Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская агрессивность

Мы ходим гулять на детскую площадку, и среди большого количества ребятишек есть один агрессивный ребенок (назовем его Олег и ему неполных 3 года), который обижает всех, кто оказывается рядом с ним. Он может ударить рукой или игрушкой, толкнуть, причем сильно, так, что детки полностью падают, и все в таком роде. Если на площадке заплакал ребенок, значит постарался Олег. Очень часто под его агрессивность попадает мой сын, который в силу своего возраста и доброты сдачу ему сдать не может и не умеет, и еще не понимает зачем это нужно. Многократные беседы с няней и с родителями этого Олега не помогли, ребенок по-прежнему суперагрессивный. Лишать Ванюшку общения с другими малышами из-за одного "гадкого утенка", я тоже не хочу. Подскажите как вы справляетесь с подобной ситуацией и что посоветуете делать нам?
08.04.2010 14:04:28,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, для детей играть - это даже важнее, чем работа для взрослых. Найдит детям такую игру, чтобы они играли вместе и им было интересно. Желательно, чтобы игра напрвляла энергию ребенка в правильное русло. Например, можно попробовать игрушку Сканбол (в поисковике лекго найти). Она, кстати, и развивает легкие, и дает выход эмоциям, и можно целой компанией играть. Удачи! 11.04.2010 19:32:53, Tamaraa
Речь идет о том, что Олегу интересно играть во все игры одному, какая бы игра не была. И начинает игру с агрессии, которая причиняет боль остальным детям. И виноваты в таком поведении именно родители, а не отсутствие игры Сканбол! 11.04.2010 22:37:02, SoloNataly
сканбол как-то мощно на всех форумах одновременно впаривать начали ))))) 11.04.2010 19:44:05, TatianaCh
прочитала ветку...
Такое впечатление, что некоторые мамы невоспитанных детей считают, что агрессивное поведение их детей - не их вина и недоработка... И мысль о том, что другие дети, воспитанные лучше, так же дороги своим мамам, им неприятна...
Конечно, трудно признать, что допущены серьезные ошибки в воспитании, легче списать все на "особенности" ребенка и требовать от других какого-то особенного трепетного отношения к их выходкам. С чего бы вдруг?
09.04.2010 13:46:43, TatianaCh
Апрелинка
+1000 09.04.2010 16:20:50, Апрелинка
Если имеется в виду мой ребенок, то ее поведение я считаю ваариантом нормы а не невоспитанностью. И как раз тут я отстаиваю точку зрения что все дети без исключения любимы своими родителями и недопустимо кричать,наказывать или шлепать чужого ребенка.А со своим поступайте как считаете нужным. 09.04.2010 14:34:37, Менумашка
Апрелинка
Если вы не желаете воспитывать своего ребенка, будьте готовы, что его будут воспитывать чужие. результат вам не понравится. Вы еще в сад не пошли, впереди у вас масса приятный моментов. :((( Пока не поздно - беритесь за дочь.
Пинать встречных малышей - это не вариант нормы.
Вам никто не запрещает любить свою дочь. Но нельзя чтоб вам любовь застила глаза, потом только хуже будет.
И даже то, как вы остро воспринимаете все реплики на эту тему, свидетельствует, что проблему вы видите, просто не желаете осознать и проработать.
09.04.2010 16:23:19, Апрелинка
нет, я не Вас имела ввиду - я не могу сделать вывод про конкретного человека по 1-2-3 коротким постам )) Я вообще - по совокупности наблюдений и прочитанного в целом 09.04.2010 14:37:40, TatianaCh
А,ну ладно тогда.А то у меня создалось впечатление,что со стороны выглядит как я с улыбкой наблюдаю как моя Аннушка лупцует все что движется. 09.04.2010 15:12:03, Менумашка
нет-нет... Я не уверена, что хотела бы встретиться с Вашей дочкой в песочнице, но не считаю, что Вам все равно... Просто у меня нет уверенности в эффективности Вашего метода...
А тут вообще-то речь шла изначально о случаях, когда мама (няня) никак не влияют на свое чадо.
Вот тогда имхо надо вмешиваться и защищать своего ребенка.
09.04.2010 15:17:50, TatianaCh
Дождавшаяся
я вмешиваюсь и ругаю своего, и шлепаю, но не считаю приемлемым, чтобы другие это делали за меня. Если по отношению к моему ребенку проявит другой ребенок агрессию, то скорее уведу своего, но никак не шлепну чужого.А причины такого поведения могут быть самые разные. Лично я могу предположить, что в моем воспитании сына есть огрехи, но и возрастной кризис, и личностные особенности присутствуют наверняка. 09.04.2010 15:51:21, Дождавшаяся
а если многократно и часто такое будет происходить? Лишите своего ребенка возможности гулять (будете постоянно уводить)? Он-то почему страдать должен? 09.04.2010 15:54:17, TatianaCh
Дождавшаяся
а потом, уйти, это не значит совсем уйти, а возможно отойти в сторону, пойти на другую площадку и т.д.Да и неприятного общения не обидно лишиться 09.04.2010 15:58:15, Дождавшаяся
Ну не у всех есть широкий выбор близко расположенных площадок, да и отморозок редко бывает в количестве больше одного. Поэтому я не сторонник ухода с площадки, пусть уходит тот, кому не нравятся нормальные правила поведения. 09.04.2010 16:02:14, Волжский Олег
Бож ты мой,двухлетний ребенок-отморозок... 09.04.2010 16:20:51, Менумашка
krotichka
причем тут 2-х летний :)?! Олег говорит о детях постарше 09.04.2010 19:15:50, krotichka
а вы таких не встречали? Я - встречала... 09.04.2010 16:24:39, TatianaCh
Дождавшаяся
площадка, кстати, у нас тоже одна, но на най есть горка, есть песочница, есть качели и т.п. Не поделили что - то в песочнице - иду на горку и т.д.Как правило, через пару минут дети уже забывают в чем сыр - бор был 09.04.2010 16:10:15, Дождавшаяся
Дождавшаяся
ну не думаю, что мой 1,10 ребенок, который более драчлив, чем некоторые дети( а я в данном конкретном случае писала о своем) уже отморозок :) 09.04.2010 16:04:50, Дождавшаяся
Это образно, не о вашем, конечно, да и вообще не о детях 1-3 лет. А вот в 4-5 уже есть такие, уже родители могут взрастить его. 09.04.2010 16:10:07, Волжский Олег
не у всех поблизости несколько площадок... Да и кроме неприятного общения на этой может быть и много приятного - другие дети, например, которые не дерутся, и с которыми Ваш ребенок дружит 09.04.2010 16:01:56, TatianaCh
Дождавшаяся
если мой ребенок дерется, а это скорее не драка, а толкнул или отобрал что - то, то я его увожу немного дальше или возвращаю то, что взял. При этом пытаюсь объяснять, что так нельзя поступать. Как правило это не носит систематический характер, но мне и это в его поведении не нравится 09.04.2010 16:07:13, Дождавшаяся
Дождавшаяся
да я, собственно, не против увести, но категорически против ваших "по рукам", а ведь увести вовремя не всегда получится, и объяснить тоже, а есть еще садики... 09.04.2010 16:13:53, Дождавшаяся
