Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Как вы кормите детей с утра, именно процесс интересует)

Вопрос не к тем,у кого дети едят с удовольствием))
Я после очередного завтрака хожу дерганая полдня(
Суть в том, что ребенок, просыпаясь, не хочет есть, но я никогда не заставляю первые полчаса и даже час мы играем-рисуем и т.д Я периодически справшиваю "пойдём кушать? НЕТ!
Через час я сажаю её за стол, иногда она сама идет и садится, но по-прежнему есть ничего не хочет. Объясню, что дальше уже накормить важно, т.к. к 12.00 мы ходим в ГКП на 2 часа, где им воспиталка дает печенье детское и для меня принципиально, чтоб Симона что-то нормальное съела дома, а не там печеньем наедалась.
Т.е. мне нужно накормить её хоть чем-то до 11.30, но она не хочет, у неё нет любимых блюд, ну кроме печенья и сока. Так, конечно, не каждый день, иногда она чудным образом садится и ест кашу без возражений, но 3 раза в неделю вот такая фигня - "ничего не буду!". Я знаю, что это не правильно, но я стала включать ей мультик, потому что мне надо, чтоб она хоть что-то съела, да и я в этот момент хоть чай могла хлебнуть.
Так вот последнее время она приходит, садится за стол, включает мультик (выучила, как), но есть даже не собирается. Я перед ней ставлю несколько вариантов (читала, что нужно, чтоб у ребенка был выбор), вот сегодня перед ней яйца, каша, сыр, хлеб, чай, молоко, творог и ягоды... Так она не просто орёт "не буду", она всё это сбрасывает со стола. Т.е. у неё вообще такая привычка, если ей что-то не то дали, или не в тот момент, она с агрессией этим запускает в пол. В принципе это бывает редко и чаще всего во время еды, если каша не сладкая, тарелка летит в пол, если йогурт не с тем вкусом - бутылкой об стену....
Только не надо думать, что я флегматичная мамашка, которая медленно всё за ней убирает... Я объясняю, ругаю, на повторное кидание - даю по *опе. Но у неё ноль реакции.
Вот сегодня она скинула на пол кашу, за что получила, после этого сразу на пол полетел сыр и хлеб. Я её вытащила, выключила мультик и сказала, что она свободна и есть не будет. Она расстроилась из-за мультика, еще минут 10 рыдала, чтоб ей дали пульт, потом успокоилась и сейчас няня её повела в сад.
Вопрос остается открытый - что я делаю не так? Как накормить? и почему даже шлепки по попе ей фиолетовы? как объяснить ребенку, что нельзя кидать на пол еду? Можно просто сказать "не хочу", она прекрасно разговаривает, а кидает просто назло...
29.04.2014 11:10:42,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если нужно просто накормить,а не воспитательный процесс - совсем маленькую я кормила с книжкой,плотной картонной,кормила я,тарелка и ложка у меня,и до сих пор в большинстве случаев так:покормим собачку,кошечку,Ниночку,ам-ам.Позже стали игрушки брать к столу,когда одну любимую,когда толпу "Ниночка не хочет,на,куколка,покушай". Вобщем да,танцы с бубнами. И "ложечка за маму" тоже бывает,и "А Катя сейчас тоже кушает", и "Поешь,пойдем мультик смотреть". Вобщем,терпение,стальные нервы и длинный язык мне в помощь.И с мультиками тоже бывало,и даже с планшетом.Восстановлюсь дней несколько, и опять уговариваю-отвлекаю.Сейчас берем к столу то,что в обычной жизни редко даю -игрушки (бакуганы,карточные игры),энциклопедии старшего.Кроме того,что это занимает достаточно времени и сил,отрицательным бонусом -ребенок практически не ест сам,очень редко,именно когда сама что-то попросит.С другой стороны -зато чисто.Со старшим было наоборот,ел аж двумя ложками все,что давала,я больше времени на уборку и его помывку под душем тратила,и,кстати,то,что он хорошо кушал в младенчестве,не явилось показателем отсутствия проблем с аппетитом в дальнейшем. Может,все дети это рано или поздно проходят? 30.04.2014 23:44:45, mamma_mia
Маразм крепчал , однако! Только, Юль, не обижайся:))

Насчет шлепков, чтобы помогали, возьми ремень и рубани пряжкой по хребтусо всей силы, после нескольких уроков, уверяю тебя она запомнит, но только ели ты учения будешь проводить по-настоящему. ;) (это стеб конечно)

На самом деле мне кажется ты сама усложняешь себе жизнь. Ну вот для начала надо определиться, что ты хочешь, накормить ребенка или отправить голодной на улицу. От этого и отталкиваться. Насчет выбора я вообще не согласна. За ребенка строго решаю я, что она будет есть в основной прием пищи, десерт и сладости может уже выбирать из предложенных вариантов. Далее, у ребенка в этом возрасте нет причинно-следственной связи, поэтому твои сложные схемы, что ей по заднице надавали за перевёрнутую еду она просто не понимает. Что делать? Да просто взять тарелку себе в руки и просто накормить ребенка самой! Еу вообще не оставляю с ней рядом, ибо вандализм будет однозначный, я предпочитаю не провоцировать ребенка на вандализм и пр пакости. Ест она даже сама только ели рядом сидит кто-нибудь и контролирует ее, как только появляются первые признаки вандализма, сразу отбираю ложку и еду:), но это и не только с едой, со всем остальным также. Ничего плохого в еде под мультики, книжки и сказки не вижу, поэтому если ребенок не ест без помогалочек, то я и мульты включу и сказку расскажу, и зубы буду заговаривать. ;)

