Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ничего не ест

Здравствуйте! Мой сын потерял интерес к еде. С удовольствием пьет только компоты и кефир. Начал отказываться от еды постепенно, примерно месяца полтора назад. Сначала отказался от каш, супов и творожка, теперь уже и не знаю, что ему предложить. Иногда помогают уловки: что-нибудь очень вкусное (блинчики со сгущенкой, тертая морковка с мороженным, ..), необычно поданное (фигурки из еды,необычная посуда), новое место (два дня соглашался есть на балконе), но любой уловки хватает от силы на 2-3 раза и надо придумывать что-то новое. Первое время было ощущение, что есть он хочет, но вся еда ему не нравится. Теперь производит впечатление, что и есть ему не хочется. Я думала, может быть это возрастное, кризис 2х лет, была гипотеза, что летом дети меньше едят. Бабушка выказала предположение, что может быть у него глисты, вроде бы когда глисты, дети теряют аппетит. Еще вспомнила, что началось все это примерно тогда, когда мы начали давать антибиотики (он не болел, антибиотики давали в качестве профилактики борелиоза и анаплазмоза, поймал зараженного клеща), но антибиотики уже месяц не даем.
как вы думаете, что это может быть?
приходилось ли вам с чем-то похожим сталкиваться и если да, то как вы с этим боролись?
Спасибо большое
02.08.2011 11:11:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ребенок вообще видит как взрослые кушают? Он сидит во время еды вместе с вами?
Моя так за компанию все может скушать ))
02.08.2011 15:50:00, Murcha
Тапка
Ну не знаю...мои хотят - едят..не хотят - не едят...ИМХО, голодный ребенок съест все, что нужно за столом в любое время. 02.08.2011 14:49:49, Тапка
Бывает такое ...периодами, пришла к выводу, что заставлять не надо. Нам помогает брать книжки или игрушки за стол (понимаю, что это не хорошо, но кормить как то надо)...Вот совсем недавно ел по 3 ложки каши, а сейчас наоборот аппетит проснулся, постоянно что-то просит покушать, даже между приёмами пищи печенья и мороженое ест) 02.08.2011 13:53:35, daniela28
Свет-ОК
А мне кажется что у вас маленький манипулятор растет. Тут дело не в еде. Просто он нашел вашу слабину и на это давит. Есть дети которые так с горшком делают или с одеванием или еще чего придумывают. Детки они вообще народ умный, им нра маму до истерик доводить)
У меня есть критерий еды детской - это регулярно наполняемый горшок. Если ребенок выдает на горА кучу, пардон, какашек, то ни о каком голодающем ребенке речи идти не может!
На вашем месте я бы сама постаралась успокоится. Поверьте, детки действительно очень умный народ, ни один из них добровольно голодать не будет. Проверено на уже третьем, чем меньше я заморачиваюсь с едой, тем лучше они едят!
Вам уже правильно насоветовали. Во первых готовить поменьше. Вот есть только суп и хлеб (если суп принципиален), не хочешь - досвидос, захочешь, придешь ,скажешь ,тогда налью. Если суп не принципиален ,то можно спросить у ребе - чего будешь, оладушки? ОКИ! готовим ТОЛЬКО оладушки и ничего более. Не хочешь - досвидос, захочешь, придешь, съешь. Тут главное самой быть спокойной и уверенной. Есть только на кухне, и только то что надо. Но все таки я считаю к вкусу ребенка тоже надо прислушиваться.
02.08.2011 13:44:30, Свет-ОК
+1. У меня папа на отдыхе попробовал попереживать что Кирюша не ест ничего. Он реально ел очень мало, практически только фрукты. Но в туалет ходил исправно, дедушке было предложено расслабиться и отдыхать спокойно :)))) 02.08.2011 13:49:46, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
антибиотики в качестве профилактики?...

А пьет достаточно? в течение дня перекусывает что-то (кусочек яблока, от булочки откусил, молока попил)?

