Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ялик

Человеческие странности.

Просто поделиться.
У нас с мужем есть приятели-семья(мы крайне редко видимся, иногда созваниваемся). У них тоже маленький ребенок, девочка ей годик. Я ее крестная. Не которое время назад звонит мне ее мама и говорит, ты хоть и наша крестная, но подарков нам никаких дарить не надо ни на НГ ни на ДР(оно у нее на днях) Мы все покупаем дочке сами и ни у кого ничего не просим и не берем. Я не предала значения ее словам, зная, что там папа немного прижимистый, для себя решила, наверное не хотят делать ответный подарок нам поэтому так и говорят. И не предала значения ее словам(и как оказалась зря). У нас в кругу друзей принято на НГ и на ДР детям обязательно дарить подарки. Взрослые друг другу по желанию, а детям обязательно. Мы встречаемся все вместе после НГ 1 или 2 и для детей это просто счастье когда им столько подарков достается. Они потом весь год это вспоминают. Поехала я на днях по магазинам, накупила кучу подарков для всех и для крестнице в том числе. Я просто не понимаю как я могла ей ничего не купить. Собрала большой подарочный пакет и вчера с мужем передала. Сегодня вечером раздается звонок и таким не довольным тоном зачем ты нам подарков накупила, я же тебя просила нам ничего не покупать. Я все тебе передам обратно, а если ты откажешься отнесу в церковь. Девочки мне так обидно стало прямо до слез. Я старалась с мелким по магазинам бегала, что-то там выбирала. Причем и подарки все неплохие я в Мазе костюмчик купила, музыкальный горшочек fisher price, книжек развивающих и др. всякой мелочи. Если бы моим детям кто-нибудь такие подарки дарил я была бы счастлива. Вот теперь сижу и думаю, что мне делать со всеми этими подарками. Ну ладно игрушки и книжки нам и самим пригодятся. Но куда девать девчачий костюмчик ума не приложу. Я не думала, что все так произойдет и чеки естественно выкинула. Но не в этом все дело, на душе так погано стало, могла бы ничего такого и не говорить. Ну не понравились подарки просто скажи спасибо и делай с ними что хочешь потом. Причем и отношения у нас вполне приятельские всегда были, мы с ней периодически созванивались, делились успехами мелких. Я никак не ожидала такой реакции с ее стороны. Спасибо, что дочитали до конца. Просто поделиться даже не с кем. У мужа корпоротив да и не хочу я его в это посвящать, лишний раз расстраивать. Еще раз вам всем спасибо.
29.12.2011 21:46:26,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже на секту Свидетели Иеговы. У них запрещено отмечать праздники и ДР, дарить подарки. Не знаю, бывают ли у них крестные... 30.12.2011 20:53:59, Грозная Муха
Я с вами
вообще многие из скромности так говорят: да нам ничего не надо, не дарите и т.д. В этой ситуации все равно подарок дарится, но на свой вкус. И мне не понятна реакция мамы девочки. Я бы обиделась. А вообще, я просто не встречала людей, которые не любили бы подарки. Ну вот просто не встречала!!! 30.12.2011 15:27:36, Я с вами
Алигоша
Я ужасна категорична...я с людьми - которые вот так говорят - не дарите ничего - не дарю.Не расстраивайтесь.С Наступающим!!! 30.12.2011 12:32:16, Алигоша
+1000.Это ваша вина,в следующи­й раз будете выполнять чужие п­росьбы. 30.12.2011 13:26:04, Виолина
Улыбка))
Каким бы странным Вам не казалось ее желание, Вы не правы. Если она заранее сказала не дарить, то Вы либо должны были послушать ее, либо еще в том разговоре должны были высказать свое "я не понимаю" и разобраться с ее мотивацией, сразу поняли бы для себя, что не стоит идти вопреки ее желанию. 30.12.2011 11:02:38, Улыбка))
УникаЛьнаЯ
Да уж...
Странная семья, с­ каким-то пограничным воспитан­ием, имхо. Я бы обратно не бра­ла ничего, т.к. я от души дари­ла своей крестнице. Если ее ма­ма считает возможным отбирать ­у ребенка и выбрасывать/переда­ривать/отдавать - пусть это бу­дет на ее совести. Так же как ­и ее вера в возможность заказы­вать/не заказывать подарки - э­то в принципе невозможно, т.к.­ подарок - это волеизъявление ­дарителя, и только. Да, если е­сть объяснимые конкретные прос­ьбы (из-за аллергии и т.п.) - ­это понятно. Но запретить дари­ть подарок близкому человечку ­- это как-то вообще. А если кр­естной придет в голову что-то ­духовно-тематическое подарить ­- детскую библию, например - т­оже нельзя?
30.12.2011 10:02:18, УникаЛьнаЯ
chita
Вот правда, библию бы тоже вернули????
А если бы деньги, что бы мама сама выбрала??