"Дать по попе" - вообще считаю бессмысленным занятием, у нас наказание - "это иди в постыдный угол и думай о своем поведении";))
30.04.2014 16:47:54, ПчЁлКа
arrdana
Согласна, тоже всегда начеку если ест сама и как только вижу признаки баловства тарелку беру себе. И про выбор блюд согласна :) и про мультики :) короче со всем :) 01.05.2014 15:14:40, arrdana
"Далее, у ребенка в этом возрасте нет причинно-следственной связи, поэтому твои сложные схемы, что ей по заднице надавали за перевёрнутую еду она просто не понимает"-это понимает даже щенок, а уж умственно сохранный ребенок тем более. Это так, к слову.
А накормить самой, если ребенок рот не открывает, бывает затруднительно. Хотя я тоже пока предпочитаю кормить сама при возможности.
30.04.2014 22:20:03, lovecats
Ищите подход, чтобы открывал . Знаете, мне кажется, что любому Вас преподаватель по психологии и педагогике был плохой, либо плохо в институте учились. Почитайте соответствующую литературу, там все написано с какого возраста у детей формируется причинно-следственная связь. 30.04.2014 23:25:56, ПчЁлКа
марусяклимова
Юля, мне кажется, вам в первую очередь снизить накал страстей вокруг еды. Ребенок бодр и энергичен, весит под 13 кг, явно не страдает недоеданием. Молоко в 6 утра это вполне себе завтрак, поэтому скорее всего к 9 она не голодная. А ужасное поведение за столом, я считаю, это результат танцев с бубнами вокруг завтрака. Я полностью согласна с большинством ответивших ниже: не хочет кашу - до свидания. И никакого шведского стола, уговоров, мультиков и прочего экшена. А насчет предполагаемого гастрита через десять лет волноваться пока не стоит, мне кажется. Неизвестно , развивается ли он от того, что ребенок в два года утром кашу не поел или от нездоровой обстановки вокруг еды, или еще от чего. вообще все болезни от нервов)))
Так что просто предлагаю расслабиться. Если так важно накормить с утра завтраком - отмените молоко в 6, или детсад в 11-30 чтобы завтракать попозже. Я бы просто отправила из-за стола и решила, что ребенок не голоден, тем более она у вас не каждый день такие шоу устраивает. Ну а едой нельзя кидаться. Просто нельзя и все, ничего тут объяснять не надо, надо пресекать.
30.04.2014 07:23:33, марусяклимова
ИМХО-распустила ты ее, мать. Шведский стол, да еще чтоб швырялась едой-это за гранью добра и зла. Мои ОЧЕНЬ привередливые, есть не любят, но вот швыряние едой я пресекла на корню. При этом все равно кормила, т.к. вариант не кормить нам тогда не подходил ввиду количества детей и образа жизни. Сейчас могу не накормить, если кто-то не ест-не открывпет рот и мотает головой(а не швыряется едой!!!), выставляю с выговором, позже накачиваю молоком. Потому что вариант не поить и молоком-это либо нытье голодного ребенка в плохом настроении, либо вожделенное кусочничество-а значит, детка поняла, что победила и можно и в след. раз не есть. А вот фигуш Кин. 30.04.2014 00:22:05, lovecats
Как страшно жить... Не жизнь, а просто борьба за существование. 30.04.2014 16:50:00, ПчЁлКа
"Так вы не живите, никто не неволит"(с) 30.04.2014 22:20:33, lovecats
tЮлька
А почему сладкая каша лучше, чем печеньки?? Если не нра покупные - то печем сами, из хороших продуктов, и даем. 29.04.2014 23:41:04, tЮлька
+1 вот я тоже не поняла, чем печенья принципиально хуже каши 30.04.2014 00:10:10, Fidget
сахаром, консервантами, красителями.... 30.04.2014 00:15:40, Rainmaker
ага-ага, а в саду вашим детям дают исключительно натуральную еду, без всяких консервантов и красителей, ну посмотрите как-нибудь на то, что завозят в сад... сразу все иллюзии испарятся 30.04.2014 12:03:08, Fidget
в нашем саду кормят тем, что мы сами из дому принесли. 30.04.2014 19:06:55, Rainmaker
tЮлька
Каша сладкая , автор пишет. Скорее всего и разводная. Я предлаю печь самой, ну или няне поручить - из нормальных яиц-муки-сахара-масла. 30.04.2014 00:47:48, tЮлька
мой ест несладкую. 30.04.2014 03:59:01, Rainmaker
Викуся1981
А мой и сладкую не ест) Люсь,ну все же разные)Вот до 2 ел, а потом как отрезало.
С утра мой пьет только йогурт,хоть что делай,ни в какую.
Мы сейчас в Турции,тут таааакая еда! А ему наплевать на нее,пьет только свой йогурт,зато в обед тарелку борща и второе только в путь.
Я как мама плохо кушающего ребенка уже смирилась с тем,что если он захочет есть,то будет есть .Насильно пихать не виду никакого смысла.
Идеально есть по чуть-чуть и часто.
30.04.2014 17:40:16, Викуся1981
до 2,5 он ел только детскую кашу, растворимую. А взрослую овсянку или другую кашу отказывался есть наотрез. А потом вдруг - бац, и сьел обычную несладкую овсянку. И теперь ест ее каждый день на завтрак. Думаю, помог мультик про Машу и Медведя. Она там кашу варила, вот малому и понравилось - это же Машина каша. 30.04.2014 19:08:52, Rainmaker
Dashut
так можно и печенье несладкое испечь. я манник пеку, совсем немного сахара - сын обожает. считай, запеченная манная каша с яйцом. 30.04.2014 13:20:05, Dashut
на манку у меня до сих пор рвотный позыв. :) Из садика.
Моя мама делает сырное или творожное "печенье" - несладкое, тоже хорошо.
30.04.2014 19:09:56, Rainmaker
Татьяна Витальевна
а я вот овсянку ненавижу, а манку люблю...
Это какой-то доктор посоветовал меня на овсяной диете подержать... Без масла, молока, сахара... В саду как-то попытались "переломить", оставив меня за столом, когда все гулять пошли. Не помогло)))
30.04.2014 22:30:11, Татьяна Витальевна
а я в саду заявила, что у меня на манную кашу аллергия. Вот какое умное слово знаю. Меня оставили в покое, но высказали маме за то, что не предупредила об аллергии. Мама долго смеялась. Но больше меня манкой не кормили. Меня действительно от нее тошнило. 01.05.2014 03:15:17, Rainmaker
Татьяна Витальевна
меня действительно тошнит от геркулеса))) Переела)))
А на диету сажали как раз из-за аллергии, так что про список аллергенов в саду были предупреждены.
01.05.2014 08:59:39, Татьяна Витальевна
tЮлька
Я же вроде не про вашего - у автора четко написано, каша сладкая. 30.04.2014 12:11:44, tЮлька
Водолейка
:))) в общем почитала я тему всю - вам сочувствую и настоятельно советую прочитать книгу (автора без труда найдете поиском) "Французские дети не плюются едой" как можно скорее, иначе, кризис 3-х лет+рождение малыша Вы, реально, рискуете, не пережить.
И главное - не следуйте, простите, "тупо", советам из книги, а пересмотрите свое отношение к вопросу воспитания.
29.04.2014 22:29:04, Водолейка
Хахаха! Смотри мою тему ниже про "почему даже шлепки" не помогают! А фиг знает!
Хотя в твоем случае может быть потому что она знает что через 10 минут мама опять будет пичкать?! Или ты потом до обеда ничего не даешь?

А как она в обед/ужин кушает? И сколько в этом гкп им печенья дают?! По пол пачки что ли?
Если 1-2 печенья так и пусть ест - это же как перекус и наестся этим невозможно. А если пол пачки, то попроси воспитателя Симоне давать только 2.

Моя на завтрак ест кашу(ни в коем случае НЕ сладкую), тост с маслом и все. Иногда еще тюбик пюре фруктового съедает. Если от чего-то отказывается я не настаиваю. Но она недовесом не страдает!
29.04.2014 20:35:30, От ЮКгерл
MiaDolceJulia
Моя тоже не страдает, 12900))
Но блин... я наверное псих какой-то)) пусть хоть раз в день нормально ест. Она и обед не ест, а ужин вообще никогда, но на ужине я не настаиваю...
Вот сегодня: утро - 2 ложки творога, 1 маленький кусочек яйца. КОМПОТ. День - ничего, орала что ничего не будет, но "пить хочу", воду выкинула, молоко не захотела, опять компот. Ужин - йогурт и баранка. Уже спит, т.е на сегодня всё.
Т.е за день почти ничего.
29.04.2014 22:29:04, MiaDolceJulia
марусяклимова
У меня племянник мог обходиться в пять лет целый день таким количеством еды. Буквально за день съесть йогурт, яблочко и печеньку с молоком. Сейчас школу заканчивает, лось ростом под метр девяносто. К гастроэнтерологам (тьфутьфутьфу ) пока повода не было обратиться. Может они лучше знают, сколько еды им необходимо? 30.04.2014 07:31:45, марусяклимова
пока повода не было, а попозже? Мой муж тоже лось по росту, худющий, как кощей. К гастроэнтерологам часто ходит сейчас, как на работу (под 40 лет ему, а раньше-то не ходил). Ест мало. 30.04.2014 19:12:14, Rainmaker
Тогда откуда 12900?!?! :)

Может зубы задние лезут? Когда у Сони зубы лезут она может неделями то есть ха троих, то не есть вообще. Я вначале очень переживала, даже психовала. Но учитывая что лишний вес у всех в семье теперь не парюсь. Пару дней на диете ей только на пользу.

Сне кажется жто временно. Я бы вообще на твое месте не поднимала тему еды. То есть завтра с утра сажаешь ее за стол и даешь кашу. Если кашу не ест, идет гуляет. На обед сажаешь и даешь суп - то же самое что и с завтраком.
Между этим приемами пищи о еде вообще не упоминай.