Вес-рост как? У такого малыша, если бы он реально полтора месяца голодал, по-моему, должно было сказаться на весе, как минимум. В целом бодр, весел, без изменений?

02.08.2011 13:32:20, УникаЛьнаЯ
пьет много, компот, кефир,
перекусывает, потому что я каждый день да что-нибудь придумаю, что можно всучить, сам перекус не просит
похудел на килограмм
в целом бодр, весел, активен и ощущение последних дней, что просто есть не хочет, а в остальном все без изменений
02.08.2011 14:12:45, anyatop
У нас "на площадке" 2/3 детей сейчас резко снизили аппетит. Наша тоже. В чём дело - хз, но, думаю, в температуре воздуха. Гулять ходит очень неохотно, предпочитает теперь сплит дома. Вот завтра похолодает - пойдёт гулять надолго. Вчера упала температура до 33 - гуляли, но не как обычно. Аппетит, думаю, вернётся не сразу. А вот приучать к "танцам с бубном" во время еды - я бы не стал. Не хочешь - не ешь. Если это не паталогия - от голода не умрёт. 02.08.2011 11:37:56, Волжский Олег
Мы не в Москве сейчас, у нас не жарко, не больше 20 градусов днем, комфортное прохладное лето. 02.08.2011 11:42:37, anyatop
Ирулевна
мог отказываться в связи с жарой.

имхо продолжайте предлагать тоже самое - каши, супы, творожки. естественно после блинчиков со сгущенкой и морковью с мороженным он просто так не вернется к нормальной пище. ну и принимать пищу всетаки надо за столом.

конечно ребенок имеет право на свои предпочтения в еде. но это должно быть в виде "люблю овсянную кашу и не люблю гречневую", а не "вместо супа хочу есть мороженое"
02.08.2011 11:33:05, Ирулевна
я с Вами согласна, но наш день выглядел примерно так: завтрак, каша, приходит на кухню, смотрит на тарелку с кашей, уходит, никакие уговоры не слушает. обед, суп, приходит на кухню, смотрит на тарелку с супом, уходит. После дневного сна приходит на кухню, смотрит, что ему положили, выпивает стакан компота, уходит. И понимаешь, уже почти вечер, а ребенок ничего не ел кроме компота, конечно в этот момент приходят мысли, пусть хоть что-нибудь поест, пусть это будут блинчики, пусть на балконе, но зато он поест. 02.08.2011 12:23:48, anyatop
А зачем стоит компот сразу если знаете что ребенок привередливый? Я вот знаю что Кирилл выберет сок а не суп, поэтому кроме супа на столе ничего нет.
Имхо, но пока у вас будут мысли и действия "пусть хоть что, пусть хоть на балконе" - ваш ребенок не будет есть, терпеливо дожидаясь когда подсунут вкусное, желаемое и когда он захочет. День-другой без еды еще никому не повредил, потом больше съест. И уж если все равно сдаетесь, то почему сразу не положить блинчики, но чтобы ребенок пришел, сел за стол и поел?
А ничего не ест - это когда ни на балконе ни блинчики ни мороженое, действительно НИЧЕГО не ест. Говорю вам как человек который был именно таким ребенком. Чашка чая и печенька, которую я в итоге в чае и топила - это была моя еда за день с 1 года до 7,5 лет. Хотите верьте, хотите нет но выросла :)
02.08.2011 13:25:46, Иришка-Мартышка
Блинчики он тоже уже не ест. Нет блюд, которые он ест гарантированно кроме компота, сока и кефира. Компот на столе не стоит, он приходит на кухню и говорит "компот". Из еды он НИЧЕГО не ест и ничего не просит. до 1 года и 10 месяцев ребенок ел все или почти все, и съедал содержимое тарелки полностью. были продукты, которые он не ел и раньше, картошку, например, но их было немного. 02.08.2011 14:33:11, anyatop
УникаЛьнаЯ
А до того он хорошо ел?
Вообще, попробуйте как-нибудь весь день записывать, сколько и чего ребенок съел-выпил, а потом подсчитайте калории. Да, и компот, и кефир считать :)) Скорее всего окажется, что он вполне себе питается, на нижней границе нормы потребления, но все же не голодает.
Я не врач, но навскидку у меня два варианта:
1. после антибиотиков какое-то недоразумение с жкт, из-за чего есть нехочется (или неможется). Возможно, стоит обратиться к врачу, может, что-то с бифидобактериями... я не сильна в этом, но мне кажется его желание пить кефир и компот вполне логичным в этой связи.
2. у ребенка в принципе слабый речевой аппарат (?), и/или уздечки короткие, т.е. жевать ему трудно, отсюда и пища твердая ему привлекательной не кажется вообще вся. Т.е. если вы ему дадите в чашке бульон - он выпьет, скорее всего, а если в виде супа в тарелке с ложкой - откажется. Со своей старшей мы так и "выезжали" на разного рода питье и пюре, причем долго (правда, все равно очень мало выходилдо, аппетита у нее нет, но это другая история). Возможно, стоит обратиться к логопеду на предмет речи-жевания и прочего (кстати, говорит малыш хорошо?).

