Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Садами навеяло.

Я вот в связи с большим количеством темок про сады задумалась-а что движет вами,когда вы своих двухлеток в сад отдаёте?Просто интересно.Неужели у всех такое безвыходное положение,надо срочно на работу,денег нет,не с кем оставить?Просто я считаю,двухлетке нечего делать в саду,кроме как ловить там болячки.Про социализацию не надо-я педагог и всё про это знаю.Не нужен ребёнку коллектив в таком количестве в таком нежном возрасте.Неужели ребёнку с кучей детей и чужими тётками лучше,чем дома с мамой/няней/бабушкой?
Я никого не обвиняю,просто объясните мне,для чего нужен сад в 2 года и раньше?
Повторю,лично для меня сад необходим так рано,когда нет денег и надо срочно на работу,а оставить не с кем.
Извините,что анонимно.
30.03.2012 17:34:41,

392 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшего отдала в сад в 2 года, потому что не с кем было оставить. Свекры на работе, муж в процессе развода, самой кушать что-то надо и детеныша кормить. Ребенок, кстати, хорошо вписался и почти не болел в саду. Когда не хотел идти - я с ним сидела перед группой на лавочке и уговаривала, сколько нужно, хоть полтора часа.
Младшего планирую вести с 3х лет, а до того - в ГКП ради социализации, которую вы так отрицаете :)
31.03.2012 01:02:25, Злая@
А почему бы не отрицать адаптацию? Что в этом такого? Действительно, есть дети, которые себя чудесно чувствуют и без садовской адаптации. Прям на ней весь свет сошёлся. 31.03.2012 11:37:10, Nenny
Вы про то, что я назвала социализацией?
"Некоторые и мышей едят" (с) :) :)
Кто чувствует потребность в общении - тот общается. Кому это на данном этапе не нужно - того нельзя силком вытаскивать, имхо. Я не пишу о необходимости ранней социализации для всех детей. Я вижу своего ребенка, его интерес к детям на площадке, поэтому считаю, что ему будет интересно и полезно в ГКП.
31.03.2012 17:48:56, Злая@
Я поняла. 31.03.2012 20:09:08, Nenny
Калифорния
Обычно я такие темы обхожу стороной. Особенно после того, как создала тему, перед тем как дочку начать водить в садик и меня из ушата хорошо облили непонятно чем.
ПОэтому скажу кратко. Садик для НАШЕЙ семьи - единственный выход:
1. Дочке очень нравится, групповые игры, занятия и т д. У нас нет друзей с маленькими детьми.
2. Няне ребенка не доверю, т к не знаю как она с ней будет обращаться один на один. Вот такая у меня паранойя.
3. Родственников у нас близких здесь нет, на кого можно оставить ребенка.
4. У нас свой бизнес, который требует нашего с мужем присутствия до 8-10 часов в день. И я все прекрасно понимаю про недостаточность времени уделенному ребенку, но мы работаем как волы на будущее ребенка.
Вот такой краткий ответ в 4 пункта.
31.03.2012 00:43:10, Калифорния
"Няне ребенка не доверю, т к не знаю как она с ней будет обращаться один на один. Вот такая у меня паранойя." - вот этого мне видимо не понять. ТАк не доверять няне и при этом как родной доверять воспитательнице - тоже чужой тете у которой детей не менее 20 (ну в наших садах так). 31.03.2012 19:32:50, старуха Изергиль
Воспитателю не нужно доверять как родному. Они больше на виду - в сад то одна мама придет, то другая. И детеи несколько - кто-нибудь да пожалуется. Один на один дома - ситуация более скользкая. 01.04.2012 01:23:55, nevazhno
Калифорния
Я ничего не писала про доверие " как родной". В садике работает много людей , все у всех на виду, люди сознательно выбирали такую профессию (кастати учились долго), у всех воспитателей курс оказания первой помощи за плечами - это обязательно. У 2х леток в группе 6 детей на одного воспитателя, по закону, у 3х леток - 8 детей на одного воспитателя. 31.03.2012 20:03:45, Калифорния
+++
я бы няню один на один с ребенком тоже бы не оставила. В саду всетаки людей больше...
