Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной, а?

Предупреждаю, тема пожаловаться. Но приму любые советы и промывку мозга, включая что можно попить...

Я иногда ловлю себя на мысли КАК было хорошо ДО ребенка :( и становится так стыдно, учитывая как я ее хотела и долго ждала. Но заставить себя наслаждаться материнство тоже нереально!

Мне тяжело с Соней. Я наблюдаю за другими детьми и вижу что моя - исключение! Она НЕ играет с игрушками вообще, она постоянно лезет везде где мы, и я понимаю что это нормально - она ребенок и ей все интересно, но меня это так бесит!
Я не могу принять душ, намазаться кремом, накрасить лицо, посушить волосы. Если она рядом - то в душе оказываются все игрушки, все мои кисточки и помады оказываются в туалете, весь крем для тела выжимается на ковер. Вариант класть повыше не помогает - потому что вокруг полно всего другого что можно испортить.
Вариант закрыть дверь иногда помогает, НО тогда получается что мы живем с закрытой дверью от ребенка.

Вот только на днях я готовила, она вроде раз в 100 лет играла с лялей сама. Работала вытяжка. Я реально НЕ услышала как она вошла на кухню и встала около моих ног. Мне нужно было слить макароны, я повернулась пойти к раковине ну и конечно столкнула ее на пол!!! Слава Богу кастрюля была не полная и кипяток не разлился!
Если нам надо что-то достать, она лезет между ног в шкаф и достань все до чего можно дотянуться.
На просьбу Иди сюда не реагирует вообще. Либо просто продолжает делать то что делает либо убегает. Когда идешь за ней потому что ждать уже нет времени, орет, щипается, дерется.
При выходе на улицу если не надеть единственную любимую ветровку, в которой еще холодно, истерика!

Я устаю именно от того что так постоянно! Каждый день, без исключений. Она не сидит на ручках, не обнимается. Сколько я ни пытаюсь просто с ней пообниматься, отталкивает и бежит дальше хулиганить.
Писать/рисовать одну ее оставить нельзя - сразу рисует на стенах (мы на съемной квартире сейчас), пластилин ест. Так что надо сидеть рядом постоянно.

Вот вчера с дури решили рискнуть пойти во время ее ужина в паб. Детей та было полно (семейный паб, воскресенье 5 вечера). Мы просто с прогулки мимо проходили. Ну все дети как дети - никому в голову не пришло встать со стула и бегать по помещению кроме нашей. То есть все вместе посидеть мы не могли. Она либо терроризировала другие столики, либо просто носилась с воплями.
Попытки занять игрушками, едой, раскрасками хватило минут на 5.

Я не знаю зачем пишу. Как говорится накипело. Просто читаю тут вас всех и такое ощущение что у всех блаженство дома! У всех 2-4 деток, хозяйство, муж, работа.

Поставьте мне диагноз что ли? Может попить что можно? Но вот как мне перестать раздражаться и начать получать удовольствие???? Тапки тоже принимаю
28.04.2014 11:55:59,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю вам надо или няню или помощницу по хозяйству потому что иначе ваши нервы ни что не спасет. 28.04.2015 16:18:11, Babochkamy
Мне кажется, важно понять, просто ли активный ребенок или нервный. В каком настроении Соня обычно просыпается? Какая у неё реакция, например, на запреты или какие-то события - адекватная или гипертрофированная? Агрессивная, тревожная? Целеустремленность (даже в деструктивных действиях вроде разбрасывания игрушек)? Как ведет себя в группе (в садике)?
Моя очень активная, гостившая у нас родственница даже посоветовала мне давать успокоительные. Тоже кремы по полу, все выбрасывается из шкафов, пододвигает мебель к друг другу и забирается наверх, тоже ни минуты не играет сама. НО не нервная.
30.04.2014 12:22:18, Eva_K
Нет, не нервная, а именно целеустремленная! Просыпается, песни поет. Или орет что бы попу меняли :)
С детьми раньше дралась, причем без повода. Сейчас лучше - только если что не поделят, а так играют вместе.
На запрет продолжает делать, когда силком забираешь визжит, но мне кажется это нормальная реакция.
30.04.2014 17:22:03, От ЮКгерл
e-lissa
Кстати, очень выручала детская кроватка. Когда Кирилл совсем уходил вразнос, мы просто его туда запихивали и включали мультик. Он в этой кроватке до 4 лет спал:)) 30.04.2014 01:22:39, e-lissa
не у всех дети такие. Мой ни разу не вылез из кровати (3 года ему уже). А вот деть подруги (такой же шустрый, как Соня), вылез из такой же кроватки в 18 месяцев. 30.04.2014 04:03:49, Rainmaker
e-lissa
Привет! Да, шустрая девочка тебе досталась! Ты просто наберись терпения и тупо переживи этот период - с каждым годом будет легче. Ну и мужа побольше привлекай к помощи. У меня первые 4 года старшего до сих пор практически стерты из памяти из-за его поведения. Мы в тот период никуда не ездили, не ходили с ним в гости, по магазинам. Очень выручил сад, да и я сбежала на работу довольно рано по нашим меркам - в его 1,9. Но вот сейчас, по сравнению с Тимошкиными проблемами со здоровьем и тем, сколько средств и сил мы затрачиваем на его реабилитацию, я готова вытерпеть еще парочку таких детей, как твоя Соня или мой старший лишь бы они были здоровы. Не забывай, что главное счастье - это здоровый ребенок, а все остальное - пройдет и забудется! 30.04.2014 01:21:13, e-lissa
Блинблинский, прям про меня. Почитала и легче стало. Спасибо вам за этот пост. Значит я не схожу с ума, значит это реально напрягает не только меня. 29.04.2014 17:42:06, Irun1
Пожалуйста!

Вообще я поняла что у многих так просто у некоторых острей реакция на такие вещи. Ну и плюс часто это табу заводить такие разговоры - мол, с жиру бесимся. Вполне, согласна, но мне от этого не легче. А на самом деле капнешь и глубже и у многих вылезает и раздражение и тд по моему списку.

Но и советов тут парочку умных я подчерпнула, особенно про то что это нужно принять, перестать быть перфекционисткой и в какой-то степени перестать себя жалеть.

Вам - держаться тоже!! Прорвемся!!!
29.04.2014 19:08:35, От ЮКгерл
и вот еще, про папу там прочитала. у нас есть хитрость такая, папа не знает:) есть игрушки, с которыми "я не умею", только папа. Например, вертолет на р/у, он яркий, с огоньками - фаворит уже год. или ёлочную гирлянду можно включать только с папой. и мяч - только с папой или с братом. когда совсем меня достает, я предлагаю ей пойти к папе за вертолетом - ну разве ж он откажет? а я как бы и никого не прошу и вообще ни при чем:) 29.04.2014 14:37:49, rouje
у меня так один в один, причем на фоне того, что старший был абсолютной противоположностью - можно было посадить с любимым занятием на полчаса, а то и на час, по шкафам он не лазил и я не работала))
меня утешает понимание того, что этот период слишком быстро закончится, иногда просто вот снимает мне эта мысль всякий стресс:)
я завела дубли всякой фигни - к шкатулке с драгметаллами поставила дублю с бижутерией, например, пустые тюбики и баночки и т.п. на кухне все опасное убрала повыше, и пока я готовлю, дочке разрешено шерудить в скалках и кастрюлях. даже крупу можно сыпать, зато есть 5-7 минут на что-то особо опасное. И да, я не запрещаю мультики. Ну, то есть, можно придумать варианты, когда ей вроде можно шкодить, но без ущерба. Одна моя знакомая, например, заклеила бумагой в рост ребенка стены - обрисуйся))
это все пройдет, надо просто потерпеть немного.
29.04.2014 14:32:24, rouje
Абсолютно нормальный ребенок и ваша реакция)
У меня Леха такой же. Я рявкаю иногда, он обижается, на секундочку. Правда я не уступаю. Если начинает беситься совсем, то сажаю в кровать с игрушками. Либо в импровизированный манеж, на полкомнаты и сижу там с ним. Поорет и занимает себя чем-нибудь, но не игрушками))
Меня тоже бесит, что уже полтора года, я ничем не могу заняться. Я хоть и дома всегда, но мне, кроме домашних дел, надо все время что-то делать- ремонт, шить, вязать, вышивать, иначе ощущение что день про**ан. Посидеть на диване я не могу, потому что он тут же окажется на моей голове. В буквальном смысле.
Мы хоть и живем с бабушкой, но она не помощница- ей просто с ним не справиться) муж, когда дома, то полностью берет его на себя, потому что я обычно уже без сил.
Совершенно точно помню, что Соню, в этом возрасте могла оставить одну в комнате и пойти готовить, например. А она сидела, играла, рисовала. Максимум, что могла напроказничать это нарисовать на стене или себе)) на ящиках и дверях не было замков, не нужны были. Нельзя, так нельзя.
А Лехе мы даже кровать, незнаю когда сменим, потому что укладывание спать превратится в бегатню по дому) ну и вообще, чтобы хотя бы во сне расслабиться надо знать, что он на месте!)
Это я к чему- Маш, они так быстро растут, что я не волнуюсь)) будут спокойнее. Просто подожди!

Допишу чуть. Только я не пускаю ребенка с собой в ванну или туалет, например. Либо оставляю в безапасном месте, либо пока спит. Ну и вещи прячу. Я бы не смогла крем, помаду оставить- он бы их просто съел)))
29.04.2014 12:03:53, Madina
Спасибо! У нас вообще очень похожие истории еще с родов я помню!

Если честно то я вот всех тут почитала и реально стало легче. Буду поменьше себя жалеть и побольше концентрироваться но положительных моментах.

Но и перестану ТАК нервничать что я ехидна.
29.04.2014 15:24:23, От ЮКгерл
Это нормально! Вы - нормальная и ребенок у вас нормальный. И реакция у вас нормальная:) Это только говорят, что когда рождается ребенок, то столько радости и счастья сваливается, что прям и представить невозможно. На самом деле, далеко не всегда получается сразу начать испытывать радость от присутствия ребенка, от общения с ним: вот просто наблюдать и радоваться.
У меня получилось со вторым сыном: родился - и прям физическое удовольствие от его близости, агушек, желания все исследовать,... А с первым было примерно как у вас. При этом ребенок любимый и желанный. Помогают две очень простые вещи:
1. вы имеете право на отдых после работы. Вы не обязаны все свое свободное время проводить с ребенком. Няня - на час-два - это вполне нормальный вариант.
2. ребенок тоже имеет право на то, чтобы побыть с мамой. То время, которое вы проводите с ним, нужно посвятить только ему. Не думать, что вот сейчас мне надо сварить суп, позвонить кому-то и доделать работу. Просто сесть и заняться ребенком. И расслабиться:)
Мне помогло:)
29.04.2014 09:22:43, IreneSn
Мама спит, она устала.
Это я её достала.
Я не буду ей мешать,
Пойду папу доставать.

