Раздел: Капризы, истерики (Ребенок истерит и не слушается)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Швыряние вещей и не только

Девочки, помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста. Поговорить нужно, и чтоб мозги вправили.
Последнее время младшая дочь 2х лет стала практиковать следующее: как что не по ней, начинает швырять все вокруг на пол, хлопать дверьми. При этом ревет, начинаю поднимать все сама - бесится и швыряет по второму кругу. Если ничего не делать, то сначала она дойдет до ручки со своим ревом, потом начинаю успокаивать, с горем пополам успокаивается и может убрать все сама. Успокаивать сразу не получается, она обязательно расходится и с ревом, и со швырянием. Второй вариант неплох, если бы не то, что она почти до истерики доходит. Вчера была история, дочь проснулась днем, меня рядом не было, но я подошла в первые 10сек после ее просыпания, услышав радионяню, не думайте, что она меня ждала долго. Тут же все полетело с кровати, убирать не хочет, говорить/обниматься не хочет, разошлась до жуткого рева, потом уже среагировала на мои успокоения и просьбы убрать все. Сегодня еще хлеще было: пришли с прогулки, у двери дала ей ключи, типа дверь открыть, уж не знаю, какая вожжа под хвост, ключ не встал в замок или не так встал или не так повернулся, в итоге - ключи на пол, в коридоре обувь с полки всю свалила, в дом идти не хочет. Раньше такие фокусы недолго длились, обувь всю убирала она сама на полку, потом шли в дом. Сегодня разоралась как никогда (еще звонко так, эхо в общем коридоре отличное), и не успокаивалась, и убирать наотрез отказалась, ни сама, ни мне подавать,а я бы ставила, ни наоборот, никак. я ждала, что она проорется и уберет, но как бы не так. Даже соседка из-за двери крикнула, что-то типа "хватит уже издеваться над ребенком".
Вот тут меня переклинило. Мне надо было убрать самой и завести ее в квартиру? я многого хочу от двухлетки? Вообще этот, можно сказать, уже ее ритуал вожжи под хвост после прогулки меня изрядно утомил. Постоянно уламывать, разбираться с раскиданной обувью, меня достало. Как мне переломить эту ситуацию, я не понимаю. Дома еще ладно, но на людях вообще сложно разруливать такое.
ПЛюс еще я не хочу, чтобы у дочки закреплялось в голове, что можно раскидать и не убрать, или не послушать маму. Со старшей сейчас пожинаю, в ее детстве где-то некогда было ждать, где-то проще самой было сделать, когда-то она четко не прочувствовала последствий, если не слушается родителей((( С младшей раньше удавалось держать свою позицию, довольно мирно, но сегодня вот не вышло. Я обувь не убрала, валяется в коридоре, надеюсь, позже пойдем и уберем. Но вот в обед дочь уперлась и все. Не убить же ее! Я уже и так очень разозлилась, хотелось так отшлепать, не отшлепала, но раздевала довольно резко и в квартиру затолкала тоже грубовато.
Ну вот, выговорилась.
хотелось бы советов, как дать понять ребенку, что таким образом показывать свое недовольство нехорошо, как мне не идти на поводу с уборкой, если дочь все-таки швыряет все? Ну и в целом, послушаю мнения. Спасибо!
04.10.2017 17:35:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот, кстати, уже вечером пошли в коридор с дочкой, нормально вместе все убрали... 07.10.2017 00:26:33, одна мама
а я считаю,это норма.
что делать..
я стояла и смотрела,с добрым,не осуждающим выражением лица!это важно!
а потом вместе убирали, и в момент уборки всё с ней проговаривала и вещи жалела.
всё прошло.
06.10.2017 14:25:51, этонорма
спасибо, попробую тоже так сделать 07.10.2017 00:24:20, одна мама
На истерики не обращать внимания. За вредительство - наказывать. Вещи убирать или убирать самой, или вместе. Ну, и, к неврологу сходить, может травки успокоительные назначат. 06.10.2017 14:23:23, Murcha
Natalya d'*
"Как заставить 2х летку думать как взрослый " - никак .
Не поняла сколько сейчас старшей и в чем сейчас выражается ущерб от неправильного воспитания (где за ней в 2 года убирали ).
Мне не в лом за своими где то до 5 лет убирать, а в 5 лет очень легко донести до ребёнка "почему с сегодняшнего дня в доме новые , вот такие правила ". Зачем это доносить 2х летке - непонимаю .
04.10.2017 18:14:30, Natalya d'*
старшей 13, ущерб выражается в том, что по сто раз об одном и том же прошу - реакция слабая - "да, сейчас-потом- чуть позже-я не успела, ну извини", можно сказать, что возраст и типа протест, но в моем окружении большинство девочек в возрасте 13-15 лет нормально реагируют на просьбы родителей.

