Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВоображаЛа

Пришла попросить совета..

Девоньки, посоветуйте пожалуйста как грамотно распределить свой день, чтоб и за детем смотреть и дела домашние успевать поделать?
Прошу не для себя, для подружки, потом дам ей все прочитать.
Ситуация в 2 словах: молодая семья с ребенком. мальчику 1.10.
Муж практически все время на работе, оч.устает, помощи по дому от него практически нет, мечтает хотя б выспаться.
Подруга с ребенком все время одна, тоже вымотана порядком.
Дедушки-бабушки хоть и живут вместе, но помощи от них нет. Отношения как с соседями.
И вот молодые ругаются часто. Муж жену упрекает что лентяйка, вставай мол раньше, и делай дела, а то все время ребенком прикрываешься.. А она тоже жалуется что все время одна, мальчик постоянно с ней, даже готовить толком не получается, все урывками..
Режим дня собственно у ребенка налажен. Встают они часов в 10-11, 2 прогулки (утро-вечер), вечером ложится только поздновато, около 12 ночи. Ну я со своей сотроны посоветовала ей все-таки сдвигать всю деятельность на раннее утро, но вот пока никак..
Расскажите как у вас?
Может ей стоит вставать раньше и пока сын спить успевать что-то?
На ней весь быт. Готовка, уборка, стирка. Магазины (за крупным все-таки) иногда получается с мужем на машине съездить.
Из техники-помощниц только стиральная машинка. Купить что то еще можно, но поставить некуда, комната небольшая, а в общую кухню- зависит от благосклонности родителей. Сегодня позволят, завтра загрызут..
Вот, как-то так..
06.10.2009 17:58:59,

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Наша Галя балована:-) Я ложусь в 12, встаю в полшестого, детей двое, периодами еще работа дома по 8-10 часов, правда один у меня плюс по сравнению с ней - бабушки-дедушки под ногами не путаются:-)
Надо изменить свое отношение к ситуации, а то как много страдальчества у неё.
06.10.2009 20:36:58, Бурундук, Он (4,8) и Она (1,8)
Suri
А мне вот интересно стало.. все так уверенно советуют выдавать ребенку ложки-поварешки и прочее в кухне.
Неужели дети способны годами приходить в восторг от такой простой вещи?

