Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когитум

Никто не давал ребенку? Может, знакомые? Вчера невролог назначила для стимуляции речи, у нас только мама-папа-баба и то, если попросить их сказать:( Обращенной речи нет, буквы отдельно многие скажут, если попросить назвать, но слоги уже нет, хотя гласные все произносят, согласные многие. Лекарство купила, отзывы положительные в среднем, но меня смущает, что в инструкции с 7 лет и практически нет никаких данных:( Те его не проверяли что ли? Вся в смятении, жутко переживаю, поставила темповую ЗРР. Старший в 2 говорил, я очень рано, муж до 3-х лет ми-ми и все, потом скачок. Свекровь говорит, чтобы я сама эту дрянь пила и тд, но я реально сильно волнуюсь:( Прям очень:( Если бы дети были обычными, я бы,наверное???, не переживала до 3-х, а мальчишки недоношенные, хотя особых диагнозов и не было у нас, и развиты они нормально, все, что должны знать, знают, умеют, но завтра нам 2,7 а речи фактически нет никакой, они хоть и умеют, но ко мне даже и не обращаются "мама", попросишь сказать - скажут, а сами только жестами:( К чему я: кто что слышал про лекарство когитум?
13.01.2015 22:45:20,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам невролог назначала Когитум старшему в 10 лет. Но у нас был неврологический диагноз и требовалось лечение. Но! Толку от этого препарата ноль. И, конечно, ЗРР им не лечат. Это для более серьезных случаев. 17.01.2015 10:40:37, Девушка Бонда
попкорн
Согласна с вашей свекровью. Я бы своему ребенку точно не стала бы давать этот препарат. Сами же пишете, что муж начал говорить после 3-х.
Для меня в се препараты, кот. влияют на нервную систему небезопасны.
15.01.2015 23:08:43, попкорн
Просто отсутствие речи ни о чем не говорит. если ребенок во время стал держать головку, переворачиваться,ползать и т.д. и т. п.. Понимает ли он обращенную речь? Когда стал понимать обращенную речь? Вы вспомните и подготовьтесь к следующему визиту к врачу. Тогда все будет продуктивнее. И главное как вы сами чувствуете? Что вам подсказывает ваша интуиция? 15.01.2015 15:27:10, алёнка и ребёнки
Цунами
м.. почитала ответы внизу..
может повторю чьи-то слова, НО.. я за то, чтобы предписания врачей выполнять..
если сомневаетесь, проконсультируйтесь у другого врача.. может даже у двух..
ИМХО.. врачи плохого не порекомендуют.. а вот если это действительно НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ, а вы, послушавшись "добрых" людей решили не делать - сами себя корить будете
15.01.2015 13:25:09, Цунами
Люпин
Вот согласна совершенно! Как у нас любят по интернету :) давать советы о лечении 15.01.2015 16:43:38, Люпин
Iволга
Я в очередной раз в шоке от того, как у нас любят лечить здоровых детей... да еще как лечить -уколами!!! Да еще чем... препаратами, не прошедшими клинических исследований... каждая подобная тема просто ошеломляет меня... давно бы пора привыкнуть, ан нет... 15.01.2015 00:42:15, Iволга
Люпин
А Вы видели ребенка? Как можно утверждать о его здоровье по интернету??? Насчет препаратов и клинических испытаний я Вам уже внизу написала. "Не доказанная эффективность" не равно "отсутствие клинических испытаний". Это я как специалист говорю. 15.01.2015 16:46:35, Люпин
Iволга
Да посмотрите по теме, какому количеству детей здесь назначали те или иные препараты, и ведь все дети здоровы! 16.01.2015 00:02:13, Iволга
Люпин
Вы их видели, этих детей? Так утверждать по меньшей мере неэтично, равно как и критиковать назначения других врачей, не имея на руках анализов. 16.01.2015 11:30:29, Люпин
Iволга
Пусть меня поправят мамы, писавшие здесь, если я не права.
