Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какого возраста детей в сад ?

Старший и средний ходили с 3-х, младшего так и записала.
Все чаще читаю в разных конфах, как отдают в 2 года. А расскажите плиз, как это технически?
У нас знакомая отдала девочку в 2 года, подружки крутят у виска. С другой стороны, в нашем саду есть ясельная группа и там недостатка в детишках нет.

Просто в 3 отдавала, переживая, как они там. С учетом того, что и дети за юбку не держались и без памперсов обходились,да и я не особо тревожная мама... Но в 2 как- то в голове не укладывается. Закостенелый мозг?:)
Спасибо.
09.10.2012 10:41:46,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пошли в 2,5. Проблем практически нет. На работу не тороплюсь, поэтому спокойно адаптировались к саду. Сейчас уже остаемся на сон. К горшку дите приучено. На первое время девала памперс в сад. Сейчас без аварий, но в шкафчике лежат комплкты сменной одежды. В саду даже ест сама (дома в основном кормлюс ложки).
В два года доче было явно рано в сад.
Первый раз, пытались пойти в садик в 1,5 года. Отходили 4 дня. Дальше я решила, что деньги не самое главное.
Если есть возможность, лучше дольше сидеть дома с детьми. Если нет возможности, то сад - это лучше, чем няня без присмотра на целый день.
10.10.2012 01:37:58, ЕкНик
Старшего отдала в 2,2. Покапризничал поначалу, но привык. Потом с удовольствием ходил.
Мелкую также отдать планирую.
Ниже Лена Таганрог все правильно написала про формирование групп с сентября. Уж сколько исполнилось на этот момент, во столько и идти приходится. Никто не будет полгода держать место в ожидании, пока ребенок подрастет до 2,5 - 3 лет. А если 3 года, скажем, в мае-июне, то это летние смешанные группы и воспитатели, которые не в отпуске и фактически каждый месяц новые (пока все по очереди отпуска не отгуляют). Это, по-моему, для адаптации к саду еще хуже, чем отдать в 2 года с небольшим, но в постоянную группу к определенным уже воспитателям.
Но если у мамы есть возможность не работать, или зарплата няню нанять позволяет без ущерба для бюджета, то можно и до 5 лет дома сидеть, и вовсе в садик не ходить, чего уж.
09.10.2012 15:15:47, зачем-то снесла регу
Почитала ниже, что на самом деле Вас интересует :)
С собой - пакет одежды на смену. Слюнявчмк. На горшки их организованно сажали, всех сразу :) Если случались казусы - переодевают в сухое, принесенное из дома, маме вечером вместе с ребенком - пакет с мокрой одеждой :)
В памперсах только один мальчик долго ходил, но у него неврологические проблемы были. Остальные быстро привыкли.
09.10.2012 15:22:10, зачем-то снесла регу
Спасибо!Да мне любая инфа пригодится,вообще нет опыта с 2-х. 09.10.2012 16:53:20, Len.ta Like Behar
Zhurol
ПИШУ УЖАСТИК: сегодня переодеваю своего в раздевалке, заходит мама с дочей, доча мелкая, младше нас, ей сейчас 1,10. Такая худенькая. маленькая, миленькая...и у нее просто истерики каждое утро!!! Она так ревет, что я бы уже точно закрыла тему садика...а мама хвалится , что она ее в 18.05!! забирает...ну я вообще у них до сих пор как бельмо, мы забираем одни в 11.40))остальные уже на полный день...
так вот Аня (девочка) орет...я быстрее своего в группу запихала и помаленьку шмотки в шкафчик убираю и слышу монолог мамы ее ревущей дочи (слабонервным сейчас переключить на вкладку ГВ:):
ну что ты так орешь, я уже задолбалась это слушать, ты меня уже достала....ты уже достала так орать каждый вечер!!!(внимание, у дитя истерика уже с вечера что ли?:() и каждое утро! ну все, я тебя оставлю тут и больше никогда!! никогда не заберу. Будешь жить тут и мама больше не придет!!!