Моему они надоели давно и прочно. Ему надо либо опасные и острые предметы, либо выдвинуть ящик подстольный и повисеть на нем (как не отвалился, до сих пор не пойму), либо залезть в кладовочку или холодильник и подоставать что-нибудь съедобное, открыть и вылить бутылки с водой.
06.10.2009 20:32:21, Suri
Да, у меня до сих пор играет и во взрослую посуду ,и в дочкину. Например, принесет мне на кухню чайный набор детский, и начинает "чай готовить", мне пробовать дает... еще и спросит, мне чаю или кофе:)))).
А острые и опасные предметы (нож например) у нас под жестким "нельзя".
06.10.2009 20:35:02, Олька Бармалейкина
Suri
а у меня уже половину стаканов перебил, даже не играя, а используя по назначению... 06.10.2009 20:47:48, Suri
Если ребенок здоров-то да, прикрывается ребенком подруга Ваша. Как ребенок может помешать готовить, например? Посадить дитя на кухню рядом, дать мозаику или краски, или дать тоже кастрюльки-и малыш минут на 20 занят. Стирать-так машинка есть стиральная. Убираться тоже можно вместе. А вот во время сна дневного-самой отдыхать. Ну и прогулки можно или одну убрать, или два раза, но минут по 40.
Может чуток резко вышло, но... у меня двое, и всегда муж на работе, живем отдельно, так что помощников нет. И все успеваю, даже в инете поиграть:)))
06.10.2009 20:19:37, Олька Бармалейкина
все, у меня уже кипит все :))) да запросто! достаешь доску, нож, ребенок подскакивает - "мама, дааай!", "что, коля, дать?", на одной ноте "дааай"
начинаю перебирать (а время идет!!!) "это? это? это?" - он еще сам не решил что ему нужно, просто мамку подергать
в итоге, он не получает ничего (либо получает и через 5 секунд бросает, ему неинтересны бестолковые ложки-поварежки, это было в 10 месяцев, ну никак не в год и 8) и начинается истерика
а время идет...
научите меня КАК! как можно делать что-то по дому, если ребенок ни на шаг не отходит и требует постоянного участия в его событиях?
06.10.2009 23:03:32, Плюша
Вооот! Ключевая фраза "участия в ЕГО событиях". А вы попробуйте сделать так, чтобы не только вы принимали участие в его событиях, но и он принимал участие в ваших. 07.10.2009 08:47:25, Олька Бармалейкина
а зачем ему задавать вопрос??????? у него еще совсем не тот возраст, чтобы внятно сформулировать, что он хочет. почему бы самой не предложить несколько вариантов, умело направив интерес ребенка в сторону удовлетворяющего маму варианта????? 06.10.2009 23:54:00, Аленёнок
я только про свой опыт: игнор истерики обычно ведет к ее прекращению. Пары-тройки валяний на полу (не дома причем) и на этом истерики старшей закончились. Мелкая пока валяться продолжает, но как только видит, что на нее не обращают внимание - перестает и отвлекается на что-то еще. 06.10.2009 23:28:57, foster
я в таких случаях представляю себя старой, немощной, капризной... я лежу, плачу, прошу сына обратить на меня внимание, посидеть рядышком и т.п., а он - нате, мамаша, получите игнор! хочешь такого? я - нет :) и мое это представление никак не дает мне покоя :) игноров у меня нет никогда 06.10.2009 23:52:46, Плюша
господи боже... Если я стану КАПРИЗНОЙ, то да, пусть моя дочь меня игнорит, или кормит спец. таблеточками. Старость и НЕмощь надо уважать, а КАПРИЗЫ пресекать в любом возрасте... 07.10.2009 16:29:25, Живая_и_Настоящая
Блин, простите конечно, но я считаю, что вы не правы, больная немощная бабуля- это одно. А истерики у 2-годовалого ребенка- это как говорят в Одессе 2 БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!!! Если я буду потакать своей дочке в каждой истерике, то из нее врастет истеричная женщина, котроая будет думать,что криком и слезами в жизни можно добиться всего! Я такого для своей дочки не хочу. А для мальчика не хотела бы вдвойне! Вы меня просто удивили! 07.10.2009 14:50:48, вернаяжена
я поняла насколько у меня бедная фантазия... 06.10.2009 23:55:38, foster
Suri
А мой не истерит, он очень настойчиво просит, без истерик - ноги обнимает и никуда ты, мамаша, не денешься. 06.10.2009 23:34:00, Suri
ну и пусть обнимает, если что-то нельзя, то это нельзя однозначно, а взбивать белки для пирога я могу и ребенком на ноге. 06.10.2009 23:35:43, foster
Иллария
мы кстати, вместе взбиваем:) я блендер держу, он на кнопочку жмет:) и попробуй без него взбей -обидится:) 07.10.2009 01:04:15, Иллария