krotichka
в саду есть воспитатель и нянечка, и они наказывают 09.04.2010 16:19:20, krotichka
Дождавшаяся
там они нейтральные, со стороны 09.04.2010 16:23:00, Дождавшаяся
Сад это сад.Система наказаний там другая. 09.04.2010 16:22:18, Менумашка
krotichka
Интересно послушать какая :) 09.04.2010 19:16:34, krotichka
Та же самая. Сад - это социум, а воспитатели и нянечки не станут интересоваться, с какой такой радости один ребёнок пнул другого, просто накажут. 09.04.2010 16:28:03, Волжский Олег
ага, тем, кого родители не научили себя вести, там тяжело... Только и другим, воспитанным, детям, из-за них нелегко приходится.. 09.04.2010 16:25:58, TatianaCh
krotichka
ну это вообще, по жизни, не только с детьми 09.04.2010 19:16:58, krotichka
В ТОМ-ТО И ДЕЛО... если б все так делали, вопросов бы не возникало... 09.04.2010 16:11:27, TatianaCh
Дождавшаяся
ну тогда давайте и взрослые проблемы так решать...сомневаюсь, что многие здесь физически начнут воздействовать на того, кто слов не поймет 09.04.2010 15:56:24, Дождавшаяся
Но я никогда и не говорила что своего ребенка не нужно защищать,наоборот.Но спокойно защищать,без рукоприкладства и ора,не срывая зло и обиду на малыше,которому нет 3 лет,ведь он в сущности не виноват что за ним нет должного контроля, а перед вами он просто беззащитный.И в любом случае желаю вам мира и спокойствия! 09.04.2010 15:24:58, Менумашка
Мне кажется, вы зациклились на том, что применение силы в защите своего ребёнка от нападения чужого - это ор или побои, обусловленные тем, что на нём срывают зло. Судя по тому, как вы постоянно пропихиваете эту мысль и не хотите слышать другого - кто-то с вашим так уже поступал? Не хочется думать, что вы сами так поступали. Или может свидетелем были? 09.04.2010 15:32:10, Волжский Олег
krotichka
тоже так думаю, какое извращенное понятие о защите ребенка... 09.04.2010 15:52:54, krotichka
ну мой-то ребенок тем более в этом не виноват )) И он не должен из-за этого страдать 09.04.2010 15:27:47, TatianaCh
а как защищать? Какими методами? 09.04.2010 15:27:01, TatianaCh
krotichka
да никакими видимо... просто уходить подальше... только непонятно почему уходить всегда должны именно те, кто не дерется... так и будут скитаться, бедные, ни в чем неповинные 09.04.2010 15:54:13, krotichka
а те, кто дерется, будут знать, что если много драться, то завоюешь территорию, ибо конкурентов уведут ))) 09.04.2010 16:03:45, TatianaCh
krotichka
да, к сожалению :( 09.04.2010 16:13:41, krotichka
Сейчас меня закидают тапками...
У нас был подобный мальчик(5 лет), только в саду. Моего сына доставал постоянно, называл всякими обидными словами, постоянно задирал. Я год (!) говорила вопитательнице/завед­ующей/его родителям - все бесполезно. Уже готова была перевести ребенка в другую группу, останавливало возможные последствия того, что моего ребенка этот опыт ничему не научит - мол, мама придет и всегда решит его проблемы. ((
Короче, однажды вечером я увидела у ребенка царапины на лице по вине этого мальчика... Не помню, что я говорила воспитальнице и заведующей - в глазах было темно от бешенства. Этого мальчика в прижала в углу и свистящим шепотом объяснила, что будет с ним, если он еще хоть раз просто "взглянет" не так в сторону моего сына.
да, не педагогично и т.д. и т.п..
больше этот задира к моему ребенку даже не подходил.
просто иногда быаают случаи, когда все ваши реверансы, просьбы и объяснения не помогают..
09.04.2010 09:40:33, лиса Алиса
Мы вышли из такого положения с 7-летним ребенком другим образом.Но сдесь речь идет о ребенке младше 3 лет. 09.04.2010 14:36:21, Менумашка
Я б раньше не выдержала... 09.04.2010 13:17:35, TatianaCh
krotichka
хорошо, что защитили своего, какие уж тут тапки... ситуации бывают очень разные. 09.04.2010 10:36:47, krotichka
Tippy
это скорее не изза агрессивности, а эмоциональный ребенок. у нас подобная девочка в группе. дети не глупые они сами понимают и потом начнут быстрее реагировать, мальчик уже не сможет так просто подойти и обидеть. к сожалению такое среди детей всегда есть. но это ребенок, и наверняка добрый. хотя чессно слово мой дочь получала по полной, когда я теряла бдительность, либо не знала что рядом такой типаж.
уходите с площадки, что вам дороже, компания или тумаки получать. либо сами быстро реагируете и ребенка учите.
08.04.2010 22:03:56, Tippy
Всем спасибо за советы и критику.
Только что вернулись с прогулки. Как всегда Олег пошел в атаку на Ваню. Я встала между ними и сказала, что мы с тобой, Олег, не играем, потому что ты толкаешься. Не давали ему свои игрушки и не играли его игрушками. В результате, обидеть Ваню у него не получилось.
Самое интересное, что няне абсолютно наплевать, где бегает ее подопечный и как он себя ведет в это время.
И еще к нижесказанному: чужих детей бить нельзя, потому что вы потом не объясните своему ребенку, когда можно бить кого-то, а когда - нелья.
08.04.2010 21:00:04, SoloNataly
krotichka
ну вот, всё правильно :) немного строгости от чужого человека (которой так не хватает ему дома) и всё шоколадно 09.04.2010 07:52:54, krotichka
О! Сработало! Рада что и у вас все получилось. Я в свое время сделала тоже самое. Согласна что бить вообще никого нельзя (только уж если на тебя нападают в целях самообороны). А няне наверное все равно - это ж не ее ребенок 08.04.2010 22:18:07, вернаяжена
hippolady
Когда Мише был год и девять, на прогулке он либо бегал по площадке все время, либо я находилась рядом с ним, у других детей просто не было шансов его обидеть :)
Вы где находитесь, когда мальчик обижает вашего?
08.04.2010 19:41:40, hippolady
Вам повезло, что вашего малыша никто специально не сбивает с ног, когда он бегает по площадке. 08.04.2010 21:03:27, SoloNataly
hippolady
:) почему же не сбивает? если все бегают и сталкиваются - это же площадка, там все бегают. а если опять же я вижу, что могут специально - я бегаю с ним 08.04.2010 21:10:10, hippolady
krotichka
люди, а зачем вообще ходить на площадку если у всех такие проблемы :)? 09.04.2010 07:51:10, krotichka
hippolady
а где вы в моем сообщении увидели, что я из этого проблему делаю? вот интересно 09.04.2010 08:25:51, hippolady
krotichka
это вопрос ко всем :) 09.04.2010 08:53:50, krotichka
Дождавшаяся
У меня тоже часто колотит, и игрушки норовит из рук выхватить, и толкает... 08.04.2010 18:21:21, Дождавшаяся
Единственное - быть всегда рядом со своим, следить, занимать его внимание, чтобы он не пересекался с этим олегом, организовывать игры детишек и т.п.
