Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shamsu

Поговорить ли с подругой? Ваше мнение...

Здравствуйте!
Пока лежала в неврологическом с младшей, познакомилась с мамой и дочкой из соседней палаты. Дочке чуть больше годика, будут делать операцию из-за клиновидного лобика, вставлять пластину или штифты. Вообще такие операции лучше делать до года, но и в таком возрасте тоже можно. Я, если честно, не заметила, что у девочки как-то лобик выпирает. Но врачам, как говорится, виднее...
Собственно в чем вопрос. У моей лучшей подруге ребенку год и месяц, у него лобик ярко выраженной клиновидной формы. Но, дело в том, что подруга моя живет в поселке городского типа в Казахстане. В 100 км от областного Центра. В местной поликлинике, видимо, то ли не обращают внимания на форму головы ее ребенка, то ли не знают, что это можно исправить. Медицина там оставляет желать лучшего...
Вот теперь думаю, говорить ей про встреченную мной в поликлинике девочку или нет... Я сама ОЧЕНЬ отрицательно отношусь к тому, что кто-то начинает какие-то болячки выискивать в моих детях (у нас бабушки этим будут промышлять). И я даже не знаю, как подруга воспримет мои слова по-поводу ее ребенка, даже не знаю как донести до нее информацию. Или вообще не надо этого делать? Только расстраивать...
17.11.2011 17:24:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
смотря насколько серьезный подозреваемый диагноз.
я четко помню, давно еще узнала историю - подружки делились фотками детей и одна у ребенка другой заметила, что вместо чисто красного зрачка на фотке при вспышке зрачок был с белым пятном. это было еще до всяких манипуляций с фотографиями (типа фотошоп и онлайн ресурсов). подруга набралась смелости и аккуратно сказала о своих подозрениях - они подтвердились. но ребенку спасли глаз из-за того, что вовремя сделали операцию.
18.11.2011 08:52:57, DolceVita
Mary-Lea
Ого! Ничего себе!... А я ничего не знаю про такие диагнозы...
Девочки, если что-то у нас увидите на фотках - пожалуйста, расскажите!!!!
18.11.2011 10:17:49, Mary-Lea
Я, похоже, нашла про операции и показания
[ссылка-1]
18.11.2011 07:45:21, Tortillka
Shamsu
Ага, пасиб. Вот на это похоже [ссылка-1] 18.11.2011 11:14:52, Shamsu
А я бы предложила вместе деток для контроля по врачам поводить.(Типа ежегодного,скажете ,что и своих будете вести.)Таким образом если действительно есть проблема ,то не вы скажете а врачи. 17.11.2011 21:39:26, tweety
Не очень поняла совет. Вы имеете ввиду отправить автора со своим и чужим ре к врачу?
Вроде у нас врач не имеет права сообщать посторонним диагнозы, или уже можно?
17.11.2011 22:35:20, Murcha
Нет я имела ввиду , что Вы бы могли сказать своей подруге ,что будете вести своего ребенка на контроль к доктору.И так между прочим спросите не хотела бы она (Т.е.подруга и ее ребенок) своего ребенка за компанию с вами тоже на контроль сводить.Договоритесь когда и вам и ей удобно и вместе пойдете.И вам типа не скучно и деткам в очереди ждать не проблемно.И т.д. 17.11.2011 22:38:35, tweety
Apfel
"Но, дело в том, что подруга моя живет в поселке городского типа в Казахстане. В 100 км от областного Центра."
а автор вроде бы из Москвы!
17.11.2011 22:48:55, Apfel
а что у вас в мосскве не принимают из области пациентов.Просто Вы говорите,что она ваша лучшая подруга.если что пригласите в гости.я просто подаю вам идею. 18.11.2011 00:10:14, tweety
:) но конечно вам лучше знать.и если действительно Вы уверенны , что не сможете ребенка подруги привести на контроль.то я бы на Вашем месте посоветовалась бы с врчом.возможно бы показала фотографию ребенка.Я имею ввиду если Вы уверенны,что есть проблема.то вам как лучшей подруге следует что то сделать. 18.11.2011 00:17:36, tweety
До ближайшего областного центра Казахстана- 1000 км, сутки на поезде))
В Москве бесплатно граждан другой страны не примут
18.11.2011 00:14:44, Tortillka
и еще Вы молодец Вы переживаете за подругу и ребенка 18.11.2011 00:21:01, tweety
Shamsu
Спасибо) Выше не я вам отвечала, но в принципе тоже самое почти могу ответить. От нее до меня 3000км, билет в один конец около 15тыр стоит. Для Казахстана это баснословные деньги. Только за консультацией подруга вряд ли решит лететь, другое дело, если диагноз поставят там, а операцию платную делать здесь. 18.11.2011 11:17:59, Shamsu
Да я поняла,что не вы.Просто это ребенок.И если действительно считаете ,что есть проблема я бы с лучшей подругой все таки поговорила.В Москву действительно очень далеко.Поговорите с ней.Нельзя пропускать проблему ребенка только из за того ,подруга может обидеться.Возможно она обидеться,но все таки в голове то мысли останутся.И она пойдет на контроль.А вообще конечно вам лучше знать.Делайте так как Вам подсказывает внутренний голос. 18.11.2011 12:14:44, tweety
понятно я там внизу написала 18.11.2011 00:18:33, tweety
не надо 17.11.2011 20:43:43, Зайчонок
Если бы мне лучшая подруга сказала, что есть пути решения проблемы моего ребенка, я бы не обиделась и даже поблагодарила) Но я бы скорей всего в общении с ней высказывала бы беспокойство по этому поводу, т.е. она была бы в теме и этот разговор не был бы чем-то для нас обеих особенным.

