Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arrdana

Про болезнь нашу. Что то ничего я не пойму

4 дня у нас была температура с каждодневным увеличением (вчера аж 40 с лишним). Плюс жидкий стул и коньюктевит на левом глазу. Врач из Семашко поставила ангину и аденовирусную инфекцию и назначила антибиотик. А сегодня утром температура была 37,5, а к вечеру вообще нормальная и сыпь на спине. Антибиотик начали пить вчера. Я теперь вообще не понимаю что у нас. Ангина или розеола? Или и то и другое? Может сыпь это реакция на лекарство? Или я зря ее антибиотиком травлю?
14.03.2013 21:16:29,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бактериальная инфекция у вас была. Антибиотик помог, темпа спала.

А сыпь - может быть алергия на антибиотик./ Йа бы попросила у врача другой антибиотик и продолжила пить. Плюс, пробиотики.
15.03.2013 22:04:02, masha__usa
Сдайте анализ на антитела к вирусу Эпштейн-Барра. Мононуклеоз дает ангину, высокую температуру и сыпь на антибиотики пеницилиновой группы. И коньюктивит при нем частое явление. Лечение мононуклеоза отличается от лечения ангины и очень долгое, а симптомы сходны. Здесь любят все на розеолу списывать 15.03.2013 13:10:44, читающая
arrdana
Где можно сдать этот анализ? 15.03.2013 15:57:53, arrdana
Инвитро, гемотест и куча платных лабораторий. Но лучше делать в хорошей, хорошая это при институте Гамалеи(одна из лучших), при институте габричевского. Т.к мы сдавали неоднократно эти анализы, скажу вам есть разница где сдавать. Я уже на семье как то писала как в Гемотесте по крови у 9 месячного ребенка нашли описторхоз (жуткий паразит живущий в печени), пересдавали в Габричевского ничего не нашли, то же было с ПЦР на цитомегаловирус. 15.03.2013 19:10:33, Шуреночек
Не подскажу, я не в Москве.
Но у нас во всяких Инвитро и Ситилабах делают. Кровь берется из вены.
По общему анализу крови мононуклеоз подозревают при увеличении количества моноцитов, как ниже правильно написали
15.03.2013 16:27:22, читающая
Когда подозревают мононуклеоз, врач должен пропальпировать печень и селезенку, осмотреть передне- и заднешейные лимфатичекские узлы. Кстати, ангину + сыпь дает еще и скарлатина.
В любом случае добейтесь правильной постановки диагноза и назначения адекватного лечения. Здоровья детке
15.03.2013 14:53:50, читающая
arrdana
Врач щупала ее животик, ничего не сказала 15.03.2013 15:58:26, arrdana
LMila
Когда у моей старшей был мононуклеоз нам педиатр тоже ничего не сказала и диагноз поставить не смогла. Можно даже в обычном анализе посмотреть на моноциты. И если подтвердиться обязательно УЗИ брюшной полости, у нас была сильно увеличена селезенка и освобождение от физры потом аж на 2 месяца. 15.03.2013 16:09:09, LMila
может быть на мононуклеары, что там в моноцитах смотреть? 15.03.2013 19:14:11, Шуреночек
LMila
Моноциты – это лейкоциты, которые, попав в сосуды, вскоре выходят из них в окружающие ткани, где превращаются в макрофагов (макрофаги – это клетки, которые поглощают и переваривают бактерий и погибшие клетки организма). Количество моноцитов в различных анализах может выражаться в абсолютных показателях (MON#) и в процентах от общего числа лейкоцитов (MON%). Повышенное содержание моноцитов встречается при некоторых инфекционных заболеваниях (туберкулез, инфекционный мононуклеоз, сифилис и др.), ревматоидном артрите, заболеваниях крови. Снижение уровня моноцитов встречается после тяжелых операций, приема лекарств, подавляющих иммунитет (кортикостероиды и др.). 15.03.2013 19:16:47, LMila
но моноциты всегда повышаются в конце любой болезни и по ним насколько я знаю не диагностируют ВЭБ никогда 15.03.2013 19:19:45, Шуреночек
атипичные мононуклеары это признак ВЭБ и то не всегда, моноциты могут повышаться даже когда зубы режуться, при поносе и т.д, это лейкоциты которые появляются в конце болезни и добивают оставшуюся инфекцию (со слов нашего врача)) 15.03.2013 19:21:57, Шуреночек
Rimusha
Да, все верно, мононуклеары - характерный признак, но их сложно поймать в ОАК, они не всегда там обнаруживаются при ВЭБ. Лучше на АТ сдать 15.03.2013 19:56:46, Rimusha
Rimusha
Мононуклеары можно "не поймать" в ОАК. У нас не было... А кровь на антитела показала ВЭБ. Да, вирус гадкий, там не то что от физкультуры освобождение, там еще полгода никаких загаров, физнагрузки, анализы и узи...