А писать о том, что детям назначаются препараты без доказательной базы, надо КРИЧАТЬ! Неэтично их назначать, а не критиковать их назначение!!!
16.01.2015 11:51:35, Iволга
Откуда вы это знаете? Вы всех этих детей видели, знаете с чем они обращались, какие у них симптомы, проблемы и точно знаете что ВСЕ здоровы? И что лекарства "просто так" выписаны?
Я вот каждый раз поражаюсь такой смелости делать заочные выводы.
16.01.2015 09:32:35, Иришка-Мартышка
Iволга
Да потому что мы в конференции "от 1 до 3", а не "другие дети". Вы поймите, что эти препараты нигде в мире не применяются, ноотропы перевели в разряд БАДов, в цивилизованных странах, потому что доказана их неэффективность. Более тгго, на дктях их вообще никто не исследовал, однако детям назначаются на право и налево. Конечно здесь все дети, которым назначали препараты, здоровы, максимум что это ЗРР, что диагнозом не является и не лечится, а корректируется педагогически. В прочем, эти препараты не нужны и детяи с диагнозами, нигде в мире их не применяют, а результаты реабилитации таких детей гораздо выше, чем у нас в России, где назначают эти препараты всем и вся. Я знаю о чем говорю, потому что я врач и у меня ребенок инвалид с тяжелой УО, и уж поверьте, этот вопрос я "обсосала" со всех сторон. 16.01.2015 11:21:29, Iволга
Люпин
Ноотропы и не помогут ребенку с УО. Но они могут скорректировать ребенка без тяжелого диагноза. И вы врач-эндокринолог, если я не ошибаюсь, а не психиатр или невролог. 16.01.2015 11:37:41, Люпин
Iволга
Нет, никаких достоверных данных, что ноотропы помогают скорректировать ребенка ни с диагнозом, ни без него не существует.
Врач любой специальности должен уметь грамотно ориентироваться в медиуинской информации и понимать, какая информация достоверна, а какая нет.
Вас не смущает все-таки, что ноотропы так активно применяются только в странах постсоветского пространства, и здоровые дети везде одинаковы, наши не умней общемировых в общем-то, а уж в плане реабилитации мы уж далеко не впереди планеты всей???
16.01.2015 11:50:52, Iволга
Iволга
какая хорошая статья, хорошо отражающая положение дел в нашей медицине [ссылка-1] 16.01.2015 12:10:07, Iволга
перепутала... 14.01.2015 22:35:10, Булочница
А разве когитум колят? Мы вскрывали ампулу, шприцом набирала нужное кол-во, давала выпить. А остаток давала следующий раз. 15.01.2015 15:17:19, алёнка и ребёнки
я перепутала, у нас кортексин назначен! 15.01.2015 15:25:24, Булочница
средний начал говорить только после трех лет, а до - жестами и эмоциональным мычанием объяснялся. Лекарств не давала. Уж не знаю хорошо это или плохо.
Заговорил сам, в 3.3, но речь была плохая, многие звуки западали.
В этом году (5 лет) начали заниматься с логопедом, хороший прогресс за несколько месяцев, нам можно было и в 4 конечно начать, но не было возможности его возить, да и ждала я, честно говоря, что сам-сам))) Но осенью решилась на логопеда и очень рада, до школы теперь будем заниматься, надеюсь все исправим.
Младшему 2.3. Тоже не говорит. Препараты давать не буду. Но логопеда подключу пораньше, лет с 4х)))
14.01.2015 21:20:26, Alseya
Lizart
А вы ходите в детский сад? На развивающие занятия?
Обычно, дети, которые общаются в узком кругу взрослых, говорить начинают поздно, т.к их и так все понимают.
Предлагаю Вам не переживать) маленькие они еще) Я работаю с детками от 2,5 лет и очень многи из них не разговаривают..