Всё проходит и это пройдет тоже. Обычный ребенок. Кризис 2-х леток.
29.04.2014 08:50:49, Mrysy
Дом, семь и работа- это жесть, я работала, когда было двое детей садовского возраста- это реально тяжело, эти болезни, садовские праздники, то склей, то нарисуй, сижу дома- все успеваю. Так что, терпения, Маша, да и отпуск не повредит))!!! 29.04.2014 08:26:52, муза мужа
Шютка такой
Маша, ну вот ничего не напишу по делу- тебе тут столько насоветовали дельного. Молодец, что написала, не побоялась, выговариваться тоже надо. А так присоединюсь ко мнению тех, кто пишут: сделай свою жизнь максимально комфортной, проще смотри на быт, поключай мужа! 29.04.2014 02:45:56, Шютка такой
Inna Sarioto
Маша, а во сколько ты выходишь с работы и во сколько вечером забираешь Соню из яслей/ от бабушки ? 29.04.2014 02:07:30, Inna Sarioto
arrdana
Значится так :) Вам сочувствую. Мои золотые оба. Мелкая пошилопопестее, но все терпимо, во всяком случае я могу приготовить спокойно обед, пока она в гостинной.
У Вас же налицо нехватка ребенку мамы, именно непосредственного Вашего внимания только ей. Ясно, что Вы устали после работы, но она же ждет, она, кстати, тоже устала, потому как ясли/сад для ребенка это работа и эмоциональная нагрузка и ребенку тоже надо отдохнуть и выплеснуть свои эмоции. И зачастую эта эмоциональная нагрузка выплескивается через истерики/шкодство и т п. Просто поймите это, ребенок пока по другому не может. Играйте с ней, нафиг домашние дела, раз финансы позволяют наймите кухарку, не хочется, готовьте на несколько дней и упрощенно (купите мультиварку). Я с сыном в свое время приходя домой после работы играла лежа на полу в детской: и я хоть немного отдыхала и с ним вместе.
С мужем Вас понимаю, сама такая. НО все таки надо сесть и поговорить и договориться раз и навсегда с ним о распределении обязанностей. Вы оба работаете, а получается, что право на отдых после работы только у него. С чего это? Он ведь тоже хотел ребенка и тоже ее любит и он родитель как и Вы, а не второй ребенок, которого надо обслуживать.
Конечно надо изменить свое отношение как все пишут. Это сложно и не всегда получается. Но не все сразу, постепенно. Вы же ее любите, посмотрите на все это другими глазами, как бы со стороны. Если бы Вы советовали, разве не разумно убрать все, что нельзя брать? Я вообще не понимаю, как ребенок может выдавить мамин косметический крем, который должен быть в косметичке и убран? Пока Вы краситесь? Намазались и убирайте, закрывайте сразу, не выпуская из рук. И так со всеми вещами.
Про кафе. Я Вас понимаю, самой было бы наверное неудобно. Но вот у моей подруги как раз такой же как и Ваша сын. Так помню она рассказывала, что он захотел поменять памперс и стал раздеваться посреди зала и весьма шустро, в чем и преуспел. Она его отвела в туалет и ему приспичело покупаться в раковине и он там пол часа плескался полностью раздетый. Для меня эта ситуация немыслима, а она говорит, что ну что ж теперь раз он так решил, зато не орал как резанный и после купания спокойно оделся и был весел и счастлив. Я это к чему: проще надо к таким вещам относиться.
Главное! Вы должны после работы не стоять с выпученными глазами вся в мыле у плиты/утюга/пылесоса. Вы должны отдыхать вместе с ребенком, играть, гулять, читать и т д. Ужин приготовите потом на завтра или муж, не в ресторане же. Про глажку вообще забудьте, только самое необходимое. Уборка наймите кого то. Вы ребенком и жизнью не наслаждаетесь, а как лошадь загнанная в мыле и по кругу, по кругу. Остановитесь и оглядитесь. Выделите главное. К остальному относитесь попроще. И еще раз: напрягите мужа, я читала ниже про Ваше отношение, но так нельзя.
29.04.2014 01:09:40, arrdana
Rimusha
ППКС! А домашние дела можно еще делать, когда детка спит, тем более, вы рано кладете вечером, времени вагон)
И мужу втык)
30.04.2014 17:51:42, Rimusha
Спасибо! Очень дельно. Я поняла что надо меняться. Иногда входишь в этот замкнутый круг и кажется так будет всегда. Потом тут умных людей почитаешь и помогает все расставить по полочкам 29.04.2014 16:39:20, От ЮКгерл
Шютка такой
Подпишусь под вашим мнением! 29.04.2014 02:39:55, Шютка такой
arrdana
Забыла спросить про Сонины отвлекалки. Она мульты смотрит? Если да, то смело включайте, когда надо что то сделать. Не слушайте никого, что вредно/плохо. Не вредно и не плохо, а спокойно. Старший запоем смотрел в свое время и ничего, очень умный мальчик, отличник. Мелкая тоже любит смотреть. Конечно не от зари до зари, но частенько. Кроме мультиков, айпэд, например, ее заинтересует? Моя играет. Я ей кучу развивающих игр накачала. Дед наш да и бабушки сначала ругались, что плохо, ребенок маленький, а уже в компьютере, развитие тормозится. Ничего подобного! Ася очень много знает, иногда и меня удивляет, что она это знает. И дед, кстати, уже успокоился так как отрицательного влияния нет. Есть опасность, что кроме гаджетов ей ничего не надо будет, но это не так: во первых надо дозировать, а во вторых у нее в Вашем случае просто мало времени остается вечером. Так что советую. Будет хоть немного спокойствия. Удачи!!! 29.04.2014 01:29:48, arrdana
Нет у нее отвлекалок. Айпэд хватает на 5-7 минут, максимум. Писать/рисовать любит, но одну за этим занятиям ее не оставишь :) 29.04.2014 23:45:02, От ЮКгерл
arrdana
Вот ведь шилопопка! Знаете, частенько из таких непосед вырастают очень одаренные люди! Ждите! :) 30.04.2014 15:10:38, arrdana
Присоединяюсь- у старшей был телевизионный период, но это не мешает ей постоянно лепить, рисовать и клеить. При этом неплохо учится) 29.04.2014 12:39:57, Madina
У меня старший (14 лет) был (да и есть) такой. В один год кинул (это 13 лет назад!)в кастрюлю с супом мобильник, в два года, пока я была в туалете (2 минуты), открыл окно и лег животом на подоконник, голова при этом была снаружи на улице, 14 этаж :(, где-то в два с половиной года залез по стремянке на шкаф, достал ножовку и здорово попилил нам спинку кровати, в четыре- в деревне поругался с дедом, и пока тот обедал, нашел садовые ножницы и перерезал находящийся под напряжением шнур от газонокосилки... Я еще много могу чего рассказать :((((. Я ушла с работы, т.к. он много болел и все-время была с ним. И тем не менее, все это происходило...
На собственном опыте пришло понимание, что нужно "учиться" жить с таким ребенком, работать над собой, это сложно, но можно. Сложно вообще перекроить свою жизнь, когда появляется малыш. Когда первый ребенок - сложный, сложно вдвойне. Она маленькая и не может "дотянуться" до Вас, а Вы можете "наклониться" к ней, спуститься на ее уровень. Да, такие дети требуют намного (нет, НАМНОГО!!!)больше внимания, чем обычные, но это же Ваш ребенок, никто другой не даст ей ничего! Терпеливо, не торопясь, спокойно (это очень важно) доносите до нее каждый раз свою точку зрения. И пусть Вам кажется это бесполезно, на тысячный раз получится, на миллионный...
Старайтесь распределять так свое время, что бы все домашние дела делать пока она спит. Очень меня выручало чтение книг. Нужно потихоньку приучать слушать. Вначале понемножку,2-3 минутки, потом увеличивать время, покупайте маленькие книжки, но с интересными картинками. Всякое творчество, аппликации, поделки из гипса... Очень важен режим дня. Ну и так далее. Хотите, пишите в личку, знаю Вы летом будете в Москве, могу поделиться контактами врачей.
28.04.2014 23:32:49, Карамбола
Спасибо большое!!! Я реально думаю она не делает на зло. Она просто вот такой моторчик!!

А так у нас все присутствует. Режим просто армейский - я наоборот иногда думаю что именно из-за режима еще так тяжело. Потому что в одно и то же время надо быть дома на обед, потом сон только в своей кроватке, потом опять в 5-5.30 уже ужин...

Про врачей - сохраню вашу личку на будущее, спасибо!
29.04.2014 00:08:59, От ЮКгерл
режим - это полезная вещь. У нас очень режимный ребенок. 29.04.2014 22:25:41, Rainmaker
у нас наоборот сын очень сам режимный. Один раз мы задержались в гостях и осталось пол квартала до дома дойти, он прямо на ходу и уснул. Это была зима, овчина, я его еле доперла до дома. И именно дома он отлично спит днем 3 часа, в гостях не будет 29.04.2014 21:57:52, lesia85
а у нас не заснет, а начинает выкидывать коленца. 29.04.2014 22:26:10, Rainmaker
Пишет ваш товарищ по cчастью...у нас тоже караул просто. У нас ГВ было и сижу дома, не работаю,а итог тот же. "Нельзя" не хочет слышать, шкодит, не слушается. От груди оттащила с огромным трудом в 2 и 1, сразу стало хуже. Она не умеет спать без груди. И так было с самого начала. Усыпает теперь, когда совсем без сил. Не досыпает. Как итог, истерики. На улицу с ней ходить тяжело, с площадки не забрать, может 4 часа гулять, потом опять же без сил тащу ее,зачастую против воли. Из гостей не уходит, опять истерика. Веревки из нас вьет, а не уступить невозможно. При этом умственное развитие не страдает. Речь отстает по моему мнению, говорят из-за двуязычия. Но речь явно развивается. Пойду в среду жаловаться на жизнь, может посоветуют что...вообще характер налицо:позволишь что-то маленькое, завтра требовать будет в три раза больше. После моей "подарочной" старшей меня очень выматывает такая доча. А когда она хорошо себя ведет: ну чисто ангел :). 28.04.2014 22:01:37, Shepherd
Как бы нам их вместе свести?! :)) Вы где территориально? 28.04.2014 23:26:30, От ЮКгерл
Да, это уже напрашивается :) Тонбридж, Кент. До осени без машины. 28.04.2014 23:27:33, Shepherd
А мы в Сассексе, Haywards Heath. Где-то час езды. Была бы у вас машина можно на полпути встретиться :) давайте осень в Ashdown forest за грибами!! Как раз на полпути 29.04.2014 00:28:43, От ЮКгерл
MiaDolceJulia
Ого, час езды - это ж близко, девчонки, можно хоть каждый день ездить!! Нам до любых друзей час минимум, а до цирка/зоопарка/театра почти два) Наверное привычка, но это не кажется долгой поездкой) 29.04.2014 10:52:31, MiaDolceJulia
Ну давайте! Как свяжемся? 29.04.2014 01:24:47, Shepherd
Я увидела типичного шилопопого ребенка. Таких каждая третья среди девочек, и каждыи второи среди мальчиков.
Проблемы Ваши, скорее всего, в том, что Вы рано вышли на работу, ну и в том, что Вы работаете.
1. Мамы, которые достаточно долго сидят дома с детьми постепенно адаптируются к постоянному присутствию и неуемнои активности своих детеи. Это Вам кажется, что их дети ведут себя нормально. А на самом деле, те мамы просто лучше Вас умеют своих детеи неитрализовать. Они четко знают, до какого момента они могут сидеть, а когда нужно встать и ловить ребенка. Когда можно не обращать внимания, а когда - срочно отвлекать, чтобы не начался бег кругами с воплями, когда ребенок уже не может успокоиться.
2. И дом их точно так же постепенно адаптируется к ребенку. Просто каждая вещь, которую ребенок пытался испортить, убирается в недоступное место. Пусть по 10 вещеи ежедневно. За месяц - 300 разных вещеи будут спрятаны или заперты. Постепенно, снизу вверx - сначала то, до чего мог дотянуться 7-месячныи ползунок, потом - то, что мог достать 11-месячныи ребенок, которыи ходить по стеночкам, потом - то, что может достать 2-летняя обезьянка. :) И уж само-собои, что у тех мам давно выработан условныи рефлекс - прежде чем сделать шаг, проверь, не наступаешь ли ты на ребенка.
3. Вы в выходные хотите отдыxать после рабочеи недели. А ребенок, наоборот, хочет оторваться в играх вне детского сада.
Совет? Самое простое - если Вас это раздражает, то нужно быстро убрать раздражение. Няня даже в выходные. Выгул ребенка по очереди с мужем. Ну и дом перебрать, естественно - минимализм и замки.
28.04.2014 21:51:48, __nevazhno___
Няню рука не поднимается нанять. Ну куда еще няню если и так сами с ней мало времени проводим.

