный вариант? 28.09.2002 15:21:36, Маша+Саша
Я думала, она рада будет, видя,что нужна и малыш ей рад:((( 28.09.2002 15:38:59, Иришка
С опозданием, но хочу присоединиться к обсуждению. Мы в абсолютно такои же ситуации как и Ирина. После долгих лет раздумии на эту тему, вот как я вижу ситуацию. Такое впечатление, что моя мать не связана со мнои какими то эмоциональными связями. есть какои то интерес. Очень может быть, что она хочет просто убедиться, что я не справляюсь ни с чем и что у меня все плохо. А я до сих пор, нисмотря на собственные обешания самои себе "никогда больше не страдать по этому поводу..." звоню еи по телефону, сына учу говорить "Баба, я тебя люблю". Я поняла, что у меня комплекс недолюбленности. Вот я взрослая женшина, и до сих пор мне хочется, чтобы у меня были любяшие отношения с матерью. Я не могу представить, что такого я ребенком могла сделать еи, что она как бы "эмоционально отказалась" от меня. И вот я как Ирина, звоню еи, пытаемся еи понравиться, посылки посылаем. Ничего не могу поделать с собои. Рассуждала так, как Ирина, не любит меня, может внука полюбит. И внуку нужна бабушка по идее. Пыталась сначала пробовать тренировать бабушка-внук отношения с расстояния, потом привезти его к неи в гости, а теперь наверно не буду етого делать. Такие отношения двусторонни, и попытками однои стороны улучшить, ничего не получается. 29.09.2002 03:55:53, Nn
Грусно все это... 29.09.2002 06:26:08, Иришка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!