14.01.2015 15:55:58, Lizart
В том-то и дело, что круг очень узкий: я, муж и старший ребенок. В сад только второй месяц ходим, до 2-з мы даже гуляли обособленно, ибо я не могла двоих контролировать, они разбегались. Психолог в саду сегодня тоже самое сказал, но я все равно записалась у ещё одному неврологу, посмотрим, чо она скажет. Спасибо. 14.01.2015 16:12:21, palnata
Lizart
Значит, не переживайте! Все будет хорошо))) 16.01.2015 00:14:37, Lizart
интересный взгляд. в этом контексте, кстати, никогда не думала :) 14.01.2015 15:58:07, mara
да да, мой пошел в сад с 10ком слов. за пол года (до приема пантогама, но не из за речи) очень много стал говорить. а после таблеток вообще теперь не замолкает 14.01.2015 22:22:27, lesia85
Поясните, что Вы имеете ввиду, я что-то подтормаживать стала:) когитум мне, видимо, тоже не повредит:) 14.01.2015 16:14:00, palnata
что, если ребенок общается в кругу взрослых, которые его ИТАК понимают, то ему нет смысла разнообразить речь.
к примеру, моя не общается со сверстниками (где бы?), все взрослые дома - ее понимают по мимике :) говорит моя плохо.

а у вас еще и двойня, которая общается на ИМ понятном языке между собой - у них все хорошо ))))
14.01.2015 17:24:38, mara
УникаЛьнаЯ
Старшей выписывали в ее 3 года. Я давать не стала, именно из-за "с 7 лет".
Речь появилась и без него в течение пары месяцев на фоне занятий с логопедом ))
14.01.2015 15:55:49, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
понимаете, нельзя сказать что было бы с конкретным ребенком если б давали или не давали.Вот пришлось мне в свое время давать дочке для стимуляции речи лекарства, как узнать что было бы если б я не давала лекарств? я ж не могу вернуться в тоже время с тем же ребенком и попробовать обойтись без лекарств?

вам правильно советуют - ищите врача которому доверяете. и в таких вопросах я за то чтоб перебдеть, а не выжидать! иногда выжидание - сам заговорит - приводит к очень печальным результатам.
Удачи вам!
14.01.2015 15:11:09, Свет-ОК
Да, понимаю, именно боюсь упустить время. Просто ждать уже время вышло, записалась на завтра ещё к одному неврологу. Просто хочется определиться уже. 14.01.2015 16:15:57, palnata
Свет-ОК
вы только заранее не говорите врачу что вам уже выписали. Просто обрисуйте проблему и слушайте что она вам скажет.
удачи вам завтра!
и не бойтесь вы лекарств, иногда нашему мозгу тоже нужны "витаминки" специальные, просто для помощи.
14.01.2015 16:41:36, Свет-ОК
да, ничего врачу не говорите о другом враче. просто вы к ней пришли и обрисовываете проблему. 14.01.2015 17:25:14, mara
ТанИчка
моя пила, но вот есть эффект/вред или нет не знаю
сейчас ей 12-говорить не любит
14.01.2015 14:07:51, ТанИчка
Iволга
Препарат с не доказанной эффективностью и безопасностью, нигде в мире не применяется, только на постсоветском пространстве. Никаких препаратов, стимулирующих речь не существует в природе, с детьми надо только заниматься. Поищите в инете форум дк рмс, раздел педиатрия - психомоторное и речевое развитие детей, и почитайте там темы, относящиеся к речи. 14.01.2015 13:50:55, Iволга
Люпин
Аспирин тоже препарат с не доказанной эффективностью :)) 14.01.2015 20:27:52, Люпин
Iволга
не правда, прием аспирина снижает риск сосудистых катастроф, это доказано
и жаропонижающее действие тоже. И риски, связанные с приемом аспирина тоже известны и научно доказаны (риск кровотечений, и развития язвы желудки идпк - как самые частые, ну и одно из самых редких, но грозных - развитие синдрома Рея у детей)
