Раздел: Наши погодки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про последующих детей и тому подобное

Знаю что похожие темы обсуждали но хочется еще свежих мнений.

Когда мы 2 годы планировали Соню мне казалось что вот если будет возможность то сразу двоих а то и троих надо рожать (одного за другим то есть) - ведь дети счастье, так?
Соня родилась и я не скрываю что вначале мне было тяжело. Но через пару месяцев пришло то чувство эйфории когда внутри все сжимается от счастья :) месяц за месяцем когда она становилась старше я все больше хотела еще маленькую лялю.

Так было пока ей не исполнился годик, она стала огромной проказницей и я вышла на работу.
Все мысли о втором пропали, я не представляю еще одного малыша с уже имеющейся сорви-головой :) меня не умиляют новорожденные подруг и тд.
Мне это не нравится потому что очень хочу дла дочери брата или сестру. Мы с мужем одни у родителей и жалеем что нет братьев/сестер.
Среди местных знакомых практически у всех погодки. Скорее всего потому что рожают уже когда далеко за 30 и особо ждать некогда. Так что спросить про опыт тех у кого разница в возрасте побольше просто никак - таких нет! Или есть но там разница большая потому что обычно у мамы новый брак.

Вот тут у многих разница 3-5-7 лет. Как вам, девочки? Это осознанная разница? Вам нравится или оглядываясь назад надо было скорее рожать? Какие у меня шансы что передумаю и захочу второго? Именно ЗАХОЧУ а не потому что было бы здорово...
17.11.2013 17:57:19,

563 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
у моих идеальная разница- 10 лет). абсолютно осознанный был выбор, раньше, чем через 10 лет я ребенка не захотела). мне казалось, что я сына лишу своего внимания, времени, возможности с ним много заниматься. в принципе так и есть. я сейчас не могу с ним столько быть, сколько хочется и сколько ему было бы нужно. зато его переходный возраст совпал с тем, что у меня нет времени на него очень органично. я бы его замучила и не "отпустила" от себя. мне наоборот идея погодков очень не нравится. да, маме в чем-то легче, детям веселее, но такого погружения в одного ребенка и наслаждения моментом нет) 17.11.2013 18:30:29, Танжер
Вот прям мои мысли и эмоции. Я виду как прекрасно справляются и с двумя и с тремя погодками но конечно там дети развлекают друг друга - в этом и есть прелесть погодок. Но как например посидеть/полежать час с груд ничком на сисе когда вокруг бегает как сумасшедший двухлетка и везде пытается залезть? И я прекрасно знаю и про слинги и про то что кормить можно и в движении но как-то сложно себе представить.
10 лет для нас не вариант в связи с возрастом. Поэтому и хотелось услышать опыт тех кому НЕ хотелось 1-2-3 года а потом РАЗ и захотелось, именно доя себя
17.11.2013 20:02:37, От ЮКгерл
Rimusha
Ну каждый всегда свою разницу хвалит) я на практике вот познаю разницу в 2 и в 4 года, два года круче для детей однозначно. Разницу побольше тоже надеюсь опробовать)
На практике и погружение в каждого, и обожание каждого, и все есть, даже если разница минимальная) А то я тоже сейчас могу потеоретизировать, что разница в 10 лет имеет ряд своих минусов - разные интересы, разный досуг, невозможность одну коляску использовать на троих и тд)
В каждой разнице своя прелесть!
17.11.2013 19:57:23, Rimusha
Танжер
зачем же одну коляску использовать на троих? она и с одним до чертиков надоедает. в этом и есть огромный плюс- что сейчас совсем не те коляски, что десять лет назад. и совсем другие игрушки, и другая одежда, и возможности абсолютно другие. я получила огромное удовольствие, когда заново во всем разбиралась и выбирала. насчет погружение- вы же не знаете, вам не с чем сравнивать, а мне есть). я люблю обоих, и с каждым занимаюсь, но этому бесконечно далеко до того, как это было с одним. мне жаль, что я не могу дать того же второму ребенку. помню я в детстве все допытывалась у мамы, как же люди заводят двоих детей- ведь любовь тогда приходится делить надвое? любовь конечно не делится, но все остальное делится прекрасно- внимание, время, силы, деньги, пространство 17.11.2013 23:08:50, Танжер
konfetina
мои мысли про деление) я всегда думала и говорила, что так как я люблю старшую больше полюбить не смогу никого, а нет - полюбила и сильнейшим образом)) но все "внимание, время, силы, деньги, пространство" точно приходится делить( иногда неравноправно то в одну сторону, то в другую.. 18.11.2013 09:45:07, konfetina
Rimusha
Гыы) я образно пример привела с коляской) у меня штук 8-10 колясок было разных за эти шесть лет) чередовала-отдавала-продавала, но все равно были и такие, в которых все трое катались) удобно так или иначе) Просто об экономии как плюсе я упоминаю, тк есть люди, которым это критично.