А у меня недавно сахар сыпал, когда я взбивала белки для шарлотки. И все довольны:) 07.10.2009 08:30:50, Олька Бармалейкина
Suri
ну да. И в горячую духовку пирог поставить тоже. И кипяток с картошки слить. И продукты разложить в холодильник, сходив в машину за ними предварительно - тоже с ребенком на ноге. И много еще чего можно сделать с ребенком на ноге. И главное, слушать его бесконечное "и...и....и...и", хладнокровно взбивая белок для пирога можно тоже с ребенком на ноге :)) 07.10.2009 00:00:29, Suri
ЛЕГКО! продукты у меня вообще дочь разбирает. Точнее они их достает из сумки, а я кладу в холодильник. Справляемся раза в 1,5 быстрее чем если бы я делала одна... 07.10.2009 16:31:04, Живая_и_Настоящая
Иллария
а почему нет? в духовку вместе ставим: он открывает и отходит, знает, что горячо. Картошку сразу предупреждаю-отойди подальше, у мамы горячее в руках. продукты подает для холодильника или сам убирает - я потом по полкам разложу как мне надо. Чтобы освободить свои ноги от его рук, их (руки) надо занять чем-то другим:) 07.10.2009 01:07:34, Иллария
Suri
ну у моего с вашим год разницы... 07.10.2009 01:56:33, Suri
Иллария
так и мы не вчера вместе готовить начали 07.10.2009 11:00:48, Иллария
Присоединяюсь к просьбе. 06.10.2009 23:26:52, Виолина
Вооkашка
"Это? Это? Это?" - после третьего "Это?" ребенок берется и относится в безопасную комнату, сажается перед ящиком с игрушками. "Если ты не можешь решить, что тебе надо, значит, ты ещё маленький и помогать мне не можешь, играй тогда в игрушки". Ну, поорёт пару раз. Зато потом приходит: "Мама, я босёй, я помогать буду". Ну и молодец :) 06.10.2009 23:24:49, Вооkашка
после фразы "ты мне помогать не можешь", адресованной кольке, у меня бы случился нервный припадок :))) как это так? такое своему ребенку сказать? мы ж мамы...
как хорошо, что ветку стали поддерживать, может, послушаю и решу, что слишком глубоко и тщательно ходы продумываю :)))
06.10.2009 23:56:08, Плюша
мда?? ну вот дочь реально не может еду на огонь поставить - мне теперь не готовить вообще???? жрать всухомятку? причем вместе с дочерью, т.к. откуда еда возьмется??? 07.10.2009 16:33:57, Живая_и_Настоящая
Рыжий Пушистик (Yanat)
"после фразы "ты мне помогать не можешь", адресованной кольке, у меня бы случился нервный припадок :))) как это так? такое своему ребенку сказать? мы ж мамы..." - мне вот это объясни, я со вчера над этим думаю... если я занята своим делом, в котором не может ребзь учавствовать - мне что делать?
07.10.2009 08:47:04, Рыжий Пушистик (Yanat)
все бросить и идти с ребенком заниматься тем, чем хочется ему
теперь понимаешь, откуда эти все "успеваю-не успеваю"?:)))
07.10.2009 08:57:20, Плюша
и вырастить махрового эгоиста?? прелесть какая....
а потом мальчегу захочется "бить посуду" - тоже пойдете вместе?
07.10.2009 16:32:40, Живая_и_Настоящая
Рыжий Пушистик (Yanat)
все бросить - я фильтрую. Сейчас я могу это бросить, а в другой раз нет. почему мой ребенок не может подождать? я думаю так он НЕ научится уважать мою занятость. я чтоль буду постоянно по первому писку нестись? ролик из ералаша помнишь? на сегодня у меня сложилось впечатление, то ты своего больше балуешь, а не занимаешься с ним. то есть потакаешь его любым капризам. а ты начни фильтровать, когда ребенку не только надо, но и МОЖНО чтот делать с тобой. 07.10.2009 09:03:12, Рыжий Пушистик (Yanat)
спасибо, Тань, я обязательно обращу внимание и учту то, что говоришь 07.10.2009 13:25:18, Плюша
Иллария
вот кстати да:) это из серии "проще дать, чем отказать" :( потому что отказывая, надо настоять на своем, потратить свои нервы, выслушать детские капризы/слезы/истери­ки. уж легче бросить свои дела и дать, что ребенок просит... получается, что мама просто боится вот этих детских взбрыков, проще им потакать... это я размышляю, о своей маме в том числе применительно к младшему позднородившемуся брату... 07.10.2009 11:00:24, Иллария
боюсь! еще как! абсолютно точно подмечено! вот сегодня в сад пойду за ним одна, уже переживаю, он одеваться не дает, в коляску тушку выгибающуюся еще сложнее сажать, ногами идти не хочет, хочет на ручках, у меня паника прям, что с ним делать? если только колю забирает папа - радости целые штаны 07.10.2009 13:27:07, Плюша
а что такого ужасного в этой фразе?:) 07.10.2009 08:35:05, Олька Бармалейкина
Suri
