Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь и другие навыки...

с чего начать? куда бечь?
развите речи у ребенка на уровне 2-х летки ( та определила врач- логопед)
с горшком -проблема, категорически не хочет
с питанием проблема- есть некоторый набор продуктов, дома еще ничего, а в садике для нго готовить отдельно никто не будет
чуть что не так- сразу крик, рев, истерика...

я знаю, что есть большой % в том, что я много работаю, со мной Лева воспринимает отказ- помягче, папино- " нет" игнорирует и рев, крик, истерика, даже замахивается...
в садике истерит тоже, но при этом смотрит по ситуация....

решила начать с работадателя- изменю что-то на работе если получится, а дальше... с чего начать? какие есть методики речь развить....
29.04.2011 12:38:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо срочно поделить обязанности с папой ребёнка - а то получается, что и Вы ребёнком не имеете возможности заниматься, и у него по каким-то причинам не получается. Неужели трудно кинуть в стиралку кофточки ребёнка постирать? Когда мой младший ходил в сад, я работала, с 8 до 17, в сад в 17-30 приезжала, муж очень часто на работе задерживался. Я каждый день одевала в чистое и выглаженное ребёнка, дня не было. чтобы он в несвежем белье пошёл или в колготках второй день. Это как-то само собой разумеющееся, разве нет? Вы же работаете ради своих любимых детей, а получается, что им от этого хуже? Папа работать не хочет? Будет у Вас время и возможность больше малышу внимания уделять - его поведение станет адекватней, ему мама нужна. 29.04.2011 13:45:05, belka_kate
Все что написано Вами- это правда!!!!
Папа наш окончательно перестал работать, а я работаю ради детей, стиральная машина работает ночью, в 4.30 я успеваю все развесить и приготовить чистые вещи на данный день, думаете папа наш эти вещи оденет на ребенка? ага... ни сын ни дочь нормально утром не завтракают, это начало уже на их здоровье сказываться...
на работе я уже сообщила, посмотри что мне ответят...
29.04.2011 19:35:57, elmi
УникаЛьнаЯ
Надо же. Мои обе адекватно вели себя со всеми - воспитательницы-няни-папа-бабушки... А вот при моем появлении расслаблялись и все "крик, рев, истерика" доставались мне :))
Речь развить - задача логопеда как раз. Из "общеизвестных приемов" - мелкая моторика, пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика...