14.01.2015 23:39:52, Iволга
Люпин
Вы, наверное, не знаете, что означает термин "не доказанная эффективность". От этого и будем плясать. "Не доказанная эффективность" - препарат испытывали (до клиника и клиника) по методикам, не утвержденным СЕЙЧАС. А когитум (равно как и прочие ноотропы), прежде чем попасть на фармрынок, прекрасно прошли испытания (в том числе и в нашем институте), защищены диссертации, написаны статьи. Поэтому не надо использовать термины, под меняя их значение. Эффективность конитума доказана, но по другим методикам, чем утверждены министерством сейчас. Кроме того, списки этих самых "не доказанных" совершенно неофициальны. В связи с вышеизложенным у аспирина и йода тоже "не доказанная эффективность", так как сто лет назад о методиках, которые сейчас требует Минздрав РФ и не подозревали :) 15.01.2015 14:48:44, Люпин
Iволга
Нет, Вы не правы. В том-то и дело, что минздрав у нас не требует ни качественного доказательства эффективности, ни безопасности, и сам рекомендует препараты ч недоказанной эффективностью и безопасностью. Доказать эффективность препарата, также как и безопасность, можно только качественными РКИ. Но России далеко еще не только до проведения качественных исследований, но и даже до грамотного использования исследований зарубежных. Вот Вы, специваистом себя называете, а с принципами ЕВМ так и не ознакомились. Почитайте путеводитель читателя медицинской литературы Гайята.
Почитайте в кохрановсой библиотеке, на пабмеде данные по когитуму и по аспирину. Эффективность и йода в качестве профилактики йоддифицита, и аспирина клинически доказана качественными исследованиями.
Никакие диссертации и статьи не являются доказательством ни эффективности, ни безопасности препарата, только грамотные РКИ, причем неоднократные. По когитуму у детей вообще такие не проводились.
Да, к сожалению никаких списков "не доказанных" препаратов вообще не существует, поэтому врачу, если он заинтересован, очень тяжело ориентироваться в массе англоязычной литературы, исследований, изучив теоретическую базу, чтобы смочь оценить дизайн исследования. Но у нас в России это совсем не обязательно - врачи нисколько не смущаясь назначают препараты без доказательной базы и детям, и беременным!
16.01.2015 00:18:10, Iволга
Люпин
Мне интересно, сколько конкретно Вы препаратов разработали и довели хотя бы до клиники? Или это чисто Ваши измышления в духе "я так думаю"? Вы совершенно не в теме разработок новых препаратов и не знакомы с терминами. Далее спорить я не буду, но потрудитесь не писать о том, в чем не разбираетесь. 16.01.2015 11:32:56, Люпин
Iволга
Нет, в принципах доказательной медицины не разбираетесь Вы, поэтому об этом Вам на самом деле не стОит писать. Для того, чтобы знать какие исследования являются достоверными и как доказывается эффективность и безопасность препарата, не надо ни разрабатывать препараты, ни проводить исследования. Это знания, которыми должен обладать каждый врач, чтобы ориентироваться в медицинской литературе и применять эти знания на практике. Я с Вами не первый раз уже беседую, но смотрю воз и ныне там, Вы так и не ознакомились с принципами ЕВМ и не выяснили для себя основопологающих ее прнципов, хотя называте себя специалистом в этой области. 16.01.2015 12:08:12, Iволга
девочки, спаисбо! плиз, продолжайте и дальше обсуждать. очень познавательно читать все ваши слова.
