Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исследование: Что влияет на ночной сон ребенка

Девочки всем привет. Меня давно интересует вопрос о ночном сне наших деток. Обе наши бабушки утверждают что в их время детки спали всю ночь, а в наше - очень многие говорят что ночные пробуждения - норма. Мне стало интересно - существует ли связь между ночными пробуждениями деток и современными методами воспитания. Я решила провести небольшое исследование на эту тему и создала анкетку. Прошу всех желающих ответить на вопросы анкетки. Я потом соберу все результаты в кучку и вывешу результаты - думаю многим будет интересно :)

По времени - планирую собирать анкетку около двух недель и к концу июля постараюсь выложить результаты.

Огромная просьба - писать только буквы ответа в одну строку, а потом ниже уже писать свои комментарии - мне так будет гораздо удобнее обрабатывать результаты.
Вот например мои ответы на анкету:

б б б б б а в в 13

АНКЕТА
1. сколько раз просыпается ночью в среднем? а)спит всю ночь б) до четырех в)больше
2. Возраст ребенка а) до года б) от одного до двух в) больше
3. Тип вскармливания а) грудное б) смешанное в) искуственное или полностью перешли на обычную пищу
4. Режим ребенка а) строгий по часам б) гибкий. есть порядок действий, в часах возможны сдвиги в) отсутствует
5. Время укладывания ребенка а) 7-8 б) 9-10 в) позже г) как получится
6. Совместный или раздельный сон? а) совместный б) раздельный в) частично
7. Приучали ли ребенка к ночному сну а) да, дали проплакаться б) да, использовали постепенное приучение различными методами, но без плача в) нет
8. Режим засыпания. а) соска/бутылка б) укачивание/колыбельн­ая в) грудь г) другое
9. Возраст ребенка в месяцах

P.S. Не всем понятен 7-й вопрос, формулирую его по-другому: 7 вопрос можно переформулировать так: предпринимали ли вы какие-либо усилия чтобы научить ребенка спать всю ночь не просыпаясь? Если да, то какие?
P.P.S. ВНИМАНИЕ! Вы можете создать несколько анкет для вашего ребенка. Допустим у вас до определенного возраста наблюдалась одна картина, а потом стала другая. Тогда вы можете создать анкету того как было до и как стало после. НО! В этом случае в п. 2 вы указываете тот возрастной диапозон про который пишете анкету и пунктом 9 ОБЯЗАТЕЛЬНО указываете возраст ребенка в месяцах ДО которого у вас наблюдалась такая картина

ВНИМАНИЕ! ПРИЕМ АНКЕТ ЗАВЕРШЕН.

Результаты исследования можно посмотреть здесь:

http://docs.google.com/View?id=d47pmxc_­0fw5g3hhs - короткая версия (4 стр)
http://docs.google.com/View?id=d47pmxc_­1gf92mzgx - полная версия (17 стр)
16.07.2009 23:24:57,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как обещала, выкладываю ссылку на полную версию.. ну и заодно на короткую в более или менее приличном формате :)

http://docs.google.com/View?id=d47pmxc_­0fw5g3hhs - короткая версия (4 стр)
http://docs.google.com/View?id=d47pmxc_­1gf92mzgx - полная версия (17 стр)
31.07.2009 00:25:45, sivrius
Режим

Наличие режима может оказать влияние на качество сна ребенка первого года жизни. 28.5% респондентов в группе просыпающихся более 4-х раз отметили отсутствие режима, в группе просыпающихся до 4-х раз эта доля составляет 25%, а в группе спящих всю ночь – 9%). На втором году жизни количество детей с отсутствующим режимом становится меньше во всех группах, однако тенденция сохраняется (14,2% - просыпающиеся более 4-х раз, 4.4% просыпающиеся до 4-х раз и 0% среди спящих всю ночь). Однако интересно то, что в группе просыпающихся более 4-х раз самая большая доля приверженцов строгого режима - 28.5% (в группе просыпающихся до 4-х раз 15.5%, а в группе спящих всю ночь 13,6%). По-видимому для детей второго года жизни более удобен гибкий режим более адаптированный под текущие потребности ребенка. В возрастной группе старше двух лет среди спящих всю ночь строгий режим соблюдают 38,8%, гибкий – 50% и отсутствует режим у 11.1%. В то время как у просыпающихся до 4-х раз строгий режим соблюдается в 20% случаев, а гибкий – в 80%. По всей видимости режим играет роль на этапе становления ночного сна, а после уже не является настолько важным.