Положи на видном месте фрукты/изюм/еще что полезное и пусть жто ест если хочет
29.04.2014 23:36:58, От ЮКгерл
Вот как раз наоборот советуют чтобы у ребенка не было выбора. И не надо спрашивать "пойдем, а будешь ли вот это". Четко говорите что сейчас идем кушать, на выбор максимум два блюда. Причем не ставите их перед ребенком, просто словами "тебе кашу или омлет?". Чтобы у ребенка было четкое понимание что завтракать будет и без варианта "нет не буду".
Вы из процесса еды сами сделали театр. Научилась включать? Убрать пульт. Выдернуть ТВ из розетки и т.п. Не ест - до свидания. Кинула еду - до свидания. Не дожидаясь повторного кидания. Слова слышат не все, особенно если мультик фоном. Значит только действиями. И более понятными чем по попе. Как только видите что есть контакт и она готова вас слушать - объясняете что и почему.
И да, я считаю что если нормальный здоровый ребенок денек не поест это будет только на пользу. А кидать еду а мама будет только ассортимент блюд увеличивать перед глазами - скоро у вас все в стену летать будет.
И еще - если вкусы известны то готовьте как любит, зачем провоцировать несладкой кашей если ребенок пробовал сладкую?
29.04.2014 20:11:45, Иришка-Мартышка
Хозяйственная Блондинка
Убрать ассортимент "шведский стол". Что вечером обсудили на завтрак, то и давать. Не хочешь кушать - ходи голодная, ведь если печеньку хочется, значит голодная? Не съела на завтрак договоренную кашу? Вот она, на обед) С обеими 2 раза применила, а на третий сели и съели. Молча)
Раскиданная специально по полу еда убирается самим ребёнком. Вручается тряпка-веник-совок и вперед...
Тарелку на присоске не предлагать?
29.04.2014 17:02:17, Хозяйственная Блондинка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот согласна со всем абсолютно. Шведский стол убрать - выставлять что-то одно. Из опыта моих детей - старший месяцев с 10 завтракал творожком и парой печений. И чашка чая. И все. Обедал всегда неплохо и плотно - но у нас на обед один суп всегда:), и с мясом или рыбой. Младший - вообще не любит завтракать, т.е. от просыпания до завтрака проходит часа 2-3, иначе вообще не ест. Обычный завтрак - печенье или хлеб, кусочек сыра, чай. Чуть позже может закусить яблоком или морковкой, или свежим огурцом, или порыться в хлопьях старшего.
Все. Кашу мой старший ребенок всегда ел на ужин, и ест он только овсянку. Младший - вообще живет без каш месяцев с 8, он их просто не любит.
Но я злая, если есть не хотят, то еда убирается сразу. И живем голодными до обеда.
Чтобы еда по кухне летала - это для меня нонсенс. Первая попытка младшего скинуть тарелку на пол - был удален из-за стола и тоже вооружен тряпкой. Главное не качество уборки, а участие в ней. Т.е. специально скинул - убрал сам.
29.04.2014 19:55:00, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Выдать тряпку и совок - это прекрасная идея.... Ага и прекратить процесс в бесконечную игру "мусорим и убираемся";))) 30.04.2014 16:53:18, ПчЁлКа
у нас, правда, дите едой не кидается, но если что-то падает со стола, до пола оно не долетает... Собаки-с. 30.04.2014 00:17:36, Rainmaker
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мои собаки это не едят, то что раньше летало. Да и когда все едят - собаки спят сладенько и носы свои не показывают, это тоже одно из правил:)) - не попрошайничать, под ногами не вертеться, и вообще из кухни линять на время чужих трапез. 30.04.2014 03:33:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
мои не попрошайничают, так как ничего не получают (в смысле подачек). У них аллергия, им ничего, кроме специального сухого корма, нельзя. Вот И караулят, поэтому до пола не долетает. 30.04.2014 04:00:16, Rainmaker
Natalya d'*
ребенку в год и 10 мес "вручить тряпку-совок"??? а если ребенок в этом возрасте еще не говорит/слов не понимает? 29.04.2014 17:28:03, Natalya d'*
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня старший ребенок заговорил в 3 с хвостиком, но с года знал - что тарелки со стола не сбрасывают. Слова тоже понимал плохо, но что с тряпкой и разлитой едой делать нужно - понимал отлично.
Приучать к порядку, а точнее к определенным правилам поведения за столом начинают с того момента, когда ребенок в своем стуле сидит со всей семьей за столом. Из серии - не кидать в соседнюю тарелку свои кусочки - у меня так младший любил кидать, старшему это совсем не нравилось. Не разливать, пользоваться салфеткой, ложкой-вилкой не махать.
Ну у вас же есть опыт со старшим ребенком, или же он очень сильно отличался от младшего?
29.04.2014 20:01:19, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Natalya d'*
отличался, да :( 30.04.2014 00:00:18, Natalya d'*
Золотое Солнышко (в системе 210778)
С каждым новым:)) ребенком приходит новый опыт, и есть определенные правила поведения, которые завела именно эта мать именно для этих детей в этом доме. Они не нарушаются, и этим облегчают жизнь матери:)) Мои правила в моем доме - не орать и не швыряться вещами-тарелками-едой и прочим, не лазить к опасным предметам и их не брать, не мешать во время управления машиной, хотя еще есть пунктик - питаться только на кухне, не выношу крошек и чашек по всей квартире. Старший приучился легко и быстро, младший - почти все, кроме швыряний предметами в гневе. Над этим старательно работаем, периодами получается. Но едой точно не швыряется и убираться всегда готов.
У вас же отличное правило ваше в подростках описано - про то, что мать сама знает, что кому нужно покупать/не покупать и когда, в случае с младшими отлично работает это же правило, просто применительно к киданиям и еде.
30.04.2014 03:31:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Natalya d'*
я ниже написала - я не знаю "как завести правила поведения, ктр ИМ не нарушаются".
Я не могу научить его безропотно "переодеваться", я могу отловить и переодеть силой.
Я не могу научить "питаться только на кухне" (самому, потому что понял, что иначе - нельзя), я могу САМА не давать ему еду кроме как когда он пристегнут в своем стуле.
Для подростков - там совсем по другому, там другие методы, ктр начинаются "после 3х лет".
А до 3х у меня получается только силой. Кидается едой - эту еду отнимаю, ругаю, даю другую (молоко, как у lovecats). Но "в след раз не кидаться" это никак не помогает.
Стрший был безпроблемный в еде, но его, например, я всегда силой уносила с детской площадки, так и не смогла ему внушить самому уходить "когда я сказала что пора идти".
Ну, смогла, но точно после 3х лет.
30.04.2014 03:56:34, Natalya d'*
Спасибо за ваш пост)) Мне временами кажется, что у всех дети всё перестают делать после первого "нельзя", и только мне одной приходится долбить одно и то же бесконечно и безрезультатно. Ну то есть результат наступает, но ооооочень не скоро) 01.05.2014 12:01:55, мамАнька
Хозяйственная Блондинка
Если с годика начать приучать к порядку, то через 10 месяцев вполне нормально понимать будет. Моя к слову заговорила только в 2,5 года, но это не помешало ей понимать правила поведения за столом. Сначала совместная уборка, а потом "сама-сама-сама") 29.04.2014 17:31:15, Хозяйственная Блондинка
Natalya d'*
как в год приучать к порядку? конкретно, представим, моему сегодня год. Как его приучать к тряпке/совку/венику? он в год всё в рот тянул 29.04.2014 17:33:00, Natalya d'*
тетя Катя
сначала показываем...говорим..потом чуть позже вручаем тряпку и говорим: иди убирай....
зачастую дети именно после годика сами любят мыть полы тряпкой, подметать веником, даже пытаются собирать в совок мусор, найденный мусор относят в помойное ведро
для этого необходимо лишь одно условие, чтобы ребенок умел ходить. говорить может начать и позже...
а уж к двум годам понять фразу " вот лужа, неси тряпку и вытирай" понимают если не все, то большинство детей...хотя еще и раньше двух...
29.04.2014 20:01:23, тетя Катя
Так весь и облом-то в том, что ЛЮБЯТ убираться. То есть, ребь напакостил, а ты ему вместо наказания любимую игру? Ну и хде воспитательный эффект? 30.04.2014 00:24:19, lovecats
тетя Катя
нифига..когда ему хочется играть с веником это одно..а когда говорят делать это здесь и сейчас - уже другое...
очень даже воспитательный эффект.
если вам нравится перспектива до самого замужа бегать и убирать за ребенком - тогда да..можно и не пытаться приучать дите к порядку...мама и сама приберется.
30.04.2014 06:30:19, тетя Катя
Слушайте вам бы в цирк, зверей дрессировать)) 30.04.2014 11:21:57, свТк
сдохнут, жалко. :) 30.04.2014 19:13:37, Rainmaker
Мне-то не нравится перспектива. Но моей дочке НРАВИТСЯ делать все, о чем ее просят. Именно просят. Ну и? 30.04.2014 09:38:22, lovecats
Хозяйственная Блондинка
Это индивидуальный процесс и зависит исключительно от желания мамы. 29.04.2014 17:35:12, Хозяйственная Блондинка
Natalya d'*
да, вроде, тут и всех примерно одно и то же желание доминирует - не усложнять СЕБЕ жизнь.
Вот как научить ребенка в год "убирать за собой" и при этом не усложнить себе жизнь - ума не приложу
29.04.2014 17:39:34, Natalya d'*
Не все считают что научить чему-либо ребенка - это усложнять себе жизнь.
Раскиданную еду все равно убирать. Дети в таком возрасте в большинстве своем повторюшки и хотят "как мама". Что сложного убирать раскиданное и выдать ребенку тот же набор, показать как надо делать?
Если же ребенок в 1.10 не понимает ни слов ни даже примера действий я бы сильно обеспокоилась что возможно моя жизнь сильно усложнится из-за проблем ребенка.
29.04.2014 20:03:35, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
у меня младший, похоже, не относится к большинству, он не станет смотреть "как надо делать" и, если дать тряпку, не станет вытирать; "их величество хочет играть", и будет играть - например, в прятки (бросит тряпку и побежит от меня прятаться), или тряпкой начнет вытирать чистую стену - не важно, что мне надо пол, ему интересно - чистую стену... я на примере переодевания или смены памперса вижу, что его нельзя научить - каждый день по несколько раз в день мы "играем в игру" "сменить памперс", я уговариваю, показываю, но он убегает и прячется, каждый день всё равно единственный способ "сменить памперс/переодеть" - это отловить и силой.
Значит, и с тряпкой я 10 бы месяцев, день за днем, отлавливала и силой елозила его рукой с тряпкой по испачканному полу? И нафиг МНЕ такие мучения?
Слова он понимает хорошо - например, он любит гулять, поэтому на слово "гулять" или "сейчас пойдем в магазин" бежит подавать мне (для "одевать") штаны, носки, обувь , пальто....
А переодеваться (снять грязное, одеть чистое) не любит, пижаму ко сну одевать не любит, поэтому слова "иди переодену" или "пора спать, иди одевать пижаму" для него сигнал к пряткам и убегалкам/догонялкам.
Ну и других примеров у меня много по которым видно что понимает он много чего, но выполнять или нет команду решает сам, независимо от того сколько дней/месяцев подряд и по сколько раз в день я ему повторяю/показываю одно и то же.
30.04.2014 00:13:35, Natalya d'*
тетя Катя
ну тогда решение просто: нанимаем круглосуточную няню+домработницу..и все вопросы связанные с детьми-домом хозяйством отпадают...и жизнь на много упрощается.... 29.04.2014 20:02:45, тетя Катя
Natalya d'*
Кроме цели "не усложнять себе жизнь" у меня еще есть жаба :)
При этом дни считаю до сентября (в сентябре он пойдет в ясли, ктр стоят копейки), но нанимать няню - жаба душит :)
Мой идеальный мир - это когда в каждом городе есть бесплатные или дешевые ясли, в ктр ребенка каждый может привести в любой день и на любое время ( один - на час-два 2 раза в неделю, другой - на целый день 5 раз в неделю) "по мере надобности".
А меня вот на "нужны ясли" пробило в его 18 мес, а место обещали только в 2 года :(
Записала б с рождения - точно б дали место в год, но в год я не хотела его туда водить.
30.04.2014 00:46:56, Natalya d'*
