Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

irina58

В раздрае насчет сада (длинно, помогите собраться с мыслями :)

Ситуация:
ходим в ГКП в сад, в который на будущий год стоим в очереди на полный день, сад один из самых лучших в районе, новый, с бассейном, комнатой с фито-баром и т.д., очередь туда семасшедшая, находится от нас в минуте ходьбы.
Ребенок готов оставаться без мамы легко, он от меня вообще везде убегает, не оглядываясь, в садик несется галопом....
А теперь будут всяческие НО:
1. в группу записано 28 детей на 1 воспитателя и 1 няню, пока больше 10-12 не було, но ведь возможно, да? прчем все 28 там просто не поместяться
2. у няни близнецы, постоянно болеют, сегодня пришли, а воспитателя и няни нет вообще, с детьми сидит психолог и мамы тпа меня
3. в группе есть агрессивные дети, один так просто "подарочек", проходя мимо другого ребенка радостно пинает ногой, визжит, швырется игрушками со всей силы, пинается ногами, все это ВООБЩЕ без повода :(((
скажете такие есть везде?! не знаю... у вас в группе есть?
4. воспитатель явно не справляется даже с этим количеством детей, ну хорошо, пока ходят и сидят в группе мамы такие как я, но ведь это как бы неправильно, а?
5. когда воспитатель ведет кого-то на горшок или успокаевает рыдающего ребенка остальные дети остаются условно одни

Записала своего на развивалки, идти 15 минут пешком, 2 раза в неделю, там чисто занятия - 1 час
Пока режим такой 2 раза в неделю развивалки, 2 раза сад, 1 день ребь отдыхает
Вот и мучает меня вопрос, а нужна ли мне вообще такая ГКП? Мне выходит не нужна, т.к. я его оставить там не могу вообще :((
А ребенку нужна, полезна?
Скажите мне что-нибудь...
09.10.2012 14:14:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас 25 по списку, ходит 24, пару раз случалось, что было 18-19 человек, в основном 12-15... воспитатель у нас очень хорошая, сад во дворе
боялась одного неадекватного, но я так поняла, что он в саду более менее себя ведет, во всяком случае никаких жалоб не слышала
10.10.2012 00:13:57, khaniuta
У нас такая же группа. По списку 24. С сентября больше 12 ни разу не было. Некоторые так и не приходили, скорее всего передумали вообще. Воспитатель одна, нянечка даже не предусмотрена. Дети все также от 1.5 до 2.5 примерно. Плачущих только 3-4 девочки (моя в том числе). С ними сидят мамы пока. Неадекватные дети бывают в любой группе. Если хорошая опытная воспитательница, прекрасно она с ними справляются. Дети очень быстро привыкают к правилам и понимают когда и что нужно делать. В плане развития такая группа не особенно нужна, (хотя у нас есть и бассейн и музыка и физкультура). Это только оставить ребенка на время или для адаптации к детскому саду вообще. Дети, которые ходили уже в прошлом году, в этом году ходят без проблем (как правило). Но некоторые и без этой группы ходят без проблем. Я вожу потому, что сад специальный, туда вообще-то по показаниям только, ну или на свободные места. Вот на свободные места многие как раз из ГКП идут. А я хочу в этот сад ребенка отдать на следующий год. 09.10.2012 23:28:31, Память девичья
irina58
спасибо за ответ, интересно было узнать как у других в ГКП :) 09.10.2012 23:44:32, irina58
Танжер
я считаю, что детей надо отдавать в сад только от крайней жизненной необходимости или от желания выйти на супер-пупер работу-мечту. все остальное можно дать легко и гораздо эффективней без сада. при таком раскладе- много детей, частая смена-отсутствие воспитателей, агрессивный ребенок в группе- не водила бы. польза весьма условна, зато о безопасность никакая 09.10.2012 18:26:05, Танжер
irina58
а если не на работу, а чтобы иметь возможность сходить к врачу, в магазин и т.д.? 09.10.2012 18:43:35, irina58
Танжер
у меня есть бабушка для этой цели, когда бабушка еще работала( со страшим), я нанимала няню. еще у меня за дверью стоит очередь из адекватных соседок, желающих иногда помогать с ребенком. серьезно,почти каждый раз, когда иду гулять, кто-нибудь предлагает посидеть-погулять-присмотреть. еще у нас в фитнесе есть услуга оставить на полдня в игровой под индивидуальным присмотром, игровая соне знакома, все инструкторы тоже, пока оставлять не пробовала, после двух наверно попробую вначале на час, чтобы уходить на тренировку, если возникают проблемы, они по громкой связи вызывают. в общем, вариантов масса. от сумы и тюрьмы конечно я не зарекаюсь, но надеюсь и дальше иметь возможность сад как вариант не рассматривать 09.10.2012 20:28:09, Танжер
irina58
повезло вам :))) у меня все работают, и соседки увы тоже 09.10.2012 20:40:20, irina58
Танжер
а я всегда думаю, как повезло тем, у кого самостоятельные, работающие бабушки) 09.10.2012 22:13:16, Танжер
spravedlivaya
Почасовая няня - ваше все.
Я в прошлом году на курсы ходила. Няня рядом под окнами гуляла. В сад в этом случае слишком.
09.10.2012 20:06:37, spravedlivaya
irina58
у меня в том году была такая, сейчас нет :( все-таки надеялась на эту группу на пару раз в неделю хотя бы 09.10.2012 20:26:21, irina58
spravedlivaya
Я вас понимаю. У нас рядом в саду ГПК интересная. С бассейном. Там по два ребенка ходило + наши трое только в бассейн. Туда может и буду пристраивать ради бассейна.
Или бывают группы с занятиями как в Монтессори центрах. Тоже стоящая вещь.
А то, что вы описали, какие то группы передержки. Лучше няню, или в платных центрах, садах есть мини детские сады на пол дня. Там хоть позанимаются чем-то интересным.
09.10.2012 21:11:04, spravedlivaya
llys
Водила бы если бы это служило гарантией дальнейшего попадания в сад, а если бы была уверенна что попаду и так то не водила бы. 09.10.2012 17:16:32, llys
Celesta
Если бы речь шла о моем личном любимом маленьком ребенке, то не отдала бы в такие условия. 09.10.2012 16:47:34, Celesta
irina58
а о чьем же еще!? о нем, конечно! вот и хожу, пасу там его и думаю, а надо ли? 09.10.2012 18:26:09, irina58
Вы по очереди-то проходите на след год?:)
А там именно _сад? - тогда вас не возьмут, т.к в сад на 1 сент должно быть 3 года, а вам я так понимаю, 3 будет лишь в 2014 г?
если есть ясли - другая картина.