На самом деле это у нас в голове не укладывается, а аллергия укладывается - вот в чем вопрос.
30.12.2011 10:06:20, chita
УникаЛьнаЯ
Аллергия - это прямо относится­ к здоровью ребенка, поэтому и­ укладывается. Так же как прос­ьба не дарить псп, например, и­ли книги с мелким шрифтом ребе­нку с плохим зрением - тоже ук­ладывается. Мало кто хочет при­чинить вред подарком, поэтому ­к таким просьбам/советам родит­елей прислушиваются. А формат ­"не дари ничего" с последующим­ возвратом подарков (причем не­ своих, и ребенкиных) - это сю­р... 30.12.2011 10:10:32, УникаЛьнаЯ
chita
Соглашусь....тем более что ранее что-то принималось... 30.12.2011 10:12:25, chita
Крохозябр
Ну во-первых (для меня лично) - слово матери - закон. То есть если меня просят не дарить ребенку школад (к примеру, из-за аллергии), то я не буду дарить шоколад (даже если сама по три плитки в день ем). То же самое касется всего остального. Меня родители крестника попросили не дарить ребенку лего. Для меня дикость - мой ребенок фанатеет от лего, да и мне лично это кажется классной игрухой. Но там папа считает, что лего убивает индивидуальность в ребенке, или что-то там ещё. Не дарю.
Если бы попросили не дарить ребенку подарков - не дарила бы, потому что уважаю мнение родителей, а своё "я так не могу" оставляю при себе. Значит, надо напрячься и "смочь" не портить настроения ни ребенку, ни его родителям.
Во-вторых, если просили не дарить подарок, это не значит, что не нужно никак поздравлять. Можно приехать и деткой потанцевать у елочки, поносить на ручках, придти в костюме Снегурочки - короче, было бы желание, ИМХО.
В-третьих, подарок, если вернут - можно отнести в церковь и пусть какой-нибудь малыш из малоимущей семьи получит подарок на Рождество!

С наступающим!
30.12.2011 09:43:49, Крохозябр
chita
Тут, просто некоторый шок, потому как ситуация не стандартна. При этом нет достаточного общения с матерью ребенка. Если бы они были ближе, можно было бы договорится: "Я дам деньгами, а ты купишь, что хочешь, ребенку скажем от меня", "я подарю подарочную карту" - можно бы было общий выход найти.
Но там слишком резкая реакция ответная пошла, так что либо секта либо мама немного не в себе - ИМХО.
30.12.2011 09:53:12, chita
chita
Попахивает сектой кокой-то, ну или отклонением в психическом плане.
Вздохните, выдохните и перестаньте о ней думать - новый год на носу))))
И я вот тоже пожинаю плоды, что стала крестной сыну у недостаточно хорошо знакомой мне подруги, правда там другие "плоды"..... Если еще буду крестной когда-нить то только у очень близких мне по духу людей.
30.12.2011 09:42:55, chita
Shamsu
Может они религию сменили?) 30.12.2011 09:33:13, Shamsu
chita
Вот вот и я выше о том же. 30.12.2011 09:43:25, chita
Shamsu
Ну про секту и отклонения вы, конечно, загнули)))
Вот, например, мы НГ и ДР не празднуем (мусульмане), но подарки принимаем))) Вот такие вот мы жуки, но я отношусь к этому так - это же подарок, подарки можно в любой день дарить) А есть те, кто более радикально к этому вопросу относится.
30.12.2011 09:49:56, Shamsu
УникаЛьнаЯ
Ну, во-первых. вы адекватно ре­агируете на подарки, во-вторых­, у вас очевидно не-празднован­ие из-за религии, как я понима­ю. Там же отношения крестная-к­рестница предполагают отмечани­е, как минимум, рождества. Ну ­и остальные праздники не запре­щены :) 30.12.2011 10:04:27, УникаЛьнаЯ
Shamsu
Я не знаю, может в их семье и запрещены, сказано было же только про НГ и ДР, а это нерелигиозные праздники. Про Рождество мама крестной автора ничего не говорила... 30.12.2011 10:09:59, Shamsu
УникаЛьнаЯ
Тогда бы и сказала "я твои под­арки отдам дочке на рождество,­ мы НГ не празднуем", вместо в­озврата с отповедью-то.
Хо­тя все равно чудно - подарки м­ожно и просто так дарить, без ­повода - это же _подарок_! :)
30.12.2011 10:12:25, УникаЛьнаЯ
Shamsu
Да мне тоже несколько странно... Видимо, та мама была слишком возмущена тем фактом, что ее не послушались, что не стала ничего объяснять и высказалась довольно резко...
Я просто в группе исламской во вконтакте вижу вопросы по-поводу подарков, можно брать или нельзя. Если люди сомневаются, значит, есть и такие, которые считают, что нельзя. Это их право...