И сидит, перед ящиком? Или вы запираете? 06.10.2009 23:32:51, Suri
нет, не сидит... НО это не важно, важно то, что через 2-4-6 раз реб понимает что есть вещи/места куда лезть КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. 07.10.2009 16:36:32, Живая_и_Настоящая
Мне этот вопрос тоже в голову пришел сразу! У меня соседка тоже всегда говорит что-то вроде "что там успевать-то!". Так у нее дочка сама с собой играть может часами, при этом никуда, кроме ящика со своими игрушками, не лезет, воду-сок-компот не переливает из стакана в бутылку с узким горлышком со всеми в прямом смысле слова вытекающими последствиями, из ящика комода или из шкафа все не вытаскивает (из лучших побуждений - маме помочь разобраться) и т.д. и т.п. Дети-то все разные. 07.10.2009 00:17:23, Мать-и-Мачеха
Вооkашка
Это не про моих :) Правда, мне непонятно, где взял ребенок одновременно сок-компот и бутылку с узким горлышком? Про ящики я уже писала, а если вытащил уж, так и собрать нетрудно. Я не идеальная, просто свои косяки я исправляю сама, а не валю на ребенка. 07.10.2009 00:35:57, Вооkашка
у меня точно не будет, только сильнее орать будет, вернется, начнет обниматься, а что должна делать? дальше продолжать находиться под углов 180 градусов к нему? :))) не... а на примерение-разговоры тоже время нужно
и не факт, что после этой больной для ребенка (а уж для меня-то!!!) сцены не будет повторения
06.10.2009 23:58:15, Плюша
Вооkашка
Акцент сместите :) С себя на него. Чего тут полчаса мириться-то: пришёл - ну и молодец, правильно сделал, теперь помогай - как МНЕ удобно, а не как тебе хочется. Очень, между прочим, в жизни полезный навык :) 07.10.2009 00:04:49, Вооkашка
Ключевая фраза "как МНЕ удобно". Я обычно пытаюсь найти компромисс. Не боитесь, что лет через 10 ребенок Вам категорично скажет "как МНЕ удобно"? Еще раз повторюсь: дети разные! У меня старший либо принимает участие, после которого убираться приходится, либо занимается каким-нибудь своим делом, после которого опять же убираться приходится. А младшая какое-то время может сидеть в свои игрушки играть. Не обобщайте, пожалуйста. А про косяки - мне интересно, Вы все-все от ребенка запираете? Я, например, только очевидно опасные предметы. 07.10.2009 00:51:15, Мать-и-Мачеха
Вооkашка
Я запираю только входную дверь и туалет. Все остальное убрано так, что за то время, пока я в туалете, ребенок не может достать опасные предметы. Лекарства, например, бытовую химию или стеклянные предметы.
Как МНЕ удобно: да, конечно. Если он в 10 лет будет готов нести ответственность за свои решения, я только рада буду, если он будет делать так, как ему удобно. Пока ответственность несу я, я буду решать, что, когда и сколько. Право совещательного голоса дети имеют. Даже в приведенном примере: ребенку предложили на выбор "это, это и это". Если он не смог выбрать, это начались капризы. А капризы я не поощряю.
07.10.2009 01:07:33, Вооkашка
с твоей основной позицией по этому вопросу соглашусь, иногда действительно не хватает жесткой позиции и самоуверенности, сразу голову несет на размышления - вдруг не так делаю что-то, вдруг обижу ребенка :) зато потом и получаю - "мама, дай пить!", даю, тут же "папа, дай попить", глоток "мама, дать пить", одевать разрешит только тому, кому хочет и т.д. и т.п. 07.10.2009 08:24:22, Плюша
Аленкаа
так ребенок скажет так в любом случае. это как-то нормально вообще-то. 07.10.2009 01:03:49, Аленкаа
второй раз уже про нормальность пишете :) это такое относительное понятие, что жуть :) я, вот, маме до сих пор не могу что-то категоричное сказать, получается, ненормальная? :) ладно, это уже не по теме и ничего личного! 07.10.2009 08:26:31, Плюша
ну в общем да...
это Ваша проблема...
И маме не можете, и ребенку.... Свои интересы у вас в топке.. Вы БОИТЕСЬ отстаивать свое мнение, т.к. будут "уговооры, капризы, обиды" а вы их БОИТЕСЬ.
Это реальная проблема
07.10.2009 16:38:45, Живая_и_Настоящая
Аленкаа
)) гы) а что ненормально поддерживать дом в порядке? или ненормально что у ребенка к какому-то возрасту формируется свое мнение и свое "удобно-неудобно"?) Что-то не пойму о чем ты) Каким словом тогда пользоваться? 07.10.2009 12:09:30, Аленкаа
Иллария
+1000, обязательно скажет! 07.10.2009 01:15:06, Иллария
tЮлька
я всё запираю. вообще все шкафы, кроме её шкафов на запоре.