Или сместить время прогулок - не круглосуточно же этот малыш на площадке бегает и дерется ))
08.04.2010 17:24:53, УникаЛьнаЯ с работы
Коротко и ясно - драчуну по рукам, пусть меня боится и к моему ребенку не подходит даже. С родителями - у нас папа хорошо разговаривает, второй попытки ударить/обидеть уже никто не делает. Глеба учу давать сдачи, но самому драться не разрешаю. Я всегда рядом, ситуация под контролем. 08.04.2010 16:41:51, Цветочница
hippolady
А вы в курсе, что детей бить нельзя, чужих особенно? Кто вам дал право "по рукам"? Защишайте свое дитя без рукоприкладства, пожалуйста.
Вот представьте, вы его по рукам, а с ним гуляет родитель (или еще кто), который тоже миндальничать не будет и вам выдаст сдачи уже по другому месту. Какой урок будет вашему ребенку в этом случае? Тот родитель по вашей логике тоже "своего ребенка в обиду не дает"
08.04.2010 19:37:19, hippolady
hippolady
п.с. хотелось бы узнать, вы теоретик или уже на практике так пробовали? какая была реакция родителей обидчика? 08.04.2010 20:47:09, hippolady
Значит так. Не надо представлять меня черти кем. Что значит "бить"? Я что, предлагаю вусмерть излупить чужого ребенка??? Как правило на площадке все дети и все мамы друг друга хорошо знают и в курсе что от кого ожидать. Если постоянно бьют, толкают, обижают моего ребенка, а родители обидчика не реагируют, я могу поймать занесенную для удара руку, могу шлепнуть легонько по ручке - не чтобы больно сделать, а чтоб понял - вот это действие запрещено. Своему сыну объясняю, что драться нельзя, не реагирует (а он скорее забывает, в силу возраста) - могу и шлепнуть. Смотрю тут одни святые собрались. 08.04.2010 21:19:13, Цветочница
hippolady
Святых тут нет. Вы вот все же не ответили, вы так на практике уже поступали? 08.04.2010 21:45:26, hippolady
Да. На площадке имеется два близнеца. Дерутся немилосердно. Слова не действуют. Мама в семье права голоса не имеет. Папа их воспитывает так: вы короли, вам можно все. Дети намеренно норовят ударить, щипнуть, отнять игрушку. Шлепала по рукам. Они и на меня замахивались, били по ногам. Летом один из них проткнул моей племяннице ногу шариковой ручкой - а ей 5 лет, Сашулька не ожидала такой подлости, подпустила их слишком близко. Стали разговаривать с папой. А ему все равно, вернее он жутко доволен, что его детей все боятся! Его дети самые лучшие, им можно все. Проблему смог решить только мой муж. ЧТО он сказал их отцу я не знаю до сих пор, но дети драться перестали. Согласна, бить и делать замечания чужим детям - это из ряда вон выходящий случай. Я речь вела об ОБИДНОМ наказании. Шлепнуть, пристыдить - это обидно, я считаю, что это на детей быстрее дейсвтует и запоминается. 08.04.2010 22:48:05, Цветочница
hippolady
Посмотрите - разве помогло то, что вы шлепали? вот вы шлепнули, а они вам в ответ и что? вы им обратно сдачи? что подумает ваш ребенок, который рядом стоит?
помогло именно не шлепанье, а разговор с папой (причем я абсолютно уверена, что ваш муж того дядьку не шлепал). Понимаете, не всегда работает физическое воздействие. Это вашему ребенку будет обидно, моим будет обидно, потому что такое поведение взрослых для них не норма. А того мальчика, может, каждый день дома лупят и ему это безразлично. Как говорит мой муж, прежде чем идти на физический контакт, надо продумать ситуацию до конца.
08.04.2010 23:07:56, hippolady
Ну я видимо не такая миролюбивая или терпеливая. Извините, но не могу себе представить, что вы раз за разом будете прощать. Я не такая, я не могу. И Данька друг как то схлопотал от меня, потому что сильно ударил Глеба, а его мама была далеко и среагировать чисто физически не успевала. Ее реакция? Нормальная реакция была. И тем двум мой шлепок тоже помог. Да, физическое воздействие не всегда действенно, да. Но оглядываться на каждого ребенка и продумывать до конца ситуацию - нормально для него или нет - я не буду, мой ребенок мне дороже. Слишком тяжело он мне достался, чтобы позволять его бить. Я совсем не ненормальная мамаша, абсолютно адекватный человек, люблю кошек-собак и мух не убиваю, а выпускаю, но зарвавшегося драчуна остановлю. 08.04.2010 23:20:16, Цветочница
hippolady
Вы же на самом деле продумываете, но только один вариант - я шлепну, дите остановится. А если нет?
И вот еще подумала - вот я смотрю за своим старшим, он у меня очень активный, и на секунду отвлеклась. А он в это время вашего как-то задел, и вы его шлепнули. Т.е. я пропустила сам момент, вижу только, как вы моего шлепаете. Вы думаете, я подойду и вежливо спрошу "в чем дело?"
А если это буду не я, а тот папаша близнецов, который и сам может неадекватен?
Просто может приключиться очень некрасивая ситуация.
Я уже какое-то время в России не живу, и мне в самом деле уже не верится, что кто-то может чужого ребенка шлепнуть :)
08.04.2010 23:32:50, hippolady
Ох, ну что ж вы видите только то что хотите увидеть? Не буду просить перечитать мои сообщения, самой уже надоело. Повторюсь - если в течение достаточно долгого времени регулярные уговоры, объяснения, просьбы не воспринимаются, ДА, я могу шлепнуть. Все. 09.04.2010 10:16:59, Цветочница
и я - могу. Могу даже выйти из себя и не подумать перед этим... 09.04.2010 21:10:37, TatianaCh
hippolady
Надеюсь, вы хотя бы задумались о последствиях шлепков :) 09.04.2010 19:59:48, hippolady
М-да...Нам с вами лучше не встречаться. 08.04.2010 16:44:47, Менумашка
Что такое? 08.04.2010 16:56:11, Цветочница
Анютка-драчунья маленькая.Но любимая.И если она стукнет Глеба а вы дадите ей по рукам,мы точно крупно поскандалим.:) 08.04.2010 17:02:03, Менумашка
Честно, не понимаю. А какая реакция от меня должна быть? Если моего ребенка РЕГУЛЯРНО задирает ребенок, мне отойти в сторонку и ждать трех лет, когда они начнут понимать? Я же не говорю об избиении, шлепнуть по рукам и строгим голосом объяснить, что драться нельзя. Я ОЧЕНЬ против, когда посторонние люди как-либо пытаются воспитывать/делать замечание и т.д. моему ребенку. Но своего в обиду не дам ни за что ни разу. Если родители не понимают, не реагируют, не принимаю мер, это сделаю я. 08.04.2010 17:06:56, Цветочница
Ну а если наоборот-вышел Глебушка во двор с новой лопатой,а Анютка стала эту лопатку у него просить,а Глеб ей этой лопатой по голове дал,а я по вашей логике Гдебушку по ручкам.Что дальше-зовем на помощь наших пап? 08.04.2010 17:27:38, Менумашка
А чего вы так нервничаете? Да, дети на площадке ВСЕГДА отнимают друг у друга игрушки, реагирую на это спокойно, но мы с девчонками-мамами не позволяем им драться в принципе, на лавочке не сидим, семечки не грызем, а с детьми гуляем и играем. Если действие однократно, поругаю, шлепать не буду. Автор пишет о систематических драках и агрессии. В этом случае - да, шлепну, но после вежливого разговора с мамой/бабушкой/няней­/папой дерущегося ребенка. 08.04.2010 17:44:52, Цветочница
krotichka
если Глебушка в десятый раз ударил лопатой по голове, то да - по ручкам и сильно :) 08.04.2010 17:36:35, krotichka
+1000 08.04.2010 17:45:06, Цветочница
Ну да,у Ани хватит терпения и 10 раз попросить.А двухлетки обычно ревниво охраняют свои игрушки.Я не вижу ничего ненормального в детских драках,если вы пока не поняли,но считаю некоторым перегибом родителей "защищать" своих деток,лупя чужих джетей по рукам. 08.04.2010 17:42:33, Менумашка
krotichka
странный вы человек, ей Богу... значит ваша детка может лупить кого-то а её никто не может ни поругать ни остановить?! вам не кажется это алогичным?