Время укладывания

Анализ показал, что время укладывания является одним из важных факторов, влияющих на качество сна ребенка. Так на первом году жизни в группе спящих всю ночь доля укладывающих своих детей в 7-8 часов вечера составляет 18.1%, в группе просыпающихся до 4-х раз – 2.7%, а в группе просыбающихся чаще – 0%. В то время как среди спящих всю ночь позде десяти укладываются 9%, среди просыпающихся до 4-х раз – 25%, а среди просыпающихся более 4-х раз – 57.1%. Ровно такая же тенденция сохраняется для детей более старшего возраста – до двух лет и более.

Совместный/раздельны­й сон

Доля детей, спящих отдельно от родителей стабильно выше среди спящих всю ночь во всех трех возрастных группах : 45.5%-50%. Для просыпающихся до 4-х раз этот показатель варьируется от 33.3% до 40%, а в группе просыпающихся чаще он составляет 28.6% на первом и втором году жизни. Однако это может говорить о том, что родители, дети которых спят всю ночь просто не видят необходимости брать их спать к себе. Т.е. в данном случае частота просыпаний детей скорее является причиной с овместного сна а не наоборот.

Приучали ли ребенка спать всю ночь?

На первом году жизни никто из респондетов не использовал методику «дать выплакаться». Другие методы использовали 9% среди спящих всю ночь, 8.3% среди просыпающихся до 4-х раз и 28,6% среди просыпающихся чаще. Для возрастного периода от года до двух данный показатель составляет 9% для спящих всю ночь, 17.7% для просыпающихся до 4-х раз и 0% среди просыпающихся чаще. При этом среди спящих всю ночь 4.5% дали детям выплакаться, а среди просыпающихся более 4-х раз эту методику пытались использовать 14,2%. После двух лет уже 50% среди спящих всю ночь приучали своего ребенка различными мягкими методами, в то время как в группе просыпающихся на вопрос о приучении ребенка к ночному сну ответили «нет» 100% респондентов. Данная статистика говорит о том, что различные методы приучения ребенка к ночному сну практически неэффективны до двух лет, а после они определенно начинают иметь смысл.

Режим засыпания

На первом году жизни существует явная корреляция между режимом засыпания ребенка с грудью и частотой его ночных просыпаний. Среди спящих всю ночь доля укладывания с грудью составляет всего 18.1%, в группе просыпающихся до 4-х раз уже 52%, а в группе просыпающихся часто – 85.7%. На втором году жизни эта корреляция исчезает, - среди спящих всю ночь доля засыпающих с грудью составляет 13,6%, среди просыпающихся до 4-х раз – 37,7%, а вреди просыпающихся чаще – 28,5%. Вместе с тем, для установления хорошего сна на втором году жизни начинает играть роль выработка какого-либо ритуала отхода ко сну. На вопрос о режиме засыпания ответили «другое» 54,5% спящих всю ночь, 35,5% просыпающихся до 4-х раз и 0% просыпающихся чаще. При этом в комментариях почти все описывали какой-либо ритуал отхода ко сну. После двух лет практически все начинают использовать ритуал и в этом же возрасте доля детей, спящих всю ночь, существенно возрастает.