АУТ
я вообще впечатлительная, а с утра, когда нет поддержки в виде тонака, прически, пудры, помады...сразу падаю в обморок....я аж тормознула , вешая комбез...но промолчала...что я могу, все что я ни крякну - не мое дело, и реакция точняк будет - я знаю, что я говорю!!
Шла домой и всю дорогу думала..какого же малышке такое услышать...это же реально страшно!!!!
По существу: мы пошли в 1,10 с половинкой) пошли не совсем на ура, т.к. деть просто привык к определенному моциону с утра и его нарушение не входило в его планы...сейчас врубился, что и в саду жить можно, но у него уже есть любимая воспитатель и не совсем)) они правда очень разные и мне тоже одна больше нра)) вот если сказать, что идем к ИЛ, он даже улыбнется, а как на пороге видит СИ..напрягается немного..завтра у них бассейн. я уже очкую)))как он примет само помещение...купаться обожаем, а вот помещение его при знакомстве напугало..
кушать начал недавно, завтрак так сяк (еще немного каши лопает перед выходом, буквально 5 ложек...), обед сегодня срубил весь...бабушка была довольна))
09.10.2012 13:55:00, Zhurol
Хрустальный Фреш
кошмар.. (( 10.10.2012 16:10:13, Хрустальный Фреш
Не читала комменты ниже, а может описать ситуацию воспитателю? Пусть она мягко направить мать к психологу. Думаю, что воспитателю тоже ни к чему истерики ребенка по утрам :(
Реально жалко малышку... Но зато очень скоро она перестанент верить матери. Совсем.
Я наоборот тыщупитьсот раз ребенку проговариваю, что я обязательно и всегда вернусь..
09.10.2012 22:59:42, БлондинкО
ужасно..но это норма в современном обществе..увы. У меня вообще такое впечатление, что адекватные люди только на 7е на форумах и немного так единиц на улице. Иногда хочется уши заткнуть, чтобы не слышать такого вот...
И сказать ей ничего не скажешь, это правильно - может, её дочка будет до старости боготворить и любить без памяти, кто его знает.
Я вообще в ауте просто - у нас целое здание сада под ясли..До двух лет малыши и они бесконечно плачут...Я одна такая слезливая, что ли, не пойму, почему мне так тяжело смотреть на это...Свою от этих всех слёз соседских жалко ещё больше, она думает, что в садике дети все время плачут.
09.10.2012 19:15:57, belka_kate
КрейсерАврора
а мне кажется, что это обычная такая среднестатистическая мамашка, ну не из числа тех, конечно, кто тут читает-пишет у нас в конфе)))
пугают детей бабайкой, милиционером, доктором, злыми дядей и буками из темного леса, и тем, что мама не придет. воспитатели, кстати, тоже такое говорят - ешь быстрее, а то мама не придет, неоднократно слышала в нескольких группах.

я не в оправдание, если че) просто это факт.
09.10.2012 18:58:57, КрейсерАврора
Свет-ОК
Лен, очень чувствуется что ты пожила в народе)))) читаю и понимаю - да так не должно быть но это факт - таких мам очень много(((( 09.10.2012 22:50:22, Свет-ОК
КрейсерАврора
да у меня вообще глаза открылись после года в провынцыях...детям даже стала говорить в детских мирах - вы чтоооо, какой такой мотоцикл
попугай\домик, люди за такой домик месяц на заводе работают...
10.10.2012 11:30:55, КрейсерАврора
Timrina
пипец(( 09.10.2012 17:43:11, Timrina
Neo_
и правда ужастик:( 09.10.2012 17:08:11, Neo_
spravedlivaya
У Тима в группе была похожая мамаша. В подготовительной группе ребенок очень большие проблемы выдавал ((((
Мне кажется таких мамаш нужно принудительно к психологу отправлять. Типа как на исправительные работы. ЮЮ тупо забирает ребенка из семьи.