я даже полезла почитать многое )))
16.01.2015 15:28:09, mara
Спасибо, посмотрю. 14.01.2015 16:16:22, palnata
МарикаЧ
Не претендую на истину, но после курса препаратов, стимулирующих мозговую деятельность, у меня младшая заговорила. Не прямо предложениями, но сдвиг был очевиден. 14.01.2015 14:09:46, МарикаЧ
Iволга
После - не означает вследствие. Моему тоже назначали толи когитум, толи кортексин, через неделю он пополз. Только препарат я не давала, а так бы тоже может "верила бы в препарат". Здесь причинной следственные связи очень тяжело отследить. В любом случае нигде в мире эти препараты не применяются, но дети везде одинаковые, сроки развития речи примерно одинаковые тоже во всех странах, а уж если ребёнок с проблемами речи, то наша страна, к сожалению, не может похвастаться хорошей реабилитацией, хотя у нас все эти ноотропы назначаются по поводу и без. И вроде многие "видят" результат, на самом деле это не так, просто кажется. Дети быстро развиваются в таком возрасте, и шансы, что скачок придётся на период во время приёма препарата или в какой-то период после, очень даже велики. А если ещё учесть, что как правило параллельно 14.01.2015 18:50:42, Iволга
спасибо за наводку
начала читать :)
14.01.2015 14:05:23, mara
МарикаЧ
Нам назначали этот препарат. Мы пили. Да, врач всегда объясняет, что есть данные от производителя, а есть практика применения. И она делала назначения, руководствуясь положительными результатами применения этого препарата.
Врач - невролог из НИИ педиатрии.
14.01.2015 13:35:48, МарикаЧ
Спасибо, поняла 14.01.2015 16:16:46, palnata
Давала. И дочери, и сыну. В дошкольном возрасте, и позже, курсами. По назначению невролога. Знакомым тоже многим назначали. Экология, что ли, такая сейчас. Когитум стимулирует развитие коры головного мозга, связанные с речевыми центрами (как-то так, подробнее не помню). Помогает очень хорошо. Возбуждения не дает, даже у детей с повышенной нервной возбудимостью, в отличии от других нейролептиков. Так что давайте, не бойтесь. Ну и контроль у врача, конечно. 14.01.2015 12:24:13, Mrysy
вообщем, я вот что скажу. не доверяете врачу - ищите другого (я показывала старшего трем дважды (младенчик и в 4 года, когда у него возникли проблемы) и только после этого приняла решение).

по отзывам в инете нельзя принимать решение в таких вопросах.
покажите еще врачу, поищите с отзывами. и потом уже решайте.
я старшему давала целый курс препаратов, потому что нашла врача, которому доверилась и согласилась с ним. и да, моему помогло, но это не речь :)
14.01.2015 10:11:53, mara
а почему Вы боитесь? Чем таблетки могут навредить? В крайнем случае-не помогут. Или типа лишняя химия? Это да. Но тут надо выбирать для себя меньшее из зол. Я вообще никогда не форсирую события-не учу ничему специально и насильно, ни горшку, ни речи не учила-все начали сами и успешно. Хоть и не рано(горшок в 2.5, речь в 2.3 фразами, сейчас 2.6-предложениями). Но я ВИДЕЛА, что рано и что все Ок у них. Хоть некоторые и пели мне, что пора-пора уже, пора бы. Если бы я сомневалась, что у нас все ОК и нам бы выписали таблетки-я бы их давала точно. Я просто знаю на примере знакомых, как страшно упустить время. А потом никакие таблетки не помогут уже. У них, правда, случай очень сложный был, но время там сыграло роковую роль. Обдумайте все еще раз и решите для себя. 14.01.2015 09:48:23, lovecats
Я вот именно и боюсь упустить время, прогресса практически никакого за год. Это о многом говорит:( 14.01.2015 16:18:39, palnata
Это может как говорить о многом, так и не говорить ни о чем... Но если сомневаетесь, что это нормально-то лучше перебдеть. ИМХО. 15.01.2015 00:06:23, lovecats
Снова повторюсь: нас в свое время одна добрая женщина отговорила его пить. Заговорил сам в 3,5 года сразу предложениями. Тоже ставили задержку, хоть и доношеннный. Решать вам. Она мне тогда сказала - если в год не заговорил, то в 3 заговорит предложениями. Так и случилось, но без химии. 14.01.2015 07:12:01, LenaA
Не знаю, если бы знать 100%, они и сами видно мучабтся, иногда кажется, что лопнут от делания сказать, а ничего не выходит:( а у вашего ребёнка слоги были? У нас только несколько слогов:( и многие буквы сами по себе:( если бы слоги были, я бы кде спокойнее была. 14.01.2015 16:20:53, palnata
Но показывают? Просьбы выполняют? 15.01.2015 00:07:02, lovecats
А у меня есть уже 2 примера когда ни в 3.5, ни в 5 лет ребенок не заговорил. И? Если бы, не дай бог, это была бы ваша ситуация -вы бы женщину все равно считали доброй?