[B]Вывод.[/B]

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для того, чтобы ребенок часто просыпался по ночам нужно укладывать его спать позже 10 или в разное время, не придерживаться никакого режима, он должен находится на грудном вскармливании и при этом привык засыпать с грудью и спать вместе с родителями. Особенно все это важно на первом году жизни. При этом, тот факт , что ребенок находится на искусственном вскармливании, живет строго по режиму, ложится рано и спит отдельно от родителей совершенно не гарантирует того, что он будет спать всю ночь. Детям до двух лет свойственно просыпаться по ночам и это нормально. Как всегда, истина находится где-то посередине. Практически никакие методы воспитания не научат ребенка спать всю ночь если он изначально к этому не склонен, но при этом можно создать условия при которых он начнет реже просыпаться по ночам. Для этого достаточно попытаться начать укладывать его раньше и все-таки стараться соблюдать распорядок дня. Что касается грудного вскармливания и засыпания с грудью – здесь каждый решает сам за себя. Если кормить ребенка по требованию и установить ритуал засыпания ребенка с грудью, - скорее всего он будет довольно часто просыпаться по ночам в течение первого года жизни, - возможно это нормально для ребенка находящегося на ГВ по требованию. В любом случае можно ожидать, что на втором году жизни количество просыпаний сократится. После двух подавляющее большинство детей так или иначе научится спать самостоятельно, но при этом очень важно будет установить ритуал отхода ко сну.
30.07.2009 02:01:12, sivrius
Исследование интересное, но выводы некорректные. Скажу про своих детей. Разве это Я укладывать их спать в 22-23 часа и позже? (старший на первом году жизни засыпал в 1-2 часа н чи). Это ОНИ сами засыпали в это время. Разве не логично предположить, что дети, у которых в силу каких-то психоневрологических особенностей ночной сон лучше - они и вечером засыпают раньше. То же относится и к засыпанию с соской (я давала пустышку старшему и не давала младшему не потому, что я это так решила, а потому, что они так хотели). И связь тут если и есть, то обратная - дети с плохим сном, с нарушенным засыпанием не могут заснуть без груди/пустышки. Для меня с младшим открытием было, что младенцы могут сами засыпать - не на руках, не у груди, не в коляске на ходу, а просто полежал-полежал и уснул... 31.07.2009 02:24:39, маугленок
А как в итоге ваш старший научился засыпать? И когда? Мне просто интересно, потому что мы как раз не умеем и сон у нас ночной плохой :(

Насчет обратной связи - возможно вы правы и причина в том что они сами не могут заснуть. Но вот если смотреть на моем примере - мы в два месяца попали в больницу и провели там две недели и за это время нам как-то поставили засыпание вечернее в 9 часов, а до этого тоже было 11-12 ночи.. Там просто делать по вечерам было нечего, вот я и лежала с мелким усыпляла его.. бывали дни что и часа по полтора-два это длилось. В итоге я за это до сих пор той больнице благодарна. Сон у нас фиговый, но вот за вечерние засыпание в 9-10 вечера я до сих пор той больнице благодарна.
01.08.2009 01:29:06, sivrius
Со старшим - это была очень долгая история... Первый год он засыпал только на руках, с грудью или пустышкой, да еще в процессе укачивания. Да и спал он частенько только на руках или у меня на коленях. Второй год - он засыпал рядом со мной, чтобы я его за руку держала... потом - чтобы просто сидела рядом... Самостоятельно засыпать он стал только после 3 лет, ближе к 4-ем. 01.08.2009 11:02:41, маугленок
barabachka
У меня старший без проблем сам укладывался бы часов в 9 (как и было до появления малышки), если бы она не скакала или не орала до 23. И спать нормально он у меня стал с году, хотя месяцев до 6 дал мне дрозда. Мавлышка засыпает в принципе самостоятельно изначально, с 4 месяцев ей для этого надо было с бутылкой покувыркаться, до месяца-двух хватало книжки читаемой старшему, но спит очень беспокойно до сих пор, пищит, просыпается. Кого-то ругает во сне "Не надо! Не надо!", то кашки то компота просит, потом плачет-Говорит-Не хочу!. 31.07.2009 22:21:27, barabachka
какая огромная работа проделана!!! а вообще, кому как повезет с ребенком и ребенку с мамой :) 30.07.2009 13:45:24, Плюша
tЮлька
да, какие-то странные выводы.
как аналитик скажу - цифр ОЧЕНь мало для такого анализа.