Мои дети как само собой разумеющееся воспринимают очередного брата/сестру, не страдают) Доходит даже до смешного: старшая уже год просит еще кого-нибудь, даже в саду сочинила, что у нас скоро еще мальчик будет - меня воспитатели поздравляли, долго смеялись потом)))) но мы пока повременим) так что надеюсь все варианты разниц в возрасте оценить лично) А пока я дико довольна) и дети) я их и не слышу порой) играют втроем себе, купаются в большой ванне вместе, перед сном трогательно целуют друг дружку, а под утро частенько обнаруживаю троих в одной кровати))))))
А остальное Вами перечисленное, Слава Богу, в достатке для всех с лихвой)
17.11.2013 23:41:22, Rimusha
Танжер
не, настоящая разница в возрасте, это не когда старшему 15, потом между ними еще трое с разницой в два-три года, а младшему год. настоящая разница это когда вы растите одного ребенка 10 лет, а потом к нему добавляете еще одного). вот тогда вы знаете знаете настоящую разницу в возрасте и разницу в подходе, который возникает к одному и к "куче". 18.11.2013 12:02:22, Танжер
Rimusha
У меня не "куча". У меня трое разных прекрасных детей) А опыт у всех разный, разумеется. И подход к детям тоже, невзирая на их количество и разницу в возрасте. 18.11.2013 12:20:23, Rimusha
Люпин
Вот и я о том же самом пишу. Буквально и про коляску и прочее и про погружение в ребенка. Вообще мой личный идеал - разница лет в 25 :)), чтобы первый уже свою семью обрел и оп-ля второй на подходе. То есть "пустого гнезда" нет :)) 17.11.2013 23:24:40, Люпин
Вока
лет через 25 уже место внуки занимают) 17.11.2013 23:31:07, Вока
Люпин
Внуками будут заниматься дети, ибо это их дети и жестоко лишать их возможности заниматься своими детьми. 17.11.2013 23:36:20, Люпин
))) 18.11.2013 09:25:04, Madina
Вока
не Рим, у меня оба варианта, и обоих есть плюсы и минусы 17.11.2013 21:34:20, Вока
Rimusha
Так и я о том же, Оль) 17.11.2013 22:10:24, Rimusha
Люпин
:) А для меня это только плюс, что все разное и досуг и интересы. Не дает мозгам родителей закостенеть :))). Равно как и использовать те же вещи детски второй раз мне скучно :))) 17.11.2013 20:08:55, Люпин
Rimusha
Ну кому что)) и еще: смотря какие вещи) это не значит, что я не покупаю кучу нового, но как же это удобно и эргономично, маленькая разница) 17.11.2013 20:15:13, Rimusha
Люпин
Я про коляску и прочее приданое. Я, например, страшно рада, что у меня второй - мальчик, то есть пришлось, давя жабу, покупать абсолютно все новое, так как у дочери практически ничего унисекс не было, поэтому мальчику точно не подошло. Я люблю периодически все обновлять (в плане вещей :))) 17.11.2013 20:18:10, Люпин
Rimusha
Ну у меня тоже разнополые)) экономно все равно, тк все крупные девайсы в наличии, дома все заточено под мелких, прям по накатанной все, без надрыва, гармонично) что не мешало и не мешает мне маньячить с покупками в магазинах и в интернете)))))))))) 17.11.2013 22:09:38, Rimusha
Люпин
Для меня вот это "по накатанной" и есть "день сурка". Самое страшное. Равно как и заточенный под детей дом тоже страшный сон... Я перфекционист :))) 17.11.2013 23:02:54, Люпин
Rimusha
Ну как заточенный) имеется в виду: все девайсы, игрушки разнообразные для всех в наличии и занимают целых две комнаты+большую лоджию, детский гардероб) разве может быть страшным сном удобная большая квартира?))))