Ну и в ГКП совсем не те дети. которые пойдут в сад. И в саду уже кол-во детей от кол-ва кроваток будет зависеть. Ну и воспитатели в саду скорее всего другие будут
09.10.2012 15:56:59, Чунга-Чанга
irina58
вроде проходим, яслей нет, решается все в индивидуальном порядке :) вот насчет перенести на 2014 тоже думала, но я так поняла, что очередь мы потеряем тогда :( 09.10.2012 16:00:32, irina58
по-моему они вас автоматически в системе должны перенести на 2014 г - т.к. в 2013 вы просто по году рождения не проходите...
В индивидуальном - обычно заведующие идут на встречу октябрьским-ноябрьским деткам... А вот следующего года рождения - не встречала. Ну и представьте, что в группе будут дети на год вас старше (у нас порядка 40% январско-мартовских). насколько это будет комфортно ребенку?
09.10.2012 16:07:51, Чунга-Чанга
irina58
не поняла почему следующего г.р. , мы ж декабрьские? вот сейчас как раз ситуация, когда все нас старше, пока не радует 09.10.2012 16:20:37, irina58
Бассейн и фито-бар это приятные бонусы, но никак не показатель что сад самый лучший. Имхо имхастое, я не понимаю почему люди по таким признакам выбирают. Да может еще не подойдут те фито-чаи конкретному ребенку :)
1. По нормам в яслях должно быть 25 детей. 28 в ГКП явный перебор и я бы уже задумалась действительно ли сад так хорошо. И чтобы не говорили, у старшего ходили дети по списку и у младшего очень часто когда максимум парочка отсутствуют.
2. Форс мажоры бывают разные, воспитатели и няни это такие же люди, могут и сами болеть. Самое главное дети не одни. И не просто охранника посадили, психолога :)
3. Тут очень тонкая грань. Т.к. никогда нельзя предсказать как и ваш будет себя вести через день-месяц-год. Дети разные, родители тоже. Да, везде есть дети или плохо воспитанные или не с той ноги сегодня встал или родители все позволяют.
4. Что значит не справляется? Опять же имхо, но мамы очень часто мешают, а не помогают. И возможно воспитатель просто не напрягается в полную силу пока есть другие желающие.
5. Ну а как по другому? Сейчас привыкнут-адаптируются, на тот же горшок сами пойдут. В любом саду не будет индивидуального воспитателя для каждого ребенка. И обычно ведет няня или няня присматривает за оставшимися.

