Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Вопрос-обсуждение: мама домохозяйка

Хотела даже сначала написать анонимно, но вот как-то не люблю я это... Наверное, осень наступила, поэтому настроение на нуле просто. В общем, ситуация в следующем. С младшей дочкой я сижу дома. Мы так заранее с мужем договаривались, что я буду сидеть с ней до самого садика, а потом - посмотрим, может, и вообще работать больше не буду.
Со старшей я довольно быстро вышла на работу, оставив ее на няню, а потом отдала в сад. Ей было год и 3. Просто для меня первый ребенок был настоящим стрессом (хотя и очень желанный), и я была очень молода. Тогда мы просто устали друг от друга. И мне очень хотелось вырваться из дома, да и не работать я тогда себе позволить не могла особо (хотя могда и на полгода позже выйти).
Потом дочка росла, я делала карьеру (муж соответственно тоже). Сразу скажу, что работаю я в крупной компании, зарабатываю прилично, работа высококвалифицированная. На второго ребенка мы решались довольно долго - то еще со старшей я не могла себе представить, что появится еще кто-то (она была очень подвижная, очень отличалась от нас с мужем, поэтому воспитывать ее было непросто - искали общий язык), то бытовые проблемы, то здоровье... наконец решились и родили! Когда она родилась, муж заплакал. А это мужик типа Командора:)) он не то, что не плачет никогда, он даже улыбается крайне редко... В общем, все были счастливы.
Я осталась дома: мне было так хорошо и спокойно. Я полностью занималась детьми. Старшая тоже требовала много внимания - школа ей не так просто давалась, да и вообще у меня наконец появилась отличная возможность общаться с ней не 2 часа перед сном, а много. Младшая сначала требовала много внимания, как любой младенчик, а потом позросла. Я получила возможность заниматься тем, чем не могла пока работала как лошадь... наконец начала снова учиться на международный сертификат. Это очень ценная в моей пройессии штука, но его сложно получить (14 экзаменов, фактически магистратура без диплома только), все на английском... пока я работала, я сдавала все очень медленно. Сейчас дело пошло. И все бы хорошо, но тут некоторое время назад муж начал буквально пихать меня под зад обратно на работу. При этом его вообще не сильно заботит, как и что я организую с детьми: кто будет с младшей, как будет заниматься и ходить на разные кружки старшая. Типа деньги есть - значит, все можно решить. А если я вернусь на работу, то денег мне хватит и на нянь, и на кружки, и на все на свете.
Но прикол в том, что сам он отлично зарабатывает. И денег хватает на все и сейчас (то есть он выпихивает меня на работу отнюдь не из-за финансовой ситуации в семье). В чем это выражается? Да просто мрак! Каждый раз, как я что-то не понимаю или переспрашиваю (да в обычных житейских ситуациях), он говорит что-то типа "ну у тебя вообще дома мозги атрофировались! пора на работу!" Вроде в шутку, но подтекст мне совершенно ясен. Дальше, каждый раз, когда я прошу у него деньги (отнюдь не на очередной лифчик!), он закатывает глаза и говорит "опять что ли? я ж только позавчера давал! ты куда их деваешь-то?" Сразу скажу, что суммы мелкие - на канцтовары, на танцевальную школу, на продукты в утконосе... Я ему предлагала сделать мне вторую карточку к его счету или сразу на месяц мне давать энную сумму на расходы, но под различными предлогами это не делается... Видимо, ему нравится каждый раз тыкать мне, что я финансово от него завишу по полной. Мне это неприятно, и тем скорее я выйду на работу.
При этом формально он говорит "ты что? сейчас не надо выходить! мы ж договорились до садика! Через год и пойдешь!"
При этом все по дому исессьно делаю я:)) детьми - полностью я, кухня я, вещи я. Только машины - он. И то сегодня вот выслушала, что полный позор, что я не помню, когда в моей машине менялось масло (блин, не я ж его меняла!!) Зато когда он приходит домой, и я прошу что-то сделать, ответ один "я устал, я работаю!" В его понимании я-то ничего не делаю... А вот он РАБОТАЕТ!
Вот так длинно и нудно. Собственно вопрос: а как у других домохозяек? Как у вас решен финансовый вопрос? Намекает ли муж, что нечего дома сидеть?