У нас, правда, даже не сам мононуклеоз страшен был, как все, что случилось после Аугментина.
15.03.2013 16:50:44, Rimusha
LMila
Мы лечились антибиотиком Зиннат после 2х недель температуры 40. Но мне повезло с родителями врачами, диагноз поставили быстро, так что обошлось без аугментина. Селезенка была сильно увеличена, но очень быстро пришла в норму, а танцы пришлось забросить на долго. К стати к маме на прием часто попадают подростки с этой болезнью которым в поликлинике не смогли диагноз поставить, такое впечатление что бесплатные педиатры такой болезни не знают. 15.03.2013 17:49:25, LMila
Rimusha
Ой, ты даже не представляешь, сколько врачей ее видели уже со странной сыпью!!! После Аугментина (его, кстати, врач по ДМС назначила)! Две бесплатные неотложки, две платные по ДМС, участковая педиатр... И я четко всем говорила про то, что было так-то и так-то, что сыпь четко на аб... Диагнозы были от коревой краснухи до генерализованной крапивницы с петехиями... Только одна (!!!) врач по неотложке на мое предположение о мононуклеозе сказала, мол, вполне может быть, но кровь-то, типа, хорошая, и при мононуклеозе у вас бы шея была, как у слона... Ну а потом уже больница. Подтвердившая мой диагноз (и насчет васкулита, и насчет того, что все это спровоцировало). 15.03.2013 18:11:29, Rimusha
LMila
Вот поэтому я все назначения согласую с родителями и доверяю им практически полностью. У нас дед врач, ему уже за 80, а он до сих пор читает и интересуется всеми новостями медицины, был раньше зав. госпиталем, заграницей работал и в мед. институте преподавал, в общем воспитывал так что быть плохим врачом позор. 15.03.2013 19:00:34, LMila
Rimusha
Да, люди потому и не верят врачам, особенно, если обожгутся... Хороших, талантливых и честных - единицы, и пока таких найдешь - сама врачом станешь))) 15.03.2013 19:59:23, Rimusha
Rimusha
У нас только на второй неделе заболевания среагировали печеночные ферменты, учеличилась печень и селезенка 15.03.2013 16:07:56, Rimusha
У моего ребенка печень и селезенка вообще не увеличились.
Правильный диагноз был поставлен только по анализу крови на антитела.
Но у нас врач очень дотошная, спасибо ей за это
15.03.2013 16:30:32, читающая
Rimusha
Повезло( а у нас была стертая форма, температура в два захода (а это нормалтно при мононуклеозе, там разные температурные кривые), ну врач и назначила Аугментин... А потом мы попали с геморрагическим васкулитом в больницу. И только там после моих настойчивых просьб взяли анализы, обнаружив IgM к ВЭБ и ЦМВ. 15.03.2013 16:54:05, Rimusha
У дочки тоже была стертая форма болезни. Даже температуры не было. А по анализу крови врач сказала, что острый период болезни был примерно за 2 недели до анализа.
А вот лор-врач при осмотре сразу заподозрила инф.мононуклеоз, налет на гландах был не характерный для ангины, да и горло не болело совсем
15.03.2013 17:07:25, читающая
Rimusha
Согласна. Сами столкнулись с подобным в самом жесткачном варианте развития событий (правда, после Аугментина, он самую мощную дает реакцию в сочетании с ВЭБ). Диагноз розеолы меня бы не смутил, если бы не признаки ангины и сыпь ПОСЛЕ аб. Лучше провериться тщательнее. 15.03.2013 13:36:48, Rimusha
В состав аугментина как раз и входит амоксициллин - синтетический пенициллин. 15.03.2013 14:47:38, читающая
Rimusha
Ну да. А автору назначили фактически аналог - Флемоклав Солютаб, я ниже прочитала в другой ветке... там ведь тоже в противопоказаниях указан инф. мон-з 15.03.2013 15:07:23, Rimusha
Антибиотик уж если начали пить,то лучше весь курс,чем бросать,я сама противница антибиотиков. Но врач обьяснила,бросить хуже. Потому что если вдруг надо будет лечится антибиотиком,а из-за того что бросали не будет помогать,надо будет новый подбирать. Про сыпь похоже на розеолу,а вы кровь не сдавали пои ней лейкоциты ниже плинтуса у нас так было летом. Поправляйтесь поскорее!!!! 15.03.2013 10:41:58, зажимка
Rimusha
Похоже на розеолу, НО антибиотик смазывает картину(тк эта сыпь может быть на аб тоже). Если сейчас бросите аб, то спровоцируете к нему резистентность, пропейте три дня хотя бы...или пять... Раз уж начали
вообще, сейчас орви такая ходит долгая, неприятная, с высокой темпой и иногда в два захода темпа. И осложнений ряд.