и делать такие отчёты на основании 151 анкеты - только не правильно интерпретировать ситуацию.
30.07.2009 08:09:55, tЮлька
Не стреляйте пожалуйста в тапера, он играет как умеет :) А если серьезно, я конечно понимаю, что объем исходных данных мягко говоря, маловат. Но я весь этот опрос затеивала скорее чтобы для себя понять, а получилось в результате вот такое... Ну а достоверность - как профессиональный аналитик вы можете посмотреть полную версию с цифрами и возможно предложите свои выводы - почему нет? 31.07.2009 00:28:03, sivrius
tЮлька
очень маленькой кол-во анкет, ещё и разделённых на 3 группы.

смысла смотреть нет. чес слово.

не в обиду - просто есть смысл от 1000 смотреть - тогда что-то будет более-менее статистически правильное.
31.07.2009 09:05:59, tЮлька
Обзор полученных результатов

Исследование показало, что в возрастном периоде от нуля до двух лет большинство детей просыпается по ночам, при этом есть относительно небольшая доля тех, кто просыпается по ночам часто. В группе до года доля просыпающихся более четырех раз составляет 12.9%, а в группе от года до двух – 9.4%. При этом есть некоторое количество детей, которые с самого начала спят всю ночь. В возрастной группе детей до года спящие всю ночь составляют 20.3%, а в возрастной группе от года до двух – 29.7%. Ситуация кардинально меняется после двух лет. В этой возрастной группе количество детей спящих всю ночь составляет уже 78.2%, а дети, просыпающиеся чаще 4-х раз отсутствуют.
Анализ ответов на вопросы анкеты проводился в каждой из трех возрастных групп отдельно. Были получены следующие результаты

Тип вскармливания

На первом году жизни груднички в целом просыпаются чаще чем искуственники (груднички и находящиеся на смешанном вскармливании составляют 85.7% в группе просыпающихся более 4-х раз, 74.9% среди просыпающихся до 4-х и всего 45% среди спящих всю ночь) , на втором году жизни эта тенденция сохраняется (57.2% сохраняющих грудное вскармливание среди просыпающихся более 4-х раз, 42.2% среди просыпающихся менее 4-х раз и 18.2% среди спящих всю ночь), а после двух лет данный фактор перестает играть роль.
30.07.2009 02:00:48, sivrius
Анкета была размещена на форумах популярных интернет сайтов, посвященных материнству. Всего в исследовании приняли участие 151 человек, в том числе:
forum.materinstvo.ru 68
conf.7ya.ru 49
www.komarovsky.net 19
rojana.ru 2
forum.mama.ru 13
ИТОГО 151
30.07.2009 02:00:09, sivrius
Фуф, всем привет. Накатала 17 страниц отчета Здесь выкладываю короткую версию. :) Полную- со всеми выкладками и графиками постараюсь в ближайшее время разместить где-нибудь и дать ссылку :)

Цель исследования – выявление связи между так называемыми «современными» методами воспитания и качеством ночного сна ребенка. В качестве потенциально влияющих факторов рассматривались такие как совместный или раздельный сон с родителями, наличие режима, тип вскармливания, ритуал укладывания ребенка. Также все дети были разделены на три возрастные группы: до года, от года до двух и старше.
Критерием качества сна выступало количество просыпаний ночью: сон хороший, если ребенок спит всю ночь, нормальный – если просыпается не более четырех раз, плохой – если количество просыпаний превышает 4.
30.07.2009 01:58:59, sivrius
УникаЛьнаЯ
Про Улю до 3 лет:
1. в)
2. а) - в)
3. в)
4. б)
5. в)
6. а)
7. в)
8. г) соска-бутылка и укачивание
9. с 0 до 36
27.07.2009 01:15:38, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Про Ясю:
1. б)
2. б)
3. в)
4. б)
5. б) но вообще-то 8-9 :)
6. а) совместный
7. в)
8. г) и соска-бутылка, и укачивание - по необходимости.
9. 13 мес
27.07.2009 01:13:23, УникаЛьнаЯ
ЧеМа
1 б 2 в 3 в 4 б 5 б 6 а 7 в 8 а 9 26 26.07.2009 21:10:12, ЧеМа
ФеврАлёна Нарбертовна
1 а
2 в
3 а
4 в
5 г
6 а
7 в
8 г
9 96
26.07.2009 04:01:45, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
1 а
2 в
3 а
4 в
5 г
6 а
7 в
8 г
9 48
26.07.2009 04:01:16, ФеврАлёна Нарбертовна
Девочки, спасибо огромное всем ответившим, не ожидала что будет так много ответов :)

