Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashut

а вы бы уехали жить за город? (поболтать) апдейт - не про Москву!!!:)

10 км от города по хорошей трассе, коттеджный поселок, строится и частично уже построен и заселен, 6 соток, инфраструктура - 1 магазинчик продуктовый, 2 ресторанно-гостиничных комплекса:) конная ферма, усё. электричка до центра города 10 мин. частоту не знаю. автобусы вроде тоже есть.
имеется 1 ребенок, в планах еще 2, нам до 30. я планирую работать, ететвенно, в городе. сейчас живем в маленькой двушке, но в самом центре города:) до одной хорошей школы 5 минут пешком, до другой 15. но все равно же мелких провожать-встречать, на кружки возить. то есть я так понимаю, все равно подпрягать бабушек или няню.
а там все-таки дом!:) территория, помидоры бум выращивать))
что скажете? особенно те, кто уже в доме живет, расскажите плюы-минусы, может, что-то не на поверхности, но надо учесть.
а, приличная квартира в хорошем районе по самым скромным подсчетам выйдет дороже постройки дома за городом.
АПД поскольку тут почти все москвички уточняю - 10 км от города - это 20 км от центра города, то есть от своей квартиры в центре мы ехали в воскресенье до участка ровно 25 минут (при том что часть дороги в поселке - разбитая грузовиками грунтовая дорога), трасса всегда свободна, въезд в город - могут быть пробки. но они и в городе могут быть, мы и в центре живя, их регулярно собираем. то есть по расстоянию наверное как средний спальный район Москвы от центра:)
14.03.2013 15:59:38,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arrdana
Дом, свой... Мячта :)) Но надо учесть, что дом требует постоянного ухода, не в плане уборки, а в плане что то где то подремонтировать. В доме места конечно больше для семьи. А в том поселке не планируется строительство детсада и школы? Но все равно я бы при твоем раскладе (что пригорлд можно сказать совсем рядом), выбрала бы дом. 14.03.2013 21:22:38, arrdana
Dashut
вроде частные ДС уже есть, не знаю подробности, может, и еще что будет.. этот проект как-то с неба упал:) и мы пока в шоке и раздумьях... но попробовать хочется... в крайнем случае продать дом и купить большую квартиру никогда не поздно. 15.03.2013 00:21:43, Dashut
arrdana
Вот это точно. Только правильно кто то ниже посоветовал умножить все запланированные расходы на строительство на два. У меня так с ремонтом вышло и знакомые строят дом. Планировали на фундамент и цоколь потратить 4 миллиона, а вышло около семи 15.03.2013 08:32:39, arrdana
поддержу про расходы на дом. его мало построить. как только построишь, там сразу начинает все ломаться и надо неприрывно чинить. даже если строить качественно, для себя, не экономить... в общем, стоимость владения домом гораздо дороже, чем стоимость владения квартирой. так что в среднесрочной перспективе не известно, что дешевле 14.03.2013 21:59:59, Olga Moroz
В хорошо построенном доме ничего не ломается. Это миф! Дом люди строят для себя, а вот въезжая в квартиру, даже в элитном комплексе часто влетаешь на непонятные коммуникации, проводку, все приходится делать заново, все утверждать, чтобы перенести куда тебе удобно туалет, кухню. В доме больше гибкостей. + Стоимость обслуживания дороже, чем квартиры - не правда это. 15.03.2013 10:14:59, tatuska
Dashut
да, это серьезный фактор.. 15.03.2013 00:22:29, Dashut
Zhurol
Если это не про Москву, и до центра немного и тянет на помидоры, то переехал бы , но с учетом, что в любой момент могла бы вернуться в квартиру 14.03.2013 20:54:39, Zhurol
Dashut
нашу нынешнюю квартиру планируем оставить. но жить в ней нам уже тесно, дальше (к Лёвиной школе) будет почти невозможно:) но продать дом и купить большую кв в городе тоже можно. 15.03.2013 00:24:32, Dashut
tЮлька
Да, запросто. 14.03.2013 19:50:40, tЮлька
spravedlivaya
Тоже думаю о подобном варианте.