31.03.2012 21:31:00, Careless Angel
так ваши сады с нашими даже сравнивать нельзя. 31.03.2012 00:52:23, местная я
У меня подруга в Германии. С ностальгией вспоминает наши сады.
Потому что у нас проблема в людях (как в воспитателях, так и в родителях, имхо). А все остальное в таком кол-ве, чего и рядом нет за границей. И главное - там сад не на весь день, т.е. на работу выйти не так то просто. И на занятия ребенка возят отдельно, в саду ничего нет, даже на прогулку ходят по настроению воспитателя. И платят за сад без питания на неполный день больше чем мы.

Это привычка, считать что у нас все плохо, а там просто чудо расчудесное.
31.03.2012 14:23:51, Иришка-Мартышка
Конечно, нельзя. От 600 до 1000 долларов в месяц за любой садик и дети спЯт на полу в ботинках и одежде и еда типа крекеров на обед. У меня дочка в наш садик ходила за почти что бесплатно, а за сына в Америке я две трети своих несчастных $1200 отдавала. Не могла дождаться, когда ему пять лет будет и он в гос. школу пойдет. Здесь, кстати, для многих за счастье 2000 в месяц иметь.. Вот и считайте. Я знаю семьи, где,чтоб за сад не платить, папа ночью работает, а мама днем. Так и сидят с ребенком. Не хайте, что имеете. 31.03.2012 05:05:43, Американка1000
Phili-Phili-Pos
Ужас. Расскажу про финские сады как-нибудь. 31.03.2012 16:29:14, Phili-Phili-Pos
Калифорния
правда-правда, во многом!! 31.03.2012 07:28:10, Калифорния
Ирулевна
+++++ 31.03.2012 00:55:37, Ирулевна
Василиса из сказки
У нас и хорошие сады бывают, если что. 31.03.2012 00:57:32, Василиса из сказки
да никто и не спорит,конечно бывают.но не такие как в США.если только частные в расчёт брать,тогда ещё может быть. 31.03.2012 01:00:44, местная я
так вы же не водили в сад, так? откуда такое мнение, что ТАМ (в садах))), а тем более государственных так все ужасно? Я вон на Марсе не была, так и не утверждаю, что туда нельзя ни ногой) 31.03.2012 17:14:51, Дева Малейн
Василиса из сказки
У меня, наверное, требования невысокие: воспитатели любят детей и занимаются с ними (по программе, в том числе), дети много гуляют, в группе чисто и аккуратно, нет ТВ, гигиенические нормы соблюдаются. Хватит, пожалуй. 31.03.2012 01:13:14, Василиса из сказки
Вот и я таких же "невысоких" требований) 31.03.2012 17:15:22, Дева Малейн
Ирулевна
я типа в курсе. 31.03.2012 00:59:18, Ирулевна
Василиса из сказки
1) потом этого места на работе уже не будет (а место чем-то очень хорошо);
2) на поесть деньги есть, а остальное - затруднительно (это особенно актуально, если в семье не один ребёнок);
3) в Москве далеко не все женщины получают от 50 тысяч и выше (чтобы после оплаты няни хоть на проезд оставалось) и пр.