Здоровья вам @@@@@
15.03.2013 01:16:27, Rimusha
arrdana
Спасибо! 15.03.2013 08:27:12, arrdana
tЮлька
Рим, а чем плоха резистентность к этому антибиотику, при огромном их выборе?
Я прям теряюсь.

Или ты допускаешь назначение подряд одного и того же антибиотика в течение года?

Пить их запросто так смысла нет точно. Если что, следующий раз назначат им другую группу и все.
15.03.2013 02:03:03, tЮлька
Вообще да, я еще читала, что если АБ ни с чем не борется (то есть нет бактериальной инфекции), то и устойчивые штамы бактерий не образуются (так как нет этих бактерий). Так что в случае уверенности в том, что аб не нужен, вроде бы можно бросить, не допивая курс. Сразу оговорюсь - что инфа из инета, но вроде логичная... 15.03.2013 09:56:54, Evgenia-m
Rimusha
Да можно, конечно, бросить... Только точно ли аб не нужен в данной ситуации? Фиг знает. Просто его прием до появления сыпи делает розеолу не 100%-ным подозреваемым, вот чего я засомневалась. Может, пропить дня три хотя б... И анализы я б сдала. 15.03.2013 10:57:40, Rimusha
Да я тоже ниже написала, что попить бы... Меня смутило что другая врач явной ангины не увидела... Такое вообще возможно?? Я бы конечно бы сама в горло бы заглянула. Краснота-краснотой, а уж гнойники то и мама мне кажется может увидеть 15.03.2013 13:53:41, Evgenia-m
Это точно Жень у нас когда летом розеола была,врач с неотложуи нам срочно бегите в аптеку у вас ангина. Мы с мужем ему в один голос у него не то что налета,горло даже красным не было. Я на следующий день вызвала лора и она сказала,что её стороны вообще всё чисто. Посоветовала сдать анализы. Мы тогда сдали мочу( исключить почки) и кровь она то и подтвердила розеолу. Анализы самое то сдать. 15.03.2013 14:06:23, зажимка
Rimusha
Ой, мне уже давно кажется, что именно мамам многое виднее))) врачи порой вообще непонятно откуда вылезли) у Инге аб вообще диагноз затрудняет теперь... Надо бы дообследоваться. 15.03.2013 14:01:53, Rimusha
Да уж... ну хоть инет нам в помощь иногда. Если б не конференция эта, я бы и про розеолу не знала, а уж про ВЭБ и подавно((( грустно конечно, что к врачам нет доверия 15.03.2013 14:37:52, Evgenia-m
Rimusha
Ниже в другой ветке автора прочитала про аб, который она начала давать. В таком случае, лучше его, действительно, прекратить давать до постановки точного диагноза. Инге, обсуди этот момент с врачом, скажи, что подозреваешь ВЭБ (мононуклеоз). Если будет отнекиваться, что картина не явная, все равно настаивай на анализе на определение антител к вэб, он часто протекает не со всеми признаками (у нас даже ангины толком не было и лимфоузлы почти нормальные).
Лучшк перебдеть.
И пусть у вас реально окажется розеола) заодно сдайте на антитела к герпесу 6 типа (это розеола)
15.03.2013 13:46:34, Rimusha
arrdana
Римма, а где его можно сдать? Где лучше? 15.03.2013 16:00:26, arrdana
Rimusha
Можешь на завтра, на утро вызвать из Инвитро на дом. Правда, это из вены, но кровь берут у малышей сейчас бабочкой, быстро. Я бы еще общий сдала. С врачом согласуй, что хочешь точный диагноз, а его без анализов никак. 15.03.2013 16:06:54, Rimusha
Dashut
пусть поправляется скорее!