Поняла что нужно взять себя в руки как-то и научиться абстрагироваться.
Про выход на работу - к моменту выхода я уже подвывала дома, так что как раз думаю вышла вовремя.
28.04.2014 23:36:57, От ЮКгерл
Няню не на все выходные, но на время, когда Вы хотите куда-то выбраться с мужем. Плюс пусть будет время, когда муж гуляет с ребенком, и пусть это будет наиболее буинои из ее прогулок.
Есть родители, которые с трудом переносят двухлеток, но прекрасно общаютсяс подрощенными детьми.
29.04.2014 04:05:56, __nevazhno___
я когда-то вроде советовала исключить глютен и красный краситель из Сониной еды. Ты исключила?

Ну, и, конечно, дети в этом возрасте сами не играют. В ресторанах/пабах нас выручал и выручает ipad с мультиками/играми, но мой его может бесконечно смотреть.
28.04.2014 21:17:20, Rainmaker
sonish
Маш, а представь на одну минуту, что Сони сейчас нету, вот не было ее и все. Я как представлю, мне страшно становится....
Я вот подумала, а в саду у вас все нормально? Мы тут сад меняем и может у вас похожая проблема?! Я стала замечать, что ребенок вдруг начал плакать, когда в сад отдаешь и забираешь. Мы перешли сейчас в старшую группу. Вроде все тоже самое, ребенок чист, сыт и т.д., но как оказалось, что нет. Ребенку просто стало не интересно в саду, то, что с ним делалаи в младших группах, как занимались, игрались и т.д. В старшей поменялось. И хотя днём не плачет, я обнаружила, что не играется она со всеми в группе, сидит одна, своими делами занимается, а воспитатели ничего не делают, ну сидит она там и пусть сидит, лишь бы не плакала..... Зато потом дома за вечер всю квартиру разносит, капризничает, чтоб с ней игрались, читали книжки и т.д. Т.е. все что она любит делать, но не делала днём в саду она реализовывала вечером, хотя раньше этого всего не было!!! Мы сейчас меняем сад, посмотрим что из этого получится. Может Соня также пытается все свои любимые занятия вечером с тобой переделать??? Она прост внимания, ты с ней вечером часа 3-4 всего получается?! С учетом еды и прочего остается всего пара часов занятий, так и проведи с ней эти пару часов. На все остальное забей. И я тоже стала раздражаться, у меня слава богу есть собака, которая еще та дурында, поэтому ей в основном достается, но я нашла причину почему у нас так.

А про жизнь до рождения, эх, мы еще и раза три в год путешествовали!!!! И финансово были обеспечены, так как я работала, а сейчас вот работу потеряла и все... Найти не могу, думаю идти в университет когда второму будет 6 месяцев, иначе теряю квалификацию.....
Недавно читала одну статью очень итересную, там у людей 40-50-60 лет спросили, чтобы они посоветовали 30-тним, чтобы они сделали по-другому и одни из советов был: завели бы детей как можно раньше!!!!
Даже если Маша что-то на зло делает и хулиганит, я ее балавнюшкой называю и стараюсь все с юмором воспринимать! так проще.

И еще я вот подумала, может конечно на больную мозоль наступлю, но почему нигде твой муж не фигурирует, вот ты варишь макароны, ребенок играется - а где твой муж??? Что он в это время делает? Если ты не успеваешь в сад отвезти, может это будет проще огранизовать, чтоб твой муж отвозил? У нас сейчас так, я собираю Машу с утра, муж ее отвозит, я с собакой гулять и дальше по делам. Пока конечно я не работаю, но с мая на учебу выхожу и такая четкая утренняя огранизация помогает, т.е. не один человек все делает, а вдвоем. У нас нет ни бабушек, ни нянь, ни уборщиц, и финансово сейчас мы себе ничего позволить не можем, и я бы чекнулась, если бы все делала одна, мне муж очень помогает, он конечно не готовит, но Маше книжку почитать, в конструктор поиграть и т.д. может.
Кстати про книжки, мы тоже не любили их читать, так я напечатала фотоальбомы: с Машей, с нами, с моей семьей и семьей мужа. Это любимые книжки Маша, она их смотрит - пересматривает. И мы листаем и вспонимаем как оно было, как мы росли маленькие, как Маша родилась и т.д.
И еще вспонимала, если мне надо готовить, мужа нет, а Маша одна не играется, я стул к кухонной столешнице придвигаю, ставлю туда Машу и даю ей игаться во что-нибудь, типа баночек пластиковых, иногда в миску крупу насыпаю, какие-то пластиковые ложки- вилки и прочую еруду. Иногда и поесть что-нибудь. Ей так нравится, она даже сама иногда стул тащит, чтоб так постоять. Конечно потом все убирать надо, но это взял пылесос и всю крупу собрал. А всю дребедень я просто в коробку сбрасываю и потом опять это же выдаю.
Мы, кстати, тоже не рисуем, не лепим, и пазлы не собираем, хотя любим чтать книжки, благодаря альбомам фотографий, кстати. Любим мегаблоки и музыкальные с кнопочками игрушки, ну я и отстала с красками и пластелином, пусть лучше поет!!! "Эппи [цензура] Маша!" (Happy birthday) многого стоит:))))

все будет хорошо!
28.04.2014 20:22:37, sonish
В яслях она наоборот цветет и пахнет! Бежит радостно, когда прихожу забирать, убегает. Перебирает по именам нянечек и всех своих друзей - видно что ей там реально нравится!

Про мужа...ну да, мозоль больная, но я привыкла. Мы не раз пытались договориться что хотя бы 2 дня в неделю по утрам он ее отводит в ясли. Хватает на неделю. У ас так - Соня встает где то в 6. Мы вываливаемся из постели в 6.15-6.20. Мужу надо в 7 выходить из дома на поезд. Домой он вечером приходит в 7.15-7.30. Иногда позже. Соня уже спит.
Вот последнее время я стала срач оставлять ему разбирать пока я готовлю ужин. И то иногда происходит заеатываение глаз с тяжелыми вздохами!

Понимаешь, мне трудно объяснить почему я не могу организовать мужа по утрам пару раз в неделю отводить Соню к маме/в ясли.... Ну то есть мы пытались, потом по каким-то причинам опять все скатывалось на Нет, а просить опять меня просто достало!
По выходным муж меня отпускает на 2-3 часа просто либо побродить по городу либо на массаж. Но я все равно ухожу когда она спит 2 часа то есть ему надо максимум за ней полчасика посмотреть.

НО - вот неделю назад я вощила маму в Париж. Папа оставался с Соней. Так что с одной стороны грех на него жаловаться, а с другой...такие поездки это раз в год, а каждодневная помощь куда полезней.

Я просто не привыкла просить. Я либо ставлю ультиматум либо делаю сама (второе обычно).
28.04.2014 22:30:12, От ЮКгерл
sonish
у нас с утра так, если Маша в 6 просыпается, то я встаю, сразу бегу кушать готовить, так как ребенок голодный, кормлю, и дальше сама умываться, в 6.40 муж встает, умывается кушает, иногда кушает в обнимку с машей, она у него выедает ягоды из мюсли, потом я они одеваются, я Машу, и вперед выходят в 7.40 и в сад и на работу, я же завтракаю, с собакой гуляю и тоже вперед по своим делам. если встает с будильником все тоже самое, только я умываться не успеваю, иногда в 7 будим, но это очень редко, тогда вообще все очень ускорено. Вот сейчас в другой сад переходим, мне надо будет ее возить, мужу не удобно, он обратно в пробку попадает, в таком случае он с собакой гуляет, а я с Машей, хотя времени больше занимает....

видишь у тебя выходит, что ты все на себе тащишь, муж уже привык свободно беззаботно жить и врядли получится перевоспитать, у меня у сестры такая же ситуация, один в один!!!! даже разводиться хотели, но потом обсудили и решили оставить как есть, но она работает в свободном графике, чаде дома и больше для своего удовольствия, денег практически не зарабатывает, зато успевает делать домашние дела и заниматься ребенком, ребенок уже в школе, поэтому остается только отвезти на кружки и уроки с ней сделать. Но на второго ребенка они так и не решились и врядли думаю, что решатся, зато более или менее гармония в семье. Тебе надо как-то часть дел распределить, ты одна не справляешься и ребенок просит внимание, которое ему необходимо.
29.04.2014 16:23:49, sonish
тетя Катя
Знаете....когда у меня была только дочка старшая..я тоже ничего не успевала...еще и работала с ее 3-х месяцев. родился сын...я просидела уже целый год..сбежала на работу..да и нужно было работать по необходимости...
а вот сейчас с третьей наслаждаюсь и кайфую..работаю из дома...и дочка не сильно то и мешает..и все домашние помогают...
так что вариант номер раз...может еще одного киндера родить? кстати вдовем проще, нежели когда ребенок один мается от безделия...а в паре они хорошо играют.
вариант номер два...может таки ввести ограничения на тему: это можно, это категорически нельзя??? (я прекрасно собиралась на работу по утрам с двумя погодками с их 1г и 2,3 лет..и все ок..никаких кремов размазанных по полу и прочее)
вариант номер три: расслабься и получай удовольствие...ну изменить отношение к ситуации...ребенок..а что хотели?? это не кукла...а любознательный и подвижный ребенок - это здорово...
еще один вариант...для меня не примлемый...нанять няню...на 24 часа в сутки...заходить к дочке пожелать спокойной ночи....а как подрастет в элитную школу на полный пансион............но я например рожала детей, чтобы проводить с ними время и общаться...а не наблюдать за ними со стороны...