В свое время жили в доме. Долго его достраивали и было тяжело. Даже временами снимали квартиру для детей (нас с сестренкой), чтобы могли учиться в городе. И я даже и думать не хотела в этом направлении.
Но вот пожив в Москве, частенько думаем о своем доме, о своих помидорах, о своей собственной площадке. Сын вообще только об этом и мечтает, уговаривает в деревню уехать совсем. Наверно когда-нибудь она сбудется.
На вашем месте поехала бы. Пока дети маленькие поживете на воздухе, а там, если будет тяжело, всегда перебраться обратно в город через несколько лет, тем более он рядом. Может и дорастут его границы до вашего поселка.
14.03.2013 17:39:03, spravedlivaya
Dashut
спасибо за мнение! значит не одна я подумываю о помидорах и своей детской площадке:) 14.03.2013 17:43:55, Dashut
spravedlivaya
Да таких несколько тысяч вполне уже живущих в деревне есть ))
У меня две знакомые уехали из Москвы на Алтай. Купили землю, строят дома. Довольные.
И самое главное - всегда млжно передумать )))
14.03.2013 17:50:00, spravedlivaya
Dashut
Алтай - это вообще крутой жизненный поворот:) 15.03.2013 00:26:13, Dashut
LMila
У меня подруга переехала в тамбовскую область, очень довольна 15.03.2013 13:59:48, LMila
Dashut
Мы в Калининграде живем, и разговор о 10 км от калининграда:) 15.03.2013 21:35:10, Dashut
Снеженика
Да, но у вас всё по- другому, в Москве 10 км слишком близко 14.03.2013 17:19:01, Снеженика
Dashut
в плане экологии? 14.03.2013 17:24:16, Dashut
Снеженика
да и экологии и дом будет стоять, , а вокруг высотки , хочется лес вокруг хоть немного, мы купили 27 км, но тоже город наступает уже( а ещё есть квартира как раз 10 км от мкад, но уже новая Москва стала, вырос огромный массив, а вокруг коттеджи, вот народ плюётся, глядя из своих окон на этот новый район 14.03.2013 17:29:21, Снеженика
Dashut
поняла. ну никто не застрахован, у нас в старинных немецких районах малоэтажной застройки сейчас такие монстры вырастают, что ужас... на немецкие же коммуникации при чем. но в поселке маловероятно будет высокоэтажная застройка.. 14.03.2013 17:32:16, Dashut
sladaik
Я с правдой жизни и с собственным опытом. У нас есть дом, теперь уже в черте города, в новой мск. Дом - это ооочень дорого! Не только стройка, но и дальнейшее, ежегодное обслуживание. 6 соток - это ооочень мало, тем более, для троих детей. Нам 15 иногда не хватает, когда гостей полон дом;) Да и дом будет не большой на такой площади... 10 км от мск - это мало. Воздух грязный. Смысл? У нас есть и кв, на пр.Мира, маленькая двушка. Сейчас, когда ребь мелкий, практически постоянно живем в доме, но в кв тоже мотаемся постоянно. Вот если так, то, на мой взгляд, оптимально, но окончательно переехать за город (хоть в нашем случае это из мск в мск) я бы не согласилась. Как бы это сказать - в кв жизнь легче. Хотя "на даче" у нас рядом все магазы, 2 сада, школа, школа искусств, спортивка, возить на конный, в бассейн или еще куда - ближе и быстрее, нежели в мск. Но в кв я отдыхаю. А дом - это много сил и мороки на всю жизнь. Не пинайте, это мое мнение ;) 14.03.2013 17:03:11, sladaik
Dashut
но спасибо за мнение!!) 14.03.2013 17:09:35, Dashut
Dashut
не, речь не про Москву!:) воздух там чистый, лес, поле. возможность увеличить участок есть. дом по плану около 190 м 2 этажа + мансарда. в городе-то нет и 6 соток. и даже 100 м нет:) 14.03.2013 17:07:51, Dashut
Снеженика
это вполне с одним детем 190 квадратов и плюс мансарда около 300 получится 14.03.2013 17:23:16, Снеженика
Dashut
ну надеюсь, детей будет больше одного со временем:) 14.03.2013 17:25:07, Dashut
Снеженика
ну 300 вполне, тогда предусмотри по спальне каждому и вам с мужем спальню, я за отдельные комнаты каждому детю 14.03.2013 17:30:51, Снеженика