Никакого дня сурка, о чем Вы))????? У нас насыщеннейшая жизнь) Поездки, друзья) Мы с мужем даже в ночных клубах умудряемся зависать) Есть приходящая помощница по хозяйству и с детьми неск. раз в неделю) Родственники охотно тусят с детьми нашими, если что) Все чудесно)
Я тоже во многом перфекционист, но дети научили и здравому пофигизму в чем-то, за что им спасибо) А то на работе я в свое время столько нервных клеток растратила со своим синдромом отличницы с красным дипломом) Сейчас вернусь в офис совсем другая) totally upgraded)
17.11.2013 23:31:28, Rimusha
konfetina
Рим, я искренне верю, что у тебя просто сплошной кайф с детишками, но здесь играет очень важную роль все перечисленные тобой условия и обстоятельства, которые позволяют тебе и твоей семье комфортную жизнь, т.е. радоваться уже именно семьей! а для многих маленькая разница между детьми + не совсем благополучное мат. положение, ну или хотя бы без доп.помощи бабушек и дом.работниц - это не будет таким фаном, т.к. очень большие физ.и мат.затраты, что есс-но уже не так позитивно.. 18.11.2013 10:45:50, konfetina
Rimusha
Ну при таком раскладе любое количество детей и любая разница могут даваться нелегко 18.11.2013 10:49:41, Rimusha
konfetina
ну почти так, имхо, если 1 или 2реб с разницей от 5лет, то не будет сильно больно), имхо 18.11.2013 11:01:55, konfetina
Rimusha
Тут как посмотреть, Надюш... Если с материальной точки зрения, то как раз при маленькой разнице экономичнее. А вообще, это все очень индивидуально. 18.11.2013 11:06:53, Rimusha
konfetina
да с одной стороны, да, с другой - 2 детей или тем более трое уже не экономично))) я тоже хотела родить второго ребенка с небольшой разницей, но муж категорически сказал, что больше детей не хочет, а вон как все получилось у меня) мне кажется любая разница между детьми и любое кол-во детей - ХОРОШО - когда все складывается в пазл: мат.положение, желание родителей, окружение в семье и еще куча кучная всяких обстоятельств, которые дополняют и облегчают быт и проблемы, связанные с рождением детей 18.11.2013 11:39:39, konfetina
Rimusha
Ну это понятно))) 18.11.2013 12:11:10, Rimusha
nickoffova
Вы чудесно позитивно пишите (и думаете:), можно только по-хорошему позавидовать тому, как удачно складывается ваша жизнь.. Для чистоты эксперимента - стали бы вы рожать детей с такой маленькой разницей, если бы а) у вас не было большой удобной квартиры, а была бы маленькая съемная? б) у вас не было рядом родственников, готовых охотно потусить с детьми?
Отдельный респект вашему работодателю, который мужественно оплачивает непрерывный декрет 6 лет:))
18.11.2013 03:11:19, nickoffova
Люпин
Знаешь, а я вот вижу вместе с позитивом лееегкий налет истерии. Очень легкий, но есть. 18.11.2013 10:28:57, Люпин
J80
И я вижу.
Как выше написано , там о чем то наболевшем все время .