уточню ещё раз - я на площадки не хожу вообще, как раз из-за всех этих тонкостей, гуляем одни, бродим подолгу по району, по аллеям и т.д.
09.04.2010 00:10:55, krotichka
Моего ребенка ругаю и останавливаю я!!!Алогично если это делает чужой человек!Может вы и не против,если на вашего ребенка будет кричать на улице чужая тетка без всякого с вами разговора,просто так или шлапнет его по руке,но я в таких случаях буду защищать своего ребенка вне зависимости прав он или виноват. 09.04.2010 07:30:10, Менумашка
Интересно, а каким именно образом вы будете защищать своего ребёнка? ;) Я так понимаю, что будете строгим голосом говорить чужому человеку, что он поступает плохо? 09.04.2010 08:05:46, Волжский Олег
Я извиняюсь за своего ребенка но говорю что с нею я разбираюсь сама. 09.04.2010 14:20:59, Менумашка
krotichka
ржака :))) 09.04.2010 08:54:32, krotichka
krotichka
Про ШЛЕПАТЬ я не говорила, не надо приписывать мне лишнего! Не доходите до абсурда пожалуйста. Вы читаете между строк.
Повторяю последний раз - если чужой ребенок СИСТЕМАТИЧЕСКИ будет бить моего ребенка, то я не буду тихонечко стоять в сторонке! Если мама этого ребенка (как вы говорите - ЧУЖАЯ ТЕТКА) НЕ БУДЕТ постоянно контролировать своего проблемного ребенка, то разумеется я защищу своего ребенка и строгим голосом скажу что этого делать НЕЛЬЗЯ! Или вы предлагаете стоять и смотреть как моего ребенка постоянно дубасит один и тот деть?!
Мне вообще не совсем понятно к чему вы приплели себя в данном топе?
Речь шла о систематических нападках ребенка за которым плохо следят. Вы относите себя к этой группе людей?
09.04.2010 07:50:05, krotichka
Я филолог и очень трепетно отношусь к формулировкам. "Лупить" - себе никогда такого не позволю, а посторонним - тем более. Шлепнуть - чтобы обидно стало и понятно за что ругают.
Поаккуратнее с выражениями, я и обидеться могу.
08.04.2010 17:50:20, Цветочница
Прошу прощения,если обидела.Я не филолог.Я в ответ на топик,что делать с дерущимся ребенком,высказываю все лишь свое мнение,очевидно отличное от большинства,но имеющее право на существование.Я не нервничаю,но твердо убеждена что воспитывать,шлепать и делать замечания ребенку могут только его родители или с позволения его родителей.Если родители отказываются сотрудничать,то своего ребенка держать от агрессора подальше.Мир? 08.04.2010 18:16:21, Менумашка
Да я тоже ругаЦЦа не собиралась ) конечно имеете право на свою точку зрения! Только как вы с ней выживаете, имея маленького ребенка? ) ИМХО, держаться подальше от драчуна не всегда реально, вот ваша дочка же стукнула другую девчушку? Просто интересно, вы ее совсем не ругали? 08.04.2010 18:30:33, Цветочница
Я не ругаю в смысле не кричу на нее, просто достаточно серьезно говорю-видишь,Даник плачет?Ему больно, ему грустно.Давай его пожалеем,обнимем, и т.д. В зависимости от размеров Даника беру его на ручки(если могу поднять).Но никогда не говорю Ане что она плохая, злая и т.п. а внушаю наоборот,что она хорошая и добрая.Аня соглашается и жалеет пострадавшего,или возвращает имущество.Но наша личная проблема не в агрессивности а в импульсивности.Надеюсь,пройдет.Наташ,можно на "ты"? 08.04.2010 18:40:02, Менумашка
ну-ну... Видела я таких...
"видишь, девочке больно, она плачет, так нехорошо... скажи "извини"... скажи "извини"... СКАЖИ " из-ви-ни"
Варианты 1. Деть безо всякого раскаяния бормочет извини, мама улыбается, через 3 минуты деть опять бьет по голове ту же девочку... 2. Деть постарше - просто забивает на маму и убегает. Мама виновато улыбается маме обиженной девочки...
09.04.2010 13:35:18, TatianaCh
Вилимо не видели третий вариант-ребенок понимает что вольно или невольно сделал больно своему товарищу. 09.04.2010 14:23:19, Менумашка
Очень надеюсь, что у Вас - получится! Правда!
Но пока - да, не встречала такого... По крайней мере у двух-трехлеток...
09.04.2010 14:32:42, TatianaCh
Потому что 2-летки пока еще не могут контролировать эмоции.По опыту моих старших детей это приходит где-то к 4 годам.У некоторых-позже у некоторых раньше,зависит не от воспитания а от темперамента. 09.04.2010 14:45:32, Менумашка
имхо все-таки и от воспитания... От воспитания вообще очень многое зависит. Я не имеею ввиду битье-шлепанье-угрозы... Я о воспитании в широком смысле. 09.04.2010 14:48:13, TatianaCh
кстати, моя - очень импульсивная, легковозбудимая, активная, сильная...
Ее попытки вести себя агрессивно с детьми пресекала не уговорами и жаленьями, а жестко и непреклонно.
Результат - дочка ведет себя адекватно. Потому что знает, что иначе будут санкции (например, просто уйдем домой и не будем гулять пару дней, с напоминаниями, почему так)
09.04.2010 15:13:09, TatianaCh
2 дня будете напоминать что она стукнула кого-то?Я драки у своего ребенка пресекаю на корню, но 2 дня говорить об этом ИМХО перебор.Но моя значительно младше. 09.04.2010 15:19:34, Менумашка
один раз такое было.