31.03.2012 00:17:18, Василиса из сказки
А лично вы на какую зп пошли работать и оставили бы ребенка с няней? или отдали в сад? 31.03.2012 00:38:54, Шота
Василиса из сказки
Смеяться будете? 4 года назад я вышла на зарплату 10.000 руб. и ещё давала частные уроки и делала переводы. В 3 года отдала в сад ребёнка, который этого категорически не хотел. Отдала бы и в 2, но его здоровье этого не позволяло. Почему вышла на такую зп (тысяч 20-25 выходило в итоге)? А она была существенной прибавкой для нашего дохода на тот момент, к тому же даже дома работать при наличии ребёнка сложней значительно. А ещё надо было старшую на занятия водить, так что я крутилась, как белка в колесе, пока ребёнок в саду был. Ему было рано в 3, он сад невзлюбил сразу и надолго. Но таким, как он, и в 5 было бы рано, так что он пошёл в сад тогда, когда нужно было мне. 31.03.2012 00:50:36, Василиса из сказки
Смеяться не буду, тк и 10 тыс иногда хорошая прибавка к бюджету, я это знаю не понаслышке. Но сначала улыбнулась))) Я сама работаю с осени и пришлось выслушать кучу мнений родни со стороны мужа и самого мужа какая я "кукушка"))))) ничего, что моя зп существенно поправила бюджет и смогли вздохнуть спокойно))) только моя дочка с няней сидит и я не каждый день в офисе и не на целый день. Почитаешь тут, как дамы сидят дома с ребенком и развивают его при низкой зп мужа и становится стыдно 31.03.2012 00:59:45, Шота
Лена Таганрог
к сожалению имея детей из низких зарплат вылезти трудно. там где платят более менее режим абсолютно не для семейных дам. а отдавать ползарплаты на няню и вообще детей не видеть я не вижу смысла. попробовала как-то (правда не няню нанимала а свекровь няньчила бесплатно) но все равно не понравилось 03.04.2012 14:20:44, Лена Таганрог
Василиса из сказки
А чего стыдиться? У каждого свои потребности. И что значит "низкая зарплата"? Вы зайдите в Девичью))), там Вам расскажут, что приличные люди меньше 100 тысяч не зарабатывают ))). Так что для кого-то, может, и тысяч 80 на троих - ниже некуда ))). К тому же я не вижу разницы в развитии между садиковскими и несадиковскими детьми, если у первых адекватные родители. ИМХО, не каждый день в офисе и не на целый день - это такая работа, за которую нужно держаться зубами. Я тоже не по 8 часов подряд в день работала, мне это было важно. 31.03.2012 01:17:38, Василиса из сказки
Ну я ж мать, а на работу вышла)))) и ребенок с чужой тетей. Хотя с ней хоть дочка занимается, меня же прогнула под мультики и целый день просит "мони" показать((( совсем не хочет со мной лепить и рисовать((( Насчет работы - я вышла раньше 3, тк подвернулся шанс. Интересно - если активным домоседам подвернется хорошая вакансия с достойной зп - они выйдут на работу(при исходных данных маленького бюджета) или также будут развивать ребенка дома? есть подруга, которая сидит дома с мальчиком 2,5 лет - он очень мамский и капризный, может она сама виновата частично. Подруга конечно молодец - занимается с ним, но от постоянной привязки и нехватки людей случаются нервные срывы. что же выбрать в такой ситуации? ты или ребенок? 31.03.2012 01:33:20, Шота
Василиса из сказки
ИМХО, мама и ребёнок взаимосвязаны. И за исключением "чрезвычайных ситуаций" не должно быть так, что одному из них очень хорошо за счёт другого. Потому что тогда это "хорошо" может закончиться совсем неидеально. По поводу мамскости и капризности: а кто его знает. Может, мамино влияние, а может, врождённое. Смешариков смотрели? У меня один ребёнок чисто Крош, а другой - помесь Бараша с Ёжиком. А маман одна. 2,5 лет - как раз хорошо с мамой. С другой стороны, если бы я своего необщительного ребёнка в сад не отдала - ему было бы тяжело в школе. В саду ему больше всего мешало наличие других детей, он уставал от них быстро, и это почти до конца сада было, так что дело не в возрасте. А если бы он в школу пошёл, не привыкнув вести свою жизнь, когда вокруг кричат, визжат и бегают? А так привык.