Нельзя давать такие советы по инету. Нельзя! Решение о препаратах должен принимать врач который видит ребенка и его проблемы. Нет доверия врачу - ищем другого врача. При одинаковых симптомах может быть совершенно разные причины и следствия.
14.01.2015 09:04:47, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Подпишусь просто крупными буквами!
У меня есть печальный опыт, когда я, начитавшись советов, не стала следовать рекомендациям врача. Хорошо хоть ситуацию совсем не запустила.
14.01.2015 13:37:35, МарикаЧ
Инструкции прежде всего для обычных людей, чтобы самолечением не навредили сами себе. Врачи могут назначать лекарства раньше указанного возраста, просто они знают в какой дозировке назначать и можно ли действительно.
Т.к. с речью младшего я набегалась прилично, то у меня такой опыт:
1. желательно найти врача которому доверяете. Чтобы он вам все по полочкам разложил и тогда сомнений в приеме лекарств не будет и советы незнакомых людей в инете не понадобятся.
2. в 99% отставание речи это следствие. Очень неплохо бы знать причину, тогда и лекарства будут по делу и опять же будете понимать зачем даете
3. лекарств для речи нет. Никаких. Речь стимулируется опять же как следствие решения основных проблем.
4. Прием лекарств рекомендуется совмещать с занятиями с дефектологом (или логопедом в более старшем возрасте). В вашем случае я бы в любом случае рекомендовала задуматься о занятиях. Как я понимаю детей двое, они общаются друг с другом и уже привыкли. Когда мы начинали с дефектологом было сложно именно сломать привычку молчать и объясняться жестами.
Так что советую искать невролога если не доверяете своему. Искать спеца для занятий. Со своим я практически занятиями выправила все, потом все-таки нашли невролога, препараты были. Но не для речи, хотя она явно выправилась очень заметно и прям скачок был. Но как я и говорила - это просто следствие, как в торможении так и в выправлении.
14.01.2015 00:34:31, Иришка-Мартышка
Спасибо за такой подробный ответ. 14.01.2015 01:00:54, palnata
Ssva
Немного не в тему, но все же. Наша участковая врач-педиатр давала времени ребенку до 2,6 лет, а потом уже в случае отсутствия речи - некие назначения. В конце августа (2,1) когда мы проходили комиссию в детсад, нам психолог вкатил ЗРР (с формулировкой темповая задержка речи). На НГ моя звезда (2,5) читала стихи из двух строк, болтает не переставая сейчас, подпевает песни и т.д. "Пробку" вынули у нее в 2 и 4. Возможно, всему свое время. Мы с мужем заговорили вроде как раньше (я так точно :-))) 14.01.2015 00:16:15, Ssva
Нам тоже поставили темповую:( 14.01.2015 16:21:48, palnata
нам прописали пентогам, пьем месяц, не знаю от него или вооще (но он уже говорил много слов до этого)сейчас болтает без остановки. ДАже нашу Таню выучили)))конечно много не правильно (например эбеки-батарейки, этебки-таблетки, и т.д.) , но говорит все и предложениями даже во многих случаях. я бы давала, что может быть плохого от них? 14.01.2015 12:19:39, lesia85
Пантогам начинали пить, 5 дней -заболели и забросили: ( 14.01.2015 16:23:07, palnata
Я тоже так думала, но мальчикам завтра уже 2,7, мне кажется за год вообще никакого прогресса:(, боюсь, ждать уже нельзя, девочки дали много советов, первое - попробую поговорить найти дефектолога. Спасибо 14.01.2015 01:03:11, palnata
Ssva
Удачи Вам и мальчикам! Пусть все будет хорошо! 14.01.2015 09:30:33, Ssva
А что послужило толчком для речи? 14.01.2015 00:30:27, свтк
Ssva
Сложно сказать, было несколько факторов, которые, возможно, повлияли: мой выход на работу (переезд ребенка к бабушке-дедушке, стресс, взросление), и мы начали ходить в садик на 1 час 2 раза в неделю (ЦИПР). 14.01.2015 09:29:59, Ssva
У меня ребенок пил. Мне он показался слабоват. Энцефабол хорошо стимули
рует речь, но от него у нас много побочки было.