тетя Катя
Сидеть и ждать, когда можно избавиться от ребенка - для меня верх понимания.....извините 30.04.2014 05:01:36, тетя Катя
Natalya d'*
не "избавиться от ребенка", а "избавиться от забот о нем 7 часов в день".
Зная, что заботы эти переложены на людей, ктр ты доверяешь, и чье общество нравится ребенку.
Ну, не знаю, представте, что у вас муж - офигительный папа, хорошо с ребенком играет, ребенку с ним интересно. И вы сидите ждете пока муж придет с работы, чтоб переложить на него "заботу о ребенке на пару часов". Тоже для вас "ужас-ужас"?
30.04.2014 10:56:11, Natalya d'*
emiiil
тут первое дело - научиться маме об этом авторитетно рассказывать. а что там на самом деле думает ребенок про тряпку и совок - дело десятое. 29.04.2014 18:34:27, emiiil
А что ужасного может подумать ребенок? Просто интересно. 29.04.2014 20:04:04, Иришка-Мартышка
emiiil
больше чем уверена, что он вообще про это не думает. 29.04.2014 20:40:23, emiiil
Правильно. Просто получает удовольствие повторяя за мамой :)
Никто же не заставляет насильно, это и вряд ли получится с учетом возраста.
А если ждать пока начнет думать да еще и в нужном направлении то можно и не дождаться. Детей же обычно еще и воспитывают, а не просто годами ждут когда перерастет и поумнеет.
29.04.2014 21:36:38, Иришка-Мартышка
Татьяна Витальевна
Я дочь так отучила воду из поильника разливать- показала где тряпочки и куда потом грязную положить. Несколько дней- и как бабки отшептали))) А то ходит, перевернет поильник и трясёт. Да, около года ей было. 29.04.2014 17:44:10, Татьяна Витальевна
А прикол в том, что мои спецом радливать будут чтоб потом вытирать. Это ж поощрение, а на наказание у нас будет. Особенно Саша страсть как любит убираться. Так что нам, например, все вышеописанные способы не подходят. Только пресекать. 29.04.2014 22:13:35, lovecats
Татьяна Витальевна
Если заставлять вытирать каждые три капли, изо дня в день, то даже самому "помогающему" ребенку это надоест. Да ещё если всё это с маминым "нельзя разливать! Вытирай! теперь тряпку в таз!". Т.е. нотации именно чтоб игрой-поощрением не казалось. Особенно если детка понимает интонацию и слова. 29.04.2014 22:16:07, Татьяна Витальевна
ГЫЫЫ Это не про мою Сашу. Она будет это делать с огромным удовольствием. А Владик, глядя на нее, тоже. Он вообще много чего делает, не понимая смысла и не интересуясь самим действием:) А просто потому, что это делает Саша:) 30.04.2014 00:26:09, lovecats
тетя Катя
первый, второй, третий..а потом поймет что ничего веселого... 30.04.2014 06:32:09, тетя Катя
Ну не знаю-пока ей очень даже весело. Она сама где увидит каплю или крошку-поднимает-вытирает. А уж если попросишь-в лепешку расшибется. 30.04.2014 09:39:23, lovecats
Татьяна Витальевна
а это не просьба должна быть, а приказ. Интонационно и фразами- наказание. И не благодарить. Т.е. не поощрять, обычно-то ты её хвалишь за уборку. Но мы же не хвалим, когда наказываем. 30.04.2014 11:26:10, Татьяна Витальевна
Ну хорошо, если ребенок уловит эту тонкую грань.. 30.04.2014 22:22:43, lovecats
А у нас не прокатывает каша на обед повтором, ни на третий ни на десятый. Это вам с детьми повезло) 29.04.2014 17:20:40, Свткк
тетя Катя
а вы реально пробовали?
оч сомневаюсь, что если ребенку между кормлением давать только воду (обычную чистую), то он в течение дня будет воротить нос от каши...
если именно поставил, отвернулся, пошел гулять...не получая до обеда НИЧЕГО...то прекрасно едят в обед..ну уж к вечеру 100%...
29.04.2014 20:04:58, тетя Катя
Natalya d'*
У меня подруга пробовала, ребенок 2е суток орал (плакал) от голода, потом сдался.
Если б они "пошел молча поиграл пока посильнее не проголодался", но они начинают орать от голода в момент, когда его вынимаешь из за стола. Ты его назад и кашу под нос - орет, потому что не хочет кашу, ты его из за стола - орет, потому что хопчет есть; дал друго еды (ктр он хотел) - замолчал, и не орет, то есть вообще ребенок не из тех кто "орет без повода".
30.04.2014 00:17:45, Natalya d'*
тетя Катя
Это случай один на миллион.
Я так уверенно говорю, потому что старшую было не накормить с ее 1,5 лет. И до сих пор в ее почти13 выпендриваться пытается.
Чаще мамы-бабшки сетуют - деточка не есть. Ну есть сосиску в тесте три штуки, пять мороженых, а кашу нет...я бы тоже не сталаяпри таких вводных есть кашу.
Если ребенок орет - то он знает точно, что через нуту-две ему предложат что то другое.
Кстати, есть опыт кормления чужих детей. /ерез неделю выяснилось, что они не едят целый список продуктов.....у меня ели, даже без каких либо ууговоров. ( летом племянники жили на даче, их кормила 4 р в день, магазинов там не было, на градках еще не созрело. Ели то, что дадут. Выпендриваться стали, когда приехала бабка. Та давай перечислять чего внуки не едят. Они сразу перестали есть. Там же был сын мужа, который нп ествообще. На второй день тоже стал есть вса. Ему еще 4- х не было. Ни кто над детьми не издевался. Не хочешь, иди гуляй
30.04.2014 05:10:04, тетя Катя
Natalya d'*
не, чаще, знаю еще много тех, кто, допустим, с обеда до вечера не сдавались, слушали если не ор, так "нытье" голодного ребенка, а когда на часах уже полночь, и ребенок ( если б не был голоден) должен уже 3-4 часа как спать, и родители уже хотят спать... сдаются, дают молоко/любимую еду и идут спать.
"Чужие у меня едят всё, не то что дома" мне тоже знакомо. Но и "не едят" - тоже, вообщем, все разные.
30.04.2014 16:42:49, Natalya d'*
Не все. Некоторые вообще не голодные всегда (я была таким ребенком). И ничего не просят, от слова совсем.
И есть таки вкусовые пристрастия у детей. Чтобы мой старший съел гречневую кашу это его надо было не один день голодом поморить. И вообще мои кашу ели хуже всего, у каждого только одна которой можно накормить. И лучше не каждый день. Остальные каши или не ели или будут ковырять пока не уберешь тарелку.
К 5 годам каша из семейного рациона исчезает вообще. Ну может в саду и ест. Дома даже время и продукты не трачу, смысл издеваться над всеми если не любят кашу.
29.04.2014 21:43:07, Иришка-Мартышка
тетя Катя
Те если ребенок не прсит есть, его вообще можно не кормить?
Вопрос в более менее сбалансированном питании. Не только же каши есть....кто то супы ненавидит.....
30.04.2014 05:12:28, тетя Катя
Не поверите правду пробывала, три дня подряд она ходила до 13.00 голодная. И НЕ ела кашу. Но она в приципе не любитель поесть, ей фиолетовое было, а моё-сердце уже-не выдержало. 29.04.2014 20:51:22, сВтк
тетя Катя
Это мало. Я бы тоже потерпела чуток и дождалась обеда. Старшая всегда плохо ела. Она без проблем пропускает прием пиищи или даже два. Когда два, я начинаю уже сильно возмущаться....вфгоняют от всего съедобньго...через пару часов ест....
Моя будучи мелкой могла день не есть. Поэтому утром кашц пихала практически насильно, тк на одной водичке она могла сцществовать.... а с тарелкой каши в животе было сплкойнее....
30.04.2014 05:15:26, тетя Катя
Хозяйственная Блондинка
Не мне повезло с детьми, а им не повезло с моим характером)) Ибо я упрямее))
И это сейчас ещё микроволновка есть,а в моём детстве всё стояло в холодном виде. Никто не собирался разогревать по 10 раз...
29.04.2014 17:23:26, Хозяйственная Блондинка
И что в этом хорошего? Кормить ребёнка холодной каши из-за лени разогреть...И вы в свою очередь я так понимаю своих детей в том же русле воспитываете? На мой взгляд это ужасно. Дети имеют право не любить кашу. 29.04.2014 17:45:50, Berty
Хозяйственная Блондинка
Ужасно, на мой взгляд, читать поверхостно. Я НЕ кормлю детей холодной кашей. Я написала про наличие микроволновки. Дети имеют право есть всё, что им захочется, не соблюдать прописанную врачом диету и мотаться пару раз в месяц на карете скорой помощи в отделение больницы со всякими нехорошими подозрениями. Знаем, плавали. И я пишу по то, что накануне с детьми меню обсуждено, предложен выбор. Выбор сделан. И вот тогда их будет ждать то, что они выбрали сами... 29.04.2014 18:01:48, Хозяйственная Блондинка
Ну вы то считаете, что это так правильно, что вас кормили холодной кашей. А по мне так это жесть(
Диета это вообще другой разговор. Это необходимость.
А насчёт накануне вы меня посмешили)) если бы меня вечером спросили, что я хочу на завтрак, то я бы сказала не знаю! Как это вечером можно знать о своих желаниях относительно еды на утро?? Как в казарме, честное слово.
29.04.2014 18:05:10, Berty
Хозяйственная Блондинка
Ага, как в казарме. Ибо утреннее время строго лимитировано сборами и развозом всех по местам обучения-работы и т.д. Физически нет времени на "шведский стол". И если омлет сделать время есть, то варить пшёнку с утра никто не будет.
А в моём детстве оба раза с кашей происходили на даче. 120 км от Москвы+отсутствие в будние дни машины+газ в баллонах+кипяток из самовара для мытья посуды. Спартанские условия.
Рада, что развлекла Вас)
29.04.2014 18:11:48, Хозяйственная Блондинка
Нет, ну я тоже против шведского стола)) Ну и всяких разносолов по утрам. Но варианты для простого завтрака тоже есть. Каши ведь не все надо варить. У меня, к примеру, дочь очень любит гречку. Я покупаю Нордик, Мелин Паранс, Мистраль. Их достаточно залить кипятком. Ну и кроме каш тоже много всего, что может съесть ребёнок. 29.04.2014 20:30:47, Berty
А мы Мелин варим. Там написано варить.. 29.04.2014 22:17:26, lovecats
Татьяна Витальевна
гречку даже обычную можно не варить. Если залить кипятком и оставить- она распарится. 30.04.2014 11:27:32, Татьяна Витальевна
Я так как-то по твоему совету попробовала залить обычную гречку) жёсткая она была. Её надо варить всё-таки. 30.04.2014 12:20:19, Berty
Татьяна Витальевна
не, я такого не советовала))) Я факт констатировала))) Я не пробовала ни разу, но читала, что такое возможно))) А так я сама люблю сварить в толстостенной кастрюле, чтобы она прям распарилась как следует))) 30.04.2014 12:25:10, Татьяна Витальевна
в инете наврали)))) ну или надо ждать полчаса))) я ждала минут 5-7..жёсткая((
я гречку вообще не ем) а ребёнок любит
30.04.2014 13:24:49, Berty
emiiil
ващета ее на ночь запаривают ))))) если не варить )))))))))))) еще бывает даже в шубу укутывают.
а за 5-7 мин она даже не нагреется
30.04.2014 13:37:04, emiiil
Вока
только хотела тожесамое написать) 30.04.2014 15:46:58, Вока
ну на ночь это круто))))) проще сварить:) 30.04.2014 15:36:33, Berty
Вока
обычно запареную на ночь гречку взрослые тети делают себе) для разгрузки))) 30.04.2014 15:48:16, Вока
Татьяна Витальевна
НЕ! не 5-7, конечно! Это же не хлопья! Там народ так делает "в ночь", типа- утром маслом-молоком заправил, согрел и готово. Или утром залили и на работу ушли, а дети в обед согрели-поели. 30.04.2014 13:30:32, Татьяна Витальевна
видимо народу делать нефига))))) проще либо сварить, либо купить хлопья/зёрна быстрого приготовления. 30.04.2014 15:39:01, Berty
Татьяна Витальевна
запаренная полезнее))) Типа- минимальная термическая обработка, ничего не разрушается, не испаряется и т.п.
Про хлопья тоже недавно читала, что есть какие-то процессы их изготовления, что они вроде как вредные))) Хотя я всё равно покупаю)))
30.04.2014 17:42:37, Татьяна Витальевна
Мелин покрупнее, чем остальные. Я завариваю кипятком и либо подольше жду (минут 5), либо в микроволновку на минуту. Но не варю. Каша мягкая получается. 29.04.2014 22:27:57, Berty
sonish
а моя с утра голодная просыпается и попробуй ее не покормить, такую истерику устроит:) но мы ужинаем в 18, потом изредка в 20 даю йогурт и то не всегда и все, в 20.30-21 спать, ночью не едим, вот и просыпается голодная! в 6-6.30:) 29.04.2014 16:06:27, sonish
У нас тоже самое. Читаю тему и удивляюсь. Утром всегда каша с фруктами съедается полностью. Обед и ужин может не доесть, а завтрак всегда съедает. 30.04.2014 00:19:49, Рипли
А днем сколько спит, Тань? Моя вот тоже встает в 5.30-6, но ложится в 7-7.30!!