Увела домой, все объяснила и сказала, что раз она не умеет играть с другими детьми - то и не будет.
На следующий день она попросилась гулять,я сказала, что не пойду с ней, потому что... напомнила, короче. И сказала, что мне неприятно, когда она так себя ведет, и поэтому я не хочу гулять. Т.е. донесла до нее, что это не наказание, а моя реакция на ее поведение...
Ну и еще один день до обеда... после обеда пошли - проблем нет до сих пор (прошло 2 месяца).
А жалеть других бесконечно можно... Знаете выражение "крокодиловы слезы"?
09.04.2010 15:33:31, TatianaCh
krotichka
поддержу 09.04.2010 15:04:40, krotichka
УЖАС!
Для меня ужас - мало того, что моего ребенка ударила (видимо больно - раз плачет) "импульсивная девочка", так еще после этого чужая тетка схватила и так находящегося в стрессе ребенка на руки!!!!, чтобы провести воспитательную беседу со своим ребенком!

У моей бы от такого обращения началась бы неконтролируемая истерика.

Я в ауте:(, лучше уж по ручкам "шлепать"
09.04.2010 12:52:25, Чунга-Чанга
Шлепайте своего. 09.04.2010 14:19:11, Менумашка
Хм, тогда уж маму, которая может чужого ребенка схватить и использовать как наглядный пример для воспитания своей дочки

ЗЫ: слова, взятые в кавычки, обычно подразумевают, что их надо понимать не дословно, а в переносном смысле - это к верхнему топику и вашей реакции не по сути комментария.
12.04.2010 12:39:48, Чунга-Чанга
krotichka
за то что заплакал от удара :)? 09.04.2010 14:36:06, krotichka
Когда стукнет кого-то. 09.04.2010 14:42:40, Менумашка
krotichka
мои вот не бьют никого, ттт... почему обязательно стукнет? 09.04.2010 15:05:15, krotichka
Но я не думаю что это особенности воспитания.Это скорее особенности темперамента.Хотя все еще может поменяться. 09.04.2010 15:15:28, Менумашка
krotichka
мне ваши мысли абсолютно чужды, я считаю что это как раз результат проявления строгости в некоторых моментах плюс наказание в особо тяжелых случаях... мне вообще странно что вы не считаете воспитание причиной хорошего поведения. 09.04.2010 16:17:21, krotichka
"мне вообще странно что вы не считаете воспитание причиной хорошего поведения."

Абсолютно согласна!
09.04.2010 16:21:03, TatianaCh
а я думаю - как раз воспитание...
Моя очень темпераментная, но знает, что бить - НЕЛЬЗЯ
Бескомпромиссно нельзя.
И не надо ударить и после этого пожалеть. Нет. Просто нельзя.
И это - результат воспитания.
09.04.2010 15:21:07, TatianaCh
krotichka
точно 09.04.2010 16:17:39, krotichka
а Вы будете рады, если Вашего плачущего ребенка попытается взять на руки чужая тетя??? Моя от такого вообще в истерике зашлась бы... 09.04.2010 14:35:02, TatianaCh
У нас другой менталитет.Скорее из-за этого все непонимание. 09.04.2010 14:42:09, Менумашка
да, но у другого ребенка и его мамы тоже может оказаться менталитет,отличный от Вашего 09.04.2010 14:44:30, TatianaCh
Вообще то мы с незнакомыми не гуляем обычно.И чужих детей я не хватаю влет.Но как минимум сажусь на корточки около обиженного и утешаю, и Аня вместе со мной. 09.04.2010 14:54:33, Менумашка
Это хорошо, если это действует...
Но вот если бы мою дочку регулярно (часто) обижал бы другой ребенок, потом под нажимом своей мамы жалел, а потом опять обижал - я б все-таки рано или поздно не сдержалась бы.
Я свою дочку люблю не меньше, чем Вы свою.
И хочу, чтобы она знала, что если НАДО - я ее смогу защитить.
Я н говорю о криках из-за ерунды - я именно о повторяющихся многократных нападениях.
09.04.2010 15:01:59, TatianaCh
Нужно сотрудничество с родителями.Драка явление двухстороннее.Если нет контакта лучше от такого ребенка держаться подальше.Но неужели это такое частое явление среди родителей?Вы говорите-ваш малыш бьет моего а вам говорят в ответ-ну и пусть бьет?Я,честно,с таким не встречалась. 09.04.2010 15:09:05, Менумашка
Ну вот Вам жалуютя на Вашу дочку мамы других детей?
Вы что им отвечаете?
После того, как Вы, как Вам кажется, принимаете какие-то воспитательные меры, Ваша дочка больше не повторяет своих действий?
А если следует повторная жалоба?
09.04.2010 15:40:44, TatianaCh
+1 09.04.2010 13:27:53, TatianaCh
Конечно можно на ты. Так я ж тоже не кричу, не бью и т.д. Я всегда ему говорю, что ругаю я не его, а его плохой поступок. 08.04.2010 20:25:10, Цветочница
А вы сама где находитесь в этот момент???? Почему не защищаете своего ребенка? 08.04.2010 15:43:52, Чунга-Чанга
Я очень часто защищаю сына, но иногда просто не успеваю среагировать на выпады, т.к. они всегда внезапны. 08.04.2010 15:59:03, SoloNataly
И еще - зная об агрессивности Олега - просто ненавязчиво на площадке все время быть между ним и своим ребенком 08.04.2010 16:54:28, Чунга-Чанга
Так где Вы находитесь?
Просто я не отхожу от ребенка (2-го уже) вообще. Т.е. даже расстояние вытянутой руки - это уже много. Поэтому в 90% случаев такие выпады чужих детей успешно пресекаются. (Или попытки своего кого-нибудь обидеть).

Ну 10% - элемент случайности - но де-факто я бы уже комментировала поведение чужого ребенка - строго, но корректно, что нельзя отбирать/бить/сыпать песок. Или перехватывала бы его руки.