sladaik
Да понятно, что два этажа, и очень хорошо, что есть возможность расширения, тк 6 соток - реально мало. Да, с нашими пробками не сравнить, вам легче)) Не знаю, как у вас, но у нас содержание дома - это дорого. А нельзя и квартиру оставить?;) Хотя, быть может в ваших масштабах она и не нужна действительно... В любом случае - удачи!) 14.03.2013 17:19:44, sladaik
Dashut
спасибо большое! конечно, дом - это другие расходы, нежели квартира. это везде дорого. но сама изначальная стоимость квартиры у нас чуть ли ни в 2 раза больше дома выходит.. 14.03.2013 17:23:49, Dashut
Если бы не было пробок, да, но у нас 10 км от москвы означают жизнь в пробках, поэтому однозначно нет. Квартира в Мск и дача в пределах 100-120 км - мне хватит:)) 14.03.2013 16:37:18, Бумажный Голубок
Dashut
у нас с пробками не так все ужасно. 14.03.2013 17:01:00, Dashut
КрейсерАврора
я бы уехала при таком раскладе.
сама в тяжких раздумьях по поводу переезда) правда, не в дом, а просто большая квартира, но в лесу и за городом) и тоже 10км) может мы в одну сторону собираемся)))
14.03.2013 16:30:33, КрейсерАврора
Dashut
это вряд ли, тк я не из Москвы собираюсь:) и вариант класный именно тем, что 10 км от города - это в наших реалиях БЛИЗКО к центру. 14.03.2013 17:02:14, Dashut
МарикаЧ
1. Я житель "загорода". Но я так всю жизнь живу, меня не напрягает дорога, даже дочку в школу возила из пригорода в Москву. Но если можно было бы выбирать, выбрала бы город. Особенно в возрасте до 40.
2. Дети - очень важно. С детьми будут неудобства. Врача на дом вызвать будет проблемой: большинство врачей не приезжают, а те, кто приезжает, денег берут - сами понимаете. С анализами на дому - тоже самое.
Репетиторы. Чаще всего они все-таки нужны. Гораздо удобнее, когда они рядом с домом.
3. Ну и, наконец, 6 соток - это очень мало. Уединения Вы не получите. Все понастроят домов и будут друг другу практически в окна смотреть (дома чаще выше заборов:).
Я бы предложила Вам рассмотреть пока вопрос просто с дачей. Можно даже для начала летний домик построить и переезжать туда на лето. И ребенку свежий воздух, и заодно посмотрите, какова она - загородная жизнь.
14.03.2013 16:29:28, МарикаЧ
Dashut
наверное для нас это больше не уединение, а квадратные метры. сейчас тесно живем, а хотим большую семью, много гостей на праздники, и чтобы иногородних у себя поселить без проблем... у мужа хобби, требующее большой кладовки, еще мечтает о своем кабинете. но там вроде есть возможность увеличить участок немного. 14.03.2013 17:41:34, Dashut
А вариант использовать этот дом как дачу? Жить летом и в каникулы, когда учебы нет, ездить оттуда на работу, с началом учебы уезжать в город. С приемом гостей, хобби и помидорами - никаких проблем :) Но и не пмж. У нас так. 14.03.2013 19:00:19, Манаус
Dashut
я просто не вижу смысла в даче не на море:) помидоры в этом проекте не принципиальны. принципиальны квадратные метры, которых в городе будет при самом хорошем раскладе намного меньше, и дальше во временном промежутке. и принимать гостей хочу круглый год, не только летом:) 15.03.2013 00:30:10, Dashut
Дача - это условное название :) Полноценный дом, круглогодично теплый, большой, ничем не отличается от дома для пмж. Да, это жизнь на 2 дома. Но это лучше, чем жизнь в постоянной дороге. 15.03.2013 09:04:44, Манаус
МарикаЧ
На 6 сотках у Вас получится дом, детская площадка и одна грядка:)
У нас дача - 6 соток. И еще дело даже не в уединении. Либо высокий забор, тогда это вообще коробчонка, а не участок получится. Либо не высокий, тогда, считайте, Вы все подробности жизни соседей знать будете.