Причем у моей обратная зависимость - вот пару раз клади ее после 8, так она раньше утром вставала и весь день уставшая была!!
29.04.2014 20:37:27, От ЮКгерл
sonish
в саду говорят, что 2 часа, дома может и 3 проспать, но я не даю, если она днем 3 часа поспит, значит вечером не уложишь и встает ровно на час раньше:))) мы жаворонки, но я не переживаю, так как сама жаворонок, мне в этом плане проще, и сама все детство просыпалась в 6 утра. 29.04.2014 21:39:33, sonish
В кого тогда мой жаворонок?!?! :) 29.04.2014 23:39:17, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
Встает в 6 утра? Я б сдох... 29.04.2014 16:07:24, Татьяна Витальевна
sonish
бывает и в 5:) но редко, дедо привычки, да я и сама жаворонок, так что нормально, и потом муж в 6.40 встает, я в целом тоже, так что для нас это не проблема, привыкли уже, хотя на выходных хочется поспать и подольше, но ее даже если к себе прижмешь спать не возможно, такая колбаса.... 29.04.2014 20:04:47, sonish
А чё, моя тож в 6.30 встает.. 29.04.2014 17:19:13, сВтк
Татьяна Витальевна
мы спим в обнимку часов до 8))) А раньше и до 10 могли проспать))) 29.04.2014 17:42:22, Татьяна Витальевна
sonish
мы тоже в обнимку, когда я совсем не могу глаза открыть, ну это максимум до 7, иногда если поздно легли спать до 8, но вот позже 8 еще ни разу не вставала:))) 29.04.2014 21:41:18, sonish
Девочки, читаю вас..какой ужас - 6,8 утра. Моя встаёт сейчас в 10.30-11, а я ближе к 12))) 29.04.2014 18:00:48, Berty
Ага, и ложится в 9.30-10. Я её из кроватки обычно вытаскиваю и валяюсь часик) 29.04.2014 18:27:14, свтК
аа, ну тогда наверное нормально) моя то в 12 ложится, а так вообще в 2-3. Я бы в 6-8 померла бы)) 29.04.2014 21:20:04, Berty
sonish
ну там мы спать ложимся в 20.30-21, сами, родители, в 23 где-то 29.04.2014 21:42:01, sonish
Татьяна Витальевна
ну так моя и ложится между 9 и 10, а я последнее время (последние недель 12)))) вместе с ней. Так что вполне высыпаемся))) 29.04.2014 18:14:18, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
для меня нормально не кормить неголодного ребенка, а воспитательнице сказать "Симоне печенье нельзя, у нее диатез".
Или перестать ходить на занятия с таким дурацким графиком - всё же, в 12 у людей обычно обед.
Молоко по утрам не пьет? у меня что старший, что младший утром, только проснулся, в кроватке выпивали по бутылке молока, и всё, на этом живут до обеда. При этом младший где то мес или 2 назад стал завтракать (сам голоден, сам просит), а старший питался "только молоко на завтрак" до 2х лет, в 2 года перестал спить молоко и мог вообще до 12 с пустым желудком ходить.
А иногда выпивал стакан сока.
И сейчас никогда не завтракает, если ему идти в школу, а если дома, может позавтракать часов в 11.
Отдельно обсудим вопрос "почему не голодная с утра" - или "такая уродилась", тогда вы 18 лет будете ее заставлять, а только станет жить отдельно, перестанет завтракать; или искать, что ВЫ делаете не так - ужинает поздно? ночью что то ест?
еще вариант - будить на час раньше, до 11 не кормить, в 11 кормить полноценным обедом, а не завтраком.
29.04.2014 16:03:59, Natalya d'*
MiaDolceJulia
Она пьет молоко в 6 утра, просыпается когда муж уходит на работу и просит молоко, это уже как ритуал. Потом спит до 9 еще. Но я за еду это не считаю.