а вот если бы тетки с улицы - то меня бы это очень разозлило.

так что вы лучше знаете свою подругу - вам и решать, как она может отреагировать.
17.11.2011 18:33:02, Планетка
Shamsu
Она человек очень мягкий, меня с моими советами не завернет, но в тихую может обидеться. А вот я наоборот привыкла все в лоб говорить. Вот и ломаю голову как бы так, чтобы не обидеть... 18.11.2011 11:20:06, Shamsu
Наверняка у девочки есть показания, кроме эстетических. Низкий выпирающий лоб у младенца потом может просто в лоб не выдающихся размеров перерасти, проверено на средней))
на фото, что было [ссылка-1]
А на этом- что стало [ссылка-2]
Челку пару лет только как отрастила, до этого лоб прикрывала.
17.11.2011 18:29:27, Tortillka
Галь, я конечно не в теме, что такое клиновидный лоб, но на твоих фотках абсолютно здоровый и красивый ребенок)), что на одной, что на другой фотке. 17.11.2011 18:44:05, Планетка
Miss Tery
Я тоже НИЧЕГО не заметила, проела все глаза.. 17.11.2011 20:04:23, Miss Tery
Челкой прикрыто)) лоб у нее выступал сильнее, чем нос 17.11.2011 20:08:28, Tortillka
Shamsu
Ну для маленьких это нормально, что лобик выступает) У нас тоже так) А у подруги прямо треугольный лобик у ребенка... 18.11.2011 11:22:36, Shamsu
Miss Tery
Ну, я верю, если уж мама это говорит, но не вижу ) 17.11.2011 20:09:47, Miss Tery
я сама как-то не обращала внимания, врач внимательная была)
Посмотрела сейчас альбом- у нее пик "лобастости" был с полугода до трех, наверное, мозг не умещался))
17.11.2011 20:19:33, Tortillka
у меня и у дочки и у племянницы были кругленькие лобики, свекровь все говорила "лобастенькие") Сейчас красотки обе) Кстати тоже до 3 лет максимум так было. 17.11.2011 20:47:27, Планетка
Miss Tery
Надо же.. Пойду изучать лоб Дениски )) 17.11.2011 20:40:23, Miss Tery
челкой прикрыт)
лоб был удостоен внимания докторов)) После того, как провели осмотр ближайших родственников, выяснили, что родственники с ни зким лбьом есть, на том и успокоились. У нее низкая линия роста волос, сейчас не больше 5 см от бровей до этой линии. А в младенчестве от линии волос была выпуклость заметная, прям валик над бровями.
17.11.2011 19:21:28, Tortillka
а у моей сейчас высокий лоб, а все равно в малолетстве был выпуклый) 17.11.2011 20:48:24, Планетка
Ирулевна
может быть "клиновидный лобик" - это следствие какого-то заболевания? гидроцефалии например? или еще чегото...