З.ы. муж вчера с работы принес 2 ЗОРОВЕННЫХ домика с конфетами, сижу ем... Скоро сыпью покроюсь, наверное, из-за этого НГ)))
30.12.2011 10:28:05, Shamsu
chita
Слишком сильна ответная реакция, она же понимала что очень обидит этой реакцией человека, и не какого-то человека, а крестную своего ребенка - они же сами ее "приблизили" попросив стать крестной и теперь ее чувства тоже надо уважать.
У всех разные традиции как религиозные так и внутрисемейные....
Эх, конечно можно крестными становится только у очень близких людей
30.12.2011 10:00:16, chita
Shamsu
Я очень до добра жадная, наверное))))
"Эх, конечно можно крестными становится только у очень близких людей" +1000000
Чтобы быть в курсе всех "особенностей", так сказать, этой семьи. Может, близкому человеку та мама достаточно подробно бы все объяснила, почему нельзя дарить и т.п. А вот приятельнице постеснялась...
30.12.2011 10:12:41, Shamsu
[пусто] 30.12.2011 10:19:10
Shamsu
Бывает, что за год не удается полностью узнать человека. У моих знакомых крестные их детей - это те люди, с которыми они годами дружат. Кумовья у них считай что родственники. 30.12.2011 10:33:42, Shamsu
Даздраперма
да не расстраивайтесь так!!! подарите эти подарки какой-нибудь бедной семье. такие точно есть поблизости. просто так прийдите и подарите. как говорилось в одном мультике "делай добро и бросай его в воду":)))) 30.12.2011 09:27:16, Даздраперма
КрейсерАврора
почитала все ниже.
вот вопрос у меня созрел, а если ей деньгами подарить, ну сертификатами подарочными, она возьмет? то есть она против ВЕЩЕЙ, купленных кем-то, кроме нее самой, а от денег может не откажется? или она приниципиально против подарков в любом виде, хоть борзыми щенками и то не возьмет. прямо интересно стало...
30.12.2011 02:06:24, КрейсерАврора
Все ей простите! Все-все. И не обижайтесь. Это такие глупости.
У дочки в параллельном классе вчера мальчик погиб вместе с родителями. Разбились на машине. Вся семья, 4 человека. И рады бы все слова хорошие сказать, с праздниками поздравить, а некого уже :((((((
Т.ч. наши обиды - это только плод НАШЕГО воображения. Вы захотели - вы и обиделись. А повода нет. Потому что все это неважно и мелочно перед ценой человеческой жизни.
30.12.2011 01:05:03, Ladybird
Буренка из Масленкино
Как замечательно написано! 30.12.2011 12:20:04, Буренка из Масленкино
Не, ну а чего обижаться? Вас же четко и ясно просили: не дарить. Ну мало ли какие у людей тараканы -но зачем все равно делать по -своему? Я еще понимаю, к 3-5 летнему ребенку неудобно приходить к пустыми руками, а годовас все равно еще не понимает, что такое "подарки". 30.12.2011 00:58:35, white-dove
Метелица
А если подарить в руки ребенку - они что - отнимут и выбросят? Ладно - сейчас маленький, а когда подрастет? Я не оч.понимаю - как они собираются оградить дите от подарков?
Я бы наверное не просто обиднлась, а взбесилась (тихо:).
А вообще - жаль, это же жизненная модель заложится у ребенка на всю жизнь, имхо - глупый закидон. По другому назвать не могу.
Подарки я бы подарила еще кому-то, всегда можно найти кто им будет рад. И от этого были бы уже положительные эмоции:)
29.12.2011 23:55:09, Метелица
spravedlivaya
Не стоит обижаться. Вас же предупредили.
И подарки вы выбрали дороговатые ИМХО. У моей дочки крестная тоже любит дорогие подарки делать. Это при том, что с деньгами у неё не все шикарно. Меня это смущает и я часто прошу её сдерживаться. Мне реально не удобно иногда бывает. Обидеть её, не принимая, я не могу. Приходится для её дочки подбирать соответствующие подарки, что вносит в семейный бюджет неприятные коррективы.
29.12.2011 23:16:25, spravedlivaya
Ялик
Да подарки вышли и не такие уж дорогие. В Мазе сейчас распродажа. Да и дата у нее сдвоенная, 5 января ДР ей будет годик. Я была уверенна,что ее предупреждение, это блаж. Была уверенна, что она не хочет ответный подарок готовить. Но она как раз мне ничем не обязана. И до этого она принимала мои подарки и все было ОК. 29.12.2011 23:28:04, Ялик
Не понятно.Пишете,что "до этого она принимала мои подарки и все было ОК."
Как случилась так ,что резко человек не захотел принимать от Вас подарки???Не понятно как то.Может Вы подумайте,может у Вас ссора произошла.Или Вы сказали что то и не заметили как обидели человека.
P.S.Но естественно возвращать подарки считаю глупым.