А самое плачевное, что я прекрасно представляю, что когда я выйду снова на работу, от меня по-прежнему будет ожидаться, что дома все на мне, в том числе и дети, вот только где взять столько сил и времени???? Но это, очевидно, мою вторую половину мало заботит. После одной неприятной ситуации некоторое время назад, я обиделась очень, и решила, что потихоньку буду двигаться в сторону поиска работы (на старое место выйти сложно, там руководящая позиция, надо пахать, да и офис далековато - переехали недавно), чтобы банально иметь полное право на всякие упреки слать его лесом (не романтично, а что делать?) и быть свободнее! Потому что сейчас все больше давит вот это выпрашивание денег.... ужасно:((
13.09.2011 10:15:14,

514 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
выходить на работу и брать няню-домаработницу на полную ставку. и оплачивать её ПОПОЛАМ.
Иначе получите двойную нагрузку.
И все наладится, даже самый замечательные мужчины плохо переносят, когда кто-то от них полностью зависит. Борзеют %-(
(А еще работать можно на полставки, а няню брать на полную ;-))
13.09.2011 12:29:22, Кошка на раскаленной крыше
Солнечный Зай
Писала ниже: на полную ставку вообще не хочу. А на неполную меня не хотят пока:))) боятся:))) ищу пути, как дожить до выхода на работу (в идеале до садика младшей, потому что няни - это отдельная большая тема, а садик у нас проверенный) и не пристукнуть мужа сковородкой 13.09.2011 13:17:37, Солнечный Зай
Бог в помощь :-) осознать свои желания - уже большое дело :-) 13.09.2011 14:00:49, Кошка на раскаленной крыше
Классика жанра, в общем-то. Я, конечно, не психолог, но скажу, что это свойство характера мужа, а значит, простое изменение обстоятельств ВАШЕЙ жизни его не изменит. Найдутся другие поводы для подколов и претензий. Те же няни-домработницы(ну, нереально же работать и тащить дом по полной!!)... те же детские неуспевалки(хотя не знаю, волнуют ли они вашего папу?)...
Я не доХтор, но при таком раскладе попыталась бы поставить МУЖА в такие условия, чтобы он понял, что 1)дети требуют внимания, 2)домашняя работа тоже работа и еще какая! 3)жена не вол, чтоб на ней пахать, а вполне даже себе привлекательная женсчинка...
Что для этого нужно сделать? - в вашей ситуации вам лучче знать. Про себя скажу, что я (на данный момент беременная третьим;)) совсем перестала капитально убирать дом - "нам" вредно! Плюс мне надо уехать то на УЗИ, то к врачу, то "в магазин-срочно", а значит с тематическим мелким сидит папа...;) За старшей в школу с сентября мне ездить уже тяжело(этож мелкого надо тащить с собой!), поэтому в школу-из школы старшую возит сильно-работающий-папа...;) Мужчины любят то, во что сами вкладывают силы и время! ;) Поэтому у нас дома стало чище(меньше сорят!), и муж полностью в теме мелкого и старшей(с её школой), он знает что в доме кончается в плане еды и химии... Про деньги вопросов не возникает вообще - ибо, если не даст, то будет этим(покупками-оплатами) заниматься сам! ;)
В общем, припахали и "заработало".:)
По крайней мере теперь он совсем не удивляется, когда я, просидев дома с мелким весь день, жалуюсь, что очень устала...:))

Вам желаю сил и терпения! И УДАЧИ! И чтобы отношения с мужем не напрягали (особенно в свете планируемой эмиграции!!)!!!
13.09.2011 12:21:39, мимоша
Солнечный Зай
Спасибо за советы!!! Да, мой муж из тех, кто недоволен по жизни и редко радуется... но тут фишка в том, что есть аспекты жизни, на которые мне с высокой колокольни плевать, что он дребезжит (типа сосисок на ужин), а есть темы, которые задевают (писала ниже - опилки в голове и дай денег). Поэтому изменение обстоятельств, возможно, изменит характер придирок... а это уже решение ситуации. Но как бы так изменить ситуацию, чтобы меньше ущерба было всем? 13.09.2011 13:20:20, Солнечный Зай
Буратинка
он у тебя не в июне-июле родился случайно?:)) 13.09.2011 14:01:16, Буратинка
Солнечный Зай
да-да:)) в правильном направлении мыслишь:))) это ОН:)) 13.09.2011 14:55:42, Солнечный Зай
Буратинка
Ну...я ж вижу модель поведения до боли знакомая:)))
Остается смириться. Эти человеки всегда найдут к чему придраться:)
13.09.2011 15:33:05, Буратинка
Солнечный Зай
Это я уже давноооооооо поняла. Просто есть вещи, по поводу которых мне фиолетово, что он придирается, а есть которые меня очень задевают... сейчас вот как раз о больном. 13.09.2011 15:55:23, Солнечный Зай
Tatyshka
ой, как я вас понимаю. У нас примерно такая же ситуация..ну только ребенок 1 :) 13.09.2011 12:20:39, Tatyshka
Солнечный Зай
С 2мя еще веселее:)) Сочувствую, сестра по несчастью! 13.09.2011 13:20:54, Солнечный Зай
Мне мой муж тоже тыкать начал. На любое "надо" - "иди и заработай"... Я сейчас тоже 2 детей+бессейн+английский, с НГ будет китайский... Это со старшей, с мелкой пока только с четверга в ясли, будет болеть, ясное дело. Какая нафиг работа... При этом моя ЗП будет около 50 тыр - ну на няню хватит + мои мелкие расходы. А смысл в этом - вообще не понятен. В общем, сама в подвешенном состоянии. Не приятно :( При этом было время, когда я получала больше него - и все равно "я работаю, а ты женщина - дети и уборка и готовка и т.д. - ты должна" (помощницу по хозяйству категорически против - не любит когда в его вещах чужие люди ковыряются)... И о чем только думают.