18.11.2013 16:03:23, J80
Rimusha
И я вижу... что наболело явно не у меня) 18.11.2013 17:37:12, Rimusha
nickoffova
Нет, не думаю. Если только леегкую незамутненность "ах, как прекрасен мир". Но это и не плохо, позитива на лицах в нашей стране явно недостаточно:)
Я просто четко понимаю, что изменение бытовых вводных (квартира меньше, отсутствие машины, отсутствие помощи родственников и финансовых вливаний родителей) быстро превратили бы прелесть прелестную в ужас ужасный:)) Короче, много мелких детей сразу - это роскошь, и далеко не каждая женщина может себе ее позволить:)
18.11.2013 13:05:37, nickoffova
Василиса из сказки
Я вот тоже позитивных людей люблю. Они мне настроение поднимают. Я когда преподавала, то лет 10 назад имела одну такую группу, с сильно платным для них обучением. Там были дети, которым явно никогда не приходилось выбирать, в каком магазине молоко дешевле. И вот какая-то такая бытовая легкость от них исходила, просто такой спокойный позитив, я на них смотрела, как на платья haute couture в витрине, что-то такое недоступное и далекое от меня, но такое прекрасное, дарящее хорошее настроение, сообщающее, что где-то ведь есть такая жизнь. 18.11.2013 14:12:58, Василиса из сказки
konfetina
так меня улыбнуло) люди как платья "haute couture" 18.11.2013 14:39:04, konfetina
Василиса из сказки
Ну вот просто реально другая жизнь, совершенно другой слой, с которым я соприкоснулась в силу своей тогдашней работы. Иначе нам просто бы и не пересечься даже. У меня было еще много, мягко скажем, обеспеченных студентов, но это все не то. Они обычные люди, а некоторые даже с такими моральными установками, что все продается и покупается, что это все "не то". А там была именно "нетронутость" грязью и проблемами сего мира. Видимо, родители хорошо защитили детей. Это было не "из грязи в князи", а именно такие хорошо воспитанные, позитивные дети. С тех пор я спорю с теми преподавателями, кто говорит, что платные студенты - "отстой" по сравнению с бесплатниками, в т.ч. и по моральным качествам. Никак ту группу забыть не могу))). 18.11.2013 14:53:27, Василиса из сказки
Rimusha
Уважаемая Люда! Мы на личности переходим? Не выйдет! Вы лучше свои ответы анализируйте и себя характеризуйте. Ничего себе выпад! 18.11.2013 10:43:06, Rimusha
Василиса из сказки
Я и в Вашу ветку влезла, потому что неприятно стала. Для меня самой погодки - это что-то, у меня их нет. Но тон обсуждения мне нравиться перестал. Не обращайте внимания, Римма. КОгда люди так активно настаивают на том, что их мнение - единственно правильное (в тех случаях, когда явно альтернативы возможны), это говорит о них, а не об их оппонентах. 18.11.2013 12:42:36, Василиса из сказки
Rimusha
Спасибо, Ира!) Уж на что я дружелюбный человек, но как-то нехорошо. Зачем это? Никто никого не обижал, мы тут дискутируем, аргументируем, возражаем, делимся каждая своим опытом.
В любой разнице свои плюсы и минусы. И можно поделиться приятным, рассказать о преимуществах разницы между своими детьми, не ужасаясь противоположным ситуациям, не обижая других, тактичнее выражать свои мысли.
18.11.2013 13:19:17, Rimusha
konfetina
Рим, ну видно же было, что тебя провоцируют) нафиг было объяснять.. у них все равно есть только своя правда ) 18.11.2013 10:53:05, konfetina
Rimusha
Да мы уже, как мне казалось, с Людмилой вчера выяснили, что у всех все ок, и Слава Богу! Ан нет, надо еще человеку диагноз виртуальный пришить ни за что. Это что - манера общения, характер?..
Вообще, сколько я лет на 7е, с недавних пор частенько удивляюсь. Причем, со многими 7янками знакома в реале и общаемся давно, включая автора темы... Их мнение обо мне, хочется верить, хорошее, диагнозов не ставят)) И у моего окружения.
А оскорблять себя я не позволю никому!
18.11.2013 11:16:38, Rimusha
konfetina
не обращай внимание, их диагнозы - их проблемы) 18.11.2013 11:32:27, konfetina
Rimusha
:))) спасибо! В сослагательном наклонении сложно рассуждать, да и нужно ли... Как-то в этом топе из обсуждения преимуществ разницы в возрасте между детьми мы все углубились в частности и прочие прикладные аспекты... Скажу лишь, что учитывая наше с мужем отношение к вопросу деторождения и еще ряд моментов, думаю, мы рожали бы при любом раскладе.