про пластилин..купили тесто для лепки..на нем написано, мол горько-соленое, чтобы дети не пытались есть...моя стала жевать...пришлось отобрать))) мы поменьше..но как вариант просто соленое тесто...оно съедобно, с него можно лепить
ну и чисто по вашим заметкам...все же надо воспитывать более жестко что ли...(может слово не так подобрала). размазанный крем - это не страшно..а вот кастрюля с кипятком и тд..это уже опасно для жизни...это уже не шутки...да и вести себя в обществе дети должны учиться с рождения, чтобы потом за них не краснеть.
28.04.2014 19:43:38, тетя Катя
Василиса из сказки
Не у всех дети в 1 г. и 2,3 способны понять "нельзя".
Я в ситуации автора просто завела себе побольше кремов, потому что все раскидывается периодически, если я случайно забываю что-то в доступе мелкого. Старшая меня отлично научила тому, что есть дети, за которых можно краснеть в самый неожиданный момент, никогда не знаешь, что они выкинут. Ты, вроде, всю работу провел, на сознательность надавил, жёсткость проявил... а они в другом нашкодили. Там, где тебе и в голову не приходило. С момента появления старшей я уже не удивляюсь ничему.
28.04.2014 20:27:43, Василиса из сказки
тетя Катя
а банально заняться воспитанием детей не пробовали?
почему то всем кажется что родили..и пусть растет....как так я своего ребенка буду ограничивать? как так?
дети не сорняки. им нужен уход, забота и ВОСПИТАНИЕ!!!
я вообще не очень понимаю...в топике мамы поделились на две группы...
1. у меня так же..я же тоже не занимаюсь ребенком..значит норма...
2. а те, кто занимается, или хотя бы пытаются воспитывать - прям агрессоры.....ну да..куда проще сидеть перед тв-компьютером и тд...
мама - автор..в принципе как я поняла мало видит ребенка...а ребенок скучает...а она вместо того, чтобы найти время для общения с ребенком, ищет время для общения в инете...или вместо того, чтобы почитать литературу по психололгии, педагогике и тд...ищет поддержки у мама, которые аналогично себя ведут по отношению к детям....и говорит..ой, вот еще..буду я книжки читать...
29.04.2014 06:26:53, тетя Катя
Плюсанусь отчасти. Про заняться воспитанием. А то-да, как почитаешь, бывает-как так, ребенка ограничивать? Это только родители-ехидны могут.
Про инет-не стоит наезжать на автора. Инет для того и создан, чтоб общаться. В частности, эта конфа, в которой у всех маленькие дети. Тогда нам всем надо заклеить клаву.
29.04.2014 09:49:09, lovecats
тетя Катя
ну да. все запреты главным образом работают на безопасность ребенка....только многие этого не понимают...
про инет - тут дело такое...кто с работы выходит..кто вечером..а кто вместо общения..тут конечно под одну гребенку нельзя...везде нужно соблюдать баланс...но опять таки..ребенку нужна мама...ему нужно с мамой общаться...а у мамы куча забот..дети - это ответственность...им нужно выделять время...и не 5 минут перед сном...
на мой взгляд, главная проблема у автора, это как раз отсутствия у мамы времени для ребенка..она работает (не будем обсуждать является ли работа средством к существованию, или отдыхом от быта, это отдельный вопрос), уже столько времени они порознь...а тут у мамы по макияж, то интернет, то еще что-то....так дочка и хулиганит, пытается привлечь внимание к себе....ей нужно контакт устанавливать, а не развлекать себя чтением...
29.04.2014 11:06:06, тетя Катя
Василиса из сказки
Человеку с перенапрягом нервной системы не до установления контакта... просто мама пытается сохранить все так, как было до рождения ребенка. Это естественно. И она тоже со временем поймет, что полностью так уже не будет, будет хуже, лучше, но по-другому.
И запрет не со всеми работает. постоянно запрещать тоже не будешь. ОДному ребенку, тихо сидящему и рисующему, достаточно, допустим, 2 запрета: не рисовать на стене и не есть краски. А сколько запретов должно обрушиться на голову ребенка, который будет менять занятия каждые пять минут, в течение часа? то-то и оно. Столько запретов он просто не переварит. поэтому и отвлекать приходится, и предугадывать действия, и еще много чего. Я как выжатый лимон к концу дня.
29.04.2014 13:38:43, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Не, не пробовала. Так уже 14 лет и растут невоспитанные.
Весь день перед компом и ТВ сижу, судя по Вашему мнению. А книжки вообще читать не умею. Буквы? А что это такое?
Неужели Вам не приходит в голову, что, имея старшую, похожую на ребенка автора, я уж как-то приспособилась к таким детям? Да, в 14 лет она слово "нельзя" понимает. Более-менее. Да, есть дети, склонные к нарушению запретов. Есть дети, которые хотят достичь нужного, а не быть "хорошими перед мамой". Для Вас это открытие при наличии троих детей?
Вы искренне считаете, что если ребенок ведет себя не как приличная деточка, то им дома не занимаются? Не играют? Не воспитывают?
Если бы у меня второй ребенок был единственным, я, может, так же думала бы. Но у меня первой родилась моя старшая, а теперь есть и третий, ее копия во многом. Так что жизнь позаботилась о том, чтобы избавить меня от лишнего самомнения.
По поводу мамы, которая хочет в инете поболтать. А у нее вообще времени на себя быть не должно? На то, что ей интересно как человеку, а не как матери? Перевести дух ей не полагается? Пришёл с работы, сварил макароны - марш в детскую? Ну, видно, что мамашка неопытная еще, молооооденькая))). Но это ж не значит, что она ребенком не занимается. Как может, так и занимается, в меру сил.
29.04.2014 09:35:37, Василиса из сказки
тетя Катя
ваши дети, вы мама, вам решать. главное, чтобы результат вашего "невоспитания" устраивал вас лично и не мешал другим (скажем я прийду в кафе, а ваш ребенок будет кричать, бегать и тд....а я бы хотела поесть в спокойной обстановке).
есть хорошая фраза: свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого....вот и все...
29.04.2014 11:09:48, тетя Катя
Василиса из сказки
Думаю, наличие моих старших детей в кафе Вы вполне перенесете. А с младшим я туда просто не пойду. И со старшей очень долго не ходила туда, где, по моему опыту, она могла начать стоять на ушах. По поводу спокойной обстановки... в том кафе, где в одиночку люблю посидеть я, часто бывает много детей. Мне самой это как-то не мешает, я рада, что орут не мои, что не мне ими заниматься, прямо удовольствие получаю, настроение улучшается))). 29.04.2014 13:34:23, Василиса из сказки
"может еще одного киндера родить? кстати вдовем проще, нежели когда ребенок один мается от безделия...а в паре они хорошо играют" - пока младший дорастет до возраста совместных игр старший тоже подрастет и отвлекать его компанией уже может и не понадобится. Да и не все хорошо играют, мой младший ребенок терпеть не мог малышей и играть с ними ему неинтересно, по собственному желанию он этого не делал никогда.
Да и вообще странный совет, имхо, я всегда на подобное удивляюсь. Мама не получает радости, вся в депрессии, а ей говорят "роди еще!". Ведь гормональные всплески, беременность (дай бог без сюрпризов), живот и все остальное в _довесок_ к имеющемуся активному малышу всю усталость и депрессию как рукой снимет. Или совет из серии что мама в итоге будет в таком состоянии что депрессировать кто куда залез и на какой стене нарисовал просто не останется сил переживать?
28.04.2014 20:18:57, Иришка-Мартышка
тетя Катя
ну при 15 лет разницы..да..возможно...
но у меня между старшей и младшей 12 лет разницы. играют периодически.

я по личному опыту говорю и буду говорить..одному ребенку скучно, а вдвоем веселее.
если что, у нас всегда куча детей и свои и чужие. и что интересно..когда их больше по кол-ву с ними легче.
хотя...тут еще важен принцип...научись организовывать одного-двух..а дальше кол-во не имеет значения.

ну тогда хорошо..можно дать другой совет..отдайте детей в детский дом..и будет вам ЩАСТЬЕ...ведь с ними так тяжело....(как вариант, пансион с круглосуточным проживанием без каникул)
29.04.2014 06:35:24, тетя Катя
марусяклимова
Я диагноз не поставлю, сама такая и старший у меня в вашем возрасте отжигал не хуже))). Но я не переживала тогда и сейчас принимаю как данность, что иногда хочется побыть не матерью, а просто человеком. А никогда не раздражаться - это из области фантастики. Но хорошая новость - это очень скоро пройдет))) И кстати, заметила, что из многих детей, которых где оставишь, там и найдешь, через пару лет такие экземпляры вырастают!))) Одна моя подруга, например, чей сын до года все время спал, а после года часами катал машинку, сейчас всерьез опасается как бы он в свои восемь школу не поджег))))) Про него можно кино снимать "один дома" и " трудный ребенок"))
Подумаешь, по пабу она бегает! Пусть бегает. Тем более у вас же там Европа, детей любят)) и на полу можно валяться - не испачкаешься. А на истерики не ведись, если нельзя надевать холодную ветровку - значит нельзя и хоть оборись.
28.04.2014 19:42:29, марусяклимова
Вы описали обычного стандартного ребенка данного возраста :)) И маму, которая работает и домой приходит прежде всего отдыхать. Имхо, когда дома ежедневного просто привыкаешь. И уже на автомате смотришь под ноги, отслеживаешь звуки и все остальное. И да, всякие пластилины и краски только рядом с мамой. Более того, психологи советуют и на всех развивалках так и есть - малышам дают один-два карандаша. И один цвет пластилина. И все убирают сразу после занятия. Это не значит что все спрятали от ребенка, ему и не надо это сейчас.
Мне так тяжело было когда старший пошел в сад в 2 года а я на работу. Резкая смена и все, дома как на поле битвы казалось. И ребенок куда то вечно бежит, а мне бы ноги вытянуть. Училась переключать _себя_, в голове. Как научилась сразу все проще стало.
А в кафе мы только-только начали с младшим ходить. И ему там интересно пока ест :))
28.04.2014 19:28:50, Иришка-Мартышка
Маш, у меня второй оторва и вот если бы первый был таким, на второго бы вряд ли решилась))) Честно не знаю, что посоветовать. Меня в первую беременность депресняк накрыл в 2,9 ребенкиных и спасла меня работа, но ты уже работаешь... Вот сейчас старший стал огрызатся, так, что я в шоке и так обидно и думаешь родила ребенка, думала всё отлично, а тут на тебе получи и вот начинаешь себя ковырять, что плох воспитала.А тут ещё мелкий мозг выносит и на работы выйти сейчас возможности нет(((( Вот это засада(((
Не гниви Бога, ребенок здоров, ты не круглые сутки с ней, работаешь и морально отдыхаешь от Сони пока на работе. старше Соня станет и будет тебе полегче!
28.04.2014 19:22:58, Морская ( экс. зажимка )
Василиса из сказки
Добавлю. В этом возрасте дети редко играют в игрушки сами, без руководящей роли взрослых. Просто не умеют. Вам неинтересно занимать её и отдохнуть хочется, это я понимаю, сама такая. Но тогда она и будет пока так все разносить, пока сама отдельно играть не научится, годам к 5-6. 28.04.2014 19:05:00, Василиса из сказки
Так, мать. Ты че, с ума спятила? Иди почитай свои и мои, если хочешь, темы двухлетней давности. И трехлетней. Не поленись-найди. Хочешь, я найду ссылки. Это мозг на место ставит хорошо.