"Интересно - если активным домоседам подвернется хорошая вакансия с достойной зп - они выйдут на работу(при исходных данных маленького бюджета) или также будут развивать ребенка дома?" А вот тут по-разному среди моих знакомых. Большинство выходит. Бесполезно отрицать такой аспект, что чем дольше ты сидишь дома, тем сложнее тебе "с улицы" найти работу.
31.03.2012 01:49:53, Василиса из сказки
феечка
Мне с первым ребенком надо было срочно на работу и оставить не с кем, ребенку 2 г и 3 м было, так вот он ходил в садик легко, но болел очень часто! один-два раза в (!) месяц!, за первый год 15 больничных, приходилось часто сидеть с ребенком дома- то мне, то мужу. Какая работа в таком режиме? После болезни не было возможности посидеть дома еще несколько дней, чтобы иммунитет восстановился.
Второго ребенка специально отдаю в сад, пока сама не вышла на работу, чтобы была возможность сидеть с ним дома, начиная с первых проявлений болезни и заканчивая полным выздоровлением. Не волнуясь, не переживая, что нужно брать больничный. Естесственно, привыкать к саду тоже будем столько, сколько нужно (надо будет пол-года ходить по пол-дня, значит, так и будем привыкать).
Надеюсь к моему выходу на работу ребенок будет полностью адаптирован к садику))
31.03.2012 00:00:39, феечка
Надюндель
Как будто в сад можно так просто попасть, когда захочешь
. Решил в 4 года - пожалуйста. А может в 5.
Моему сыну 3 исполняется в апреле, соответственно в апреле заканчивается декрет. А в сад берут с сентября. Поэтому либо в 2, 4 либо в 3,4, но кому-то сидеть 4 месяца с ребенком нужно было бы. Няня - не мой вариант, бабушки работают. Подошла очередь в садик. Согласились, т.к. Попасть в сад в 3 года гораздо сложнее. Есть еще вариант - частные садики. Но я находила в районе 30 - 40 тысяч. Для меня это нереально.
30.03.2012 23:32:01, Надюндель
junara
+1 31.03.2012 20:51:55, junara
chita
Я работаю, бабушке тяжело сидеть весь день она у нас в возрасте приличном, няня дорого. Впрочем деть сад обожает.
Старшего отдавала в 3 года в 2 он был совершенно не готов.
30.03.2012 23:15:52, chita
Kno
Скучно ребятенку дома в 2 года. 30.03.2012 22:49:49, Kno
Зато клеить одинаковых снеговиков/бабочек, есть, спать и ходить в туалет по команде ой как весело... 31.03.2012 12:17:20, Эль Нинья
Василиса из сказки
Клеить - дело вообще полезное. Есть у меня дома гражданин, которое всё руками делать не любит, и когда в школе технология - у него плохой день ))). Я его понимаю. Сама не любила. Однако в саду и школе меня научили "бабочек" клеить ))). Всё, что я умею в вырезании и каких-никаких аппликациях и рисунках - это оттуда. Ну, не особо рукодельная у меня семья, не было у меня взрослого,чтобы со мной этим специально занимался. И я сама тоже нерукодельная. А в саду и школе "за компанию" - другое совсем, это значительно интереснее. Дома одной это было очень скучно делать. А не любящему ручной труд моему гражданину как раз очень мелкую моторику нужно развивать,кстати. 31.03.2012 17:11:38, Василиса из сказки
А у меня наоборот, оба ребенка - очень творческих. И они довольно много рукодельных и ИЗО кружков сменили пока не нашли, тот, где очень приветствовалась собственная идея ребенка, педагог лишь чуть помогал в исполнении. Шаблонов мои дети категорически не принимали ни за компанию, ни за прочие пряники. Но кружок можно было и поменять, а в саду как отказаться от неинтересной деятельности?

Я исправно клеила, рисовала, а также шила в саду и в школе. До сих пор творческих задатков по нулям, совершенно ничего мне эти умения не дали.