В общем, мое решение - если мой новый бизнес :))) не будет давать лично мне доход, то в феврале буду искать новую работу.
Про деньги - его карта у меня :) Только периодически начинаются удивленные глаза "а где моя зарплата" - хотя я лично себе уже года полтора ничего не покупаю.... Больную мозоль ты затронула :)
13.09.2011 11:50:21, ЛизАнька
Солнечный Зай
Лиза, ну вот я и боюсь, что сейчас это в шутку и просто круглые глаза, а потом начнется "иди и заработай, раз надо". И как до этого не дойти??? Шантаж типа "ах так, выхожу на работу, а с детьми сам вертись как хочешь! И фиг тебе отпуск и дача на все лето!" не мой стиль. Потому что просто словами воздух сотрясать - это одно, а на самом деле надо какой-то реальный выходи из ситуации искать с минимальным ущербом для всех...
и самое печальное, что вижу, что у него в мозгу формируется картинка "вот пойдет работать, и все наладится!" И совершенно он не думает о том, что с выходом на работу от многого в том числе ему придется отказаться... объясняю и слышу ответ "а надо такую работу, чтобы на все времени хватало!" и где ее такую дают, интересно?
13.09.2011 12:32:01, Солнечный Зай
Avial
Вот мой именно так и мыслит..."Это доля ваша такая женская! Kinder-Küche-Kirche!"
Работа должна быть такая, что бы всё успевать!
13.09.2011 14:42:08, Avial
Солнечный Зай
ага, и еще, что детей-то собственно я сама хотела:) ну и насчет дома - неужели мне самой было бы приятно, если бы было грязно и нечего жрать? нет, мне было бы противно... а раз противно - ну взяла и убрала, да поесть приготовила:)) 13.09.2011 14:56:54, Солнечный Зай
У кого хватало, у жены? И денег как раньше и с детьми везде?
Что-то мне все меньше нравится эта ситуация, я бы серьезно задумалась откуда ноги растут.
Работу найти можно и ресурсы, чтобы все разрулить. Вопрос для чего. Семья это не мама в роли вьючного животного.
13.09.2011 12:52:24, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Нет, насчет денег как раньше - речи не идет. Он считает, что столько денег и не надо, а как раз надо чтобы было работы поменьше... но что-то мне пока такая работа не попадалась. 13.09.2011 13:02:13, Солнечный Зай
А для чего работа он объясняет? Если работы поменьше, денег тоже меньше. Т.е. вопрос "просить у мужа" так и останется актуальным. Плюс потеря зп в случае больничных, ну или траты на няню.
Возможно, муж считает что дома вы поглупели и стали неинтересны. Ладно, вышли. Все равно заботы о детях на вас, траты... Не будет ли еще упрек что от вашей работы толку никакого?
Я просто не понимаю чего ждет муж от выхода на работу. Пока он явно думает что денег просить не будете, станете интереснее, работа вас развлечет, с детьми разберетесь т.к. найдете работу полегче. А муж?