Но это имхо.
02.08.2011 15:53:59, УникаЛьнаЯ
Спасибо. Говорит много слов и предложения говорит, но на своем языке, обычно сокращает слово до 2-3-4 букв. Но слово "компот" говорит идеально и уже давно :-) Попробую сегодня водичку вместо компота давать, хотя бы полдня, может компот перебивает аппетит. А когда вернемся в Москву, попробую поговорить с врачом. 03.08.2011 06:54:41, anyatop
Ирулевна
а если вы скажете "компота нет", то что будет? 02.08.2011 14:44:58, Ирулевна
уйдет, ничего есть на замену компоту не будет (если конечно замена - не другие уважаемые напитки) 02.08.2011 14:59:11, anyatop
Ирулевна
а потом? потом опять придет ведь? и если снова суп предложить? 02.08.2011 15:04:12, Ирулевна
А молоко пьет? Вообще договориться как то можно, ну в обмен на что то? Меня в свое время надурили :) Привезли к деду в деревню и договорились что выпиваю стакан молока утром и все, больше про еду меня не спрашивают. Подсовывали стакан сливок, корова у деда своя была. Через 2 недели у меня появились щеки :) Правда мне было почти 4 года, постарше все-таки. Но вдруг получится? Фермерское молоко при желании найти не сложно. А стакан натурального молока и ребенок точно не голодает, имхо. Может что-то подобное прокатит?
Ну и возможно просто период такой. Дети действительно едят периодами и зимой обычно получше. У меня Кирилл второе лето "голодает".
02.08.2011 14:42:06, Иришка-Мартышка
Ирулевна
голодный ребенок никогда не уйдет от еды. имхо

говорю это как мама двух приверед
02.08.2011 12:56:25, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
голодный - не уйдет. Тот, который не чувствует голода - уйдет легко. А потом хоть в обморок голодный шлепнется, но так и не поймет, что есть хочет :( 02.08.2011 13:52:41, УникаЛьнаЯ
Ну так надо разобраться сначала, а не по балконам с блинами бегать. Имхо.
Когда я падала в обморок, меня кормили силой без всяких развлекалок, тем более все равно не действовали. Перестала падать и болеть (в 4 года) - отстали. Первый раз я попросила есть в 7,5 лет.
Все таки ребенок приходит и смотрит что предлагают. И от компота не отказывается. И когда мама новую завлекалочку придумывает не отказывается. Т.е. нельзя сказать что не чувствует голода. Опять же имхо, исключительно на своем опыте.
02.08.2011 13:59:33, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
кормить силой - это жесть. Серьезно. Не удивительно, что этот период затянулся до 7 лет...

А компот многие воспринимают как питье, а не как еду... Да и по сути это, скорее, питье. А пить всегда легче, чем есть - жевать не надо, как минимум. А двухлетке жевать может быть еще сложно, например.