если так - то я бы сначала изучила вопрос. и если такой лоб - это симптом. то однозначно сказала бы..ну и подруге однозначно помогала бы получить консультацию и т.п.
17.11.2011 18:08:56, Ирулевна
Shamsu
Эххх, жалко я прямо там, на Полянке не посоветовалась. Просто долго до меня доходило, у кого я видела такой лоб... 18.11.2011 11:24:26, Shamsu
Ирулевна
так хорошо, что "дошло" :) не зря:) 18.11.2011 12:21:24, Ирулевна
Я бы не стала ничего говорить. Ну скажете вы ей: она кинется в местную казахскую поликлинику. У меня родители живут в Казахстане, в Алма-Ате - это город миллионник и то я бы не рискнула там к врачам идти. А уж в казахской глубинке... В России бесплатно ей никто эту операцию не сделает. Подруга будет париться, тараканов взращивать, а помочь толком и не сможет.
У меня у старшей ноги неправильно поставлены, косолапит, хотя сейчас это не так становится заметно. Многое, было сделано, но и многое было упущено из-за ее особенностей: не подпускала к себе врачей, орала до синевы и судорог, не давала делать массаж...Но я все равно делала, что в моих силах: и обувь ортопедическую на заказ, и гимнастику, и массаж. И вот мне только ленивый на улице не подходил и не говорил: А вы к ортопеду ходили? надо девочку врачу показать...
В общем, если это только косметический дефект - я бы не стала ничего говорить.
17.11.2011 17:55:24, Дева Малейн
Я бы поговорила, но не напрямую, а что-то вроде: вчера по телеку такую передачу про детей показывали и далее по теме. Может быть подруга и обратит внимание.

Я бы точно не стала бы указывать на недостатки чужого ре, особенно если они являются чисто декоративными. И не хотела бы выслушивать от подруг про такие недостатки.
17.11.2011 17:52:53, Murcha
Mary-Lea
А что, этот клиновидный лобик как-то влияет на умственное развитие? Или чисто "красота"? Если влияет - я бы обязательно поговорила, страшно с такими вещами играть... 17.11.2011 17:34:18, Mary-Lea
Shamsu
Как я поняла, только "красота". А у подруги мальчик, так что это не так актуально вроде... 17.11.2011 17:41:14, Shamsu
Что-то мне странно, что из-за красоты ребенку операцию будут делать...там скорее всего еще что-то есть...А насчет подруги - сложно сказать, смотря что за человек и что за отношения. У меня есть близкая подруга, которая настолько обидчива, что я не могу сказать ей, например, что ей нужно делать эпиляцию на лице...) 17.11.2011 18:00:36, Бумажный Голубок
Shamsu
Она не очень обидчивая, я в принципе тоже, но только когда дело не касается моих чад) Видимо меня просто бабушки доканали.
А я с той мамой переговорила, она сказала, что вроде как эта операция из разряда пластической хирургии... Хотя по-моему она сама до конца не в курсе. Мы ведь лежали в отделении нейрохирургии и нейротравмы.
18.11.2011 11:40:25, Shamsu
Ирулевна
мама могла не захотеть говорить всю информацию. 18.11.2011 12:21:54, Ирулевна
и я не верю, что из-за красоты, у кольки вся башка была страшно деформирована и то никто ни слова не говорил, кроме как "никогда такой формы головы не видели", про операцию ни гугу 17.11.2011 22:49:28, Плюша
+тыща
может, тады сразу носики-курносики исправлять будут? уши там? что еще можно.. это ж общий наркоз, а он вроде не очень-то полезен.
17.11.2011 19:30:00, БлондинкО
Mary-Lea
А-а-а, тогда это все глупости и можно "забить" *-))) 17.11.2011 17:53:36, Mary-Lea
Фигня какая-то, по-моему. Из-за непонятной "красоты", которую вы даже со стороны не заметили, ребенку штифты вставлять... Другой глобус... 17.11.2011 17:53:29, мимоша
Shamsu
в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии операцию назначали... 17.11.2011 18:05:46, Shamsu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!