Прекращаю принимать анкетки, ушла обрабатывать результаты На следующей недельке надеюсь выложить. :)
Главное, чтобы деть дал :)
25.07.2009 23:15:56, sivrius
geranyka
я, наверное, буду последней:)

б б а б г а в в 18
22.07.2009 15:32:42, geranyka
Девочки, я планирую закончить сбор анкет к пятнице. Осталось три дня :) 21.07.2009 23:06:59, sivrius
б в в б в в в а 36
Это про старшего от 1 года до 3 лет.
20.07.2009 19:43:21, маугленок
Спасибо за то что расписали два варианта :) Ваш случай интересный 20.07.2009 22:19:39, sivrius
в а а б в б в в 11
Это про старшего ребенка.
Была ночь, когда он просыпался каждые 30-40 минут! Но я это связываю не с воспитанием :), а с нелеченным (на тот момент) ВЧД.
20.07.2009 19:41:19, маугленок
а в в б в а в г 29
Это про младшего ребенка
Комментарии: 1- если его не мучают колики или внутричерепное давление, 2 - с самого начала так спал, 3- чистое ГВ до 7 месяцев, отлучение в 2,2 года, 8- ритуал с купанием, сьеданием творожка, разглядыванием книжки и закрыванием двери в комнату.
20.07.2009 19:37:04, маугленок
COSMOSi
a б в б б в в а 15 20.07.2009 11:10:39, COSMOSi
Rimusha
а б в б г в в г 21 19.07.2009 23:46:33, Rimusha
Musa982
а б б б б а в в 13 18.07.2009 08:20:05, Musa982
ббвбвбвг 23
5.время укладывания 10 -10.30
8.режим засыпания - стихи, сказки, поглаживания
18.07.2009 00:41:05, sveta10
Iriska
абвбабвг 14
прокомментирую: ГВ было до года, время укладывания скорее от 8 до 9, но такого варианта нет;)
Спать не приучали, но ритуал ночного сна постоянно менялся, маленький сам засыпал, потом немного укачивала, сейчас просто сижу рядом и поглаживаю ручку., а он дергает мои волосы;)
17.07.2009 23:45:49, Iriska
б б в б б в в г 16
ГВ до 1.2, после отлучения спит не просыпаясь почти всю ночь. Засыпает без укачиваний месяцев с 11, просто лежа рядом со мной (потом перекладываю в ее кроватку).
18.07.2009 12:57:00, freejoy
Юляш
может надо разделение сделать по возрасту? вот моей 2 сейчас. старшему 4, но если для исследований надо, я бы расписала своих детей в определенном возрасте.
вот прилагаю ответы по младшей. на сегодняшний день, но наверное в 2 года такие тветы очевидны
аввавбвг24
17.07.2009 23:43:24, Юляш
Описать поведение ребенка в определенном возрасте - это хорошая идея :) Но тогда вам нужно будет указать в пунктах про возраст именно тот возраст который вы описываете а не тот который есть сейчас. 18.07.2009 00:38:44, sivrius
Юляш
ну так а последний пункт то как раз об этом и говорит, к примеру, вам надо понять поведение годовастиков, соот-но в послденем пункте я укажу возраст 12мес 18.07.2009 10:56:59, Юляш
ббабббвв22
уточнение по п1-просыпается 1 раз под утро(в 4-6часов),потом засыпает уточнение по п3-основная еда-ГМ,но и обычную пищу ест
уточнение по п5-спать ложится в 8-30(у вас нет этого промежутка)
17.07.2009 23:04:35, ЛёльКа
абваббва12 17.07.2009 21:30:03, svetiks
а б в а б б б г 20

