Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Repzik

Диаскинтест вместо Манту

Девушки, спрошу о наболевшем (со времен моего детства): ребенок атопик с долгопроходящими следами на коже, ходит в садик, естессно нужна манту. БЦЖ в наличие, закономерный вывод - рекция Манту намного больше нормы..(( Логично что послали в диспансер. А там сказали - делать диаскинтест. Что сие за зверь на практике? (теорию уже прочитала)
02.02.2012 16:34:10,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы делали старшему буквально неделю назад, диксин тест показывает, есть ли возбудители туберкулеза в крови или нет, по постановке очень похож на манту, толь после него ничего не должно остаться, только след от укола, если есть хоть слабо положительная реакция, то это повод проходить дальнейшее обследование (рентген, кровь...) нам не понадобилось. Правда наш педитр сказала идти и делать в клинику за деньги, а в тубдиспансер не соваться:) Сделали и фтизиатр там же былю Делали в Мать и дитя, но там очень дорого имеет смысл искать дешевле, но у нас времени не было, поэтому, где сказали там и сделала 03.02.2012 14:49:30, OlgaRN
Диаскин - новый современный тест, менее аллергичный. Но тоже (в отличие от прочих анализов) является показанием для отвода(либо не отвода) от БЦЖ 02.02.2012 17:40:41, неважно
Желток
те же яйца только в профиль,

имхо сейчас сдавать кровь - мочу, писать отказ от любых инвазивных вмешательств, делать рентген все семье и на 2 года забыть, а далее для себя делать анализ крови и на будущее вы никому ничего не обязаны доказывать, но ровно до тех пор как сделали манту и она увеличена - тогда да у вас туберкулез под вопросом и надо доказывать что ребенок не болен :(, просто пишите теперь отказ от манту - ребенка не допустить в сад или школу права не имеют, и направить к фтизиатру тоже права не имеют, но если пойдете к фтизиатру то опять получите туберкулез под вопросом и опять обследования :(
02.02.2012 17:38:59, Желток
Repzik
Засылаю папу к медсестре и зведующей..пусть беседует..))) 02.02.2012 17:49:46, Repzik
Желток
сейчас беседовать бессмысленно - надо идти к фтизиатру - манту то увеличена, а на будущее - просто не делайте манту и никуда не ходите даже если посылают :) 02.02.2012 17:52:43, Желток
Rimusha
А не проще/безопаснее сдать кровь из вены на АТ к туб? А какая Манту у вас? 02.02.2012 16:45:25, Rimusha
У нас по анализу справку не выписывают (фтизиатр). А без справки от фтизиатра в саду нервничают и имеют право не пустить. 02.02.2012 17:22:14, Иришка-Мартышка
Rimusha
Бардак во всем... Моей нельзя ни Манту, ни Диаскин, отвод жесткий, только кровь можно сдать... В саду не пИкнули! 02.02.2012 17:27:07, Rimusha
Римм, ну так наверное и справка есть о медотводе? И четкая отметка в карте что нельзя. У Кирилла такой нет, так что отправили и других вариантов нет. Этого теста осенью не было, я по всякому пыталась договориться с фтизиатром. Единственная предложенная альтернатива - выписать лечение (т.к. не доказано что ребенок здоров) и с этими назначениями выписать справку для сада. Как понимаешь, такой вариант мне не понравился и в итоге делали диаскин. Никакие анализы они не принимают.
Меня саму в детстве долго гоняли, каждый год, пока не обратили внимание на размер БЦЖ и не отстали. А глядя на очереди в диспансере из таких же как мы, я всерьез задумалась об отказе от Манту в след. году. С одной стороны вроде и правы, туберкулеза много сейчас и пусть лучше проверяют. А с другой столько ошибочных результатов от этой Манту и столько мне нервов помотали в нашем диспансере, что я очень зла сейчас :))
02.02.2012 18:01:35, Иришка-Мартышка
Rimusha
Да, медотвод официальный, Ириш! Но на прививки! Про Манту и Диаскин мне просто гематолог запретила и велела писать отказ, разрешив только кровь сдавать, что я и делаю! Это мой ребенок, моя выстраданная девочка, и мне плевать на стандарты/"палочковую" систему нашего здравоохранения и пр., рисковать ее и так хрупким здоровьем не стану!
Более того, последняя Манту Антоши хоть и была нормальной, но была яркой, долго уходила, вызвала у него аллергический насморк и отит, пожтому подозреваю, что и с ним буду пока писать отказ!
02.02.2012 18:31:31, Rimusha
Желток
А как официальный мед отвод получали? я пока просто не делаю - пишу отказы, но проще наверное отво сделать, что бы не приставали, особенно Миху - у него аллергия на все лекарства, включая антигистаминные :( 02.02.2012 20:51:37, Желток
Rimusha
Ой, лучше б у нас отвода не было, чем причина, по которой мы его получили... У Алисы геморрагический васкулит вдобавок к аллергии, поэтому у нас и режим охранительный, и отвод, и диета, и еще много нюансов... А так, наверное, можно попробовать обратиться к аллергологу-иммунологу и попытаться получить отвод. 02.02.2012 21:26:09, Rimusha
Желток
бедняжка :(