А "развитие на уровне 2летки" - это как? Он, собственно, всего три месяца как не "двухлетка" :)
29.04.2011 13:44:46, УникаЛьнаЯ
MamAnya
Неее.. там 3,3 на линеечке возраст показывает (( 29.04.2011 14:24:16, MamAnya
УникаЛьнаЯ
Ну, а три месяца назад ему было 2,11 - еще вполне двухлетка :) 29.04.2011 14:39:12, УникаЛьнаЯ
1) на каком языке развитие речи на уровне 2 лет? Что это вообще значит? Он на двух языках говорит или на одном? Есть вариант оставить более сильный язык и попытаться его разрабатывать, а потом за второй взяться. некоторые дети не в состоянии сразу два языка осваивать, либо делают это медленно. Вообще врач этот что-то понимает в детях-мультилингвах? Плюс языки кардинально разные по фонетике и прочему, даже дальше друг от друга, чем, к примеру, немецкий и русский. Так что я бы поискала специалиста, ну и заниматься надо, пусть к эрготерапевту направление дают.
2) на горшок забить полностью. Через некоторое время попробовать но сразу на взрослый таулет, у нас буквально месяц назад прорыв случился в этом вопросе, причем я просто не водила дочку в сад неделю и дома без памперса держала, напоминала, говорила, что она большая уже и прочее. Получилось, хотя до этого многочисленные попытки результатов не давали.
3) истерики - возрастное, тем более, что он еще плохо говорит, так что у него больше поводов для истерик, потому что его чаще не понимают. папе попытаться быть более гиюким, стараться больше объяснять. Все время проговаривать ситуации, например, "вот сейчас ты оденешься, потом мы будем завтракать, потом пойдем гулять" и т.д. И все время напоминать распорядок. Сократить количество запретов до жизненно необходимого минимума, но в этих случаях "нет" должно быть "нет", не отступать ни в коем случае. Стараться побольше аппелировать к его желанию делать самому, побольше просить его о помощи (очень хорошо отвлекает от небольших истерик).
4) в саду поговорить с воспитателями, пусть побольше привлекают его к каким-то задачам, поручения дают, обязательно спрашивают, понял ли. Да, там много детей в группе, но выделять его они все равно могут.
5) определить часы, когда сын только с вами проводит время, пусть это всего полчаса будет, но постоянно как ритуал
6) ну и развивалки какие-нибудь найдите, к примеру, дети часто петь любят в этом возрасте, найдите музыкальный кружок или хор малышовый, и речь развивает. Ну и развивайте мелкую моторику тоже помогает речь развивать. Стишки, песенки учите. Купите ему детский плеер с детскими песенками и стишками, пусть сам себе ставит, пассивный словарный запас увеличивает, а потом это переходит в активную речь.
29.04.2011 13:06:08, хризАНТем@
Логопед очень долго и сильно ругала меня, что я с ним не разговариваю на русском, я считаю, что ему надо ставить один язык, тем более она сама и определила, что финский- у енго сильнее и он легче, ИМХО.
В садике- сад меня уже достал если честно, там вообще подняли тревогу вплоть до опекунства ( как это называется, по защите прав детей и прочия)...
Сад категорически не принимает, что я работаю так я как работаю, они сичтают что работадатель должен как-то мое дело решить, а как его решить??? если рабочий день с 6 до 14.00, если каждый день подъем в 4.30, есть силы с 2-мя детьми после 14.00? спать? ага... счас!!!
с мужем разговор бесполезен, я уже забила на мужа, он устал, ему все надоело- депресуха.ру короче говоря...
ситуация мне уже порядком надоела, в понедельник начну работе права качать- и пусть увольняют,если что!
29.04.2011 13:19:55, elmi
Попробуйте найти au-pair, если у вас, конечно, дома имеется свободная комната. Многим это очень помогает, наши соседи, к примеру, в большом восторге были от своей aupair. И мужу попроще будет. сама знаю, сколько не говори, где что лежит, все равно может что-то не то одеть, что-то забыть и прочее.
Логопед прав, вы должны с сыном на русском говорить, даже если ваш финский очень хорошо, все равно эмоционально вы беднее на нем говорите, а ребенку это важно очень.
Сад, наверное, лучше поменять, если они не понимают ситуации. Или попробоавть найти системы типа домашнего детского сада, скорее всего, вашему мальчику там уютнее будет, чем в большом саду с огромной кучей детей и постоянно мигрирующими воспитателями. И детям там больше внимания уделяется и обстановка более домашняя.
Ну и родители у вас в России? Могут на месяц-полтора детей к себе взять? На каникулы? Попробуйте, очень помогает и язык развить (там же только русский будет), и вам отдохнуть от вечной гонки, и детям отношения с бабушкой/дедушкой наладить. Знаю по собственному опыту.
29.04.2011 13:36:46, хризАНТем@
Свет-ОК (светикмамавити)
А логопед вам не предложила занятий? Лучше начинать со спецом, а там вам будут давать рекомендации именно для вашего малыша.
про горшок, даже не знаю, мои к 3 дозревали. Может попробовать поменять горшок или на унитаз, пусть папа покажет как это весело стоя делать в унитаз (правда будьте готовы к другому "веселью"-уборке)
С едой я уже давно смирилась - готовлю на всех, а каждый выбирает чего ему есть)