По остальному-жесткость надо проявлять. Я не верю, что здоровый умственно ребенок не поймет просьбу "отойди" и т.д. Мои понимают. Слушаются, хотя иногда делают специально назло-и за это могут схлопотать. Если я мою пол-я говорю-Сашенька, отойди-она отходит. Владик за ней, его и просить не надо. Но я это прорабатывала много раз(не с полом, его стараюсь мыть без них). Далеко не с первого раза стали понимать. Может быть, мне проще-у меня Саша очень старается изначально быть "хорошей". Вот просто сама. А Владик копирует ее во всем. Самого его научить или заставить что-то делать или не делать в разы сложнее. Он все повторяет за Сашей-и хорошее, и плохое. Вот недавно она его плеваться научила, когда что-то не по ней.
А что ты делаешь, когда она хулиганит? Когда раскидывает вещи? Как реагируешь?
Мы именно что все неположенное убрали в одну комнату и высоко. Было время, когда я не разрешала им залезать на один высокий диван, т.к. уследить за двумя не всегда реально, а падали они с него хорошо. За непослушание сажала за ворота на 1-2 минуты. Работало. Теперь мы научились хорошо залезать и слезать и я официально разрешила этот диван. Счастья было:) Но еще какое-то время прежде, чем залезть, они на меня смотрели вопросительно.
А что плохого в закрытой двери? Если родители не за ней и реб не один? Не поняла. Ну закрыта и закрыта. Что, обязательно ребенку должно быть доступно ВСЕ?
28.04.2014 18:27:36, lovecats
вот бывают такие энергичные девочки, да. Старшая в этом возрасте тоже была электровеником. Правда, можно было ненадолго заинтересовать мультиками или едой :)
Если на имя реагирует, просьбы выполняет, с речью все в порядке, то это энергичный характер в смеси с очень интесивным кризисом 2 лет. Пытаться создать четкие рамки и условия, использоватьь энергию в позитивном ключе, устраивать папские дни, и в садик на подольше, чтобы было куда энергию выплескивать. У мужа такой племянник, сейчас ему 5,5 лет - родители попросту науичились жить с энергичным ребенком, но со стороны тяжко, конечно. И помнить, что через некоторое время все поспокойнее станет, можно будет договариваться.
28.04.2014 17:43:43, хризАНТем@
ну да, я думаю к этому привыкаешь и учишься. Моя подруга со спокойной и милой девочкой на 20 дней старше нас, после посещения нашего дома, всегда удивляется и бывает в шоке, как я справляюсь. Вот сегодня мы с ним с 16.00 до 18.00 сготовили фаршированные перцы, и приготовить тесто и испечь пирожков. конечно пару комнат мне пришлось убирать, раза 4 жалеть пострадавшего от падения или еще чего -нить, ну и все. Ко всему привыкаешь))))))))) 28.04.2014 22:45:36, lesia85
Zajigalka-а
Маша, ты зачем про нас написала? :))) А если серьезно, то у меня все точь-в-точь, с не большой разницей, моя девушка ооочень любит сидеть на коленях...у папы...за столом...когда он ужинает, и обниматься мы любим. Совет не дам, потому как сама не знаю, что с этим делать и чем ее заинтересовать. 28.04.2014 17:10:47, Zajigalka-а
Ну какое блаженство... При том, что меня с третьим торкнуло какой- то неземной материнской любовью да так, что я даже чужим детям на улице стала умиляться... Никакого личного пространства,,последние 2 лета отдых= сплошное преодоление, не присесть. Сейчас не хватает терпения делать дела и параллельно следить за ребенком, поэтому только когда удается его кому- то конкретно передоверить, тогда и блины с сыром, и глажка, и в душ. Все время с оглядкой. Особенно Прикольно на работу собираться, когда достаешь одежду, а ребенок попой от шкафа оттирает и дверь по ногам закрывает:) 28.04.2014 17:08:30, Len.ta
И как вы себя эмоционально чувствуете? Можете спокойно принять как данное или хочется все бросить и убежать? 28.04.2014 17:25:36, От ЮКгерл
Natalya d'*
Маш, как ты себя "чувствуешь эмоционально", когда болеешь гриппом? Точно зная, что "если его лечить, он проходит через 7 дней, а если не лечить - через неделю"?
С детьми так же, только "7 дней" заменяем на "3 года".
28.04.2014 17:31:01, Natalya d'*
Подпишусь, это надо просто пережить. Потом будет легче и жаль, что ручки и ножки уже не будут такими маленькими:) добавлю насчет как эмоционально- я просто вспоминаю, что я сознательно пошла на это, ну то есть сделала выбор. И теперь ни шагу назад, иначе это пораженчество:) 28.04.2014 18:29:36, Len.ta
Василиса из сказки
Мне жаль не было))). 28.04.2014 19:10:42, Василиса из сказки
Маша, извините за анонимность, я незарегестрированный читатель. Почитываю Вас давно, и Вы мне очень симпатичны. У меня шилопопик сониного возраста, может быть, совсем чуть менее активный. Я уверена, что на вас действует уталость и недосып. Мне кажется, Вам просто нужно разрешить себе немного расслабиться. Я давно уже на работу почти не крашусь, поделила обязанности с мужем (он отвозит сына в сад, а я забираю. это очень удобно. я уезжаю на работу пораньше, он попозже, зато спокойно работает допозна). попробуйте договориться с мужем о чем-то подобном, например, через день один родитель спокойно собирается, другой следит за ребенком и собитается весь в мыле. зато есть предсказуемость, и вас в тяжелые минуты будет успокаивать мысль, что завтра не Ваша очередь. скажите, а, может быть, можно нанять няню на эти ранние утренние часы? чтобы приходила к Вам к 6 утра , собирала/кормила/развлекала ребенка, провожала Вас до машины. за неудобные часы - полуторную или двойную оплату. Вы говорите, что у Вас неплохая зарплата, так инвестируйте часть ее в свой комфорт.
По вечерам я откладываю все дела и занимаюсь только ребенком, очень наслаждаюсь этим временем, мы читаем книги, играем в прятки, щекочемся и стоим на голове. частенько беру сына с собой в душ, "убиваю 2х зайцев". потом ребенок ложится спать, а я делаю по-минимуму дела: готовлю на 3 дня заранее, собираю себе и сыну одежду и еду назавтра, часик общаюсь с мужем, и набоковую. раз в неделю приходит девочка убираться.
Извините, я, возможно, очевидные вещи пишу. но вот по себе знаю, мне иногда в трудные минуты не приходят в голову простые решения.
Кстати, о простых решениях. Как думаете, не подмерзает ли Соня к утру, и от этого так рано просыпается? я помню, как я удивлялась, когда у меня ребенок стал самостоятельно засыпать, но все же пару раз за ночь стабильно просыпался. решение, тривиальное, нашлось совершенно случайно - доп. слой одежны. в 18 - 20 градусов он спит в маечке, плотной хлопковой пижамке и спальном мешке 3 TOG, я нашла полностью из натуральных материалов, бамбук и хлопок. если ложится весь жаркий, то я его укладываю в легком мешке 1 TOG или без мешка, потом, муж или я, кто последний ложится, меняем мешок на потеплее. он практически не просыпется при этом. и еще я хорошо заблокировала утренний свет - большой кусок картона + тяжелые занавески. все это очень сильно улучшило качество сна.
ну и да, набраться терпения. мне иногда просто хочется все бросить и зарыдать самой, когда я устала, и на него нашла истерика. особенно в общественном месте, где нельзя на 20 секунд выйти из комнаты и выпустить пар. потом, когда рассказываю о происшествии мужу - сама ржу, но пока все это происходило, мне было совсем не до смеха. попробуйте вести юмористический дневник или блог, записывать все трудные и раздражающие ситуации с юмором. мне всегда это помогало, и до ребенка тоже. зато сколько сюжетов для хорошей ржаки :) а на ее 21м Дне Рождения зачитаете перлы :)
скажите, а нельзя Вам работать, скажем, 4 с половиной дня, полдня посвящать исключительно себе, ходить на массаж или йогу? йога просто круто расслабляет!
я желаю Вам здоровья и счастья
28.04.2014 16:54:00, ОКью
Спасибо. Все очень толково и по делу. Про мужа я там уже писала. Как-то не получается у нас скоординировать толком что бы пару раз он утром ее собирал и отводил.

Про ночной сон - все это у нас присутствует. На окнах специальные жалюзи от света, просыпается она тепленькая вся. Спит правда просто в пижаме и мешке 2.5тог. В комнате обычно 20 градусов. Но она вообще потеет легко, так что я не кутаю ночью.
28.04.2014 23:45:04, От ЮКгерл
Какой рассудительный подход. Автору топика рекомендую пару раз перечесть, что и сама сделала. Спасибо! 28.04.2014 21:54:46, Карамель
Ой, как же все это знакомо:( очень надеюсь, что это только внешнее сходство и у дочки вашей нет тех проблем, что у моего среднего сына. В общем, не хочу пугать , НО есть несколько моментов: На имя отзывается? Просьбы выполняет? С детьми играть может? Может обратиться с просьбой? Сама себя может занять?
Момент про обнимания и одну и туже ветровку меня немного напряг, но возможно, что это такойхарактер!
Вот моя тема 4х летней давности, почитайте, может что-то полезное найдете [ссылка-1],
28.04.2014 16:23:48, Ирррка
Прекрасно отзывается на имя, про чертовку - точно характер, с детьми играет хорошо, просит у нас многое (открыть, подержать, выбросить, достать и тд)

Сама (если ей интересно!) тоже выполняет все (пойди туда принеси то, положи лялю спать, отнеси грязное в машинку - но при этом в машинке оказываются и резиновые сапоги и кукла, так что перед запуском всегда проверяю :) )
28.04.2014 17:06:14, От ЮКгерл
konfetina
Надо менять к этому отношение, но иногда сил нет менять его) мне кажется совершенно нормальным, когда ребенок активный. У меня старшая не выделялась никогда, но и тихоней не была, младшая очень активная, иногда устаю так с ней, что руки/ноги отваливаются, но для меня лучше так, потому что меня пугают тихие дети, не хватает естественной энергетики, которая как мне кажется присуща детям.. 28.04.2014 16:01:37, konfetina
Я не против активного ребенка, я пытаюсь понять как перестать раздражаться и жалеть себя :( 28.04.2014 17:27:42, От ЮКгерл
А я, как ни странно, с Лешкой меньше раздражаюсь. Хотя сравнивая их с Соней, моей, понимаю, что с ней вообще не из-за чего было)))
Разве что, может из-за того, что только первый ребенок полностью меняет жизнь. А со вторым таких перемен уже не ощущаешь.
29.04.2014 18:30:26, Madina
Маша, раздражаюсь даже я-а вспомни мою историю. и ох, как раздражаюсь, бывает. Муж не понимает, ругает меня за это. Но я поняла для себя-я живой человек, я тоже ИМЕЮ ПРАВО на другие эмоции, кроме позитива. И это не говорит ни о чем,кроме того, что я не фея сказочная, а обычная женщина.
Единственное-никогда себя не жалею в плане относительно детей. Считаю себя абсолютно счастливым человеком.
28.04.2014 18:54:58, lovecats
Natalya d'*
раздражаться - никак, но попытаться "держать раздражение в себе" было б неплохо. ты на босса своего иногда раздражаешься? а внешне это как проявляется?
про "жаление" - я себя подбадриваю тем что "до вечера осталось... столько то часов", иногда реально каждые 2-5 мин смотрю на часы; у меня вся жизнь начинается вечером, когда он заснул. у тебя просыпается в 5, а засыпает вечером во сколько?
28.04.2014 17:59:27, Natalya d'*
В 7 29.04.2014 01:00:55, От ЮКгерл
Красота в глаз.!
а есть смысл так рано ложится спать? поэтому она и встает в 5..
мои укладываются в 21-00, подъем в 7 - 7-30 - у старшей, чтобы к 8 - 8-30 быть в саду.
у младшей сейчас сад будет с 7 - 7-30, соответственно вставать в 6-00, наверное буду в 20-30 - 20-45 укладывать.

вообще, чем больше читала, тем больше складывалось ощущение, что при всем вашем стремлении к перфекционизму (а вы не перфекционист ни разу, иначе вы бы уже давно выстроили четкий и слаженный механизм взаимодействия между собой, мужем и ребенком, что-то прочитали бы на тему жизни с детьми в период их возрастных кризисов и т.д.), у вас на редкость НЕ организованное жизненное пространство и на самом деле вы не хотите ничего менять, а просто хочется услышать - что вы не одна такая и все нормуль.
пока вы сами не захотите, чтобы было по-другому, не ПОВЕРИТЕ, что бывает по-другому без каких-либо сложных телодвижений (а бывает, и довольно часто, многие мамы тратят свое время на реальную жизнь и время с детьми, а не виснут в компе), не захотите менять - себя, свои привычки, свои мысли - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. и как кто-то высказался здесь - дальше будет еще больше проблем. если вы сейчас не можете организовать свою жизнь с почти 2-х леткой, то сомневаюсь, что все само сложится, через 2-4-6 лет.
29.04.2014 09:37:34, Красота в глаз.!
Так вы работаете или как ниже писали "на шее у мужа сидите"? Или ваше предложение поменять свою жизнь это значит бросить работу и сесть мужу на шею и только заниматься детьми?? Нет, спасибо, такой работой не бросаются.

У и из ответов по теме очевидно что очень многие так же не способны организовать свою жизнь :)
30.04.2014 00:16:36, От ЮКгерл
Красота в глаз.!
) я занимаюсь домом и детьми, преспокойно сидя у мужа на шее (теоретически, а практически - у меня свой источник дохода, и свои деньги я трачу только на себя и свои удовольствия, ну или на дополнительные развлечения детей, если считаем нужным с мужем), получаю от этого удовольствие, и не собираюсь перепоручать своих детей няням, бабушкам.

если вы считает, что сделав из себя загнанную лошадь, неспособную терпеть своего ребенка, вы таким образом организовали свою жизнь - поздравляю и желаю вам удачи!

я люблю жить в удовольствие - свое собственное, своего мужа и детей. поэтому в моем доме порядок (ну или контролируемый бардачок когда к нам другие дети в гости приходят), в жизни моих детей есть МАМА в любой момент, у моего мужа - жена, не затырканная кучей обязанностей, а в моей жизни есть время на себя-любимую.
При этом нам более чем хватает денег на жизнь, строительство дома, выплату кредита за новую машину.
и то, что моя карьера остановилась в 2-х шагах от зенита, в должности коммерческого директора лизинговой компании - пффф, ну и фиг с ней, она приносила кучу денег. а также седые волосы, нервное подергивание глазом и ощущение, что жизнь есть только в отпуске после бокала мохито с двойным ромом, и то, если никто не звонит в ситуации форс-мажора.

это мой выбор, и судя по ощущению покоя в душЕ - правильный выбор*)
30.04.2014 10:14:11, Красота в глаз.!
Ну а вот у меня в душе нет покоя от одной мысли бросить работу, наоборот передергивает. Поэтому и не особо читаю советы домохозяек.