30.12.2011 01:09:28, tweety
Обидно, конечно. Очень люблю выбирать и дарить, дарить, дарить подарки(если бы не наш финансовый кризис, эх...держите меня семеро)), и мне приятно, когда моим детям тоже достаётся какой-то знак внимания. На днях подруга передала с мужем пакетик, там кофточка с белкой(я же белка, и дочка моя тоже типа белка:), и магнитики на холодильник, как значки из айфона - это для старшего. Приятно, хотя не ожидала даже как-то, что и о старшем подумали, мы в основном на тему малышей общаемся с ней. Представляю, как она огорчилась бы и серьёзно обиделась, если я вот так вот передала бы это обратно, хотя в целом она цинична и не сентиментальна:)))
И тоже удивляюсь, как при таких отношениях Вы стали крёстной..А что Вы вчера по телефону ответили приятельнице в ответ на её недовольство? Дали понять, что огорчены?
А вообще не огорчайтесь, готовьтесь к Новому году и пусть всё будет супер:)
29.12.2011 23:16:20, belka_kate
Ялик
Вы правильно говорите, подарки это знак ВНИМАНИЯ нашим детям. Я тоже очень люблю покупать и дарить подарки, особенно детям. Так приятно видеть их счастливые мордочки. И естественно очень люблю когда их дарят моим детям, как и любой другой нормальный родитель.
Если бы я своей подруге бы вернула бы подарки. Она бы знать меня после этого больше не захотела.
Конечно я сказала ей, что вся эта ситуация мне не понятна и обидна. Что больше конечно я больше ничего им дарить не буду. Но в глубине души, я очень надеюсь, что она одумается и поймет, что не права.
29.12.2011 23:35:00, Ялик
Ирулевна
еще раз внимательно перечитала ваш пост. "Я не предала значения ее словам". а почему вы не придали им значение? ведь это ВАШЕ мнение и желание - купить подарки ее ребенку. получается, что вам какбЭ все равно что она там себе думает и что хочет.
имхо нормально что она на вас обиделась. мое мнение - вы не правы в данной ситуации.
29.12.2011 23:09:32, Ирулевна
Ялик
Я подарки не ЕЙ дарю, а своей крестнице. Пока малышка маленькая, мама может принимать или не принимать подарки от родных людей. Потом когда она подрастет, маме придется объяснять, почему бабушки и крестная не дарят ей подарков на НГ или ДР. Но это ее проблема не моя. Я ей естественно ничего больше дарить не буду. Желание отбили. Но мне малышку жалко. Они сами меня попросили крестной быть, я не напрашивалась. И такие маленькие знаки внимания могли бы и принять от меня. Тем более мы редко видимся т.к. у всех маленькие дети. Повторюсь я о людях думаю как о себе, и я не понимаю как можно на НГ оставить ребенка без подарков, даже пусть лишних. 29.12.2011 23:21:32, Ялик
Так может малышка-то и не будет страдать? Ну будет для нее норма - подарки дарят ТОЛЬКО родители. Чего ее жалеть-то? Ну другие нормы у этой семьи, свои погремушки, со своим уставом, как известно в чужой монастырь не ходят. 29.12.2011 23:29:31, Дева Малейн
Ялик
Да ее родители, от близких людей ее отдаляют. Ладно Я, переживу, у меня и без них проблем хватает. Так такое отношение и к бабушкам. Вот что жалко. Да и потом мне кажется не один ребенок от лишней игрушки еще не пострадал. 29.12.2011 23:39:13, Ялик
Вот была бы охота переживать, кто там кого бабушек лишает и отдаляет. Каждый воспитывает детей так как считает нужным. Просто у вас разные модели, надо принять правила и все. Приятельница не хочет подарков. Не дарите. И все. Быть крестной - не значит, что обязательно подарки. Кто знает, может потом по жизни вы сможете помочь девочке участием, советом, поддержкой, еще чем-то нематериальным. 29.12.2011 23:45:22, Дева Малейн
Ирулевна
вы меня не слышите. а жаль. 29.12.2011 23:23:50, Ирулевна
Ялик
У каждого просто свое виденье. У вас свое у меня свое. Каждый прав по своему. Я считаю себя правой. 29.12.2011 23:37:00, Ялик
Ирулевна
в этом и проблема. имхо 29.12.2011 23:56:21, Ирулевна
Розочка
Очень странная у вас приятельница... Я могу только посочувствовать... как же вы тогда с крестницей будите общаться??? ох... слов просто нет.
Костюмчик тогда или подарите или продайте...
И не принимайте близко к сердцу.
я бы посоветовала поговорить с подругой, но раз она даже и не подруга, а вы видели её два раза.. тут и говорить даже не о чем.