зачем мне гимор???
07.10.2009 00:54:07, tЮлька
Юлька, да ты что? правда что ли??? а если объяснить что нельзя? 07.10.2009 08:27:15, Плюша
tЮлька
можно, но тогда надо всё равно бдить, т.к. у моей проснулась вредность.

она знает, что нельзя и вредничает. ещё пару месяцев назад такого не было и я часть шкафов открыла.

а теперь всё по второму кругу.

и зачем мне пасти дитя, если я могу просто тупо всё обезопасить???

мне не понять, если честно.

у меня нельзя - это только плита и духовка.

есть 2-3 шкафа\полки надиных, в которых лежит её хозяйство безопасное, там ВСЁ можно делать.

плюш, я ещё раз повторю - я очень ленивая, что на работе, что дома. мне проще наладить процесс с подчинёнными\ребёнко­м так, чтобы вреда не было, чем объяснять\толдычить\­исправлять.

я одно время работала с 100-150 агентами, там свои приколы, но так только автоматизировала всю работу - стала плевать в потолок и обедать с подругами по два часа и ещё в салоны ходить в рабочее время.

у всех свой подход
07.10.2009 08:55:13, tЮлька
все поняла :) 07.10.2009 09:06:07, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
ну, ты уж определись - будешь ты объяснять каждый день или просто пока это будет недоступно.
Почему тогда ты не объяснишь, что сейчас у мамы в руках нож, мамам готовит. Сейчас мама порежет лук-морковку и будет с Колей заниматься?
07.10.2009 08:40:26, Рыжий Пушистик (Yanat)
не лазить по шкафам его учили все лето, кстати, когда писала Юле, предполагала этот вопрос :) я объясняю, только толку пока ноль 07.10.2009 08:59:11, Плюша
tЮлька
ты слишком нагружаешь ребёнка и он просто хочет с тобой общаться.

очень видно по моей - когда мы с ней спокойно живём\не ездим в отпуск\без няни(в твоём варианте без сада) - она спокойно занимается своими делами и Не лезет ко мне в процессе готовки и иже с ним.