Мой муж миллион не зарабатывает а у меня летать мы привыкли бизнесс классом и часы я дизайнерские люблю. Но вы правы - каждому свое!
30.04.2014 17:26:03, От ЮКгерл
а я и без часов дизайнерских и бизнес класса боюсь потерять работу. :) 30.04.2014 19:22:37, Rainmaker
Красота в глаз.!
)) ну-ну, здесь каждая вторая - именно домохозяйка.

летать вы можете чем угодно, и часы носить, только сути это меняет, и вашего ребенка спокойнее они не делают. странно, что при таких хороших привычках вы не хотите нанять нормальную няню для ребенка, которая будет и заниматься девочкой, и убирать под вечер все, что она набедокурила. сейчас столько вариантов помощи, что странно ими не пользоваться при наличии возможностей.

и да, мои дети и в 1,10 ложились спать в 20-30-21-00, днем спали с 13 до 15-30, тут спорить не о чем - мы своих приучили к одному, вы - к другому.

муж мой, кстати, тоже валяется в кровати и ходит не собранным по выходным чуть ли не до обеда, меня это не парит, я или по своим делам уезжаю, оставив детей, или спокойно иду гулять с ними, или валяемся все вместе смотрим кино утром.

в итоге - вам повезло по-своему, мне - по-своему *) вам искренне желаю пережить то, что сейчас происходит, а через полгода вы может и не вспомните уже ни о чем грустном и повода не будет.
30.04.2014 18:16:26, Красота в глаз.!
Детям в этом возрасте нужно спать 13-14 часов в сутки. Если ребенку нужно вставать утром в 6-6.30, то вечером в 8-9 ну никак нельзя ложиться, только если днем у него не планируется 4ех часовой сон.

То что вы на основании одного поста создали о моей жизни полную картину - просто смешно :)

Но спешу вас расстроить - мы укладывали дочь несколько ночей подряд в 8-8.30, она просыпалась сразу после 5 и весь день ныла от усталости. У вас похоже есть ответ на все - вот объясните мне почему если мой ребенок ложится в 7-7.30, то встает в 6, а если она ложится в 8-8.30, то встает в 5-5.30?! С нетерпением жду ответа!
29.04.2014 23:57:49, От ЮКгерл
Красота в глаз.!
мне-то с чего расстраиваться??)))) мои засыпают в 21-00, просыпаются в 7, спят днем еще 2часа, чувствуют себя прекрасно - потому что так они приучены с детства, это их ритм жизни. 30.04.2014 10:18:56, Красота в глаз.!
Но ваши дети старше 1.10!!! Им и спать меньше надо. А вот если в 6 вставать то и спать нужно в 7-8 ложиться так что не знаю что на меня так набросились что я ее "рано" укладываю?! 30.04.2014 17:31:01, От ЮКгерл
если ребенку нужно вставать в 6 утра, чтобы в 7 выйти из дома в садик, а спит ребенок ночью примерно 12 часов, когад же ее нужно укладывать?

Моему ребенку (3 года) не хватает 9-часового сна ночью.
У нас все мамы с садиковскими детьми укладывают их не позднее 7-8 вечера, потому что с утра равно вставать в сад.
А автобус школьный в 7:02 уже приезжает за 4-летками.
У вас сад в 8:30, а у нас, например, в 7 утра.
29.04.2014 22:24:27, Rainmaker
Красота в глаз.!
у меня дети собираются за 30 минут - встали, умылись-почистились, расчесались-заплелись-оделись, выпили стакан йогурта, обулись и сели в машину.
в саду хорошие завтраки, поэтому дома я их не кормлю. одежда собрана с вечера.
я и сама так собираюсь +-15минут на душ и укладку феном. живем за городом - до сада старшей - 5 минут на машине, до сада младшей - 30 минут
30.04.2014 10:27:08, Красота в глаз.!
Машиному ребенку двух лет еще нет. Она не моется-чистится-расчесывается-заплетается-одевается-кушает-обувается и пристегивает сама себя в кресло в машине за 30 минут.

За 30 минут я сама не готова от момента "встала" до момента "села в машину".

Завтрак мой есть дома, так как в саду кормят тем, что вы сами принесли. И есть мой минут 15.

И я не спрашивала - за сколько времени ваши дети собираются в сад. Я сказала, что в возрасте наших детей (Машиного и моего) им нужно спать более 9 часов за ночь. Мой спит 11-12 часов и 2 часа днем. ПОэтому-то и ребенок, встающий в 6 утра, явно спать ложится не в 9-10 вечера.
30.04.2014 19:21:20, Rainmaker
J80
Полностью согласна с Вами.
Но автор не отвечает на такие посты.
А только на посты: " Да ты молодец ! У всех так же, даже хуже"
29.04.2014 19:11:19, J80
Красота в глаз.!
ну, кому-то нравится быть такой как все. кому-то - исключением из общих правил. каждому свое 30.04.2014 10:27:46, Красота в глаз.!
konfetina
я тоже частенько раздражаюсь, но больше на бытовуху, т.к. вся хоз.часть на мне, но я научилась быстро ликвидировать "очаги волнения", этот же принцип и на ребенка действует) если мне что-то жутко "не по душе" или опасно для нее, заменю/подменю/заиграю/заберу. У меня тоже утро вприпрыжку с ней, но она остается ждать бабушку, а я полуодетая выбегаю на работу, но без этой суеты было бы слишком скучно, слишком много свобного времени и энергии, я это точно знаю про себя) а вечером она меня ждет, она готова с новыми силами меня мучать и хулиганить... 28.04.2014 17:48:47, konfetina
МарикаЧ
Соглашусь. Лучше немного потерпеть активных детей в маленьком возрасте. Это же жизненная энергия, которая бьет через край. Для взрослой жизни это хороший бонус. 28.04.2014 16:22:01, МарикаЧ
konfetina
да, а про гиперактивность, мне кажется, щас каждый зачем-то на себя это одеяло примеряет, на самом деле - единицы этим отличаются 28.04.2014 16:24:38, konfetina
Ssva
Маша, какая ты молодец, вот прочитаешь тебя в понедельник и как в том анекдоте - порадуешься, что не ты одна бьешься головой об стенку. Своего ребенка опИсывать не буду, а просто скажу - для меня РЕАЛЬНАЯ проблема - это осознать то, что ребенок не помеха и Я ТАКЖЕ ОЧЕНЬ скучаю о жизни ДО... Особенно в контексте того, что я НЕ МОГУ делать то, что я хочу.
Поехать на майские праздники куда-нибудь - Олю деть некуда, с ней я НЕ ПОЕДУ! Ребенок хронически НОЕТ и висит на маме - и что это за отдых. Нужно в магазин по дачно-строительным делам - мы при езде на машине более 15 минут орем, если мама сидит рядом - максимум полчаса. В рестораны мы не ходим - максимум летние веранды ближайшие к дому. и то - ребенок молчит только в том случае, если рот занят едой :-))) Я реально опустилась до состояния, когда мне ничего не хочется, я давно забила на себя, и забыла когда последний раз красилась и т.д. ДА, я с осени планирую выйти на работу, и, если честно, как мне кажется, будет НЕ легче.
28.04.2014 15:52:47, Ssva
Dashut
вначале будет тяжелее. тк ребенок се равно будет виснуть на маме все время, проводимое с мамой, а у мамы не будет времени на себя ВООБЩЕ. потому чо или работа или ребенок. первые пару месяцев мне было невыносимо тяжело совмещать, и даже на выходных я ничего не успевала, тк у сына утроилась потребность в моем внимании. потом потихоньку вошли в ритм. 28.04.2014 17:16:34, Dashut
Ой, какая тема!!!! )))))
Не буду учить, как воспитывать, т.к. у всех на эту тему своё мнение.
О себе ))) Старший - подарочный. С ним ходили везде и без проблем. Где посадишь, там и возьмешь и т.д. Если бы не его постоянные болячки до 3 лет, это был бы не ребенок, а совсем картинка, каких не бывает )))) Были, конечно, и у него косяки, но как-то это было разово и с учетом того, что первый-долгожданный разруливалось оно без особых надрывов.
Вторая....))) гм...))) Оговорюсь, что приемная, тут мне и легче и сложнее. Легче, что меня все же учили некоторым вещам. И я на усыновленческой 5 лет уже, таких ужасов начиталась, что у нас просто шоколад ))) Сложнее, т.к. нет у меня к ней пока безусловной любви, гормональной поддержки нет, я ее не рожала, не кормила и все прочее.
Пока еще адаптация, конечно, но у так видно, что характер не сахар. Упертая, своевольная, истеричная. И просто еще маленькая. Старшему 7, я уже ПРИВЫКЛА к размеренной жизни со взрослым дитем (а Вы к жизни без детей), мне очень тяжело физически. Т.е. все успеть, встать рано, домашняя работа, плюс дела-прогулки старшего, и еще мелочь. Самое страшное - оры по ночам ((((( Ночью я люблю спать, сын никогда не орал ночами, меня это жуть как раздражает (((((
Но я знаю, что и это пройдет )))) Она подрастет и всё наладится само собой. С мелкими детьми тяжело. Иногда не особо, а иногда капец как.
Нас в школе приемных родителей учили, что мама ДОЛЖНА отдыхать. Хоть как, но сама, без детей. У нас в выхи дети на папе, так было и с кровным, так и сейчас. Я занимаюсь делами, но не дома, всякими выездными. + мои педикюры/маникюры тоже на выхах. Утром тоже муж забирает мелкую и я сплю до 8,30, пока он на работу не уходит. Так же было с кровным, если он вставал рано.
Короче, разгрузите себя немного, пусть папа поактивнее включается и по утрам тоже. Тем более, Вы работаете. Я тоже думаю с осени вернуться на свою подработку по выходным дням.
А, попить. Обязательно! Я пью травяную какую-то успокаивающую фигню. Попросила в гомеопатической аптеке.
28.04.2014 15:39:20, мама шестилетки и годовасика
Ни в коем случае не хочу вас обидеть и осудить. Но я бы думала в сторону того как вы с ребенком обходитесь: вот этот жуткий метод контролируемого плача, раннее отнятие от груди, ясли с года и я так понимаю слишком мало внимания и понимания от вас. Может быть стоит подумать как измениться самой, тогда и ребенок спокойнее станет. Но это будет очень сложно, но главное понять что вы делаете не так.
Знаю, что сейчас помидоры полетят)
28.04.2014 15:24:09, Спряталась
Dashut
а я вот пишу Маше, что 90% того, что она описывает - подходит про моего Лёву, который до сих пор просыпается по утрам в моей кровати, кормился грудью до 2,2, ну правда, с няней познакомился только в 1,5 на полдня, а на полный в 1,10. и я ему уделяю очень много внимания все свободное мое время в меру моих возможностей и характера (я тоже не люблю играть с малышами, но сажусь и играю). и еще с ним довольно много акивного времени проводят папа и бабушка. и няня для него как вторая мама. но вот шкодность и шило в попе - это не недостаток внимания, ну разве только в очень малой мере. 28.04.2014 17:27:56, Dashut
Про ГВ не согласна так как кормила до года. Это личное решение каждого и кормить дольше года лично в моем понимании - Фууу. Спорить бесполезно.

Про остальное - да, соглашусь. Но КАК поступать по-другому если после очередной бессонной ночи реально начинаешь ребенка трясти и не можешь справиться?! Ребенку намного безопасней поорать 3 ночи и начать спать, чем что б ее трясли!

Ну и плюс там где я живу так делают 90% населения, полет нормальный.

Про недостаток внимания - наверное есть такое учитывая что я 5 дней на работе, но я НЕ могу сидеть с ней дома. Вот просто поймите что вы видимо кайфуете от каждой секунды с ребенком - я нет. Ну разные люди бывают.