08.04.2010 16:53:30, Чунга-Чанга
Простая ситуация: играем в мячик. Расстояние между нами, действительно, больше чем 1 м. Подбегает Олег и начинает Ваню толкать. 08.04.2010 20:54:17, SoloNataly
Няня или родители конечно обязаны,если ребенок агрессивный(или может импульсивный) быть настороже около него, но если они не могут постоянно пресекать его замашки,то вы будьте постоянно рядом, когда Олег на площадке, и просто отведите своего малыша подальше на пару шагов хотя бы, а Олегу с разрешения его родителей или няни в момент спора просто скажите,что вы не разрешаете ему обижать Ванечку. 08.04.2010 16:07:38, Менумашка
Была у нас такая ситуация. Только была агрессивная девочка, которая лупила всех подряд просто так. В результате с ней и с ее мамой перестали общаться все дети и мамочки во дворе. Через какое-то время девочка притихла и теперь совершенно другой спокойный ребенок. Мы теперь даже общаемся с ними. Просто видимо был такой агрессивный период. Но общаться тогда с этим ребенком означало подвергать опасности свою дочь. Она расцарпала до крови глаз моей Марусе. Ну и у каждого во дворе была своя история связанная с этой девочкой. Не общайтесь с этим мальчиком. Вот и все. 08.04.2010 15:32:33, вернаяжена
Уточнюсь что значит не общаться. Понимаю что вы в одной песочнице и т.д. и не можете подстраивать свой график прогулок под "когда этого мальчика нет" Просто говорите и мальчику и няне(или родителю этого ребенка), что вы с ним играть не будете, потому что он дерется. Попросите родителей оградить вас от этого ребенка и стоите рядом со своим. Не давайте ему свои игрушки и не разрешайте своему ребенку брать игрушки этого мальчика. И следите чтобы этот драчун не приближался к детю ближе чем на метр. В противном случае он сможет толкнуть ударить кинуть чем-то в вашего ребенка. Понимаю что это напряжно. Но поверьте мне как маме побывавшей в подобной ситуации. Когда моего дитя чуть не лишили глаза я тоже писала тут подобный пост. И в результате нашла вот такой выход. Кстати так стала поступать не только я но и остальные мамочки во дворе. Ведь никто же не хочет чтобы его ребенка били! И сработало! После того как на них стали косится как на чумных либо мама что-то прояснила ребенку, либо ребенок сам скумекал, что самому играть скучно. А может просто период агрессии прошел. Так что и вы возможно в будущем будете дружить с вашим местным драчуном. 08.04.2010 15:42:45, вернаяжена
Iriska
Мне кажется, здесь нет решения: либо вы туда не ходите, либо ходите попятам за Ванюшкой и не даете его в обиду. 08.04.2010 15:11:49, Iriska
Беатрис
к сожалению, такие Олежки будут встречаться регулярно, и хуже всего, когда такой ребёнок ходит в одну группу с твоим в саду. Поэтому обязательно нужно учить ребёнка обащаться и с такими детьми, самой стоять рядом и контролировать их игру. И ребёнку объяснить, раз Олег такой задира, то постарайся с ним не общаться, не забирать у него и т.д. А в конечном итоге мне пришлось Настю учить и сдачи давать, иначе просто никак не получалось. 08.04.2010 15:10:07, Беатрис
По опыту своему и старших детей у меня такое впечатление что в каждой группе обязательно есть такой ребенок. 08.04.2010 15:52:19, Менумашка
Беатрис
Вот и я про тоже, т.е. в данном случае бежать с площадки из-за такого мальчика смысла нет, всё равно нужно учиться с ними общаться, чтобы потом легче без мамы было. 08.04.2010 19:35:35, Беатрис
Да, почти всегда. В нашем классе так и вовсе двое таких было, и ещё одна девочка. 08.04.2010 15:55:20, Волжский Олег
Эх, а я по другую сторону баррикад.Анютка моя драчунья еще та.Причем не понимает,бьет и вдвое вышеи толще себя.Я вынуждена постоянно стоять около нее и ловить ее за руку.А в нашей песочнице она самая маленькая,но сдачи когда получает,плачет,так жалко ее,глупую.А она поревет,а потом снова игрушки отбирает и кулаченками машет.И главное,я на лавочке культурно отдыхать не могу,все за ней бегаю.Ей помогает,хоть и не надолго,когда мама побитого ребенка ей внушение делает. 08.04.2010 14:42:17, Менумашка
Боюсь, что и мы будем в этом положении. Уже сейчас видно.. 08.04.2010 14:54:39, Волжский Олег
Может тогда силу применить? Не поймите неправильно, не ударить там или что, но ведь можно пресечь и по-другому. Родители, конечно, возмутятся, а что делать? Пусть сами укрощают. Мой ребёнок мне дороже, чем представления о правильном/неправиль­ном чужих родителей. 08.04.2010 14:23:33, Волжский Олег
Если "силу применить" - это остановить занесенную над головой моего ребенка ручку с совочком, то да, я тоже могу применить. И сказать "осторожно, ты можешь ударить Ясю". 08.04.2010 17:29:55, УникаЛьнаЯ с работы
Да-да, послушаю я вас, когда ваша дочь стукнет кого-то, а папа обиженного ребенка "силу применит". 08.04.2010 14:48:14, Менумашка
Уже заранее можете слушать... На тактичное применение силы, соответствующее возрасту и пониманию, что ребёнок чужой я отреагирую нормально. Понимаете, применить силу - не значит отшлёпать итд ребёнка. 08.04.2010 14:56:52, Волжский Олег
krotichka
присоединяюсь, мой муж тоже так думает 08.04.2010 16:39:35, krotichka
Ну например(ситуация с нами случилась)Я везу Анютку в коляске,идем по аллейке,разговаривае­м.Навстречу бабуля с внучкой 1год и 2 мес.Бабуля:Вон девочка какая хорошенькая,давай познакомимся.Я тоже останавливаюсь,малют­ка подходит а Анна со всего маху пинает ту ногой в ботинке.Детка естественно падает и заходится в крике.Я просто не успеваю среагировать,стою позади коляски.А бабуся...Начинает орать на моего ребенка,обзывать и меня и ее.Ну в общем дайте волю своей фантазии.А теперь скажете,что мне делать? 08.04.2010 15:07:17, Менумашка
Апрелинка
Извините, но та бабуся полностью права. А вам не мешает всерьез заняться ребенком и ее психикой. Такая агрессивность у 2летней девочки НЕНОРМАЛЬНА.
Вам? В такой ситуации? наказать свою Аню. Систематически. На глазах у обиженных.
09.04.2010 10:20:33, Апрелинка
1.Ребенку моему было около полутора лет
2.А кто сказал что это агрессивность?Возмож­но от радости, а возможно наоборот от нежелания общаться.А может и просто случайность,но вряд ли целью было намеренно сделать больно этому ребенку.
09.04.2010 15:00:31, Менумашка
Апрелинка
Воспитывать надо начинать с пеленок. Но у вас маленькая-любименькая... перекос явный.
Пнуть от радости? Я понимаю - шлепнуть ручкой по руке, по плечу...Пнуть? От радости? Ну, вы же смешные вещи пишете... Нежелание общаться она так выражает? Весело ж вам в саду будет...
09.04.2010 16:20:30, Апрелинка
А как весело будет с ней другим детям в том саду... 09.04.2010 16:27:34, TatianaCh
+1000 09.04.2010 13:41:12, TatianaCh
Речь идёт о постоянном проявлении агрессивности, об отсутствии реакции на разговоры со старшими, кем бы они ни были. Случайные разовые проявления были, есть и будут, ограждать от них детей - бессмысленно и неправильно, иначе получится тепличный ребёнок.
В данном случае я бы просто извинился и пошёл дальше. Что ж тут сделаешь? На месте бабули не извинялся бы, а просто пошёл дальше.