А работа у меня хорошая, да)
18.11.2013 09:11:24, Rimusha
Люпин
Ну так и у нас есть все девайсы для обоих детей и у каждого своя комната. Только я не поняла как это зависит от разницы между детьми. Равно как и удобная большая квартира. Она либо есть, либо ее нет, а какая разница, когда дети родились? Поездки, друзья... Да, но у всех свой уровень поездок :)). Одно дело раз в год на море с детьми, другое дело на сафари в Кению ;))). Моя работа мне нравится, я в декрете не сидела, а сразу выходила работать, поэтому нервные клетки мне только прибавляются. Там мой перфекционизм к месту :)). Няня и домработница для меня вообще не обсуждаются, ибо были, когда даже дочка была одна. Главное - это степень свободы. Но это не объяснишь... 17.11.2013 23:41:35, Люпин
Rimusha
Да мне не нужно ничего объяснять) У Вас свои хотелки, взгляды и обстоятельства, у меня свои) Вам хорошо живется и в кайф - и чудесно! И нам тоже - при несколько других вводных) Чего мы тут меряемся?))) Ну и дай Бог всем так жить) И рожать счастливых детей! 18.11.2013 00:06:35, Rimusha
Люпин
Ну вот тут ППКС :)) 18.11.2013 00:08:29, Люпин
Natalya d'*
во 1х, про: "Среди местных знакомых практически у всех погодки. Скорее всего потому что рожают уже когда далеко за 30 и особо ждать некогда" - нет, не поэтому. у меня есть знакомые, где первого в 38, второго в 42, и оба планированные, то есть именно такую разницу мама хотела. И другие всякие примеры есть, много тех, у кого 3-4 детей, и много с одним, а "двое, погодки" - сейчас что то ни одного не вспоминается. "Двое с большой разницей" - как у тебя, когда от 2х разных мужей.
У тебя, наверно, все знакомые, как ты - "карьеристки"? для карьеристки погодки - идеал, ибо "выпадаю из работы 1 раз, сразу для 2х, отмучилась, и давай снова пахать, пахать и пахать"
Захочешь ты или нет, не знаю, но самой легкой считается разница в 4-6 лет.
"Трудно с ..." решается наемным персоналом, возможно, ты захочешь второго, когда карьера попрет и станет не в лом взять няню с проживанием, например?
17.11.2013 18:28:26, Natalya d'*
Нет Наташ, зачем мне наемная помощь?! Мы и сейчас можем иметь няню с проживанием только для своей семьи считаю это не приемлемым. Я считаю что за исключением проходящей уборщицы чужой человек это лишнее. Я хочу справляться сама, особенно когда печь о таких вещах как готовке доя моей семьи и уходе за детьми :)
Ну и плюс какая нянька с проживанием при почти не работающей бабушке которая рвется в бой руками и ногами?!

Вопрос вот именно в том захочется ли...
17.11.2013 20:09:57, От ЮКгерл
Natalya d'*
так твоя проблема именно в "хочу справляться сама", ибо это "хочу усидеть на 2х стульях" (ты как то писала что карьеру тоже хочешь)
Вот как выберешь 1 стул, так сразу всё на место и станет.
Короче, "перфексьонизм" - плохо.
А у твоей мамы почему всего 1 ребенок, ты спрашивала ("не хочу" или "не могу", если "не хочу", то почему)?
17.11.2013 20:16:19, Natalya d'*
У мамы непросто. До меня был выкидыш в 18 недель. Потом еще один выкидыш на раннем сроке. Потом беременность в мои 7 или 8 лет когда у меня были очень серьезные проблемы со здоровьем. По словам мамы папа убедил что лучше сделать аборт.
Я в подробности не вдаюсь но сложно сказать почему я одна. Мама об этом очень жалеет поэтому для меня хочет двоих, но очень редко об этом упоминает
17.11.2013 21:01:54, От ЮКгерл
А я и муж росли одни. Вот честно-я хотела старшую сестру, но не младшую. И потом, когда со старшей познакомилась(это папина дочь от первого брака), мы стали друзьями. Но ей тогда было 18, а мне 10. Росли по одиночке. Вот я кто угодно-псих, динамит. Но только не эгоистка. И муж тоже. 17.11.2013 23:02:26, lovecats
ИМХО-ты еще Соней не насладилась. Погоди годик-другой. И с работой я бы подзабила... Именно чтоб в ребенка уйти. А там и правда все прояснится, думаю. 17.11.2013 20:16:05, lovecats
Я лично считаю, что если есть возможность, то второго лучше рожать, когда старший уже относительно автономный, и ему больше 4-5 лет. Кстати, именно для старших девочек плохой считается разница 3,5 и 7 лет, т.к. в это время им особенно нужна мама (родитель своего пола). Для мальчиков - хорошая, при условии, что ими будет больше заниматься папа, пока мама с новорожденным. 17.11.2013 18:21:53, Shelly

Показано 563 комментария из 563


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!