29.12.2011 23:06:16, Розочка
Ялик
Согласна, говорить не о чем. Хотела ее мужу позвонить. У нас с ним хорошие отношения всегда были. А потом передумала. Не хочу нервы себе трепать. Подарков больше дарить не буду. А общаться буду, как раньше из за малышки, она не в чем не виновата. Я не могу ее игнорировать. 29.12.2011 23:11:59, Ялик
Розочка
у всех разное воспитание... с этим надо смирится. Как говорится, со своим уставом в чужой огрод.... не ходят. 29.12.2011 23:33:54, Розочка
Ялик
Да я и не пытаюсь никого перевоспитывать. Просто мне было не приятно. Вот и все. 29.12.2011 23:41:16, Ялик
Розочка
и мне бы было неприятно...
Что бы тут не говорили, не красиво она поступила.
У меня был случай... мы в парке гуляем большой компанией. И вот когда Ксюшке исполнился годик, одна мамочка подарила Ксюшке икону... с какой то святой, я в них ничего не понимаю, потому что мусульманка и в церковь мы не ходим. могла бы тоже высказать свое "ФИ" и вернуть подарок, но я поблагодарила и подарок приняла. Человек старался, думал о нас, выбирал, она нам даже объяснила какая святая и что она подходит для дочери. Иконка у нас стоит дома на полочке. Так что я не понимаю вашу приятельницу. нельзя быть столь категоричной...
30.12.2011 00:00:40, Розочка
Shamsu
По-исламу вы, кстати, категорически неправильно поступили. Это даже не кусок сала съесть, это - ширк.
Сестра мужа тоже зная, что мы мусульмане, додумалась детям передать иконы. С посылом "это же я детям". А то, что дети пока несмышленые в этом вопросе, и вся ответственность лежит на мне - это ничего...
30.12.2011 09:36:23, Shamsu
Розочка
Но муж то у меня провославный. И по поводу религии детям мы ещё не решили, время покажет. 30.12.2011 14:00:13, Розочка
Shamsu
Ааа, тогда понятно, сорри) 30.12.2011 15:08:07, Shamsu
Celesta
Представляю как обидно! Но ничего не поделаешь, несмотря на странных родителей, ты связана с этой девочкой на всю-всю жизнь и более. Да. Стоит напрямую спросить, без обид, выяснения отношений, пояснений про чеки - почему не хотят подарков. Когда знаешь мотивы поведения - ситуация принимается намного проще. 29.12.2011 22:42:28, Celesta
Ялик
Как я понимаю, они очень религиозные люди, может она считает, что вещи из чужих рук имеют плохую энергетику, хотя при чем тут религия не понятно, это скорее фобия. Хотя до этого я дарила им всякие мелочи для малышки. И все было нормально. Хотя может она просто молчала, а сейчас накипело. Я приглашала их в гости, но они категорически никуда не выезжают. И ни с кем не видятся. Я малышку уже год не видела. У меня тоже маленький ребенок, поэтому я особенно не настаивала. Время нас рассудит. Я действительно связана с малышкой теперь навсегда. 29.12.2011 22:55:14, Ялик
Celesta
Почитала ответы на сообщения - много зацикленности на своих эмоциях на "я", отбрось это и станет легче. 30.12.2011 00:07:36, Celesta
Как при таких отношениях вы стали крестной? Не сказать что я сильно религиозный человек, но когда совсем все для проформы, фигня какая то, имхо. Ну это так, мнение.
Я бы объяснила что как крестная МАМА не могу не подарить ребенку подарки. А вообще бедный ребенок. С такими закидонами всю жизнь без подарков будет. Может они просто боятся что вы ждете приглашения в гости или ответных подарков?
А вещи сдать попробуйте. Или подарите кому. Можно в куплю-продай чуть дешевле предложить, наверняка желающие найдутся.
Вообще я бы тоже обиделась, люблю подарки дарить. Детям это особенное удовольствие. И от такого просто офигела бы.
29.12.2011 22:37:08, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а на что обиделась? тебя ведь типа предупредили... 29.12.2011 22:58:35, Ирулевна
Меня всегда кто-нибудь предупреждает :) Но обычно понимаешь что или просто дежурная фраза. Или люди не могут позволить ответный подарок, не могут позволить празднование и еще куча причин. Тогда я выбираю более скромное и всегда дарю так, чтобы было понятно что это прежде всего от души, а не для ответных шагов. И пока не встречала людей, которые бы обратно вернули. Все равно радуются и видно что внимание приятно.
А такие демарши меня бы удивили до глубины души, честно.
Ну я вот всегда говорю что у нас все есть. Но даже в голову не пришло возвращать торт или игрушку для Кирилла, которые приносят подруги когда собираемся просто потрепаться. Даже если не всегда угадывают. Это же внимание, по моему оно намного ценнее самих подарков. Имхо.
29.12.2011 23:14:39, Иришка-Мартышка
Апрелинка
+1000 по всем пунктам 30.12.2011 07:34:38, Апрелинка
Ялик
Полностью согласна с каждым вашим словом. 29.12.2011 23:42:36, Ялик
Ирулевна
ну так если человеку НЕ НУЖНО. в данном случае так и оказалось. причины тут не важны. и на месте автора я бы сказала - извини, правда не придала значения твоим словам, по привычке купила. в следующий раз не буду. като так. 29.12.2011 23:17:37, Ирулевна
Ялик
А я так и сказала. Что не могу обойти вниманием крестницу. Что больше подарков дарить не буду. НО созваниваться и общаться будем, как прежде.(Не зависимо от заскоков ее мамы)
А извиняться мне не за что.