Про не давать печенье - ей могут не давать, но другим детям дают и это как-то не честно((( у моей истерика.
Других занятий и с другим графиком к сожалению нет в районе((
29.04.2014 17:20:21, MiaDolceJulia
мы пьем моллко в 6.30 утра тоже, но потом встаем в 9 и завтрак только в 11, потому что моллко это реально еда! 29.04.2014 22:22:00, lovecats
А твои сколько молока пьют? Моя вот в 6 выпивает 150-200гр. В 7.30 заканчивает первый завтрак дома, в 8.30 второй завтрак в яслях :-/ В 11.30 уже обед!!! В 4.30 легкий ужин в яслях и в 6 еще один ужин дома.

Но она за день все выбегивает :))))
30.04.2014 00:22:38, От ЮКгерл
а зря молоко не считаете за еду. В 2 года - стакан молока и есть еда. НЕудивительно, что она в 9 утра есть не хочет. 29.04.2014 17:39:06, Rainmaker
Согласна. Может заменить молоко на менее сытное 1% или уменьшить объем?
У меня дочка на ночь выпивает пакетик кисломолочной агуши и спит до утра. И утром я точно знаю, что она голодна и ее выкрутасничества просто каприз.
29.04.2014 19:33:31, Карамель-Ка
Natalya d'*
а если б правда был диатез? неужели в группе все здоровые? даже если и здоровые, другие мамы почеум не протестуют? щас, вроде, все на здоровой еде помешанные...
Вообщем, я молоко считаю за еду; вместо печенья можно давать что то свое диетическое или подбить всех мам на "отменить печенье" или забить на эти развивашки.
А просыпается из за мужа? может, ему научиться безшумно уходить на работу? если молоко в 9, то нормально потом несколько часов не есть вообще.
Хотя странно что после молока в 6 в 11 она еще не голодная, мой в 11 полноценный обед бы уже сьел.
29.04.2014 17:31:55, Natalya d'*
MiaDolceJulia
Да у них там такая система поощрения на физкультуре.
Проползи по лабиринту - найди печеньку, заберись наверх по лестнице - найди печеньку...
29.04.2014 20:08:43, MiaDolceJulia
Natalya d'*
если печеньки только в конце заданий, то много не сьест?
Вообщем, вы определитесь уже, что вам важнее - чтоб ребенок "занимался физкультурой" (я лучше няне заплачу, чтоб с ней на детскую площадку ходила, но я не фанат развивалок вообще) или чтоб "правильно питался".
30.04.2014 00:21:26, Natalya d'*
Хозяйственная Блондинка
Нечестно не кушать как положено и нервировать маму)
Так и объяснять - тебе нельзя потому, что ты не покушала, когда тебя кормили.
Моя младшая не пьёт в саду сок и не ест печенье. Я ей запретила. Сказала - тебе нельзя. Будешь чесаться и живот болеть будет. Все пьют сок, а она просит водички)
29.04.2014 17:27:49, Хозяйственная Блондинка
Послушаю советы, тк у нас точно так утром, в обед и вечером!!! Что не так, не знаю, к сожалению((( Но я для себя решила, что утром должна быть съедена каша, в обед суп, ну и вечером соответственно ужин. Кормление как маски-шоу((( Отвлекаю, уговариваю, заговариваю, развлекаю и т.д. В выходные друзья позвали нас на пикник и накормить супом надо было быстро... Муж надувал мыльные пузыри, сын развлекал мультиками на айпеде, а я левой рукой держала фломастеры и рисовала папу, а правой кормила((( И так почти всегда. Что делать не знаю. Мы смирились и просто кормим с песнями и плясками(( Иногда помогает ругнуться, может потом обиженно есть или расплакаться, надуться и отвернуться. Очень от этого устала. Не кормить завтраком пробовала. Спокойно дотягивает до обеда, ест с меньшими выкрутасами, но я хожу мучаюсь.
С сыном все было отлично. Сидел и ел. Без каких-либо выкрутасов. Всегда.
29.04.2014 15:36:13, Карамель-Ка
вообще не кормить, пусть ест печенье в саду, не вижу ничего плохого , если ребенок с утра не поест кашу,
у меня младшая до сих пор (почти 7 лет уже) вообще неизвестно чем питается, практически ничего не ест ,с утра вообще оч. мало, как раз печенье бывает, вечером может чуть макароны съесть , а то и вообще не есть, мороженым питается, ноя не заморачиваюсь вообще, развита физически получше многих мальчиков (занимается каратэ), весела и бодра, да, не толстая совсем, но на ветру не шатается, проблем с пищеварением нет
29.04.2014 14:31:49, Fidget
тетя Катя
ждите проблем...с таким режимом питания они будут раньше. причем к подростковому возрасту все усугубится...
режим питания и нормы питания - это вполне прописные истины.
моя старшая за год выпендрежей заработала гастрит (подтвержденный анлизами и прочим). посидев полгода на диете - теперь ест вполне приемлемо.
ну и к нормальному питанию ребенок должен приучаться с рождения...а то как то странно..до года-двух кормим как положено..а потом как попало...не логично. при отсуствии привитой культуры питания в детстве, она не появится во взрослости....и проблемы неизбежны...
если бы вы написали про бабушку 90 лет, которая питалась фиг знает чем и мороженым и дожила без проблем - я бы и тут засомневалась...
а 7 лет - вообще не показатель
29.04.2014 20:18:47, тетя Катя
проблем ждите Вы, мне их ждать не надо...
у нас отличная наследственность, я в детстве по рассказам мамы точно так же питалась, сейчас ем вполне нормально и имею отличный желудок без гастритов и прочего, до сих пор могу есть творог с колбасой и соленый огурец запивать молоком
29.04.2014 20:32:57, Fidget
тетя Катя
творог с колбасой и соленый огурец запивать молоком - какое это имеет отношение к гастриту??? 29.04.2014 20:34:54, тетя Катя
сможет ли человек с гастритом так питаться?
это в смысле вполне здоровый желудок, так что ищите проблемы у себя и не прогнозируйте их другим, бумерангом к Вам вернется
29.04.2014 20:40:21, Fidget
тетя Катя
у меня гастрит.
я вполне могу пить молоко и соленые огурцы есть при этом. и всегда могла..и когда желудок был здоровым..и во время обострений...
29.04.2014 20:43:20, тетя Катя
а я не считаю печенье нормальным для детей дошкольного возраста. И уж точно не кормлю двух-трехлетку печеньем на завтрак. 29.04.2014 17:40:09, Rainmaker
ну танцы с бубнами всей семьи , как некоторые написали, чтобы натолкать в ребенка еду - это тоже ненормально, значит где-то был просчет и мама не так себя повела или еще что-то...
а вот если ребенок вообще не ест кашу и таких в саду, например , достаточно и что от того, что Вы не считаете это нормальным - дети сразу начнут ее есть? у некоторых детей есть очень ограниченный набор употребляемых ими продуктов-блюд, и ничего , все вполне здоровы... просто у нас с советского дества культ еды
29.04.2014 17:59:41, Fidget
Если бы у меня дочь была единственным ребенком, то да, я бы искала свои просчеты в теме кормления. Но, увы, такой ребенок.. И поэтому кормим "с бубнами" и считаем не нормальным не кормить вообще и тем более допустить ситуацию когда ребенок "вообще не известно чем питается...". 29.04.2014 18:37:00, Карамель-Ка
"вообще неизвестно чем питается" было образно сказано, ребенок ест, но реально очень мало, так было с рождения, если я ее буду заставлять - она не будет есть вообще, а так да, питается либо тем же, чем семья, либо что найдет в холодильнике 29.04.2014 20:35:11, Fidget
MiaDolceJulia
Я так не могу, среди моих знакомых такое питание вылилось в проблемы с желудком, при чем у всех, не в 7 лет конечно, а к 15... 29.04.2014 17:22:39, MiaDolceJulia
к сожалению, проблемы с желудком так непредсказуемы, самый больной желудок у нас в семье у моего двоюродного брата, который с детсва на кашах=компотах-супах и только все полезное.... так что тут не угадаешь, а неприятие процесса питания у ребенка создать только в путь 29.04.2014 17:31:41, Fidget
Lenor
У нас че та с завтраком тоже не дружба ((( Вроде и есть садимся через часа 1,5 как встали и все равно таак плохо ест. Еще если в руки что то попадется интересное, будет крутить вертеть, я в этот момент всю кашу скормлю, а ежели нет, то машет руками в разные стороны ....... Грешу на зубы, но правда обед сам съедает быстро быстро ))) даже кормить не дает, и ужин также, а с завтраком прям беда. Помню старшая кашу пила из бутылки лет до двух ))) вот жеж спокойная жизнь была ))) 29.04.2014 14:24:45, Lenor
MiaDolceJulia
Девочки, почитала вас, вы пишете, что к 10-11 есть захочет, но наша и к 12 будет просить только печеньку, а все остальное отпихивать.
Вообще до обеда оставить голодную?
Я боюсь, что он спать не ляжет днем или поспит мало из-за этого... все-таки сытый лучше спит. нет?
29.04.2014 13:44:12, MiaDolceJulia
Она просит то что ей хочется больше. И потому что знает что дадите. Убирайте перекусы, тем более сладкие, если хотите наладить питание. Отпихивает? А ничего другого нет, не хочешь не надо. Объясните что печенье после каши/супа/что там еще даете.
Вот каждый раз удивляюсь, ну зачем ребенку давать печенье если он плохо ест?? И не надо говорить "увидел попросил, дали попробовать и все", ведь явно дети не получают все что видят в наших тарелках. Сами приучаем к кусочничеству а потом начинаем преодолевать трудности.
29.04.2014 21:48:43, Иришка-Мартышка
Татьяна Витальевна
-Нету печенья, есть хлеб с сыром, будешь? Нет? Ну, иди играй.
При этом сыр выкладываем на стол. В зоне доступа. Проверено- побегает и съест)))
29.04.2014 13:50:58, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
ну откуда ты знаешь про ее 12 лет?)))) провидец?))) поверь в подростковом они начинают не есть, они начинают ЖРАТЬ))))
я всегда смеялась, что до школы я за ними с ложкой а в школе уже они за мной с поварешкой) только успевай кастрблю наваривать)))
но избирательностьв еде у моих осталась, ну и я не против - сама такая) мы ж не помойка все подряд в себя складывать?)