И это невозможно поменять! Это будет сродни вдруг стать мужчиной :)

Если честно то помидоры только за анонимность. Я не понимаю людей у которых к 25-30-40 годам настолько мало уверенности в себе и своих взглядах что они не могут открыто говорить. Пропадает желание общаться
28.04.2014 16:52:27, От ЮКгерл
мы - тоже 5 дней на работе, но у нас ребенок вовсе не отличается ураганностью. 28.04.2014 21:27:45, Rainmaker
Ну Люд, ну он все равно ведь не паинькой наверное?! В шкафы лезет? Высоко пытается залезьт и орет дурниной снимите меня? На просьбу иди сюда сразу идет что ли?

Плюс сколько у тебя уходит на дорогу на работу в один конец и на чем ты ездишь? Какие часы работы?
Я вот поняла что меня именно дорога на работу доводит! Нас временно (на 2 года) перевели в другой офис и теперь в один конец дорога не 15 минут а час и этот час включает 20 минут пешком...
28.04.2014 23:54:50, От ЮКгерл
нет, никуда не лезет, стулья не подставляет, на просьбы подойти реагирует нормально И адекватно (если не памперс менять, тогда это становится игрой "догони, если сможешь"), крема не выдавливает, на стенах не рисует (но у нас все убрано после того, как дедушка ему вручил в 18 месяцев фломастер И оставил его одного в кухне), лаки для ногтей рассматривает, но не открывает, в общем, у нас все, кроме химикалей И чистящих средств в открытом доступер - И он никуда не лезет. Если любопытно ему, то достаточно сказать, что это - папино или мамино, И все, как отрезает. И так было с младых лет.
А вот то, что ты описываешь - это как раз И рассказывает моя подруга с двумя детьми (у одного СДВГ, у второго нет). Второй - как мой, а вот первый - мама дорогая.... В общем, Соня, только в штанах.
29.04.2014 03:16:57, Rainmaker
марусяклимова
Офф)) Маша, а можно про "жуткий метод" контролируемого плача поподробнее? Как там у вас это делают 90% населения и как это лично у вас происходило? Можно в почту. Поделись опытом, мне надо))) 28.04.2014 19:15:27, марусяклимова
называется sleep training and crying it out method. 28.04.2014 21:28:17, Rainmaker
Я тоже думаю что люди разные и некоторым просто не дано быть полноценными матерями. Мне кажется у вас просто материнские чувства вообще не проснулись, ну бывает же, причины ту разные могут быть...
Не представляю, например, себя трясущую или бьющую малыша лет до 2-3 лет, а уж тем более младенца, это же просто жестокость(( Это мне кажется лечить уже нужно. Ну я бы точно к психологу или психиатру обратилась бы за помощью, хотя бы чтобы ребенок не пострадал...
28.04.2014 17:50:59, Спряталась
не преувеличивайте. Маша не бьет своего ребенка. У вас когда-нидубь был гиперактивный ребенок? С СДВГ? 28.04.2014 21:29:04, Rainmaker
Ой ладно вам преувеличивать. Прям у Маши материнские чувства не проснулись.. 28.04.2014 19:25:12, Berty
Кать, мне самой иногда кажется что нет! Особенно когда истеричный плач не вызывает желание обнять и пожалеть в скорее закрыть дверь и вставить в уши бананы :)) 29.04.2014 00:43:29, От ЮКгерл
Ну знаешь, когда меня дочь доводит, то в первые минуты я её тоже жалеть не хочу))) поору, успокоюсь и уже потом пожалею. Ну мамы же тоже люди..Вообще я честно завидую тем родителям, у кого спокойный характер. Наверное на детские выкрутасы спокойнее могу реагировать.. 29.04.2014 01:38:29, Berty
Не, это я предположила по ее описанию. 28.04.2014 19:54:36, Скрылась
Natalya d'*
я не кайфую от сиденя дома с ребенком, и работать не люблю, для меня кайф - это когда ребенок в садике, а я дома :)
но в ситуации где я ВЫНУЖДЕНА сидеть с ребенком дома я пытаюсь "максимум расслабиться и получить удовольствие", как в анекдоте :))
МАш, всё таки непонятно - когда она тебя больше всего напрягает? утром до работы? вечером после работы? в выходные? от этого и плясать "что изменить"
Еще вопрос - а в садике она "играет игрушками"?
28.04.2014 16:57:59, Natalya d'*
Да, в садике они заняты. Они рисуют/лепят/клеят/танцуют/пою­т/гуляют.

То есть "свободное" у них время в зале - полчаса утром и вечером. Я подсматривала за ней - она там качается на качалках, лазает по лазалками всяким, бегает с детьми, катается в машинках и на трехколёсных великах. Видно что ей нравится куча детей и простор зала! Дома такого нет.

А ты себя не чувствуешь ехидной что ты дома, и грудью не кормила, а деть в саду????? Меня это гложет!
Мне трудно именно когда мне нужно что-то делать, а она под ногами. А так как дома я только утром и вечером и по выходным, то "делать" приходится всегда....готовить, что-то убирать, разбирать глажку, собираться на работу, укладка, макияж... Если. Просто сажусь на ковер и с ней играю, то супер! Но мне и это надоедает...

Так же по выходным раздражает муж, который непонятно что 2-3 часа делает на компьютере. Мы встаем в 6-6.30, но до 9-10 он все еще в пижаме!!! Меня жто дико бесит так как я хочу из дома прочь, в парк/детские развлекаловки/ферму и тд. Что бы не заводиться дома. Ну в общем разные мы.

Одной с Соней ехать не предлагать - она и так папу видит только 2 дня в неделю.
28.04.2014 17:16:44, От ЮКгерл
MiaDolceJulia
Я как раз хотела предложить обратное - отправить папу с Соней, тем более она его редко видит. Для меня суббота вообще мой день, как только ГВ закончили, меня муж разгрузил, я и так каждый день встаю рано и не высыпаюсь, у меня же должно быть своё утро сна. Они сами просыпаются, едят, куда-то едут - в парк/зоопарк/гости или просто идут в лес гулять рядом с домом. Возвращаются к обеду, я успеваю выспаться и сделать свои дела. А вечер уже вместе куда-то едем. В итоге все довольны - и у меня своё время и дочь с папой наобщалась))
Но важный момент, что муж сам ждет этих суббот, он по ней скучает безумно и обожает с ней время проводить, в будни то его почти нет дома(( Так что он всю свою любовь компенсирует в субботу))
28.04.2014 22:25:24, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
А зачем ты чувствуешь себя ехидной по поводу своих соственных решений? Ты всё-таки перфекционистка))) Ты боишься что "а вдруг я не правильно сделала полгода назад", только это бессмысленно. Сама себя ты и загоняешь в бесцельные переживания. В итоге ты на взводе, расслабиться не можешь. Тебе надо планку снижать.
На счёт мужа- моего надо заранее предупреждать о расписании на день))) Причем заранее- это со среды начинать, что "в субботу нам надо туда, туда и туда". Чтобы он "настроился")))
28.04.2014 17:42:53, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
Не, я себя чувствую ехидной, когда в хорошую погоду лежу пластом ибо гулять в лом. А в саду ребенку хорошо (и гуляют с ними там, как у вас - машинки/велики), тут только радоваться надо, что есть возможность ходить.
По твоему описанию - ребенок то как раз нормальный, когда С НИМ играют/лепят и т д, он играет/лепит.
МНе "целый день играю" тоже надоедает, я много "лежу ничего не деляя" рядом с ребенком.
Если с твоей 5 дней в неделю "играют", ты в выходные можешь и отдохнуть.
Все уборки/готовки - когда она спит. Ты просто, наверно, не мошешь разрешить себе "лечь и ничего не делать", поэтому когда в лом играть идешь "делать что то по дому".
А ты не делай, ляг в детской на пол и лежи.
Про мужа - или любить "таким как есть", или молча подойти, выключить комп и сказать "чтоб через полчаса был одет и в машине".
Тебе ниже всё же правильный диагноз поставили - перфексионистка ты.
Во первых, уверена, тратишь на готовки/уборки времени больше моего. Во 2х, не умеешь отдыхать и "ничегонеделать". В 3х, паришься по поводу "папу видит 2 дня в неделю".
У меня старший до 3х лет рос практичеки без папы. Потому что папа был постоянно в командировках, а в выходные тупо отсыпался, с нами не ходил никуда и никогда, думаю, ребенок видел его минут 10 в неделю максимум.
Но после 3х лет папа всё наверстал, сейчас, типа, лучшие дружбаны в мире.
28.04.2014 17:29:21, Natalya d'*
Да, лечь и ничего не делать я не могу.
Выходные проведенные дома как бы пустая трата времени - мне почему-то всегда нужно что-то делать! А на самом деле нужно просто лечь и полежать :)
28.04.2014 18:57:16, От ЮКгерл
Natalya d'*
конечно, полетят, вы пойдите в яслях поработайте, где все дети имеют таких же мам (жуткий метод контролируемого плача, раннее отнятие от груди или ИВ с первого дня, ясли с года или вообще с 3х мес и т д ).
И увидите, что, как и у тех, кого кормят сисей и носят безостановочно на руках до 4х лет, "все дети разные", характер - это врожденное на 90% и 10% - результат воспитания/обращения.
Точно так же часть детей подарочные "где посадил, там и нашел, всегда в хорошем настроении", часть - как описывает Маша, и часть "где то посерединке".
28.04.2014 16:47:36, Natalya d'*
я в россии))) в 8 месяцев сын весил уже больше 10 кг, а у меня больная спина и грудной и шейный остеохондроз. Качать его уже было невозможно, да и после укачивания он опять минут через 30 просыпался и плакал и так можно было бы 3-4-и больше раз за ночь. И тут я наткнулась на этот метод. Через 4 дня сын уже лег и заснул сам. Сейчас нам 1.10, сын спит всю ночь, просыпается очень редко 1 -2 раза (когда болеет ну или может что-то приснится наверное)и после пары похлопываний опять спит сном младенца. При этом сын очень любимый, и долгожданный, и очень любит и привязан к маме 28.04.2014 23:04:35, lesia85
МарикаЧ
Самое главное, начать фразу со слов "я не хочу Вас обидеть и осудить", а потом можно обижать и осуждать сколько угодно:). Так что это Вы тут с помидорами пришли:)
В том, режиме, который Вы описываете, выросли и растут многие поколения детей. Самых разных по темпераменту детей.
28.04.2014 15:38:08, МарикаЧ
Но ведь это не значит, что к такому режиму нужно непременно стремиться, раз другие при нём выживают ) Нужно отдавать себе отчет, что ответная реакция последует, и выбирать: что-то менять или расслабиться и уворачиваться от того, что в тебя летит )) 28.04.2014 16:34:05, belissa
МарикаЧ
Режим, конечно, не самый лучший, кто бы спорил. Он он(на мой взгляд) вынужденный, поэтому осуждать кого-то, что в семье именно так складывается, не имеет никакого смысла.В конце концов, это у нас мамы в декрете по три года сидят. Во многих странах это далеко не так.
И уж тем более такой режим не определяет темперамент и подобные особенности развития ребенка.
28.04.2014 16:40:14, МарикаЧ
Свет-ОК
а не полетят)
это действительно издержки неправильного воспитания
ребенку надо время "наестся"мамой причем я не о ГВ)))
все эти ранние приучения через крик спать когда надо и как надо МАМЕ
и ранний садик и отрывание от груди по прихоти мамы а не когда готовы оба
ну и много других возможных ошибок

а главное не желание принять данного ребенка такого который есть, а постоянное подстраивание под идеальный образ в голове у мамы

все вместе дает не гуд результаты, к сожалению...
Но это ошибка многих мам с первым малышом, и я не исключение, тоже боролась с ребенком вместо того чтобы любить его, именно его, такого который есть, а я постоянно пыталась подстроить его под образ того ангелочка что был в моей голове еще до его
рождения...
со следующим ребенком чаще всего все встает на свои места
ну а с третьим уж вообще настолько проще жить, что думаешь - ну и чего я тогда башкой о стенку билась. все ж легко, просто и естественно
28.04.2014 15:37:39, Свет-ОК
Nata_lia
+1
Я сейчас про своего старшего думаю "бедный ребенок", насколько тяжело ему со мной было.
С младшей все гораздо проще и радости от нее намного больше.
28.04.2014 21:31:47, Nata_lia
Василиса из сказки
Слушай, я тебе так скажу. Моей старшей было запрещено плакать. Врачом. Поэтому никакого плача контролируемого. ГВ - по требованию, до 2х с лишним лет. Дома прабабушка и я, я с ее 1,5 лет уходила работать на один вечер в неделю, до ее 3х лет. В сад пошла в 4,5, уже готова была, сама хотела. И ЧТО??? 28.04.2014 16:00:25, Василиса из сказки
Вы меня совершенно правильно поняли!
Я тоже много ошибок с первым совершила, поэтому знаю о чем говорю. Обычно это не ребенок какой то не такой, а мама делает многое неправильно. Но чаще всего мы не слушаем никого и все это понимает гораздо позже, уже после второго ребенка. Это видимо тот вариант где только своим личным опытом можно дойти до понимания, хотя столько книг написано-переписано...(
28.04.2014 15:45:14, Спряталась
Книг о чем??? О том как себя заставить с нежностью смотреть как чадо рисует на стенах, выгребает все из шкафов, проливает суп на себя, дерется?