29.12.2011 23:45:31, Ялик
Ялик
Ну она бы еще сказала, что мои подарки на помойку отнесет. Воспитанные люди так себя не ведут. Не нравиться, скажи спасибо и делай потом, что хочешь. 29.12.2011 23:08:21, Ялик
Ирулевна
воспитанные люди прислушиваются к просьбам друзей и приятелей. купить подарки - это лично ваша инициатива. вы пошли против желания другого человека. что вы ждали в ответ? 29.12.2011 23:11:31, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Ну подарок - он тем и отличает­ся, что есть полностью инициат­ива дарителя, подарки не заказ­ывают и не просят. Это не матп­омощь и не плата за что-то. 30.12.2011 09:57:18, УникаЛьнаЯ
Ялик
Просто, спасибо. Это так сложно. А потом делай с ними, что хочешь. 29.12.2011 23:46:40, Ялик
Воспитанные люди примут подарок и поблагодарят. Не нужен - тихо передарят или засунут в шкаф подальше. Но никогда не будут возвращать и выговаривать.

А вообще задумалась. Подарки это всегда инициатива дарителя. И что, заранее спрашивать? Чтобы не сидеть в шоке потом? А я сюрпризы люблю делать...
29.12.2011 23:31:53, Иришка-Мартышка
Ирулевна
еще раз - воспитанный человек воспитанно и заранее предупредил другого. другой наплевал и сделал по своему. имхо последовала нормальная реакция со стороны предупредившего. странно ждать от человека понимания не проявив к нему такового.

если ты даришь подарок ради того чтобы подарить, и тебе не важно что с ним потом будет - передарят его, выкинут, засунут в шкаф и т.п. тогда надо самому себе признаться, что ты делаешь это исключительно для себя и своих положительных эмоций. и эмоции другого человека тебя ни разу не беспокоят. имхо
29.12.2011 23:55:10, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Так мы все делаем для себя. Те­м более подарки :) Сколько раз­ говорено, что выбирать и дари­ть - процесс очень приятный :)­ И очевидно, что потом со _сво­ей_ вещью одариваемый может де­лать, что ему заблагорассудитс­я. 30.12.2011 10:06:00, УникаЛьнаЯ
Я дарю подарок чтобы сделать приятное себе и чтобы порадовать другого. Во всяком случае я на это надеюсь. Но допускаю что могу не угадать и подарок будет в шкафу, думаю у всех бывает подобное хоть раз.
И да, лично я жду взаимного уважения. А здесь все однобоко и прагматично. Имхо имхастое. Автор должна уважать мнение, а ее желание порадовать ребенка - побоку. Сегодня попросили не дарить - не дари. Завтра позвонят и скажут что ждут определенный подарок - опять прояви уважение, не важно можешь ты это или нет. А сюрпризы? А праздник? А мои эмоции?
Сижу вот сейчас, заворачиваю подарки и тихо радуюсь что у нас принято по другому.
30.12.2011 00:10:59, Иришка-Мартышка
Метелица
Неее, ты понимаешь - когда первый раз с ТАКИМ сталкиваешься - просто не можешь подумать - что человек это говорит СЕРЬЕЗНО. Ну это ведь ситуация из разряда исключений, причем - нелогичных.
Ок, людям важно выдержать свои принципы, причем скорей всего они понимают, что доставляют неприятное человеку такой реакцией... Я не вижу тут воспитанности, извини:)
30.12.2011 00:00:52, Метелица
Ирулевна
а что тут невоспитанного? вот объясни мне. 30.12.2011 00:08:56, Ирулевна
Метелица
Невоспитанна реакция - выброшу на помойку и т.п. От этого фанатизмом веет. На мой взгляд - воспитанно сказать спасибо, и еще раз попытаться донести - что она СЕРЬЕЗНО не примет подарки в следующий раз, что НЕ НУЖНО их покупать, а потом МОЛЧА сделать с ними то, что она считает нужным. 30.12.2011 00:17:34, Метелица
Shamsu
Может быть та мама посчитала, что она и в прошлый раз достаточно СЕРЬЕЗНО донесла, что не надо дарить подарков, а ее не услышали. Поэтому она решила поступить таким образом, чтобы автора наконец-то проняло?
З.ы. просто рядом живет слишком много родственников, которые якобы лучше меня знают, что нужно моим детям. Поэтому я считаю, что раз мама сказала "не надо", значит "НЕ НАДО". Какими бы тараканами это не было бы обусловлено.