13.09.2011 13:10:16, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Подозреваю, что ему больше важен факт, чем толк от моей работы. Ему, видимо, хочется снова лицезреть меня в офисной одежде, а не в джинсах. Чтобы я приходила и жаловалась не на то, что Полина обои изрисовала, а на то, что опять упали котировки и мой прогноз можно в помойку выбрасывать... хотя он в этом ни черта не понимает, но эму, видимо, эти речи больше ласкают слух, чем разговоры про детей... И с выходом на работу, я уверена, сразу появится и тумбочка, и общие деньги. То есть и просить не придется. Мне этого не понять, потому что рационального церна в этом нет, а я - рационалист. Но он - другой... 13.09.2011 14:50:27, Солнечный Зай
Ну да, легко организовывать общую тумбочку когда человек и сам может себя обеспечить... 13.09.2011 15:43:31, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Именно так 13.09.2011 16:00:23, Солнечный Зай
Ирулевна
грустно:( 13.09.2011 16:03:45, Ирулевна
Ирулевна
не поняла. если не устраивает "одомашенное состояние жены", то и шутки должны быть в эту сторону - вот лучше бы про котировки поговорили, а не про обои. вот лучше бы юбка и шпильки, а не джинсы и кроссовки.

и потом что мешает одевать юбки и разговаривать про котировки, будучи временно домохозяйкой? ты же все равно "в теме"...

а в данном случае шутки конкретно про деньги - значит всетаки на работу за деньгами? ну у меня вот такая логическая цепочка получилась...
13.09.2011 15:26:34, Ирулевна
Солнечный Зай
Вот не совсем так.. про "котировки" он считает, что я не в теме, раз не работаю... И то, что он по каким-то вопросам советуется (по моим профессиональным), так это мелочи жизни. просто к слову, мол. И подколов мне хватает и в сторону денег, и в сторону "ну зачем тебе это платье? в песочницу что ли?" То, что я в процессии стала куда больше в теме за то время, потому что есть время учиться, этого он вообще не понимает.
Просто он знает, что именно просить денег для меня стремно, а это прямой путь куда? на работу! ведь других способов не просить денег нет. Чего ему и хочется, видимо.
13.09.2011 16:00:14, Солнечный Зай
Солнечный Зай
Это если это осознанное желание - то да, все говорится прямо и без округлостей. А прямо он мне говорит, что "сиди дома до 3х". А это все игры подсознания так сказать. Внутренне ему все ж хочется работающую жену. 13.09.2011 17:50:04, Солнечный Зай
Я вот пока в сад ходила, задумалась. Мужу важен факт работы. Деньги не важны, статус не важен, пусть работы будет поменьше.
Но ведь на работе попроще и уровень попроще, т.е. разговоров умных можно так и не дождаться :) И зп смешная, т.е. деньги все равно будут его заботой прежде всего. Так зачем все-таки мужу важно выпнуть жену на работу? Просто легче будет знать что ей вздохнуть некогда или что?
13.09.2011 16:51:43, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Насчет умных разговоров: не совсем так... все-таки у работающей женщины кругозор другой. Я кстати с этим не спорю. Ему скорее важен статус. Ну и он прекрасно знает, что в макдональдс я по любому не пойду:))) буду искать что-то по специальности, а это по любому определенный уровень ЗП и определенный статус. 13.09.2011 17:48:44, Солнечный Зай
Тогда все разговоры о работе полегче и "зп не имеет значение" - самообман :) или :( 13.09.2011 19:11:34, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
нет, это идеал... просто к нему надо стремиться 13.09.2011 20:30:33, Солнечный Зай
Ирулевна
имхо очень сложно для мужского мозга. мужчины в большинстве своем прямолинейны. и я не стала бы строить такие сложные схемы для того, чтобы объяснить почему муж не хочет давать деньги жене. 13.09.2011 16:05:55, Ирулевна
А может быть, он из лучших побуждений? Ну, в смысле, что Вы были успешной, интересной, радовались своим достижениям наверняка, а сейчас погрязли в домашней рутине? Не обижайтесь, что я это так назвала, но все-таки дом несколько ограничивает и интересы и круг общения, как бы мы ни старались с этим бороться. Может быть, со стороны ему видно что-то? Опять же, только разговор по -душам тут может помочь... А раз деньги не проблема - так может что-то свое попробовать? Или искать в другой сфере? 13.09.2011 13:06:35, Бумажный Голубок
Кудрявая
Вот меня из первого декрета начальник звал работать, мотивируя тем, что я мужу буду неинтересна, сидящая дома... Не просто так он это говорил, по себе судил - для него жена, как собачка ((((
Это я не к тому, что муж неработающую жену за человека не считает, а к тому, что, значит, понимает, что ей развитие нужно!