До года было грудное кормление, потом перешли на обычную пищу
17.07.2009 21:09:31, L'dinka
Талюшка
б б в б в а в а 21

Некоторое время спал отдельно, в кроватке. Недолго - пару месяцев. Около года где-то дело было.
17.07.2009 18:46:54, Талюшка
б б б б в а в в 12 17.07.2009 18:38:46, SoloNataly
Макаркина мама
а в в б в а в г 28 17.07.2009 15:07:10, Макаркина мама
Орлуша
а б в б б б в г 19 17.07.2009 14:26:21, Орлуша
б б в а в в б г 22 17.07.2009 13:22:17, Mamayoung
б а в б б б в а+б 11 - это 2-ой реб
в б в б в в в а+б 9-30 - это 1-ый реб
17.07.2009 12:44:55, Чунга-Чанга
Larisa
а, в, в, а, а, б, б, г, 32
Спал отдельно с рождения, никогда не укачивали и не давали засыпать с грудью. Книжка на ночь и спатеньки. Сложнее когда дома гости, все время рвется к ним присоединиться, приходится какое-то время побыть в его комнате.
17.07.2009 12:23:01, Larisa
Me4ta
а б в б б а в г 21
Немного непонятна формулировка 7 вопроса. На счет №8 - засыпаем обычно под стишки/сказки/песни (мои ессесно :)) и одновременное поглаживание по спинке/ручке/ножке.
17.07.2009 12:15:56, Me4ta
7 вопрос можно переформулировать так: предпринимали ли вы какие-либо усилия чтобы научить ребенка спать всю ночь не просыпаясь? Если да, то какие? 17.07.2009 18:48:39, sivrius
извините, что не по пунктам и если не в тему. У меня две пары двойняшек, которых я совершенно одинаково как внутри пары, так и между парами кормлю, укладываю, и играю. На моем опыте - сон ребенка зависит в первую очередь от умения ребенка засыпать самому. Ребенок просыпается за ночь несколько раз. Любой ребенок. Только тот ребенок, который умеет сам засыпать, закрывает глаза и спит дальше, а тот кто не умеет, или не хочет уметь, плачет и зовет маму. Во вторую очередь, если ребенок умеет сам засыпать, сон зависит от общей эмоциональной организации ребенка - у меня старший сын просыпается чаще маленьких сестер, и от пережитого за день. чем больше эмоций днем, тем хуже сон. От соски, режима дня, кормления, укладывания сон никак не зависит. 17.07.2009 12:15:21, Natalya L
Орлуша
Соглашусь про умение засыпать. У нас сон стал гораздо лучше именно тогда, когда Пашка научился сам засыпать. 17.07.2009 14:28:43, Орлуша
nata2703
аввааббг33 17.07.2009 11:41:48, nata2703
Larisa
У нас с Вами ответы совпали :) 17.07.2009 12:24:38, Larisa
nata2703
да, по поводу 7 пункта...в обшем-то приучали всеми методами, но ребенок в какой-то момент стал засыпать сам и на дневной, и на ночной сон, без моих приучений. Произошло это в 11 месяцев.
Что интересно, у старшего в свое времы это тоже произожло (самостоятельное засыпание без укачиваний и т.п.), но гораздо позже. Старший очень любил спать с нами вместе, только после 2х его удалось окончательно отселить из нашей кровати, а младший никогда не любил с нами спать.
А, ну и до года спали оба ребенка просто безобразно, с просыпаниями по 8-10 раз, пока ГВ не закончили.
17.07.2009 11:45:47, nata2703
бббвбавв16 17.07.2009 11:41:34, Yukie
Водолейка
а в в б б а в г 24 17.07.2009 11:03:43, Водолейка
светикмамавити
ваабвавв10, но моя мама говорит что я до года буянка была, и все трое у меня не спали по ночам без пробуждений 17.07.2009 10:42:22, светикмамавити
barabachka
б б в б в б в г 19
Комментарии: Незнаю считать ли что просыпается если просто пищит и просит пить(есть), я не считаю, просыпаюсь то я а не она. Насчет раздельный-совместный сон-засыпает у меня в кровати потом перекладываю, если ночью проснется и требует взять к себе-беру, но это редко случается.
И ещё старший в этом возрасте просыпался намного чаще потому как уже спал без памперса и нужно было вставать на горшок пару раз за ночь, и плюс простыни иногда менять
17.07.2009 09:41:53, barabachka
ббббаббв13 17.07.2009 06:09:45, М.
а б в б б б в г 12
по п.8 не знала что выбрать, поскольку никак не укачиваю - ритуал (выключить свет, сказать пока-пока папе, игрушкам и цветочкам), иногда сказка/песня и засыпает (сам поворочается, выбирая удобное положение, и засыпает)
17.07.2009 01:11:31, mzhel
Малли
если засоряю эфир, напишите, сразу удалю. просто хочу сказать, что еще месяц назад отвечала бы совсем по другому, а сейчас пятерки лезут: может и вообще не спать, при том. что с рождения спит в своей кроватке всю ночь. ответ на первый вопрос: может проспать всю ночь, может уже в 2 часа прийти ко мне, может в 6.00, может вообще не слезть с меня после укачивания, может разреветься во сне уже через 3 часа после укладывание и сама успокоиться. Раньше четко спала с 21.00-22.00 до 7.30-8.00, сейчас может проспать до 10.00, а может не спать всю ночь. Я это нашей нормой не считаю, все валю на зубы, поэтому отвечать не буду. 7 вопрос вообще не поняла. 17.07.2009 01:10:16, Малли
Ваш случай очень интерсный. Напишите плз два варианта ответа. 1 - укажите последним пунктом возраст ребенка до которого все было нормально и второй вариант - как есть сейчас.