01.04.2012 00:12:15, Эль Нинья
Mary-Lea
А скучать вообще-то сильно полезно. Для развития творческих способностей. 31.03.2012 11:08:44, Mary-Lea
Ирулевна
да и не скука это вовсе... 31.03.2012 11:58:31, Ирулевна
Василиса из сказки
Это смотря какому. Моему совсем не скучно было. Но в сад ходил с 3х лет, хотя и не любил, плакал первые пару лет часто с утра. Да и потом всё уговаривал его дома оставить, его дети напрягали, конечно. Но потом привык постепенно, с подготовительной группой уже попроще было. 31.03.2012 00:23:54, Василиса из сказки
ksunia1
+1000 30.03.2012 23:10:23, ksunia1
Ну, как педагог, вам бы не мешало помнить, что дети все разные. Развивать дальше не буду, в силу своего образования вы должны сами понять. ИМХО. 30.03.2012 22:07:08, Цветочница
Ой, ну Наташ, чего уж так сурово-то? Ну поинтересовался человек чего так рано мамаши детей в сад ведут- ну чего такого-то? Ну педагог, и пишет, что есть дети, которые и без садовской адаптации прекрасно себя чувствуют. И правильно пишет. Ещё раз подтверждает, что она знает что такое разные дети и что такое садовская адаптация. Ну чего ж так цепляться-то? Ну спросила мнения людей, ну не подливай масла в огонь. Ну ей Богу, на пустом месте. 30.03.2012 22:44:28, Nenny
Это весна :) вот я и суровею :) я всегда за плюрализм мнений, всегда! Но, согласись, тема реально скользкая, и я абсолютно уверена, что создавалась она не чтобы "поболтать", и оттенок поучительный есть как ни крути, и сформулировано с явным подтекстом осуждения тех, кто рано деток в сад отдает - поэтому и негативных откликов немало. Здесь все девочки хорошие, думающие, заботливые и любящие мамочки. Но чуть ли не оправдываться приходится, что до 3х лет детей в садик "сдали". Возможно, возможно, автор "просто хотела узнать почему", а я вот, старый циник, увидела что-то иное. Издержки инет общения... может быть. 30.03.2012 23:15:13, Цветочница
А я даже оправдываться не стала) Честно написала: удобно мне так) Никто по голове моей бедной не скачет сутки напролет. А я людям о прекрасном вещаю, пользу приношу) Хотя могла бы все преподнести, что мужа нет, помираем с голоду, вот и отдала сиротку. Но это была бы не правда. 31.03.2012 14:21:08, Дева Малейн
и я увидела 31.03.2012 01:11:31, kollibri
Phili-Phili-Pos
Зачем оправдываться? Я в своей точке зрения уверена и стараюсь ее донести до окружающих. Не поймут - мне от этого не будет дискомфортно. Что я только не выслушала от родных. Сестра мужа, просидевшая до 16ти лет с ребенком даже утверждала, что все детсадовские дети тупее домашних. Я скромно промолчала, о ее помощи детям при мытье в их 15-16 лет. 30.03.2012 23:47:24, Phili-Phili-Pos
Да ну перестань, ничего тут скользкого нет. Прям все тут следователи по особо важным делам, подтексты ищем. Ну поинтересовалась тётка мнениями, мы ей ответили. Где скользит-то не пойму? То, что своё мнение написала? Ну так если оно такое, чего ж теперь? Я вот тоже согласна, что деть должен с мамой как можно больше времени провести, но это моя политика, моя семья, мои дети. А у других по-другому. И не просит автор оправдываться, просто спрашивает почему рано отдают. Мол, я вот так думаю,а вы, кто думает иначе, объясните? Не знаю, накрутка. Опять все прошлись по автору, растоптали, ну кому-то, может, полегчало, и слава Богу. 30.03.2012 23:22:53, Nenny
спасибо,что правильно истолковали мои слова!всё именно так. 31.03.2012 00:23:22, местная я
Ирулевна
слуш, ну вот я вообще этого не увидела. вот правда! 30.03.2012 23:17:15, Ирулевна
Ты знаешь, я невольно все буквально тексты читаю еще и как филолог - обращаю внимание на выбор определенных слов, оборотов. Конечно, я склонна к преувеличениям и поискам тайного смысла, но вот так мне увиделось :)