Одним словом, участок бы побольше. лучше раза в 2.
14.03.2013 18:41:24, МарикаЧ
Dashut
ну если сравнивать с квартирой - где через стенку и над нами полно соседей, и земли 0, то одна грядка и своя площадка - уже неплохо. на самом деле у нас народ избалованный дачными просторами, в Европе и на 3-4 сотках стоят дома, у моих родителей на 4 сотках дом в городе, 2 забора глухие, 2 нет, но растения высажены так, что когда жарим шашлыки - никто в рот не заглядывает особо. 15.03.2013 00:34:35, Dashut
Даш, я - нет! Даже 1км за МКАД не захотела... школы, врачи, инфраструктура - все не как в москве, плюс этот 1 км ехать можно 1 час. Но ты ж не в Москве - может у вас нет такой разницы... 14.03.2013 16:27:48, Evgenia-m
Dashut
да, судя по ответам, у нас все просто сказочно!:) 20 минут в воскресенье добирались от нашего дома в центре до участка. ну в будни было бы 40-50, из них 20-30 по городу 14.03.2013 17:12:45, Dashut
Ну и плюс к пробкам, как написали уже обслуживание дома недалеко от москвы - ну ООООчень дорого. ну прям намного дороже, чем квартира. А у вас я может и подумала бы тоже... Все-таки дом есть дом... и даже не из-за огорода))) 14.03.2013 17:21:35, Evgenia-m
Dashut
да конечно не из-за огорода, это я так, к слову:) просто площадь и уровень жизни совсем другая. дорого, да, этот вопрос будем считать еще.. 14.03.2013 17:27:19, Dashut
Я вот точно не смогу. Я на даже то летом умираю от скуки, хотя и подружка рядом, и мама. И муж по выходным в город вывозит.
Но я даже в Красногорске жить не смогла с мелкими детьми :(( В Москву вернулась.
14.03.2013 16:20:06, Поющая кошка
Солнечный Зай
Так интересно:))) у многих тут какая-то бурная жизнь городская... а я вот нигде не бываю - банально нет времени. Днем работа, вечером дети. В выходные уборка-готовка-прогулки... за городом я отдыхаю намного больше, да и там у нас в выходные как раз тусовки собираются (дома в квартире-то где из соберешь?)... 15.03.2013 10:53:47, Солнечный Зай
Dashut
Вот у меня тоже никакой бурной городской жизни нет, а в гости ездим и в другой район, и на дачи на побережье, и до нас доедут, думаю:) 16.03.2013 11:35:12, Dashut
Может и не бурная, но тут друзья, родные. А за за город не все еще и поедут.
Причем отдыхать я люблю на природе, это факт. А вот жить на постоянку - нет, точно. Но это конкретно Я. У автора другая ситуация :))
15.03.2013 11:39:16, Поющая кошка
Dashut
так там не надо жить безвылазно:) город рядом, на работу все равно каждый день ездить. но я не в Москве:) 14.03.2013 17:14:11, Dashut
Даш,а ты сама то сможешь жить загородом. Вот у нас есть дача,это конечноне много другое,от нашего дома до дачи без пробок 50 мин. Летом коасота,свой огород,но я там долго не могу. Тянет домой. А школа у нас сейчас 10 мин.ходьбы танцы так же,но вот эта вся беготня так выматывает. А это я ещё на работу не вышла. В общем я бы не смогла. 14.03.2013 16:16:26, зажимка
Dashut
Марин, мне кажется, тянет домой, когда это не дом!:) вот дачу я точно не хочу, потому что мне не понятно, как жить на два дома, и туда и сюда вкладывать средства, время, душу... мне точно нужен один дом или одна квартира.