09.10.2012 15:57:07, spravedlivaya
Zhurol
а знаешь. ведь еще дело в собственном воспитании. как говорит мой муж: ущербность! она же и на наших детей переходит(( вот например у мужа на поселке просто чаще запятых в речи угрозы Бабайкой...как что не так, так придет долбанный бабайка и утащит тебя!!! я вообще такого против, уже писала тут историю, что даже услышала. за кем на Руси бабайки приходили и потом сестре мужа пересказала, чтобы более на моих пацанов даже не картавила)) а вот как раз ее девчонку и можно попугать))) но я не лю этого. зато она и свою этой страшилой пугает...а вот это: сейчас дядя придет и тебя заберет!!!это что за фигня?если часто говорит детю это, то точняк выработается: ну пусть быстрее приходит, задолбалась уже ждать!!! кстати, у психологов это есть, когда появляется дядя во дворе, были моменты, когда дети спрашивали: это вы тот дядя, что за нами пришел и могли и уйти, ведь с виду-то не страшный....не как мама пугала, а даже конфету дает!! 09.10.2012 16:05:24, Zhurol
spravedlivaya
Ну вот пускай психолог и расскажет популярно, почему тетя так пугает и почему не надо пугать. Согласна, что это из воспитания взрослых. Пусть перевоспитывают, контролируют, помогают (может правда женщине часа отдыха нет), а не отбирают. 09.10.2012 20:10:38, spravedlivaya
Про воспитание поддержу.У меня папа говорил "Ты видишь,чем я занимаюсь?" я в детстве мешала ему модели клеить:)Вот думала никогда так не скажу своим детям.Ага,как же-на автомате получается.Как под руку пристанут,так и вырыватеся. 09.10.2012 16:56:54, Len.ta Like Behar
Dashut
бедный ребенок. даже не знаю, что такой маме могло бы помочь прочистить мозГ, если таковой у нее имеется. 09.10.2012 15:53:01, Dashut
Zhurol
а внешне она вполне хорошая. вот честно...пока ЭТО не услышала, очень комфортно было стоять рядом)) 09.10.2012 16:00:52, Zhurol
Викуся1981
Маме там этой намекни про ЮЮ и возможности современных Моб телефонов записывать происходящее. 09.10.2012 15:26:11, Викуся1981
Zhurol
да не работает этот ЮЮ когда надо, уже много раз вызывали к себе в подъезд в гости, всем подъездом вызывали, уже в прокуратуру писали...а энтот ЮЮ не ходит к нам, да еще и менты говорят, что все Ок
Есть у нас одна семейка. там больные все..мама...сын старший..дочь лет 4..дошло до того, что мой старший не выходит из квартиры пока эта свора не пройдет. Как она их бьют. слышно и в 2 ночи, и в 3...что мать вообще вытворяет - писать не буду, это реально не для тутошних мам..и вытворяет по жизни, а не именно только с детьми, но все от болезни. и дети туда же...а нам все службы говорят, что все ок, стоят они на учете...мы уже на видео всем подъездом все снимаем , а все приходят и опять: все ОК!
а этот ЮЮ всплывает, когда маманька на руках ребя из школы с переломом вытащит, в травму отвезет, а там ей в лицо: это Вы так ребя уделали...вы-вы, мы точно знаем...а маменьке с сердец потом плохо! и ведь уро*ды дела заводят!!!
09.10.2012 15:59:34, Zhurol
А юю похоже нужны чистопородные, ухоженные и послушные детишки. А не с травмированной психикой дети больных людей. 09.10.2012 23:04:03, БлондинкО
Хрустальный Фреш
+100 10.10.2012 16:12:03, Хрустальный Фреш
с*ука. прям не могу как зацепило, Господи, дитё травмированным растёт(((. Жалко малышку, которая видимо не нужна своей маме(((... Прям мешает ей жить видимо. 09.10.2012 14:31:43, Ната-дизайнер
ПятасЁк:)
Нат,а я в шоке от рассказа массажистки нашей, про мамашку, что свою 6 мес девочку в дет дом хочет отдать- потому как надоела, а мужик от кого родила не помогает и не живет с ними... Мол уже есть 1 ребенок а этот мне не нужен((((
А девочка говорят оочень хорошая... какие дети будут недолюбленные, обделенные... как так можно к своему ребенку относится не пойму никогда... Такие черствые сердца.