про спать голодной, думаю что не позавтракав и не перекусив ничем, к обеду она сама у тебя поест и ляжет спать сытой.
Корми в обед тем что будет есть, и не важно что в обед пойдет завтрак) пусть ест кашу на обед, нормуль)
29.04.2014 13:48:43, Свет-ОК
MiaDolceJulia
Ахаха))) я про 12.00 дня)))) 29.04.2014 14:03:10, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
Наверное речь всё-же про время дня, а не возраст))) 29.04.2014 13:49:37, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
аааа наверное)))) ну сорри значит не так поняла
но все равно все чего сказала - правда)
29.04.2014 13:50:49, Свет-ОК
Mirror
у нас с утра ритуал - когда мы встаем, папа уже сидит на куxне и завтракает (6:30). тогда мы завтракаем все вместе. Валя сразу после подъема практически ничего не ест (как и я, не голодный), НО пьет молоко, закусывает цельнозерновой печенькой или папиным бутербродом. завтраком это короче не назовешь. потом отвожу в садик, где он добровольно есть йогурт (8:30) и часом позже у них фрукты. на выходных мы завтракаем позже, поэтому он как правило больше съедает. если не хочет, то я не настаиваю, предлагаю часов в 10 кашу и тогда обед после сна получается. 29.04.2014 12:27:33, Mirror
Татьяна Витальевна
выбор- это круто))) Но не так))) Предлагаем - "Ты будешь яйцо или творог?". Для неё-выбор, вполне достаточный. А то, что перед ней шведский стол- это её выводит из равновесия, скорее всего.
И я и дочь не едим сразу после подъема, причём Катя точно не голодная, когда она хочет есть- она просит. А после подъема она попить только просит. Так что завтракаем ближе к обеду.
Ещё- у меня дитё каши сладкие не ест. Единственное- гречку молоком залить. Потому оладьи/блинчики, яйца в разных видах, йогурт/творог, фрукты-ягоды. Ну иногда могу побаловать кукурузными хлопьями с молоком. Ещё моё изобретение- "пироженка"- печенье смазываем творожной массой, сверху ещё одно печенье. Ну, типа ленивый вариант "домика", печенье немного полежит и становиться влажным. Лопаем с удовольствием)))
А за попытку кинуть едой у ребенка даже возможности повтора бы не было- сразу пошла бы из-за стола. Но у меня и нет маниакального желания всех накормить))).
29.04.2014 12:15:39, Татьяна Витальевна
arrdana
Немного знакомая ситуация. Моя иногда стала тоже пытаться, пока не кинуть, но резко отодвигает от себя если ну совсем сейчас не хочет эту еду. Но я не шлепаю так как это не на зло, поверьте. Это ребенок пока еще не научился управлять своими эмоциями, он маленький, учится. Это нервная система еще не сформирована. Шлепать бесполезно, только портить отношения и усугублять.
По поводу выбора совсем не согласна. НЕ надо ставить пять блюд, ребенку сложно выбрать из такого количества. Лучше предложите сначала одно, потом другое. Если не хочет ничего, до свидания до обеда. А на развивалках предупредить воспитателя, чтобы ей не давали печенья со словами, что кто не завтракал, тому сладкое нельзя. Думаю воспитательпойдет на встречу.
Мы тоже едим с мультиками. С одной стороны плохо. Но с другой...я вот читала за едой, постарше, конечно. И ничего. Мне надо, чтобы ребенок поел. К каше я частенько даю варенье в пиалке пластиковой и пока я пихаю нелюбимую кашу, она ложкой ест любимое варенье (варенья немного, ложки 2 чайных,). Со своей я поняла, что чтобы она ела хоть что то она сама должна параллельно что то есть сама вприкучку, за завтраком варенье/печенюха, за обедом хлеб в руке.
Надо сказать, что самое нелюбимое и единственное раздражающее действие в уходе за ребенком для меня это кормление. Я терпеть не могу кормить именно из-за вот таких капризов. Но что делать? Надо как то приспосабливаться.
29.04.2014 11:27:57, arrdana
Свет-ОК
товарищи по неедению)
у меня младший такой
причем с роддома
переучить не могу