я мелкого сейчас вожу 4 раза в неделю на занятия, на машине. вроде нормально. понятно, что я пока не работаю, и он у меня один:) но вот мне кажется, в нашем случае что в городе будет выматывать развоз, что из загорода - по пробкам примерно одинаково будет выходить, ну может на 10-15 минут больше.
14.03.2013 17:20:25, Dashut
Apfel
помидоры выращивать..и вам до 30 ))
не,ну случаи разные,конечно,бывают,но я б загнулась от тоски((
кстати, хороший вариант советовали как то в Недвижимости: снять такой домик на полгода и прям по настоящему пожить-посмотреть-поездить по пробкам и тд-помидоры посадить опять же)))))))))
14.03.2013 16:12:32, Apfel
Dashut
помидоры я еще не пробовала выращивать, но в целом мы мужем довольно хозяйственные, заготовки делаем разного рода и тп.
но помидоры не предполагаются основным родом деятельности, работа все равно будет в городе.
14.03.2013 17:30:16, Dashut
Нам чуть больше 30 и летом на даче выращиваем огород с удовольствием,знаю,что дети едят своё. От тоски в плане огорода не умираем))) Но жить там не смогла бы,так Даше и написала. 14.03.2013 16:19:54, зажимка
BIG_Lady
нееее,это только со стороны всё так шоколадно)))фиг с садом и школой,возить с собой можно,по дороге на работу забрасывать,а вот обслуживание этого дома...тяжело и дорого,по сравнению с квартирой,всё-таки 7-8 месяцев в году у нас холодно.на вашем месте я бы думала о расширении жилплощади,т.е о переезде в бОльшую квартиру,может ближе к окраине. 14.03.2013 16:07:26, BIG_Lady
Викуся1981
я -нет!если я не бываю раз в неделю в центре Москвы, у меня депрессия. 14.03.2013 16:05:26, Викуся1981
Dashut
о нет, у меня депрессия от Москвы скорее))
мы в любом случае в провинции))
14.03.2013 16:53:14, Dashut
Викуся1981
я космополит однозначно. 14.03.2013 19:04:47, Викуся1981
У меня тоже от нее депрессия. Но в то же время я понимаю, что жить в подмосковье не вариант вообще( 14.03.2013 18:08:09, Бумажный Голубок
+1 14.03.2013 22:02:25, Evgenia-m
Dashut
Приезжайте к нам в подкалининградье)) 14.03.2013 19:50:44, Dashut
Вот туда бы с огромным удовольствием, только хдеж мы там работать будем))) 14.03.2013 20:15:17, Бумажный Голубок
Dashut
:) 14.03.2013 20:59:04, Dashut
Солнечный Зай
Живу в доме только летом (езжу в это время года в офис 4 раза в неделю, 1 раз не ночую в доме, а остаюсь в квартире в городе). Детям 3 и 11 - куда их там в садики девать, а тем более в школы, если жить постоянно - не представляю!!!! Дорога - просто жесть! летом еще ничего... все-таки отпускной сезон, а в пятницу мы не работаем (потому что в пятницу в принципе никуда не доехать из-за дачников). Дорога в город на работу, в школы и сады меня всегда останавливала от житья за городом. 14.03.2013 16:03:36, Солнечный Зай
Dashut
я не в Мск, у нас все же попроще в плане транспорта, пробки есть, но расстояния намного меньше, то есть 10 км от города это 20-30 км от центра города 14.03.2013 16:56:44, Dashut
Солнечный Зай
Надо было первой строчкой написать НЕ МОСКВА:))) 15.03.2013 10:57:52, Солнечный Зай
Солнечный Зай
если нет транспортных проблем, то в остальном по мне так одни плюсы. 15.03.2013 10:48:58, Солнечный Зай

Показан 201 комментарий из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!