сейчас после отпуска\с няней она просто добирает общение со мной, привлекая внимание капризами\вредностью.
07.10.2009 09:04:50, tЮлька
Вооkашка
Я же написала: орет. Потом приходит. Потом уже не орет, достаточно просто сказать. Иногда действительно заигрывается. Запирать даже в голову не приходило, это же мой ребёнок! 06.10.2009 23:54:49, Вооkашка
Suri
а мой орать не будет, и сидеть у ящика не будет - сразу за мной пойдет. 07.10.2009 00:01:24, Suri
Вооkашка
Я хожу быстрее :) И кипяток успею слить, пока он встанет и дойдет. Собственно, потому и уношу в комнату: чтобы успеть убрать особо опасное. 07.10.2009 00:09:11, Вооkашка
Suri
У меня была возможность убедиться насколько дети быстрее родителей успевают оказаться в опасной ситуации, больше не хочу. 07.10.2009 00:16:13, Suri
Мне моя дочь только недавно стала давать дела делать.А раньше,стои только отвлечься от нее,всячески привлекала к себе внимание,порой опасными способами.
Готовить при ребенко вообще небезопасно,потом опять мыть,вытирать,в итоге времени уходит вдвое больше.А в дневной сон требенка надо самой отдыхать.
Так что дети,разные,ситуации разные,и не надо никого осуждать.
06.10.2009 21:34:38, Виолина
Suri
может-может помешать готовить. Он тупо просится сидеть на мамином бедре, дергает за юбку и брюки, прижимается к ногам.
Я в такие моменты просто боюсь в руки брать ножи или работать с горячим. Кастрюльки его с года не интересуют уже, краски, мозаика и прочее тоже не особо (да и убирать потом будешь дольше, чем готовила). А если отвлечься от процесса готовки на ребенка, то почему-то содержимое кастрюли-сковороды сразу начинает подгорать.
06.10.2009 20:27:21, Suri
Miss Tery
+ мильон - не надо обобщать )) 06.10.2009 20:52:54, Miss Tery
подпишусь. Мой сегодня пока я спиной к нему стоя готовила - обрисовал и ободрал обои и размазал йогурт везде где можно было:( в итоге - пришлось кухню мыть. 06.10.2009 20:42:38, Rotkäppchen
бывает и такое, у меня сын тот еще мамский сынок:), но в таком случае готовку можно и отложить на полчасика... а потом, не интересуют кастрюли, краски и мозаика-но тогда есть ведь другие интересы? 06.10.2009 20:32:33, Олька Бармалейкина
а что изменится через полчасика? :))) 06.10.2009 23:05:29, Плюша
Larun + detki-konfetki
ребенок с мамой наиграется и пойдет играть сам. вот у нас так :) 06.10.2009 23:48:13, Larun + detki-konfetki
Лар, это хорошо. Может, у Коли сейчас такой период, но все доходит до абсурда! Вчера играли в мячик, я ему кидаю его, а он мне "мама, посли вместе", я вообще упала, говорю - ты же сам можешь за мячиком бегать, это игра такая, в ответ - нееет (с жутким упиранием), вместе! в итоге, вот так набегалась с ним за мячиком и разложила мычащие (муз) унижки. Костик у тебя вменяемый ребенок, видимо. Все равно доля самостоятельности обязательно должна быть. Бум думать и работать. 07.10.2009 08:30:12, Плюша
Suri
Есть. Но они очень разрушительные и пакостные, требуют постоянного контроля. Не далее как полминуты назад чуть не расколол сувенирную матрешку, например. Через полчаса - ребенок какать, его мыть, стирку достать, погладить, с ребенком поиграть, вспомнила- позвонить по одному делу...опять поиграть, убрать что нашалил, рассыпанную кашу - бац! уже полтора часа прошло, муж в дверь звонит... 06.10.2009 20:45:53, Suri
Рыжий Пушистик (Yanat)
я никак не врублюсь - чего вы там все так много гладите?? у нас утюг машинкой работает для ре.... я практически ваще не глажу. Искоренила необходимогладельную одежду практически все. Ну, максимум рубашку мужу. Гладить терпеть ненавижу.... а всех почитаешь - прям гладильщицы.... 06.10.2009 21:32:48, Рыжий Пушистик (Yanat)
абсолютно все, от колькиных трусов до постельного белья с двух сторон, а разьве не так нужно? 06.10.2009 23:06:03, Плюша
удавицца.... 07.10.2009 16:41:14, Живая_и_Настоящая
Рыжий Пушистик (Yanat)