вспоминая себя. помню аж подташнивало с утра при виде еды, вообще не могла в себя ничего впихнуть, даже чай
мама смирилась и не кормила меня с утра

я тоже уже смирилась со своим товарищем и с его пищевыми таракашками)

В вашем случае я бы попробовала договорится с воспитателем чтоб ей не давали печенье
и с утра вообще даже не предлагать еду пока сама не попросит

а еще у вас может быть манипуляция. Ребь понял мамин пунктик - накормить любой ценой и теперь именно в это место и бьет
отсюда агрессия скидывание еды на пол и проч
29.04.2014 11:20:34, Свет-ОК
тетя Катя
моя утром тоже есть не хочет. даю как проснется стакан молока...иногда печенье еще в довесок...это в 8-9 утра. а около 10 ест кашу...те за пару часов нагуливает аппетит. и после идем гулять. бывает не ест кашу. ок..идем гулять. через пару часов на улице кашу съедает и спать. если кашу съела в 10, то легкий перекус и спать. сразу обедать она не хочет. после сна - обед.
те в целом разумные интервалы выдерживаем.
я сама утром есть не могу. мне нужен стакан чая...
я вариантов не предлагаю...когда есть хочет - ест..если нет может начать хулиганить. поэтому просто убираю, чтобы не было возможности кидать..тк полы мыть я не люблю)))
ну а с выпендрежами надо бороться. моя стала по полу нет-нет а кататься. я стала ее в комнату на пару-минут уводить, мол проорешься, придешь...вродже реже стали выпендрежи...главное не патокать...
ребенок измеряет границы дозволенного...
29.04.2014 11:18:47, тетя Катя
Свет-ОК
помню про отведение в другую комнату со старшим практиковала, так он тут же переставал орать, приходил ко мне и вопил - ну я тебе плачу, плачу, а ты меня не слушаешь!))))
учила что умею слушать только когда нормально объясняют)
29.04.2014 11:23:07, Свет-ОК
тетя Катя
ага)) истерика - это на публику. как публика пропадает - нет смысла продолжать. можно не отводить, просто отвернуться и заняться своими делами...)) 29.04.2014 11:25:03, тетя Катя
Татьяна Витальевна
Да, при начинающейся истерике работает сказать что-нибудь типа "ну, ты поплачь, а я пойду ... (подставить нужное- кушать, гулять, мультик смотреть, башню строить)". Работает))) 29.04.2014 12:18:39, Татьяна Витальевна
тетя Катя
тут дети в сети нашли ролик...девочка в штаны покакала..мама ругает...та собирается плакать, ей мама, погоди не плачь..и давай дальше воспитывать, девочка не плачет и слушает..и так раза три..так и не заплакала))) 29.04.2014 12:20:52, тетя Катя
arrdana
Согласна, так и делала 29.04.2014 11:29:33, arrdana
прочитала вас всех и поняла что я очень счастливая мама))))))))) 29.04.2014 12:54:22, lesia85


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!