13.01.2015 23:30:34, алёнка и ребёнки
Я как раз и просила врача самое слабое, в надежде что нам нужно чуть простимулировать. 13.01.2015 23:47:54, palnata
Ирулевна
старший пил.

вам советую найти невролога, назначениям которого будете верить. правда. потому что свекровь всетаки не специалист..
13.01.2015 23:12:53, Ирулевна
Где же его найти? Врач вроде неплохая, давно работает именно с недоношенными детьми, вроде и слушаться надо, и умом понимаю, что нужно начинать уже с чего-то, она сказала, что это самое безобидное с чего можно начать. 13.01.2015 23:50:37, palnata
Ирулевна
тогда и начинайте:)) желаю чтобы все помогло и было хорошо. 14.01.2015 13:30:32, Ирулевна
кстати если решите пропить, он дорогой препарат, могу отдать вам ампул 12. Я в строгино. 13.01.2015 23:02:48, Свтк
Спасибо. Я купила сегодня уже. Сначала купила, теперь думаю. 13.01.2015 23:41:56, palnata
Нам невролог тоже назначила его. Пьем неделю только, по 3 мл в день, 1 ампула на три дня. Пока никаких изменений, хотя я начиталась что дети "буйные" становятся от него. Будем пить месяц.
Я тоже волнуюсь, тоже ничего не говорит, мычит и кричит. звуки не все, слогами и не пахнет. И да, у нас тоже наследственность отягощена, я сама в 3 года заговорила.
13.01.2015 23:01:17, Свтк
Вы даже раньше начали. Я с 2-х лет себя "накручиваю", но завтра начну все же. 13.01.2015 23:43:42, palnata
tЮлька
Слух проверяли? Дефектологу показывали? Моей как слону дробина, пили в возрасте вашего мальчишки. Я бы поискала уже дефектолога для занятий - пока найдете, уже и три почти будет, пусть занимаются. 13.01.2015 22:58:29, tЮлька
Слух проверяли в 5 мес, на аппаратах, вроде без патологий. 13.01.2015 23:46:41, palnata
tЮлька
А потом отитов-антибиотиков не было? я бы все таки проверила еще раз. 14.01.2015 00:43:42, tЮлька
Отитов не было - точно. Антибиотики были часто, мне кажется за 2,7г. мы пили раз 5 антибиотики:( 14.01.2015 01:04:58, palnata
tЮлька
Я старшей уже достаточно взрослой делала, пришла к логопеду в поликлинику, она дала направление на исследование. Но я пришла подготовленая и просила именно его. Можете в принципе с логопеда с поликлиники начать 14.01.2015 01:21:15, tЮлька
Да, ищу, читаю, не очень распространенная профессия. Мы еще не в Москве, в области, по знакомым спрашиваю, завтра поговорю в садике, куда ходим в ГКП, с психологом. Может какие советы или контакты даст. 13.01.2015 23:45:54, palnata
Поищите обязательно. Мы дефектолога нашли у себя же в подъезде, оказалась мама бывшего одноклассника старшего сына :) 14.01.2015 00:51:34, Иришка-Мартышка
tЮлька
Ищите по частным садам, поликлиника просто в интернете забить город и дефектолог - иногда выскакивает интересное 14.01.2015 00:41:19, tЮлька
Да, спасибо, читаю сижу. 14.01.2015 01:05:40, palnata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!