да нафига? и постельное ты каждый день чтоль гладишь? Ты извини, но когда читаю про твое хозяйство - мнепредставляется огромный двухэтажный коттедж и домик для гостей во дворе - и все это надо каждый день убирать. 06.10.2009 23:30:29, Рыжий Пушистик (Yanat)
где я про свое хозяйство писала? (если летом - там было похлеще 2-х этажного коттеджа :)))
нет, не каждый день, конечно :) раз в неделю всего лишь (постельку), а колину-нашу одежку да, каждый день, зареклась копить кучи :))) и гладить-то, Тань, люблю :) и быстренько стало получаться :)
07.10.2009 00:00:39, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
ну, летом и мы в деревне жили - ничего такого, чтоб геройствовать не было. хотя и дом огроменный и огород 15 соток, и дичь всякая. 07.10.2009 00:11:34, Рыжий Пушистик (Yanat)
Тааанююшка :) слуш, а может ты к нам на недельку? хоть научишь что и как делать :) я всегда за, когда люди умному учат 07.10.2009 08:31:35, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
лучше уж вы к нам. но могу расписать день - как мы летом в деревне жили. 07.10.2009 08:42:17, Рыжий Пушистик (Yanat)
а вот возьму и приеду :) посмотрю когда конференция будет в Самаре и приеду :) будем встречаться-то?
не буду просить расписывать дела в деревне, а то мы с тобой в зануд превратимся, при чем я заранее признаю, что если бы оказалась на твоем месте у меня бы ужи дома ползали и дети в соплях ходили, либо мне сейчас так кажется
07.10.2009 09:08:16, Плюша
tЮлька
:) 06.10.2009 23:56:09, tЮлька
Suri
Я лично мало глажу, поскольку имею сушилку.
Но когда ее нельзя использовать по каким=то причинам, то гладить нужно практически все - воздух очень сухой, вещи засыхают в корку почти что, и в мелкую морщинку. Если хочешь избежать морщинок, то надо каждую вещь растягивать и разглаживать во всех направлениях, когда вешаешь сушиться. Это глажку облегчает, но совсем не отменяет.
06.10.2009 21:39:38, Suri
Рыжий Пушистик (Yanat)
у меня ничего в корку не засыхает. но у меня и сушки нету. достала из машинки вечером белье, на ночь развесила - утром сняла в стопочку и разложила по полочкам. Если я каждую кофточку, которую через день стираю буду гладить - мне так никакой жизни на свою жизнь не хватит... 06.10.2009 21:42:05, Рыжий Пушистик (Yanat)
Suri
об чем и речь - все зависит от обстоятельств... 06.10.2009 21:50:00, Suri
Рыжий Пушистик (Yanat)
обстоятельства по хозяйству в основном создаем мы себе сами. 06.10.2009 21:57:36, Рыжий Пушистик (Yanat)
Тань, мне 30 лет уже вот-вот, но если у меня мама не дай Бог увидит хоть малейшее пятнышко на колькиной футболке неотстиранное, все, кранты! про глажку уже и говорить не приходится. Оно все оттуда :) кто как привык :) 06.10.2009 23:10:11, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
ну когда доживешь до сегодняшних моих - избавишься от многих комплексов и научишься правильно маме отвечать))))) 06.10.2009 23:31:39, Рыжий Пушистик (Yanat)
все может быть, только маму люблю до невозможного :) никогда не посмею ей слова поперек сказать, могу злиться, но молча, либо в конфе :) 07.10.2009 00:01:46, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
а я разве написала, что любить ее перестанешь? я свою маму тоже люблю. и она меня любит, поэтому пятно на футболке ее внука в домашних условиях ее нисколько не тяготит. 07.10.2009 00:09:56, Рыжий Пушистик (Yanat)
мою тяготит :) сразу у нее чувство вины, что дочка неряха :))) летом этим прям учила как пятна выводить :) оказывается, все элементарно - хоз.мылом намылить на 20 минут и стирать как обычно :) поэтому, считается, что если этого не сделать - то это лень :) 07.10.2009 08:33:33, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
так это у мамы твоей комплексы, которые тебе по наследству достались))) не все пятна хозмылом выводятся)))) и если у моего пятно есть, значит оно невыводимо))))) моя мама это знает. 07.10.2009 08:43:40, Рыжий Пушистик (Yanat)
tЮлька
гы, у меня сестра маму приучила НЕ гладить постель.