мне убирать тоже не в лом, порой даже проще, чего уж там, но не закрепится ли у ребенка "я бросаю- мама убирает"?

думать, как взрослый заставить, понятно, что никак, но я имела ввиду, может приемы есть какие-то, какой-то есть способ показать ей, что не обязательно громить все вокруг.
07.10.2017 00:23:08, одна мама
Ну так не говорите, а делайте. Один раз напомнили, второй раз - предупредили (не уберешь - выкину/заберу на месяц). На третий - выкидывать/забирать. Устроили демагогию :) 08.10.2017 15:56:41, Murcha
Natalya d'*
"на 3й выкидывать /забирать" - да, но не в 2 года, в 2 - делать вместе, истерит - жалеть, и т д 08.10.2017 17:52:05, Natalya d'*
Так я про старшую. С мелкими и так все ясно - рано. 08.10.2017 19:58:15, Murcha
Natalya d'*
А что вам мешало со старшей в 5, или в 7, или в 10 лет резко в один день начать практиковать "1 раз говорю, нет - тут же наказываю"?
То есть нет, не надо за ними до 18 лет убирать, да, есть способы научить всё делать на автомате, но мне не близок подход начинать учить с пеленок, мозг ребёнка должен дозреть до понимания почему надо делать так /не делать так
08.10.2017 10:56:03, Natalya d'*
Согласна. Мозги еще до многого "не дозрели" просто. С поведением нужно разбираться, конечно, исключить голод, потребность во сне и боль. Мб зубы? Ну и смотреть: не по ней, это что? Мой в два года дверь ключом не открывал... Наверняка бы расстроился, если бы не вышло. 06.10.2017 03:01:21, av10
Мой пару раз пытался - не получилось. Но случилась - истерика, урок усвоила - больше ключи не давала. Но вот автору, видимо, нравится все эти истерики слушать :/ 06.10.2017 14:26:24, Murcha
история с ключами началась не при мне, один раз муж дал, когда я уезжала по делам, потом бабушка. Я сама в принципе против этого - вдруг ключ повредит или замок. Кстати, и кнопки у лифта я тоже противник давать нажимать: это вытаскивать из коляски, держать на руках. Тоже муж и бабушка наша практиковали, но с кнопками быстро разобрались. Когда это произошло впервые, всем сказала, что ключи не даем. Потом я не уезжала, соответственно, гуляла с дочкой сама. А потом опять пришлось уехать и бабушка наша, побоявшись истерик в мое отсутствие, разрешила открывать дверь. Вот с тех пор и проблема.
Если даешь ключи - вопит, но если не дать, то точно также вопит и психует. Еще летом можно было отвлечь ее как-то, а сейчас нет. Вот сейчас пришло в голову - разве только еще в лифте брать в охапку и нести мимо двери, ставить только уже в квартире. По крайней мере будет бушевать уже внутри.
06.10.2017 22:07:58, одна мама
Natalya d'*
Так, может, и в разбрасывании обуви виновата бабушка, и во всем остальном? Вот 2 х летке трудно понять, почему с бабушкой так, а с мамой - иначе, а в 5 лет - запросто, я в прошлом как то жила с подругой и её 5 ти летним сыном, там тоже мама всегда давала ему нажать кнопку /открыть дверь, а я не давала, так сразу и сказала "а я сама хочу и буду. Мама даёт? Ну, так мамы сейчас рядом нет, а я буду делать как я хочу" 08.10.2017 11:00:13, Natalya d'*
Ну, у нас, с бабушкой тоже можно то, чего нельзя с папой/мамой :) это, конечно, не совсем нормально, но это их взаимоотношения.
Надо просто донести эту мысль до ребёнка :)
- хочу ключи
- будешь гулять с папой/бабушкой, если они дадут - будут у тебя ключи
- а я сейчас хочу
- я тебе уже сказала в каком случае будут ключи
- аааа
- истериками ничего не добьёшься

И по кругу повторять. Дней через 5-7 ребёнок смирится :) и так со всем, главное - монотонно повторять (Я тебе сочувствую, но вот ничего сделать не могу; да, это обидно, но....; я тебя понимаю, но...; и тд).

Кстати, почему бы не купить игрушечные ключи? А в коляску не сажать на улице? Пусть ногами топает до лифта.
08.10.2017 10:39:02, Murcha
Это нормально.Этап взросления. Ребенок учится контролировать свои эмоции. Попробуйте проговорить её чувства. Например: ты злишься, ты расстроена, тебе обидно. Я тебя понимаю. Я тоже иногда злюсь и это нормально.
После дневного сна у меня сын злится что уснул, хотя очень не хотел спать))) Просыпается, понимает, что уснул и "веселое" настроение на два часа!!
07.10.2017 22:34:36, МаринаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!