13.09.2011 13:18:07, Кудрявая
Ну да, я только об этом - что нужно развитие...Но опять же, не всем... 13.09.2011 13:22:09, Бумажный Голубок
Буратинка
А деньги-то ему вообще важны от твоей работы? Или ему сам факт работы нужен?:) чтобы в голове "опилок" не стало... 13.09.2011 13:04:56, Буратинка
Солнечный Зай
факт, конечно... денег он и сам добывает. Более того, его бы просто убило, если бы вдруг я стала больше него зарабатывать (но такое вряд ли возможно) 13.09.2011 13:43:52, Солнечный Зай
Ну вот и я думаю, что деньги ни при чем. Может быть, автор действительно слишком остро воспринял? Мне вот муж говорит - выходи, я знаю, что тебе это нужно, ты будешь лучше себя чувствовать. И я знаю, что да, я буду больше уставать, и кучу денег отдавать няне, но я не буду срываться на них по вечерам. 13.09.2011 13:09:48, Бумажный Голубок
Буратинка
Круто! "а надо такую работу, чтобы на все времени хватало!" Сковородкой бы точно мой огреб за такие слова.
Или бы детский портфельчик + спортивную сумку+ папку для художки в зубы и побежал бы старшего везде водить как минимум.
Т.е. жена и швец и жнец и на дуде игрец, а муж?
При том, что работа-то у тебя будет не низкооплачиваемая.

У тебя с мужем разговоры по-душам получаются? Или тоже не вариант?
13.09.2011 12:46:28, Буратинка
Солнечный Зай
Получаются... и вопрос как раз в том, что он считает, что вот у него такая работа и есть: и деньги, и времени свободного достаточно. Другое дело, КАК он его проводит... не уверена, что воспримет с энтазиазмом идею, что часть обязанностей по дому и детям придется делать ему.
Мне кажется, что с ним надо не просто по душам, а типа график времени в течение дня: вот я на работе, вот время, чтобы обед приготовить, вот на детей, вот на уборку... итого 40 часов в сутки:))) может, тогда подействует?
13.09.2011 13:04:40, Солнечный Зай
FioreJu
А ты ради эксперимента законспектируй ему пару дней из своей жизни. К тому же приплюсуй вес портфеля, сумок из магазина, вес Поськи, которая временами обитает на руках, плюс твоя Кроуфорд на час для него любимого. Я не говорю про костюмы-рубашки и вкусные ужины. По крайней мере пусть сопоставит своё "работаю" с твоим "РАБОТАЮ МАМОЙ И ЖЕНОЙ". 13.09.2011 13:38:54, FioreJu
Солнечный Зай
Ага, Юль! Недельку-полторы он будет фшоки, как говорится:)) а потом забудет про все это, потому что видимо идея, что жена должна работать, живет у него глубоко в мозгу... но попробовать, чтобы встряхнуть его, вполне можно. Спасибо за идею! 13.09.2011 14:52:06, Солнечный Зай
"объясняю и слышу ответ "а надо такую работу, чтобы на все времени хватало!" и где ее такую дают, интересно?"

Есть-есть такие, правда они почти все низкооплачиваемые (ну в том смысле, что на хлеб с маслом её хватит, а вот на икру придется только в магазине смотреть).
13.09.2011 12:38:16, Murcha
Солнечный Зай
вот меня не хотят на такую брать:))) хрен бы с ней с икрой... но с моим резюме мне не верят, что я на такую работу готова пойти! 13.09.2011 13:05:22, Солнечный Зай
Ну скажи, что ищешь работу, чтобы всем не в ущерб было :) А там посмотришь 13.09.2011 12:37:55, ЛизАнька
Солнечный Зай
Так вот и беда в том, что по его мнению сейчас не надо искать!!!! надо в 3 года Полининых... а меня так припекло, что надо сейчас... а поперек его мнения не хочу. Он поперек моего мнения ничего не делает. Мы привыкли договариваться... но в этой ситуации пока компромисс не нахожу... 13.09.2011 13:06:27, Солнечный Зай
Miss Tery
Вообще, московские женщины несколько оборзели, извиняюсь, ничего личного, Лиз ).. Всем подавай зарплату топ-менеджера газпрома, на меньшее - ни-ни )).. Разве 50т.р. - это так мало для вливания в общий бюджет??.. "Ницего не понимаю" )) 13.09.2011 12:03:27, Miss Tery
FioreJu
Региш, если с детьми во время твоей работы с детьми сидит няня, большая часть з/п уходит ей. Меня бы такая сумма устроила, не скрою. И за месяц из рассчёта 150 в час няне уходило бы всего 15000 (правда у меня всего 4часа в день ставка). Но затык в том, что моя з/п до выхода в декрет была 22...Сейчас, говорят, ещё меньше...