а как у меня мам возмущалась этому в моём доме...
07.10.2009 00:26:21, tЮлька
Рыжий Пушистик (Yanat)
моя мама ваще не в курсе - глажу ли я вообще))))))) когда она приезжает, я могу ей позволить помыть посуду, она сама просит, просто чтоб покайфовать, что горячая вода есть. у них в доме ток холодная. она воду греет, чтоб посуду помыть. вообще, мне с моей мамой стало гораздо проще общаться, когда я ей объяснила, что это МОЙ дом и Я тут хозяйка.)))))))) 07.10.2009 00:31:13, Рыжий Пушистик (Yanat)
значит, ты чувствуешь себя именно так! что это твой дом и ты хозяйка, у меня до сих пор не возникает никаких вопросов, если мама приедет с новыми вещичками для коли (уже постиранными, т.е. окончательно и бесповоротно куплеными), помоет пол и что-то приготовит, она же мама :) и я у нее дома именно так :) а уж пока я с пузом ходила последние недели мама приезжала ген.уборку делать, мне тяжело было (не падай :) сейчас это звучит безобразно, а тогда у меня сразу тянуло живот и я боялась как бы не начать рожать, а начать рожать дома было категорически нельзя, врачи запугали, что пуповина может выпасть :))
ладно чето я слишком много о себе говорю :))) звиняй :)
07.10.2009 08:38:10, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
у нас взгляды очень разные на СВОЙ дом. Мама ко мне приезжает в гости и с внуком пообщаться. а не полы мыть. во время беременности у меня полы муж мыл - нефик маму этим напрягать, ни мою, ни его. 07.10.2009 08:49:43, Рыжий Пушистик (Yanat)
а у меня мужа не было до 8 месяцев колиных :) некому было помогать :) 07.10.2009 09:09:08, Плюша
tЮлька
так на этого мужа не надо было готовить, стирать, убиралась ты тогда, когда хотела и куча всякой всячины. 07.10.2009 13:28:55, tЮлька
tЮлька
+много. 07.10.2009 08:58:22, tЮлька
tЮлька
она у меня жила месяц - спала на постели - видно же:) 07.10.2009 00:34:00, tЮлька
Рыжий Пушистик (Yanat)
аааа))))))))) все-таки нашла до чего у тебя докопаться))))))) 07.10.2009 00:36:48, Рыжий Пушистик (Yanat)
Larun + detki-konfetki
уважаю! 06.10.2009 23:48:36, Larun + detki-konfetki
Ну это уж вы все в кучу намешали:), на полчаса отвлечься, если ребенок уж очень хочет маму-это поиграть с ним. А стирку вытащить, погладить-это позже, зачем же гладить одновременно с готовкой? Да и убраться позже можно... Не знаю, вот честно не понимаю Вас... Да и потом, готовка-мы же говорим про обычный ужин, а не званный? Вот для примера, у меня сегодня на ужин была жареная картошка с рыбой. Чистка картошки у меня заняла 5-10 минут, потом готовили у меня сковородки, а я в это время читала сыну (правда, наизусть, айболита) и одним глазом еще и в инете была:) 06.10.2009 20:56:04, Олька Бармалейкина
Suri
Ну вы же не знаете какие требования мужа к ужину, к состоянию дома, его рубашек и прочей мелочи?
Мой одно время возникал, что я его не зову кушать уже к готовому накрытому столу (ленюсь то бишь), а зову когда еще еда на тарелки не положена, чтобы помог слегонца.
Может, это муж - зануда, а не подруга ленивая?
Может, подруга просто не очень здорова, ребенок на груди еще, спать толком не дает?
Еще раз повторяю - когда у меня сковородки готовят без присмотра, то все сгорает. Даже на маленьком огне. Вот такие частности.
06.10.2009 21:00:37, Suri
Иллария
надо завести мультиварку -там не сгорит:) 07.10.2009 01:17:49, Иллария

Показано 275 комментариев из 343



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!