ОФФ: представляешь, у меня опять сопли потекли :( никогда со мной такого не было, чтобы из болезни в болезнь. Чихаю так, что боюсь мозг вычихать :)))))
30.03.2012 23:24:18, Цветочница
Ирулевна
блин, с иммунитетом у тебя чтото, да? у меня так в прошлую зиму было - но я а\б сразу пить начала. ты можт хоть витамин С пей, а? 30.03.2012 23:27:58, Ирулевна
Нинаю :( я реально редко болею всякими насморками. Я пью ВитаШарм сейчас. 30.03.2012 23:38:41, Цветочница
Ирулевна
можт кровь сдай? гемоглобин можт какой низкий? 30.03.2012 23:50:41, Ирулевна
128. Это низкий? 31.03.2012 00:19:56, Цветочница
128 не низкий совсем. вот меньше 100 уже проблема. забыли вы видно анализы во время беременности)) 31.03.2012 00:31:35, Шота
У меня го время беременности самый низкий был 111. Ниже не было никогда :) перед КС - 126, через 5 суток - 130. 31.03.2012 00:37:44, Цветочница
хороший гемоглобин)))) может для вас лично 128 и низко. но это легко корректируется таблетками, главное фенюльс не пить, он медленно поднимает, по крайней мере мне и моим подругам. 31.03.2012 00:49:44, Шота
Ирулевна
г\л? вроде да... 31.03.2012 00:22:25, Ирулевна
Метелица
А я увидела тоже поучительную ноту, причем она усилилась анонимностью... С Наташей полностью согласна - ответы выглядят как оправдвние, потому что прозвучало, что сад в 2 года - априори плохо... 30.03.2012 23:22:39, Метелица
Phili-Phili-Pos
И я увидела. 30.03.2012 23:48:36, Phili-Phili-Pos
Ну вы молодцы с Наташей, что поучительные ноты нашли. Не просто пообщались, ещё и поучились))) 30.03.2012 23:26:52, Nenny
Метелица
Неее, чему тут учиться-то? У меня ж абсолютно противоположная точка зрения:) 30.03.2012 23:32:56, Метелица
Так сами ж пишете, что ноты поучительные) 31.03.2012 11:44:11, Nenny
Ну так ноты поучительные от желания поучить, это не значит что все прониклись и научились :))) 31.03.2012 14:25:21, Иришка-Мартышка
+1000 30.03.2012 23:26:42, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну увидела и ладна. каждый свое видит:)) 30.03.2012 23:25:09, Ирулевна
Метелица
ага, и каждый свое пишет... а потом все и закручивается:) 30.03.2012 23:33:32, Метелица
Avial
А моим детям нравится, сами просятся в коллектив. Болеем не часто, но вот сейчас после 2 недель сидения дома, ребенок страдает по садику. Вспоминает подружек и просится туда. За эти 2 недели она воспроизвела 3 стишка которые мы не учили дома, говорит это подружка Юля рассказывает. И говорить много стала уже в саду, видимо общение интенсивное помогло. ИМХО, каждому своё. 30.03.2012 21:52:56, Avial
вот для меня ещё ключевой момент-это хорошо говорящий ребёнок. 30.03.2012 22:53:45, местная я
Ирулевна
для меня тоже. но это не только сада касается - и няни тоже. 30.03.2012 23:07:53, Ирулевна
Вы действительно считаете, что плохо говорящим детям в саду делать нечего? Ну вот просто интересно мне. 30.03.2012 23:00:29, Цветочница
У меня был такой пункт. Мне было нужно, чтобы мой ребёнок мог сам есть, одеваться и мог рассказать мне что происходило в детском саду. 30.03.2012 23:11:56, Nenny
Ну, может я опять передергиваю, но мои страдания по Глебохиному неговорению тут уже, наверно, всем оскоминунабили, но у нас сад это мед. показание. Ему 4 на днях исполнилось, по такой логике нам еще дома сидеть и сидеть. Это я так, побухтеть, идею поняла, у всех свои заморочки. 30.03.2012 23:31:55, Цветочница
У меня тоже был такой пункт, только по отношению к моему ребенку. Остальные меня мало волнуют в таком контексте, честно. Но для меня было важно, если вдруг что-то нехорошее произойдет в саду или с няней - чтобы ребенок мог изложить свою версию.
