Раздел: Сезонные вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похоже, съел клеща...

Гуляли с мелким на траве(бегал), он грыз яблоко, уронил, я была рядом, он в считанные секунды поднял и в рот, я успела увидеть черную букаху на яблоке, но остановить не успела, облизал уже, во рту не нашла. Разглядеть, ясен пень, тоже не успела, кто, но явно букашка, не грязь.
Как вы считаете, если это был-таки клещ и предположительно "плохой" и деть его съел, это так же опасно, как укус? Меня именно этот вопрос волнует, можно ли приравнять поедание клеща к укусу? Или нет? Расстроилась я. И что делать, не знаю.
16.06.2012 21:29:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я согласна нам же не есть клеща верна 18.05.2020 20:17:26, Насти
Skripka
не думаю что стоит беспокоиться. 17.06.2012 19:14:48, Skripka
Мамаяши
Нет не клещ это, ну и даже если съел, то не опасно,его токсины до крови дойти не успеют,прерварятся в желудке у вашего "Птенчика"- насекомоядного:) 17.06.2012 10:58:47, Мамаяши
КрейсерАврора
да ну! тогда уж пусть это был сразу тарантул)
клещи обитают в кустарниках всяких, в ожидании добычи, уж на земле, или где вы там гуляете в песке детских площадок - вряд ли они там топчутся и ждут. на какое бы яблоко залезть. ну грязь прилипла какая-то или муравей потолще, вот и показалось.
теоретически съеденный клещ, скорее всего пострадает в пищеварительном тракте, это не равно укусу.
16.06.2012 22:56:41, КрейсерАврора
Наивные вы все. Клещ обитает именно в траве, причем высота травы не превышает 30 см, а не на кустарниках и деревьях как вы все думаете (написали бы еще, что прыгает он с этих деревьев). Вестибулярный аппарат клеща устроен так, что он может ползти только снизу вверх и никак иначе, в противном случае эта тварь зарабатывает головокружение и подыхает. И потом клещ - эта такая мелкая тварь, что ее можно узреть только при ближайшем рассмотрении, так что навряд ли на яблоке сидел именно он, яблоко кровью не пахнет, а клещ "клюет" именно на запах крови. И еще в желудок то он падает сверху вниз, а это для него смертельно опасный трюк. И заразу свою он впрыскивает через кровь... Я думаю, не стоит Вам парится по этому вопросу... Расслабтесь! 16.06.2012 23:19:53, basyacha
КрейсерАврора
ну про деревья вроде никто и не писал, а про 30см - вы перепутали с личинкой, они в самом деле не поднимаются высоко, а взрослые особи до 1.5м поднимаются, и чаще всего это именно кустарники. 17.06.2012 14:51:01, КрейсерАврора
Да не сидят они в кустарниках, а только в траве. Нам тут про этих клещей не по разу в год твердят, так что в ночи разбуди - раскажем, что к чему. 17.06.2012 19:03:29, basyacha
Да кстати вспомнила про 1,5 м. Это максимальная высота на которую может забраться клещ. Именно поэтому он сидит в траве, т.к.перебравшись на свою жертву он ползет все время вверх и только вверх (у нас по ТВ соц. ролик был про кдеща и его поведение, там все наглядно показывали). Ползет и примеривается клещ 2 часа, а потом находит наиболее удобное место и присасывается. Но удобное место для него не выше чем 1,5 м. от земли. 17.06.2012 19:26:41, basyacha
Гм... я не спорю, ибо ничего об этом не знаю... Но вопрос возник - а как же он с травы-то вниз спускается? Или так и сидит на конце травинки, пока не помрет? 17.06.2012 14:47:53, TatianaCh
Он не спускается вниз, он терпеливо ждет свою жертву в траве. А жертвой может стать не только человек, но и любое животное. Я кстати не помню за сколько метров, но эта тварь чует запах крови оч. издалека. А вот то, что перебравшись на собаку он может затаится и ждать жертву человека - эт факт проверенный. Поэтому при возвращении с прогулки (из леса, парка) нужно осматривать и животных. И не следует по той же причине срывать и нести домой букеты полевые как бы они красивы не были. 17.06.2012 18:38:02, basyacha
Ирулевна
у человека кровь более питательная, чем у собаки? 17.06.2012 18:42:33, Ирулевна
Да шут этого клеща поймет, но СЭС утверждает, что человек его прельщает больше. 17.06.2012 19:11:11, basyacha
Zhurol
Круто!! Столько инфы в паре строк)) спасибо большое)) про головокружение вообще впервые услышала... 17.06.2012 00:26:01, Zhurol
Послушаете нашу Серегину (из СЭС) пару раз, еще и не то узнаете... Например про то, что "клещ не дурак, укусит и убежит". Это она так про клеща мужской особи рассказывает, он реально кусает, впрыскивает отраву и вполне себе успокаивается и отваливается (знаю одну женщину, она на себе клеща не находила, а клещевым энцефалитом переболела, и диагноз подтвердился лабораторно). А вот клещ женского пола присасывается намертво, так как это нужно ей для продолжения рода. 17.06.2012 13:18:17, basyacha
Miss Tery
Даже не знаю, кто из них хуже выглядит в данной ситуации ))) 17.06.2012 15:27:04, Miss Tery
Склоняюсь к мысли, что все же мужик. Бабу ее ведь по любому заметишь, в травмпункт с ним побежишь, там бабу вынут, ранку обработают, поставят гаммаглобулин (детям бесплатно, взрослым в зависимости от количества закупленных доз), поставят на учет на две недели. А вот мужик - парень не простой, укусит, отвалится и не факт, что его заметишь. А потом пройдет две недели как в лесу побывал и вдруг... сильная головная боль, рвота, температура, параличь... Ну в общем все как у моей знакомой, она тогда никак не могла понять, что с ней. Ставили ей и такой диагноз как "менингит" и потому взяли кровь на анализ. Потом уже, когда знакомая поправилась, пришел ответ и вот тогда то и узнали все, что и правда у нее был клещевой энцефалит... Хорошо, что у нас в области прививка от энцефалита обязательна для всех возрастов, иначе не известно чем бы все закончилось, а так переболела в легкой форме... 17.06.2012 18:59:58, basyacha
Zhurol
Обалдеть(((( 17.06.2012 21:58:25, Zhurol
Miss Tery
)))) точно, те же мысли родились в конечном итоге ))... А вы прям дока в этом вопросе! )) 17.06.2012 20:43:02, Miss Tery
Ирулевна
если бы ты жила в эпицентре - тоже просветилась бы:) 17.06.2012 22:18:46, Ирулевна
Miss Tery
Да, лучше как есть - непросвещенной ))) 17.06.2012 22:40:49, Miss Tery
угу... 17.06.2012 23:57:50, TatianaCh
Ирулевна
ну вообщем плюсанУ! 17.06.2012 22:45:06, Ирулевна
Miss Tery
))) 17.06.2012 22:47:06, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!