Или книг о том как себя заставить наслаждаться каждой секундой с ребенком, забыв про душ, не писая весь день, ходя за ним по пятам каждую секунду, не выходя в люди, не убирая дом, не готовя еду?!

Понимаете все люди и дети разные, так что прочитав книгу не станешь все это вдруг любить.
А вот книги о том как через плач заставить спать мне как раз помогли. Не сойти с ума и не покалечить ребенка.

А вот в Азии например принято с первого же дня в дом поселить няню, грудью там вообще не кормят и по ночам к ребенку встает именно няня. Зато родители днем счастливые и выспавшиеся. Ну и что там все мамы ехидны на ваш взгляд и дети растут несчастными?!
28.04.2014 16:59:14, От ЮКгерл
У нас все нижние ящики по всему дому предоставлены для выгребания: и кухня, и гостиная, и спальня. Под запретом только комната старшей, так туда дверь закрыта. Мальчик выгребает, я собираю пару раз за день сама или с его помощью. Он с радостью таскает мне раскиданые вещи, еще и заниматься успеваем - сортируем картошку и морковку в разные ящики, сравниваем крышки на кастрюлях на предмет больше/меньше, носки по цвету подбираем.
Это игра такая.
Чем рисует отобрать и выдавать под присмотром привязаному в стуле.
Суп не давать в руки, кормить с ложки.
Маме надо изменить свое определение порядка с "все по местам" на "грязи нет". Если пыль по полу не катается, значит порядок, ну и пусть вещи разбросаны. Дизайнерской красотой жилья придется пожертвовать на какое-то время, подрастет - наверстаете.
И спать. В выходные мы с мужем встаем утром по очереди. Я точно знаю, что один день в неделю на "выспаться" у меня есть. Если пропустили, следующую неделю я тоже особенно нервная.
29.04.2014 03:05:44, La Que Sabe
я хожу в туалет с сыном, по другому не реально, он обязательно что то натворит ))))))) научилась не ругать его когда он пачкается и что-то проливает-он ведь малыш ))) реально стала смотреть на многие вещи проще, после того как в год были с сыном на операции 7 дней, все вместе, я как то тогда и боялась и жалела, и поняла пусть делает маленькие пакости, главное чтобы был здоров и счастлив 28.04.2014 23:08:10, lesia85
Да, и еще, вашему ребенку видимо нужно давать еще больше внимания и любви чем не таким активным детям, это надо принять как данность. Вы же шли напролом, делали все чтобы у вас родился ребенок. А теперь нужно еще больше сил приложить, чтобы его вырастить и дать ему необходимое. И скорее всего это необходимое как раз ваше внимание и понимание. Невозможно родить ребенка и остаться с тем же мировоззрением что и раньше. Вам придется поменяться и поменять свои взгляды, иначе их будут менять неприятным для вас способом. И то что вы пишите очень похоже на это. Все имхо 28.04.2014 18:14:31, Спряталась
А чего все анонимно то???

Все взрослые тети тут. Если в жизни хотите что бы вас брали всерьез то нужно уметь открывать личико, а не из под тазика давать умные советы.
28.04.2014 19:05:31, От ЮКгерл
Нет, книги не про заставляния вовсе. А про то как формируется человечек. Про то насколько важны мамин настрой, мамин союз с малышом, как важно окутать малыша своим вниманием и пониманием. И да, на некоторое время полностью с ним слиться, чувствовать его, дать ему почувствовать безопасность этого мира. И тогда подрастая и чувствуя эту безопасность ему незачем будет таким беспокойным поведением привлекать ваше внимание и тд и тп
К сожалению сейчас не вспомню авторов, но если у вас есть желание, то вы найдете нужные вам книги, чтобы с собой разобраться. Но есть ощущение что вам интересней заниматься карьерой, и все списывать на то что ребенок у вас такой особенный. И тут уже замкнутый круг. Ребенок будет становиться все более неуправляемым, вы будете раздражаться и стараться меньше быть вместе, куда то отдавая, толку от этого не будет, увы(
28.04.2014 18:00:59, Спряталась
марусяклимова
Ой да ладно ! Я со своим старшим до двух с половиной лет дома сидела, с утра до вечера, и книг этих перечитала не счесть, и про настрой и про союз и про безопасность мира)))) А он у меня все равно был электровеник и на ушах стоял круглосуточно. И сейчас такой же остался, только в его возрасте уже эту энергию удается в мирное русло направлять. Мне кажется, тут лотерея, кому-то достаются скромные тихони, а кому-то предводители команчей))) и хоть зачитайся правильной литературой, этого не изменить) 28.04.2014 19:54:41, марусяклимова
Дело не чтении, а в понимании, принимании и применении, конечно. Я вот, поняв что сделала с первым неправильно, со вторым вела себя уже совсем иначе. Это уже даже неосознанно происходит, когда ты свои ошибки признал.
И второй у меня вовсе не тихоня, только отношение свое я к ситуации поменяла и мне легко с ним)
28.04.2014 21:07:27, Скрылась
Василиса из сказки
У меня так с третьим, который похож на старшую. Я просто перестала даже думать о том, чтобы что-то сложнее макарон готовить, пока я с ним дома одна. Каши - растворимые, как правило, суп - уже заранее приготовленный, как и другая еда. Я уже просто салат себе порежу, чай заварю - так радуюсь, что повезло, смогла. Ничего сложнее "положить белье в стиральную машину-достать-развесить". 29.04.2014 00:37:53, Василиса из сказки
А я и не скрываю что мне интересней заниматься карьерой! Но раздражаться тоже не нравится.
Я всегда говорила что не мамская я мамка.
28.04.2014 19:03:28, От ЮКгерл
Так и видно, что вы не скрываете)) но тогда сами с собойразберитесь зачем вам ребенок, от этого и отталкивайтесь. Но без изменений все равно не обойтись. Все, заканчиваю умничать) 28.04.2014 19:17:20, Скрылась
Красота в глаз.!
да никто это не любит.
мне кажется -
1. нужно по максимуму реорганизовать пространство - защелки на двери и холодильник, все до чего может дотянутся - убрать повыше, пищуще-мажущие средства убрать.
2. провести ревизию в детской - может там одни надоевшие игрушки и вообще места мало
3. проверенный способ занять дите - налить ванную, дать кучу баночек-детских кружечек и прочей фигни наливать-переливать = 30минут точно свободны.
4. заведите ежевечерний ритуал с дитем - прогулка или любое другое занятие только вдвоем
5. успокоительные чаи и прогулки на свежем воздухе обязательны
6. показать таки дите врачу, не думаю, что ей самой нравится постоянно быть на взводе
7. краситься не при ней - нельзя ли включать ей мульт по возрасту на это время? или брать с собой косметичку на работу?
8. обязательно беседовать с дочкой и рассказывать куда и насколько вы уходите.
9. для самой себя принять тот факт, что идеалов нет. и нет мам которые хотя бы раз в жизни не выбесились бы от проделок ребенка, если всех слушать, то будет впечатление, что от размазывания какашек по стенам все только умиление испытывают *)
10. если любите писать - заведите дневник и пишите о наболевшем в самых черных выражения. Не так, что - *Ах сегодня дочь перевернула горшок на мое платье, ах, как я расстроена..*. а нормально /Т*вою мать, как же меня это все достало!!!!!!!!!!/ только пишите о своих чувствах, о том, что никому не скажете.
11. если финансы позволяют - найдите занятия для ребенка - какая-нибудь ритмика или рисование для малышей.
28.04.2014 17:36:38, Красота в глаз.!
Natalya d'*
не давать рисовать на стенах просто - спрятать всё рисующее; не давать выгребать всё из шкафов просто - поставить везде замки; ты как то писала про "раскидала памперсы" - а прибить полочу ( полочки) повыше и сложить туда всё, что нельзя трогать, жаба душит? (жаба - денег на полочки, или жаба - портить стены)?
Просто меня - душит, поэтому я пасу.
2 помещения в доме "обезопасены" (все на верхник полочках и дверцы не открываются) - это детская и ванна, поэтому мне никто и ничто не мешает принимать душ, а в детской я отдыхаю. Ложусь на матрас (ктр для этих целей лежит на полу) и отдыхаю/дремлю, пока ребенок делает "всё что хочет".
а в зале/на Кухне не спускаю 100% времени глаз и оттаскиваю/запрещаю/беру в охапку, и уношу назад в детскую....
Для "выходить в люди" нанимаются ситтеры, зачем ходить туда с детьми?
Осталась готовка и уборка и "пописать". Расписывать, как это всё огранизовать? или "что то менять" тебя, как многих, напрягает сильнее, чем твоя сегодняшняя жизнь?
28.04.2014 17:07:45, Natalya d'*
Neo_
не давать вредить просто - посадить в закрытую комнату обитую матрасами:) 28.04.2014 17:13:58, Neo_
Natalya d'*
зачем сразу гиперболы? если все дверцы в шкафах не открываются, а все "полочки без дверец" высоко, чем ребенок может навредить? постучать игрушкой по шкафу? ну, мои пока целы. Плинтуса все облупленные, ну, подрастет, покрасим. ПО стеклу ( окну) любит игрушками стучать, обычно отнимаю пластмассовые и даю резиновую.
Как еще ребенок может навредить? сам, конечно, всегда может споткнуться об игрушку и упасть, но "это жизнь".
28.04.2014 17:19:45, Natalya d'*
Neo_
у мня в конце предложения был смайл вообщето, это значит ШУТКА!!!!!!! 28.04.2014 17:23:18, Neo_
Татьяна Витальевна
и я Вас поняла, и тоже согласна. Ну не дело так "взрослить" ребенка. Она ещё маленькая, ей мама нужна. 28.04.2014 15:47:56, Татьяна Витальевна
Свет, у некоторых с первым нормуль всё, а со вторым пока сложновато...и именно дитячий темперамент дает знать тоже....Хотя мама моя говорит, когда я Ж выкидоны описываю - О, твоя копия!!! Точно с тебя писАли, правильно-правильно, ваша девочка! ))))) 28.04.2014 15:41:21, мама шестилетки и годовасика
Свет-ОК
))) ну у вас немного другой случай второго) и уверена что именно у тебя все будет отлично!!!! чуть подождать надо - время наш главный помошник

и я видела ваши новые фотки в усыновительской - Жаннет просто чудо диверсант)))) Никитка обаяшка!! у тебя чудесные детки тттт
28.04.2014 15:43:37, Свет-ОК
Спасибо!!! я тоже в нас верю )))
Да, другой, конечно. Но мысли иногда точно такие же )))) Это именно МАМИНО отношение к действительности, только над этим работать, кмк.
28.04.2014 15:47:37, мама шестилетки и годовасика

Показано 147 комментариев из 250


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!