Я автора именно в таком контексте поняла.
31.03.2012 01:06:04, Злая@
не совсем так.просто лично мне хотелось, что бы мой ребёнок пошёл в сад с более-менее нормальной речью.это мои личные заморочки по поводу моего ребёнка. 30.03.2012 23:04:58, местная я
Вот абсолютно без наезда: маму плохо говорящего ребенка вы бы не поняли? Осудили бы? Удивились бы? 30.03.2012 23:42:47, Цветочница
Я-нет. Если бы мой ребёнок не говорил, я бы тоже отдала, чтобы говорить учился. Но мои дети все бормочут с полутора лет, поэтому у меня были свои заморочки. 31.03.2012 11:45:36, Nenny
абсолютно нет.лично для меня это важно по той причине,что говорящий ребёнок может рассказать,если в саду что-то не так.только поэтому.это никак не связано с развитием. 31.03.2012 00:18:49, местная я
Если что-то не так и без слов будет понятно. ИМХО. 31.03.2012 00:40:15, Цветочница
Не всегда без слов это понятно. Далеко не всегда. 31.03.2012 11:46:08, Nenny
Но и не значит что со словами будет сильно понятнее. В любом случае надо разбираться с воспитателями, а значит по большому счету без разницы говорит или нет, то что есть проблема видно в любом случае. 31.03.2012 14:28:33, Иришка-Мартышка
Ирулевна
не будет понятно ЧТО именно не так. 31.03.2012 00:42:31, Ирулевна
Я со старшей тоже так думала, поэтому не отдавала ее до 3-х. А на самом деле описывать в саду жизнь правдоподобно (в т.ч. жаловаться на реальные проблемы, а не фантазировать) она уже лет в 5 начала, хотя речь у нее прекрасно развита с двух. А в 3 года могла рассказать, что "тетя меня в кроватке побила по попе" -начинаю выяснять подробно, оказывается, это их воспитатель после сна похлопывала по попкам, чтобы проверить, не описался ли кто:)))) ну и много таких моментов было (где-то не поняла, где-то фантазировала). Так что я не особо полагалась бы на слова маленького ребенка -важнее контакт с воспитателями и наблюдение за тем, с каким настроением дите в садик идет. 31.03.2012 07:31:34, white-dove
спасибо всем за дискуссию, и за поставленные мне "диагнозы". к сожалению,грубиянов хватает везде,ну да ладно,они этим унижают в первую очередь себя.
остальным девочкам большое спасибо за подробные ответы на мой вопрос.спасибо,что не пожалели времени.
откланиваюсь.
30.03.2012 21:40:39, местная я
Читайте сквозь пальцы. У нас всегда найдутся те, кто напишут "зачем всё это надо". Уж на себе проверено. Любителей здесь немало. 30.03.2012 22:41:39, Nenny
Не знаю, к какой категории Вы лично меня отнесли, но я предпочитаю подобные "скользкие" темы либо конкретизировать и писать НЕанонимно, либо вообще не заводить :)
Я без наезда. Просто следует понимать, что у каждого свои личные причины. Кто-то просто "хочет", кому-то "надо". А кто-то что-то среднее.
Надеюсь, ничем не обидела.