09.10.2012 14:49:36, ПятасЁк:)
жуть. жалко малышку 09.10.2012 17:05:34, zhavoronkova
И дочку жалко, и маму жалко... Может, ей помочь некому? А надо бы. 09.10.2012 14:18:23, В. с работы
Zhurol
помощь...жалко - да, но это не повод так говорить ребю..хотя тут я идеализирую конечно. все разные, подо мной соседи сейчас взялись за воспитание дочери, особенно мама, особенно когда больше выпьет..так я визг ремня в полете еще слышу, не говоря уже о самих ударах(((конечно девочка там уже упущенная, но битьем уже точно не исправишь(((всегда думаю, уж лучше бы орала(( 09.10.2012 14:25:23, Zhurol
Конечно, не повод. Но несчастному человеку счастливого ребенка вырастить сложно. Про соседей Ваших ужас, конечно, такое слышать. 09.10.2012 14:29:13, В. с работы
Даздраперма
это мамаша такая:( может, если бы по другому вела себя, то и дочка так бы не рыдала:( я, если честно, и в почти 35 всплакнула, если бы меня мама пригрозила оставить где-то и больше не прийти:(((( 09.10.2012 14:07:49, Даздраперма
Zhurol
Воти я про тоже..и не всплакнула, а так же бы ревела...и так это было сказано..резко так, прям по правде..и главное. девочка такая...ну мы габаритные, пушистые и смотримся поэтому поустойчивей)) а она..хотца схватить на руки и купить всех поней...лишь бы слезки высохли..а там слюни аж рекой от рева, сопельки, она все размазывает...картина полной обреченности( 09.10.2012 14:20:02, Zhurol
Оля, иди в баню такое рассказывать(((( 09.10.2012 14:35:01, Ната-дизайнер
Zhurol
Нат, правда жизни млин...вот мне так муж отвечает(( 09.10.2012 15:53:35, Zhurol
Дара
мои пошли в 1,11.
к этому времени мы уже обходились без памперсов.
сами ели...
нянечки помогают одеваться/раздеваться. если произошел "конфуз" - меняют мокрое на сухое. и детишки только первые два дня капризничали когда шли туда... сейчас сами бегут. вот только засада когда один болеет - второй без него не идет в сад, орет дурниной, вырывается и никак.. так что сидят дома оба, когда болеет кто то один
09.10.2012 13:29:13, Дара
мои оба пошли в 2.8-2.9, младший нормально, старшего зря так рано отдала, ему надо было не раньше 4-х идти в сад. 09.10.2012 13:12:36, Рыбушка
Даздраперма
нормально это технически выглядит. утром встали, оделись, отвели старшего в школу и отправились в сад. сегодня вообще помахала мне "пока" как только нянечку увидела:))) все, мама, свободна:))) ест сама, на горшок почти без сбоев, спит нормально. рисует, танцует, делает зарядку на равне со всеми (в группе детки ее на 6-8 месяцев старше). плакала только в первую неделю и то чуть. в группе есть девочка, которой почти 3. она до сих пор каждое утро рыдает. так что все индивидуально. 09.10.2012 12:38:25, Даздраперма
Даздраперма
пы.сы. памперсы запрещены. мешок запасной одежды на все случаи жизни. на кровать клиенка. 09.10.2012 13:20:06, Даздраперма
Zhurol
а у нас памперсы))) правда сказали. что мужчина уже взрослый и попросили несколько трусиков положить, будут работать над этим вопросом:) 09.10.2012 14:20:50, Zhurol
svetochkaaa
Мы в 2 отдали, вроде норм. 09.10.2012 12:00:58, svetochkaaa
Старшего отдала в 2 года. Ну как.. просто записали - и пошел. К горшку уже тогда был приучен, ел хорошо и самостоятельно. Почти не болел, привык быстро. Был период, когда перед садом плакал, тогда оставалась с ним рядом, уговаривала, плачущего никогда не оставляла. Почему-то для меня это было принципиально.