02.08.2011 14:03:23, УникаЛьнаЯ
Жесть когда ребенок болеет воспалением легких и падает при этом в голодные обмороки. Особая жесть когда все это происходит в больнице. Вы же не знаете всей ситуации, почему и когда началось, всегда ли меня кормили силой и почему. Тем более силой - это вливалось несколько ложек бульона и только когда совсем уж плохо было. По вашему лучше было не реагировать, как делал медперсонал? У каждого своя позиция. А есть не хотелось вообще, я себя помню в 6-7 лет.
А компот питье, да. Чаще всего хоть немного, но сладкий. Т.е. организм прекрасно получает подпитку, пока мама переживает почему же деточка суп не хочет. Но я не сторонник театра за столом в принципе. И беготню с едой за ребенком считаю именно кормлением силой. Ребенок не хочет, а мама пихает любыми способами и в любом месте против желания.
Что касается силой - лично я тоже вливала в своего ребенка жидкость против желания, когда отравился. Меня это устраивает больше чем доводить до ручки когда только в больнице капельницами спасти могут. На аппетит моего сына это не повлияло.
Кстати, а у вас дети от лекарств не отказываются? Вы предпочтете не давать если откажутся или все-таки вольете силой если понадобится?
02.08.2011 14:24:10, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
не, не отказываются от лекарств. Они знают, что если говорят надо - то точно НАДО. А во всех остальных случаях мы мирно договоримся, и при отсутствии аппетита тоже. И до обмороков не доходило, хотя поизворачиваться слегка пришлось - кормить тем, что ребенок согласен съесть хоть сколько-то, а не просто заставлять.
но ситуации разные, конечно.
02.08.2011 15:46:50, УникаЛьнаЯ
Я тоже знала "надо". И вообще была мега послушным ребенком, мне когда про меня же рассказывают я не верю что такие дети бывают :) Единственное, на что это не распространялось - еда. Точнее я никогда не отказывалась, не уходила, не капризничала ни разу, послушно сидела за столом. И не ела. Единственный продукт на который была согласна - чай с печеньем. И до сих пор помню утонувшее печенье, целиком я не съедала даже штучку :) И еще очень любила яблоки, но на Камчатке в советские времена фрукты-овощи были безумным дефицитом. Вот и все меню. Потом да, договаривались, хитростью кормили. А период с года до четырех моя мама до сих пор вспоминает как страшный сон. И только хмыкает когда при ней говорят "только плюшку съел, от супа отказался, ну совсем ничего не ест" :))))
Почему так переклинило с аппетитом так и не поняли. В год возможно из-за переезда в другой город, сложную акклиматизацию к климату, болячки. Во всяком случае больше причин вроде не было :) В 7,5 никаких стрессов не было, но на радость маме аппетит в один день включился обратно :)
02.08.2011 16:12:42, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Это возраст волшебный, видимо ) Сейчас моя старшая начала есть, временами даже добавку просит - я в восторге :)))
Тоже не ела ничего практически.
02.08.2011 21:43:37, УникаЛьнаЯ
Добрый вечер, хочу поднять эту же тему еще раз, у меня с младшим сыном все точно так же как и у автора темы ( компот, кефир с удовольствием почти в любое время) и практически никакого интереса к еде, пробовать новое ничего не хочет, старые каши и пюре есть стал последние пару месяцев из рук вон плохо, не могу завлечь ничем, ни сухариками , ни печенками, и даже от хлеба стал отказываться... Из фруктов только яблоко, овощи вообще не ест( только плохо преплохо суп пюре)...хотелось бы узнать у автора темы , если возможно, изменилось ли что- то у вас с лета с едой?нам 2 года ровно, проблемы начались ок. 2-3 мес. Назад, в принципе не хватает последних 4 дальних зубов, может что- то с этим связано, но питаться мы стали хуже значительно, чем раньше...хотя по сравнению со старшим сыном, мы младшего наоборот раньше хвалили,не нарадовались как кушал)))) оххххх!!! 22.02.2012 22:27:30, НАСТЯ Ф


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!