30.03.2012 22:09:17, БлондинкО
всё нормально:)внизу ответила. 30.03.2012 22:57:54, местная я
Ирулевна
так автор просто спросил у тех, кто хочет и кому надо. и если честно, я не поняла в чем "скользкость" темы. 30.03.2012 22:45:28, Ирулевна
может, я не так выразилась. тема, которую можно обсуждать до бесконечности и приводить миллионы аргументов. прививки, гв или ив, сад-не сад, качать-не качать, пеленать-не пеленать итд итп :) 31.03.2012 11:50:41, БлондинкО
А кому-то хочется просто скользкую тему обсудить. Все люди-то разные. Надо бы это понимать. 30.03.2012 22:40:43, Nenny
правда что ль? а я-то думала. 31.03.2012 11:51:12, БлондинкО
Правдаль. 31.03.2012 11:54:16, Nenny
[-] 30.03.2012 21:04:53, Miss Tery
Ой,ну как же у нас не обойдётся без таких комментариев. Конечно, куда интереснее обсуждать сто тысяч раз модель прогулочной коляски или подарок годовасику. Слава Богу, имеются такие темы, где есть о чём подумать. А вы лично в следующий раз пройдите мимо, прямо в ванную, постирать. 30.03.2012 22:39:54, Nenny
Miss Tery
Валяюсь ))))))))))).. Модераторы, валяться-то у вас тут можно без нарушения правил? ))))) 30.03.2012 23:09:03, Miss Tery
Гуся моя любимая Регуся, валяйся аккуратнее! Погода не располагает к возлежаниям :) Если чо, кричи громче, приду поднимать :) 31.03.2012 00:46:59, Цветочница
Miss Tery
))) договорились, ДруХ! ))) 31.03.2012 10:18:18, Miss Tery
Калифорния
Регин, а чВой-то ты такого интересного написала, что тебя замодерили??? 31.03.2012 00:34:02, Калифорния
Miss Tery
Да, Лидусь, что я могла написать? )) Я по сравнению с некоторыми писаками - просто молчун! )))) Народ развлекается, кто-то стучит, кто-то модерит ). Тандем - дело такое, обязывает )))) 31.03.2012 10:17:47, Miss Tery
Ничего такого не было написано! 31.03.2012 01:08:16, Шота
Да, всё было крайне культурно( 31.03.2012 11:47:06, Nenny
Вы более некультурно отвечаете 31.03.2012 20:54:08, Шота
последняя фраза зачОт)))))))))))))))) 30.03.2012 22:58:52, местная я
Zhurol
Спасибо за совет 30.03.2012 21:30:32, Zhurol
чем мне занятся,решать только мне.если создала тему,значит считаю нужным.вас спрашивать не собираюсь. 30.03.2012 21:26:07, местная я
[-] 30.03.2012 21:28:57, Miss Tery
ооо,как вы горазды ставить диагнозы по интернету!успехов в дальнейшем)))))) 30.03.2012 21:33:54, местная я
Ирулевна
просто не у всех дома есть стиральная машинка:) 30.03.2012 21:28:44, Ирулевна
В темах про прививки я давно уже не участвую:), а тут мне актуально - вот и ввязалась:)
А вообще ты права: чегой-то я тут делаю - пятница, вечер, а я до сих пор здесь:)
30.03.2012 21:08:43, Улица
Miss Tery
Ну, ввязаться - это одно.. А создавать тему, соответственно, отвечать всем и вся - ох, это ж сколько неукрощенной энергии и времени! 30.03.2012 21:27:05, Miss Tery
Ох а у вас-то сколько. Эх, и не лень ведь. 30.03.2012 22:48:36, Nenny
Ирулевна
:)) 30.03.2012 23:08:41, Ирулевна
KUKLA
>чегой-то я тут делаю - пятница, вечер, а я до сих пор здесь:)<

правда шта..и я то же повелась, заглянула))) пойду ка я от сель пожалуй ))))
30.03.2012 21:25:24, KUKLA

Показано 226 комментариев из 392



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!