7 вопрос можно переформулировать так: использовали ли вы какие-либо специальные методы чтобы приучить ребенка спать всю ночь? Обычно если этим занимаются, то делают это двумя способами - либо дают проплакаться (вариант а), либо долгим и сложным путем создания ассоциаций, создающих для ребенка условаия, учащие его засыпать самому (вариант б). Если вы ничего такого не делали - пишите в ответе в.
17.07.2009 13:36:58, sivrius
оля-ля-ля
б в в б в в в г 26 17.07.2009 00:52:01, оля-ля-ля
ббвббввг26 но мы просыпаемся максимум 2 раза а чаще все таки спим всю ночь. Если просыпается то после 5 утра и перепозает к нам в кровать. 17.07.2009 00:44:18, Pups
anny_panda
ббвбгббг13 17.07.2009 00:38:26, anny_panda
ГерберА (iren21)
б б в а б в б г 22 17.07.2009 00:29:05, ГерберА (iren21)
Spunya
ббвббвбг22
по поводу 7 - как только не приучали, и проораться и нет, ничего не работает.
17.07.2009 00:28:46, Spunya
АннеТ
а в в б б в в г 34 17.07.2009 00:25:40, АннеТ
б б в б б в в а 13 17.07.2009 00:24:51, Аленёнок
по 8 а+б 17.07.2009 16:08:17, Аленёнок
а б в б б б в г 14 17.07.2009 00:24:16, Фав
Пожалуйста, проверьте ваш ответ - только 7 букв а не 8 17.07.2009 00:29:08, sivrius
исправила 17.07.2009 14:14:34, Фав
Мама Рыжика
а б в а б б а г 14 17.07.2009 00:18:11, Мама Рыжика
hippolady
а в в б г б в г 36
б б в а б б в г 20