Водила и с соплями, и с остаточным кашлем (1 раз, по-моему). Я тогда была самомама на съемной квартире и других вариантов у меня в общем-то не было.
09.10.2012 11:52:29, Злая@
Лена Таганрог
Дети все равзные. У моей подруги старшие ещё тех времен когда без проблем было в сад попасть. Так срдений в ясли ходил с 1.6 лет-полет нормальный - ему явно надо было в коллектив, а со старшим она ещё год дома сидела, потом обязали в сад ходить за год до школы в логопедический, но как-то это все у них тоскливо шло, так и не адптировался короче 09.10.2012 11:37:17, Лена Таганрог
Кудрявая
Мы давно в памперсе только спим. Сначала, переживала, что ребенок в саду писается и от этого просыпается, но сейчас и после сна чаще сухой.
А за юбку-то и в 3 и в 5 держаться могут...
09.10.2012 11:35:30, Кудрявая
Лена Таганрог
Ну четко в 2 или четко в 3 редко у кого получается. Это ребенок должен быть августовский разве что, все равно получается в 2 с хвостиком а уж 2 месяца этот хвостик или 7-9 это не от желания родителей а от даты рождения зависит. Группы как правило формируют в августе-сентябре. Да и очереди сейчас такие что к 2 годам она просто не доходит. У меня старшие шли в сад в 2. Оба раза были такие ситуации что и материально тяжело дома сидеть и работу могла потерять если не выйду, а потом ищи новую ещё год - в провинции с этим сложней чем в больших городах. Да и у нас нет такого чтобы место год сохраняли если очередь подошла-не нуждаешься в садике-следующего по очереди возьмут. Малышка вряд ли в сад в 2 попадет даже с учетом льготы. И все таки до 3 летия в запасе должно быть хотя бы месяца 3, а лучше 6 на адаптацию, чтобы потом выйдя на работу не зависнуть на вечном больничном. Я знаю много мамочек которым вообще пришлось уволиться с работы из-за того что дети очень часто болели. 09.10.2012 11:33:03, Лена Таганрог
Hemulina
Старших детей отдавала с 2ух лет. Всё нормально, даже как-то не задумывалась рано или нет, раньше почти все так детей отдавали, все живы) 09.10.2012 11:26:44, Hemulina
МарикаЧ
А в ясли с года отдавали, тоже все живы. 09.10.2012 11:27:36, МарикаЧ
А почему вы должны удалять свой топ? Не поняла. Вы описали свою ситуацию, спрашиваете совета. Сейчас в ваш адрес посыпется... Прошлой весной очень активно обсуждали эту тему, многим досталось. И тем, кто в 2года отдаёт, и тем, кто до пяти с детьми дома сидит. Моё личное мнение, что в 2, конечно, рановато.Но ситуации бывают разные, например, маме очень нужно выйти на работу. Малыши, конечно, плачут. Но мы в этом году попали к такому воспитателю, что я бы отдала и в 2, чудесная! Технически выглядит так: полный отказ от сосок, бутылок, пустышек, подгузников. До декабря месяца слюнявчик, дальше кушают сами. К Новому году сами одеваются. Первые месяцы промахи мимо горшка (если не ходит на горшок), а дальше-привыкает. Очень важно, чтобы сама мама была готова отдать своего малыша в 2года, а он-то привыкнет,это точно! Удачи вам! 09.10.2012 11:14:37, Nenny
Лена Таганрог
Каким образом дети в 5 лет в садик попадают вообще за гранью моего понимания. У дочки в группе за лето аш 5 человек напихали в уже давно сформированную группу. Все естественно только по блату. просто по очереди могут максимум одного-двух добавить и то если кто-то выбыл и место освободилось 09.10.2012 11:35:36, Лена Таганрог