08.04.2010 15:23:03, Волжский Олег
Ребенок обычно не реагирует на разговоры со старшими,если это где-то на недосягаемой высоте над его головой кто-то кричит,тем более ребенок до 2-3 лет,он это просто не воспринимает на свой счет.Если хотите действительно "достучаться" то надо быть на уровне роста ребенка.Но проблема в том,что многие родители в своем ребенке видят ребенка, а другой ребенок для них как бы маленький взрослый, т.е. своему бы они такое простили,и когда обижают их малютку, то драчун становится и их врагом тоже.Бабуля например,теперь когда нас видит начинает во всеуслышание говорить-к этой девочке не подходи,она плохая,дерется.До сих пор держит обиду, хотя прошло уже пару месяцев. 08.04.2010 15:46:16, Менумашка
Ребёнок реагирует на всё, вопрос только как это всё преподносится. В разговоре, нет слов, нужно смотреть в глаза. А вообще - не очень понял, при чём тут этот пример... 08.04.2010 15:51:34, Волжский Олег
К тому что я считаю недопустимым применение силы и вообще каких-то воспитательных моментов к моему ребенку от посторонних людей.я не молчу никогда когда такие бабки начинают орать на моего ребенка,пусть и защищая своего, обиженного и побитого. 08.04.2010 15:57:44, Менумашка
krotichka
вы привели неверный пример, это единичный случай
а защищать своего ребенка надо иначе он не научится это делать, и делать правильно
когда вашу девочку будет бить/задирать один и тот же парень в школе и она будет отказываться идти учиться вы вспомните этот топик, поймете что были неправы и пойдёте применять силу к этому пацану :)))
08.04.2010 16:42:59, krotichka
Что же неверного?Я привожу 2 точки зрения- со стороны ребенка,который дерется и со стороны побитого ребенка.И,на минуточку,речь идет не о школьниках,а о детках,которым и 3 лет не исполнилось! 08.04.2010 16:49:04, Менумашка
krotichka
вы правда не понимаете или прикалываетесь?!
вы привели единичный случай в пример!
08.04.2010 17:09:06, krotichka
Ну,если я буду перечислять все наши подвиги...Да,моя малышка может без предупреждения стукнуть или толкнуть любого ребенка, или с визгом начать отнимать у него игрушку.Я не прикалываюсь,я мама такой вот девочки,которая дерется.Но,слава богу,в большинстве своем родители у нас не реагируют агрессивно, а наоборот,философски-малыши учатся общению,а мы им помогаем.И учить чужого малыша,бить его по рукам и говорить при этом что нельзя драться, вот это для меня не понятно. 08.04.2010 17:24:57, Менумашка
krotichka
Ну могу сказать только за себя - я уйду подальше от такого ребенка, который неоднократно нападал на моего (1. чтобы не давать ему лишний повод выплеснуть свою энергию в таком русле, 2. чтобы не страдал мой ребенок), НО считаю что абсолютно допустимо поймать руку в полёте и строго сказать что моего ребенка обижать НЕЛЬЗЯ, это ктсати будет ГОРАЗДО более действенным для такого ребенка и пойдёт ему же на пользу.
Мой ребенок должен видеть что: 1. я его всегда защищу если буду рядом 2. ТАК поступать нельзя
08.04.2010 17:34:50, krotichka
согласна 09.04.2010 14:53:30, TatianaCh
+1000 вы абсолютно правы! Присоединяюсь. Это верно с позиции как вашего ребенка так и драчуна. Драчуну необходимы рамки! Ребенок должен понимать, что это плохо и что другие люди не дадут ему совершать плохие поступки. 08.04.2010 18:35:23, вернаяжена
krotichka
вот, в этом то и весь смысл... странно что Менумашка этого не понимает 09.04.2010 00:13:24, krotichka
Вы привели ЕДИНИЧНЫЙ пример, а не постоянные нападения. К примеру, если у нас Варька будет постоянно задирать детей, то мы просто будем стараться реже водить её к детям, вот и всё. Ну, объясняя, конечно... 08.04.2010 16:54:18, Волжский Олег
Не выход, в 2 года ребенок не должен быть изолирован от других детей,объяснять можно только в конкретных ситуациях.Из моего опыта,надеюсь,пригод­ится-побитого плачущего малыша мы обнимаем,целуем, просим прощения, и по ситуации или налаживаем игру или отходим играть одни.А за руки драчуна должна ловить его мама и никто другой. 08.04.2010 17:00:29, Менумашка
должна! а если она НЕ ДЕЛАЕТ этого?? Если бы ВАШЕГО ребенка ПОСТОЯННО обижал бы один и тот же ребенок, а его маме было бы ВСЕ РАВНО???
Вот интересно - что б Вы делали?
Мне, правда, интересно - может, это я не права и чего-то не понимаю?
09.04.2010 14:57:06, TatianaCh
Я бы в любом случае наладила контакт с его мамой 09.04.2010 15:02:29, Менумашка
Вам вот жалуются на Вашу дочку мамы других детей? 09.04.2010 15:22:29, TatianaCh
Нет. я всега держу ее в поле зрения.И при необходимости сама говорю маме-бабушке-няне объяснить ей что они не разрешают стукать их ребенка.А вообще держу политику"давайте будем друзьями".Ходим в гости и приглашаем к себе,даем возможность детям общаться как можно больше.Нас любят и не боятся. 09.04.2010 15:47:29, Менумашка
krotichka
ну так что ж вы в топ то этот полезли в качестве главного героя :)???
у вас же другой случай!
09.04.2010 19:18:37, krotichka
Ваш тон очень неприятен.Я не полезла в качестве главного героя, я отвечаю на вопросы-что делать если ребенка обижают, без применения силы.И считаю возможным проявление уважения и к детям и к взрослым в таких ситуациях. 09.04.2010 19:28:08, Менумашка
krotichka
а как вы услышали мой тон в интернете :)??? вообще-то я писала дружественно-шутливым, но если вам хочется воспринимать всё как войну, то...........
Если вы ещё не поняли, то я тоже пишу о том как остановить ТАКОГО ребенка БЕЗ силы :))) странно что вы этого не поняли за 2 дня.
09.04.2010 20:06:20, krotichka
Ну, значет в топике речь изначально идет не о Вашем случае! 09.04.2010 15:51:15, TatianaCh
krotichka
Так если мама не ловит?! Что же остается делать??? 08.04.2010 17:09:48, krotichka
это точно! Была у нас такая. Пока она умоляющим голосом стоя в 2 метрах от своего ребенка просила - Юлечка не трогай! Ее дочь чуть не выдрала глаз моему ребенку! А я как дура стояла и смотрела. Боялась - ведь чужой ребенок! В следующий раз наученная горьким опытом я схватила чужого ребенка за руку и отодрала от своего. А то неизвестно чем бы это закончилось. 08.04.2010 18:38:21, вернаяжена
krotichka
да, бывает и такое... 09.04.2010 00:14:01, krotichka
А кто вам сказал, что я имел ввиду ор или вообще нечто подобное? Агрессию пресеку, и дальше как уже описывали тут - не общаться. Если вы, к примеру, не будете молчать - это ваше право, но, как вы сами сказали, ор - не средство. А если на постоянной основе ваша дочь нападала бы на внучку этой бабули? Вы бы и тут её защищали? 08.04.2010 16:08:57, Волжский Олег
Разумеется защищала бы.Я допускаю что у меня импульсивный ребенок,которому нет 2 лет!Но с этой проблемой я работаю сама,когда мне нужна помощь других родителей,я ее попрошу, и прошу,кстати,чтобы мама ребенка,которого Аня стукнула или толкнула, сказала ей что она не разрешает ей делать это.А вы же предлагали выше "силу применить".Не крик,не шлепать, а что тогда? 08.04.2010 16:18:52, Менумашка
Я беру такого ребенка за плечи (так по-научному именуются части рук выше локтей), сажусь на корточки и совершенно серьезно, угрожающе говорю, что я об этом думаю. Искренне. Глядя в глаза. Могу чуть встряхнуть разок.