Вообще, если у вас есть возможность посидеть с малышом дома, то это неплохой вариант, сможете помочь ему дорасти.
29.04.2011 12:49:27, Свет-ОК (светикмамавити)
логопед сделал только анализ так сказать, сегодня я плучила его по почте- прочитала- волосы на голове встали дыбом.
Что с мужем делать не знаю... устала уже.
Каждое утро у меня подъем в 4.30, собираю веще для Левы- днем звонок из садика- этого нет, того нет, ногти длинные, уши грязные... весь в грязной одежде со вчерашнего дня... чуть сто не так- рев, крик...
Горшок у нас как враг какой-то, Лева его сразу выносит в огород... туалет ему вообще- чужое место.
29.04.2011 12:56:50, elmi
Mary-Lea
Методики-то есть...
"Речь на уровне 2-х летки" - это не диагноз.
Что у него не развито - нет определенных звуков, маленький запас слов, неправльные склонения-спряжения, нет предлогов, "глотает" части слов, какие части? От этого и методики зависят.
Ну и эмоционально - истерики - да. скорее всего мамы не хватает *-(
Ы - прям портрет моего старшего - истерики, мало что ел - ну, тут объетивно - аллергик, речь в вашем возрасте совершенно неразборчивая....
Вырос дядька - победитель математических олимпиад городского уровня, очень начитанный, коммуникабельный, в принципе сейчас, можно сказать, грамотный... Но занимались мы с ним много *-)
29.04.2011 12:44:51, Mary-Lea
словарный запас маленький, звуки отдельный не произносит...
может разных животных называть одним словом
говорит словами, предложениями " там и не пахнет"...
я подозреваю, что из мальчика плучится что-то... но в будущем и надо с ним серьезно и много заниматься...
Я много работаю, сама еле уже хожу...
папа наш был с детьми, но... короче говоря, надежды не оправдал... в садике высказывают-в грязной кофточке 2-3 дня, носки разные, вообщем, запустили ребенка во многих отношениях...
у мужа нет ни физических сил, ни моральных... с дитем не занимается...
29.04.2011 12:52:21, elmi
Mary-Lea
Понятно... "Букет" у мальчика...
Работать с ним надо будет много-много. Конечно, надо Вам найти хорошего логопеда и следовать его рекомендациям.
Из моего опыта:
Все время разговаривать, "Ярко" и "образно", заставлять пересказывать книжки-мультики, комментировать все подряд.
Звуки ставятся с помощью определенных упражнений, артикуляционной гимнастики. Вещь замечательная, но ей заниматься надо много и часто, раз в день - не вариант. Упражнения можно "теоретически" найти в сети, но лучше, если их вам логопед покажет.
И читать ему. Много. С картинками, чтобы пересказывал и рассказывал по ним, называл разные детали одежды, части тела, цвета. Чтобы вводились в речь прилагательные.
Знаете, я тоже когда старшие были маленькие, работала и училась. Дети были в саду - второй с полутора лет... Сейчас очень об этом жалею.
29.04.2011 13:04:57, Mary-Lea
у на в семье, никто кроме меня тащить груз финансовый не будет, с мужем этот вопрос уже решен окончательно. 29.04.2011 13:12:25, elmi
Mary-Lea
*-(((( Сочувствую *-((( Значит, папе надо хвост накрутить *-(( Чтобы не молчал, а все время занимался с ребенком! 29.04.2011 13:18:39, Mary-Lea
крутить бесполезно- мне мое здоровье дороже и здоровье детей тоже.Если честно, то я расслабилась- доверять никому больше ничего не буду, а особенно 3 вещи в моей жизни: детей, дом и авто
:-)
работа сама собой- святое :-)
29.04.2011 13:22:37, elmi
Мария, большое спасибо!!!!
Я сразу поняла, муж ничего не делал с ребенком... да, памперсы менял, а так...
разберусь работой и займусь с ребенком!

Логопед тоже про книжки сказала, самые простые- с них надо начинать, Лева любит песни, музыку- сказала, что надо нараспев книги читать... сама я догадалась, что муж мой сидел и молчал, а надо было комментировать каждый шаг, потому что Лева сразу повторяет слова за взрослыми...
29.04.2011 13:10:43, elmi
Mary-Lea
Ой, так Лева умничка - и музыку любит и повторяет! Мой поросенок ни разу в жизни ничего не повторил - дух противоречия родился раньше него, а со слухом вообще проблемы.
Все у вас наладится, вот увидите *-)))
Главное - обозначить проблему и ее решать *) Удачи!
29.04.2011 13:17:34, Mary-Lea
Маш, извините, что влезаю, но мне очень интересно всегда было - а как у старшего с математикой такие успехи образовались? "Само" или ..? Вы как-то занимались, развивали способности? 29.04.2011 13:27:35, belka_kate
Mary-Lea
Конечно, и мы занимались, и потом он учился у прекрасных учителей. Но именно развивали способности и интерес - второй сэр занимался ровно с теми же учителями, даже три года ухитрился проучиться в той же физматшколе - толку гораздо меньше *-)) Он не "железный" логик *-)
А с третьим, т.к. мы теперь "в теме" - занимаемся еще лучше, а смысла еще меньше.. Пока что... Как дальше будет - поглядим *-)
29.04.2011 14:08:37, Mary-Lea
любит музыку и поет :-)
они оба такие ( дочь и сын)...
проблему я уже нашла, к счастью, попытаюсь запрыгнуть в уходящий поезд.
спасибо :-)
29.04.2011 13:24:09, elmi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!