Мы вот попали не в 5,а в 4,5года, честно остояв очередь в сад и даже отодвинув очередь на год,тк сестрёнка родилась. А как другие попадают... за деньги, наверное? 09.10.2012 12:51:41, Nenny
Спасибо, очень подробно и понятно. Я вообще никого не осуждаю, в свете того, что вытворяю сама, пытаясь додать каждому. 09.10.2012 11:29:46, Len.ta Like Behar
Ситуации разные, дети тоже. Зачем это обсуждать?? 09.10.2012 10:57:45, Бумажный Голубок
Что-то я не поняла в чём претензия к автору? Вы же обсуждаете проблемы разных детей в разных ситуациях? Что уж так-то сразу? 09.10.2012 11:15:22, Nenny
А где претезия? Я просто не пойму смысл обсуждения данного, о чем и написала. 09.10.2012 11:56:44, Бумажный Голубок
Ну так и не обсуждайте. Про прививки тоже спрашивают одно и то же каждые 2-3 месяца, обсуждают ведь. И про подарки двухгодовасику, что тут интересного обсуждать? Люди разные, ситуации разные. Автору интересно. 09.10.2012 12:53:07, Nenny
Странный тон. 09.10.2012 12:59:22, Бумажный Голубок
У вас-да. При чём во всех топах, как я смотрю. 09.10.2012 15:21:17, Nenny
У Вас тоже странный тон. Мне каж., вам стоило пройти мимо- раз нечего сказать по сути. 09.10.2012 13:10:50, Len.ta Like Behar
Я сейчас вместе с дочерью прохожу этап адаптации. И вижу очень разных детей и мам. и 1,9 и 1,10 и ревущих... И Ваш вопрос прочитался мною в ключе "как вообще в 2 можно отдавать". Поэтому я так и написала. Извините, если не так поняла. Если технически как - технически тяжело отводить. А так она сама ест, сама частично одевается, памперсом не пользуемся давно. 09.10.2012 14:25:43, Бумажный Голубок
Я ж как раз обращалась к тем, кто водит с 2-х ( ну и раньше, наверное). Ну не с целью же всех тут сразу в топе и осудить. Спасибо, что написали. 09.10.2012 21:19:03, Len.ta Like Behar
И почему нельзя было сразу так написать? Ну правда? Я подумала, у вас, наверное, настроение сегодня не очень. Или вы чем-то расстроены. 09.10.2012 15:23:08, Nenny
Удалила про житие.Вы всегда спрашиваете, зачем обсуждать, если человек заводит тему?Чет я раздражаюсь, не хотела описывать свою ситуацию. Удалю попозже. 09.10.2012 11:07:33, Len.ta Like Behar
Вы не злитесь :) Просто поймите что остальные тоже не хотят каждому свою ситуацию описывать и оправдываться. И когда читают "Просто в 3 отдавала, переживая, как они там. Но в 2 как- то в голове не укладывается" - для многих это тоже повод для раздражения. 09.10.2012 11:12:40, Иришка-Мартышка
Ну да, я поняла. Мне про личное не нужно, меня больше интересует, как там с памперсами( в 3 просили 2пары колгот и запрещали памперсы, в 2 это было бы для меня проблемой). Я и спросила в том ключе, что третьего записала по накатанной, а теперь в свете ситуации думаю- может, были варианты. 09.10.2012 11:25:43, Len.ta Like Behar
Лена Таганрог
У меня дети к 2 годам давно уже памперсами не пользовались. Да и не проблема мешок штанов в общем то принести чтобы переодели если что 09.10.2012 11:40:09, Лена Таганрог
У всех по разному. Где-то разрешают, в нашем саду просят приносить мешок запасной одежды но подгузники запрещены. Мои оба ходили на горшок с полтора лет, так что проблем не было. На сон клеенка и пеленка, у нас некоторые и до сих пор приносят (группа от 4 до 5 лет) 09.10.2012 11:35:44, Иришка-Мартышка
"А расскажите плиз, как это технически?" - точно так же как и в 3 года :))) Записали, карту оформили, собрали, утром за ручку отвели, вечером забрали :) 09.10.2012 10:50:29, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!