Но это - крайняя мера, если чаша моего терпения переполнена. Пока так делала 1 раз - мальчик (4,5 года обижал (не обидел однократно, а обижал) мою дочку (2,5). Теперь не обижает. Родительские сюсюканья-уговоры эффекта не имели. Мой урок - запомнился.
09.04.2010 15:09:17, TatianaCh
krotichka
это элементарно :)
когда ребенок, обижающий сына автора, замахнется в следующий раз, нужно просто поймать его руку и строго сказать что ТАК поступать нельзя, врятли он ещё сунется, такие дети обычно трусливы
08.04.2010 16:45:01, krotichka
Например взять за руку и отвести на пару метров в сторону. Перехватить руку (если успеется) и сделать тоже самое... 08.04.2010 16:35:00, Волжский Олег
Я считаю недопустимым,чтобы посторонний человек хватал за руку и тащил в сторону моего ребенка. 08.04.2010 16:43:12, Менумашка
Значит это недопустимо, а то что ребенок бьет других детей это допустимо? Интересная логика! 08.04.2010 18:39:53, вернаяжена
Это мои слова?Я так говорю? 08.04.2010 18:41:21, Менумашка
Но вы же это допускаете! Сами говорите что дочь частенько обижает других детей. А вы еще при этом говорите ей что она добрая девочка :) Простите может конечно психологи скажут что вы правы, но я бы так не сказала. Это ИМХО. 08.04.2010 18:47:52, вернаяжена
Если двухлетка стукает другого ребенка-он не плохой,а просто маленький и не умеет себя сдержать.Моя дочь действительно добрая девочка, всегда пожалеет плачущего ребенка, даже если он плачет не из=за нее, умеет меняться и делиться игрушками,(не думайте что она только и делает что кулачками машет).Темперамент со временем научится сдерживать.Бить детей я ей не разрешаю,а пока она не научится-я с ней рядом.И я не верю,что если буду на нее кричать и шлепать, то я ей помогу.Кстати,если вам интересно,я и на старших не кричу и никогда их не шлепала, ни по ручкам ни по попе. 08.04.2010 20:14:23, Менумашка
Апрелинка
Что именно не умеет сдерживать ваша дочь, без предупреждения пиная малышей? Нежность? Любовь? Ласку она так выражает?
Зря не шлепали.
09.04.2010 10:22:11, Апрелинка
Радость например.И кстати ей тогда было года полтора. 09.04.2010 14:26:09, Менумашка
krotichka
мне тоже не совсем понятно... 09.04.2010 10:37:48, krotichka
krotichka
зачем шлепать? но очень строго объяснять в красках насколько плох такой поступок нужно... и поругать неплохо, иначе ей может показаться что вы ДОПУСКАЕТЕ такое поведение, ведь оно фактически БЕЗНАКАЗАННОЕ ВСЕГДА. Когда мои дети поступают очень плохо я их строго отчитываю, а если не прислушиваются или продолжают делать это в сотый раз, то ругаю/наказываю, не бью. Ругать не значит орать или оскорблять. А иначе как они поймут ГДЕ эти рамки??? одно дело - мелкая провинность, другое дело - крупная.
п.с. и ктстати, конкретно ваших детей никогда не доканывал один и тот же деть на площадке?
09.04.2010 00:22:11, krotichka
Это уже будут только ваши проблемы, не желаете, чтобы отводили - пытайтесь объяснить сами ребёнку, или не водите его в места скопления детей, родители которых тоже не считают допустимым. чтобы чей то ребёнок постоянно (повторюсь - постоянно!) бил, царапал итд их детей. 08.04.2010 16:50:49, Волжский Олег
krotichka
но допустимо чтобы деть лупасил всех на площадке постоянно и без каких либо улучшений в поведении??? тогда можно гулять не на площадке, чтобы не мучать ни себя ни других детишек 08.04.2010 16:48:55, krotichka
Этого я не говорила.Но если почитаете внимательно, я нахожусь всегда рядом со своим ребенком, независимо от того,гуляем ли мы одни или в компании.А гуляем мы там где нам хочется. 08.04.2010 16:54:08, Менумашка
Нам, к примеру, тоже хочется гулять там, где хочется. Но там, к примеру, ваш ребёнок, екоторый постоянно нападает и бьёт не только нашего и других. На чьей стороне правда? ;) 08.04.2010 16:59:36, Волжский Олег
Это малыши,напоминаю еще раз.И все прогулки должны быть под контролем.Я контролирую своего ребенка.А вы-своего. 08.04.2010 17:05:21, Менумашка
krotichka
Мы сейчас беседуем на тему автора и там ребенка не контролируют, отсюда и наши ответы.
А вообще, если бы мой ребенок обижал на постоянной основе всех вокруг, то я не ходила бы на детские площадки в этот период + постоянно объясняла бы ПОЧЕМУ не ходим и в каком случае начнем ходить.
Я впрочем и сейчас не хожу по площадкам :) гуляем по району постоянно, двигаемся, на месте не торчим.
08.04.2010 17:13:29, krotichka
+100. Когда Маше был год с копейками она тоже вздумала бить других детей. Так вот я ее уводила с площадке. И объясняла что раз ты не умеешь нормально играть то мы не будем играть с детками. И подействовало! А уж 2-летке и подавно можно объяснить! И все они прекрасно понимают. Просто ребенку удобно так себя вести. И если мама не объясняет ребенку что это плохо он и в 20 лет не поймет. 08.04.2010 18:43:19, вернаяжена
+мильон! 09.04.2010 15:24:45, TatianaCh
Ну я не считаю достоверным что такой маленький ребенок гуляет далеко от няни,которая кстати получает зарплату за то что она его воспитывает.Да и сам малыш ведь не махает кулаками все время прогулки,наверняка все таки и играет иногда.Но если ребенок действительно бесконтрольно гуляет то просто держите своего ребенка от него подальше или наоборот попытайтесь подружить их. 08.04.2010 17:38:46, Менумашка
krotichka
мда... разговор глухого и немого получился... 09.04.2010 00:23:35, krotichka
Я обычно строго говорю этому ребенку что и как надо делать и вести себя.Если надо то и родителям. 08.04.2010 14:18:02, VKatyuha
ДА, пробовала говорить и ребенку, и его родителям - не помогло. 08.04.2010 14:21:19, SoloNataly
Ходите на другую площадку. Или она у вас одна? 08.04.2010 14:07:32, murka i knopka
Эта площадка как раз для таких маленьких, как мой Ваня, это самая безопасная и единственная огороженная площадка, с исправными качелями и горками, и без собачьих какашек. 08.04.2010 14:14:26, SoloNataly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!