Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фрея

Ребенок писается после приезда бабушки, Объясните почему

Может быть кто-то сталкивался с таким явлением. Не могу объяснить, почему мой сын начинает писаться после того, как 2 дня с ним проводит бабушка.

Ситуация такая. 2 дня в неделю мне необходимо быть на работе. В это время с ребенком сидит бабушка, которая с нами не живет. Она очень любит внука, сын тоже ей очень рад. Естественно, она его балует, все разрешает. После того как бабушка уезжает, ребенок первый день капризничает, много плачет, потом все становится на свои места. Но самое главное он начинает писаться: в течение дня чуть-чуть в трусы, после ночного сна с головы до ног вся постель мокрая, после дневного сна тоже самое.

1 или 2 дня так происходит. Потом опять все нормально. Он понимает, что писаться нехорошо. После того как сын просыпается (пока я дома) он обычно начинает говорить, я вприпрыжку бегу к нему, он сухой, мы идем в туалет. Он нормально выдерживает ночной сон. Т.е. я его кладу в 9 вечера, а просыпается он в 9-10 утра. Дневной сон, само собой 1.5-3 часа он тоже терпит. Днем я его принудительно отвожу в туалет, и, как следствие, трусы сухие.

Вот сейчас, например, пока я писала это сообщение, он рядом со мной наложил кучу. Бабушка уехала позавчера.
И он мне не словом не обмолвился о том что он хочет, зато сказал "мама пошли варить кашу, я хочу кушать".

Я еще могла бы это понять, если бы так было всегда, и его организм просто не был готов еще так долго терпеть. Недавно мы немного температурили. Всю неделю с ребенком была я. Естественно, давала ему много питья. Была готова, что он не сможет терпеть всю ночь или даже день. Но ни 1 раза он не описался!!!

Ребенку 2.4 года. Говорит предложениями: "Мама хочу кушать, В трусы писать нельзя, теперь пойдем готовить кашу, не хочу играть с машинкой и т.д." Неужели так трудно сказать маме "хочу писать" хотя бы в течение дня? Но эту фразу он произносит только когда играет с игрушками. И за одну из игрушек он произносит эту фразу.

Может быть кто-нибудь сталкивался с таким явлением. Я уговариваю себя, что это не навсегда, что перерастет. Но мне тяжело не раздражаться, т.к. я не понимаю причины данного явления. Так происходит уже месяца 3 точно.

Может быть ребенку не стоит видеться с бабушкой? Брать сына на работу у меня есть возможность. Но там он не погуляет. А с бабушкой они гуляют 2 раза в день.
07.08.2009 10:51:39,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
внимание привлекает, потому что вы уходили? 07.08.2009 23:13:57, Suri
Фрея
Спасибо за предположение. Наверное, привлекает. Знать бы, когда это пройдет. Серьезно думаю над тем, чтобы ограничить общение с бабушкой. Пусть уж лучше со мной на работе. 08.08.2009 01:19:22, Фрея
Suri
может быть, бабушке приезжать на работу, выгуливать его на пару часиков? А то ведь и ребенок на работе заскучает. 08.08.2009 01:28:42, Suri
Фрея
Она, к сожалению, живет на другом конце Москвы, и для него очень тяжело вообще к нам приезжать. На 2 часа она не приедет, но может забрать ребенка к себе. Правда, я ни за что не отдам. Считаю, что ребенок должен жить с родителями.

Ему, конечно, немного скучновато, но только немного. Он, к счастью, умеет себя занять. А куда ему деваться, если он практически с рождения со мной вместе на работе. Привык и не обращает на это внимания. Все поражаются, как он так умудряется. Но ведь с мамой то лучше, пусть даже и на работе.
08.08.2009 01:36:53, Фрея
стресс 07.08.2009 15:23:05, Natalya L
Фрея
Раньше я не думала, что это большой стресс для него. Ведь он так радовался бабушке. Но я строгая мама, а бабушка разрешает все. Отсюда, наверное, и начинается "расколбас", одна из форм которого "повсеместное писанье".

Что теперь с этим делать, и когда это закончится, хотелось бы узнать. А то меня уже начинает трясти, когда я подхожу к его кровати после отъезда бабушки. Как бы я не настраивала себя, не могу это воспринимать спокойно.
08.08.2009 01:32:50, Фрея
По-моему, вам нужно поговорить с бабушкой, как при ней он ведет себя, когда хочет писать? Возможно, что она что-то ему разрешает, что запрещаете вы. 07.08.2009 13:52:46, SoloNataly
Фрея
Я спрашивала, она отвечает, что часто сама с ним заигрывается и забывает ему предложить сходить в туалет. Дело в том, что сын о-очень редко просится. В основном либо терпит (например, с утра и после обеденного сна)пока я не зайду в комнату, либо я предлагаю ему в течение дня сама. Он всегда "за". 08.08.2009 01:21:51, Фрея
День Рождения (aka Иринкин)
Мне кажется, что для него стресс - смена обстановки. ну, и уход мамы на работу тоже. А потом - отъезд бабушки. Вот он и "расслабляется", как может. 07.08.2009 12:35:28, День Рождения (aka Иринкин)
Фрея
Спасибо за предположение. Получается, что лучше уж с мамой быть на работе, чем так "расслабляться" после бабушки. Он же меня расстраивает, я его ругаю. Хвалю, конечно, всегда, когда мы успеваем дойти до туалета. Он рад безумно, сам мне рассказывает в процессе, что "писать в трусы нельзя, писать в кровать нельзя и т.д." 08.08.2009 01:24:49, Фрея
светикмамавити
может стресс или форма протеста из-за расставания с вами, он же понимает что вас это тревожит, и вот пусть и мне плохо без мамы и ей тоже нехорошо будет. быстрее конечно на бессознательном уровне 07.08.2009 11:44:41, светикмамавити
Фрея
Я склоняюсь скорее ко второму (что это "форма протеста на бессознательном уровне"), поэтому не могу спокойно к этому относиться. Наверное, скоро мы не будем видеться с бабушкой до того момента пока сын не перестанет протестовать таким образом. 08.08.2009 01:27:19, Фрея
Mim
+1 Согласна, а может протест из-за расставания с бабушкой. Сначала была мысль, а может бабушка ругает или наказывает, ребенок боится. А прочитав, поняла, что все хорошо. 07.08.2009 12:04:21, Mim

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!