30.12.2011 10:04:42, Shamsu
Метелица
Мне кажется - подарки к праздникам - это не из разряда "родственники лучше меня знают что надо моему ребенку". Это просто подарки, причем не просто так, а крестнице и по поводу. Нормальному человеку не придет в голову, что подарки действительно не нужно дарить. Ну когда он первый раз такое услышит.
Я к тому, что обижать человека, который от души выбирал подарки и хотел сделать приятное - невоспитанно. Воспитанно это решить по другому.
Мы говорим только о данном конуретном случае и подарках:)
30.12.2011 10:41:16, Метелица
Shamsu
Соглашусь. В формате тех отношений, что были выстроены с крестной, как-то поступок той мамы выглядит "не очень"... 30.12.2011 10:51:14, Shamsu
Ялик
+100. Совсем согласна. 29.12.2011 23:47:19, Ялик
Ялик
Про крестины я ниже написала. Я тоже чел не сильно религиозный. А вот друзья ОЧЕНЬ. И не могли не по крестить ребенка. Я самый близкий оказался человек.
Я ей именно такими словами и мотивировала свой подарок. Ну не могу я крестнице ничего не подарить. Я всегда всем деткам подарки обязательно покупаю. Для малышей это продолжения праздника.
Я вот тоже сижу и думаю, ладно пока малышка несмышленая. А через год другой она подрастет и будет у папы с мамой спрашивать, почему ей бабушки подарки не дарят. Бедная девочка, с такой мамой.
29.12.2011 22:48:25, Ялик
Miss Tery
У моего ребенка, например, нет крестной матери - только крестный отец. Именно по причине того, что я не нашла в то время подходящей кандидатуры.. Зачем им надо было формально кого-то звать? По идее, можно покрестить ребенка даже без крестных родителей - в этом случае священник и будет считаться "крестным".. 29.12.2011 22:52:41, Miss Tery
О, а у нас нет крёстного папы по точно таким же соображениям. Я примерно так думала "Этот цирк с конями устроит, этот то, этот сё, этот баптист, а кто его знает" и.т.п., хотя в целом все кандидаты приличные люди. Но вот не захотелось именно для проформы, а такого, чтобы без сомнений мог стать крёстным я до сих пор не придумала:). 29.12.2011 23:18:43, belka_kate
Miss Tery
Во-во, именно что для проформы на фиг не надо, а душевного варианта не нашлось ) 29.12.2011 23:21:18, Miss Tery
Ялик
Для мальчика крестная мама не обязательна, для него обязательно крестный. У меня так старший крестник крещен. Мама была, а папы не было пришлось человека со стороны приглашать. Я считаю это не очень хорошо, но по другому не получилось. А у них я была единственной женщиной в окружении. Для девочки крестная мама обязательно. И священник не может ее заменить. А крестного папы у них нет вообще. 29.12.2011 23:00:33, Ялик
Miss Tery
Да? Ну, значит, я не правильно информирована - мне так объяснял наш священник, который крестил Дениса.. Или я что-то подзабыла-напутала, что скорее всего.. 29.12.2011 23:03:34, Miss Tery
Ну у девочки должна быть крестная. А у мальчика крестный. Другой вопрос почему религиозные люди настолько формально подошли к вопросу, просто удивительно 29.12.2011 23:00:14, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, да, согласна... Я, честно говоря, не столько спрашиваю, сколько размышляю ).. У каждого свои заскоки, повторюсь.. Я просто не общаюсь с людьми, заскоки которых мощно не совпадают с моими ).. Но тут уж связь на всю жизнь, можно сказать, хоть общайся, хоть не общайся.. В общем, ладно, дело хозяйское.. 29.12.2011 23:02:27, Miss Tery
Miss Tery
Ну, во-первых, у меня в голове никак не стыкуются слова "приятели" и "крестница". На мой взгляд, если ты крестила чьего-то ребенка, то это такие железобетонные отношения (поэтому я с трудом представляю себя в роли крестной матери) и особый трепет..
Что же до заскоков вашей приятельницы, то мне этого также не понять, я б тоже обиделась, приняла близко к сердцу и вообще, наверное, больше никогда никаких подарков бы не делала. Для меня подарки - это такая тема, я никогда не дарю их с бухты-барахты, всегда выбираю подолгу и вдумчиво.. А отказ от них - реальный плевок в душу, имхо..
29.12.2011 22:12:29, Miss Tery
Ялик
С крестинами все было не просто. Я тоже считаю что крестная должна быть больше чем приятельница. Мы до крестин даже знакомы не были, виделись один раз на свадьбе у них. У нас дружат мужья. Просто у нее совсем нет подруг. И они попросили меня. Я не смогла отказаться. Ну просто не смогла и все. Мне просто стало жалко ее мужа, ее и малышку. Я вошла в положение. Не брать же крестную с улицы. Если нет совсем никого.
Я мама двух деток у меня есть крестник. Я их всех очень люблю. И с ними мы бы с удовольствием дружили и встречались. Но они люди не общительные и друзей у них нет.