у нас у Михи точно медотвод светит - у него аллергия на все лекарства - даже на антигистаминные и аллергический ренит круглый год :(

у Алиски все проще :), но тоже есть аллергия - правда я к аллергологу больше не ходок - после того как она Алиске предложила сделать СИТ всего лишь при аллергии на шоколад и овсянку ну и докучи на всякую химию тоже аллергия естественно
03.02.2012 09:02:02, Желток
Rimusha
Ох( и мои аллергики, это и усугубляет все! Тоже насморки, плюс у Алиски моей теперь в май-июнь на цветение глаза красные и сопли, и на Супрастин в том году выдала (на ДР лекарства тоже есть( а Антон не так, но тоже на многое реагирует(
Бедные детки!
03.02.2012 12:30:11, Rimusha
Ну так есть рекомендации врача, в вашей ситуации понятно что даже близко ничего ставить не станешь. И у вас медотводы серьезные, никто и не пикнет. И тому же фтизиатру есть что ответить.
Я то ничего против Манту не имела :) Меня даже повторный тест не напрягал, ну разве что дополнительным временем. Но общение с нашим диспансером довело меня до трясучки, именно бюрократия и организация процесса, так что в след. раз я очень подумаю о Манту. Кстати, врач сразу спрашивала об аллергии, заболеваниях и т.п. Т.к. ттт у Кирилла ничего этого нет, то диаскин тест, без вариантов.
02.02.2012 18:47:38, Иришка-Мартышка
Rimusha
Да уж, системка у нас та еще((( у меня, кстати, все детство Манту большая была, тоже вечно таскалась по фтизиатрам) у нас треть класса в школе такая была) кстати, мне тут подруга говорила, что есть какой-то анализ, который показывает предрасположенность к палочке Коха: мол, только небольшое число людей способно реально заболеть, несмотря на прививки, и анализ это покажет, что ты в группе риска. Но я не поняла., что она имела в виду, уточню при оказии 02.02.2012 18:56:00, Rimusha
Я тоже таскалась :) Пока какой то врач не сообразил посмотреть на БЦЖ и оказалось что пятно больше, чем должно быть по возрасту. И это влияет на размер Манту. После этого от меня отстали. А меня удивляет как при таких вводных вообще верят результатам Манту??? 02.02.2012 19:04:12, Иришка-Мартышка
Rimusha
И меня!! Имхо, субъективное и неполезное исследование... 02.02.2012 19:17:37, Rimusha
Repzik
Кабы у нас была бумажка с таким отводом - к нам бы не приставли.. А тут формально никаких противопоказаний нет. И никого не волнует, что нереально поймать стадию ремиссии при АД ибо сыпануть может на что угодно даже при строгой диете и в любой момент. А когда пятна на щеках\попе\ногах и т.д появляются - это как раз уже начало конца.. 02.02.2012 17:46:54, Repzik
Rimusha
Ремиссия не играет роли, у потенциально аллергичного ребенка даже вне обострения Манту может быть больше нормы без всяких на то оснований! А еще может спровоцировать обострение аллергическое. На будущее пишите отказ, сдавайте периодически кровь и все. Иначе и Манту недостоверна, и риски для ребенка-ради чего и ради кого??? Это Ваш ребенок, больше никому до него и его здоровья нет дела так, как Вам!!! 02.02.2012 17:54:06, Rimusha
А БЦЖ перед школой на основании чего собираетесь делать?

Кровь, как и рентген показывает не стадию носительства, а стадию заболевания. Фтизиатрическая школа в Москве - карательная по сути своей, не страшно за ребенка?
02.02.2012 17:57:07, неважно
Rimusha
Мы не будем делать ничего, моей старшей строго нельзя никаких прививок больше. Страшно ли? За детей всегда страшно любой нормальной матери! Жить вообще страшно, и прививки страшно и делать, и не делать, и много всего неоднозначного и потенциально опасного есть для ребенка! кстати, тубик можно цепануть, будучи привитым по всем правилам. 02.02.2012 18:23:31, Rimusha
Желток
так пишите отказ и все дела, и ненадо никого ловить - в сад все в сад :) 02.02.2012 17:48:11, Желток
Repzik
Будем вентилировать эту тему в саду)) Если на отказ будет острая реакция, придется пойти дальше.. 02.02.2012 17:52:28, Repzik
Желток
никуда ходить не надо - какая бы не была реакция, просто спокойно приводите ребенка в сад и никого не слушаете, если будут возникать вопросы - попросите письменный отказ в допуске - скажите пойдете с ним в прокуратуру жаловаться на нарушение прав несовершеннолетнего на отказ от медицинского вмешательства и нарушения его прав в части посещения ДС - обычно это очень отрезвляет ретивых мед работников :) 02.02.2012 17:55:10, Желток
LubaM
+1, старшей только так и делаю, кровь из вены 02.02.2012 17:08:57, LubaM
Repzik
Мы сдали, на что получили от трех врачей комментарий, что этот анализ не "информативен". Уж не знаю почему...
Манту 1я 15 пап; 2я 17 инфильтрат, гиперемия 4 в диаметре плюс отек.