Кто б 50 предложил? :))
13.09.2011 13:44:25, FioreJu
улыбнусь :) и кивну :) 13.09.2011 13:15:37, Плюша
Ну можно улыбаться, но там ниже несколько раз расписали эти 50 тыщ с условием няни за 30-40. Это еще не учли пробки, пока едешь до дома. То есть ребенка не видишь и шишь с маслом получаешь. 13.09.2011 13:17:15, Бумажный Голубок
Ирулевна
+ много! 13.09.2011 15:33:46, Ирулевна
Celesta
Абсолютно согласна! 13.09.2011 14:02:17, Celesta
nightflyer
Смотря каков общий бюджет. Если например муж зарабатывает 100 т.р., то 50 за вычетом няни (25 т.р.), за вычетом транспортных расходов, на еду, на одежду (а одежды для офиса нужно больше реально и она обычно дороже) останется тысяч 10. Ну и? Стоит оно того? Плюс уборку, готовку, стирку и прочее никто не отменял. И продукты домой тоже не сами приходят. И если муж при этом считает, что это все женская забота, то гори она синим пламенем - такая работа за 50 тыс.

P.S. Но я все равно работаю:)) Но у меня муж помогает неплохо по хозяйству, на фоне моей беременности даже полы мыть начал. Плюс зп повыше, плюс вышла я на работу (буквально выбежала), совсем по другим причинам. Я бы и за 50 вышла:)), лишь бы садик и няня окупались.
13.09.2011 13:09:51, nightflyer
Солнечный Зай
просто няни у нас тоже не 5 тыщ получать хотят... а от выхода на работу должна быть рентабельность... 13.09.2011 12:35:35, Солнечный Зай
Это хорошее вливание в чистом виде. А если все уйдет чужим людям, то смысл в такой работе.
Мы с мужем сразу оговаривали что если няня-сад и т.п. отнимают больше половины зп, то я сижу дома без вариантов. Дешевле выйдет.
13.09.2011 12:16:46, Иришка-Мартышка
Ирулевна
согласна! имеет смысл только если мама вешается от сидения дома 13.09.2011 12:18:00, Ирулевна
Да, есть у меня такие знакомые, которые всю зп мамы отдают няне. Но маме самой не хочется заниматься домом и скучно с ребенком, так что их устраивает.
Меня работа, при всей моей любви к ней, привлекает прежде всего с финансовой стороны. Так что работать целый день за копейки и при этом решать вопросы с нянями и т.п. которые будут получать больше меня, я не согласна :)
13.09.2011 12:22:55, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Я так из первого декрета вышла - работала на няню исключительно... но зато потом рост и карьера, и зп соответственно уже куда больше. 13.09.2011 16:01:36, Солнечный Зай
Свет-ОК
Регин, не зна про московских женщин, но мне б вливаний в 50 тыс хватило бы на самое необходимое (поверь у нас цены почти одинаковые а кое на что и выше) уж очень надоело одеваться на распродажах, бегать за скидками, выбирать или репетироры, кружки или для себя любимой хоть чтонибудь...
к сожалению моей з\платы все равно на все мои хотелки не хватит, но будет хоть какая то стабильность, а то у мужа последнее время бывают провалы в деньгах, а налоги, аренду плати...

Но это мы без нянь умеем обходится и на быте не зациклены, мои и макароны с сосиками стрескают причем и сами сварят)
13.09.2011 12:16:06, Свет-ОК
а у нас еще няня будет в таком случае. Поэтому лично для меня нет финансового преимущества в работе - только если очень-очень хоцца, а мне не хочется пока. Пока не наладится с садом, бытом и т.п. 13.09.2011 12:22:23, ЛизАнька
Свет-ОК
ну и пра!!! как захоцца так и пойдешь!!! 13.09.2011 12:24:06, Свет-ОК
только некоторым это не нравится. Я же дома сижу и нифига не делаю. Дети там сами по себе играют, квартира убирается тоже самостоятельно, стирка - ваще фигня, нажал на кнопочку и усе, на кухне у нас, видимо, скатерть-самобранка с бесплатными продуктами. А я цельными днями в инете сижу или на диване валяюсь. Поэтому на рботу пора, чтобы я поняла какая мужчинская доля нелегкая - "работать" 13.09.2011 12:27:23, ЛизАнька
Avial
))))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))) 14.09.2011 11:46:10, Avial
Свет-ОК
))) да мы ж все такие дармоедки)))) только в инете и трындим)))) 13.09.2011 12:57:46, Свет-ОК
Буратинка
Ну почему оборзели. это хорошее вливание, если бы бабушки приглядывать помогали. А если все это будет уходить на няню? И все равно нужно будет контролировать ребенка самой. Сделал уроки не сделал...подтерли вовремя сопли или нет( ну это грубо) но тем не менее. А спрашивать-то потом с кого? с няни? 13.09.2011 12:09:02, Буратинка
С учетом няни, которая получает 30-35 тыр, то работать за 15-20 мне не очень хочется. Честно. При этом учитывая, что я очень давно не работаю с 9 до 18 в офисе - мне это сложно. Всегда был фриланс, сейчас немного из этого выросла 13.09.2011 12:04:59, ЛизАнька