я только не поняла, в каких вопросах показана связь с воспитанием? в 7?
мое мнение про моих детей - на сон влияет тип нервной системы и возраст. старший у меня очень подвижный, легко возбудимый, только недавно стал успокаиваться ко сну самостоятельно. младший очень спокойный ребенок, ложится-встает по часам по собственному желанию, муж даже будильник себе не заводит, т.к. Дюша проснется в 6-45, это закон :)
ну и опять же никто не отменял реакции организма на прорезывание зубов.
удачи в изысканиях :)
17.07.2009 00:15:14, hippolady
Под современными методами понимается совместный сон, гибкий режим и т.п. Как известно, во времена наших бабушек с детьми не спали, не говоря уж о том чтобы кормить не просыпаясь :)

Насчет нервной системы - интересная мысль, ее я тоже подумаю, а за пожелание - спасибо, мне ооочень интересно что получится. Я, честно говоря, сама не ожидала что моя анкетка такой интерес вызовет :)
17.07.2009 00:27:34, sivrius
hippolady
:) ну вот смотрите, я для обоих детей ответила, что сейчас спят отдельно. НО! до 2.5 лет Миша спал с нами каждую ночь, просто сейчас ему, видимо, это не нужно. Дюша же наоборот до 1.5 спал один, потом только с нами, теперь опять один.
и режим тоже - каждый сам выбирает, Дюше если в 12 не предложить уснуть, будет орать как сирена. Миша же ляжет, если захочет. Раньше я Мише режим соблюдала строго, т.к. опять же в силу особенностей НС, если он в обед не поспит, к вечеру будет кошмар.
это я к чему - все ответы девочек - они только про сегодняшний день :)
и у меня еще мысль есть - к бабушкиным утверждениям - память устроена таким образом, что трудное забывается :) всякое было - моя мама кормила обоих детей по требованию, несмотря на требования режима. я была мегаспокойным ребенком, моя сестра много болела и часто плакала по ночам.
только с моими детьми мои родители осознали, что младенец - это не кусок мяса, а личность, желания которой надо уважать :) а меня они родили в 20 лет, и как то особо не задумывались :) сейчас честно признаются. мне даже удалось убедить маму, что для достаточной выработки молока сцеживаться не обязательно :) поверьте, это подвиг ;))
17.07.2009 02:54:33, hippolady
а б б б б а в в 12 17.07.2009 00:09:44, Капашита
прокомментирую: 3-й вопрос не совсем тонеч ,на мой взгляд.
вот например у нас ГВ,но еду мы взрослую едим -но ГВ -основная еда до сих пор.
смешанного(как ГВ и ИВ) у нас и не было никогда -поэтому ,на мой взгляд это разные вещи -смешанное с ИВ и с едой.
и еще: у меня трое детей -все по одной схеме примерно выращенные (ГВ,постоянное ношение на руках,совместный сон) и только один - этот спит всю ночь))) просто чудо какое то))))
так что еще от конкретной особи многое завист: от темперамента, от нервной системы
17.07.2009 09:14:14, Капашита
Согласна что напортачила с третьим вопросом :) но, к сожалению, когда исследование уже запущено, менять что-то поздно в формулировках :( В следующий раз буду внимательней..
Насчет нервной системы и темперамента - уже были такие мнения, их я тоже учитвыю. Возможно, закатим исследование и на эту тему; есть и еще несколько других идей... Мне бы только это для начала завершить... :)
17.07.2009 13:53:08, sivrius
удачи)) очень интересны результаты) 17.07.2009 14:25:18, Капашита
а в в в б б а г 27 16.07.2009 23:52:12, Tulsa
tЮлька
а б в б в в в а 21

1. спала спать без просыпу после окончания ГВ почти сразу
6. спит на большой кровати (170/200), усыпляю, ухожу спать к мужу в другую комнату.
16.07.2009 23:51:46, tЮлька
Б б б в б в в в 14 16.07.2009 23:49:57, natsan
НадиН
б б в б б б в г 18 16.07.2009 23:49:25, НадиН
б б в б б а в а 23 16.07.2009 23:43:44, Наташка-первоклашка
Skripka
б б в а б б в а 13 16.07.2009 23:43:00, Skripka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!