Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Девочки, одна моя знакомая разводится, имущество делят, адвокат предупредил, что муж подать в суд на половину маткапитала)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод и мат капитал, кто в курсе?

Девочки, сейчас одна моя знакомая разводится, имущество делят, адвокат предупредил, что муж может подать в суд на половину маткапитала.
Я про такое не знаю. Как можно отсудить то чего в наличии нет. Подруга говорит, что тогда оторвет ему половину той бумажки. Это понятно шутка, но неужели действительно может такое быть? Ведь это именно маме на пенсию идет, а не на двоих, ну или там другие еще есть варианты, но папа ни в одном случае не указывается.

Кто слышал про такое? Может есть варианты как этого избежать?
Ей и так сейчас фигово, а если еще скажут выплачивать то что она обналичить не может, вообще капец....
29.10.2011 19:12:58, Свет-ОК

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какой знакомый муж ))) Веришь-нет, Свет, мой бм мне таким угрожал )))))
Я еще тогда спрашивала в ПФ, мне сказали "да ну что за глупость, о чем вы". Ниже Иришка обосновала эту фразу с точки зрения закона )))
30.10.2011 08:06:33, Апрелинка
Я аж подавилась...когда название темы твоей, Светик, увидела, фууу... 29.10.2011 22:00:59, etto letto
извини, ты и так редкий гость, а тут еще я пугаю, постараюсь высказываться яснее 30.10.2011 10:40:09, Свет-ОК
и я с тобой:) подпись под сообщением полминуты рассматривала, думала, может приглючилось чего:) 30.10.2011 01:30:15, fatima
Как я не уважаю мужчин, которые делят все до последнего фантика :(
Сама не сталкивалась, в инете нашла такое:

"Разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определяет материнский (семейный) капитал как "средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки". Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними"
29.10.2011 19:31:44, Иришка-Мартышка
О, Иринка спасибо огромное. Значит чего то этот адвокат не знает. Я тоже понимала что маткапитал целевой, а никак не совместно нажитый, но одно дело понимать, а другое знать статьи закона.
Обязательно передам ей.
А таких даже мужиком назвать нельзя, так д*рьмо собачье(((((((
29.10.2011 19:38:47, Свет-ОК












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.12.2017 11:25:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!