Полезно или нет решать только вам. У всех разные необходимости. Я в места, которые мне не нравятся, вожу своих детей только при крайней необходимости и когда выбора нет.
09.10.2012 15:54:48, Иришка-Мартышка
irina58
старшему сад выбирала "по запаху", пахло там вкусно всегда :))) но водить было далеко, очень напрягало это, ну и тогда у меня выбора особо не было водить-не водить, я работала, сейчас все по-другому
про охранника улыбнуло :) у нас такая приятная тетенька-охранник кстати :)
может, рано пока выводы делать, не знаю? вот не сказать, что мне прям сам сад не нравится или люди там
09.10.2012 16:09:36, irina58
spravedlivaya
Если с очередью такая группа не связана, я бы водить однозначно не стала.
Свою вожу на развивалки и танцы и довольны. Детей не больше пяти. Индивидуальный подход. Никаких слез одни удовольствия.
09.10.2012 15:30:18, spravedlivaya
irina58
а в сад в следующем году планируете? 09.10.2012 15:42:46, irina58
spravedlivaya
Я вообще от садов не в восторге. Если только жизнь прижмет.
Столько хороших секций, кружков рядом присмотрела...
09.10.2012 15:45:01, spravedlivaya
По пунктам отвечу:
1. Может быть всякое , но маловероятно, что прям все сразу придут. А вообще, разве по закону (или санпинк или что там еще) можно такое количество детей?
2. Ребенка же есть с кем оставить там? Тот же психолог или другие воспитатели. Другой вопрос, насколько часто такие ситуации возникают. Лучше обговаривать с заведующей.
3. Есть. Как мне кажется, во всех садах есть такие дети. Вопрос в том, как реагирует на это воспитатель. И реагирует ли.
4. Воспитатель с 10 не справляется? В чем это проявляется? С чего у вас такие умозаключения?
5. Воспитатель при всем своем желании н может разорваться. По поводу частоты отсутствия няни можно попробовать поговорить с заведующей.

Резюме: если бы мне этот сад был нужен и важен в перспективе, я бы водила в гкп (ну или место держала). Если сад не нужен, забрала бы. Ну и пообщалась бы с заведующей.
09.10.2012 15:04:52, БлондинкО
irina58
спасибо за мнение, отвечу
1. к сожалению, можно
2. пока 1 раз наблюдала
3. реагирует, говорит "нельзя так", только ему на это наплевать
4 и 5 пока она в одном конце комнаты с рыдающим ребенком "хочу к маме" на руках в другом конце драка, тут же кто-то свалился в сухой бассейн неудачно, к примеру, а еще одному кубиком в лоб залепили, а двое стоят и пищат " мы писать хотим", значит она сейчас их поведет писать и все останутся без присмотра... это на мой взгляд называется не справляется
а что изменится от разговора с заведующей? еще одну нянечку возьмут? нет, не возьмут

наше посещение ГКП не связано с очередью никак, можем ходить - можем нет, это мне самой нужно решить
09.10.2012 15:22:23, irina58
Если не связано с очередью, не водила бы, раз столько негатива. 09.10.2012 15:46:26, БлондинкО
irina58
А! еще забыла! он там самый маленький, остальные от 2,3 до 2,9 примерно 09.10.2012 14:17:17, irina58


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!