А то и 40. + бензин и обеды на работе. И нафига с такой зарплатой выходить? Если бабушка сидит, другое дело. 13.09.2011 12:06:50, Бумажный Голубок
Miss Tery
А мне кажется, до фри-ланса нужно наоборот дорасти ). До стабильного фри-ланса, конечно ) 13.09.2011 12:05:53, Miss Tery
У меня сейчас немного интересы в другую сторону подвинулись, фриланс он почти всегда есть, сейчас я просто его подвинула т.к. времени нет ни на что вообще. Всегда работала "немного в офисе и много дома" - вела 2-3 журнала, пару издательств. А сейчас начали звать в офис на немного другую должность, мне лично более интересную 13.09.2011 12:08:21, ЛизАнька
Miss Tery
А-а, ну, это другое дело, конечно! 13.09.2011 12:08:47, Miss Tery
chita
Про Китайский - глубоко тебе сочувствую... 13.09.2011 11:55:20, chita
самой интересно :) И Аню "подсадили" - наш дедушка с китайцами работает, мой знакомый в музее Востока - очень ей хочется и интересно 13.09.2011 11:58:41, ЛизАнька
Солнечный Зай
Это очень полезная вещь кстати! У нас с китайцами активные экономические связи... а язык никто не знает. У нас мужик в отделе продаж со свободным китайским чемодан денег получал:))) а кроме китайского он особо ниче не умел... 13.09.2011 12:33:37, Солнечный Зай
chita
У Леши будет со следующего года второй язык, жду с ужасом. 13.09.2011 11:59:39, chita
Ирулевна
у нас тоже со след года. вы из каких выбираете? 13.09.2011 12:03:03, Ирулевна
chita
немецкий и французский. Я немецкий хочу, в техническом плане у нас больше связей с германией с австрией, а мальчик мой явно не гуманитарий. 13.09.2011 12:14:10, chita
Ирулевна
у нас испанский, немецкий и французский. вот думаю 13.09.2011 12:18:32, Ирулевна
Я бы немецкий выбирала. Испанский легкий, захочет - потом сама выучит. Да и франц как третий сам пойдет легко. 13.09.2011 13:10:35, Бумажный Голубок
Ирулевна
а я вот к испанскому склоняюсь - именно потому что он легкий. можт и не права...

у меня племянница в интситуте должна выбирать между испанским и китайским:)
13.09.2011 15:22:35, Ирулевна
Хороший выбор)))) В ее случае я бы китайский выбрала. Сама потом вряд ли выучишь. А насчет немецкого - я его начала учить в 20. Мне языки даются, но еще тогда я решила, что у моего ребенка немецкий будет первым. Пока мозги свежие, надо их нагружать. А все остальное при желании приложится. Тем более, что в плане будущей работы немецкий все же более перспективен, особенно если техникой заняться. 13.09.2011 16:01:49, Бумажный Голубок
Ирулевна
ну не знаю. не уверена что лучше. там экономический факультет, очень большая нагрузка. и еще китайский.. думают они.

а немецкий мне не нра как звучит:)
13.09.2011 16:14:27, Ирулевна
Потому что не разговариваете на нем)) Он красив, но его надо изучать для того, чтобы услышать. А еще он очень логичный. 13.09.2011 17:02:40, Бумажный Голубок
Ирулевна
наверное, тут не могу ничего сказать. может быть просто традиционно связано с неприятием. трудно сказать. 13.09.2011 20:34:12, Ирулевна
chita
УУУУ, испанский мне бы испанский я свободно на нем раньше говорила.... С удовольствием бы вспомнила. А нем. и фр. у нас ник-то не знает. 13.09.2011 13:04:03, chita
Ирулевна
да, выучить испанский - моя заветная и давняя мечта. очень он мне нра. 13.09.2011 15:23:09, Ирулевна
У Нюшки память отличная - она очень быстро новые слова запоминает. Я жду без ужаса потому что учить будем вместе :) Долго и не заморачиваясь 13.09.2011 12:01:13, ЛизАнька
chita
Больная тема для многих - это точно. Мы с мужем в прошлом месяце поругались: он в тумбочку, а денег нет, ну и давай меня отчитывать куда я растранжирила, при том что я работаю, и не так уж меньше его зарабатываю, и детьми больше занимаюсь. 13.09.2011 11:54:52, chita
Солнечный Зай
да, у нас тоже была ситация не так давно, когда я много всего выслушала... после этого поняла, что надо работать, потому что такие выволочки - это крутой перебор... но потом был серьезный разговор, что он был не прав, что на работу не надо, потому что пока в этом одни минусы.... а теперь началось по новой:((( 13.09.2011 12:37:37, Солнечный Зай
Ирулевна
офф в 8 лет два языка? 13.09.2011 11:51:44, Ирулевна
да :) поробуем, не получится, оставим инглиш. ВОобще, это Анин выбор 13.09.2011 11:57:57, ЛизАнька
а как получится оставить инглиш?