когда у нас была розеола, я продержалась без вызова врача, тк он температуру неплохо переносил, собиралась на 4 день вызывать, но на 4 все прошло, темпа сала и появилась сыпь на спине и животе, которая сама прошла через день.
думаю, если завтра малышка встанет как ни в чем не бывало веселая и в пятнышку, можешь не сомневаться:)
15.03.2013 00:40:59, Dashut
arrdana
:)) сейчас посмотрю, божьей коровкой проснулась или нет :) 15.03.2013 08:28:41, arrdana
Dashut
Ну как вы? 15.03.2013 09:31:24, Dashut
arrdana
Божья коровка везде, кроме ног. Но видно в горле тоже что то есть, так как педиатр, когда посмотрела в горло, сразу сказала, что у нас ангина - горло все в гнойниках сказала
Спасибо! :)
15.03.2013 10:18:34, arrdana
Kalina
@@@@@­@@@@@­@@ 14.03.2013 23:39:51, Kalina
tЮлька
Имхо, но розеола и перестаньте пить антибиотик нафиг. 14.03.2013 22:39:46, tЮлька
А ангина как то проявилась? Ну все-таки при ангине горло болит сильно, да и за день она не проходит... А по спадению темпы и появлению сыпи похоже на Розеолу... Сыпь какая? Меленькая, не очень яркая, пропадает при надавливании (на пару секунд), ну и никак не беспокоит - это Розеола. Аллергическая сыпь все-таки причиняет беспокойство обычно. А темпа при Розеоле у нас тоже за 40 была. И жидкий стул тоже (не понос прям, но явно жиже чем всегда) 14.03.2013 22:12:11, Evgenia-m
arrdana
Вроде все как при розеоле. Только врач как в горло заглянула, так сразу сказала, что у нас ангина. Там, говорит, гнойники. Плюс коньюктевит. Внешне Василису горло не беспокоит. А как беспокойство может проявляться? Она ж сказать пока не может что болит. Сыпь мелкая мелкая, темно-розовая. Только на спине. Завтра попробую надавить. 14.03.2013 22:19:33, arrdana
Насчет конъюнктивита - не знаю... Знаю, что розеола хорошо подрывает иммунитет (вместе с зубами, часто и вместе бывают), но это и логично - это же вирус герпеса 6 типа. Сыпь может быть и только на спине, а может завтра и еще где будет. Темпы нет больше? АБ прям вот как жаропонижающие не действуют... Нам при розеоле врач видел красное горло... Странно, что другая врач не увидела такой явной ангины. У меня у самой бывают такие "штуки" белые в горле иногда (горло ОЧЕНЬ болит при этом), я к тому, что их очень хорошо видно. Загляните сами в горло? А беспокойство может проявляться как минимум отказом от еды по причине боли в горле. То есть именно глотать больно.
Похоже прям очень на розеолу! Но аб вы не бросайте! бросить хуже точно, чем уж выпить, раз начали
14.03.2013 22:33:12, Evgenia-m
Танжер
так раз антибиотик начали то он и должен был дать снижение температуры. и он же мог вызвать сыпь. с температурой за 40 я бы над антибиотиком не раздумывала ни минуты 14.03.2013 22:06:35, Танжер
arrdana
Это да, раз уж мы его начали пить, то курс положенный пропьем. Просто не понимаю я чем мы в итоге болеем. Сыпь такая же как на фото у больных розеолой 14.03.2013 22:10:40, arrdana
выздоравливайте!!! по существу ничего не скажу... 14.03.2013 21:29:33, Olga Moroz
arrdana
Спасибо! :) 14.03.2013 22:11:20, arrdana
Про аденовирус не знаю, но энтеровирус дает сыпь. 14.03.2013 21:40:03, Злая@
крИСТИНА
Может антибиотик подействовал? В любом случае, если начали пить, то уже надо до конца пропить антибиотик. 14.03.2013 21:25:57, крИСТИНА
tЮлька
Отуда это утверждение? Ни разу врачи не настаивали на этом. 14.03.2013 22:39:06, tЮлька
крИСТИНА
Если бросить антибиотик, то к нему может развиться резистентность 15.03.2013 11:45:46, крИСТИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!