Я тоже очень долго выбираю подарки. Хочется чтобы понравились. У нас у друзей деток много и никто не остается обделенным. Не могу я не подарить подарка крестнице. И сужу я людей по себе. Я тоже могу подружкам и бабушкам сказать не нужны нам подарки у нас все есть. Но никогда не откажусь от них, таким образом.
29.12.2011 22:31:50, Ялик
Теперь вы знаете, почему у нее нет подруг :) 30.12.2011 12:37:36, Злая@
Miss Tery
Поняла вас... Ну, значит, не принимать все так близко к сердцу, забрать подарки обратно и больше самодеятельностью не заниматься.. Да и вообще, завязать с этой подарочной активностью.. На день рэ небольшой подарочек, и хватит.. Нечего бисер метать, раз такое дело.. 29.12.2011 22:35:53, Miss Tery
Ялик
Да уж. Я деньги не печатаю. Лучше я их на своих деток потрачу. 29.12.2011 22:41:19, Ялик
Miss Tery
Естественно! 29.12.2011 22:42:00, Miss Tery
Ирулевна
а она както это объяснила? почему не надо дарить? 29.12.2011 22:10:47, Ирулевна
Ялик
Она объясняет, что все покупает своей дочке сама. И только она. Что не разрешает ни бабушкам, ни мужу делать подарки или покупки. Мне кажется это просто бзик какой-то. Может она думает про негативную энергию какую-нибудь. Я теряюсь в догадках. Ладно Я. А на месте бабушек я реально бы обиделась, если мои подарки для внучки отдали бы кому-нибудь. 29.12.2011 22:36:39, Ялик
Ирулевна
ну если все так серьезно - я бы не покупала. имхо можно прислушаться к ее мнению, раз вы приятельницы вы крестная. 29.12.2011 22:55:06, Ирулевна
Ялик
Я не предала значения ее словам в прошлый раз( за что и поплатилась). Я тоже своим подружкам часто говорю ничего не дарить, но у меня ни разу не было, чтобы я подарки кому-нибудь вернула. Да и подарки все равно моим детям все покупают, не зависимо от моих слов. Не понимаю как можно из за предрассудков мамы оставить малышку без подарков от крестной. 29.12.2011 23:05:20, Ялик
Ирулевна
еще раз. вы не вправе решать в данной ситуации. вас ЗАРАНЕЕ предупредили и попросили. странно что ваши подружки не уважают ваше мнение. или вы лукавите, когда говорите что ничего не надо покупать - и они это понимают и все равно покупают. это разные вещи. 29.12.2011 23:13:24, Ирулевна
Ялик
А вы всегда так прямолинейны со своими близкими. Да я очень часто говорю, что не надо, чтобы человека не напрягать или если у человека с финансовые проблемы. Ну а если дарят. у меня никогда в мыслях нет сказать, что я ваши подарки отдам малоимущим. 29.12.2011 23:51:32, Ялик
Ирулевна
да, я всегда прямолинейна, особенно со своими близкими. 29.12.2011 23:57:30, Ирулевна
Ирулевна
ее ведь тоже можно понять. она вас честно попросила - каждый имеет право на свое чудачество. 29.12.2011 22:57:05, Ирулевна
Ялик
Вот пусть мое внимание ЕЕ ребенку, будет моим чудачеством. Больше я в такие игры играть не буду. 29.12.2011 23:52:47, Ялик
не обращайте внимания, люди разные бывают. У нас знакомые дарят на НГ только ОДИН подарок. Сбрасываются все (и бабушки и дедушки, и все кто хочет участвовать), покупают родители, но приносит Дед Мороз :)
вот такая заморочка.
Не обращайте внимания! Посылочку кому-нибудь нуждающемуся отправьте или куда-то в детдом. Даже не знаю.
29.12.2011 22:08:47, БлондинкО
Ялик
Да, спасибо. Этот вариант наверное самый подходящий для меня. Конечно я буду и дальше общаться как-будто ничего не было. Потом все забудится. Сейчас как-то не по себе. Правда после общения С нашей конфой становиться значительно легче. 29.12.2011 22:39:56, Ялик
Apfel
назад товар можно сдать и без чека.тем более в мазу.
с наступающим!
29.12.2011 22:01:21, Apfel
Ялик
Спасибо попробую после НГ, заехать к ним. Хотя бы костюмчик сдать. Своему мелкому куплю что-нибудь.С Наступающим Вас. 29.12.2011 22:07:23, Ялик
Не, ну если человек попросил ничего не дарить, я бы не стала дарить. А так получилось одно расстройство. Вы сделали по-своему, несмотря на просьбы, реакция подруги вполне понятна. Не переживайте, Новый год скоро) 29.12.2011 21:57:28, Дева Малейн
Плюсанусь :)) 29.12.2011 22:29:46, Murcha
Ялик
Спасибо, и это радует. Теперь буду мудрее. 29.12.2011 22:02:01, Ялик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!