в школе что, тоже китайский??
13.09.2011 12:24:20, мимоша
в школе английский, дополнительно 2 раза в неделю с репетитором английский (очень нравится, с репититором - в игре, песенки-мультики и разговорный для общения). КИтайский - 1 раз в неделю отдельно от школы. 13.09.2011 12:29:01, ЛизАнька
Ирулевна
прикольно. ну а вообще китайский - это гуд конечно 13.09.2011 12:03:26, Ирулевна
у меня тот же вопрос)) Да еще и из разных групп... 13.09.2011 11:55:30, Бумажный Голубок
почти 9 лет. У ребенка есть склонность, у меня - есть возможность учить второй язык вместе с ней. Почему нет? 13.09.2011 12:00:11, ЛизАнька
Ирулевна
да, мне вот тоже кажется что многовато 13.09.2011 12:04:50, Ирулевна
Я же говорю - будем смотреть по ребенку :) 13.09.2011 12:09:19, ЛизАнька
Ирулевна
я поняла:) 13.09.2011 12:10:31, Ирулевна
Я только за, у меня вообще языки в приоритете. Просто мне кажется, что 8 лет англ и китайский - не перенапряг ли. А так я тоже всеми руками за языки. 13.09.2011 12:02:02, Бумажный Голубок
9 почти :) будем смотреть по ребенку, напрягов я не люблю. Пока мне видится, что 1 раз в неделю ее точно не перенапряжет 13.09.2011 12:03:37, ЛизАнька
Не, вообще лучше бы пошел)) Потом прямая дорога в ИСАА, в Мгимо и на перспективную работу с Китайцами. 13.09.2011 12:07:56, Бумажный Голубок
Свет-ОК
а там сейчас ООООО какие перспективы.
У меня много родни на Д востоке все с китайским уже давно дружат и денежки неплохие зарабатывают!
13.09.2011 12:20:07, Свет-ОК
ага, при чем есть возможность устроить не на неплохую, а на ОЧЕНЬ хорошую :) работу... 13.09.2011 12:10:08, ЛизАнька
Буратинка
у нас такая же ерунда...немецкий и английский...а что делать 13.09.2011 11:59:19, Буратинка
Тань, они типа романской группы. Я учила английский и французский, при этом английский у меня очень хорошо шел, а французский - ни в зуб коленом. 13.09.2011 12:02:00, ЛизАнька
Буратинка
да группы, то одной...но все равно переживаю..как перемешается в голове все:)) 13.09.2011 12:10:26, Буратинка
Ничего не перемешается!:)))) 13.09.2011 12:30:00, Бумажный Голубок
вот имхо - одной группы и перемешивается. Не переживай, там посмотришь, чем сможешь - поможешь :) 13.09.2011 12:15:48, ЛизАнька
Буратинка
ты меня успокоила:)))) С инглишем-то совладаем...а вот немецкий...хотя, может и сама выучу:))) 13.09.2011 12:21:13, Буратинка
гыыы, а куда ты денешься :) У нас папа немецкий знает, с Аней уже спокойно по-английски может разговор поддержать на уровне 3 класса :) 13.09.2011 12:25:27, ЛизАнька
да, романо-германской. Учить одновременно их не так сложно, особенно в детстве. 13.09.2011 12:03:23, Бумажный Голубок
Ну, немецкий и английский еще ничего, а вот китайский тяжеловато, мне кажется, хоть и перспективно. Я вообще очень хочу, чтобы у дочери первый был немецкий. Потом ей будет легче)) 13.09.2011 12:00:28, Бумажный Голубок
Мы не ищем легких путей :)))) Не пойдет китайский - временно приостановим :) 13.09.2011 12:02:46, ЛизАнька

Показано 385 комментариев из 514



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!