У меня в детстве было тоже самое, у моего папы. Намучились в детстве оба.
02.02.2012 16:54:48, Repzik
LubaM
а это какие врачи комментировали? именно фтизиаторы?
просто мне такое попыталась сказать наша школьная медсестра (про не информативность), а вот педиатр участковый сказала, что это достоверная альтернатива р.Манту
с фтизиатором не консультировалась
02.02.2012 17:14:35, LubaM
Repzik
2 фтизиатора в поликлиниках(разных) и зав детским отделением диспансера 02.02.2012 17:42:20, Repzik
Мне это сказала заведующая туберкулезным отделением с многолетним стажем, которая мужу туберкулез вылечила. СОбственно потому анонимно пишу. 02.02.2012 17:39:24, неважно
Rimusha
Ясно... А что тогда 100% показательно?? Рентген? 02.02.2012 17:57:10, Rimusha
Для отвода/допуска к БЦЖ - только манту/диаскин, увы.
Если Вы стадию инфицирования в принципе не собираетесь отслеживать - да, рентген. Однако, туберкулез хоть ОБЫЧНО и концентрируется в легких, но у детей может протекать атипично, и затрагивать другие органы и ткани, что рентгеном, увы...
Именно поэтому при подозрении на заболевание делается целая группа тестов.
Кроме этого - вы можете нечаянно оказать своему ребенку медвежью услугу - поскольку при попадании в туббольничку просят принести ВСЕ результаты манту, начиная с садика (то есть школьную/садовскую карту). При мне девушка отделалась легким испугом только благодаря тому, что мама ее нашла ее школьную карту, с соответствующими результатами.
02.02.2012 18:02:04, неважно
Rimusha
Про атипичные проявления я в курсе. Туббольничку надеемся избежать по жизни ттт! Ну а про медотвод выше написала. 02.02.2012 18:27:15, Rimusha
Rimusha
Ну если он аллергик, она постоянно может у него быть большая. Как это анализ непоказателен? А Манту аллергика показательна?????? 02.02.2012 17:13:19, Rimusha
Repzik
Ставят ее потому что дешевле и в массовых масштабах других вариантов нет. А уж у кого что не так - это проблема родителей этих детей..((( Так было есть и видимо еще очень долго будет в нашей стране. НО мы ходим в сад, и в саду нужна справка. Нам и так медсестра ничего не говорит что мы оттягивали манту и что ей самой за отсутствие бумажки по голове настучат.. А убедить врача, что достаточно тех анализов которые мы сдали и нашей карты с записями про аллергии вечные, я не смогла, к сожалению.. Уж больно сильная реакция вторая..

Врачи-то сами говорят открыто, что Манту не показательна в принципе и слишком много но и если. Но есть система..поэтому посылают в тубик, мучают кучей анализов, прописывают там "профилактическое" лечение..
02.02.2012 17:41:13, Repzik
Желток
ну не настучат ей по голове, поверьте, вы имеете законное право ходить в сад и без манту, а вот с увличенной манту - да права не имеете - у вас туберкулез под вопросом ( ну как бы - аллергию никто не учитывает :()

ЗЫ у меня 2 ребенка в саду - вообще без прививок и без манту, и никто их не гонит делать прививки и манту и даже карту в сад я подписывала в обычной районной поликлинике - в первый раз на повышенных тонах - во второй раз без проблем :)
02.02.2012 17:51:07, Желток
Манту вообще мало у кого показательна, но ставят именно ее :( 02.02.2012 17:22:42, Иришка-Мартышка
На практике - та же проба в руку как и Манту, только нет пуговки, просто точка от укола. Так же через 2 дня надо приехать и замеряют результат. Если все в порядке, то вообще никаких следов. 5 минут на выписывание справки и свободны :) 02.02.2012 16:42:03, Иришка-Мартышка
Repzik
Вот чтоб оно так все и получилось..)) 02.02.2012 16:55:15, Repzik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!